Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности Сахарова Ольга Сергеевна

Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности
<
Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности
>



Сахарова Ольга Сергеевна. Экономико-математические модели индикативной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.13 / Сахарова Ольга Сергеевна;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет - ФГАОУ ВПО].- Белгород, 2015.- 263 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование методологии экономико-математического моделирования эффективности внешнеэкономической деятельности 12

1.1. Обобщение и классификация экономико-математических моделей внешнеэкономической деятельности 12

1.2. Моделирование критериев и показателей эффективности внешнеэкономической деятельности 36

1.3. Формирование индикаторов оценки эффективности внешнеэкономической деятельности 61

Глава 2. Построение индикаторов оценки эффективности внешнеэкономической деятельности 80

2.1. Математико-методическое обеспечение расчета индикаторов оценки эффективности внешнеэкономической деятельности 80

2.2. Построение индикативной модели эффективности внешнеэкономической деятельности Российской Федерации 101

2.3. Построение индикативных моделей эффективности внешнеэкономической деятельности отдельных регионов России... 124

Глава 3. Практические аспекты реализации индикативного подхода к оценке эффективности внешнеэкономической деятельности 148

3.1. Прогнозирование и проверка адекватности индикативных моделей эффективности внешнеэкономической деятельности 148

3.2. Аналитическая верификация результатов моделирования эффективности внешнеэкономической деятельности 161

3.3. Рекомендации по внедрению индикаторов оценки эффективности внешнеэкономической деятельности в управленческий процесс 171

Заключение.. 183

Список использованных источников

Моделирование критериев и показателей эффективности внешнеэкономической деятельности

В современных условиях повышение эффективности внешнеэкономической деятельности в государственном масштабе приобретает особую актуальность. Вопросы повышения эффективности внешнеэкономической деятельности (цели, принципы, направления, подходы), затронутые во внешнеэкономических программах, стратегиях и концепциях России и ее субъектов, не соответствуют существующим реалиям, текущим тенденциям развития мировой экономики. Требуются новые, более адаптированные подходы к принятию управленческих решений в сфере повышения эффективности внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономической безопасности нашего государства. Возможным решением данной проблемы может стать применение методов экономико-математического моделирования, которые позволят эмпирически изучить и охарактеризовать эффективность внешнеэкономической деятельности России, сформировать аналитическую базу для прогнозирования и выбора действенных инструментов управления.

Эффективность внешнеэкономической деятельности сложное комплексное понятие, которому свойственны соответствующие методы исследования. Однако прежде чем перейти к непосредственному построению интегральных индикаторов эффективности внешнеэкономической деятельности необходимо рассмотреть общие подходы к экономико-математическому моделированию внешнеэкономической деятельности, исследовать основные критерии и показатели эффективности внешнеэкономической деятельности в государственном масштабе. Для этих целей проведем анализ литературы, посвященной обозначенной тематике. История отдельных элементов международной торговли, а значит по сути внешнеэкономической деятельности самостоятельных государственных образований, насчитывает несколько тысячелетий [72]. Однако непосредственное исследование и понимание данного вида экономической деятельности началось гораздо позже. Очевидно, что за такой значительный период изучения сформировалась целая система научных знаний, основательная теоретическая база внешнеэкономической деятельности, которая отличается многообразием терминов, понятий, категорий, и моделей.

Экономико-математическое моделирование – это «построение, изучение, интерпретация и применение математических моделей экономических объектов для решения задач синтеза и прогнозирования их деятельности» [76, с. 8]. Экономико-математическое моделирование имеет довольно широкое применение, и является значимым инструментом менеджмента в той или иной экономической сфере.

Цель экономико-математического моделирования – «повышение эффективности управления экономикой на разных уровнях управления (на макро-и микроэкономическом уровнях)» [119, с. 5]. На макроуровне объектами управления являются «народное хозяйство в целом, отрасли и сектора экономики, на микроуровне – предприятия и рынки» [119, с. 5].

Результат экономико-математического моделирования – математическая модель изучаемого объекта, т.е. его «гомоморфное отображение в виде совокупности уравнений, неравенств, логических отношений, графиков, условный образ объекта, созданный для упрощения его исследования, получения о нем новых знаний и оценки принимаемых решений в конкретных или возможных ситуациях» [163, с. 10-11]. Стоит отметить, что подобная дефиниция понятия «экономико-математические модели» отражает мнение большинства авторов, которые в более узком смысле трактуют данный термин, как «модели созданные на основе математических методов» [19, с. 39].

