Концепция и методология формирования и управления региональным университетским комплексом Ковалевский Владимир Петрович

Концепция и методология формирования и управления региональным университетским комплексом
<
Концепция и методология формирования и управления региональным университетским комплексом Концепция и методология формирования и управления региональным университетским комплексом Концепция и методология формирования и управления региональным университетским комплексом Концепция и методология формирования и управления региональным университетским комплексом Концепция и методология формирования и управления региональным университетским комплексом Концепция и методология формирования и управления региональным университетским комплексом Концепция и методология формирования и управления региональным университетским комплексом Концепция и методология формирования и управления региональным университетским комплексом Концепция и методология формирования и управления региональным университетским комплексом
>



Ковалевский Владимир Петрович. Концепция и методология формирования и управления региональным университетским комплексом : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.13, 08.00.05. - Оренбург, 2004. - 394 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ деятельности микро-, мезо- и макросистем обучения и постановка проблем исследования 16

1.1. Терминологические аспекты проблемы исследования

деятельности регионального университетского комплекса 16

1.2. Состояние и основные тенденции развития микро-, мезо- и макросистем обучения Российской Федерации 39

1.3. Анализ результатов деятельности региональных университетских

комплексов в Российской Федерации 56

Выводы по главе 1 74

Глава 2. Основные подходы к управлению региональным университетским комплексом . 75

2.1. Предпосылки стратегического планирования деятельности регионального университетского комплекса 75

2.2 Особенности управления деятельностью регионального университетского комплекса 84

2.3. Анализ проблем управления региональным университетским комплексом 97

Выводы по главе 2 108

Глава 3. Создание теоретических и методологических основ управления региональным университетским комплексом

3.1. Концепция интегрально-целевого управления 110

3.2. Принципы управления региональным университетским комплексом 123

3.3. Разработка интегрально-целевого метода управления деятельностью регионального университетского комплекса 128

3.4. Математические основы интегрально-целевого метода управления 160

Выводы по главе 3 175

Глава 4. Исследование маркетинговых инструментов в формировании управляющих воздействий в сфере образовательных услуг 177

4.1. Содержание маркетинговых исследований сферы образовательных услуг 177

4.2. Анализ основных подходов к исследованию рынка услуг в сфере образования 195

4.3. Применение маркетинговых инструментов в формировании управляющих воздействий 208

Выводы по главе 4 212

Глава 5. Управление региональным университетским комплексом на различных стадиях его жизненного цикла 213

5.1. Предпосылки формирования регионального университетского Щ комплекса 213

5.2. Проектирование регионального университетского комплекса 233

5.3. Организация управления региональным университетским комплексом 260

Выводы по главе 5 276

Глава 6. Состояние и перспективы развития оренбургского государственного университета как регионального университетского комплекса 278

6.1. Характеристика системы обучения Оренбургской области 278

(Ц 6.2. Основные направления совершенствования деятельности

регионального университетского комплекса 295

6.3. Этапы формирования Оренбургского государственного

университета 304

6.4. Анализ перспектив развития Оренбургского государственного

университета как регионального университетского комплекса 330

Выводы по главе 6 344

Заключение 345

Список литературы

Введение к работе

Становление и постепенное совершенствование рыночных отношений в Российской Федерации, демократизация общественной жизни, появление различных форм собственности создали конкурентную среду как в производственной, так и непроизводственной сферах деятельности. Новые формы собственности потребовали изменения во взглядах на содержание процессов управления, поиска концепций и методологий, отвечающих современным этапам развития как общества в целом, так и отдельных предприятий и организаций.

Образовательная сфера не является исключением и, адаптируясь в новых условиях функционирования, приобретает новые формы в своем совершенствовании. В результате появляются ранее не известные образовательные структуры, отличающиеся от прежних слиянием нескольких форм собственности, объединением различных по своей целевой направленности организаций, зависимостью, как от рыночной конъюнктуры, так и от бюджетных государственных ассигнований. Стремление к созданию адекватных современному уровню развития общества образовательных учреждений, необходимость в выработке условий для стабильного развития региона, увеличившаяся взаимозависимость между научными, образовательными и производственными структурами предопределяют содержание новой платформы, на которой должны создаваться новейшие методы и инструменты для их управления.

