Концепция синтетических компонентов роста производства Сепп, Урмас Лембитович




Сепп, Урмас Лембитович. Концепция синтетических компонентов роста производства : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.13 / АН ЭССР. Ин-т экономики.- Таллин, 1989.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-5/856-7

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из главных социально-экономических

стоящих перед нашей страной, является ориентация всех

отраслей народного хозяйства на курс интенсификации

эффективности общественного производства.

Значимость интенсификации подчеркивается в новой редакции

Программы КПСС! "КПСС считает, что современных внутренних и

международных условиях всесторонний прогресс советского общества,

его поступательное движение к коммунизму могут и должны быть

обеспечены на путях ускорения социально-экономического развития

1 страны." Необходимым при этом является "...подъем народного

хозяйства на принципиально новый научно-технический и

организационно-экономический уровень, перевод его на рельсы

2 интенсивного развития."

Для реализации курса интенсификации неизбежно

усовершенствование управления производством. Повышение качества

управления предъявляет более высокие по сравненим с нынешними

требования к исходной информации, необходимой для принятия

управленческих решений. При этом чрезвычайно важным является

повышение достоверности результатов анализа первичных данных при

их большей системности и комплексности. Комплексность результатов

анализа позволяет определить действующие в народном хозяйстве

тенденции, а значит и по пучить целостное отражение реальных

процессов, необходимое для принятия правильных управленческих

решений.

Получение системного и комплексного представления предполагает

Материалы ХХУ11 съезда Коммунистической партии Советского Сокіза. М. «Политиздат, 1986, с. 139.

Материалы ХХУ11 съезда Коммунистиче'.кой партии Советского Союза. М.іПолитиздат, 1986, с.140.

достаточный уровень обобшенности результатов обработки первичных данных (на основе каждого одиночного явления очень трудно судить о ситуации в общем).

На такой уровень обобщенности и претендует представленная ниже концепция синтетических компонентов роста продукции.

Важный вклад в разработку проблем моделирования эффективности и интенсивности производственной деятельности в аспекте экономического роста внесли С.А.Айвазян, Д.Дж.Айгнер, А.И.Анчишкин, О.Бальсис, В.Венсел, Э.П.Горбунов, А.Г.Гранберг, В.И.Данилин, Л.йохансен, И.З.Каганович, В.Козлов, В.А.Колемаев, Я.Корнай, Ч.Ловелл, Д.С.Львов, И.С.Катеров, У.Мересте, М.К.Плакунов, Р.Раяцкас, Л.Л.Терехов, С.С.Шаталин, В.К.Фальцман, М.Дж.фарелл, ф.Р.фарсунд, Ю.Эннусте.

Цаль и оадачи исследования. Несмотря на то, что опубликованные исследования по .вопросам экономического роста имеют большое теоретическое и практическое значение, многие вопросы, связанные с данной тематикой', требуют дальнейшего углубленного изучения. В первую очередь, это относится к системности рассмотрения Факторов роста. Поэтому главной целью настоящей работы можно считать разработку комплексной трактовки эффективности и интенсивности, а также остальных составляющих роста производства.

Реализация такой цели требует

  1. составления системы факторов экономического роста;

  2. определения алгоритма оценки соответствующих величин;

  3. выявления сферы и путей их использования в управленческой практике.

Основная цель диссертации определила следующие конкретные

задачи исследования!

It разработка теоретических основ концепции синтетических

компонентов экономического роста;

2) определение задачи оценки производственной функции)

  1. элиминирование действия изменения цен и т.п. в исходной информации;

  2. учет действия структурных сдвигов производства при оценке производственной функции;

  1. выявление метода оценки граничной функции;

  2. формулирование задачи оценки экзогенной интенсивности;

  3. определение алгоритма решения задач искомых функций;

  4. составление техники анализа интенсивности производства;

  1. составление принципов применения показателя интенсивности при Формировании системы материального стимулирования коллектива предприятия;

  2. выработка связанной системы факторов экономического роста;

  3. составление спецификаций факторов экономического роста;

12) формулирование алгоритмов анализа действия факторов
экономического роста;

13) определение возможностей применения концепции синтетических
компонентов при прогнозировании роста производства.

Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы являлись те стороны социалистических производственных отношений, которые связаны с производственной деятельиостьм и ростом производства. При этом конкретный объект представляет собой совокупность главных факторов процесса роста, выраженных с помощью средней и граничной - производственных Функций Кобба— Дугласа.

Методология исследования. Общеметодологической базой работы являются труды основоположников марксизма—ленинизма, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС и другие партийные и государственные документы, расматривающие проблемы ускорения социально-экономического развития и совершенствования хозяйственного механизма.

Методика исследования. При разработке конкретных проблем автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономического роста.

