Метод комплексной оценки реальных опционов на основе систем нечеткого вывода Лемякин Евгений Дмитриевич

Метод комплексной оценки реальных опционов на основе систем нечеткого вывода
<
Метод комплексной оценки реальных опционов на основе систем нечеткого вывода Метод комплексной оценки реальных опционов на основе систем нечеткого вывода Метод комплексной оценки реальных опционов на основе систем нечеткого вывода Метод комплексной оценки реальных опционов на основе систем нечеткого вывода Метод комплексной оценки реальных опционов на основе систем нечеткого вывода
>



Лемякин Евгений Дмитриевич. Метод комплексной оценки реальных опционов на основе систем нечеткого вывода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Лемякин Евгений Дмитриевич; [Место защиты: С.-Петерб. политехн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/702

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы управления компанией в условиях неопределенности и риска хозяйственной деятельности ... 10

1.1. Источники неопределенности и риска и их влияние на процесс управления 10

1.2. Способы формализации неопределенности и риска при оценке и принятии управленческих решений 44

1.3. Постановка задачи исследования 63

Глава 2. Стратегические карты, контракты и реальные опционы в задаче оценки управленческих решений в условиях неопределенности 67

2.1. Структурирование целей компании на основе стратегических карт 67

2.2. Описание экономической динамики компании на основе портфеля контрактов 70

2.3. Реальные опционы как способ управления в условиях неопределенности и риска 86

Глава 3. Метод комплексной оценки реальных опционов на основе систем нечеткого вывода 110

3.1. Использование аппарата нечетких множеств в задачах управления по

3.2. Комплексная оценка реальных опционов на основе систем нечеткого вывода 121

3.3. Инструментальное средство поддержки принятия управленческих решений на основе метода комплексной оценки реальных опционов 136

Глава 4. Практическое использование метода комплексной оценки реальных опционов на основе систем нечеткого вывода в деятельности консалтинговых компаний на примере ЗАО «Central Asia International Consulting» 144

4.1. Описание деятельности ЗАО «Central Asia International Consulting» 144

4.2. Оценка решения по созданию автоматизированной системы поиска и хранения информации об экспертах в консалтинговой компании ЗАО «Central Asia International Consulting» 162

4.3. Анализ полученных результатов 201

Заключение 205

Список литературы 208

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопросы эффективного и гибкого управления деятельностью компании являются чрезвычайно актуальными в современных быстро меняющихся экономических условиях.

Способности компании по достижению своих целей во многом определяются качеством управления, эффективностью принимаемых управленческих решений. Большинство управленческих решений принимается в условиях' объективно существующей и принципиально неустранимой неопределенности. В этих условиях информация, на основе которой осуществляется оценка решений, зачастую характеризуется неполнотой и нечеткостью, возрастает влияние качественных факторов, не поддающихся точному количественному описанию. Это является характерным для так называемых слабоструктурированных задач, в рамках которых критерии оценки альтернатив носят, как правило, субъективный характер, набор критериев может быть определен только на основании предпочтений лица, принимающего решение, а количественные оценки основываются, главным образом, на мнениях экспертов.

В этих условиях большую значимость приобретает идея гибкого управления, которая лежит в основе концепции реальных опционов. Базовая идея концепции заключается в создании в настоящем возможностей для гибкой реакции на изменения ситуации в будущем.

Моделирование оценки гибких управленческих решений в форме реальных опционов основано на использовании таких моделей, как биномиальная модель оценки стоимости опциона, модель Блэка-Шоулза. Это дает возможность оценить финансовые результаты принимаемых управленческих решений. Но результаты имеют не только финансовые аспекты. Среди этих аспектов выделяются эффективность использования нематериальных активов, вопросы совершенствования системы внутренних бизнес-процессов, эффективность клиентской составляющей деятельности

4 компании. Показатели, которые характеризуют эти аспекты, сложно оценить количественно в аналогичной форме, как и финансовые показатели деятельности компании.

В связи с этим представляется актуальной разработка метода, который, во-первых, дает возможность осуществлять оценку реальных опционов, учитывая не только финансовые, но и другие аспекты деятельности компании; во-вторых, позволяет представить систему показателей деятельности компании в такой форме, которая дает возможность учесть неполноту, нечеткость информации и экспертных оценок о ее внутренней и внешней среде, и, в-третьих, на основе этого представления позволяет дать сравнительную оценку альтернативных управленческих решений, основанных на различных способах реализации реального опциона.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка метода комплексной оценки реальных опционов на основе систем нечеткого вывода, ориентированного на решение слабоструктурированных проблем в условиях неопределенности.