Математические модели представляют собой мощный аппарат исследования и прогнозирования различных явлений. Использование математических моделей в экономических исследованиях позволяет: «1) выделить и формально описать наиболее важные, существенные связи экономических переменных и объектов; 2) из четко сформулированных исходных данных и соотношений математическими методами получить выводы, соответствующие изучаемому объекту в той же мере, что и предположения; 3) математические методы (особенно статистические) позволяют получать новые знания об объекте, оценивать форму и параметры зависимостей его переменных, в наибольшей степени соответствующих имеющимся наблюдениям; 4) точно и компактно излагать положения экономической теории, формулировать ее понятия и выводы» [80, с. 6].

Применительно к такому объекту моделирования как внешнеэкономическая деятельность, экономико-математические модели можно определить как математические образы тех или иных направлений и форм внешнеэкономической деятельности, которые предназначены для их имитации, служат подтверждением теорий, либо инструментом, анализа, прогнозирования, управления.

При этом стоит указать на отсутствие категории «экономико математические модели внешнеэкономической деятельности» в экономической литературе. Данное понятие скорее является собирательным, при этом составляющие его объекты – модели определенных направлений и форм внешнеэкономической деятельности, либо прикладные модели, имитирующие деятельность различных индивидуализированных субъектов внешнеэкономической деятельности. Так в ходе обобщения научно теоретического материала было выявлено существование экономической категории «модели внешней торговли». Согласно определению Н. И. Фокина [137], модель внешней торговли – это экономико-математическое описание внешней торговли, позволяющее раскрыть закономерности её развития и факторы конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке. В свою очередь категория «модели внешней торговли» включают огромное количество предметных моделей внешней торговли. Также можно уверенно говорить о существовании различных экономико-математических моделей, описывающих инвестиционный процесс и другие прогрессивные формы внешнеэкономической деятельности. Кроме того к собирательному понятию «модели внешнеэкономической деятельности» также можно отнести прикладные модели, используемые на конкретных предприятиях для анализа и прогнозирования осуществляемой ими внешнеэкономической деятельности.

Таким образом, под экономико-математическими моделями внешнеэкономической деятельности мы понимаем математические модели, имитирующие различные проявления внешнеэкономической деятельности на макроэкономических и микроэкономических уровнях хозяйственной деятельности. Сфера использования данных моделей – выявление и изучение наиболее значимых характеристик и тенденций, а также оценка перспектив развития внешнеэкономической деятельности. Применение экономико математического моделирования к внешнеэкономической деятельности направлено на повышение эффективности этой деятельности. Разработанные модели на микроуровне дают возможность подготовки конкретных рекомендаций по наиболее эффективному способу взаимодействия с иностранными партнерами, на макроуровне – в той или иной мере дают возможность управления развитием макроэкономических систем (отрасль, экономика региона, национальная экономика).

Формирование индикаторов оценки эффективности внешнеэкономической деятельности

По нашему мнению, сложившийся в настоящее время подход к исключению «эффективности внешнеэкономической деятельности с позиции макро-, мезуровня» из приоритетов государственного управления не является рациональным и приемлемым, особенно учитывая высокую зависимость экономики страны от внешнеэкономических поступлений, а также нерешенность многих вопросов внешнеэкономической безопасности. Исследование и прогнозирование народнохозяйственной, национальной эффективности внешнеэкономической деятельности, т. е. результативности внешнеэкономических связей в достижении социально-экономических эффектов функционирования макроэкономической системы, имеют несомненно важное значение в условиях современной российской экономики.

Эффективность внешнеэкономической деятельности в разрезе макро- и мезо-экономических объектов, как и прочие виды эффективности, в первую очередь является количественной характеристикой. Именно количественное определение эффективности внешнеэкономической деятельности представляет наибольшую сложность, поскольку сопряжено с рядом специфических особенностей.

Традиционно эффективность – это соотношение полученных результатов (эффектов) и затраченных на их получение ресурсов (расходов, вложений). Так определяется эффективность экспортно-импортных сделок и инвестиционных проектов. В случае с эффективностью интегральной внешнеэкономической деятельности вопрос количественной оценки затруднен неоднозначностью определения, сложностью выявления эффектов и измерения затрат (расходов) макро-/мезо-экономической системы на осуществление внешнеэкономической деятельности.

