Методологические и методические проблемы оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе Васильев Владимир Дмитриевич

Методологические и методические проблемы оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе
<
Методологические и методические проблемы оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе Методологические и методические проблемы оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе Методологические и методические проблемы оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе Методологические и методические проблемы оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе Методологические и методические проблемы оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе Методологические и методические проблемы оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе Методологические и методические проблемы оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе Методологические и методические проблемы оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе Методологические и методические проблемы оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе
>



Васильев Владимир Дмитриевич. Методологические и методические проблемы оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 Тюмень, 2004 355 с. РГБ ОД, 71:06-8/183

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние российской региональной инвестиционной политики 11

1.1. Особенности и характеристики переходной российской экономики 11

1.2. Управление современной региональной инвестиционной системой 27

1.3. Комплексный анализ инвестиционной деятельности 38

ГЛАВА 2. Теоретические положения оценки эффективности инвестиционных проектов 45

2.1. Система методологических и методических принципов оценки эффективности инвестиций 45

2.2. Основные виды моделей эффективности выбора проектов 66

2.3. Сущность и особенности критериев эффективности на основе методики ЮНИДО '. 73

2.4. Основные проблемы классических методических подходов к оценке инвестиционной эффективности 88

2.5. Уточненные и адаптивные методические подходы к определению эффективности проектов 100

ГЛАВА 3. Применение оптимизационных методов и моделей для выбора инвестиционных проектов в условиях многокритериальности, риска и неопределенности 122

3.1. Схемы расчета ставки доходности 122

3.2. Основные методы оценки рисков и устойчивости инвестиционных проектов 143

3.3. Выбор проектов в условиях многокритериальной оценки 174

3.4. Критерии выбора инвестиционных решений в условиях риска и неопределенности 181

3.5. Постановки экономико-математических моделей выбора инвестиционных проектов 198

ГЛАВА 4. Формирование системы аналитических инвестиционных расчетов 208

4.1. Расчет объемов безубыточного производства для инвестиционных проектов 208

4.2. Аналитические расчетные схемы учета взаимосвязи факторов проекта 215

4.3. Модели операционного и финансового рисков проекта 218

4.4. Аналитика взаимосвязи прибыли и доходности проекта с

операционными и финансовыми рисками 233

ГЛАВА 5. Оценка инвестиционной привлекательности региона на основе интегрального критерия эффективности 250

5.1. Система критериальных характеристик инвестиционного климата региона 250

5.2. Модифицированные аналитические модели расчета инвестиционного рейтинга региона 261

5.3. Сравнительная оценка рейтинга инвестиционной привлекательности Тюменской области 274

5.4. Направления повышения и инструменты управления инвестиционной привлекательностью региона 288

Заключение 297

Список литературы

Введение к работе

Основная цель национальной и региональной экономики в современный период - создание условий для высоких темпов устойчивого и эффективного экономического роста, одним из важнейших факторов которого является реализация разнообразных инвестиционные стратегий и проектов в реальный сектор народного хозяйства.

Строительный комплекс является системообразующим элементом экономики страны в связи с созданием производственных и непроизводственных основных фондов путем строительства новых, расширения, реконструкции, технического перевооружения и модернизации действующих объектов, начиная от стадии проектирования и заканчивая этапов ввода строительных объектов в действие.

В настоящее время строительная отрасль приобретает все большее значение для развития материальных и социальных отраслей, в том числе на рынках жилой, коммерческой, промышленной недвижимости, строительно-отделочных материалов, кредитов и инвестиций, строительного оборудования и транспорта, технологий строительства и производства материалов, различных Деловых услуг, трубопроводов, дорог, цветной и черной металлургии, энергетического оборудования, мебели, информационных технологий и т.д.

Инвестиции в строительство объектов, безусловно, необходимы для решения следующих основных проблем: осуществления крупномасштабной диверсифицированной структурной перестройки и укрепления национальной экономики; повышения деловой, инвестиционной активности в регионах и эффективности строительства; поддержки финансов устойчивых и надежных предприятий; развития различных отраслей и видов бизнеса с высокой добавленной стоимостью; расширения налогооблагаемой базы для роста бюджетных поступлений; ускоренного и кардинального обновления основного капитала, создания новых эффективных мощностей, реконструкции и модернизации действующих производств; концентрации и управления капиталом; приведения про изводственной базы в соответствие современному уровню научно-технического и технологического развития; снижения операционных, финансовых, инвестиционных, валютных, инфляционных и других рисков; повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях, углубления социально-экономических преобразований и повышения жизненного уровня населения.

