Методология создания инструментальных средств адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды Уринцов Аркадий Ильич




Уринцов Аркадий Ильич. Методология создания инструментальных средств адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2003 327 c. РГБ ОД, 71:04-8/283

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование влияния бизнес-среды на деятельность субъектов экономики 15

1.1. Воздействие бизнес-среды на деятельность субъектов экономики 15

1.2. Понятие адаптации субъекта экономики в условиях изменяющейся бизнес-среды 37

Выводы по главе 1 52

Глава 2. Проблема адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды 55

2.1. Исследование адаптивности системы управления и бизнес-процессов субъекта экономики к изменяющимся условиям среды 55

2.2. Формализованная постановка задачи 69

2.3. Анализ методов и инструментария оперативной адаптации субъекта экономики 79

Выводы по главе II 104

Глава3. Концепция создания иерархической распределенной информационной системы как средства оперативной адаптации субъекта экономики 107

3.1. Понятие многопользовательской иерархической распределенной экономической информационной системы (МРИС) 107

3.2. Общая характеристика МРИС как средства оперативной адаптации субъекта экономики 126

3.3. Анализ подходов к проектированию и классификация МРИС 137

Выводы по главе III 156

Глава 4. Методология построения МРИС как инструмента поддержки адаптивности субъекта экономики 160

4.1. Принципы построения и основные требования к МРИС 160

4.2. Обоснование логической трехуровневой архитектуры МРИС 170

4.3. Обеспечение прозрачности МРИС в качестве необходимого свойства создаваемой системы 180

Выводы по главе IV 193

Глава 5. Исследование влияния бизнес-среды на систему государственного регулирования денежного обращения России 195

5.1. Особенности регулирования денежного обращения в Российской Федерации 195

5.2. Служба государственной инкассации Центрального Банка РФ как субъект экономики, решающий задачи регулирования наличного денежного обращения в России 209

5.3. Анализ причин и обоснование необходимости использования МРИС для службы государственной инкассации ЦБ РФ 222

Выводы по главе V 235

Глава 6. Функциональное и информационное моделирование и реализация МРИС Управления инкассации Банка России 237

6.1. Функциональное и информационное моделирование МРИС Управления инкассации Банка России 237

6.2. Реализация МРИС Управления инкассации Банка России 247

Выводы по главе VI 262

Заключение 265

Литература 268

Приложения 293

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях нарастающих темпов научно-технического прогресса и убыстряющихся технологических процессов, истощения природных ресурсов, конкуренции и финансовой неустойчивости, характеризующих современную всеобщую изменчивость бизнеса, от субъектов экономики (предприятий, компаний, хозяйствующих субъектов) требуется способность оперативно реагировать и адаптироваться к этим изменениям.

Постановка перед менеджментом принципиально новых задач в рамках общего изменения управленческой парадигмы привела к снижению возможности использования накопленного управленческого опыта. Обилие значимых организационных факторов и нетривиальных ситуаций делают проблематичной возможность их «стихийного» разрешения. Современные «постперестроечные» рынки, технологии, запросы потребителей меняются столь стремительно, что механизм управления, действующий на старых основах плановой экономики, теряет способность к необходимой и достаточной оперативности регулирования и не может обеспечить непрерывную подстройку производства, технологий, маркетинга и рыночной политики под выпуск и сбыт пользующейся спросом конкурентоспособной продукции, а большинство руководителей компаний зачастую не в состоянии не только правильно сформулировать стратегические цели субъекта экономики, но и, своевременно принимая тактические решения, нести полную ответственность за конечный результат. Адаптация субъектов экономики к изменениям бизнес-среды является общемировой проблемой. Субъекты экономики вынуждены постоянно оперативно модифицировать свои систему управления и бизнес-процессы. Адаптация - одно из основных свойств существования и развития как естественных (биологических), так и искусственных систем. Адаптация субъекта экономики осуществляется в условиях многокритериальности, причем эти критерии могут быть не только экстремальными, но и иметь характер ограничений, что побуждает формулировать сразу несколько критериев и варьировать их выбор в зависимости от сложившейся внешней и внутренней ситуации применительно к потребностям субъекта экономики.

Каждый субъект экономики с кибернетической точки зрения можно рассматривать как объект регулирования с принадлежащей ему и необходимой для управления информационной системой (ИС), в которой используются технологии преобразования исходных данных в результатную информацию, получившие название информационных технологий (ИТ) (сейчас существует огромное количество ИТ для

различных компьютерных сред и предметных областей)1. Основным требованием к разработке и применению информационных технологий в организационном управлении было и остается качество функционирования информационной системы2. Иными словами, решение данной задачи заключается в обеспечении адекватности информационной поддержки принятия решений требованиям процесса управления. В современных условиях к этому добавляется необходимость обеспечения динамической подстройки информационного контура управления к перманентно меняющимся условиям функционирования.

Постановка проблемы создания методов и инструментария, использующих в качестве критерия адаптивности информационные технологии, понятие которых восходит ещё к работам В.М. Глушкова (1970-72 гг.), А.А. Модина (1969 г.), Е.МЛсина (1974 г.), В.М. Жеребина, В.П. Морозова (1983 г.), и др., претерпела значительную эволюцию, определяемую, с одной стороны, прогрессом в области технических и программных средств управления информацией, а с другой — развитием и видоизменением взглядов на принципы управления субъектами экономики3. Использование адаптивных информационных технологий является залогом эффективного внедрения современных методов управления, непрерывного совершенствования бизнес-процессов субъектов экономики.