При выполнении диссертационной работы использованы методы математической статистики: корреляционный и регрессионный анализ, анализ производственной Функции, аппроксимация динамических рядов с помощью теоретических функций, а также взвешенный метод наименьших квадратов, модифицированный метод наименьших квадратов, позволяющий учесть ограничения, метод поиска по деформируемому многограннику и метод конечнораэностной аппроксимации полного дифференциала. Соответствующие программы внедрены в Институте экономики АН ЭССР.

В изложении концепции синтетических компонентов основной упор сделан на исследование проблем интенсивности производства, которым посвящена отдельная глава. Причина основательного рассмотрения интенсивности в том, что предыдущие исследования в нашей экономической литературе оставались часто в пределак сугубо абстрактных и нередко лишь вербальных трактовок. Это несмотря на то, что значимость интенсивности в процессе управленческой деятельности является общепризнанной. С другой стороны, хорошо известно, что конкретное явление может служить либо объектом, либо информационной базой (в качестве обратной связи) лишь в

случае, если оно выражаемо количественна.

Концепция синтетических компонентов изложена в диссертации с точки зрения производственной деятельности и без учета обратной связи (так как не эатрогнуты моменты, не входящие в сферу производственного процесса) . 3>то является серьезным упрощением представленной трактовки. В дальнейшем исследовании синтетических компонентов их следует связывать и с проблемами других сфер народного хозяйства. Тогда можно говорить уже о целостном рассмотрении народного хозяйства, что делает возможным учет проблем равновесия экономических систем.

Концепция синтетических компонентов основывается на производственной функции Кобба-Цугласа, которая специфицирована в детерминированном виде. Такой выбор объясним простотой математической формы функции Кобба-Дугласа, а также тем, что теоретические проблемы, связанные "с этой функцией, тщательно изучены. Поэтому и вся представленная в данной работе концепция является по сути детерминированной. В этом смысле она является упрощением по сравнению с реальностью. На дальнейших стадиях развития концепции синтетических компонентов ее можно обратить в более жизненную в рамках стохастической трактовки.

Научная новизна исследования и основные концептуальные положения, выносимые на защиту. В результате проведения автором исследований по проблемам экономического роста был сформулирован ряд новых положений и выводов, выносимых на защиту: 1. Б самых общих чертах экономический рост можно рассматривать как результат действия двух синтетических Факторов — масштаба и эффективности производства.

Экономическая эффективность отражает стоимостную (денежную)

результативность производства. Масштаб является количественной мерой производства, которая определена примененными в производств* ресурсами.

2. Экономическая эффективность производства выражается
показателем, который представляет собой взвешенную геометрическую
средним отдачи всех включенных в производственную функцию
ресурсов. Такая спецификация отвечает главным требованиям,
предъявляемым к показателю эффективности производства.

  1. В экономической интерпретации показатель масштаба выражает среднюю ресурсов, включенных в производственную функцию. Он вычисляется в виде взвешенной геометрической средней.

  2. Третьим синтетическим компонентом является интенсивность производства, которая характеризует напряженность производственной деятельности. В субординации детерминантов роста производства интенсивность является фактором на порядок ниже, чем эффективность и масштаб. Рассмотрение интенсивности в качестве синтетического компонента оправдано, если учесть значимость интенсивности как обобщенной характеристики текущих производственных процессов.

  3. Аналогично с эффективностью и определение интенсивности устанавливает принципиальную Форму спецификации показателя интенсивности. Так как интенсивность характеризует напряженность производства, то она выражает уровень реализации производственного потенциала. Следовательно, интенсивность производства рассчитывается путем отношения фактической продукции к ее потенциальному значению.

Ь. Для того, чтобы использовать предложенные спецификации, необходимо знать производственную Функцию. Для получения

достоверных параметров производственной функции следует в значении коэффициента пропорциональности элиминировать (минимизировать) функцию фактора аппроксимации. Коэффициент пропорциональности должен выполнять лишь роль соизмерителя порядков величины продукции и ресурсов.

7. В производственную функцию надо обязательно включать
показатели, которые отражают разность динамик реальной
(натуральной) и денежной оценок переменных производственной
Функции.

  1. В число факторов производственной Функции необходимо включать и переменные, отражающие структуры производства. Рекомендуются две спецификации компонента структуры: на основе входа и выхода производственного процесса.

  2. Инструментом определения потенциальной продукции является граничная производственная функция (или сокращенно граничная Функция). Качественную оценку граничной Функции дает метод, основанный на динамической связи средней и граничной производственных Функций.

  1. Многие свои функции показатель интенсивности выполняет качественно лишь в случае, если в нем элиминировано влияние экзогенных факторов. В противном случае с помощью показателя интенсивности оценивается не столько деятельность производственного коллектива, сколько независящий от нее эффект влияния внешних условий.

  2. Оценка функции экзогенной интенсивности представляет собой проблему оптимального планирования с нелинейной целевой функцией и с линейными ограничениями. Упомянутая проблема решима методом штрафной функции.

  1. Чтобы сформировать систему материального стимулирования, которая ориентировала бы коллектив предприятия на максимальное использование потенциала, следует включить в число стимулируемых показателей и показатель интенсивности производства.