Для достижения цели диссертационного исследования предполагается решение следующих основных задач: анализ современного состояния проблем принятия управленческих решений в условиях неопределенности; разработка системы нечеткого вывода для оценки обеспеченности компании необходимыми ресурсами; разработка системы нечеткого вывода для оценки влияния управленческого решения на деятельность в рамках каждой из составляющих стратегической карты компании; разработка системы нечеткого вывода для оценки комплексного влияния управленческого решения на деят разработка инструментального средства поддержки принятия решений на основе предложенного метода комплексной оценки реальных опционов; апробация разработанного метода на примере оценки решения по созданию автоматизированной системы хранения и поиска информации об экспертах, которые могут быть привлечены для работы в международных проектах, в консалтинговой компании ЗАО «Central Asia International Consulting» (CAIConsulting, CAICo).

Объектом исследования является система управления экономической деятельностью предприятия.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы разработки систем нечеткого вывода для оценки управленческих решений на основе реальных опционов в условиях неопределенности.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. В качестве теоретико-методологической основы исследования послужили положения экономической теории, микроэкономики, теории управления, теории контрактов, институциональной экономической теории, теории реальных опционов, теории нечетких множеств.

В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы методы системного анализа и исследования операций, методы экономико-математического моделирования, методы построения систем нечеткого вывода, метод экспертных оценок.

Большое влияние на диссертационное исследование оказали труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления в условиях неопределенности. В числе зарубежных авторов необходимо отметить Г. Саймона, Л. Заде, Р. Мертона, М. Шоулза, Ф. X. Найта, Р. Каплана, Д. Нортона, Т. Коупленда, В. Антикарова. Среди отечественных ученых наибольшее влияние на диссертационное исследование оказали работы Г.Б. Клейнера, P.M.

Качалова, В.В. Глухова, А.П. Градова, В.Н. Юрьева, Г.Ю. Силкиной, И.В. Ильина, А. В. Бухвалова, B.C. Диева, А.В. Борисенко, Э.А. Трахтенгерца.

Научная новизна исследования. Предложенный метод оценки реальных опционов в отличие от биномиальной модели и модели Блэка-Шоулза дает возможность осуществлять оценку реальных опционов с учетом их влияния не только на финансовые результаты компании, но и на такие стороны деятельности, как взаимоотношения с клиентами, совершенствование внутренних бизнес-процессов, повышение эффективности использования нематериальных активов. В рамках данного метода предложены следующие разработки, обладающие самостоятельной ценностью и научной новизной:

Система нечеткого вывода, отличающаяся возможностью давать оценку общей обеспеченности компании ресурсами на основе нечетко определенной информации о потребностях предприятия в ресурсах и способностях привлекать данные ресурсы, чему не уделяется соответствующее внимание в классических моделях оценки опционов.

Система нечеткого вывода, отличающаяся возможностью оценки влияния реального опциона на финансовые и другие стороны деятельности компании - взаимодействие с клиентами, совершенствование внутренних бизнес-процессов, повышение эффективности использования нематериальных активов. Особенностями предложенной системы являются: 1) использование стратегической карты для описания и структурирования целей компании и характеризующих их показателей; 2) возможность математического моделирования субъективных предпочтений лица, принимающего решения (ЛПР), что дает возможность учесть приоритет целей и относительную важность показателей; 3) представление прогнозных значений показателей в виде нечетких множеств, что позволяет учесть неопределенность, которая связана с невозможностью точного прогноза последствий внедрения реального опциона в деятельность компании.

Система нечеткого вывода, отличающаяся возможностью осуществлять комплексную оценку реального опциона, учитывая степень его влияния на различные стороны деятельности компании, описываемые в рамках стратегической карты. Возможность сравнивать степень влияния, которое реальный опцион оказывает на различные стороны деятельности компании, основана на моделировании субъективных предпочтений ЛПР посредством правил системы нечеткого вывода.