Такой платформой, согласно постановлению Правительства Российской Федерации "Об университетских комплексах" от 17 сентября 2001 г. № 776, является объединение учебных заведений и соответствующей инфраструктуры с получением интегрированных комплексов. В соответствии с данным постановлением объединение осуществляется "...с целью повышения эффективности и качества образовательного процесса, использования интеллектуальных, материальных и информационных

5 ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований по приоритетным направлениям развития образования, науки, культуры, техники и социальной сферы на базе университета может создаваться университетский комплекс, объединяющий образовательные учреждения, которые реализуют образовательные программы различных уровней, иные учреждения и некоммерческие организации или выделенные из их состава структурные подразделения".

В соответствии с данным постановлением Министерством образования Российской Федерации разработаны рекомендации от 9.11.2001г. № 17-55-99 ин/ 17-11, в которых отражены задачи, принципы и порядок формирования и функционирования университетских комплексов. Очевидно, что практическая реализация предложенных рекомендаций, имеющих общий характер, предполагает предварительное создание соответствующей теории и методологии управления процессами предоставления образовательных услуг в новых условиях. Разработка основ такого управления в силу разнохарактерности и различий в целевой направленности объединяемых в одно целое образовательных и иных структур, должна осуществляться в соответствии с требованиями системного подхода, широко применяемого для решения сложных социально-экономических задач.

Следует отметить, что в настоящее время созданы теоретические основы, обеспечивающие реальное использование идей системного подхода к синтезу сложных систем. Это, прежде всего работы классиков системного анализа Л. фон Берталанфи, Н. Винера, У. Росса Эшби, Ст. Вира, М. Месаровича, А. Акоффа, И. Пригожина и Р. Тома. Среди отечественных ученых определяющую роль в процессе исследований по системному анализу и синтезу сыграли работы В.И. Арнольда, Н.Н. Моисеева, И.В. Прангишвили, В.Н. Садовского, А.И. Уемова и др.

Необходимость приведения существующих методов формирования и управления мезосистемами предоставления услуг в сфере обучения (региональными университетскими комплексами) современным требованиям

рыночной экономики, практическая их востребованность учебными заведениями различного типа и, в тоже время, отсутствие целостной научно обоснованной методологии для интеграции образовательных, научных и производственных структур, ориентированной на поддержание стабильности в регионе, обусловили выбор темы диссертации, предмет, объект и содержание проведенного исследования.

Объединение различных предприятий и организаций в нашей стране происходило и ранее, о чем свидетельствует достаточное количество научных публикаций. Однако интеграция учебных, научных, производственных и иных структур, чьи целевые установки имеют разную направленность, в условиях конкуренции происходит впервые. Формирование новых взглядов на управление образовательными учреждениями, функционирующих в рыночных условиях, накопление и обобщение опыта их работы, появившаяся возможность классификации и анализ просчетов, а также и успехов, имеющих место в процессе выполнения постановления Правительства РФ "Об университетских комплексах", позволяют приступить к системному решению проблемы создания учебных учреждений нового типа.

Следует отметить, что в настоящее время разработан ряд теоретических и методологических подходов, способствующих проведению работ в данном направлении. Например, в фундаментальных работах М. Месаровича приводится требование к объединяемым объектам, заключающееся в максимальной сбалансированности их противоречивых целей. Однако не указывается, каким образом это требование можно реализовать.

В работах отечественных ученых, посвященных системному синтезу (например, Б.М. Смирнов, СВ. Валдайцев, А.А. Румянцев) речь идет об интеграции науки и образования. Однако в них не исследуется проблема управления процессом получения системного эффекта, получаемого не

7 только в результате интеграции образовательных и научных организаций, но и производственных и других вспомогательных учреждений.

В отличие от уже известных работ в диссертации предлагается в качестве идеологической основы увеличения системного эффекта выбрать программно-целевое планирование и управление.

Кроме классических работ в области системного анализа и синтеза изучались также результаты исследований в области экономики систем обучения (Багаутдиновой Н. Г., Бляхмана Л. С, Воронина А. А., Глухова В. В., Дайновского А. Г. и др.), в области управления системами обучения (Базилевича Л. А., Бочарова Е. Н., Верхолы А. П., Галагана А. И., Гневко В. А., Садовничего В. А. и др.), в области маркетинга на рынке услуг в сфере обучения (Бравермана А. А., Данько Т. П., Зиннурова У. Г., Панкрухина А. П. и др.), в области развития региональных систем обучения (Борликова Г. М., Гаврикова А. Л., Ефремова Л. Г., Загвязинского В. И. и др.), в области научной и инновационной деятельности систем обучения (Атояна В. Р., Валуева С. А., Викторова А. Д. и др).

