Экономико-математическое моделирование конкурентного взаимодействия между производителями легких самолетов Колычев Сергей Александрович



Колычев Сергей Александрович. Экономико-математическое моделирование конкурентного взаимодействия между производителями легких самолетов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.13 / Колычев Сергей Александрович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»], 2018.- 129 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ конкурентных факторов спроса и предложения на рынке легких самолетов 11

1.1Анализ состояния рынка легких самолетов и его перспектив развития 11

1.1.1 Оценка рынка с позиции немногочисленности производителей 22

1.2 Факторы спроса и предложения на рынке легких самолетов 26

1.2.1 Спрос на отечественном рынке легких самолетов 26

1.2.2 Предложение на рынке легких самолетов. Состояние отечественной отрасли 33

1.2.3 Производственный потенциал Самарской области 37

1.3 Показатели летного качества и стоимости летного часа легкого самолета 40

Выводы по главе 1 51

Глава 2 Разработка моделей конкурентного взаимодействия на рынке легких самолетов 53

2.1 Модель объемной конкуренции 53

2.2 Модель ценовой конкуренции на рынке легких самолетов 68

2.2.1 Прикладное применение модели ценовой конкуренции на рынке легких самолетов 76

2.3 Модель неценовой конкуренции на рынке легких самолетов 78

2.3.1 Конкуренция по летному качеству изделия 78

2.3.2 Конкуренция по стоимости летного часа 87

Выводы по главе 2 90

Глава 3 Разработка модели обоснования выбора конкурентной стратегии на рынке легких самолетов 91

3.1 Модель смешанной конкуренции 91

3.2 Модель аналитического обоснования инвестиционной стратегии на основе прогноза динамики рынка легких самолетов 98

3.3 Обоснование выбора стратегии развития предприятия на основе прогноза динамики рынка легких самолетов 109

Выводы по главе 3 114

Заключение 118

Список литературы 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время в авиационной отрасли общего назначения произошли
большие изменения, связанные с увеличением масштабов использования
авиационной техники во многих отраслях промышленности, сельского хозяйства,
разработкой новых материалов, технологий, что приводит к активизации
конкурентной борьбы на отечественном и мировом рынке самолетов. Основным
типом воздушного судна в авиации общего назначения являются легкие самолеты,
отличающиеся большим разнообразием по их модификации, комфортности, цене,
полезной нагрузке, стоимости эксплуатации и другими параметрами, поэтому
первоочередными становятся проблемы обеспечения эффективного

функционирования предприятий авиационной отрасли в условиях жесткой конкуренции между участниками рынка легких самолетов. В этой связи возникает проблема моделирования конкурентной среды и на этой основе определения конкурентных стратегий по обоснованному формированию цен на легкие самолеты, их качества, обеспечивающих эффективность и устойчивость рыночной среды. Эта проблема является актуальной для отечественного и мирового рынка легких самолетов, которая не нашла пока в полной мере своего решения.

Степень научной разработанности темы исследования

Исследование в работе базируется на основных положениях методологии
конкурентного рыночного взаимодействия по параметрам объема выпуска

продукции; теоретических положениях о сущности ценовой конкуренции;
теоретико-методологических основах неценовой конкуренции; теоретико-

методологических основах определения равновесных и устойчивых состояний рынка; современных концепциях формирования стратегии развития предприятия; современных подходах к анализу конкурентоспособности машиностроительной продукции.

Исследования, посвященные проблемам комплексной оценки качества изделий машиностроительной отрасли, отражены в работах следующих авторов: А.И. Аристов, Г.Г. Азгальдов, В.А. Барвинок, А.В. Гличев, Е.А. Горбашко, Н.А. Дубинина, С.Л. Калачев, Т.М. Раковщик, А.М. Кудрявцев Методики оценки качества техники, предлагаемые авторами, в большей степени связаны с оценкой качества наземного автотранспорта и не учитывают специфику легких самолетов.

