Методы и модели автоматизированного прогнозирования развития транспортной системы региона (на примере воздушного транспорта) Киселенко, Анатолий Николаевич




Киселенко, Анатолий Николаевич. Методы и модели автоматизированного прогнозирования развития транспортной системы региона (на примере воздушного транспорта) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.13.- Москва, 1994.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Экономическая реформа предъявляет повышенные требования к проблеме прогнозирования развития транспортной системы региона как составной части единой транспортной системы страны. Эти требования вызваны следующими причинами:

непрерывно растущими объемами информации, которую требуется переработать для принятия управленческого решения;

значительной неопределенностью выбора оптимальной стратегии достижения цели в условиях непрерывно меняющейся среды и объекта управления.

В свете изложенного ясно, что новым требованиям должны отвечать и методы автоматизированного прогнозирования развития транспортной системы региона. А именно, применение ЭВМ и математических методов обусловлено:

все возрастающей сложностью структуры сети транспортных объектов (ТО) и протекающих в ней производственных процессов;

желанием получить максимальный эффект от работы транспортных объектов региона.

В исследовании процессов проектирования и функционирования отдельного ТО (аэропорта, железнодорожной станции, речного порта и т.п.) достигнуты конкретные результаты.В первую очередь здесь следует назвать работы А.М.Андронова,А.Б.Бабкова,В.Ф.Бабкова,В.И.Бло-хина,Г.И.Глушкова,В.8.Доенина,Б.Н.Иван6ва,Е.А.Копытова, В.Р.Лежое-ва,Г.М.Маталина,А.Н.Хижняка,В.И.Черникова,Ю.А.Юркина. Однако, эти работы в основном носили частный характер и практически не затрагивали сеть ТО региона. Б данной работе процесс автоматизированного прогнозирования развития транспортной системы региона рассматривается на примере сети аэропортов. Современный аэропорт .- это крупнейшее предприятие со сложными технико-экономическими связями,

> 4 которое сильно влияет на экономику обслуживаемого района. А сеть

аэропортов - это большая и сложная система,работоспособность которой в значительной степени определяет темпы, ритмичность и результативность социально-экономического развития страны и ее регионов.

Б нашей стране практически отсутствуют опубликованные научные работы по проблеме автоматизированного прогнозирования развития транспортной системы региона. Так, например, в работах Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН (одного из ведущих в области управления транспортными процессами в регионе) основное место отводится проблеме оперативного 'управления перевозочным процессом в регионе, при этом не затрагивается проблема развития транспортной системы региона. А в опубликованных работах: 1) В.К.%ркова укрупненно изложены вопросы технико-экономических изысканий по развитию предприятия гражданское авиации без учета специфики региона (например, наличие в регионе крупных месторождений полезных ископаемых, отсутствие в регионе железной дороги и т.п.);2) Р.Г.Леонтьева делается попытка описаті известными математическими моделями процесс формирования єдиної региональной транспортной системы, при этом такие не учитываете* специфика региона. При этом как в работах В.К.Чиркова,так в работах Р.Г.Леонтьева полностью отсутствуют вопросы автоматизации.

Вышеизложенное говорит о том, что к настоящему времени назрела необходимость обобщения и систематизации полученных результатов и накопленного опыта в области автоматизированного прогнозирования развития транспортной системы региона. Автоматизированном,' .прогнозированию развития транспортной системы региона (на пример* воздушного транспорта) и посвящено данное исследование.

Цель работы. Целью диссертационной работы являются разработка и исследование методов и моделей автоматизированного прогнозирования развития транспортной системы региона (на примере воздуш

ного транспорта).

Методы исследования. Методы исследования включают в себя прикладные статистические методы, теорию системного анализа, методы и модели исследования операций, теорию прогностики и АСУ, основы эксплуатации и экономики транспорта.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

разработана общая методология анализа и прогнозирования развития транспортной системы региона;

разработаны и исследованы методы и модели автоматизированного прогнозирования авиаперевозок на региональном уровне;

разработаны состав и структура информационного и программного обеспечений автоматизации прогнозирования авиаперевозок и развития сети аэропортов;

разработаны и исследованы методы и модели автоматизированного расчета потребности в мощностях и капитальных вложениях в развитие отдельного аэропорта и сети аэропортов;

разработаны и исследованы методы и модели автоматизации оптимального планирования развития сети аэропортов.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований, выполненных по теме диссертационной работы, внедрены как на отраслевом, так и на региональном уровнях: на отраслевом уровне -в "Автоматизированной системе перспективного планирования развития ГА как отрасли" (АСУ "Перспектива"). Они использованы ГШ и НИИ ГА Аеропроект (г. Москва) при составлении плана развития сети аэропортов ГА на 1981-1985 гг. и до 2000 года, а также на 1936—1990 гг. и до 2005 года и в "Генеральной схеме развития и размещения ГА на перспективу до 2005 года".