Анализ научных результатов, полученных у этими и другими авторами, показал, что в настоящее время, пока отсутствует развитая методология управления столь сложной структурой, какой является региональный университетский комплекс. Вместе с тем, данный комплекс серьезно влияет на стабильность региона, что должно обязательным образом учитываться в процессе управления им. Учет социальной составляющей в процессе принятия решений, а также и иных значимых факторов - один из важнейших критериев оценки качества вновь создаваемой методологии. В известных автору научных публикациях эта сторона проблемы проработана крайне мало.

На начальной стадии своего развития находятся также и теоретические основания создания учебных учреждений нового типа. Эти основания должны содержать концепцию в форме сжато выраженной идеи, и принципы, следуя которым можно достигнуть главную цель управления комплексом.

8 Очевидно, как концепция, так и принципы должны быть согласованы с требованиями фундаментальных законов системного подхода. По мнению автора, выполнению данного требования в научной литературе уделяется недостаточно внимания.

В состав теоретических оснований должен входить также и математический аппарат, с помощью которого можно получить управленческие предписания. Известные подходы к формированию решений ориентированы в основном на промышленность, связь, торговлю и иные сферы деятельности. Научных публикаций, в которых решается проблема получения управляющих воздействий на отдельные структурные подразделения регионального университетского комплекса, сегодня недостаточно.

Неразвитыми в настоящее время являются и рыночные инструменты, применяемые в процессе управления образовательной сферой. Понятия маркетинга и логистики достаточно трудно входят в практику управления вообще и управления учебными заведениями в частности. Систематизация и обобщение опыта, касающегося использования рыночных рычагов управления, учет особенностей функционирования в конкурентной среде таких сложных социально-экономических систем, как региональный университетский комплекс из-за своей незначительной проработки рассматриваются в настоящей диссертации в качестве одного из приоритетных направлений.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в создании теоретико-методологических основ формирования и управления региональным университетским комплексом в конкурентной среде, обеспечивающих его эффективное функционирование и устойчивое развитие за счет получения максимального системного интеграционного эффекта. Системный интеграционный эффект должен быть получен в результате объединения образовательных, научных, производственных и

9 вспомогательных структур, входящих в состав регионального университетского комплекса.

Для достижения данной цели в диссертации потребовалось поставить и решить следующие задачи:

1. Проанализировать перспективы развития систем предоставления
услуг в сфере обучения на международном уровне с учетом современных
тенденций развития мировой экономики.

2. Проанализировать основные тенденции и перспективы развития
региональных университетских комплексов, функционирующих в рыночных
условиях на территории Российской Федерации.

3. Сформулировать проблемы формирования и развития региональных
университетских комплексов, действующих в конкурентной среде.

  1. Разработать концепцию и принципы управления региональными университетскими комплексами, ориентированных на поддержание устойчивости функционирования, создания базиса для своего развития и способствующих стабильности в регионе.

  2. Разработать методологию управления региональными университетскими комплексами, которая позволяет создавать и использовать системный интеграционный эффект.

  3. Создать теоретическую базу для формирования управляющих воздействий на отдельные структурные подразделения интегрированных комплексов и разработать математический аппарат, обеспечивающий в сочетании с современными информационными технологиями трансформацию целей управления в средства и достижения.

  4. Исследовать и выявить особенности логистического и маркетингового подходов к анализу рынка услуг в сфере обучения.

  5. Исследовать и разработать общую схему формирования регионального университетского комплекса и выделения этапов функционирования учебно-научно-производственного комплекса, главным из которых является перспективное планирование.

Объектом исследования являются системы управления образовательными, научными и производственными учреждениями, которые входят в состав регионального университетского комплекса, а также экономические, организационные и другие связи между ними и рынком образовательных услуг.

Предметом исследования является системный интеграционный эффект, получаемый в результате объединения образовательных, научных и производственных подразделений в целях повышения эффективности их функционирования и поддержания устойчивого развития.

