Математические модели оптимизации параметров налоговой системы страны Черногорский Сергей Александрович

Математические модели оптимизации параметров налоговой системы страны
<
Математические модели оптимизации параметров налоговой системы страны Математические модели оптимизации параметров налоговой системы страны Математические модели оптимизации параметров налоговой системы страны Математические модели оптимизации параметров налоговой системы страны Математические модели оптимизации параметров налоговой системы страны Математические модели оптимизации параметров налоговой системы страны Математические модели оптимизации параметров налоговой системы страны Математические модели оптимизации параметров налоговой системы страны Математические модели оптимизации параметров налоговой системы страны
>




Черногорский Сергей Александрович. Математические модели оптимизации параметров налоговой системы страны : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13, 08.00.14 : СПб., 2002 158 c. РГБ ОД, 61:03-8/1690-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория и практика функционирования налоговых систем в РФ и в странах ЕС 9

1.1. Теоретические аспекты построения современных налоговых систем ...9

1.2 Системная характеристика налоговой системы РФ 25

1.3. Комплексный анализ структуры налоговых систем стран ЕС 39

2. Разработка экономико-математических оптимизации параметров налоговой системы страны 55

2.1 Формирование системы показателей и критериев сравнительного анализа 55

2.2. Теоретические аспекты оптимизации косвенного налогообложения 68

2.3. Исследование методических подходов к оптимальному налогообложению доходов физических лиц 82

2.4. Методы и процедуры оптимизации налогообложения доходов капитала .98

3. Межстрановой сравнительный анализ налоговых систем РФ и некоторых государств ЕС 111

3.1. Экономическое содержание и оценка избыточных тягот налогообложения 111

3.2. Расчет эффективных налоговых ставок по некоторым государствам ЕС и России 126

3.3 Оценка предельных избыточных тягот налогообложения в экономиках некоторых государствах ЕС и России 134

Литература 144

Приложения 151

Введение к работе

В настоящее время проблема налогообложения является одной из главных проблем не только для российской экономики, но и для экономики любого государства. Оптимальное налогообложение является одним из ключевых элементов экономики общественного сектора. Теория оптимального налогообложения была достаточно успешно построена за прошедшее столетие и продолжает развиваться.

Одним из способов проверки любой теории является ее применение к объяснению фактов, наблюдаемых в жизни. Актуальность данной темы для России связана с необходимостью тщательного изучения влияния налоговой системы на национальную экономику, особенно в условиях масштабных социально-экономических преобразований.

Большинство отечественных и зарубежных исследователей считает, что существующая в настоящее время налоговая система РФ не способствует стабилизации и экономическому развитию страны. Налогоплательщики - как юридические лица, так и физические лица - считают налоговую нагрузку слишком тяжелой, а это ведет к снижению экономической активности, к ослаблению стимулов к хозяйственной деятельности, развитию практики нелегального ухода от налогов. Последний фактор особенно серьезно ухудшает социально-экономическое положение в стране, т.к. прямым образом связан с теневой экономикой.

Состояние налоговой системы в РФ ухудшается вследствие воздействия следующих негативных факторов:

1. Существование крупного теневого сектора экономики в стране ограничивает способность власти собирать налоги [101].

2. Хроническая несбалансированность бюджета приводит к росту долгов страны, что, в свою очередь, обуславливает быстрый рост общего уровня неплатежей в экономике, в том числе и налоговых. Ключевым моментом балансирования бюджета в пореформенные годы должна стать реструктуризация расходов, включая их сокращение.

3. Ограниченная возможность государства собирать налоги сверх определенного уровня.

Опыт различных стран, обобщенный в исследованиях, показывает, что существует устойчивая связь между уровнем экономического развития той или

иной страны и налоговой нагрузкой на экономику. Экономически более развитые страны могут перераспределять через бюджет большую долю производимого в них продукта. Содержательно возможный уровень сбора налогов определяется такими факторами, зависящими от уровня экономического развития страны, как структура экономики, образовательный уровень населения, позволяющий использовать развитое налоговое законодательство и соответствующие правила бухгалтерского учета, уровень развития налоговой администрации, общий уровень законопослушности граждан и складывающиеся в обществе традиции уплаты налогов.