Исследования, посвященные стратегическому развитию и инвестиционному планированию деятельности предприятий, принадлежат авторам: А.М. Ажлуни, В.К. Акинфиев, И. Ансофф, Ж.Д. Дармилова, Е.П. Голубков, И.И. Жихор, А.Б. Идрисов, Р.В. Каманина, В.И. Маршев, А.В. Моисеев, П.В. Николаев, Э.С. Хазанович.

Экономико-математическое моделирование рыночной конкуренции и определение равновесных параметров рынка основываются на методах теории игр. Особый вклад в развитие основ теории игр и ее применения в экономике внесли такие зарубежные авторы как: A. Cournot, J.L.F. Bertrand, J. Neumann, O. Morgenstern, M. D. Intriligator. H. Moulin, John F. Nash Jr. Исследования вопросов экономико-математического моделирования конкурентного взаимодействия в отечественной литературе прежде всего представлены авторами: С.А. Баркалов,

В.Н. Бурков, А.А. Васин, М.И. Гераськин, Г.М. Гришанов, П.С. Краснощеков, В.В. Морозов, Д.А. Новиков, В.И. Новосельцев.

Ряд аспектов, связанныех с исследованиями конкурентного взаимодействия в
условиях неценовой конкуренции, рассмотрены в диссертационных исследованиях,
в частности, С.А.Кириллиной «Методология и инструментарий бюджетно-
инвестиционного управления конкурентным экономическим потенциалом
предприятия по производству ракетно-космической техники» (2010г.), Е.С
Тюлевиной «Моделирование конкурентных стратегий на космическом рынке
пусковых услуг в условиях глобализации» (2012г.).

Отметим, что на сегодняшний день практически отсутствует единый методический подход к формированию и исследованию моделей механизмов конкурентного взаимодействия между участниками рынка легких самолетов с учетом их особенностей как совокупность моделей принятия решений по выбору конкурентных стратегий. Поэтому является актуальным дальнейшее развитие методов формирования устойчивых механизмов конкурентного взаимодействия между производителями легких самолетов.

Отмеченные проблемы обусловили актуальность выбранного направления исследования и определили постановку цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является разработка экономико-математических моделей конкурентного

взаимодействия как инструмента обоснования принятия управленческих решений производителями легких самолетов в рыночных условиях.

Задачи исследования следующие:

  1. Провести анализ рынка легких самолетов, определить основные параметры конкуренции и на этой основе разработать методику экономической оценки интегрального показателя летного качества легких самолетов как одного из ключевых параметров конкуренции.

  2. Сформулировать требования к основным параметрам спроса на рынке легких самолетов с позиции устойчивости конкурентной среды.

  3. Разработать методику моделирования конкурентной среды, и на этой основе определить равновесные значения объемов выпуска, цен и летного качества легких самолетов.

4. Установить связи между рыночными и производственными параметрами,
определить требования к параметрам механизма конкурентного
взаимодействия.

5. Разработать модель оценки эффективности инвестиций, направленных на
развитие предприятия, позволяющую обосновывать выбор стратегии развития
с учетом изменения конъюнктуры рынка легких самолетов.

Область исследования соответствует пункту 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы в экономике.

Объектом исследования являются производственные предприятия,

выпускающие легкие самолеты.

Предметом исследования являются экономические процессы конкурентного взаимодействия между предприятиями, выпускающими легкие самолеты.

Теоретической и методологической базой исследования диссертационной работы являются фундаментальные и прикладные исследования проблем рыночной конкуренции зарубежных и отечественных ученых. В работе использованы практические и методические материалы организаций, выпускающих легкие самолеты. Методика исследования основана на изучении и обобщении опыта и знаний зарубежной и отечественной теории рыночной конкуренции.

Информационной базой исследования послужили данные статистики
отечественного и международного рынков легких самолетов, официальные
документы предприятий, выпускающих легкую авиационную технику,

международные отчеты федеральных авиационных ведомств и служб,

законодательные и нормативные базы международного и отечественного авиационного права, тематические периодические издания, интернет-ресурсы, материалы выставок и конференций.

Научная новизна диссертации

  1. Предложены методика экономической оценки интегрального показателя летного качества изделия и концепция построения системы управления в условиях конкурентного взаимодействия между производителями легких самолетов, а также обоснованы требования к параметрам функций спроса с позиции устойчивости конкурентной среды.

