Математическое моделирование вариантных расчетов себестоимости в ценообразовании Лащенова Лариса Викторовна

Математическое моделирование вариантных расчетов себестоимости в ценообразовании
<
Математическое моделирование вариантных расчетов себестоимости в ценообразовании Математическое моделирование вариантных расчетов себестоимости в ценообразовании Математическое моделирование вариантных расчетов себестоимости в ценообразовании Математическое моделирование вариантных расчетов себестоимости в ценообразовании Математическое моделирование вариантных расчетов себестоимости в ценообразовании Математическое моделирование вариантных расчетов себестоимости в ценообразовании Математическое моделирование вариантных расчетов себестоимости в ценообразовании Математическое моделирование вариантных расчетов себестоимости в ценообразовании Математическое моделирование вариантных расчетов себестоимости в ценообразовании
>




Лащенова Лариса Викторовна. Математическое моделирование вариантных расчетов себестоимости в ценообразовании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1998 152 c. РГБ ОД, 61:99-8/184-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Факторы рынка, ценовая политика фирмы и себестоимость ,

1.1. Ценовая политика фирмы.

1.1.1. Рыночные факторы, оказывающие влияние на ценовую политику фирмы.

1.1.2. Маркетинговые исследования при определении цены.

1.1.3. Стратегии поведения фирмы в ценообразовании.

1.1.4. Методы ценообразования в условиях рынка.

1.2. Проблемы калькуляции себестоимости в финансовом л, управленческом учете .

1.2.1. Финансовый и управленческий учет.

1.2.2. Состав затрат, включаемых в себестоимость и способы их группировки.

1.2.3. Принципы распределения косвенных затрат.

1.2.3.1. Механизм отнесения косвенных затрат на cecroHWatTS продукции;

1.2.3.2. Однопродуктовая модель.

1.2.3.3. Многопродуктовая модель.

1.2.3.4. Многоступенчатое распределение.

1.3. Теоретические разработки и практика вариантных расчетов себестоимости в ценнообразовании .

2 Математическое моделирование вариантных расчетов себестоимости .

2.1. Факторы модели,

2.2. Постановка математической модели вариантных расчетов себестоимости

2.2.1. Целевая функция и система ограничений.

2.2.2. Условие распределения косвенных затрат меикду проруктами.

2.2.3. Постановка задачи распределения в общем

2.2.4. Постановка задачи распределения с учетом принятых допущений.

2.2.5. Линеаризация задачи путем подстановки Чарнса и Купера.

2.3. Перераспределение косвенных затрат с учетом экономических свойств товара.

3. Практическое применение модели и анализ полученных результатов .

3.1. Информационная поддержка модели.

3.1.1. Область применения модели.

3.1.2. Источники информации.

3.1.3. Компьютерное обеспечение процесса решения задачи.

3.2. Практическая реализация и анализ полученных результатов.

3.2.1. Решение задачи максимизации финансового результата.

3.2.2. Перераспределение косвенных издержек с учетом экономических свойств товаров .

3.2.3. Анализ полученных результатов и рекомендаций по практическому применению.

3.3. Оценка экономической эффективности.

Заключение.

Список литературы.

Приложение

Введение к работе

В процессе производства всегда возникает необходимость рассчитать цену продукции. Причем это относится не только новым для данного производителя продуктам. Довольно часто возникает необходимость скорректировать уже существующие цены (отпускные) с учетом изменившейся рыночной конъюнктуры или стратегии производителя. При этом цена не только должна учитывать все произведенные затраты, но и отвечать целям и задачам предприятия и его стратегии поведения на рынке.

Вопрос адекватной оценки себестоимости приобретает особую значимость в рыночных условиях, так как цена становится одним из важнейших элементов, диктующих ^производителю линию поведения.