Объективно необходимые реформы налоговой системы РФ должны опираться не только на достоверные результаты анализа и прогнозов развития российской экономики, но и на передовой опыт экономически развитых стран в этой сфере.

С точки зрения автора, налоговая реформа в РФ должна заключаться не в I том, чтобы собирать больше налогов и тем самым решить проблему бюджетного і кризиса, а в том, чтобы сделать российскую налоговую систему более л справедливой по отношению к налогоплательщикам, находящимся в различных экономических условиях. И одновременно реформа должна повысить уровень нейтральности российской налоговой системы по отношению к экономическим решениям фирм и потребителей. Налоги должны вносить минимум искажений в систему относительных цен, в процессы формирования сбережений, в распределение времени между досугом и работой и т.д.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют повысить теоретическую обоснованность управленческих решений, принимаемых в сфере реформирования налоговой политики на различных уровнях функционирования национальной экономики.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование экономико-математических моделей оптимизации параметров налоговой 0 системы страны.

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены

следующие задачи:

- обобщены теоретический и практический опыт функционирования систем • налогообложения России и государств ЕС с учетом комплекса экзогенных и

эндогенных факторов, определяющих различия их национальных экономик;

- выявлены базовые системные характеристики налоговой системы России, определяющие ее трансформационные свойства;

- проведен комплексный анализ структуры налоговых систем государств ЕС с позиций интеграционных процессов;

разработаны и обоснованы экономико-математические модели оптимизации параметров налоговой системы страны;

- сформирована система принципов и показателей, на основе которых осуществляется межстрановой сравнительный анализ систем налогообложения;

- предложены методические подходы и процедуры межстранового сравнительного анализа систем налогообложения.

Объектом исследования является налоговая система страны. Предметом исследования являются параметры налоговой системы страны. • Теоретической и методологической основой диссертационного ! исследования стали труды отечественных и зарубежных экономистов в области "

і

общей экономической теории, теории оптимизации, экономико-математического моделирования, теории принятия решений.

Для решения поставленных задач используются методы динамического, структурно-логического и системного анализа, методы изучения хозяйственных процессов и явлений в их непрерывном развитии и взаимосвязи.

Инструментом исследования служат общенаучные методы экономического анализа, системный подход к объекту исследования и методы формализованного представления социально-экономических систем.

Проблемы налогообложения в рыночной экономике отражены в трудах российских экономистов В.В. Глухова, О.В. Мещерякова, СМ. Мовшовича, Ю.А. Петрова, Л.В. Сабельникова, С.К. Синельникова и других, а также зарубежных экономистов - Дж. Бьюкенена, Ж. Дебре, Р. Мюсгрейва, Дж. Миррлиса, А. Сандмо, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, В. Танзи, Дж. Хикса, К. г Эрроу и других.

Проблемой решения и анализа задач математического программирования в

разное время занимались отечественные ученые В.Г. Болтянский, А.Д. Иоффе, Л.В. Канторович, В.Д. Ногин, Л.С. Понтрягин, В.М. Тихомиров, В.Н. Юрьев и

зарубежные ученые Дж. Данциг, М. Интрилигатор, Г. Мак-Кормик, А. Фиакко и другие. Многие аспекты разработки и моделирования управленческих решений рассмотрены в трудах российских ученых А.П. Градова, Б.И. Кузина и других. В публикациях Н.И. Диденко, В.А. Кашина, С.Ф. Сутырина, Д.Г. Черника и других отражены вопросы воздействия налогов на внешнеэкономическую деятельность различных субъектов экономики.

В процессе работы были использованы данные органов госстатистики РФ, материалы Министерства РФ по налогам и сборам, ЦБ РФ, а также статистические данные зарубежных стран.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- Предложены принципы и показатели межстранового сравнительного анализа налоговых систем, обеспечивающие возможность сравнения различных типов налоговых систем.