Важность указанных проблем существенно повышает значимость и объемы строительного комплекса с учетом его специфических особенностей (сложности сооружаемых объектов, больших затрат, материальных, трудовых и денежных ресурсов, технической и организационной сложности сооружаемых объектов, большой длительности производственного цикла).

Вместе с тем, практическая возможность решения этих проблем зависит от большого количества самых разнообразных факторов, в том числе и от необходимости адекватного отражения в используемых аналитических методиках, моделях и схемах оптимизационного подхода при выборе и реализации эффективных проектов строительства региональных объектов с учетом особенностей современной переходной экономики.

Такая направленность обусловливается и тем, что пока не обеспечивается эффективность инвестируемого капитала, рассредоточенного по значительному кругу объектов, возводимых с превышением нормативных сроков сдачи в эксплуатацию, большими объемами незавершенного строительства, слабой подготовленностью территории застройки, монопольностью и закрытостью строительного рынка в рамках регионов и областей, неравномерным развитием индустрии стройматериалов, сложностью процедур разрешений-согласований строительства.

Во многом такое положение в строительном комплексе определяется характером переходной (транзитной) российской экономики: быстрыми и резкими изменениями экономических и финансовых показателей, структурной неустойчивостью, неравновесностью и непропорциональностью цен, сложной структурой высоких и переменных рисков, низкой точностью измерений пара

метров, отсутствием классического рынка труда, нестабильной и нерациональной кредитной и налоговой системами, сложностью выбора критериев эффективности (оптимальности) и формирования системы ресурсных ограничений, затруднительностью установления объективных связей между доходностью и многообразными рисками, непрозрачностью корпоративного информационного рынка.

Обширные теоретические и практические разработки по вопросам расчета и повышения эффективности инвестиционных решений в области строительства представлены в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов: СИ. Абрамова, Л.А. Бернстайна, Г. Бирмана, И.А. Бланка, Ю.В. Бо-гатина, В.В. Бочарова, Р. Брейли, В.В. Бузырева, СВ. Валдайцева, П.Л. Вилен-ского, А.В. Воронцовского, В.И. Воропаева, СГ. Гамидова, Д.А. Ендовицкого, А.Б. Идрисова, В.В. Ковалева, В.Н. Крутика, В.Н. Лившица, А.А. Лурье, Д.С. Львова, У.И. Миккова, A.M. Немчина, В.В. Новожилова, Я.А. Рекитара, Ст. Росса, М.И. Самогородской, С Г. Светунькова, В.М. Серова, СА. Смоляка, Р.И. Трухаева, Н.П. Федоренко, Т.С, Хачатурова, Джеймса К. Ван Хорна, Ф.Ли Ченга, Е.М. Четыркина, В.Д. Шапиро, У. Шарпа, Е.И. Ясина и др.

Однако, целый ряд методологических и методических проблем, вопросов и задач, связанных с теоретическими и практическими аспектами формирования системы эффективного (оптимального) управления инвестиционными решениями в строительстве, остается еще не совсем ясным, недостаточно проработанным, не решенным.

К наиболее значимым из них относятся следующие: представление основного набора непротиворечивых постулатов (принципов), определяющих методологию и методику оценки инвестиционных проектов (ИП); разработка методов сопоставления результатов и затрат для выявления наилучших вариантов инвестиций в строительство объектов при стратегическом и тактическом управлении инвестиционной деятельностью; разработка методов анализа и оценки эффективности управления инвестициями в условиях многокритериального выбора при наличии риска и неопределенности во внешней и внутрен них средах; разрешение проблем методики ЮНИДО при противоречивости критериев эффективности; проведение сравнительного анализа и оценки развитых современных схем расчета эффективности ИП; построение достаточно стройной и адекватной системы экономико-математических моделей (ЭММ) для выбора оптимальных инвестиционных проектов; отражение качественных характеристик, факторов, показателей, индикаторов и критериев при оценке инвестиционной привлекательности регионов.