  2. Разработан аналитический инструментарий исследования конкурентной среды в виде комплекса взаимосвязанных через функции спроса моделей как экономико-математический аппарат обоснования принимаемых участниками рынка легких самолетов решений, позволяющих определить равновесные значения объемов производства, уровня качества и цен выпускаемых изделий в случае объемной, неценовой и ценовой конкуренции.

3. Разработана экономико-математическая модель конкуренции в случае
зависимости спроса на изделие от выбираемых участниками рынка значений цен,
уровня летного качества легких самолетов и стоимости летного часа, позволяющая
сформировать аналитические условия устойчивости взаимодействия между
предприятиями.

4. Определены требования к параметрам конкурентного взаимодействия и на
этой основе сформированы условия устойчивости равновесных состояний для
объемной, ценовой и неценовой конкуренции.

5. Разработана модель формирования инвестиционной стратегии развития
предприятия в зависимости от конкурентной среды и конъюнктуры рынка легких
самолетов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии методов моделирования конкурентной среды на рынке легких самолетов, определения оптимальных значений функционирования и на этой основе повышения эффективности управленческих решений по выбору конкурентных стратегий развития предприятий, выпускающих легкие самолеты.

Практическая значимость исследования состоит в разработке моделей конкуренции, позволяющих определить оптимальные значения параметров спроса на рынке легких самолетов. Применение предложенной в работе методики экономической оценки интегрального показателя летного качества легкого самолета

позволит предприятиям количественно определять необходимый уровень качества продукции и на этой основе принимать решения по объему инвестиций. Механизм обоснования инвестиционной стратегии повысит эффективность принятия управленческих решений по выбору оптимальных объемов инвестиций, направленных на развитие предприятия. Практические разработки могут быть использованы в управленческой деятельности частных авиастроительных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические и практические положения работы докладывались и
обсуждались на всероссийских и международных научно-практических

конференциях и семинарах:

Всероссийская научно-практическая конференция «Математические модели современных экономических процессов, методы анализа и синтеза экономических механизмов» (г. Самара, 2013г.);

Международная научно-практическая конференция «Теоретико-

методологические и практические проблемы интеграции, диверсификации и модернизации региональных промышленных комплексов» (г. Самара, 2017г.);

Международная научно-практическая конференция «Проблемы и

перспективы современной науки» (г. Москва, 2017);

Пятая Всероссийская научно-техническая конференция «V Козловские чтения» (г. Самара, 2017г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 5 п.л., из них лично автора – 3,5 п.л. Основные теоретические и прикладные результаты диссертации опубликованы в статьях в рецензируемых научных изданиях (в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК), в сборниках и материалах конференций.

Структура и объем работы

Оценка рынка с позиции немногочисленности производителей

Для оценки влияния предприятий на рыночную ситуацию воспользуемся индексом Херфиндаля- Хиршмана (HHI) [14]. Данный индекс рассчитывается как сумма квадратов рыночных долей фирм в отрасли по формуле где Si – доля i-го предприятия (в процентах) в общем выпуске отрасли (i=1,n), при этом

Отсюда можно считать рынок монополизированным, то есть с абсолютным влиянием одного предприятия, когда значение индекса HHI принимает максимальное значение. В данной ситуации:

В другом случае, если на рынке количество предприятий более одного, то значение индекса может принимать различные значения, в зависимости от влияния участников рынка. Для примера рассмотрим две крайних ситуации: а) когда на рынке присутствует одно доминирующее предприятие; б) рыночная ситуация близкая к совершенной конкуренции.

Если на долю одного предприятия-гиганта приходится доля, равная 90,1% или более всего рынка, а доля остальных пятидесяти предприятий составляет 0,1% продукции отрасли, то

Данная ситуация характерна для рынка одного доминирующего предприятия с конкурентным окружением. Если на рынке у всех ста фирм одинаковая доля, которая равняется 1% общего объема рынка, то индекс Херфиндаля-Хиршмана равен:

Можно считать, что в данном случае рынок стремится к совершенной конкуренции.