  2. Система факторов роста производства представл/іет совой разложение синтетических компонентов. Характерна при этом диалектическая зависимость между факторами разного порядка, факторы конкретного порядка являются одновременно как результатом действия Факторов низшего порядка, так и определяющими факторов более высокого порядка.

14. Алгоритм прогноза, разработанный на основе концепции
синтетических компонентов, применим на ранних этапах стадии
прогнозирования. Составленные с его помощью прогнозы являются
обобщенными. Цель таких прогнозов - получение представления о
результатах реализации той или иной гипотезы развития.

15. Главное достоинство применения синтетических компонентов
состоит в том, что таким образом нетрудно смоделировать
экономический рост в изменяющихся экономических условиях, т.е.
солгласно гипотезам, отличающимся от действующей ситуации.

16. Из рассмотренных постановок задачи прогнозирования
концепция синтетических компонентов дает самую рациональную
постановку, если заданными являются-рост продукции и доля эффекта
интенсивных факторов в приросте продукции. Неопределенными
остаются темпы роста ресурсов (либо всех, либо отдельных).

Практическое значение работы. Разработанные автором методические рекомендации по определению синтетических компонентов роста могут быть использованы отраслевыми отделами Госплана, министерствами, ведомствами для анализа, прогнозирования и

планирования роста производства. Это дает возможность повышать качество управления экономическим ростом, что поведет к повышению эффективности народного хозяйства.

Отдельные выводы и обобщения, полученные в результате исследования и содержащиеся в диссертации, имеют практическое значение также для следующих целей:

определение производственной функции путем, рекомендуемым в диссертации, делает возможным с ее помощью в практических расчетах оценить фактически действующие в народном хозяйстве тенденции;

разложение обобщающего показателя эФФекивности на его факторы детализирует анализ, прогнозирование и планирование экономической эффективности производства;

элиминирование действия экзогенных факторов дает с помощью показателя интенсивности возможность оценки истинного трудового вклада конкретного экономического субъекта;

при этом определение интенсивности производства, важнейшей характеристики текущей производственной деятельности на уровне микроэкономики, дает возможность

определения уровня и динамики развития производственных объединений, степени использования производственного потенциала, выявления резервов с целью разработки мероприятий по повышению эффективности производства;

повышения научной обоснованности планов, обеспечения их сбалансированности и стабильности с учетом выявления резервов производства;

подведения итогов производственной, хозяйственной деятельности за какой-то период и определения вклада в

достигнутые результаты с цель» материального стимулирования производства;

- применение синтетических компонентов делает возможным моделирование изменения технологии с учетом процесса реализации технического- прогресса в производстве и изменения интенсивности производства9 что позволяет представить экономический рост е разных режимах функционирования производства.

Прикладные результаты исследования характеризуют промышленность ЗССР. Однако методику в целом можно использовать в любой отрасли и любой хозяйственной единице сферы материального производства.

Разработанная в диссертации методика исследования роста производства применена в Институте экономики АН ЭССР в анализах развития народного хозяйства республики. Концепция синтетических компонентов роста производства применяется также при составлении прогнозов социально-экономической динамики и размещения экономики республики.

Апробация и реализация результатов исследования. Є диссертации обобщены результаты исследований, проведенных автором в Институте экономики АН Эстонской ССР, а также при его непосредственном участии в выполнении следующих плановых тем:

  1. Усовершенствование концепции потенциальной эффективности производства и применение ее в анализе и прогнозе экономического роста (Таллинн 19S7);

  2. Развитие теории оценки эффективности научно-технического прогресса (Таллинн 1985);

  3. Эффективность капитальных вложений и ее динамика в промышленности ЭССР (Таллинн 1983).

Основные положения диссертации докладывались автором на следующих всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: "Проблемы рационального использования производственных ресурсов в Эстонской ССР" (Таллинн 1931), "Проблемы интенсификации общественнага производства и повышения ее эффективности" (Вильнюс 1932), "Проблемы повышения эффективности народного хозяйства в Эстонской ССР" (Таллинн 1982), "Актуальные проблемы экономики, управления и планирования народного хозяйства (Тарту 1983), "Создание автоматизированной технологии планирования и информационное обслуживание плановых работников" (Таллинн 1987), "Моделирование процессов соревнования" (Таллинн 1987), "Интенсификация отраслей и многоотраслевых комплексов на базе НТП" (Улан-Удэ 1988), "Моделирование развития региональной экономики" (Ташкент 1988).

Диссертация одобрена на заседании сектора сводных проблем народного хозяйства и на Ученом совете Института экономики АН ЭССР.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 29 публикациях общим объемом 27,4 печ.л,, в том числе в монографии, брошюрах, статьях, материалах научных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списков обозначений и использованной литературы и приложений. Она содержит 271 страницу Основного текста и 53 страницы приложений, включая 23 рисунка и 22 таблицы. Библиография — 224 наименования.