Теоретическая и практическая необходимость изучения этих проблем и задач обусловили выбор темы данного исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование целостной системы современных методологических, методических и практических основ, методов, моделей выбора оптимальных инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе, базирующейся на оптимизационном подходе, предполагающем использование экономико-математического моделирования, теории компромиссных решений, методов принятия решений в условиях риска и неопределенности, аналитических инвестиционных расчетов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрытие особенностей переходной российской экономики и эффективного использования территориальных ресурсов в региональной инвестиционной системе на основе экономических методов управления и комплексного анализа инвестиционной деятельности;

- построение непротиворечивая система основных методологических и методических постулатов (принципов) оценки инвестиционных проектов;

- представление кластера базовых моделей эффективности для сопоставления результатов и затрат инвестиционно-строительных проектов;

- анализ современных уточненных и адаптивных методов определения эффективности проектов;

- систематизация основных методов по оценке норматива дисконтирования, инвестиционных рисков и устойчивости инвестиционных проектов с формированием критериев выбора инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности;

- обоснование методического подхода к многокритериальной оценке инвестиционных проектов на основе теории компромиссной оптимизации;

- обзор современных схем оценки эффективности проектов;

- разработка системного пакета экономико-математических моделей выбора оптимальных проектов для строительства объектов;

- разработка схем аналитических расчетов для анализа влияния различных операционных и финансовых рисков (левериджей) на финансовые результаты и эффективность инвестиционного проекта строительства объектов;

- обобщение и систематизация оценочных критериальных показателей оценки инвестиционного климата региона;

- обоснование модифицированной методики оценки рейтинга инвестиционной привлекательности регионов.

Средствами решения поставленных задач явились теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых и аналитиков; использование методик расчета эффективности инвестиционных решений, финансовой математики, экономико-математических методов и моделей, данных государственных статистических органов и рейтинговых агентств.

Предметом исследования выступают механизмы и процессы формирования системы принятия эффективных инвестиционных решений.

Объектом исследования является экономико-математический инструментарий оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе.

К основным научным результатам, определяющим новизну исследования, относятся:

- уточнение понятия «инвестиционная политика»;

- формирование непротиворечивой системы основных принципов (постулатов) оценки инвестиционных проектов, которая адекватно определяет качество аналитики и сравнения проектов, повышает результативность и точность выполняемых расчетов;

- разработка основных типов моделей эффективности при сопоставлении результатов и затрат для выбора наилучших инвестиционно-строительных проектов;

- раскрытие основных особенностей и проблем методики ЮНИДО;

- исследование возможностей и областей применения более рациональных, адаптивных и современных схем оценки эффективности проектов;

- обобщение методов и критериев оценки инвестиционных рисков, исследование устойчивости инвестиционных проектов, обоснование критериев выбора инвестиционных решений строительства объектов в условиях риска и неопределенности;

- разработка методического подхода к постановке моделей выбора проектов строительства объектов в условиях многокритериальной оценки;

- формирование системы экономико-математических моделей выбора инвестиционно-строительных решений с учетом синергетических эффектов взаимовлияющих проектов;

- разработка расширенных и обобщенных схем аналитических инвестиционных расчетов, связанных с определением объемов безубыточного производства, созданием обобщенных расчетных схем учета взаимосвязи основных факторов проекта, получением общих взаимосвязанных моделей операционного и финансового рисков и оценкой их влияния на прибыль и доходность инвестиционно-строительных проектов;

- систематизация подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов;

- методический подход к построению модифицированных аналитических моделей расчета региональных инвестиционных рейтингов;

- исследование рейтинга инвестиционной привлекательности Тюменской области и формулирование предложений по управлению им применительно к области строительства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработа на непротиворечивая целостная система принципов, моделей, методов и методик оптимизации региональных инвестиционных решений в строительном комплексе.

Результаты исследования использованы:

- предприятиями строительной отрасли с целью повышения эффективности их производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

- финансовыми инстлтутами при консалтинговых, кредитных, фондовых, оценочных и других операциях в инвестиционной сфере;

- высшими учебными заведениями в процессе преподавания дисциплин: "Финансы, денежное обращение и кредит", "Финансовый менеджмент", "Экономика строительства", "Экономика предприятия", "Экономическая оценка инвестиций", "Инвестиционный менеджмент".