Класс информационных методов и инструментов, использующих в качестве критерия адаптивности информационные технологии, предполагает наличие компьютерного инструментария оперативной адаптации4 субъекта экономики к перманентным изменениям бизнес-среды, выражающейся в способности поддержки реструктуризации системы управления и бизнес-процессов и занимающего центральное место в контуре системы управления субъектом экономики. Создание такого инструментария является комплексной научно-технической проблемой и требует адекватных методов и средств для решения. Вышесказанное определило выбор тематики и актуальность направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание методологии оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды, предполагающей использование информационного инструментария — многопользовательской иерархической распределенной экономической

информационной системы (МРИС).

Являясь подклассом информационных систем, МРИС обладает адаптационными механизмами наиболее высокого порядка за счет наличия свойств вертикальной и горизонтальной адаптивности. Комплексная декомпозиция многопользовательских информационных технологий по вертикали и горизонтали управления обеспечивает стратегическую, тактическую и оперативную реструктуризацию системы управления и бизнес-процессов субъекта экономики.

Вертикальная адаптивность достигается в результате использования в МРИС иерархических многоуровневых информационных технологий, представляющих реализацию традиционных технологий решения экономических и управленческих задач, используемых несколькими уровнями иерархии (вертикали) в процессе принятия стратегических, тактических или оперативных решений, на основе модификации выбранных ИТ. Многоуровневость возникает тогда, когда одна ИТ находится в отношении подчинения к другой или же в отношении «целое — часть», выполнение одной ИТ зависит от выполнения другой, причем эта зависимость может быть двоякой: как «снизу вверх», так и «сверху вниз».

Горизонтальная адаптивность, действующая в плоскости каждого из уровней иерархии, достигается за счет использования в МРИС многопользовательских распределенных функциональных информационных технологий, предполагающих разделение и распределение ИТ между участниками процесса управления, обеспечивая распределение бизнес-процессов, разделение данных и процедур их обработки между различными АРМ.

Для достижения цели в рамках исследования поставлены и решены следующие задачи:

1) определены и исследованы фундаментальные проблемы и тенденции изменчивости бизнеса в условиях всеобъемлющей информатизации экономики и общества, а также проблемы адаптации субъектов экономики;

2) исследовано воздействие бизнес-среды на деятельность субъектов экономики с позиций адаптации последних и их реакции на перманентную изменчивость бизнеса;

3) исследована адаптивность системы управления и бизнес-процессов субъекта экономики в условиях изменяющейся бизнес-среды и разработана модель адаптивной

структуры управления на основе применения эвристических алгоритмов приоритетного типа;

4) выполнен анализ и оценка методов и инструментария оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды;

5) исследована онтология взглядов на использование информационной системы в качестве средства оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды;

6) апробированы современные информационные технологии как инструменты адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды, с использованием в качестве признака классификации способа наполняемости, выделены их классы, построены модели формирования классов технологий, образующих МРИС;

7) разработана концепция и созданы теоретические основы, базирующиеся на идеях теории экономических информационных систем, заключающиеся в использовании МРИС в качестве средства оперативной адаптации субъекта экономики; выполнено обобщенное описание МРИС с использованием теории множеств и средств математического моделирования;

8) исследованы подходы к проектированию информационного инструментария адаптации на основе структурной и объектно-ориентированной декомпозиции;

9) выполнена классификация МРИС и обобщены теоретические представления о важнейших различиях в способах организации инструментальных сред, используемых в МРИС (оценка их функциональных возможностей, исследование основных особенностей их построения и тенденций развития, критерии выбора инструментальных сред для различных типов субъектов экономики);

10)разработаны принципы построения и основные требования к МРИС как к средству оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды;

11)разработана методология построения МРИС как инструмента поддержки адаптивности бизнеса на основе логической трехуровневой архитектуры и свойства прозрачности МРИС;

12)исследовано влияние бизнес-среды на систему государственного регулирования денежного обращения РФ, выполнено функциональное и информационное моделирование и разработана технология функционирования МРИС службы государственной инкассации Центрального Банка РФ;

13)реализованы положения, выводы и рекомендации исследования в рамках создания МРИС для службы государственной инкассации Центрального Банка РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность субъекта экономики в условиях изменяющейся бизнес-среды, в котором в качестве средства оперативной адаптации используется МРИС. Предмет исследования состоит в разработке методологаи построения и использования МРИС.

Методология исследования, основана на современных представлениях о функционировании экономики и бизнеса, положениях информатики и системотехники. В качестве конкретных методов применялись системный анализ, аппарат теории множеств, теории адаптивного управления сложными системами, теории принятия решений, теории экономических информационных систем, законы эволюции систем, экономико-математические методы, методы структурного анализа сложных процессов. Цели и задачи исследования формулировались в соответствии с содержанием основных законодательных актов, касающихся формирования государственных информационных ресурсов, создания и внедрения новых информационных технологий, применения экономико-математических методов и средств вычислительной техники в управлении экономическими объектами.

В качестве источников, составляющих информационную базу исследования, использованы официально опубликованные данные органов государственной статистики и аналитических обзоров научных центров, методическая, аналитическая, проектная, плановая, нормативная, учетная и отчетная документация ведомственного характера, а также фактические данные, полученные при реализации результатов исследования с 1993 по 2003 годы.

Исследование базируется на методологии системного подхода к изучению управленческой и экономической деятельности субъектов экономики. В процессе работы применены теоретические положения исследований ряда научных коллективов, ведущих российских и зарубежных авторов в области информатизации общества, экономики, общей теории систем, экономико-математических методов, адаптации сложных систем.