Схема комплексной реализации предложенных систем нечеткого вывода, объединяющая их в единую систему, которая дает возможность проводить комплексную оценку целесообразности внедрения реального опциона с учетом различных сторон деятельности компании на основе неточно определенной информации и субъективных предпочтений ЛПР.

Алгоритм инструментальной реализации предложенного метода и разработанное на его основе программное средство оценки реальных опционов, которое отличается возможностью совместного использования стандартных средств MS Excel и инструментария аппарата теории нечетких множеств.

Практическая значимость исследования. Предложенный в работе метод комплексной оценки реальных опционов, а также разработанное на его* основе инструментальное средство поддержки принятия управленческих решений, могут использоваться для оценки управленческих решений на основе реальных опционов в консалтинговой и других областях экономической деятельности.

Результаты диссертационного исследования используются в деятельности консалтинговой компании ЗАО «Central Asia International Consulting».

Апробация результатов исследования. Апробация разработанного в ходе диссертационного исследования метода была осуществлена на основе оценки управленческого решения по созданию автоматизированной системы хранения и поиска информации об экспертах, которые могут быть привлечены для работы в различных международных проектах, в консалтинговой компании

8 CAICo. Полученные результаты позволяют положительно оценить возможность использования разработанного метода для оценки управленческих решений в консалтинговой и других областях экономической деятельности при решении слабоструктурированных проблем в условиях неопределенности.

Основные результаты исследования были доложены в рамках трех научных конференций, а также нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура д иссертационно й работы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, приведены полученные результаты и охарактеризована их научная новизна, представлены сведения о практической реализации и возможностях дальнейшего применения результатов работы в различных областях экономической деятельности, дан краткий обзор структуры диссертационной работы.

В первой главе проведен анализ проблем управления экономическими объектами в условиях неопределенности, представлены различные подходы к пониманию феноменов неопределенности и риска, проведен анализ источников неопределенности и риска, исследовано их влияние на процесс принятия управленческих решений. Также проведен анализ основных способов формализации фактора неопределенности в задачах управления, дана оценка возможности их использования при решении слабоструктурированных задач в условиях неполноты информации. Кроме того, в первой главе отмечено значительное влияние субъективного фактора на процесс принятия управленческих решений, обоснована целесообразность использования аппарата теории нечетких множеств для формализации неопределенности при решении слабоструктурированных задач.

Во второй главе рассмотрена теоретико-методологическая база предлагаемого в работе метода комплексной оценки реальных опционов: концепции стратегических карт, сегментации внешней среды и стратегического

9 потенциала компании, обоснована возможность описания экономической динамики компании на основе структурированной системы контрактов, рассмотрены их основные черты и свойства, приведена разработанная математическая модель, описывающая структурированную систему контрактов, денежных потоков, а также потоков ресурсов и готовой продукции компании.

Во второй главе также рассмотрена концепция реальных опционов, приведены различные подходы к их классификации, проведен анализ основных подходов к оценке реальных опционов, обоснована возможность использования реальных опционов в качестве инструмента управления портфелем контрактов компании.

В третьей главе предложен метод комплексной оценки реальных опционов на основе систем нечеткого вывода для решения слабоструктурированных проблем в условиях неопределенности, а также представлено описание разработанного на его основе инструментального средства поддержки принятия управленческих решений.

В четвертой главе представлены результаты практического применения разработанного метода в задаче оценки решения по созданию автоматизированной системы хранения и поиска информации об экспертах, которые могут быть привлечены для работы в различных международных проектах, в консалтинговой компании CAICo. Проведен анализ полученных результатов и возможностей использования разработанного метода для решения практических задач в различных областях экономической деятельности.

В заключении приведены наиболее существенные научные и практические результаты диссертационного исследования, а также сформулированы основные выводы и рекомендации.

Способы формализации неопределенности и риска при оценке и принятии управленческих решений

Эффективность процесса управления в условиях неопределенности в значительной степени зависит от способа их описания и формализации, насколько точно и адекватно выбранный способ может отражать реальную ситуацию принятия решения.

В настоящий момент существует несколько подходов к решению задачи описания и формализации неопределенности и риска. При анализе вопросов принятия управленческих решений в условиях неопределенности во многих областях (страховании, технике, на фондовом рынке и др.) используются вероятностно-статистические методы.