- На основе проведенного анализа современных экономических теорий и концепций оптимального налогообложения сформулированы цели гармонизации национальных налоговых систем.

- Предложен методический подход и процедуры расчетов эффективных налоговых ставок на потребление, доходы физических лиц и капитал.

- Уточнена и дополнена методика расчета предельных избыточных тягот налогообложения в экономике страны, обеспечивающая повышение точности моделирования исследуемого показателя.

- Разработаны экономико-математические модели оптимизации параметров налоговой системы страны, отражающие зависимость функции общественного благосостояния от ставок косвенных налогов, налога на доходы физических лиц и налога на капитал.

- Сформулированы и обоснованы подходы по реформированию налоговой системы РФ на основе предложенных показателей межстранового сравнительного анализа налоговых систем.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней в системной форме разработаны показатели межстранового сравнительного анализа налоговых систем, что позволяет принимать обоснованные решения в налоговой сфере.

Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, используются при формировании отдельных элементов региональной налоговой системы Санкт-Петербурга, а также приняты к практическому использованию в ряде других субъектов РФ.

Отдельные материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе СПбГПУ по экономическим специальностям.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на следующих научных конференциях: IV, VI и VII международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (СПб, СПбГТУ, 1999, 2001, 2002 гг.); III международной научно-практической конференции «Экономические реформы России» (СПб, СПбГТУ, 2000 г.); 5-ой международной научной конференции «Реформирование общественного сектора» (СПб, МЦСЭИ «Леонтьевский Центр» и SIDA, 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Объем диссертации (без приложений) составляет 130 стр. машинописного текста, 17 рисунков, 31 таблицу, приложения на 6 страницах. Список литературы включает 142 наименования, в том числе 45 на русском и 97 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность темы, сформированы направления исследования, поставлены цели, задачи, определена научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теория и практика функционирования налоговых систем в РФ и странах ЕС» автор обобщает и систематизирует современные теории и концепции налогообложения, анализирует сходства и различия налоговых систем, выявляет и исследует экзогенные и эндогенные факторы, влияющие на их развитие.

Во второй главе «Разработка экономико-математических моделей оптимизации параметров налоговой системы страны» обоснован и сформирован комплекс экономико-математических моделей оптимизации параметров налоговой системы: налогообложения потребления, доходов физических лиц и капитала; представлена разработанная автором система принципов и показателей межстранового сравнительного анализа.

В третьей главе «Межстрановой сравнительный анализ налоговых систем РФ и некоторых государств ЕС». Автором на основе разработанных в диссертации методических подходов и моделей осуществлен расчет эффективных налоговых ставок на потребление, доходы физических лиц и капитал, определены предельные избыточные тяготы налогообложения национальных экономик России, Великобритании; Италии; Германии; Франции; Швеции.

В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Системная характеристика налоговой системы РФ

Налоговая система России, ориентированная на начавшиеся в ней рыночные преобразования, была введена в хозяйственную практику с 1 января 1992 г. Федеральным законом «Об основах налоговой системы Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г. № 2118. Указанным законом были определены принципы и условия организации налоговой системы РФ, ее структурные элементы, категории налогоплательщиков, льготы и т.д., то есть все то, что составляет основы налогообложения и конкретный механизм функционирования национальной налоговой системы. До 1 января 1999 г. этот закон играл ключевую роль в системе правового обеспечения налоговых отношений в РФ.

Налоговая система России представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц на территории страны. Все налоги, сборы, пошлины и другие платежи «питают» бюджетную систему России. Кроме того, существует государственные внебюджетные фонды, доходная часть которых формируется за счет целевых отчислений. Источником этих отчислений также является произведенный валовый продукт, за счет которого на стадии образования первичных доходов формируется соответствующая часть платежей во внебюджетные фонды социального назначения по тарифам страховых взносов, привязанных к оплате труда и включаемых в себестоимость продукции [35, 36, 75].