В качестве инструментальных средств применялись методология структурного анализа и проектирования Дугласа Росса (SADT - Structured Analysis and Design Technique), методологии Т. Кодда, методы Entity Relationship моделирования П. Чена, инструментальные средства класса CASE (Computer Aided Software/System Engineering): Design IDEF (ICAM DEFinition) версии 3.5 компании Meta Software corporation и AllFusion Modeling Suite версии 4.1 компании Computer Associates, включающий программные продукты BPwin и ERwin Data Modeler. Программное обеспечение разрабатывалось на основе языка программирования Power Builder версии

6.5 с использованием СУБД SyBase версии 6.0, платформы Java 2, технологий CORBA и Intranet. Также использовались программные средства, разработанные автором, программные решения российских и зарубежных компаний.

Научная новизна. Осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы создания методологии построения и использования информационного инструментария адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды (многопользовательской иерархической распределенной экономической информационной системы).

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:

1. Развитие существующей концепции адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды за счет введения в её парадигмальный ряд в качестве одного из главных элементов специального информационного инструментария, обеспечивающего такого рода адаптацию и поддержание способности к реструктуризации системы управления и бизнес-процессов в соответствии с возникающими проблемами и новыми целями. Данный инструментарий назван автором многопользовательской иерархической распределенной экономической информационной системой — МРИС.

2. Обоснование положения о том, что возможности реструктуризации субъекта экономики, постановка новых целей системы управления в связи с появлением новых проблем, сохранения или повышения им уровня конкурентоспособности при изменении бизнес-среды определяются его свойствами адаптивности и инновационности. При этом адаптивность рассматривается как реакция субъекта на изменение бизнес-среды, а инновационность — как основа обеспечения реализации таких реакций в форме изменения направлений и характера его деятельности в результате поиска и освоения новшеств как в бизнес-среде, так и внутри компании. Адаптивность соответствует необходимости существования в среде с установленными свойствами, в то время как инновационность, являясь источником адаптивности, соответствует понятию достаточности.

3. Исследование сущности и видов адаптации субъекта экономики как целенаправленного приспосабливающегося поведения системы в сложных средах, а также процесса управления, носящего человеко-машинный характер, в рамках которого в таком явлении, как адаптация, были выделены и исследованы компьютерная и человеческая составляющие.

4. Анализ современных информационных технологий с точки зрения возможности их использования в системах адаптации субъектов экономики к изменению бизнес-среды, а также разработка классификации информационных технологий, позюлившие выполнить формализованное описание МРИС с использованием теории множеств и средств математического моделирования и разработать семантическую сеть, отражающую взаимные требования системы управления и МРИС.

5. Разработка концепции построения МРИС как средства оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды на основе структурной и объектно- ориентированной декомпозиции и выработка принципов проектирования и основных требований к МРИС, как к системе ориентированной на реализацию использования информационного инструментария адаптации субъекта экономики.

6. Предложение классификации МРИС, обеспечивающей или облегчающей разработчикам выбор способов организации инструментальных сред, используемых в МРИС, оценку их функциональных возможностей, обоснование особенностей построения, определение тенденций развития и критериев выбора структуры системы для различных типов экономических субъектов.

7. Разработка методологии организации и функционирования МРИС, позволяющей на основе согласования и функциональной интеграции конфликтующих целей управления субъектом экономики обеспечить его адаптацию к изменениям бизнес-среды.

8. Создание общих механизмов реализации адаптивных свойств МРИС в качестве теоретической платформы для системной интеграции отдельных компонентов программного обеспечения различных производителей в единый программный комплекс на основе свойства прозрачности и логической трехуровневой архитектуры построения МРИС.

9. Разработка для службы государственной инкассации Центрального Банка РФ структуры функциональной части МРИС с использованием методологии SADT. Выполненное информационное моделирование системы на основе методологии IDEF1X, предложенная технология функционирования МРИС, реализованная в виде комплексов АРМ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения ориентированы на широкое использование при создании новых и развитии существующих информационных систем адаптации субъектов экономики. Полученные результаты, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы

различными субъектами экономики при создании, внедрении и использовании информационного инструментария адаптации к изменениям бизнес-среды, проектными организациями, компаниями - разработчиками информационных систем. Самостоятельное практическое значение имеют:

- результаты исследования воздействия бизнес-среды на деятельность субъектов экономики с позиций адаптации последних и их реакции на перманентную изменчивость бизнеса;

- анализ и оценка состояния современных разработок в области адаптации субъектов экономики к изменениям бизнес-среды;

- разработанная концепция организации МРИС как информационного инструментария адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды;

-классификация МРИС и оценка функциональных возможностей инструментальных сред, используемых в МРИС, исследование основных особенностей их построения и тенденций развития; критерии выбора инструментальных сред для различных типов субъектов экономики;

- предложенные принципы построения и основные требования к МРИС;

- разработанные методология организации и функционирования МРИС и общие механизмы реализации адаптивных свойств МРИС в качестве теоретической платформы для системной интеграции отдельных компонентов программного обеспечения различных производителей в единый программный комплекс на основе свойства прозрачности МРИС и логической трехуровневой архитектуры построения МРИС;

- разработанные для службы государственной инкассации Центрального Банка РФ структура функциональной части МРИС с использованием методологии SADT, выполненное информационное моделирование системы на основе методологии IDEF1X;

- предложенная для службы государственной инкассации Центрального Банка РФ технология функционирования МРИС, реализованная в виде комплексов АРМ.

Методологические результаты исследования включены Министерством образования РФ в государственные образовательные стандарты профессионального образования по специальности 351400 «Прикладная информатика (по областям)».

Внедрение и апробация результатов исследования. Актуальность тематики исследования одобрена лабораторией имитационного моделирования функционирования экономических объектов Центрального экономико-математического института РАН (см. приложение 10). Внедрение и апробирование

результатов работы показали конструктивность и научную состоятельность концепции исследований, они были отмечены благодарностью Министра образования РФ (№01-41-23ИН); с учетом результатов исследований автор разработки был приглашен на встречу в Кремле с Президентом Российской Федерации (25.1.1995г.).