В философской литературе вероятность часто определяется как мера превращения возможности в действительность в ситуации неопределенности. Но для того, чтобы дать количественную оценку этой мере, требуется соответствующим образом интерпретировать или истолковать эту вероятность. В настоящее время преобладают два подхода интерпретации данной категории, с позиции которых вероятность представляется или объективной, или субъективной [19].

В соответствии с классическими представлениями, категория вероятности носит объективный характер. С точки зрения данного подхода вероятность того или иного результата частного случайного испытания - это число, полученное в результате деления количества равновероятных событий, ассоциированных с этим результатом, на общее число равновероятных событий вообще. Основаниями такого подхода являются "принцип убедительной (неоспоримой, достаточной) причины" (т.е. физическая симметрия подразумевает равную вероятность) и "принцип недостаточной причины" (т.е., если невозможно определить, который из результатов является более вероятным, то необходимо назначить им равную вероятность). В рамках критики классических представлений о вероятности был предложен подход с позиций "относительной частоты". Данный подход утверждает, что вероятность частного результата в частном испытании определяется относительной частотой события в бесконечной последовательности "подобных" испытаний.

Одним из наиболее важных недостатков интерпретации вероятности как относительной частоты реализации определенного события при повторении бесконечного числа испытаний является то, что данный подход не может быть использован для определения вероятности единичных, уникальных событий, которые являются весьма характерными для экономических процессов. С этой точки зрения никакое индивидуальное событие не обладает частотой и поэтому не имеет смысла говорить о его вероятности. Использование вероятности в данной интерпретации в процессе разработки и принятия решений ограничено количественной оценкой таких альтернатив, для которых существует статистическая информация. При этом уникальные случайные ситуации выходят за пределы области применимости данной интерпретации.

С точки зрения субъективного подхода случайность не является объективно измеримым феноменом, а скорее связана с недостатком информации о том или ином процессе. В рамках данного подхода то или иное «случайное» событие не обязательно характеризует случайность, поскольку если бы была достоверно известна вся информация о рассматриваемом событии и условиях, в которых оно происходит, была бы возможность с уверенностью предсказать его исход. Однако, поскольку в условиях неопределенности данная информация обычно неизвестна, предполагается допущение о случайности результата, а каждому исходу ставится в соответствие определенное значение вероятности. Т.е. при таком подходе вероятность представляется мерой недостатка знаний относительно условий, которые влияют на результат того или иного события. Таким образом, вероятность представляет убеждения ЛПР относительно исхода эксперимента. Следует отметить, что при принятии решений на практике зачастую используются вероятностные оценки, основанные как на объективной, так и на субъективной интерпретации.

Коэффициент вариации показывает, какую долю среднего значения случайной величины составляет ее средний разброс. Данный показатель является относительной величиной, на его размер не оказывают влияния абсолютные значения изучаемого показателя.

В рамках подхода, основанного на использовании статистических показателей при принятии решений в условиях неопределенности, в качестве критерия могут применяться критерий ожидаемого значения (критерий Байеса), критерий минимальной вариации, а также другие критерии [54]. Использование критерия ожидаемого значения заключается в оптимизации математического ожидания величины выигрыша или проигрыша, которое получается в результате принятия того или иного решения.

Другим критерием, который может быть использован для оценки альтернатив, является критерий минимальной вариации, который учитывает не только величину ожидаемого значения, но и риск отклонения от этого значения.

Также в рамках данного подхода могут быть использованы другие критерии (например, критерий ожидаемое значение — стандартное отклонение, критерий предельного уровня, критерий наиболее вероятного исхода), которые могут учитывать как величину ожидаемого значения, так и риск отклонения от данного ожидаемого значения [54].

Основные идеи данного подхода широко используется для оценки инвестиционных решений на финансовых рынках.

При рассмотрении различных способов формализации фактора неопределенности, необходимо отметить, что условия, в рамках которых компания осуществляют свою деятельность, зависят не только от факторов, имеющих безличный характер, но и от решений, принимаемых другими участниками рынка, которые могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на деятельность рассматриваемой компании. При этом весьма распространенной является ситуация, в которой субъекты внешней среды, с которыми компания осуществляет взаимодействие в процессе своего функционирования, имеют несовпадающие интересы, что приводит к возникновению конфликтных ситуаций. Анализ таких ситуаций может быть осуществлен на основе аппарата теории игр, задачей которой является выработка рекомендаций по рациональному образу действий участников конфликта.