В целом на данный момент Российская система налогообложения подчиняется следующим принципам: стабильность, устойчивость, запрет обратной силы налоговых законов; стремление к универсальному налогообложению; включение исключительно налоговых форм перераспределения доходов; однократность взимания налогов; нейтральность, прозрачность и дискретность налогообложения; равно напряженность налогового бремени для всех субъектов налогового права; стремление к достижению относительного равновесия между налоговыми функциями; эластичность налоговой техники и предупредительность налогового производства; стремление к обеспечению относительного равновесия экономических интересов; недопущение репрессивного характера действий налоговых администраций.

С 1 января 1999 г. правовое обеспечение налогового процесса в России обеспечивается Налоговым кодексом Российской Федерации (НК). В соответствии с положениями НК (пункт 1 статья 1) законодательство РФ о налогах и сборах состоит из самого НК и принятого в соответствии с ним пакета федеральных законов о налогах и сборах. С 1 января 2001 года введена в действие вторая часть Налогового кодекса РФ.

Законодательные начала налогообложения в РФ исходят из конституционного положения о том, что каждое лицо обязано уплачивать установленные НК налоги и сборы.

В Налоговом кодексе определены законодательные основы всех уровней налоговой системы РФ. Так, законодательство субъектов РФ о налогах и сборах состоит согласно НК РФ из законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах, принятых законодательными (представительными) органами власти субъектов РФ.

Законодательную базу местного налогообложения составляют согласно НК РФ нормативные правовые акты, принятые представительными органами местного самоуправления.

В статье 3 Налогового кодекса изложены принципы налогообложения, которые положены в основу налоговой системы РФ [1]: всеобщности и равенства налогообложения; налоги и сборы не могут носить дискриминационного характера и различно применяться исходя из политических, идеологических, этнических, конфессиональных и иных различий между налогоплательщиками; экономического приоритета;законодательства; ясности и доступности понимания порядка налогообложения.

Необходимость разграничения налоговых полномочий между уровнями власти (налоговый федерализм) определила трехуровневую структуру налоговой системы России. Она содержит федеральные, региональные и местные налоги.

Федеральными признаются налоги и сборы, которые устанавливаются Налоговым Кодексом РФ и признаются обязательными к уплате на всей территории РФ.

Региональными налогами признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым Кодексом и вводимые в действие законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территории соответствующих субъектов РФ.

Местными налогами признаются налоги и сборы, устанавливаемые и вводимые в действие в соответствии с НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований.

Для российской налоговой системы характерным является преобладание косвенных налогов. Так, в 1997 году на долю косвенных налогов приходилось 69% от общей суммы налоговых поступлений в федеральный бюджет. В федеральном бюджете 2000 год, на долю косвенных налогов приходится 74,4%.

В настоящее время налоговая сисема России содержит более 40 различных налогов, т.е. является множественной. В ходе ее реформы предполагается значительное сокращение числа налогов.

Степень суммарной налоговой нагрузки на ВВП РФ составила: в 1994 г. -22,1%. 1995 г. - 21,7%, 1996 г. - 21,2%, 1997 г. - 22,2%. Таким образом, налоговая нагрузка по мировым стандартам может быть оценена как средняя (в Швеции - 55,5%, в Дании - 52% от ВВП) [9,12,19]. Налоги, взимаемые в Российской Федерации

Существует несколько десятков разновидностей налогов в зависимости оттого, что служит источником налогообложения, с чего или в зависимости от чего взимаются налоги. Но в этой обширной совокупности есть лишь несколько главных видов налога, обеспечивающих подавляющую часть налоговых поступлений в государственный бюджет.

Комплексный анализ структуры налоговых систем стран ЕС

Существует два вида налоговой системы - шедулярная и глобальная. В шедулярной налоговой системе весь доход, получаемый плательщиком, делится на части или шедулы. Каждая из этих частей облагается налогом особым образом. Для разных шедул могут быть установлены различные ставки, льготы.

В глобальной налоговой системе все доходы физических и юридических лиц облагаются одинаково. Такая система облегчает расчет налогов и упрощает планирование финансовых результатов для предпринимателей.