Для вычисления индекса HHI мирового рынка легких самолетов необходимо определить доли общего объема выпуска производителей легкой авиационной техники. В таблице 1.4 представлены объемы выпуска легких самолетов, на рисунке 1.9 изображена диаграмма распределения долей рынка.

Классификация значений индекса:

- неконцентрированный рынок, достаточно многочисленный;

- умеренно концентрированный рынок;

- высоконцетрированный рынок.

Исходя из данной классификации, можно оценить международный рынок легких самолетов с одним поршневым двигателем как умеренно концентрированный конкурентный рынок.

Для уточнения параметров конкуренции определим индекс концентрации CR (Concentration Ratio) по формуле где – доля рынка у крупных фирм.

На рынке легких самолетов к крупным игрокам можно отнести трех производителей с большей долей рынка. Тогда индекс концентрации будет равен:

Данный коэффициент показывает, какая доля рынка приходится на 3-5 самых крупных участников рынка ЛС [15]. Можно сделать вывод, что рынок достаточно концентрирован, так как больше половины всего объема выпуска принадлежит трем крупным предприятиям. При этом на рынке присутствуют многочисленные представители отрасли с меньшей долей рынка.

В качестве дополнительного параметра анализа рассчитаем индекс Линда [16]. Данный индекс используется для анализа рыночных структур в странах Европейского союза, он ориентирован на учет различий в "ядре" рынка, в случае трех фирм рассчитывается по формуле

Значение рассчитанного индекса позволяет судить о рынке легких самолетов, как о конкурентном рынке.

По итогам оценки по трем индексам можно сделать вывод, что рынок легких самолетов характеризуется как конкурентный с умеренной концентрацией долей рынка у немногочисленных производителей.

Модель объемной конкуренции

Количество изделий, которое производитель готов произвести и предложить на рынок по определенной цене, исходя из цели максимизации прибыли в течение некоторого периода, формирует объем предложения данного производителя [46]. Сумма объемов выпуска всех производителей формирует рыночное предложение ( l,k?, 1,т), где количество предприятий, конкурирующих по у-му виду продукции. Легкая авиатехника характеризуется широкими возможностями различного применения, поэтому производители легких самолетов предлагают изделия в различных модификациях, которые обуславливают многоцелевое назначение выпускаемых изделий. Каждая модификация легкого самолета представляет определенный сегмент, который характеризуется особой функцией спроса. В сегментах по модификациям между производителями возникает конкурентное взаимодействие. Каждый участник рынка легких самолетов при формировании конкурентной стратегии независимо от других выбирает такой объем производства отдельной модификации, который обеспечивает максимум целевой функции.

Управляемыми параметрами в модели принятия решений каждым производителем в случае объемной конкуренции являются объемы выпускаемых изделий каждого наименования. Если на рынке легких самолетов участвуют « » предприятий, выпускающих « » модификаций самолетов (сельскохозяйственный, туристический, учебно-тренировочный, гидровариант), то каждый производитель заинтересован в обеспечении максимального значения критерия при известных функциях спроса по каждому наименованию. При этом следует учитывать, что спрос и критерий каждого производителя зависят не только от его собственного объема выпуска изделий, но и от объема выпуска конкурирующих предприятий.

Конкурентные стратегии каждого производителя и их оптимальные значения зависят от того, какие величины принимают предположительные вариации выпуска одного предприятия от изменения выпуска другого. Таким образом, если задана обратная функция спроса на выпускаемые самолеты по 7-й модификации ( ( )) , где ( ) Ту , то для существования равновесных устойчивых стратегий по выбору каждым производителем каждого наименования изделия обратная функция спроса должна быть убывающей функцией, то есть у .

Предположительные вариации по объемам выпуска являются неположительными величинами и представляют собой меру вытеснения соответствующим предприятием конкурента при единичном изменении выпуска его изделий, то есть y [46].