Правовую и методическую базу исследования составили законы и нормативные документы, такие как постановление Правительства Российской Федерации "Об университетских комплексах" от 17 сентября 2001 г. № 776, и рекомендации Министерства образования Российской Федерации от 9.11.2001г. № 17-55-99 ин/17-11, определяющие порядок формирования и функционирование университетских комплексов. Использовались также Гражданский кодекс РФ, часть вторая (в ред. от 17 декабря 1999 г. № 213-ФЗ), Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ (в ред. от 29 декабря 2000 г. № 168-ФЗ), положения и инструктивные материалы, устанавливающие финансовые отношения образовательных учреждений с вышестоящими органами. В качестве исходных данных для исследования послужили материалы ряда отечественных региональных университетских комплексов, отражающие их статистические характеристики за несколько лет. Кроме того, использовались данные из статистических сборников Российской Федерации и Оренбургской области, а также бухгалтерская и иная отчетность Оренбургского государственного университета, что обеспечило объективную основу для получения выводов в диссертации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся фундаментальных законов и закономерностей системного анализа и синтеза, теории управления

организационно-экономическими системами, методов экономико-математического моделирования и прогнозирования, а также теории экономики, маркетинга и логистики. Использовались также труды ведущих научных школ в области управления высшей школой, её реформирования и развития в условиях рыночных отношений, позволившие раскрыть проблемы современной высшей школы, выявить сущность связей между учебными заведениями и окружающей рыночной средой, представить эти связи с помощью экономико-математических методов.

Новизна научных результатов, полученных автором в ходе
исследования, заключается в том, что на основе системного подхода к
анализу формирования взаимосвязей между структурными элементами
новых образовательных учреждений, а также между этими учреждениями и
рынком услуг в сфере обучения разработаны концепция и методология
получения системного интеграционного эффекта, используемого в
соответствии с целями руководства для поддержания стабильного
функционирования регионального университетского комплекса.

Теоретические основы включают в себя концепцию и принципы управления комплексом, а методология - специально разработанный метод и его научное обоснование, предназначенный для получения управляющих воздействий на отдельные структурные подразделения.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: - в результате анализа терминологии, используемой в теории управления системами обучения, внесены уточнения и дополнения в основные понятия,, что обеспечило разработку непротиворечивых определений таких базовых терминов как «региональный университетский комплекс», «учебно-научно-производственный комплекс», «маркетинг рынка услуг в сфере обучения» и др. Введенные определения позволили выявить ряд особенностей процесса предоставления услуг в сфере обучения, сформулировать организационные, экономические и методологические

12 проблемы формирования и функционирования образовательных структур нового типа;

в соответствии с основными положениями системного анализа и синтеза, обеспечивающих объединение организаций с различными целевыми установками, получены основные этапы формирования и функционирования учебно-научно-производственного комплекса в конкурентной среде;

сформулирована концепция и принципы управления региональным университетским комплексом, которые позволяют получить максимальный интеграционный эффект за счет объединения образовательных, научных, производственных и вспомогательных структур;

научно обоснована и разработана методология управления региональным университетским комплексом, содержащая специально созданный интегрально-целевой метод для формирования управляющих воздействий на отдельные структурные подразделения комплекса в соответствии с целями управления и внешними (рыночными) обстоятельствами;

в соответствии с основными положениями системного анализа и синтеза, обеспечивающие объединение организаций с различными целевыми установками, получены этапы формирования и функционирования учебно-научно-производственного комплекса в конкурентной среде;

разработана методика маркетингового и логистического исследования рынка образовательных услуг, результаты которого используются для определения перспективного спроса населения региона на образовательные услуги;

предложены организационно-методические положения, позволяющие с учетом функционирования на рынке услуг в сфере образования двух субъектов: поставщика (учебного заведения) и потребителя (физического лица) разработать укрупненную схему функционирования учебно-научно-производственного комплекса;

создан специальный математический аппарат, обеспечивающий расчет системы иерархически соподчиненных экономических показателей, отражающих фактическое финансово-хозяйственное состояние регионального университетского комплекса;

создан математический аппарат, который, в соответствии с принципом резолюции логического программирования, предназначен для получения управляющих воздействий на отдельные структурные подразделения регионального университетского комплекса;

развит и адаптирован к специфике управления региональным университетским комплексом математический метод, который позволяет цели, стоящие перед его руководством, трансформировать в ресурсы, необходимые для их достижения;

разработан математический метод анализа рынка образовательных услуг, позволяющий определить ограничения на плату за обучение, а также выяснить перспективный спрос населения региона на образовательные услуги в конкурентной среде.

Разработанные в диссертации теоретические и методологические основы, используемые для формирования и управления региональным университетским комплексом, являются дальнейшим развитием приемов системного анализа и синтеза сложных образовательно-научно-производственных структур. Основные положения диссертации могут служить теоретической платформой для научно-обоснованного формирования и анализа перспектив развития систем обучения различного типа, которая в соответствии с конкретными условиями внешней среды, обеспечивает требуемый уровень конкурентоспособности образовательных комплексов и стабильности их функционирования.