Основной проблемой эмпирической оценки эффективности внешнеэкономической деятельности мезо- и макро-экономических систем является количественное определение эффектов ВЭД. Довольно сложно распознать и выделить социально-экономические эффекты, вызванные в макро-, мезо-экономической системе именно внешнеэкономической деятельностью, среди эффектов прочих факторов, которые, несомненно, оказывают влияние на экономическое развитие экономики. Кроме того, математически сложно количественно оценить благоприятные и неблагоприятные изменения, полученные в результате осуществления внешнеэкономической деятельности. Эмпирическая оценка осложняется наличием прямых и косвенных эффектов внешнеэкономической деятельности для макро-уровня. Косвенные эффекты зачастую носят преимущественно качественный характер, что значительно затрудняет расчёты. Впрочем, достоверно оценить прямые эффекты ВЭД также не просто. В целом сложности количественного измерения макроэкономических эффектов накладывают свой отпечаток при создании экономико-математических методик и моделей оценки эффективности внешнеэкономической деятельности на макро-уровне.

Исходя из сущности предлагаемой концепции эффективности ВЭД макро- и мезо- систем, в качестве эффекта внешнеэкономической деятельности мы предлагаем использовать абсолютные изменения параметров социально экономического развития, объяснимые непосредственным воздействием внешнеэкономического фактора. Во-вторых, довольно сложно определить однозначно, что именно следует считать расходами макроэкономической системы на осуществление внешнеэкономической деятельности: совокупность расходов микроэкономических объектов (предприятий, фирм), либо затраты органов государственного управления макроэкономической единицы на организацию внешнеэкономической деятельности. В первом случае, при соотношении результатов и затрат микро-субъектов внешнеэкономической деятельности макроэкономическая эффективность будет представлять собой интегральную характеристику результативности внешнеэкономических отношений, и в некоторой степени дублировать проведенные расчёты предприятий микроуровня.

Второй случай (затраты органов государственного управления макро-/мезо экономической системы на организацию внешнеэкономической деятельности) в большей степени соотносится с предлагаемой нами концепцией интегральной эффективности внешнеэкономической деятельности. Однако, по сути, как таковых значительных затрат на достижение эффектов внешнеэкономической деятельности, как в случае рассмотрения эффективности на микроуровне, макро/мезо-экономическая система не несет; за исключением случаев предоставления органами государственного управления дополнительных дотаций, налоговых субсидий и льгот для отдельных внешнеэкономических проектов, и некоторых бюджетных затрат на финансирования менеджмента внешнеэкономической деятельности (стратегическое планирование, и т.п.). Данные затраты числено не сопоставимы с получаемыми эффектами, что априори может обозначать положительное значение искомого коэффициента макроэкономической эффективности.

В связи с этим для определения эффективности внешнеэкономической деятельности с позиции макро-, мезо-экономической системы рационально использовать в качестве затрат объем самой внешнеэкономической деятельности. Подобный подход позволяет оценить меру воздействия на социально-экономическое состояние макро-/мезо-системы в расчете на единицу осуществляемой внешнеэкономической деятельности.

В качестве прямого количественного показателя эффективности внешнеэкономической деятельности мы предлагаем использовать коэффициент социально-экономической отдачи ВЭД (СЭО).

Построение индикативной модели эффективности внешнеэкономической деятельности Российской Федерации

Как и для Российской Федерации в целом, социально-экономическое положение республики Татарстан более интенсивно реагирует на снижение объемов внешнеэкономической деятельности, что демонстрирует более высокое по модулю значение отрицательных эффектов ВЭД, чем положительных. В посткризисный период (2010 г) внешнеэкономическая деятельность оказывает сильное и благоприятное воздействие на экономику, выступая весомым фактором восстановления прежних темпов роста. Уровень социально-экономического развития Белгородской области зависит от внешнеэкономической деятельности, осуществляемой в регионе. В 1998-2013 гг. на развитие региона прямое влияние оказывали все формы внешнеэкономической деятельности (экспорт, импорт, иностранные инвестиции). Однако внешнеэкономическая деятельности являлась фактором изменения меньшего числа параметров развития территории. В частности под прямым воздействием ВЭД наблюдалось изменение ВРП области, объемов производства, состояния финансового и банковского сектора, и инфраструктуры. Модель зависимости социально-экономического развития Белгородской области от изменения внешнеэкономической деятельности представлена в табл.

Зависимость изменений всех рассматриваемых показателей социально 133 экономического развития от внешнеэкономической деятельности в 1992-2013 гг. является прямо пропорциональной, т.е. рост объемов ВЭД сопровождался увеличением показателей уровня социально-экономического развития.