Исходя из принятых в каждом государстве условий организации налоговой системы, существуют следующие подходы к выбору основной налоговой базы: налогообложение результатов производства; налоги, формирующиеся на основе ренты; налогообложение торговых оборотов; обложение капитала, недвижимости или отдельных имуществ; обложение потребления;

В зависимости от преобладания тех или иных видов налогов определяются особенности национального налогообложения. Научное обоснование и введение ь, в общественную жизнь тех или иных налоговых форм, определение условий их сбора, зачисления в бюджеты различных уровней, установление мер налоговой ответственности при нарушении положений налогового законодательства - все это характеризует зрелость национальных налоговых систем [13, 19, 21, 55].

Налоговая система должна быть свободной от малоэффективных налоговых форм, т.е. таких видов налогов, сбор которых требует затрат, превышающих величину налоговых поступлений. Такие налоги лишь запутывают и усложняют налогообложение, затрудняют налоговый контроль.

В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту. Налоги во внешнеэкономической деятельности

Наравне с развитием международной торговли осуществляется введение различных барьеров и ограничений, которые применяются разными странами с целью защиты своих интересов. В развитых странах имеются многоступенчатые и сложные системы налогов, от которых в значительной степени зависит эффективность внешнеэкономической деятельности этих стран. При разработке механизма налогообложения применяют два подхода.

Первый подход основан на концепции территориальной привязки, по которой каждая страна облагает налогами только те доходы, т.е. объекты налогообложения, которые извлекаются при осуществлении деятельности на её" территории. Доходы, получаемые физическими и юридическими лицами этой страны за пределами её территории, не попадают под налогообложение этой страны и не включаются в состав налогооблагаемых доходов. На практике при осуществлении данного подхода возникают трудности, связанные с определением территориальной привязки доходов отдельных видов -.. международной коммерческой деятельности.

Второй подход основывается на принципе резидентства ь налогоплательщика. Если налогоплательщик является резидентом данной страны (т. е. её постоянным жителем - для физического лица, а для юридического лица - зарегистрированного и находящегося на территории этой страны), то подлежит обложению в ней по всем своим доходам из всех источников, включая и зарубежные. Законодательство каждой страны устанавливает свой статус резидента.

Из-за того, что разные страны могут использовать разные подходы (территориальной привязки или резидентства), между странами могут возникать различного рода трения. В действительности большинство стран в своей налоговой политике сочетают оба подхода. В связи с этим для защиты своих налоговых прав, финансовых интересов во внешнеэкономической деятельности страна устанавливает определённые правила, например, относительно зачёта уплаченных за рубежом налогов.

Анализ показал, что существуют два вида доходов: активные и пассивные. Активные доходы представляют собой прибыль от торговой, промышленной и иной коммерческой деятельности, приносящей доход. Пассивные доходы являют собой прибыль от инвестиций, процентный доход, дивиденды, доход от сдачи имущества в аренду и другие.

Для активных доходов большое значение, с точки зрения их налогообложения, играют характер и методы осуществления деятельности, которая приносит доход. При налогообложении пассивных доходов учитывают местонахождение их источника, находится ли он на территории данной страны или за её пределами. Пассивные доходы облагаются специальными налогами по ставке 20-30%, которые взимаются у источника с каждой переводимой за рубеж суммы, причём налоги у источника исчисляются с валовой суммы платежа, а не с чистой прибыли, подобно налогам с корпораций. Необходимо отметить, что уплата налогов по пассивным доходам производится не получателем дохода, а плательщиком дохода, но за счёт получателя.

Споры, возникающие между странами по вопросам применения налоговых законодательств каждой страны, разрешаются посредством заключения налоговых соглашений. Большое значение приобретает проблема двойного f налогообложения, т. е. обложение одного и того же дохода два раза, сначала по законодательству одной страны, а потом по законодательству другой страны, это j. относится к доходам, источник которых находится в одной стране, а получатель этого дохода - в другой. В целях разрешения данной проблемы между странами заключаются соглашения об избежании двойного налогообложения. Например, v соглашения об избежании двойного налогообложения подписаны правительствами России и Италии, Канады, США, Великобритании, ФРГ, Франции, Швеции и др. [11, 133].