Представленные в диссертации концепция и принципы могут быть использованы в качестве теоретической основы для синтеза различных по своей целевой направленности предприятий и организаций, оценка

14 эффективности которых осуществляется в несоизмеримых единицах или различных шкалах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в создании методик, внедрение которых в практику управления позволяет не только определить фактическое финансово-хозяйственное состояние комплекса, но и сформировать конкретные управляющие воздействия на структурные подразделения в виде экономических, образовательных, организационных и других показателей. Значения этих показателей могут использоваться в качестве инструмента для достижения главной цели, стоящей перед руководством регионального университетского комплекса.

Полученные в диссертации выводы, рекомендации и экономико-математические методы, обеспечивают руководство комплекса системным эффектом, выражаемом в форме дополнительной прибыли, повышении качества образования, повышения эффективности функционирования научных, производственных и вспомогательных подразделений.

Логика проведения исследования, а также полученные результаты представлены на рис. А.

Терминологические аспекты исследования

Анализ тенденций развития систем обучения

Зарубежные системы обучения

Российские системы обучения

Региональные университетские комплексы

Постановка проблем исследования

Проблемы

исследования рынка

услуг в сфере обучения

Теоретико-методологические

основы управления

интегрированными

системами обучения

Проблемы формирования

регионального

университетского комплекса и

его подразделений

I

Обоснование

подходов к

исследованию

рынка

Концепция

структурно-целевого

управления

Этап дивергенции проектирования регионального университетского комплекса

Теоретический

анализ тенденций

развития рынка

Принципы целевого

управления

образовательными

комплексами

Этап конвергенции проектирования регионального университетского комплекса

Разработка методики исследования рынка

Интегрально- целевой

метод управления

образовательными

комплексами

Организация деятельности

регионального

университетского

комплекса

Маркетинговые

инструменты в

формировании

управляющих

воздействий

Апробация результатов исследования

Рис. А. Логико-структурная схема проведения диссертационного

исследования

Состояние и основные тенденции развития микро-, мезо- и макросистем обучения Российской Федерации

Известны факты, подтверждающие эффективность функционирования систем обучения. Так, например, по оценкам американских экспертов [179] один доллар затрат в системе обучения дает от трех до шести долларов прибыли. Согласно исследованиям Э. Денисона [143], рост национального дохода США с 1929 по 1957 год (2, 93 % в год) объясняется на 73 % количественными и качественными изменениями в факторе труда, а также увеличением знаний, т. е. в конечном счете, фактором труда, а остальные 27 % относятся к фактору капитала.

В Японии при росте инвестиций в образование в 1 % наблюдается рост валового внутреннего продукта на 2, 46 % [217].

Д. Уилер [322] обнаружил, что в среднем рост уровня грамотности населения страны с 20 до 30 % вызывает рост национального дохода на 8...16%.

В результате исследования, проведенного в 1966 году Голландским экономическим институтом, установлено, что увеличение доли работников с высшим образованием на 1,038 % и доли работников со средним образованием на 0,655 % приводит к росту национального дохода на 1 %. Этот вывод в дальнейшем был интерпретирован как общая закономерность и использовался для построения прогнозов потребности в рабочей силе во многих развивающихся странах Африки, Азии и Латинской Америки [284]. Аналогичные выводы получены и отечественными учеными. Так, например, профессор В. С. Соколов [61], сопоставив затраты на обучение потребителей с темпом роста производительности труда, обнаружил абсолютную корреляцию между этими показателями, причем интервал между причиной (подготовкой специалиста) и следствием (результатом его деятельности) — 15 лет. Правда, при этом следует подчеркнуть [23], что индустриально развитые страны возвращают инженеру и ученому в среднем 70 % результата его труда, в то время как в России - не более 30 %.

Оценивая эффективность процесса обучения необходимо вспомнить, что еще в 1924 году в работе «Хозяйственное значение народного образования» С. Г. Струмилиным были проведены расчеты влияния всеобщего обучения на экономический рост, выявлены взаимосвязи возрастания квалификации работников от их возраста, уровня образования и производственного стажа. В частности, ученый сделал вывод, что при сравнительно коротком сроке обучения (2-3 года) работники повышают свою квалификацию на десятки процентов. Пользуясь выровненными (сглаженными) рядами взаимозависимостей между квалификацией (К) и возрастом (t), профессиональным стажем (S) и школьным цензом (е) была выведена функциональная связь: К= 2,53648 - 0,002719 (t - 37) - 0,0008644 (t - 37)2 + 0,12471 (е - 2,36) + 0,04937 (S-11,06). (1.1) С.Г. Струмилин отмечает, «...что влияние образовательного ценза на квалификацию физического труда фабрично-заводских рабочих гораздо больше, чем это было принято думать ранее, но тем больше оснований полагать, что на квалификацию так называемого умственного труда служащих это влияние школьного образования должно быть еще значительнее». Этот тезис исследователь с успехом доказал: «...средняя школа-семилетка для служащего дает в 2,5 раза большую прибавку квалификации, чем для рабочего» [60].