Предложенные методы, модели, расчетные схемы могут найти применение в федеральных и региональных органах управления для разработки стратегических программ социально-экономического развития и повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности; могут быть использованы отечественными и зарубежными инвесторами при разработке бизнес-планов проектов строительства объектов и выборе инвестиционно привлекательных регионов для их реализации.

Апробация работы. Основные положения и результаты выполненных исследований представлялись автором на международных, российских межрегиональных и региональных научно-практических форумах, конференциях и семинарах (Вильнюс 1983, Н-Новгород 1998, Тюмень 1990, 1996, 2004).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 35 работах общим объемом 51,5 п. л.

Структура работа определена целью и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, четырех приложений.

Управление современной региональной инвестиционной системой

Имеется много определений инвестиционной политики (ИнП). Приведем некоторые из них в обобщенном и сокращенном виде:

1. ИнП представляет собой часть общей финансовой стратегии, заключающейся в выборе и реализации наиболее эффективных форм реальных и финансовых инвестиций с целью обеспечения высоких темпов развития и расши рения экономического потенциала хозяйственной деятельности.

2. ИцГ1 - это деятельность по формированию, размещению, вложению, трансформации и возмещению инвестиций, включая управление ими и всей системой инвестиционных отношений.

3. ИнП - это долгосрочные вложения реальных и финансовых ресурсов в проекты, осуществление которых приводит к приросту реального богатства в материально-вещественной и информационной форме, сопровождаемому приростом денежного (финансового) богатства, или только к приросту последнего (за счет перераспределения денежных средств в обществе, когда одни обогащаются на потерях других).

На наш взгляд, под ИнП следует понимать все законодательно разрешенные и возможные эффективные операции инвестирования отечественного и зарубежного капитала в реапьные (в том числе строительные) и портфельные активы с целью повышения его доходности, достижения высоких темпов экономического развития страны, регионов, отраслей, предприятий, улучшения социальных условий жизни населения.

Основным элементом общеэкономической государственной инвестиционной политики является промышленная политика \ как совокупность правовых, экономических, финансовых и организационных мер, включающих задачи, методы и механизмы государственного воздействия, направленных на создание условий для эффективного функционирования производственных структур и обеспечение роста производительности, объемов выпуска и занятости, стимулирование развития промышленности, модернизации производства и увеличение его конкурентоспособности, реформирование банковской системы (кредиты реформированных российских банков должны стать конкурентоспособными по сравнению с западными кредитами), формирование лизинговых операций, подготовку высококвалифицированных кадров в сфере маркетинга, стратегического менеджмента, бухгалтерского учета и аудита, внедрение про Весьма любопытно, что в США по сути нет такого понятия, как промышленная политика, но есть определенная практика решения конкретных задач. грессивных методов мотивации труда на производстве, репатриацию капиталов, создание капитальной базы экономики для ее структурной перестройки (диверсификации).

Набор инструментов промышленной политики весьма широк. К ним относятся система госзакупок, субсидий, кредитов, гарантий, таможенного регулирования, отраслевого промышленного мониторинга, выбора приоритетов и др. Основной вопрос заключается в разработке механизма реализации промышленной политики. Его решение осложняется высоким уровнем коррупции, низкой эффективностью механизма государственного регулирования, слабостью рыночных институтов.

Промышленная политика может быть эффективной только в том случае, если будет разработана и осуществлена на уровне конкретных регионов и отраслей, последние из которых, в свою очередь, являются суммой конкретных компаний. В частности, стратегическим направлением развития современной российской промышленности и объектов инфраструктуры на ближайшие пять-десять лет может стать государственно-частное партнерство в рамках отраслевых контрактов, затрагивающих совокупность приоритетных проектов, реализация которых позволит повысить конкурентоспособность отраслей региона в целом [21,с.21-22].

Промышленная политика для высокоразвитой индустриальной страны является системообразующим звеном общей экономической политики государства, наравне с социальной, фискальной и денежно-кредитной политикой. В российском хозяйстве промышленная политика должна иметь структурно-технологическую направленность и лимитироваться финансовыми возможностями, что ставит на повестку дня важную проблему выбора приоритетов и концентрации всех имеющихся ресурсов на отобранных направлениях научно-технологического развития хозяйства. Таким образом, мероприятия промышленной политики вырабатываются на основе определенных действующих норм и в итоге сами представляют собой некое установление, которое реализуется правительством и администрациями регионов.