Разработанные в диссертации положения и рекомендации под руководством и при непосредственном участии автора были применены в проектах корпоративных информационных систем для нескольких субъектов экономики, что подтверждено соответствующими документами. В том числе:

1. Службой государственной инкассации Центрального Банка РФ, включающей 77 региональных Управлений инкассации, которые представляют самостоятельные структурные подразделения, расположенные во всех ключевых географических единицах Российской Федерации. Дня службы государственной инкассации Центрального Банка РФ данные решения разрабатываются впервые, положения диссертации апробированы и внедрены в региональных Управлениях инкассации ЦБ РФ. Документы о внедрении результатов исследования приведены в приложении 10.

2. Пенсионным фондом РФ, имеющим схожую со службой инкассации ЦБ РФ региональную структуру. Документы о внедрении результатов исследования приведены в приложении 10.

3. Холдингом «Штерн Цемент», охватывающим пять цементных заводов (ОАО «Мальцовскии портландцемент» - самое крупное предприятие по производству цемента в России и Европе, ОАО «Липецкцемент», ОАО «Михайловцемент», ОАО «Савинский цементный завод», ОАО «Песковский комбинат строительных материалов»), 14 региональных филиалов, ОАО «БрянскПромБетон», ОАО «Асфальтобетон-Медведково», ОАО «Цемент-Сервис», объединяющее два московских цементных элеватора, ООО «Штерн Бетон», в состав которого входят пять мобильных растворо-бетонных узлов в г. Москве, два специализированных автотранспортных предприятия, а также совместное российско-германское предприятие «Штерн Дюкерхофф», производящее сухие отделочные строительные смеси. В результате реализации стратегической программы своего развития с использованием данного инструментария компания «Штерн Цемент» произвела в 2001 году цемента в объеме 6,5 млн. тонн, что превышает объемы выпуска 2000 года на 23%, а соответствующие показатели 1999 года на 42%. Документы о внедрении результатов исследования приведены в приложении 10.

Основные научные результаты докладывались и были одобрены на тридцати четырех международных, всероссийских, республиканских и городских научных и

научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. В их числе: международный симпозиум «Информационные технологии рыночных структур»; доклад в Международном институте менеджмента в Италии в рамках программы «Международные стандарты теории и практики аудита»; семинар лаборатории имитационного моделирования функционирования экономических объектов в Центральном экономико-математическом институте РАН РФ (1997); четвертая международная конференция по дистанционному образованию (1997); научный симпозиум в Молдавском государственном университете кооперации и коммерции (1997); мемориальная конференция, посвященная памяти АДСмирнова (1997); вторая Российская научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (1998); научно-практическая конференция в Московском государственном университете коммерции (1998); вторая Межгосударственная научная конференция в Дагестанском государственном университете (1998); 3-я (4-я) Российская научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (1999/2000); Третий международный конгресс XXI век: образование -менеджмент - молодежь (1999); Всероссийская научная конференция, посвященная 275-летию образования Санкт-Петербургского государственного университета (1999); Региональная научно-практическая конференция в АНО «Калужский научный центр» (1999); Всероссийский конгресс «Экономическое образование и банковско-финансовая деятельность» (2000); 8-я международная конференция - Открытое образование в России XXI века (2000); Региональная научно-практическая конференция в Северо-Западной академии государственной службы (2000); Межрегиональная научная конференция «Молодежь и экономика» в Ярославском филиале военного финансово-экономического университета (2000); научный семинар в МЭСИ по электронному бизнесу (2001); Ежегодная межвузовская научно-методическая конференция в Санкт-Петербургском ГУЛ «Гуманитарное образование: традиции и новации» (2001); Секция интеллектуальные системы и технологии в рамках научной сессии МИФИ-2002, приуроченной к 60-летию Московского инженерно-физического института (технического университета); Первая Всероссийская научно-практическая конференция IT-Youth 2002 «Будущее электронного бизнеса в России»; 6-я научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями», посвященная 70-летию МЭСИ (2002); New information technologies. Proceedings of the fifth international conference NITe 2002. - Minsk: BSEU, (2002),Международный научно-практический

семинар трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. ИНИОН РАН (2003), Четвертый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», секция 2 «Методы и модели разработки стратегии предприятий». Центральный экономико-математический институт РАН (2003) и ряд других.

Положения и материалы исследования используются в учебном процессе МЭСИ.

Публикации. Основные положения, выводы и предложения диссертации отражены в 162 публикациях5 (145,1 п.л.), из них в 33 учебно-методических (52,1 п.л.) и в 129 научных работах (93 п.л.), используемых в научной и педагогической практике; десять статей опубликованы за рубежом (шесть из которых в издательстве New York: Allerton press inc.) (6,1 п.л.); 76 научных публикаций без соавторов; 51 публикация - во внешних изданиях, из них 14 в журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 472 библиографических наименования, в приложении приведены акты о внедрении результатов диссертационной работы.

Понятие адаптации субъекта экономики в условиях изменяющейся бизнес-среды

Для обеспечения устойчивого существования и поступательного развития в условиях нестабильности современного мира и постоянной изменчивости бизнеса субъекты экономики вынуждены постоянно оперативно адаптироваться к требованиям перманентно меняющейся бизнес-среды. Адаптация - одно из основных свойств существования и развития естественных (например, биологических) и искусственных систем. Адаптация в естественных системах осуществляется непрерывно, а в искусственных - периодически в дискретные промежутки времени. Известны законы, согласно которым происходит адаптация в естественных системах, указывающие на две плоскости, в которых следует рассматривать данный процесс: внутрисистемная адаптация, т.е. адаптация компонентов системы друг к другу, и адаптация системы к внешней среде [60].