На региональном уровне результаты исследования внедрены з автоматизированное системе "Прогнозирование и оптимизация развития

транспортной системы Республики Коми и региона" и использованы прк составлении перспективных планов развития аэропортов Западной Си-бири и Крайнего Севера.

Разработанные модели и алгоритмы, а также программное 'и информационное обеетепения автоматизированного перспективного планирования развития сети аэропортов находятся в промышленной эксплуатации в ГПИ и НИИ ГА Аеропроект.

Разсаботанные в диссертации алгоситмы решения оптимизацион-ной задачи о ранце с дополнительными ограничениями и их программное обеспечение нашли широкое применение в решении задач планирования и управления гражданской авиации.

Совместно с ГПИ и НИИ ГА Аеропроект в 1989-1990 годы были проведены расчеты по оптимизации размеров резервуарных парков складов ГСМ основных аэропортов ГА с организацией региональных базовых авиатошшвохранилищ.

Апробация работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, обсуждались на научно-технических советах и семинарах в ГПИ и НИИ ҐА Аеропроект (Москва,1977,1981,1986,1987,1988,1989 гг.), ЦНИИ АСУ ГА (Рига, 1978,1.980,1987,1989,1991 гг.) и в КНЦ УрО РАН (Сыктывкар, 1986,1987,1990,1992,4 993 гг.). Результаты диссертационной работы Докладывались на следующих.конференциях и школах-семинарах: 1)"Экономико-математические методы в планировании и управлении гражданской авиацией" (Киев,РДЭНТП,КНИГА,РКИИГА.УУГА,1979 г.); 2)"Проектирование, -строительство, эксплуатация и механизация аэропортов гражданской авиации" (Киев,РДЭНТП,КИИГА,1980г.); 3)Все-союзная научно-техническая конференция '"Совершенствование систем управления эффективностью производства в гражданской авиации с применением АСУ и вычислительной техники" (Москва, МИИГА, 1981г.); 4всесоюзная научно-техническая конференция по современным проблемам проектирования, строительства и эксплуатации аэропортов (Моек-

?

ва.ГГШ и НИИ -ГА Аэропроект,1981г.); 5)Всесоюзная конференция "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса" (Якутск,СО АН СССР, 1985г.);б)Веесоюзная научно-техническая конференция по современным проблемам проектирования, строительства и эксплуатации-авропортов"(Москва,ПМ и НИИ ГА Аэропроект,1986 г.);7)Всесоюзная научно-практическая конференция "Развитие производительных сил Тимано-Печорского ТПК и задачи ускорения научно- технического прогресса" (Сыктывкар,ОЭ АН СССР,Коми филиал АН СССР,198бг.);8)Всесоюзная научно-техническая конференция "Методология создания и опыт эксплуатации АСУ в гражданской авиации" (Рига,ЦКШ АСУ ГА,1987г.);9)Всесоюзная научно-техническая конференция "Современные проблемы развития наземной базы гражданской авиации" (Киев.МГА,1988г.);10)Всесоюзная школа-семинар "Моделирование процессов управления транспортными системами" (Владивосток, ОПМПУ АН СССР.КПТ АН СССР.ИАПУ ДВО АН CCCF,1989г.); 11 всесоюзная научно-техническая конференция "Методология создания и опыт експлуатацій! АСУ в гражданской авиации" (Рига,ЦНИИ АСУ ГА,1989г.); 12) Всесоюзная конференция "Моделирование систем и процессов управления на транспорте" (Москва,ОПМПУ АН СССР.КПТ АН СССР.ИПТ СССР.ИМАШ АН СССР,1991г.);13всероссийская научная конференция "Разработка и внедрение новых технологий на транспорте" (Москва, РАН, КС РАН ПТ, ИПТ РАН,1993г.);14)Бсероссийская научная конференция "Параметры перспективных транспортных систем России" (Москва, РАН, КС РАК ПТ, АТР.ИПТ РАН.МГУ ПС,1994г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы.

Структура и объем диссертации, диссертация состоит из введения, шести глав,заключения, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 218 страницах и содержит:2 рисунка; 25 таблиц; 19 страниц текста списка литературы,имеющего 202 наименования.