Сущность и особенности критериев эффективности на основе методики ЮНИДО

Для расчета экономических критериев выбора проектов по методике ЮНИДО ) следует задать следующие величины: / = 1,Г - номера периодов времени; Т - расчетный период времени; как правило, определяется сроком получения более или менее объективных прогнозных данных; qt - экзогенная ставка (норматив) доходности (помещения) инвестируемого капитала в период t (методы расчета приведены в п. 3.1); Rt - результаты (притоки капитала - Cash Inflow), получаемые от проекта, в периоде t; в Rt составляющим элементом могут входить социальные, полити Ф) Данная методика в настоящее (постсоветское) время заменила так называемую теорию приведенных затрат [62, 106, 119, 136, 152, 164, 184, 189, 197, 224, 242, 268, 278, 294, 295, 297, 305, 317, 337]. ЮНИДО (организация по промышленному развитию при ООН - United Nations Industrial Development Organization - UNIDO), занимающаяся вопросами промышленного развития в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Цель организации - содействовать строительству конкурентоспособных и экологически безопасных промышленных предприятий и развитию международного промышленного сотрудничества. Государствами-членами UNIDO являются 169 стран. Штаб-квартира организации находится в Вене (Австрия). В апреле 1990 года в Москве был открыт центр международного промышленного сотрудничества UNIDO. ческие, экологические и др. результаты, по которым имеется экономическая оценка, а также последствия от реализации мероприятий по снижению рисков; Zt - затраты (оттоки капитала - Cash Outflow), связанные с осуществлением проекта, в период t\ Совершенно естественно, что в Zt \t = \,TJ могут входить дополнительные затраты (инвестиции), связанные с нейтрализацией, компенсацией, минимизацией инвестиционных рисков.

Следует сразу же отметить, что ни одна из вышеперечисленных величин (Т, qt, Rt, Zt) не является строго объективной \ терминологически однозначной, не вызывающей дискуссий у аналитиков. В связи с этим все расчеты по методике ЮНИДО (и не только по ней) можно полагать в значительной степени субъективными. Данное обстоятельство, на наш взгляд, нельзя считать ни минусом, ни плюсом методики. Это следует понимать в том смысле, что расчет критериев эффективности базируется на согласии (договоренности) инвесторов считать те или иные значения факторов методики именно таковыми, с которыми все согласились, а не какими-либо другими. К сожалению, только именно это положение и следует считать объективным: любой бизнес-план, любые расчеты эффективности проектов можно подвергнуть сомнению и «уничижительной» критике, поставив под сомнение справедливость расчетов базовых факто ров Т, q, R, Z \

Методика ЮНИДО при оценке эффективности проектных решений исходит из расчета следующей развернутой системы локальных критериев оптимальности: 1. Современная чистая (текущая, приведенная, дисконтированная) стоимость (NPV - Net Present Value of Discounted Cash Flow; NCF - Net Cash Flow); 2. Срок окупаемости (Ток, PBP - Pay Back Period, DPP - Discounted Payback Period, Cash Payback, Pay Out Period, Payback Method, Pay Off, Payback Cut Off Rate). 3. Индекс доходности (PI - Profitability Index, Benefit Cost Ratio, Present Value Index, SRR- Simple Rate of Return, Present Value Ratio, Index of Present Value). 4. Норма результата (ARR - Accounting Rate of Return, on Total Investment, Average Accounting Return). 5. Внутренняя ставка доходности (qBH, IRR - Investments Internal Rate of Return, Equated Interests Rate of Return, Actuarial Rate of Return, Discounted Cash Flow Return). 6. Модифицированная внутренняя ставка доходности (qBH.M w MIRR -Modified Internal Rate of Return). 7. Чистая терминальная стоимость (NTV - Net Terminal Value, NFV - Net Future Value).