Впервые понятие «адаптации», как свойства системы, которое должно отслеживаться на всех этапах её существования, появилось в работах по гидротехнике Леонардо да Винчи около 1485 г., когда он находился на службе у правителя Милана Лодовико Моро в роли военного инженера.

Понятие «адаптация» (от средневекового лат. adaptatio — приспособление, прилаживание, от лат. adapto - прилаживаю) в отечественной справочной литературе обозначает способность приспособления естественных и искусственных систем к изменяющимся внешним и внутренним условиям. Так, например, большая электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия 2002 г. выделяя в понятии «адаптация» биологический и социальный аспекты приводит следующие определения: «...адаптация в биологии — совокупность поведенческих, популяционных и др. особенностей биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни особей в определенных условиях внешней среды. Адаптацией называется и сам процесс выработки приспособлений. В физиологии и медицине это процесс привыкания. Адаптация социальная, процесс взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой; включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности».

По мнению академика А. Н. Северцова [45], российского биолога, основоположника теории эволюционной морфологии животных и филогенетических преобразований органов, биологической адаптацией является «процесс приспособления организмов к условиям их существования, а также те признаки организмов, благодаря которым они могут выживать в борьбе за существование... Различают адаптации - признаки организмов, обеспечивающие их выживание в борьбе за существование, и адаптивность, или приспособленность (англ. fitness), обусловленную всей организацией особи: конкурентоспособность с другими организмами, устойчивость к повреждающим факторам среды и т.п.». Совокупность адаптации организма обеспечивает его приспособленность. В процессе борьбы за существование «оценивается» приспособленность организма. Однако, под действием естественного отбора меняются или прогрессируют именно адаптации. Отбор не может приводить к снижению приспособленности: в ходе эволюции она либо остается на том же уровне, либо повышается. Это не значит, что все признаки организма адаптивны. Признаки, утратившие свое адаптивное значение, редуцируются и исчезают в процессе эволюции, «...однако нередки случаи, когда признаки, не повышающие приспособленность и даже вредные для организма, развиваются прогрессивно. Это может происходить в тех случаях, когда адаптивное значение других признаков настолько велико, что перекрывает вред от неадаптивного признака... Адаптация, таким образом, является важнейшим результатом эволюции, обуславливающим само существование живых организмов».

Словарь по психологии под общей редакцией А.В. Петровского, М.ГЛрошевского [452] определяет данное понятие как «тенденции функционирования целеустремленной системы, определяющиеся соответствием (несоответствием) между ее целями и достигаемыми в процессе деятельности результатами (В.А. Петровский), выражающиеся в согласовании целей и результатов. Различия в трактовке целей функционирования системы обусловливают разные варианты возможной адаптивной направленности: гомеостатический вариант (адаптивный исход здесь состоит в достижении равновесия), гедонистический (адаптивный исход - наслаждение, избегание страдания), прагматический (адаптивный исход - практическая польза, успех) и т. п.». В дополнение к определению здесь же дается определение неадаптивности, которая означает «существование противоречивых отношений между целью и результатами функционирования целеустремленной системы: намерения человека не совпадают с деяниями, замыслы - с воплощением, побуждения к действию - с его итогами;.. .если цель не достигнута, оно побуждает продолжать деятельность в заданном направлении. Если же результат богаче исходных устремлений, то при участии механизмов рефлексии это противоречие стимулирует уже не продолжение, а развитие деятельности. Неадаптивность есть также и особый мотив, направляющий развитие личности и проявляющийся в надситуативной активности — в специфической привлекательности действий с заранее непредрешенным исходом. Предметом влечения становится граница между противоположными исходами действия, сама возможность взаимоисключающих исходов. Влечение к этой границе входит в состав сложных форм мотивации поведения: в сфере познания (здесь притягательна граница между известным и неизведанным), творчества (граница между возможным и невозможным), риска (граница между благополучием и угрозой существованию), игры (граница между воображаемым и реальным), доверительных контактов между людьми (граница между открытостью другим людям и защищенностью от них) и др. Неадаптивность может выступать и как дезадаптивность в случае постоянной неуспешности попыток индивида реализовать цель или в случае образования двух и более равно значимых целей, что может свидетельствовать о .. .дисгармониях в сфере принятия решений или являться прямым результатом экстремальности ситуации».

Большой экономический словарь под редакцией А.Н. Азрилияна определяет понятие «адаптация» как «приспособление системы к реальным условиям». Здесь же, в статье про адаптацию приводится следующая информация. «... экономику в целом, а также отдельные экономические объекты (предприятия) тоже рассматривают как адаптивные (адаптирующиеся) системы. Адаптивные системы подразделяются на самонастраивающиеся и самоорганизующиеся. В первом случае в соответствии с изменением внешней среды меняется способ функционирования системы (предприятие расширяет выпуск продукции в след за увеличением спроса), во втором — меняется структура, организация системы (на заводе создали отдел стандартизации в связи с возросшими требованиями к качеству изделий)» [47, с. 10].

Толковый словарь по информатике В.И. Першикова и ВМ. Савинкова определяет [248, с. 12] адаптацию как «способность живого организма или технической системы изменять своё состояние и поведение (параметры, структуру, алгоритм функционирования) в зависимости от изменения условий внешней среды путём накапливания и использования информации о ней..., например, приспособление к индивидуальным способностям обучаемого».