Описание экономической динамики компании на основе портфеля контрактов

В условиях неопределенности внешней среды жизнеспособность компании как хозяйствующего субъекта определяется эффективностью ее экономической стратегии, представляющей собой систему правил и приемов, направленных на достижение основополагающих целей ее развития.

Одной из важнейших задач при разработке экономической стратегии является управление стратегическим набором компании, в задачи которого входит определение наборов стратегических зон хозяйствования, зон стратегических ресурсов, а также другие важные стратегические аспекты. В рамках такого подхода важной составляющей управления компанией, которая во многом определяет эффективность процесса достижения поставленных целей, являются вопросы, связанные с реализацией системы контрактов, на основе которых строится взаимодействие компании с внешней средой.

Концепция сегментации внешней среды компании на стратегические зоны хозяйствования (СЗХ), зоны стратегических ресурсов (ЗСР) и группы стратегического влияния (ГСВ) была предложена И. Ансоффом. В основе этой концепции лежит идея дифференциации внешней среды компании на отдельные сегменты, которые отражают соответствующие аспекты взаимоотношений компании и этой среды (см. [69]). Такими аспектами являются взаимоотношения с потребителями продукции компании (СЗХ), с поставщиками ресурсов (ЗСР), с разнообразными группами, оказывающими положительное или отрицательное влияние на деятельность компании при выполнении ею своей миссии (ГСВ).

СЗХ компании, в первую очередь, связаны с такой составляющей общей экономической стратегии компании как товарная стратегия. СЗХ представляет собой отдельный сегмент внешней среды, в котором компания продает или намеревается продавать свои товары, произведенные по единой технологии. СЗХ может рассматриваться как источник своеобразного набора правил и норм, которыми должна руководствоваться компания при выборе товарного ассортимента, если она хочет удовлетворять требования, предъявляемые потребителями к ее продукции [69]. Каждой СЗХ соответствует определенный набор товаров компании. СЗХ может быть представлена как совокупность сегментов одного или более рынков. Единая технология производства определенных товаров компании является необходимым условием для выделения СЗХ компании [23]. На основе учета этого условия могут быть выделены потенциальные СЗХ, связанные с определенной группой товаров. Для того чтобы понять может ли компания ориентировать свою деятельность на ту или иную СЗХ, необходимо оценить соответствие возможностей стратегического потенциала компании (СПФ) и требований, предъявляемых данной СЗХ. В силу этого перед компанией встает задача определения такого набора СЗХ, который в наибольшей степени соответствует стратегическим целям и возможностям СПФ.

Функционирование компании требует разработки и осуществления стратегии взаимодействия компании с рынками ресурсов. Сегменты рынков ресурсов целесообразно объединять в зоны стратегических ресурсов (ЗСР).

Зоны стратегических ресурсов представляют собой совокупность поставщиков основополагающих ресурсов, способных обеспечить получение компанией этих ресурсов для вывода на рынок того или иного товарного ассортимента.

Этот сегмент внешней среды формирует правила и нормы взаимоотношений компании с поставщиками ресурсов, которыми должна руководствоваться компания, если она хочет обеспечить соответствие этих ресурсов требованиям, предъявляемым к продукции, а также обеспечить бесперебойность собственного функционирования [69].

Группы стратегического влияния — это контактные аудитории, способные оказать давление на миссию компании как в сторону ее расширения или сужения, так и ее коренного изменения. Такими группами являются властные структуры всех уровней государственной и иной управленческой иерархии, финансовые структуры и другие экономические агенты, создающие формальные институты регулирования экономической деятельности.

Сегментация внешней среды компании на основе рассмотрения наборов СЗХ, ЗСР и ГСВ позволяет снизить неопределенности при разработке и реализации стратегии. Снижение неопределенности достигается за счет сегментации внешней среды, которая характеризуется большим количеством разнородных связей и факторов, оказывающих влияние на деятельность компании, на отдельные зоны, которые являются объектом для более детального анализа.

Первым шагом при выделении СЗХ является определение потребностей потенциальных потребителей.

В зависимости от характера средств удовлетворения данных потребностей необходимо оценить возможные технологические решения, связанные с производством этих средств. Далее определяется возможный тип клиента, который может приобрести продукцию по цене, обусловленной издержками производства. После этого рассматриваются географические ареалы, в которых находится достаточное количество потенциальных клиентов. Такие рассмотрения необходимо производить по всем набору СЗХ компании [69].