Основные методы оценки рисков и устойчивости инвестиционных проектов

Так как каждый проект может быть описан векторами результатов (R - inflow) и затрат (Z - outflow), то естественно считать, что одной или несколькими составляющими результата R может являться показатель (оценка) риска нарав } Проблемы практического применения метода RADR приведены нами в выражениях (3.2)-(3.4). Отметим, что В.Н. Лившиц [151, 157] полагает, что наиболее адекватным является метод сценариев (как приближенный метод - премии за риск к дисконту). не с оценками NPV, Ток и др. Приведем некоторые схемы расчета рисков [58]. Схема 1. Риск рассматривается в виде показателей нестабильности (волатильно-сти), подробно представленных в приложении 4, а также в работе [48, с. 237-242]. Схема 2. Абсолютно аналогична модели (3.15), но коэффициент риска Р определяется относительно видов деятельности инвесторов: операционной, инвестиционной, финансовой (і = 1,3 ). Схема 3. Пусть задана (имеется) ранжированная последовательность Чтах Ярасч Чтреб Чтіп где Qmax Чтіп - ставка помещения соответственно в оптимистичном (пессимистичном) сценарии, то есть верхняя и нижняя граница доходности; Чрасч» Ятреб - соответственно расчетное и требуемое (желаемое) значение ставки доходности. Тогда Risk = К » "ш треб min . (32б) Схема 4.

Пусть имеется некоторый финансовый результат X (выручка, прибыль (любая), IRR, денежный поток и т.п.), который предполагается максимизировать (X - max). Для фактора X задаются три уровня значений: Xmjn, Xmax, ХНОрм - соответственно значения при пессимистичном, оптимистичном и наиболее вероятном сценариях.

При расчетах, связанных с определением точки безубыточности по методу direct costing [57-59, 88, 94, 101, 196, 270, 291, 311, 332], в качестве оценки риска можно принять: запас финансовой прочности (M%.np., V%.np.), операционный риск (леверидж) OL, финансовый риск (леверидж) FL. Их подробное общее изложение представлено в гл. 4 настоящей работы. Схема 13.

Рассчитывается своего рода взвешенный риск проекта в виде математического ожидания риска: т Risk = X hjdj —» min, (3.35) где j=\m - виды (типы, факторы) рисков; aj - оценка (в том числе и экспертная) j-ro риска; считается, что чем выше риск, тем больше должно быть aj; Aj - коэффициент значимости (весомости) j-ro вида риска [243]: Л} є Л є Sx Л 0. (3.36) J Вектор ЛєБх может интерпретироваться как вероятности появления перечисленных видов риска, образующих полную группу несовместных событий.

Некоторая пофакторная модификация взвешенного риска (Risk) предло жена в работах [203, 342 к др.], где для каждого вида риска j (j = l,m ) выделяют его независящие друг от друга составляющие (факторы, причины, координаты) / = l,Wj. J Тогда взвешенный риск проекта определяется из формулы: т "і Msk=YZ XijPijaij - mln (3.37) У=1 м где Ay - коэффициент значимости (важности, весомости, приоритетности) і-ой составляющей j-ro вида риска: Ду Е Aj є Л є SA = (Л = Ы 0); (3.38) 7 = 1 /=1 ЛУ - балльная оценка і-ой составляющей j-ro вида риска; ptj- субъективная (экспертная) оценка вероятности возникновения j-ro риска от его і-ой составляющей. (j) р Ру є PjeS /=i (3.39) р 0. Значения а у (у=1,т; = 1,И)вработе [225] принимают следующими: 100, еслиМ єМ)0; av= 0, если Мі} є М {р; (3.40) 0, еслиМ, єМ;.3), где Му- подмножество составляющих (факторов) г-го вида, определяющих j ый риск;

Mf, Mf\ Mf - множество факторов, определяющих соответственно вы Данная посылка является весьма «смелой», но обеспечивает элементарность дальнейших расчетов. При этом виды (группы) рискоЕ j=\m представлены как политические, экономические, финансовые, социальные, экологические, технико-технологические, юридические, криминальные, маркетинговые. Аналогичный подход применяется для выбора групп мер по снижению рисков. сокий, средний и низкий уровеньу-го риска.

Качественные оценки принимаемых решений относительно каждого инвестиционного проекта, зависящие от значений общего (взвешенного) показателя риска, приведены в работах [48, 58]. Схема 14.

Представляет собой наиболее продвигаемую в настоящее время методику количественной оценки рыночного риска с аббревиатурой VAR (Value-at-Risk).+)

Эта методика была предложена Базельским комитетом банковского надзора в 1996 г. для оценки рисков потенциальных убытков, которые могут возникнуть в результате неблагоприятной конъюнктуры рынка [89, 160, 241, 274, 275,315].