Анализ методов и инструментария оперативной адаптации субъекта экономики

Совершенствование систем любой природы, в том числе и управления экономическими объектами, характеризуется эволюционными поступательными этапами развития, являющимися следствием постоянного возникновения и последующего разрешения противоречий как между объектом и субъектом управления, так и внутри них. В 1.1 нами был сделан вывод о том, что совершенствование и развитие субъектов экономики определяют две группы факторов: внешние и внутренние. Внешние факторы порождают противоречия, возникающие вследствие взаимодействия компании с объектами бизнес-среды (банками, предприятиями, фискальными, правоохранительными и другими органами) и касаются сфер, отражающих эти взаимодействия (сбыт, финансы, снабжение и др.). Внутренние факторы порождают группу противоречий, возникающих вследствие взаимодействия производства (продукции, работ, услуг в определенной сфере) с обеспечивающими его службами и аппаратом управления.

Неадекватная реакция системы управления на внешние изменения или на изменения, связанные с развитием производства (или их отсутствие), ведет к накоплению противоречий, которые могут быть преодолены изменениями организационной структуры, методов и средств управления. Последнее является решающим фактором, поскольку на развитие методов управления оказывают влияние проблемы, возникающие при формировании управленческих решений. В этой связи несомненный интерес представляют исследования того, какими свойствами должен обладать инструментарий оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды, способный обеспечить поддержку реструктуризации системы управления и бизнес-процессов.

Потребность в оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды требует всестороннего анализа существующих подходов, разработки новых взглядов, методов и средств адаптации системы управления и бизнес-процессов. Необходимость решения данной проблемы объективна, так как согласно закону Р. Эшби внутреннее разнообразие субъектов экономики требует соответствующего разнообразия механизмов адаптации. Речь идет о законе необходимого разнообразия, который устанавливает соответствие внутреннего разнообразия системы, в данном случае субъектов экономики, разнообразию механизмов его адаптации: «только разнообразие может уничтожить разнообразие». Это означает, что невозможно управлять системой с помощью инструментов, которые проще ее.

Выбор формы приспособления субъекта экономики к перманентным изменениям бизнес-среды предполагает избыточность ресурсов и управленческих возможностей. Речь идет о модели множественности центров принятия решений (модель С. Бира), а также о децентрализации управления на базе фракталов (модели Варнеке) [39, 55], где обсуждаются вопросы информативной избыточности в рамках поддержки принятия решений, которая является основой для формирования необходимого разнообразия поведения субъекта экономики в разнообразной по своим изменениям бизнес-среде.

Одним из главнейших элементов в процессе анализа и оценки методов и инструментария оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды является понятие технологии как некой совокупности методов изменения чего-либо. Понятие технологии отражает сюд действий и правил, регламентирующих выполнение огромного количества самых разных технологических процедур и операций, выполняемых последовательно (параллельно) во времени, поэтому целесообразно, осуществляя анализ методов и инструментария оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды, выделить среди них класс традиционных методов (инструментов) адаптации субъекта экономики и класс информационных методов (инструментов), базирующихся на информационных технологиях.

Традиционные методы и инструменты адаптации субъекта экономики к перманентным изменениям бизнес-среды, позволяющие компаниям строить свое конкурентное преимущество на организационных решениях, сохраняя плодотворный баланс между эксплуатацией существующего и созданием нового, включают классические методы реструктуризации системы управления и бизнес-процессов, управление по задачам, матричное управление, даунсайзинг, аутсорсинг, реинжиниринг и.т.д. Данный класс методов и инструментов содержательно не зависит от применения средств вычислительной техники и предполагает автоматизацию типовых задач для разных уровней управления, обеспечивая многократное ускорение обработки формализованной информации.

Класс информационных методов и инструментов использует в качестве критерия адаптивности новые информационные технологии, образующие многопользовательскую иерархическую распределенную экономическую информационную систему, представляющую собой инструментарий оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды.

Термин «реструктуризация» в отечественной справочной и экономической литературе обозначает «...реорганизацию, преобразование, переустройство на некоторых новых началах, например, изменение структуры и функций учреждений, предприятий, организаций и др.». Словарь терминов антикризисного управления определяет понятие «реструктуризация» как «структурная перестройка в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех ресурсов предприятия (материальных, финансовых, трудовых, земли, технологий), заключающаяся в создании комплекса бизнес-единиц на основе разделения, соединения, ликвидации (передачи) действующих и организации новых структурных подразделений, присоединения к предприятию других предприятий, приобретения определяющей доли в уставном капитале или акций сторонних организаций» [47, 452]. Генеральное направление реструктуризации основано на совершенствовании организационной структуры, методов и процессов управления. Организационная структура переупорядочивается в соответствии с новыми требованиями производства и бизнес-среды. В свою очередь появление новых функций управления в конкретных управленческих службах требует модификации программного обеспечения системы управления, что позволяет говорить о тенденции неуклонного сближения классов традиционных и информационных методов и инструментов адаптации субъекта экономики.

Реструктуризация производится в том случае, если принятое решение касается глобальных изменений во взглядах на методы и средства достижения целей руководства. Мы вслед за [225,с.175] в рамках понятия феструктуризация» будем различать параметрическую, функциональную, структурную и полную реорганизации системы (см. табл. 2.1), акцентировав внимание на двух основных типах реорганизации субъектов экономики - стратегической и текущей, обеспечивающих появление и развитие новых форм интеграции субъектов экономики по горизонтали и по вертикали.

Общая характеристика МРИС как средства оперативной адаптации субъекта экономики

Процессы управления, протекающие внутри субъекта экономики, направлены на реализацию глобальной (стратегической) цели компании Цщ заключающейся в её выживаемости и рентабельности в течение длительного интервала времени. Реализация глобальной цели предполагает выполнение ряда локальных целей. То есть, глобальная цель характеризуется декомпозицией локальных целей, которые в свою очередь подразделяются на подцели. Разбиение локальной цели на подцели строго регламентировано.