Ключевым фактором, лежащим в основе выделения СЗХ, является технология, которая определяет способ производства продукции, способной удовлетворить потребности потенциальных потребителей, перечень и объем необходимых для производства этой продукции ресурсов, предъявляет определенные требования к структуре стратегического потенциала компании.

Под технологией понимается способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления. Технология воплощает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами [25].

Таким образом, каждой СЗХ соответствует некоторый набор технологий, лежащих в основе производственных (создание продуктов и услуг) и обслуживающих (поддержание эффективного функционирования компании и взаимодействие с внешней средой) процессов, направленных на удовлетворение потребностей, предъявляемых данной СЗХ.

Технологии производственных процессов задают правила и способы обработки и преобразования исходных ресурсов в целях создания товаров и услуг, способных удовлетворить потребности соответствующей СЗХ. Совокупность технологий производственных процессов, соответствующих определенной СЗХ, образуют кластер производственных технологий (КГГТ) этой СЗХ.

Комплексная оценка реальных опционов на основе систем нечеткого вывода

В данной работе для комплексной оценки управленческих решений на основе реальных опционов предлагается метод, основанный на идее использования систем нечеткого вывода. Использование реального опциона направлено на повышение гибкости компании, ее способностей адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды. Широко используемые на практике методы оценки решений (например, расчет NPV, базовая идея которого заключается в определении чистой приведенной стоимости денежных потоков на основе их дисконтирования) основное внимание уделяют финансовым результатам оцениваемых решений, при этом не финансовые критерии оценки не принимаются во внимание. Даже опционная техника, учитывающая гибкость, которая оказывается в распоряжении компании в результате принятия решения, основывается на предположении о том, что данная гибкость позволит компании добиться лучшего финансового результата.

Однако гибкость, обеспечиваемая в рамках реального опциона, не обязательно направлена на улучшение финансовых результатов. Использование реального опциона может быть нацелено на повышение эффективности внутренних бизнес-процессов компании, ее адаптивных способностей и конкурентных преимуществ. Влияние таких реальных опционов на финансовые результаты компании является опосредованным, нечетким, а их полезные свойства могут оцениваться на основе анализа влияния данных опционов на процесс достижения компанией своих целей с использованием преимущественно субъективных оценок.

Неопределенность, которая должна быть учтена при оценке реальных опционов, зачастую носит качественный характер, а знания, на основе которых осуществляется такая оценка, являются, как правило, нечеткими, не точными.

В ситуациях, когда нет возможности напрямую оценить реальный опцион в денежном измерении, использование традиционных методов анализа и оценки не всегда является оправданным. Для преодоления ограничений, которые имеют место в подобных случаях при использовании этих методов, в данной работе предлагается метод, основанный на использовании систем нечеткого вывода.

В рамках разработанного метода оценка реального опциона основана на рассмотрении и сравнении двух альтернатив — реализация оцениваемого реального опциона и отказ от реализации опциона.

Каждой из данных альтернатив соответствует система контрактов (в случае отказа от реализации опциона — уже заключенных, в случае положительного решения - уже заключенных и потенциальных), структурированная по элементам внешней и внутренней среды компании, а также динамическая система денежных, ресурсных потоков, а также потоков продукции и услуг.

Первым этапом оценки реального опциона является анализ возможности компании реализовать каждую из рассматриваемых альтернатив. Возможность компании реализовать ту или иную альтернативу во многом зависит от способности своевременно обеспечить каждый бизнес-процесс, задействованный в реализации данной альтернативы, всеми необходимыми ресурсами. Оценка общей обеспеченности бизнес-процессов компании ресурсами в рамках каждой из рассматриваемых альтернатив основана на использовании системы нечеткого вывода.

В качестве исходной информации используются нечеткие оценки потребностей бизнес-процессов компании в различных ресурсах, а также возможностей компании привлечь данные ресурсы (т.е. нечеткие оценки величины ресурсных потоков по заключенным и потенциальным контрактам).

На выходе системы нечеткого вывода получается значение показателя общей обеспеченности компании ресурсами, соответствующее рассматриваемой альтернативе. Полученный результат будет использован на втором этапе оценки в качестве значения одного из показателей внутренней составляющей стратегической карты.