Параметр VAR -такая величина максимально возможных потерь, при которой снижение стоимости проекта за определенный период времени с заданной вероятностью (0,95 Р 0,99) не превысит этой величины (с учетом неравноценности разновременных затрат, инфляции и пр., что особенно существенно, если длительность периода достаточно велика). Приведенная мера риска (потери в стоимостном выражении) гораздо более понятна ЛПР и этим, в первую очередь, определяется ее популярность. Другими словами, имеется возможность ответить на вопрос: с какой вероятностью прибыль (убытки) от операций будет больше (меньше) заданного значения? В этом смысле VAR и считается оценкой риска возможных потерь.

Аналитические расчетные схемы учета взаимосвязи факторов проекта

Построение такого наглядного дерева, как правило, используют для анализа рисков проектов: а) с обозримым или разумным числом вариантов развития; б) у которых ранее принятые решения могут сильно влиять на последующие решения; в) у которых инвестиции могут производиться в различные периоды времени. Метод можно считать своего рода модификацией сценарного подхода, но развернутого во времени с построением многовариантного прогноза динамики внешней среды. В отличие от метода сценариев он предполагает возможность принятия самой фирмой решений, изменяющих ход реализации проекта (осуществление выбора) и особую графическую форму результатов. Метод может применяться как в условиях риска, так и неопределенности, особенно он полезен в ситуациях, когда решения, принимаемые в каждый момент времени, сильно зависят от решений, принятых ранее, и в свою очередь определяют сценарии дальнейшего развития событий.

Метод также позволяет снизить ошибки расчетов и риски проекта (раз личные точки принятия решений, возможность отказа от проекта, учет изменяющейся информации о факторах, альтернативные варианты использования активов проекта), повысить степень обоснованности экспертных оценок (так как эксперты оценивают вероятность отдельных этапов (элементов) проекта, а не весь проект в целом), использовать любые распределения вероятностей, применить оптимизационные расчеты (в частности, использование метода динамического программирования показано в работе [20, 55, 308]).

Дерево решений имеет вид направленного графа, у которого вершины (узлы)- ключевые события, связанные с выбором, а дуги (ветви, стрелки)- проводимые действия (работы, стратегии, операции) по реализации решений. Каждой дуге дерева могут быть приписаны числовые характеристики (нагрузки), например, величина CF (денежного потока) и вероятность его осуществления.

Использование метода предполагает такую последовательность шагов: определение состава и продолжительности фаз жизненного цикла проекта; определение времени наступления ключевых событий; формулировка всех возможных решений, которые могут быть приняты в результате каждого события; определение вероятности принятия каждого решения; определение стоимости каждого этапа осуществления проекта (между ключевыми событиями); определение вероятных значений критериев эффективности (NPV, IRR и др.); проведение анализа вероятностных распределений полученных результатов; полный перебор всех возможных вариантов.

Более простая интерпретация: каждой вершине дерева соответствует определенное состояние внешних условий. Затем в каждой вершине (узле) принимается некоторое инвестиционное решение. Далее снова следуют изменения внешних условий, следующие решения и т.д. В «конечных» вершинах можно подсчитать NPV проекта и, дисконтируя и умножая на соответствующие вероятности, двигаться к «начальной» вершине. Таким образом, можно получить ожидаемое значение NPV, учитывающее возможность принятия новых решений при изменении ситуации. Однако проблема заключается в том, что фактор дисконтирования не будет постоянным, а будет зависеть как от внешних уело 169 вий, так и от выбранных решений в вершинах. Сложность учета множества различных факторов дисконтирования и их зависимость от выбранного решения делают такой подход затруднительным для практического применения.

Общими недостатками всех рассмотренных выше методов являются следующие : - расчет NPV, oNpv не позволяет получить ответ: достаточна ли данная NPV для компенсации риска aNPV; - хотя в действующей фирме (компании) очень сложно обособить каждый проект но, тем не менее, методы анализа игнорируют это обстоятельство; - вычислительные процедуры слабо отражают интересы различных участников проекта, а также разнообразные качественные факторы; - менеджеры и аналитики могут в той или иной степени отличаться тенденциозностью в показе «своего» проекта с лучшей стороны; кроме того, менеджеры, как правило, стремятся к снижению рисков, а не к их измерению; - основываются на неформализуемой (субъективной) системе допущений.