Например, локальная цель, отражающая экономическую политику субъекта экономики, постоянно ориентирована на сохранение финансового равновесия, получение стабильной прибыли и рассчитана на длительный интервал времени. В отдельные периоды экономическая политика может быть ориентирована на расширение субъекта экономики, увеличение ассортимента и освоение новых видов продукции, завоевание новых рынков сбыта и характеризуется дополнительными инвестициями, возрастанием затрат и финансовыми затруднениями. В современных экономических условиях, характеризуемых инфляционными процессами и налоговым прессом, экономическая политика предприятий России направлена на оптимизацию затрат и минимизацию налоговых выплат.

Как отмечалось выше, одной из таких локальных целей является обеспечение поддержки процессов оперативной адаптации субъекта экономики к перманентным изменениям бизнес-среды на основе использования МРИС — Ц_щ ис за счет вертикальной и горизонтальной адаптивности. Трансформация структуры системы управления субъекта экономики в соответствии с иерархией целей и способами организации (механистические или органические), предполагает наличие различных уровней административного подчинения и оказывает непосредственное влияние на вертикальное иерархическое распределение ИТ, которое представляет собой реализацию каких-либо предметных технологий, используемых несколькими уровнями иерархии (уровнями управления компанией) в процессе принятия стратегических, тактических или оперативных решений, на основе модификации выбранных обеспечивающих информационных технологий, обеспечивая свойство вертикальной адаптивности.

Внедрение МРИС неминуемо влечёт за собой изменения в системе управления субъектом экономики. Обратная связь, возникающая в результате функционирования МРИС, характеризуется реструктуризацией системы управления и бизнес-процессов в соответствии с требованиями бизнес-среды, изменениями в функциональной и организационной структуре управления субъекта экономики.

Информационные потоки, циркулирующие на предприятии, характеризуются сложной структуризацией информации. От объекта управления направляется та её часть, которую можно систематизировать и обрабатывать с помощью компьютера, а от управленческого аппарата в МРИС передается только та часть директивной информации, которая может быть соответствующим образом переработана и передана объекту управления. На рис. 3.11 приведена семантическая сеть, отражающая взаимное влияние системы управления и МРИС. Информационная система перерабатывает определенную часть информационных потоков, принимающих участие в принятии решений. Для разных уровней управления эта цифра может находиться в интервале от 10 до 30% [250, с24].

Оставшаяся доля информации может быть отнесена к частично формализуемой, которая обрабатывается с помощью экспертных систем, и неформализуемой (например, ответы на жалобы, содержащиеся в поступившей служебной записке), автоматизированная обработка которой невозможна или является экономически невыгодной из-за значительных финансовых затрат на создание системы обработки. С развитием ИС доля формализуемой информации в общем информационном потоке увеличивается.

Традиционная информационная система, существующая на предприятии, постоянно трансформируется в направлении все большей автоматизации процессов обработки информации. Современный уровень развития общества вывел индустрию создания информационных систем на одно из ведущих (стратегических) направлений, в котором сосредотачиваются огромные интеллектуальные и финансовые ресурсы. Информация, знания и инструментарий управления информацией (программные решения различной функциональной направленности) приобрели статус информационных ресурсов.

Информационные ресурсы оказывают непосредственное влияние на процессы жизнедеятельности и развития, протекающие в обществе, образуют единую информационную среду существования как субъектов экономики, так и отдельных индивидуумов. И субъект экономики, и индивидуум характеризуются наличием собственной информационной среды. Потоки информации, циркулирующие в собственной информационной среде хозяйствующего субъекта, можно разделить на поступающие из бизнес-среды и внутренние, образуемые внутри информационной системой предприятия. Единая информационная среда характеризуется процессами постоянного взаимодействия субъектов экономики, осуществляемыми на основе средств телекоммуншсаций.

Информационные ресурсы концентрируются в рамках информационных систем. Объединение ресурсов на основе информационно-коммуникационного взаимодействия ИС выводит их на уровень корпоративных информационных ресурсов. Такое объединение в литературе [444,449,451,464,466,471] получило название единого информационного пространства. Его реализация предполагает наличие и строгое следование стандартам, определяющим взаимодействие как отдельных информационных систем, так и их структурных элементов.

Понятие единого информационного пространства не следует рассматривать как окончательное, поскольку рядом авторов [447,464,466,471] под информационными ресурсами понимают только данные, а решение проблемы построения единого информационного пространства сводят к организации доступа к удаленным данным. В этом случае понятие единого информационного пространства сужается до понятия единого пространства данных, а информационные системы выступают в роли отправителя и получателя информации.

Обеспечение прозрачности МРИС в качестве необходимого свойства создаваемой системы

МРИС, как инструментарий оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды соблюдая принцип целевого характера управления, должна отвечать требованию открытости для легкого внесения изменений и наращивания её функциональных возможностей по мере необходимости. Это требование реализуется на принципах строгой параметризации автоматизируемых объектов и модульности. Основой здесь должна являться ориентация системы на автоматизацию процессов управления, а не на решение отдельных локальных, дискретных, функциональных задач.

В соответствии с вышесказанным МРИС подразумевает организацию такого доступа, чтобы пользователю было безразлично, где именно находится нужная ему информация — он должен лишь иметь право доступа к требуемой информации. При этом система, обеспечивающая организацию удаленного доступа к сетевым ресурсам, может и не предоставлять необходимые пользователю возможности. Данными возможностями должна обладать другая подобная система, с которой осуществляется взаимодействие между подсистемами, находящимися в разных системах. Иными словами, данные, расположенные в системе, становятся прозрачными для пользователя, независимо от их месторасположения в самой системе. Данное свойство будем называть прозрачностью МРИС.