Потенциальный объем изделий в определенном сегменте, которые потребители готовы и могут приобрести по определенной цене в течение заданного периода времени, формирует спрос по каждой модификации легкого самолета [46]. Для выявления потенциального спроса и определения перспективной доли рынка применяются различные методы прогнозирования. Наиболее часто применяемым и доступным является прогноз, основывающийся на статистических данных, на основе которых формируют корреляционно-регрессионные модели. Оценки, полученные с помощью данных методов, корректируются экспертами. Если по результатам анализа величина спроса на изделие превышает ограничительные показатели производственных возможностей, то определение оптимального объема выпуска и выбор конкурентной стратегии производятся исходя из области допустимых значений.

Разработана модель экономического механизма конкурентного взаимодействия между участниками рынка по производству легких самолетов в виде комплекса взаимосвязанных моделей как аналитического инструмента исследования рыночной среды и обоснования принимаемых решений по определению цен, уровня летного качества и объемов выпускаемых изделий в случае объемной, ценовой и неценовой конкуренции [48-52].

Если на рынке присутствует «и» производителей, каждый из которых в качестве целевой функции устанавливает величину прибыли ), то модель выбора оптимального объема выпуска изделий каждой модификации /-ым производителем с учетом влияния конкурентов представлена в следующем виде: где ( ) - цена изделийу-й модификации в виде обратной функции спроса от суммарного объема выпуска легких самолетов у-го наименования всеми производителями Y ; iS) – затраты z-го производителя на выпуск легких самолетов в количестве; - количество легких самолетов у-го наименования выпускаемых /-го производителя; q - максимально возможный объем выпуска самолета у-й модификации /-го производителя.

Необходимо также учитывать ограничение на объем выпуска по нормативам затрачиваемых ресурсов для производства заданного количества легких самолетов каждой модификации. Ограничения по видам ресурсов, учитывающих специфику производства многоцелевых цельнокомпозитных легких самолетов, представлены в виде следующей совокупности неравенств: (2.2) где – норматив k-го вида материала, используемого i-ым производителем на единицу j-го изделия; – имеющийся объем k-го вида материала, используемого i-ым производителем.

В производстве легких самолетов необходимо учитывать объемы используемых материалов , таких как ткани на основе стеклянного или углеродного волокна; связующего; сотовых наполнителей; армирующих элементов; комплектующих и др. В ситуации, когда спрос превышает производственные возможности, при помощи внедрения в производственную систему новых технологий, позволяющих оптимизировать расход материалов, можно снизить себестоимость производства легких самолетов или нарастить объем выпуска.

Ограничения по величине трудозатрат определяются фондом возможного рабочего времени, который можно изменять в краткосрочной перспективе в соответствии с параметрами рыночной конъюнктуры, также влияя на параметры себестоимости изделия и совокупного объема выпуска i-го производителя.

Ограничения на трудовые ресурсы: где - норматив затрат времени на выполнение /-го вида работ /-ым производителем на единицуу-го изделия; - имеющийся фонд рабочего времени у /-го производителя на выполнение работ /-го вида.

Основным ограничительным параметром в заданный период времени являются площади производственных участков сборки; механической обработки; участки формовки изделий из полимерных композиционных материалов. Изменение общего показателя требует существенных объемов инвестиций, превышающих возможную операционную прибыль.

Если спрос на у-ю модификацию самолета меньше значения максимально возможного объема выпуска и определяется спросом, заданным параметрически ( ) , то задача по выбору конкурентной объемной стратегии с учетом максимизации прибыли /-го производителя в условиях конкурентного взаимодействия сводится к решению модели (2.1) с учетом ограничения (2.2-2.5). Сформируем механизм конкурентного взаимодействия как совокупности моделей принятия решений всеми участниками рынка легких самолетов по каждой модификации.

Решение модели задач (2.2-2.5) позволит сформировать допустимую область принятия решений каждым производителем и обосновать итерационную процедуру рыночного взаимодействия между ними.

Так, если каждый производитель выпускает одну модификацию легких самолетов, то допустимая область принятия решения для каждого производителя определяется из следующего уравнения

Модель смешанной конкуренции

Предположим, что спрос на рынке легких самолетов зависит не только от цены, но и от качества выпускаемых изделий. В данном случае спрос будет зависеть от двух параметров.