В основе цены всегда лежит себестоимость. Даже если она (себестоимость) не "участвует" непосредственно да расчете цены, производитель всегда соизмеряет выручку со своими издержками. с4

Себестоимости в значительной степени определяет -возможности и; .границы реализации функций цены. Так, например, общеизвестно, что себестоимость в определенном смысле является нижним пределом цены, то есть определяет границу возможного маневра при проведении той или йШй ценовой; Политики. (По крайней мере, это главное условие прибыльности производства. Мн не .«рассматриваем случай, когда товар намеренно продается по демпинговым ценам с целью завоевания рвШка, а такжв те отрасли, которые могут существовать лишь при дотировании — например, коммунальное хозяйство.)

Эти функции фактически реализуются именно путем сознательного отклонения цен от общественно необходимых затрат: путем установления цен с повышенным уровнем рентабельности на прогрессивную продукцию, с пониженным — на продукцию, не пользующуюся спросом. Однако этим роль себестоимости не исчерпывается. Более того, в определенных условиях на нее может быть переложена некоторая доля стимулирующей роли цен, так как себестоимость всегда подвижнее цены. Подвижность эта выражается в том, что на конкурентном рынке влияние на уровень цен в отрасли отдельного производителя крайне затруднено, в то время как своими затратами предприятие вдолне в обстояний управлять. Таким образом, анализ себестоимости позволяет организовать производство наиболее рациональным «заразом.

В нашей же стране с ее затратной экономикой долгие годы единственной точкой зрения на проблему себестоимости была следующая: себестоимость каждого вида продукции должна наиболее полно отражать затраты именно на него и, естественно, все исследования на эту тему сводились к тому, как наиболее точно эти затраты подсчитать. Стимулирующая же роль себестоимости практически игнорировалась (вернее, роль эта сводилась лишь к борьбе за постоянное и неуклонное снижение общей массы затрат, безотносительно к ее структуре). При этом терялись возможности управления ею как одним из важнейших экономических показателей. Такое положение вещей характерно для сильно монополизированного рынка, зажатого в тиски командно —административной системы.

С переходом к свободной конкуренции производители были вынуждены сменить стратегию поведения на рынке. Подход же к ценообразованию между тем практически всюду остался без изменений. Все тот же метод "затраты плюс норма прибыли", не учитывающий ни задач фирмы, ни рыночной конъюнктуры. Такой подход не позволяет в полной мере управлять себестоимостью. С этой; точки зрения на сегодняшний день в калькуляции затрат существуют две проблемы:

1. Необходимость переориентировать отечественную теорию и накопленный в этой области практический опыт на решение новых задач, стоящих перед управлением предприятием в условиях рынка.

2. Создание новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости и подсчету финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия управленческих решений на основе этой информации.

В данной работе мы попытаемся обобщить мировой опыт в области калькулирования себестоимости и, в частности, отнесения на продукцию косвенных затрат, а также построить собственную методику их распределения на отделишле виды продукции в соответствии с целями и задачами предприятия на рынке каждого товара, пригодную для использования в российских условиях.

В данной работе рассматривается следующая задача ценообразования.

Предприятие, выпускающее несколько видов продукции, должно определить отпускные цены на производимые изделия. Цены должны согласоваться с задачами производителя на рынке каждого из товаров, а также — с глобальной целью предприятия, такой как достижение безубыточности, устойчивого роста, максимальной прибыли и т.п.

Продукты разнородны по своим количественным и качественным характеристикам. Они характеризуются разными функциями спроса от цены, обладают разной эластичностью спроса, рентабельностью, объемом выпуска, находятся на разных стадиях жизненного цикла, имеют разные перспективы сбыта и т.п. В принципе, номенклатура может быть сколь угодно широкой, однако производство должно носить серийный или массовый характер.

Независимо от стратегии ценообразования цену можно представить в виде: "себестоимость + наценка". При этом цена должна компенсировать все затраты, что в многономенклатурном производстве означает, что, с одной стороны, товар не продается ниже себестоимости, а, с другой, что необходимо обеспечить безубыточность всей системы в целом.