На практике происходит разделение МРИС на несколько взаимодействующих компонентов, которые в свою очередь могут выступать в роли клиента (и/или) сервера97. Клиент взаимодействует с сервером по строго определенному алгоритму: установление связи с сервером; запрос конкретного вида обслуживания; получение от сервера результатов запроса; разрыв связи с сервером. Клиент и сервер могут выполняться как на одном, так и на разных компьютерах. Связь между клиентом и сервером в каждом конкретном случае может быть осуществлена с помощью различных механизмов: локальная вычислительная сеть; глобальная сеть; совместно используемая память одного компьютера и др. Архитектура клиент-сервер предполагает распределение вычислительной нагрузки между двумя (или более) отдельными процессами98. Если процессов всего два, то один из них является клиентом, а другой сервером. Процессы взаимодействуют по схеме сапрос-ответ». Клиент выполняет активную функцию, т. е. инициирует запросы, а сервер пассивно на них отвечает. При этом в различный момент времени роли процесса могут меняться, так, например некоторый процесс может одновременно выполнять функции сервера по отношению к одному процессу и клиента по отношению к другому.

Создание инструментария оперативной адаптации субъекта экономики к изменениям бизнес-среды, выражающейся в способности поддержки реструктуризации системы управления и бизнес-процессов, обладающего свойством прозрачности целесообразно на основе использования совместных информационных технологий CORBA (Common Object Request Broker Architecture) и Intranet. В качестве профаммного средства может быть использован любой сетевой язык профаммирования в распределённых неоднородных средах IV-ro поколения, например такой типичный представитель данного класса как Java.

Спецификации CORBA были разработаны несколько лет назад крупнейшим в мире консорциумом по созданию профаммного обеспечения Object Management Group (OMG), который в настоящее время включает более 600 крупных компаний в области информатизации. Основной задачей консорциума является разработка технологии, обеспечивающей повторное использование профаммных и информационных компонентов в распределенных неоднородных средах, что весьма актуально в процессе разработки инструментария оперативной адаптации. Решением данной задачи и стал промышленный стандарт CORBA", позволяющий разработчикам избежать неточностей и ошибок при создании МРИС.

Следование стандартам CORBA делает возможным употребление единого языка обмена информацией между различными МРИС, обеспечивающий её адаптивность. Компоненты могут быть написаны на различных языках профаммирования, с помощью различных технологий и быть ориентированы на различные аппаратные платформы, но, только отвечая единому стандарту взаимодействия друг с другом, одна подсистема может передать информацию в другую, что особенно важно при организации адаптивных решений для МРИС, где проблема взаимодействия множества профаммных компонентов и платформ стоит особенно остро. И именно спецификация CORBA представляется эффективным инструментарием наиболее полно обеспечивающим решение данного вопроса.

МРИС по спецификации CORBA состоит из серверов, управляющих объектами, и клиентов, запрашивающих эти объекты. Серверы предоставляют клиентам и другим серверам доступ к объектам. Сервер, при посылке запроса на другой сервер, сам становится клиентом. Операция вызова CORBA объекта связана с Object Request Broquer (ORB) — объектным брокером запросов, который выполняет роль посредника между клиентом и сервером и скрывает механизмы передачи информации по спецификации CORBA. Схема функционирования взаимодействия клиента и сервера приведена в приложении 9 на рис. П9.1. Клиент и сервер могут не знать, находятся ли они в одном адресном пространстве, в одном узле вычислительной сети или в разных частях света. Сервер может запускаться автоматически при обращении клиента к его объекту и функционирует до тех пор, пока хотя бы один объект используется клиентами.

В свою очередь, клиент может содержать объекты, к которым может поступать запрос от других клиентов или серверов. Это становится возможным, если клиент передаст ссылку серверу на один го своих объектов. Отличие клиента от сервера заключается в том, что клиент не может быть запущен автоматически, и его роль заключается в основном в получении от сервера обработанной информации в качестве ответа на запрос и в предоставлении ее пользователю.

В подсистемах МРИС различные объекты могут быть реализованы с помощью различных языков программирования. При этом возникает проблема стыковки и взаимодействия этих реализаций. Решением проблемы служит абстрагирование от языка реализации с помощью описания интерфейса между этими реализациями. Для обеспечения свойства прозрачности МРИС мы предлагаем использовать специальный язык описания интерфейсов Interface Definition Language (IDL), разработанный консорциумом OMG и обладающий способностью разделения процессов проектирования и программирования.

CORBA предоставляет инфраструктуру для создания легко изменяющейся, настраиваемой и расширяемой информационной архитектуры. Инструментами для этого служат IDL и ORB. OMG IDL описывает лишь интерфейсы взаимодействия различных компонентов, но не реализацию. Благодаря этому при построении информационной архитектуры можно абстрагироваться от применения той или иной платформы и собственно реализации. Этим и достигается разделение процессов проектирования и разработки программного кода.

Использование IDL позволяет создавать промежуточные коды взаимодействия клиентской и серверных частей МРИС с ORB. Имея описание интерфейса, разработчик программного кода может реализовывать объект, так как видит эту реализацию, но доступ к ней с помощью различных языков программирования будет прозрачным.

Компоненты МРИС, организованные на основе стандарта CORBA, представляют собой объекты, для которых интерфейсы описаны на языке IDL, и могут быть доступны из любого узла сети. Каждый объект принадлежит какому-либо серверу, который управляет набором объектов с одним и тем же или различными интерфейсами. Каждый объект имеет свой уникальный в рамках МРИС идентификатор, по которому он может быть найден.