В случае смешанной конкуренции на функции спроса, где - вектор цен, наложены следующие требования, то есть чем выше цена изделия, тем меньше спрос на него и чем выше цена изделия у конкурента, тем этот спрос выше.

Изменение уровня летного качества сопряжено со значительными издержками, связанными с закупкой нового оборудования, применением новых материалов и технологий, модернизацией технологических процессов. Преобразование производственной системы, как правило, снижает рентабельность производства и, как следствие, производитель будет увеличивать цены на выпускаемые изделия. В соответствии с данным предположением цена будет увеличиваться с ростом летного качества легкого самолета. Тогда функция цены /-го производителя примет вид: (3.1) где - скорость изменения цены; - начальная цена легкого самолета.

В свою очередь, рост цен на легкие самолеты может отрицательно повлиять на спрос. В данной ситуации функция спроса /-го производителя в условиях смешанного типа конкуренции примет вид где - коэффициенты, характеризующие скорость возрастания и убывания объема спроса от изменений цены и летного качества.

Внедрение в производственную систему новых технологий позволяет добиваться не только повышения качества выпускаемых изделий, но также является инструментом оптимизации технологических процессов. Поэтому можно предположить, что с ростом качества будет в определенной степени снижаться себестоимость изготовления легких самолетов. Предположим, что функция затрат /-го производителя будет выражаться следующей зависимостью

При известной функции спроса на каждую модификацию самолета в случае смешанной конкуренции (по цене и уровню летного качества) и известной функции затрат задача выбора конкурентной стратегии определяется из следующей совокупности моделей принятия решений: где ( ()) - объем прибыли /-го производителя по выпуску -й модификации легкого самолета; ( ( )) – емкость рынка i-го производителя по j-й модификации продукции; – коэффициенты чувствительности функции спроса к изменению цены продукции в зависимости от изменения уровня летного качества j-й модификации продукции; – коэффициент снижения себестоимости производства j-й модификации ЛС у i-го производителя; – начальная цена j-й модификации продукции, выпускаемой i-м предприятием.

Рассмотрим модель принятия решений предприятиями, выпускающими легкие самолеты в условиях смешанной конкуренции для случая, когда на рынке присутствуют два предприятия, конкурирующие по одной модификации:

Решение задачи определения равновесных стратегий по выбору цены и уровню качества изделия сводится к вычислению частных производных прибыли и формированию следующей системы уравнений относительно неизвестных цен и летного качества самолетов.

Преобразуем уравнение прибыли Для анализа определим равновесные значения цены и качества. Для этого уравнение прибыли продифференцируем по данным параметрам. Сначала, проведем анализ по параметру цены.

Исходя из условий максимума, найдем производные и приравняем полученные уравнения к нулю:

Исходя из условий существования максимума целевой функции, определим значение второй производной:

Данные значения удовлетворяют необходимым условиям оптимальности функции.

Для определения оптимальных значений цен для двух предприятий решим следующую систему уравнений:

Равновесное значение цены в условиях смешанной конкуренции для первого предприятия

Равновесное значение цены в условиях смешанной конкуренции для второго предприятия:

Полученные равновесные значения цен позволят определить оптимальные значения объема выпуска и летного качества на выпускаемые легкие самолеты.

Далее воспользуемся алгоритмом поиска равновесных значений для определения равновесных стратегий по уровню качества:

Исходя из условий существования максимума целевой функции, определим значение второй производной:

Данные значения удовлетворяют необходимым условиям оптимальности функции.

Для определения оптимальных значений качества для двух предприятий решим следующую систему уравнений:

Решение данной системы производится путем замены. Найдем равновесные значения летного качества:

Равновесное значение качества в условиях смешанной конкуренции для первого предприятия: (3.24)

Равновесное значение качества в условиях смешанной конкуренции для второго предприятия:

Полученные равновесные значения летного качества позволят определить оптимальные значения объема выпуска и цен на выпускаемые легкие самолеты [74, 75, 76].