К сожалению, значительный потенциал систем обучения в Российской Федерации используется недостаточно эффективно. Об этом свидетельствуют статистические данные, которые характеризуют развитие сети высших учебных заведений и их материально-технической базы, отражают динамику численности студенческого контингента, приема в вузы и выпуска молодых специалистов, содержат сведения о конкурсах на вступительных экзаменах, о специализации систем обучения, трудоустройстве выпускников, профессорско-преподавательских кадрах, научно-исследовательской деятельности (рис. 1.6-1.16) [263].

Особенности управления деятельностью регионального университетского комплекса

Экономический подход к управлению на всех уровнях организационной структуры вуза - это использование таких правил и приемов выбора целей и средств их достижения на основе эффективного использования научно-образовательного потенциала, которые обеспечивают удовлетворение потребностей человека и общества.

Для реализации экономического управления в практической деятельности сложился базовый набор элементов: ( - должностное распределение прав и ответственности по уровням организационной структуры; - наличие известных всем политики, целей и стратегии развития вуза; - планирование и контроль финансовых потоков через систему взаимоувязанных бюджетов подразделений и вуза в целом; - наличие развитой и общедоступной системы информирования о состоянии и итогах деятельности вуза; - наличие системы материального и морального поощрения за итоги деятельности работающих; - экономическая оценка всех значимых управленческих решений [310].

Управление системой обучения должно учитывать следующие \ аспекты: педагогический аспект базируется на разработке основных принципов, методов и технических приемов обучения с целью обеспечения высокого уровня достижений учащихся; - культурный аспект - изучение разнообразных областей науки, способствующих самореализации человека как индивида и как социального существа. Данный аспект включает философские, психологические, социологические ценности и характеристики участников системы обучения; - политический аспект представляет особую ответственность системы обучения перед обществом, развитие в контексте меняющихся условий и воздействии внешних переменных факторов, воспитании определенных взглядов и убеждений; - экономический аспект включает финансовые, материально-технические, информационные ресурсы и их эффективное использование [131].

Н. И. Александров использует понятие «образовательный менеджмент» и указывает, что «...предметом образовательного менеджмента как межпредметной науки является системное представление о процессе образования человека, система принципов развития человека как сложной саморазвивающейся природной системы, информационно-образовательной среды и методов организации и управления системами обучения» [8]. Автор отмечает, что многие аспекты образовательного менеджмента не рассмотрены и требуют отдельных исследований и выделяет следующие его проблемные сферы:

- образовательный менеджмент как иерархическая организация высшего профессионального образования (выделяются пять основных уровней иерархии управления: федеральный, региональный, республиканский, муниципальный и учебного заведения, в рамках которых реализуются функции управления ресурсами различной природы);

- образовательный менеджмент как содержание деятельности людей, занятых в образовательной сфере, является специфической интеллектуальной деятельностью по управлению человеческими отношениями и информационными потоками различной природы;

- образовательный менеджмент как стратегический и инновационный менеджмент. Переход к рыночной концепции развития экономики обучения и реальные условия ограничения государственного финансирования требуют

от администрации учебного заведения использования методов стратегического, ситуационного и инновационного управления, как в ресурсной, так и в педагогической (акмеологической) сферах деятельности.

Б.Л. Вульфсон обращает внимание на то, что «меняется характер управления университетами. Прежде главную роль играла профессура, совмещая участие в управлении со своей основной, т. е. научно-педагогической деятельностью. Теперь во главе университетской администрации нередко становятся профессиональные менеджеры, для которых на первом месте находятся финансовые проблемы, а не принципы и характер учебного процесса» [63]. Перед этими «менеджерами стоит трудная задача расширить масштабы своих учебных заведений, обеспечивая при этом высочайшее качество предоставляемых услуг на основе сокращающейся финансовой базы» [289].

