Методы достижения оптимальности и сбалансированности функционирования и развития водных транспортных комплексов Сердюк, Николай Филиппович




Сердюк, Николай Филиппович. Методы достижения оптимальности и сбалансированности функционирования и развития водных транспортных комплексов : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.13.- Одесса, 1992.- 42 с.: ил.

Введение к работе

.:.-Л І.

-""-^Ч Актуальность теш. В условиях перехода к рыночной экономике велика роль планирования как одной из важнейших функций управленій. Оно должно помочь предприятиям раскрыть все свои возможности по удовлетворении общественных потребностей. От правильности самостоятельного выбора перспектив развития и скоординированности действий по реализации тлеющегося потенциала, внедрению достижений научно-технического прогресса и других решений во многом зависит,эффективность функционирования каждого хозяйственного объекта. В связи с этим в экономической реформе вопросам совершенствования планирования уделяется значительное внимание.

Проблема перестройки планирования стоит и перед экономикой водного транспорта, являющегося одной из важных отраслей народного хозяйства. Но водный транспорт не только важная, но и сложная отрасль хозяйствования, включающая в себя исключительное разнообразие объектов. В состав его материально-технической базы входят различные виды флота, порты, GP3, промышленные и другие предприятия обслуживания, автомобильное и путевое, хозяйство, средства связи и электрорадионавигацжи и др., которые составляют основу водного транспортного комплекса (ВТК) и в процессе функционирования выступают как относительно обособленные подсистемы. В связи с этим существует проблема обеспечения пропорциональности развития всех составляющих ВТК, увязки и балансировки ресурсов производства, рационального и эффективного их использования.

Сложность и высокий уровень развития транспортного комплекса предъявляют повышенные требования к планированию, управлению и методам хозяйствования в нем. Условием совершенствования управления водным транспортом является комплексный подход к планированию и принятию решений. Однако в настоящее время методы комплексного планирования на водном транспорте разработаны недостаточно. Слабо развит математический аппарат формализации процесса такого планирования. Используемый длительное время принцип приоритетности в развитии привел к тому, что сложились значительные диспропорции между провозной способностью флота и пропускной способностью портов, потребностью флота в ремонте и возможностями судоремонтной базы, потребностью под-

отраслей пароходства в различных видах услуг и возмолшостями. по их удовлетворению.

Постоянный рост потребностей в услугах водного траьспорта, возрастание его роли в обеспечении внешнеэкономических связей нашей страны и как важнейшего источника получения иностранной валюты, выдвигают задачи повышения эффективности функционирования водного транспорта в ряд актуальнейших народнохозяйственных проблем. Большое теоретическое и практическое значение приобретает разработка методологических основ их решения. Изучением данных проблем занимались в разное время многие видные ученые-транспортники. Однако, несмотря на значительное количество проведенных исследований, работ, посвященных моделированию развития водных транспортных комплексов, недостаточно.

Решение проблем повышения эффективности функционирования водного транспорта по-прежнему требует разработки научно-обоснованных рекомендаций в области методологии планирования его экономического и социального развития.

В связи с этим цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения методологических принципов системы хозяйствования разработать методические и экономико-математические основы комплексного планирования функционирования и развития ВТК как инструмента повышения эффективности их деятельности в рыночной экономике. Для достижения указанной цели осуществлено решение ряда важнейших задач, включающих в себя:

  1. проведение анализа состояния теоретических и практических вопросов планирования ВТК;

  2. разработку теоретических основ комплексного планирования ВТК;

  3. разработку и апробироваїше системы модельного, алгоритмического и программного обеспечения процесса комплексного планирования ВТК в условиях АСЇЇР;

  4. разработку методики построения нормативной базы для целей комплексного планирования;'

  5. разработку процедур согласования планов подотраслей комплекса;

  6. обоснование и разработку показателей оценки и анализа комплексности развития и связей ВТК;

  1. разработку системы показателей и методики анализа пропорций и структурных сдвигов в развитии ВТК;

  2. разработку методики организации компла"ксного планирования и проведения плановых расчетов.

Объектом исследование в работе выступает механизм текущего и перспективного планирования деятельности ВТК, обеспечивающий реализацию целей развития транспортных комплексов при рациональном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Предметом исследования; являются методы балансовой увязки управляющих параметров и оптимизации производственно-финансового планирования деятельности и развития ВТК.

Учитывая общность состава, структуры, целей и задач морского и речного транспорта, автор считает, что основные проблемы, поставленные и решенные в диссертации, могут быть распространены на все объединения водного транспорта.

Методологической базой исследования являются материалистическая диалектика и современная экономическая теория. Общие принципы и методы научного познания, разработанные ими, послужили фундаментом для понимания и правильного использования закономерностей, действующих на водном транспорте.

Постановка и решение- новых задач предопределила необходимость введения или уточнения некоторых терминов, таких как баланс межпроизводственных связей, коэффициенты координации и пропорциональности, коэффициенты комплексности, нормативы непосредственных и комплексных удельных затрат.