Существует и другой способ устранения двойного налогообложения, который заключается в принятии государством внутренних законодательных мер в одностороннем порядке, т.е. с помощью национального законодательства (например, полное или частичное освобождение от уплаты налогов).

Регулирование налогообложения отдельных видов доходов, например, в области международных перевозок, осуществляется путём заключения между странами специальных соглашений. В этих соглашениях оговаривается, какое государство имеет право облагать налогом прибыль от международных перевозок. В большинстве случаев такое право предоставляется государству, в котором лицо, производящее международные перевозки, имеет постоянное местожительство или местопребывание. Но в некоторых соглашениях предусматривается налогообложение прибыли по месту нахождения органа фактического управления предприятием, осуществляющего перевозки. К специальным соглашениям также относятся соглашения по таможенным вопросам, налоговому режиму в приграничных районах и т. д.

Теоретические аспекты оптимизации косвенного налогообложения

Большинство исследований, посвященных налогообложению товаров, концентрируются на вопросе о том, как имея экзогенно заданную сумму налоговых сборов (государственных расходов), установить налоги так, чтобы минимизировать потери общества от налогообложения. Если для построения модели вводится функция общественного благосостояния, то проблема решается максимизацией ее по налоговым ставкам при бюджетном ограничении государства.

При решении задач оптимизации по налогообложению товаров внимание фокусируется на следующей проблеме. Экзогенно задается уровень государственного потребления, который должен быть покрыт сборами от налогов на потребительские товары. Вопрос в том, какие должны быть налоги, чтобы потери общественного благосостояния оказались минимально возможные. Если функция общественного благосостояния задается в явном виде, то задача сводится к ее максимизации по налоговым ставкам на бюджетном ограничении государства.

Первым решение данной задачи предложил А. Пигу и формализовал Ф. Рамсей [24, 117, 141]. Частный случай правила Рамсея - правило обратных эластичностей - доминировало в теории косвенного налогообложения в период с 1930 г. по 1970 г. Затем П. Даймонд и Дж. Миррлис создали основы современной теории косвенного налогообложения, используя достижения в теории общего равновесия. Они вывели правила налогообложения для моделей с одним и множеством домохозяйств и доказали лемму производственной эффективности. После их работы вышло много публикаций на тему практического применения этих моделей и выводов, а также развития моделей для рынков с несовершенной конкуренцией и постоянной отдачей от масштаба [62, 72].

Применим правило Рамсея для модели с одним домохозяйством и его интерпретации. Покажем, что правило обратных эластичностей, является частным случаем правила Рамсея, и, расширив модель до множества потребителей, рассмотрим решение проблемы компромисса между равенством и эффективностью. Для построения модели ограничим множество возможных налоговых решений следующим образом. Использование единовременных налогов предполагается невозможным в силу того, что для этого необходима точная информация о предпочтениях и начальных состояний потребителей, однако эта информация предполагается конфиденциальной и не доступной правительству без существенных искажений. Использование же налогообложения товаров требует только информации о товарах и сделках, что гораздо менее сильное информационное требование.

Теория оптимального налогообложения товаров рассматривает линейные налоги либо как аддитивные, когда налог просто прибавляется к цене товара до налогообложения / -+/,-, либо как мультипликативные, когда цена после налогообложения определялась как / + /,-].

Формулы в явном виде для оптимальной налоговой ставки удается получить разве что для нескольких не очень интересных специальных случаев. Взамен этого обычно рассматривают эмпирические исследования для ответа на вопрос об оптимальности тех или иных налоговых систем.

Для того, чтобы исключить нелинейность в бюджетных ограничениях домохозяйства предположим, что они торгуют только с фирмами. Стоит также отметить, что из-за использования нормализации цен полученные значения налогов нельзя прямо трактовать. Вместо этого мы будем концентрироваться на реальном эффекте налога на равновесное количество. Миррлис для оценки эффекта налога использует индекс дестимуляции (index of discouragement) [109].