Предполагается, что все издержки (как прямые, так и косвенные) известны, то е,сть определены их размеры и места возникновения. Прямые И(3д^йкки относятся непосредственно на себестоимость; косвенные должны быть подвергнуты предварительному распределению.

Именно "косвенные издержки являются источником вариантности решения задачи, ввиду того, что производитель может по —разному относить их на себестоимость отдельных изделий (относить или не относить на нее те или иные затраты, выбирать способ распределения косвенных издержек).

Однако, назначая затем цену на основе этой себестоимости, производитель получает возможность продать по этой цене ограниченное количество единиц продукции, объем которой определяется поведением функций спроса и предложения от цены. (Мы рассматриваем ограниченно конкурентный рынок — олигополию, находящуюся ближе к полностью конкурентному рынку, нежели к монополии. При этом сам производитель входит в число более крупных агентов рынка, то есть имеет возможность в определенных пределах оказывать влияние на общий уровень цен.) В качестве критерия оптимальности при выборе наилучщего варианта может выступать глобальная, либо одна из локальных целей производителя — такие как достижение максимальной прибыли, устойчивого роста, максимального объема продаж, завоевание определенного сегмента рынка и т.п.

Проблемы калькуляции себестоимости в финансовом л, управленческом учете

Традиционно источником информации для формирования управленческих решений служат данные учета. По с$оим задачам учет подразделяется на управленческий (осуществля — емый внутри фирмы по решению руководства для наилучшего управления производством) и финансовый (внешний, являющийся обязательным, отчеты которого требуются в налоговых органах). В отечественной практике управленческий учет из-за своей необязательности не имеет широкого распространения, несмотря на то, что его применение помогает более эффективно реализовать задачи управления. Однако, оиир&ясь на зарубежный опыт, многие специалисты в данной области признают необходимость создания на предприятиях в дополнение к финансовому системы управленческого учета. Сравнительное сопоставление этих видов учета представлено в таблице І.І.

Например, в США, где используется и финансовый, и управленческий учет, первый служит для отражения внешних и внутренних операций, связанных с финансами, активами и т.п., а второй — для анализа издержек производства, составления сметы, учета затрат, подготовки к принятию управленческих решений. В России жег как уже отмечалось, управленческий учет распространен слабо, а там, где он все же находит применение, он зачастую представляет собой компиляцию из собственно управленческого и бухгалтерского учета.

Кроме того, существующая практика внутрипроизводственного контроля издержек такова, что она ориентирована преимущественно на анализ себестоимости как конечного результата деятельности и не рассматривает вопрос, как возникают издержки. При этом учет издержек основывается на том, что все затраты на производство в конечном счете должны включаться в себестоимость и обобщаться в системе бухгалтерского учета (по экономическим элементам, временным периодам, статьям калькуляции, местам возникновения и объектам калькулирования). В зарубежной же практике все элементы производственных затрат как правило относят на объекты (или центры) затрат (изделия, организационные подразделения, задачи, другие формы деятельности). Такая система не только позволяет видеть, чем вызваны эти затраты и к какому объекту они относятся, но и делает возможным сразу определить, какие издержки являются прямыми, а какие — косвенными. Кроме того, учет по центрам затрат " позволяет видеть поэтапное формирование себестоимости. (Своего рода "наращивание" на прямые производственные издержки косвенных затрат всех уровней.) Более же подробно преимущества организации учета затрат по центрам затрат (прежде всего в разрезе управленческого — внутреннего — учета будет рассмотрен чуть ниже. Далеко не каждая цена базируется на издержках, но в любой цене и аналогичных расчетах издержки учитываются. Следовательно, при принятии решений по ценам, производитель должен в обязательном порядке провести полный анализ издержек. Основные группы, входящие в издержки, — это затраты на сырье, затраты на рабочую силу {основных производственных рабочих) и накладные расходы, которые, будучи измерены в денежном выражении в расчете на единицу, составляют себестоимость продукции. Традиционный подход к определению состава затрат базируется на следующих принципах: 1. Охват в себестоимости всех без исключения затрат, обусловленных производственным процессом. 2. Разграничение затрат основного и вспомогательного производства. 3. Выделение затрат основного производства по факторам, определяющим производственных процесс; средства труда, предметы труда, рабочая сила. 4. Обособление в отдельных группах затрат на организацию, обслуживание, техническую и технологическую подготовку производства. 5. Группировка расходов на управление, по центрам ответственности (бригада, цех, предприятие, объединение и т.д.). 6. Выделение внепроизводственных расходов в отдельную группу