В условиях рынка, как известно [53], основными элементами качества знаний и взаимосвязи между ними являются: 1) полнота - знание всех существующих признаков изучаемого предмета, раздела, понятия, правила, текста; 2) глубина - совокупность осознанных существенных связей между соотносимыми знаниями; 3) системность - место знаний в структуре научной теории и практическом аспекте применения; 4) систематичность - умение представлять (практически использовать) осознанную базу знаний, логических связей и практического применения; 5) оперативность - умение применять знания в сходной или новой ситуации, переносить известные способы деятельности в новую обстановку (среду); 6) гибкость - умение вариантно решать одну и ту же задачу с комбинированием известных (и неизвестных) положений приобретаемых знаний;

Принципы управления региональным университетским комплексом

Из параграфа 3.1, где изложена основная идея (концепция) управления региональным университетским комплексом, становится очевидным, что для практической реализации концепции необходима разработка научно обоснованных требований к процессу синтеза отдельных его частей и принципов, которыми следует руководствоваться в процессе управления. Ранее уже упоминались свойства, которыми должны обладать синтезируемые структуры, теперь возведем эти свойства в ранг требований и принципов.

Требование 1. Отказ от объединения учреждений, чьи цели функционирования принципиально отличаются от целей функционирования комплекса. Это требование вытекает из ряда объективных системных закономерностей функционирования объектов различной природы, рассмотренных в исследованиях И.В. Прангишвили [216]. В первую очередь к таким закономерностям мы относим: закономерность внутрисистемной и межсистемной конвергенции, закономерность системы, заключающаяся в стремлении сохранять равновесие за счет противодействия внешнему возмущению, закономерность "наиболее слабых мест" и закон системной непротиворечивости. Каждый в отдельности и все вместе перечисленные системные законы и закономерности отражают первое требование с различных точек зрения.

Требование 2. Отказ от объединения частей, чьи структуры не изоморфны или не гомоморфны. Здесь мы не касаемся семантики структур, а рассматриваем лишь синтаксическую возможность их интеграции. Изучать структурные управленческие морфизмы образовательных, научных и производственных учреждений принято с помощью моделей. В настоящее время распространенными средствами, с помощью которых удобно воспроизводить управленческие структуры, являются иерархические структуры. Управление перечисленными выше учреждениями, как правило, ориентировано именно на применение такого рода структур, что подтверждает принципиальную возможность выполнения данного требования.

Теперь можно перейти к рассмотрению принципов, согласно которым полученное целое, а именно, региональный университетский комплекс, должен управляться.

1. Генезис системных идей, начинается со знаменитой аристотелевской фразы: "Целое больше суммы своих частей". Отсюда первым и главным принципом управления региональным университетским комплексом следует назвать стремление к интегрированному охвату экономических, социальных, политических, экологических, технологических и других факторов в процессе формирования решений и максимально эффективному использованию интеграционного эффекта. Отказ или невозможность учета даже одного из перечисленных факторов может кардинальным образом повлиять не только на стабильность финансово-хозяйственного состояния комплекса, но и на стабильность самого региона. Интегрированность служит основой для получения главного системного эффекта, а именно, эффекта эмерджентности. Появление системного эффекта, т. е. развитие у объединенного множества принципиально новых, не характерных для его отдельных структурных элементов качеств и возможностей, позволяет администрации выполнить главную задачу: сохранить целостность комплекса как единого целого, способного адаптироваться к изменяющимся внешним и внутренним факторам.

2. Следующим принципом управления такого рода объединениями является достижение максимальной сбалансированности противоречивых целей структурных подразделений. Этот принцип напоминает постулат М. Месаровича, который автор приводит в одной из своих работ: "Для успешной работы двухуровневой системы существенно, чтобы цели (задачи) ее подсистем были согласованы между собой" [170]. Цели, преследуемые руководителями служб и производств, как правило, различны и, как следствие, конфликтны. Управление должно учитывать как частные цели подразделений, так и главную цель, что, в конечном счете, должно отражаться в соответствующих управляющих воздействиях.

В отличие от уже упомянутой работы М. Месаровича, в которой не рассматривается метод, с помощью которого данный принцип может быть реализован на практике, мы считаем, что идеологической основой поиска компромиссных решений может служить программно-целевое планирование и управление, изложенное в трудах И.В. Прангишвили [216]. Если все цели, преследуемые различными группами комплекса, связать в едином дереве целей и, при этом присвоить им приоритетность в достижении, то, в большинстве случаев, конфликтность можно если не избежать, то существенно сократить.