На совершенно конкурентном рынке продаются п товаров и единственный вид труда, который является также единственным видом затрат на производство всех продуктов. Каждая отрасль производит один продукт с использованием технологии с постоянной отдачей от масштаба. На рынке присутствует единственное домохозяйство или, другими словами, все домохозяйства идентичны и их предпочтения представимы в виде косвенной функции полезности.

Предположение о виде производства означает, что для каждого товара / существует коэффициент /, соответствующий затратам труда на производство одну единицу продукта /. Если уровень заработной платы равен w, то предположение о совершенной конкуренции на рынке означает, что цена продукта / равна:

Нормализация цен заключает в выборе труда в качестве "денег" и фиксации уровня заработной платы на постоянном уровне w. Предположения о виде производства, условие (2.8) и форма нормализации порождают множество до налоговых цен или цен производителя товаров. Труд не облагается, что однако существенно не изменит результаты анализа. Снова используем предположение о совершенной конкуренции на рынке, что цены после налогообложения или цены потребителя равны ценам до налогообложения плюс налоги:

Обозначим количество потребления товара / через х, и необходимую сумму налоговых сборов через л. Тогда ограничение налоговых доходов имеет вид: Для того чтобы был баланс между спросом и предложением во всей экономике, R можно интерпретировать как сумму, на которую правительство закупает соответствующее количество труда. Этот труд используется для производства благ, не продаваемых на рынках, например, для обороны.

Предпочтения единственного домохозяйства представлены косвенной функцией полезности: Эта форма означает, что домохозяйство потребляет все продукты, произведенный промышленностью, и поставляет взамен труд фирмам и государству. Уточним, что косвенная функция полезности равна максимальной полезности, получаемой домохозяйством от потребления товаров, предложения труда и единовременного дохода / от собственности при заданных ценах на товары р, и труд w. Предположение о совершенной конкуренции на рынках и постоянной отдаче от масштаба также означает, что прибыль фирм равна нулю, а значит и /=

Расчет эффективных налоговых ставок по некоторым государствам ЕС и России

Для расчета эффективных налоговых ставок на потребление используем формулу (3.36) где тс - эффективная налоговая ставка на потребление; 5110 (здесь и далее -четырехзначные коды - это коды разных статей налоговых доходов, используемые в OECD Revenue Statistics 1997 [104]) - налоги на товары и услуги; 5121 - акцизы; С (здесь и далее - буквенные обозначения - это переменные из базы данных ОЭСР, National Accounts: Volume II, Detailed Tables 1997) - расходы на конечное частное потребление; G - расходы на конечное потребление государства; GFT - зарплата в государственном секторе. Для расчета эффективных налоговых ставок на доходы физических лиц используем формулу (3.37) где х, - эффективная налоговая ставка на доходы физических лиц; юо - средняя ставка налога на совокупный персональный доход; 2000 - суммарные взносы в фонды социального страхования; 2200 -взносы работодателя в фонды социального страхования; 3000 - налоги на рабочую силу; гг - зарплата. Для расчета эффективных налоговых ставок на капитал используем формулу (3.38) где xt - эффективная налоговая ставка на доходы от капитала; тл - средняя ставка налога на совокупный персональный доход; 1200 - налоги на прибыль корпораций; 4100 - налоги на недвижимость; 4400 - налоги на финансовые и капитальные трансакции; OS - валовая прибыль в экономике. Для численных расчетов использованы данные статистики Госкомстата России [32, 33]; данные EuroSTAT [77, 79, 127, 128] и национальных статистических органов Великобритании [139] Италия [91] Германия [102, 142] Франция [114, 115] Швеция [129]. Ниже приводится пример расчета эффективных налоговых ставок для Франции в 1990 году. Эффективный налог на потребление, подставив в формулу (3.36) данные из национальных счетов ОСЭР в млн. франков, равен для 1990 года В табл. 3.1 представлена общая характеристика временных рядов для эффективной ставки налога на потребление за период с 1965 по 2000 гг., а на рис. 3.3 представлены среднее значения эффективной ставки налога на потребление для исследуемых государств. Из табл. 3.1 видно, что страны разбились на две группы: первая группа -страны с низкими налоговыми ставками, вторая группа - страны с высокими налоговыми ставками. К первой группе относятся Великобритания, Италия и Германия; во вторую группу входят Франция, Швеция и Россия. 1 Из рис. 3.3 видно, что в России эффективная ставка налога на потребление равна 38,89% и является самой высокой из рассматриваемых налоговых ставок. В результате проведенного выше статистического анализа установлено, что эффективная ставка налога на потребления различна в разных странах и амплитуда изменений эффективная ставка налога на потребления составляет более 20%.