Однако при расчете себестоимости встает вопрос: какие именно затраты в нее следует включать: только ли эффективные (то есть те, которые непосредственно "создают" новую стоимость — как прямые, так и косвенные) или же все фактически произведенные (включая, скажем, затраты на содержание работающего не на полную мощность оборудования, потери от брака и т.п.). Это связано с тем, себестоимость является важнейшим фактором при расчете налогооблагаемой прибыли.

В связи с этим разграничим собственно себестоимость (рассчитанную по всем фактически произведенным затратам) и затратную цену (нормативную себестоимость), которая определяется количеством эффективно используемых ресурсов (или, вернее, нормативами использования этих ресурсов). Данный показатель также несет дополнительную информацию о том, насколько правильно и эффективно эти ресурсы используются.

Однако мы считаем, что к вопросу калькулирования себестоимости целесообразно подходить с другой точки зрения, а именно с позиции выгодности данной калькуляции для производителя (насколько полно данная калькуляция соответствует задачам ценнообразования), а не с позиции принципа максимального соответствия затрат, включаемых в себестоимость реально произведенным (как в разрезе общей массы затрат, так и в разрезе мест их возникновения).

Кроме того, если подходить к калькуляции себестоимости именно с этой позиции, то вопрос о разграничении эффективных и реально произведённых затрат теряет смысл, так как то, что выгодно производителю, эффективно.

Заметим, что в настоящее время, когда не существует централизованно установленных нормативов, предприятия имеют возможность сами устанавливать их для внутреннего пользования. Но при этом остаются лимиты, в пределах которых затраты могут относиться непосредственно на себестоимость, а сверх них — на финансовый результат.

Теоретические разработки и практика вариантных расчетов себестоимости в ценнообразовании

В литературе предлагаются различные методики-определения отпускных цен на производимую продукцию, охватывающие полный спектр от сугубо заратных, в духе командно административной системы до абсолютно рыночных, полностью игнорирующих издержки производителя. В зависимости от того, на какие методы ценнообразования они опираются, существующие методики можно условно подразделить на: — методики, в основе которых лежат затраты производителя; — методики, основанные на конъюнктуре рынка и общем состоянии экономики; — методики, предполагающие произвольное назначение цен; — методики, базирующиеся на комплексных исследованиях. Первая группа учитывает только затраты на производство, но не учитывает внешних факторов; вторая же, напротив, учитывает только внешние факторы, безотносительно к издержкам производителя (вернее, эти издержки производитель учитывает лишь в случае принятия решения о прекращении производства). Третья группа, несмотря на внешнюю необоснованность все еще имеет достаточно широкое распространение. Однако все они учитывают лишь часть факторов, оказывающие влияние на процесс ценообразования, поэтому не могут считаться полноценными. Если мы хотим действительно учесть все факторы, то {необходимо воспользоваться одной из методик комплексного исследования издержек и рынка для ценнообразования. Одна из таких методик, в частности предложена в (6) и включает в себя 6 этапов: 1. Постановка задач ценообразования. 2. Определение спроса. 3. Анализ цен товаров — конкурентов. 4. Оценка издержек. 5. Выбор метода ценообразования. 6. Установление окончательных цен. 1 этап. Постановка задач ценообразования. В качестве задач ценообразования могут фигурировать как задачи, имеющие целью получение определенного финансового результата на заданном отрезке времени: обеспечение выживания предприятия (при острой конкуренции] достижение безубыточности, максимизация текущей прибыли оптимизация налоговых отчислений, обеспечение устойчивого роста, обеспечение целевой прибыли и др., так и связанные с достижением более благоприятного положения предприятия на рынке определенного товара (завоевание рынка по показателю доли рынка, показателю качества товара, достижение максимального объема продаж и т.п.). 2 этап. Определение спроса.