Каждая из рассматриваемых альтернатив оказывает определенное влияние на процесс достижения компанией поставленных целей.

Ключевые цели компании, на достижение которых направлена ее деятельность в рассматриваемом периоде, могут быть структурированы на основе стратегической карты (СК) путем выделения четырех структурных составляющих: финансовой, клиентской, составляющей внутренних бизнес-процессов и составляющей нематериальных активов. Совокупность целей, структурированных в соответствии с составляющими стратегической карты, образуют систему целей компании.

Каждая из сформулированных целей может быть охарактеризована набором показателей, которые используются для оценки процесса достижения компанией поставленных целей.

Вторым этапом оценки каждой из рассматриваемых альтернатив является оценка их влияния на деятельность компании в рамках каждой из составляющих СК на основе сформулированной системы показателей с использованием системы нечеткого вывода.

В качестве информации, поступающей на вход системы нечеткого вывода, используются нечеткие оценки значений, которые примут показатели, характеризующие процесс достижения компанией поставленных целей, в случае реализации той или иной альтернативы. Для получения данных оценок могут быть использованы различные подходы и методы: методы финансового планирования, эконометрические методы, метод экспертных оценок и т.д.

Для учета фактора неопределенности, являющейся неотъемлемым атрибутом хозяйственной деятельности, показатели, на основе которых производится оценка влияния каждой из рассматриваемых альтернатив на деятельность компании, могут быть представлены в форме лингвистических переменных. При этом задаются термы и соответствующие им нечеткие множества, которые количественно характеризуют качественные значения лингвистических переменных.

Представление показателей в форме лингвистических переменных дает возможность осуществлять оценку управленческих решений на основе системы нечеткого вывода с использованием правил, которые задаются в качественной форме и могут быть сформулированы на основе естественного языка.

На выходе системы нечеткого вывода каждой составляющей СК будет поставлена в соответствие оценка влияния рассматриваемой альтернативы на деятельность компании в рамках данной составляющей.

Третьим этапом оценки рассматриваемых альтернатив является оценка их комплексного влияния на деятельность компании в целом на основе системы нечеткого вывода.

В качестве входной информации используются оценки, полученные на втором этапе; на выходе каждой из рассматриваемых альтернатив ставится в соответствие оценка ее комплексного влияния на процесс достижения компанией поставленных целей.

Показатели влияния рассматриваемой альтернативы на деятельность в рамках каждой из составляющих стратегической карты, а также итоговая оценка комплексного влияния альтернативы на деятельность компании, измеряются в баллах по шкале «О - 100». Эти индикаторы являются безразмерными нормированными относительными показателями, которые отражают степень целесообразности реализации оцениваемых альтернатив.

Альтернатива, которой соответствует наибольшее значение полученной итоговой оценки, является наилучшей с точки зрения ее комплексного влияния на процесс достижения целей компании. Это следует из предложенной в работе техники построения систем нечеткого вывода, которая ставит в соответствие лучшим с точки зрения субъективных предпочтений ЛПР альтернативам наибольшие значения итогового показателя. При этом субъективные предпочтения ЛПР выражаются непосредственно в правилах нечеткого вывода, позволяя учитывать степень приоритета конкретных целей и относительную важность показателей, используемых в рамках стратегической карты.

Оценка решения по созданию автоматизированной системы поиска и хранения информации об экспертах в консалтинговой компании ЗАО «Central Asia International Consulting»

Ключевую компетенцию консалтинговой компании CAICo составляют технология и навыки работы по поиску и привлечению внешних экспертов для работы в проектах, финансируемых иностранными донорами. Вопросы эффективности бизнес-процессов, связанных с поиском и привлечением экспертов, оказывают существенное влияние на процесс поддержания конкурентных преимуществ компании.

В целях совершенствования бизнес-процессов, связанных с поиском и привлечением экспертов для работы в проектах, в компании CAICo рассматривалась возможность разработки и внедрения автоматизированной системы (АС) по хранению и поиску информации об экспертах, которые потенциально могли быть привлечены для работы в проектах, в реализации которых принимает участие компания.