В табл. 3.2 представлена общая характеристика временных рядов для эффективной ставки налога на доходы физических лиц за период с 196S по 2000 гг., а на рис. 3.3 представлены средние значения эффективной ставки налога на доходы физических лиц для исследуемых государств. Из табл. 3.2 видно, что страны разбились на две группы: первая группа -страны с низкими налоговыми ставками, вторая группа - страны с высокими налоговыми ставками. К первой группе относятся Великобритания и Россия; во вторую группу входят Италия, Германия, Франция и Швеция. Из рис. 3.4 видно, что в России эффективная ставка налога на потребление равна 19,14% и является самой низкой из рассматриваемых налоговых ставок. На основании проделанного статистического анализа можно утверждать, что в целом рост ставок за рассматриваемый период наблюдался, однако в большинстве стран он уже прекратился или началось даже снижение ставок. В табл. 3.3 представлена общая характеристика временных рядов для эффективной ставки налога на капитал за период с 1965 по 2000 гг. Из табл. 3.3 видно, что страны делятся на две группы. В первую, с относительно низкими налогами на капитал, входят Италия, Германия, Франция. Во вторую группу, с относительно более высокими налогами - Великобритания, Швеция, Россия. Причем Великобританию можно считать отдельной группой в месте со Швецией, так как у них существенно больший налог, чем у всех остальных стран. Возможно это связано с тем, что Великобритания издавна считалась непоколебимой крепостью капитализма и прав собственности на капитал, что гарантировало капиталу защиту. Если учесть, что эластичность капитала так же зависит от факторов риска нахождения его в стране, можно предположить, что высокая ставка связана именно с пониженной эластичностью капитала, являющейся следствием традиций и высокой степени свободы и защищенности капитала в Великобритании. На рис. 3.5 представлены средние значения эффективной ставки налога на капитал для исследуемых стран. Из рис. 3.5 видно, что в России эффективная ставка налога на потребление равна 49,88% и является одной из самых высоких из рассматриваемых налоговых ставок.

Проанализируем ситуацию с распределением налогового бремени в каждой стране и сравним теоретические прогнозы динамики ставок с реально наблюдаемыми. Великобритания Налог на потребление постепенно рос, начиная с восьмидесятых годов двадцатого века. Эта страна, видимо, использовала во многом схожие экономические политики, что и США после кризиса 1983 года. Налоги на капитал, к тому времени самые высокие в мире, также как и налоги на доходы физических лиц, начали снижаться, возможно, в результате антикризисных мер по повышению занятости и созданию рабочих мест.

Италия В Италии происходит очевидное перераспределение налогового бремени между капиталом, трудом и потреблением. Налог на потребление внушительно увеличивается, тогда как оставшиеся два снижаются, начиная с конца 1980-х. Это обстоятельство, возможно, связано с желанием повысить занятость и уменьшить утечку капитала. Бюджетный дефицит приходится компенсировать за счет налогов на потребление. Результирующий эффект остается под вопросом, ведь налог на потребление, в конечном итоге, выплачивается из доходов труда и капитала. Следовательно, реальное бремя труда и капитала может не измениться, а перераспределиться. Поняв, кто выигрывает от этого перераспределения, можно определить тех, кто мог поддерживать такую налоговую политику.