Определение спроса на товар чрезвычайно важно для правильного определения цены. Это делается на основе кривых спроса и предложения. Также на этом этапе важно определение и емкости рынка, которая оказывает заметное влияние на окончательный выбор цены. 3 этап. Анализ цен товаров—конкурентов. Осуществляется на основе конкурентоспособности продукции и конъюнктуры рынка. В качестве одного из вариантов сравнения можно предложить сопоставление по следующей формуле; Оценка издержек ведется в соответствии" с действующими нормативными актами, регламентирующими порядок калькуляции себестоимости. В целом, на данном этапе необходимо выявить все издержки и сгруппировать их в соответствии с принятой на предприятии системой. и распределить их между продуктами (см п.2.3., 2.4.), а Также принять во внимание возможность снижения затрат nd мере снижения цены, обусловленным изменением конъюнктуры рынка (иными словами, определить резервы снижения себестоимости). Также должно быть определено время введения новых технологий, позволяющих снизить издержки, чтобы предотвратить резкое снижение прибыли в будущем. 5 этап. Выбор метода ценообразования.

О выборе метода ценообразования было подробно сказано в п. 1.1.3. Однако здесь необходимо уточнить, что данная модель применима лишь в случае, когда производитель самостоятельно принимает решения по ценам. Иными словами, модель не работает, к примеру, в случае следования за лидером или установления цен по результатам маркетинговых исследований. Однако это вовсе не означает, что последние вообще несовместимы с нею, — они могут выполнять роль ориентира при определении цены, но никак не быть основой для ее (цены) назначения. 6. Установление окончательных цен. Цель первых пяти этапов — сузить диапазон, в рамках которой произойдет установка окончательной цены товара. Принятие окончательного решения по ценам происходит с учетом всего вышеизложенного, однако решение это должно быть ориентировано на перспективу и соответствовать стратегии поведения предприятия на рынке данного продукта и предприятия в целом. Другие методики, принадлежащие к этой группе так или иначе ее повторяют.

Например, рядом зарубежных авторов предлагается иной подход к анализу цен товаров — конкурентов — построить матрицу парных сравнений товаров с точки зрения их потребительских свойств (по отношению "лучше-хуже"), а затем определить место "своего" товара среди аналогов (по потребительским свойствам), после чего ориентироваться при назначении цены не на все множество аналогов, а лишь на те, которые обладают сходными потребительскими свойствами. В (2) предлагается "поисковый" подход к ценообразованию, при котором производитель на каждом шаге отвечает на вопрос "что будет, если я назначу именно такую цену?" последовательно сужая пространство поиска. (Такой подход повсеместно предлагается в американской литературе, но эта методика требует серьезного и всестроннего компьютерного моделирования, которое у нас часто игнорируется.)