Исключением является показатель f4 «Задолженность по кредитам в иностранной валюте, предоставленных ю. лицам», его взаимосвязь с ВЭД имеет обратно пропорциональную направленность, т.е. задолженность по кредитам сокращается при увеличении объемов иностранных инвестиций.

Наиболее чувствительны к изменению объемов ВЭД показатели еg1 «ВРП», pr2 «Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами». Основные индикаторы в меньшей степени реагируют на изменчивость внешнеэкономической деятельности.

Эффекты внешнеэкономической деятельности в отношении отдельных индикаторов социально-экономического развития Белгородской области высоки и в отдельные временные периоды определяют до 20% от общего объема показателей. Наибольший эффект вследствие осуществления ВЭД в относительном представлении достигается по показателям Блока 7. Инфраструктура (infr1 «Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство»). В ряде случаев он более чем на половину формируется за счет экспорта Белгородской области. Значительны эффекты ВЭД в отношении Блока 1. Экономический рост и Блока 2. Производство. Уровень внешнеэкономической безопасности за ряд лет превышает свое пороговое значение

Тенденции изменения эффектов и индикаторов эффективности внешнеэкономической деятельности совпадают с общероссийскими с ростом в 1999-2008 гг., резким спадом в 2008-2009 гг., явной тенденцией снижения в период 2010-2013 гг. Эффект снижения объемов внешнеэкономической деятельности в 2009 г. более интенсивен, чем эффект ее роста в другие периоды. В большинстве случаев эффективность внешнеэкономической деятельности имеет «затухающий» характер. Однако эффективность иностранных инвестиций в отдельных показателей имеет тенденцию роста. Общие тенденции изменения представлены на рис. 2.7.

В разрезе модели Белгородской области также было подтверждена гипотеза о более значимом реагировании социально-экономических характеристик на негативные тенденции ВЭД, чем на положительные. В посткризисный период (2010 г) внешнеэкономическая деятельность также оказывает значимое восстанавливающее воздействие социально-экономическое развитие территории.

Уровень социально-экономического развития Ставропольского края в меньшей степени зависит от внешнеэкономической деятельности, осуществляемой в регионе. В 1998-2013 гг. на развитие региона прямое влияние оказывали экспорт и иностранные инвестиции. Прямое воздействие ВЭД было зафиксировано для показателей: ВРП, объемов отгруженных инновационных товаров, объемы строительства. Результаты моделирования не опровергают влияния внешнеэкономической деятельности на другие показатели, однако оно не имело систематического характера в течение рассматриваемого временного интервала. Модель зависимости социально-экономического развития

Зависимость изменений всех рассматриваемых показателей социально экономического развития от внешнеэкономической деятельности в 1992-2013 гг. является прямо пропорциональной, т.е. рост объемов ВЭД сопровождался увеличением показателей уровня социально-экономического развития. Наиболее чувствителен к изменению объемов ВЭД показатели еg1 «ВРП». Индикаторы sri4 « Объем отгруженных инновационных товаров, работ, услуг» и infr1 «Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» в меньшей степени реагируют на изменчивость внешнеэкономической деятельности. Эффекты внешнеэкономической деятельности в отношении индикаторов социально-экономического развития Ставропольского края сравнительно ниже, чем для регионов, которые были описаны выше. Наибольший эффект вследствие осуществления ВЭД в относительном представлении достигается по показателю Блока 6. Научные исследования и инновации (sri4 « Объем отгруженных инновационных товаров, работ, услуг»). Примерно 3,0%-45,0% данного индикатора подвержено воздействию экспорта и иностранных инвестиций. Эффекты ВЭД в отношение индикатор infr1 «Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» в 199-203 гг. колеблются от 1,0% до 30% от общего объема показателя. ВРП Ставропольского края изменяется по воздействием внешнеэкономической деятельности в среднем на 4,2%.

Аналитическая верификация результатов моделирования эффективности внешнеэкономической деятельности

В частности, прогрессивное законодательство в сфере внешнеэкономической деятельности, соответствующее общим принципам баланса между выгодностью, экономической безопасностью и общественной полезностью, способно оптимизировать чувствительность индикаторов социально-экономического развития к благоприятным изменениям объемов внешнеэкономической деятельности. Большую роль в этом процессе могут сыграть стимулирование развития наиболее действенных в макроэкономическом плане форм внешнеэкономической деятельности. Например, создание особых экономических зон способно привлечь иностранных инвесторов льготным налогообложением и упрощенными условиями осуществления ВЭД. Заложив в основу нормативно-правового регулирования этих зон, ряд выгодных с макроэкономической точки зрения условий (например, обязательства по строительству окружающей инфраструктуры, обязательства о трудоустройстве местного населения и прочее), возможно повысить эффект внешнеэкономической деятельности в отношении важных макроэкономических индикаторов территории.