Обоснование выбора стратегии развития предприятия на основе прогноза динамики рынка легких самолетов

Начальные условия и коэффициенты модели. Предположим, что в начальный момент времени (t=0) спрос и предложение на легкие самолеты сбалансированы, т.е. ( ) ( ) шт. в год. Равновесная рыночная цена ( ) на отдельную модификацию равна 6 500 тыс. руб. за изделие. Для упрощения расчетов примем нулевой уровень инфляции, но при этом введем в модель возрастающую функцию цены от повышения качества легких самолетов. Себестоимость производства одного самолета ( ) равна 5 400 тыс. руб.

В расчетах, приведенных далее, использованы следующие параметры модели: ( ) , т.е. при инвестировании 3 млн руб. происходит прирост объема производства на единицу изделия отдельной модификации, данный объем средств соответствует предельным издержкам, в среднем учитывающим отраслевые данные. Временная задержка - , в расчетах принята равной 1 году, что соответствует средней продолжительности реализации инвестиционных проектов, направленных на увеличение объема производства; ( ) , т.е. инвестиции в объеме 1 млн руб. приводят к снижению себестоимости производства на 50 000 руб. Величина в расчетах приравнена к нулю.

Данные значения параметров модели были получены с помощью анализа данных функционирования предприятий, выпускающих легкую авиационную технику, в полной мере отражающих оценку примерных средних значений этих параметров.

Формирование инвестиционной стратегии должно осуществляться в соответствии с прогнозируемой динамикой рынка. В таблицах 3.1, 3.2, 3.3 приведены результаты моделирования инвестиционных проектов по параметру чистой приведенной стоимости.

Рассматривается временной период с 2018 года по 2027 год. Согласно сценарию спрос на легкие самолеты на протяжении первых 4 лет растет: в первые два года темп прироста составляет 2 и 4 шт. соответственно, следующие два года – цикл роста повторяется. Далее, в 2023 г. наблюдаются незначительный спад и замедление темпов роста.

Параметры инвестиционных проектов определялись в соответствии с прогнозируемой динамикой спроса на легкие самолеты. Для сравнения были проведены расчеты проектов с фиксированными (базовыми) параметрами инвестиционных проектов на протяжении всего прогнозного периода. Также, проведена оценка чистой приведенной стоимости чистых денежных потоков предприятия в случае нулевой инвестиционной активности.

В качестве базового варианта инвестиционной стратегии принят вариант с параметрами = 0,4 , 1 = 0,4 , 2 = 0,3 и 3 = 0,3. Данные значения соответствуют умеренной инвестиционной активности авиастроительного предприятия и сбалансированному распределению объемов инвестиций по всем предполагаемым направлениям развития.

Инвестиционный проект считается эффективным, если NPV 0. Если NPV=0, то проект не является ни прибыльным, ни убыточным, т.е. с экономической точки зрения безразлично, принимать или нет. Если показатель NPV 0, то проект принесет дополнительные расходы [93].

В таблице 3.4 приведены сравнительные результаты реализации инвестиционных стратегий с различными инвестиционными параметрами. В первом случае предприятие выбирает нулевую инвестиционную активность, во втором определены фиксированные на протяжении всего прогнозного периода параметры инвестиций. При реализации третьей стратегии определяются оптимальные параметры инвестиционных проектов в зависимости от прогнозируемой динамики рынка.

Из таблицы 3.4 следует, что при оптимальной конкурентной инвестиционной стратегии достигаются высокие значения основных экономических показателей, что позволяет обосновать эффективность выбора параметров инвестиций. Необходимо так же отметить, что при реализации стратегии с нулевой инвестиционной активностью показатель NPV выше чем при реализации стратегии с базовыми значениями. На рисунках 3.2, 3.3, 3.4 представлена динамика предложения предприятия выпускающего легкие самолеты при реализации различных инвестиционных проектов.

На рисунке 3.5 представлена динамика изменения прибыли при реализации «нулевой», «базовой» и оптимальной стратегии.

На рисунке 3.6 представлена динамика изменения показателя дисконтированного чистого денежного потока по годам при реализации рассматриваемых стратегий.