Постановка математической модели вариантных расчетов себестоимости

Главный недостаток способов калькулирования себестоимости и назначения цены, подобных тем, что описаны в Главе 1 в том, что они, отвечая на вопрос "какую цену назначить на производимую продукцию?", не дают никакой ; информации на тему "сколько и чего производить". Между тем, f в рыночной экономике, где цена определяется взаимодействием спроса и предложения, производитель может продать по конкретной цене не больше некоторого количества своей продукции, ограниченного емкостью рынка. Однако для получения оптимального варианта йеб адшо ответить на оба вопроса. Для этого определим круг факторов, разделить на две группы: внутренние, которыми предприятие способно управлять и внешние, которыми предприятие управлять не может. К внутренним факторам мы отнесем: — издержки всех видов (как прямые, так и косвенные); — рентабельность (норму прибыли); — объем производства. — возможности производственных мощностей; — организационную структуру производства т управления (этот фактор пригодится нам для выбора оптимального варианта); К внешним относятся экономические характеристики товаров и параметры рынка такие как; — средний уровень цен в отрасли на аналогичную продукцию; — эластичность спроса по цене; — перспективность товара на рынке; — стадия жизненного цикла продукта; — параметры функций спроса и предложения; — общий уровень экономической активности; Внутренние факторы, в свою очередь, можно подразделить на производственные (издержки, норма прибыли, производственные мощности, объем производства) и управленческие (организационная структура предприятия).

Для решения поставленной задачи нас будут интересовать і прежде всего производственные факторы. Внешние факторы, которые не зависят от самого производителя и характеризуют общее состояние дел в отрасли и экономике в целом. Их можно поделить на экономические характеристики товаров (эластичности спроса, перспективность на рынке, стадия жизненного цикла продукта, функции спрюса и предложения) и параметры рынка (средний уровень цен на аналогичную продукцию, уровень экономической активности и т.п.), причем большинство факторов здесь являются качественными и не имеют количественной оценки. В связи с этим разобьем процесс решения задачи на два этапа: — решение оптимизационной задачи распределения косвенных издержек производства (учет производственных факторов и части внешних — тех, которые имеют количественное выражение); эта часть задачи представлена в п. — учет качественных факторов рынка (главным образом — экономических свойств товаров) с использованием эвристической процедуры и получение окончательного варианта распределения косвенных издержек и назначение цены; эта часть алгоритма решения задачи представлена в д. 2.3. Однако прежде чем решать задачу остановимся еще на одном важном вопросе — группировке. Понятное дело, что чем более детально описывает модель реальную ситуацию, тем лучше. Однако на практике чрезмерная детализация чревата разрастанием задачи "вширь" и "размножением" переменных и ограничений в геометрической прогрессии — обстоятельство, которое усложняет моделирование настолько, что может сделать его бессмысленным. Чтобы этого избежать, сгруппируем родственные объекты в блоки.

В качестве таких объектов могут выступать: — схожие типы оборудования, сырья или материалов; — косвенные затраты, возникающие на одном уровне управления; — конструкционно или технологически близкие продукты; — одинаковые по присхождению затраты, возникающие в различных подразделениях и др. Группировка, конечно, снизит точность моделирования, однако избавит от необходимости оперировать огромным количеством переменных. На самом верхнем уровне управления предприятием, на котором происходит ценообразование, вообще целесообразно оперировать лишь обобщенными показателями, такими как, к примеру, основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих или затраты на содержание управленческого персонала. Для определения финансового результата Ъ сравнения вариантов распределения затрат воспользуемся классической задачей о «выборе рациональных способов производства, однако модифицируем ее с учетом требований нашей предметной области. Определим критерий оптимизации как прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль.

В принципе, максимизация прибыли — лишь один из возможных критериев оптимизации, и его выбор для построения математической модели продиктован его важностью для производителей. В качестве альтернативных критериев оптимизации можно назвать, в частности, достижение максимальной валовой прибыли, завоевание максимального объема или доли рынка, минимизацию совокупных затрат и другие. Также в целевой функции мы предлагаем учесть и налог на прибыль, который является главным фактором, снижающим прибыль предприятия и применяется во всех отраслях реального сектора экономики

Перераспределение косвенных издержек с учетом экономических свойств товаров

После того, как были получены пропорциональные вариантные расчеты, можно попробовать еще улучшить финансовый результат путем перераспределения косвенных издержек между продуктами с учетом экономических свойств продуктов, которые остались неучтенными в процессе пропорционального распределения и задач фирмы, связанных с каждым товаром. Алгоритм такого перераспределения подробно описан в п. 2.3.