3. Следующий принцип, уже известный, используемый, например, в работах В.В. Дика [89], требует максимального учета в управлении не структурированной, т.е. плохо формализованной информации, отражающей социальные и рыночные изменения. Этот принцип особенно актуален для регионального университетского комплекса, который включает в себя большое количество объектов различной природы.

Анализ основных подходов к исследованию рынка услуг в сфере образования

Идея некоммерческого маркетинга получила развитие в 60-е годы в США [20]. В 70-80-е годы положения этой теории были рассмотрены также применительно к обучению взрослых и при повышении квалификации. . N Первую комплексную концепцию маркетинга в сфере обучения в ФРГ предложили в 1980 году В. Заргес и Ф. Хеберлин. Они пытались обобщить как эстетические, так и моральные стороны маркетинга в сфере обучения. В их понимании, маркетинг в сфере обучения следует рассматривать как специальный маркетинг услуг, который, прежде всего, был разработан для производственного повышения квалификации. Исходя из этого, маркетинг в сфере обучения имеет две различные стороны:

- маркетинг обучающей деятельности. Это действие в целях внешней продажи услуг учебного заведения и улучшения образовательного климата внутри предприятия;

- образование как маркетинговое средство. Образование может применяться для услуг и продуктов, чтобы привлечь клиентов или сохранить их, а также как средство, чтобы вместе с техническими и организационными изменениями обеспечить соответствие будущим требованиям рынка.

Маркетинговая ориентация управления учебным заведением означает следующее:

- оказываются (производятся) только (в основном) те услуги сферы обучения, которые пользуются и будут пользоваться спросом на рынке (основополагающий принцип ориентации на перспективный спрос);

- ассортимент услуг сферы обучения достаточно широк и интенсивно обновляется с учетом требований общества; соответственно, процессы и технологии оказания образовательных услуг гибки, легко переналаживаемы (принцип широты и обновления ассортимента);

- цены на услуги сферы обучения формируются под воздействием активности конкурентов, величины и динамики платежеспособного спроса; при этом стержневым компонентом ценовой политики заведения выступает не сама по себе цена продажи данных услуг, а соотношение между величинами прогнозируемого эффекта и потребных дополнительных затрат потребителей на использование, потребление услуг сферы обучения, включая и процессы их освоения (принцип ориентации цены на спрос, конкурентов и цену потребления);

- коммуникационная деятельность ведется активно, направлена на конкретные целевые группы потребителей услуг сферы обучения, на возможных посредников; продвижение и продажи услуг сферы обучения децентрализованы (принцип децентрализованного целевого продвижения);

- в руководстве учебного заведения стратегические решения готовятся и принимаются людьми, компетентными в конъюнктуре услуг сферы обучения, в вопросах рыночной экономики (принцип подбора руководящих кадров, ориентированных на маркетинг);

- научно-педагогические исследования и прогнозы ведутся как по профилю учреждения, так и в сфере конъюнктуры рынка образовательных услуг, в т. ч. соответствующего профиля (принцип рыночной ориентации исследований);

- в организационной структуре учебного заведения может формироваться подразделение (отдел, служба, группа) маркетинга, осуществляющее маркетинговые исследования и разработки, несущее ответственность за рыночные успехи и имидж учебного заведения и обладающее полномочиями контролировать и эффективно обеспечивать выполнение своих рекомендаций подразделениями учебного заведения [206].

В приведенной схеме, с учетом выявленной специфики, кадрового потенциала учебных заведений, а также крайней ограниченности их ресурсов, предлагается матричная «функционально-товарная» структура маркетинговой службы. фі Становление маркетинга в учебном заведении предполагает осуществление следующих мер: - создание соответствующей убежденности руководства вуза, лидеров коллектива в необходимости маркетинга и его адекватности ситуации и целям организации, коллектива; - выявление среди персонала кадров, способных реализовать маркетинг в учреждении и оказание помощи этим кадрам; - подготовка «Положения о службе (отделе) маркетинга»; - организация и проведение рыночных исследовании; - разработка и оптимизация рыночной (маркетинговой) стратегии учебного заведения; - планирование маркетинга и определение его бюджета; - подбор недостающих кадров, организаций-соисполнителей для выполнения планов, оформления контрактов, договоров.

Выявление теоретических и методологических подходов к исследованию рынка базируется на классификации рынка по фазам его развития. Ранее мы упоминали о его двух основных видах: - рынке продавца, - рынке покупателя.

Следовательно, можно предположить, что существуют адекватные указанной классификации три основных подхода к исследованию рынка: - логистический подход; - маркетинговый подход; - интегрированный подход.