Стратегия «социализации» внешнеэкономической деятельности должна опираться на особенности и потребности каждой конкретной территории, связывать потенциалы внутреннего хозяйства с возможностями развития международного сотрудничества. В рамках данной стратегии повышения эффективности внешнеэкономической деятельности рационально использование индикативного планирования и взвешенного государственного регулирования ВЭД с учетом потребностей хозяйствующих субъектов – участников ВЭД.

Для этих целей, по нашему мнению, необходимо добавление индикаторов оценки эффективности внешнеэкономической деятельности в число обязательных к расчёту показателей ВЭД при осуществлении ее стратегического планирования. В процессе формирования и реализации стратегий развития внешнеэкономической деятельности интегральные индикаторы оценки эффективности могут быть использованы на стадии стратегического анализа и стадии контроля за реализацией стратегии. На рис. 3.7. схематично представлены возможные направления использования индикаторов оценки эффективности ВЭД в управленческом процессе.

Направления проводимого анализа Предлагаемые дополнения Анализ динамики внешней торговли и поступления иностранных инвестиций Оценкаэффективности форм и направлений внешнеэкономической деятельности в разрезе значимых индикаторов социально-экономического развития региона, страны.Оценка уровня внешнеэкономической безопасности в разрезе значимых индикаторов социально-экономического развития региона, страны.

Структурный анализ внешней торговли и иностранных инвестиций Факторный анализ внешней торговли и иностранных инвестиций SWOT и PEST - анализ внешней торговли и иностранных инвестиций Анализвнешнеэкономического потенциала развития Оценка тенденций развития мировой, национальной и региональной экономики Прогнозирование Анализом внешнеэкономической деятельности на федеральном уровне занимается Сводный департамент анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности при Министерстве экономического развития Российской Федерации. В число его полномочий входит: – организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии Правительства Российской Федерации по внешнеэкономической деятельности; – мониторинг и анализ социально-экономических процессов в части динамики экспорта и импорта, мониторинг и прогнозирование конъюнктуры мировых рынков; – разработка прогноза социально-экономического развития в части внешнеэкономической деятельности. При этом расчет и прогнозирование последствий осуществления интегральной внешнеэкономической деятельности развит не в достаточное степени. На современном этапе не существует адаптированных методик оценки социально-экономической эффективности ВЭД, которые к примеру использовались в советский период. Все существующие стратегии социально-экономического развития

Российской Федерации и субъектов Российской Федерации затрагивают вопросы внешнеэкономической деятельности, учитывая ее важность для экономики. В них подробно описаны механизмы оптимизации структуры внешнеэкономической деятельности (товарной, отраслевой, географической), определены направления повышения инвестиционной привлекательности российской экономики. Созданы программы и дорожные карты развития экспорто-ориентированных отраслей и многое другое. Однако сами механизмы влияния и направления повышения эффективности внешнеэкономической деятельности в стратегиях и программах не проработаны.

Стратегии и программы развития внешнеэкономической деятельности Российской Федерации также содержат большое количество направлений и инструментов оптимизации ВЭД страны, но не учитываются ее эффекты в отношении национальной экономики.

Основной целью развития внешнеэкономической деятельности России является достижения лидирующих позиций в глобальной экономике на основе эффективного участия в мировом разделении труда и повышения глобальной конкурентоспособности ее национального хозяйства. В стратегии развития внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в числе основных приоритетов для достижения этой цели названы: - специализация российской экономики на производстве высокотехнологичной продукции и товаров с высокой степенью переработки, а также на предоставлении интеллектуальных услуг; - усиление позиций России на мировом рынке в качестве экспортера аграрной продукции, снижение зависимости от импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия: - обеспечение глобальной конкурентоспособности обрабатывающих отраслей с использованием инструментов таможенно-тарифной политики, регулирования внутренних рынков, привлечения иностранного капитала и формирования в отраслях центров компетенции, встроенных в мировые цепочки производства добавленной стоимости; - достижение лидирующих позиций в осуществлении поставок энергоресурсов на мировые рынки на основе географической и продуктовой диверсификации экспорта, участия в формировании глобальной энергетической инфраструктуры и выработке правил функционирования глобальных энергетических рынков; - реализация конкурентных преимуществ в сфере транспорта, аграрном секторе и сфере переработки сырья;