К тому моменту, как решается задача перераспределения все параметры, кроме двух, имеют количественные значения. Оставшиеся — характеристики продуктов "перспекитвность товара на рынке" и "стадия жизненного цикла продукции" имеют качественное выражение и должны быть подвергнуты предварительному оцениванию. Для "перспективности" лучше всего принять десятибалльную шкалу оценок, где нулевая оценка будет означать "абсолютную бесперспективность" товара на рассматриваемом рынке (но это вовсе не означает, что данная оценка будет справедлива для всех рынков!), а оценка, равная десяти, — "превосходные перспективы" опять же на рассматриваемом рынке.

Сложнее со стадией жизненного цикла продукта. Всего таких стадий можно выделить восемь: — разработка — внедрение; — продвижение на рынок; — рост продаж; — максимальный расцвет; — стабилизация спроса; — постепенное затухание интереса к товару, вытеснение его более совершенными аналогами; — снятие его с производства.

Сложность здесь в томг что отдача от лродукта на разных стадиях ведет себя немонотонно — сначала возрастает от отрицательных величин (в момент разработки, внедрения и начала продвижения на рынок затраты превышают отдачу) до некоторого максимума (на котором продукт может находиться достаточно продолжительное время), а затем (как правило, более плавно) падает до нуля или даже до отрицательной величины, в случае, когда товар, вместо прибылей, начинает приносить убытки. Но чаще отдача падает до некоторой небольшой положительной величины, так как при правильной маркетинговой политике "умирающие" товары бывают вытеснены из производственной программы раньше, чем они "уйдут в минус".

С позиции сиюминутного среза самыми привлекательными с точки зрения производственной программы являются продукты, находящиеся на стадии "максимального расцвета". По крайней мере, это справедливо для большинства производителей, хотя могут быть и исключения -« например, для компаний, специализирующихся на передовой высокотехнологичной продукции наибольший интерес будут представлять товары, находящиеся в процессе "роста продаж". Однако если принимать во внимание не только сиюминутное состояние дел, но и будущие перспективы товара (и будущие прибыли), продукты, находящиеся на стадии "максимального расцвета" утрачивают свою привлекательность перед теми, которые находятся на начальных стадиях жизненного цикла (так как за высшей точкой неизбежно последует падение спроса).

С этой точки зрения целесообразно "избавляться", в том числе и искусственным путем от продуктов, чей "срок жизни" подходит к концу. Исходя из этого мы предлагаем использовать і для оценивания "стадии жизненного цикла" такую же десятибалльную шкалу, что и для "перспективности товара на рынке". При этом оценка, равная нулю будет означать, что продукт находится на стадии разработки и внедрения (доля относимых на него косвенных издержек минимальна; это позволит производителю в первое время продавать этот продукт по более привлекательной цене), а оценка, равная десяти, покажет, что продукт перешел в разряд "умирающих" (доля относимых на него издержек наибольшая, и таким образом перекрывается доступ на рынок устаревшим продуктам).

В программу вводятся уже готовые числовые оценки параметров. После того, как все данные введены, программа строит свой вариант распределения косвенных издержек, являющийся производным от некоторого пропорицонального. Полученные варианты перераспределения косвенных затрат также приведены в Приложении 4. После того, как получены все возможные варианты распределения косвенных издержек, выберем из них оптимальный. Сравнивать будем по следующим критериям: — первый и самый главный: достижение оптимума по параметру, заявленному как цель ценообразования (в нашем случае — достижение максимального финансового результата). Кроме того, необходимо учитывать и следующие обстятельства: — предпочтительнее тот вариант, который не требует значительной переналадки оборудования и смены производственной программы, особенно, если это связано со значительными затратами; — загрузка оборудования на все сто процентов крайне нежелательна, так как неизбежно повлечет за собой рост затрат на его содержание; — необходимо обратить внимание на соотношение перспективных и неперспективных с рыночной точки зрения продуктов в производственной программе.