Автоматизированная система хранения и поиска информации об экспертах представляет собой реальный опцион, который дает возможность принимать гибкие решения. Опцион позволяет компании лучше адаптироваться к происходящим изменениям и быть готовой к различным вызовам, которые могут возникнуть перед ней в будущем. Рассматриваемая система дает возможность осуществлять быстрый поиск интересующих компанию экспертов, повышает качество и привлекательность услуг компании, дает возможность диверсифицировать доступ к кадровым ресурсам. Данный реальный опцион позволяет компании лучше реагировать на возникновение целого ряда рисковых ситуаций — например, при необходимости оперативной замены выбывшего эксперта. Также он позволяет уменьшить риски утери важной информации и повышает уровень информационной безопасности, снижает риски упущенной выгоды за счет увеличения скорости и качества предоставления услуг. Рассматриваемый реальный опцион повышает адаптивные способности компании в целом, увеличивает ее шансы избежать не только известных угроз и воспользоваться прогнозируемыми возможностями, но и расширяет способности реагировать на новые вызовы.

Создание автоматизированной системы хранения и поиска информации основывается на заключении контрактов на разработку соответствующего программного обеспечения и найм персонала для наполнения базы данных информацией об экспертах. Совокупность потенциальных контрактов, которые необходимо заключить для создания рассматриваемой автоматизированной системы, образуют составной реальный опцион на создание автоматизированной системы.

В рамках предложенного в работе метода реальные опционы оцениваются с точки зрения их влияния на процесс достижения целей компании, структурированных по составляющим стратегической карты (ССК). На момент оценки и принятия рассматриваемого решения в рамках стратегической карты компании CAICo рассматривались следующие ключевые цели и показатели:

Ключевая цель в рамках финансовой составляющей заключается в улучшении финансовых результатов деятельности компании. Достижение данной цели может быть охарактеризовано следующими показателями: валовым доходом, который получает компания от участия в реализации различных международных проектов и оказании услуг аутсорсинга иностранным партнерам, издержками, не связанными с реализацией конкретных проектов (условно-постоянные издержки), а также прибылью компании от основной деятельности.

Цели клиентской составляющей рассматриваемой консалтинговой компании включают повышение конкурентоспособности предоставляемых услуг, а также сохранение и расширение клиентской базы.

Повышение конкурентоспособности услуг компании находит отражение в показателях количества выигранных проектов и их доли в общем числе тендеров, в которых компания принимает участие. Данные показатели характеризуют способности компании предоставлять конкурентоспособные услуги своим клиентам, осуществлять своевременный поиск и предлагать заказчикам и партнерам кандидатуры экспертов, обладающих необходимой квалификацией и опытом работы для участия в реализации проектов.

В качестве показателя, способного охарактеризовать цели компании по сохранению и расширению клиентской базы, может использоваться количество заказчиков и партнеров, с которыми взаимодействует компания в процессе реализации проектов. Данный показатель характеризует способности компании заинтересовывать заказчиков и партнеров в сотрудничестве и устанавливать с ними долгосрочные деловые отношения.

В рамках внутренней составляющей СК цели, на достижение которых направлено функционирование компании, включают обеспеченность бизнес-процессов компании необходимыми ресурсами, а также совершенствование ключевой компетенции компании по поиску и привлечению экспертов для работы в различных проектах.

Значение показателя обеспеченности бизнес-процессов компании необходимыми ресурсами формируется в результате оценки общей обеспеченности компании ресурсами на первом этапе оценки реального опциона.

Совершенствование процесса поиска и привлечения экспертов может быть охарактеризовано следующими показателями: количество резюме экспертов, хранящихся в базе данных компании, а также число случаев невозможности найти необходимого эксперта. Данные показатели характеризуют эффективность бизнес-процессов, направленных на поиск и своевременное привлечение необходимых экспертов для работы в различных международных проектах.

Цели составляющей нематериальных активов включают в себя сохранение команды сотрудников, работающих в компании, формирование благоприятной атмосферы и корпоративных ценностей, а также создание эффективной информационной системы для поддержки процесса поиска и привлечения экспертов.

Результаты деятельности консалтинговой компании во многом зависят от эффективности использования кадровых ресурсов. В этой связи большое значение имеет сохранение в долгосрочной перспективе команды сотрудников, обладающих квалификацией и опытом, которые позволяют обеспечивать эффективную работу в сфере международного консалтинга. Высокая текучесть кадров оказывает негативное влияние на осуществление компанией своей деятельности. Достижение цели компании по сохранению команды сотрудников может быть охарактеризовано коэффициентом текучести кадров.