Научная новизна исследования состоит в системном подходе к проблемам повышения эффективности функционирования водных комплексов, разработке на этой основе принципиально новой методологии построения планов ВТК и их подотраслей,' создании методической базы для совершенствования планирования, разработке комплекса методик по оптимизации планов, формированию нормативной базы, организации комплексного планирования.

Автором обоснована объективная необходимость и возможность организации и проведения комплексного планирования ВТК, как сложных систем. Разработаны научно-методические основы комплексного планирования деятельности и развития объединений водного транспорта. На основе исследования особенностей и взаимосвязей между подотраслями ВТК внесен ряд новых предложений и рекомендаций по устранению диспропорций и противоречий в их развитии, предложен приіздип поадрєсного учета результатов работы и затрат

в каздой подотрасли.

Впервые разработаны методические основы построения балансов меЕпроизводственных связей ВТК, созданы и апробированы экономико-математические модели и методы решения задач для целей комплексного планирования. На основе всестороннего анализа моделей и условий плашірования на уровне ВТК рекомендован системный критерий оптимизации деятельности комплексов, который позволяет по-новому планировать и оценивать результаты их деятельности. Предложен такой подход к составлению планов, при котором план комплекса представляется системой равноэффективных планов подотраслей.

Обоснованы новые критерии и разработана методика оценки напряженности и качества комплексных планов, установлен принцип формирования с помощью экономико-математических методов базы сравнения, необходимой для определения оценок качества планирования.

Введены новые показатели и методика анализа комплексности взаимосвязей подотраслей ВТК.

Разработан и экспериментально опробован в качестве обобщающего критерия интегральный показатель комплексности функционирования и развития ВТК.

Впервые предложено рассчитывать и применять в анализе и планировании коэффициент координации и использовать этот показатель в качестве основной обобщающей характеристики прог""?ций развития комплексов. Разработана методика факторного анализа динамики коэффициента координации.

Впарвые на водном транспорте обоснована необходимость построения норм комплексных удельных затрат, раскрыто их экономическое содержание и возможности применения в условиях ВТК.

Впервые проведен математико-статистический анализ динамики и характера зависимости удельных затрат на уровне комплекса от факторов их формирующих и на этой основе предложена методика моделирования расчетов по определению норм затрат.

Разработаны алгоритмы ревения задач выбора оптимального плана, построения баланса межпроизводственных связей ВТК, .расчета системы обобщающих показателей.

Разработано программное обеспечение комплекса моделей и сформирована база нормативных данных в системе планирования.

Произведены расчеты по' всему комплексу моделей в режима информационной и программной их увязки между собой.

Созданное впервые алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированного рабочего места плановика, а такке методические и инструктивные материалы обеспечивают реальные условия функционирования предлагаемой системы комплексного планирования ВТК.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней решаются актуальные проблемы, имеющие валшве народнохозяйственное значение. Материалы диссертации могут служить теоретической основой реализащш практических задач пєрестроііки управления экономикой ВТК. Разработанные автором модели и алгоритмы решения задач планирования позволяют значительно повысить эффективность функционирования водного транспорта.

Конкретное выражение практическая ценность выполненного исследования нашла в:

разработке методов изучения и измерения хозяйственных связей и пропорций ВТК;

совершенствовании процесса планирования и показателей оценки его качества;

создании и внедрении системы методических разработок по организации и.проведению комплексного планирования;

разработке предложений по широкому использованию экономико-математических методов и средств вычислительной техники в плановых расчетах на базе АРМ плановика;

использовании в учебном процессе для подготовки высококвалифицированных специалистов водного транспорта.

Внедрение результатов диссертационного исследования'в практику работы ряда пароходств и научно-исследовательских организаций позволило получить существенный социальный и экономический эффект (более 300 тыс.руб. в год).

Апробация и публикация материалов диссертации. Основные положения диссертации были долоиены на Всесоюзной научно-практической конференции"Проблемы экономического анализа хозяйственной деятельности в условиях экономической реформы" (г.Одесса, октябрь 1989 г.) и неоднократно обсуздались на'заседаниях кафедр "Экономическая кибернетика" и "Экономика труда, финансы и учет на морском транспорте", на семинаре "Автоматизированные системы управления на морском транспорте" научного совета по проблеме "Кибернетика" АН УССР, на научно-технических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Одесского института инженеров морского флота (г.Одесса,

I973-I99I гг.), в научно-исследовательских учреждениях (ИК АН Украины, ЦЭМИ АН СССР, Союзморнишроект, ШЖИМФ), в пароходст-вах (ЧШ, НМЛ, ШІ и др.).

Результаты выполненных исследований опубликованы в 54 научных трудах автора общим объемом свыше 65 а.л., в т.ч. две монографии, три учебных пособия, три брошюры, 46 научно-методических разработок и статей. Наиболее вашше из них приведены в конца автореферата.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, содержит 368 страниц машинописного текста, 7 иллюстраций, I таблицу, библиографию из 356 наименований. Приложения представлены отдельным томом.