Методы и модели маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта Павлов, Николай Вячеславович

Методы и модели маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта
<
Методы и модели маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта Методы и модели маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта Методы и модели маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта Методы и модели маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта Методы и модели маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта Методы и модели маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта Методы и модели маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта Методы и модели маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта Методы и модели маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта Методы и модели маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта Методы и модели маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта Методы и модели маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта
>



Павлов, Николай Вячеславович. Методы и модели маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.13 / Павлов Николай Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет"].- Санкт-Петербург, 2011.- 236 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономико-организационные проблемы и пути повышения эффективности управления жизненным циклом продукта 18

1.1. Особенности экономического продукта на современном этапе. Инновации 18

1.2. Сущность и содержание управления продуктом 19

1.3. Экономико-организационные проблемы управления жизненным циклом продукта на современном этапе 33

1.4. Эффективность маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта и её обеспечение 50

Выводы 52

2. Разработка методологии маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта с применением интеллектуальных инструментальных средств 53

2.1. Состав методологии управления жизненным циклом продукта 53

2.2. Инструментальные средства, применяемые в управлении жизненным циклом продукта, и их классификация 61

2.3. Общая схема принятия решений при управлении жизненным циклом продукта 66

2.4. Характеристика методов, применяемых при управлении жизненным циклом продукта, и задача их выбора 77

Выводы 92

3. Комплекс методов и моделей как ядро методологии маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта 93

3.1. Обзор использования различных методов и моделей при решении задач управления продуктом 93

3.2. Примеры и рекомендации по применению различных методов для решения задач управления продуктом 115

Выводы 174

4. Формирование экспертной системы принятия маркетинго-ориентированных решений по эффективному управлению жизненным циклом продукта 175

4.1. Преобразование данных в экспертной системе 175

4.2. Оценка качества экспертной системы 210

4.3. Реализация экспертной системы принятия решений в управлении жизненным циклом продукта 219

4.4. Контрольные примеры 226

Выводы 233

5. Научно-практические рекомендации и экономическая целесообразность использования инструментальных средств в маркетипнго-ориентированном управлении жизненным циклом продукта 235

5.1. Параметры рабочей версии экспертной системы 235

5.2. Варианты внедрения 237

5.3. Модификация системы 238

5.4. Интеграция с другими приложениями 239

5.5. Факторы, обуславливающие экономическую целесообразность использование разработки 240

Выводы 241

Заключение 242

Список литературы 244

Приложение. Файл ситуации 266

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы изменяется структура экономического продукта: доля материального продукта снижается, возрастает доля нематериального продукта (продукта интеллектуального труда и услуг). Из-за сокращения длительности жизненного цикла продуктов возрастает роль инноваций, в частности – продуктовых Быстрорастущие технические возможности информационной и коммуникационной инфраструктуры недостаточно реализованы в новых услугах.

Это приводит к необходимости обобщения имеющихся и проведения новых теоретических и практических разработок в области управления продуктом. На данном этапе особенно ощущается недостаток научных работ, обобщающих новый опыт.

Россия начала выходить на мировой рынок. В ближайшее время можно ожидать возрастания интереса к созданию новых товаров. Однако российские топ-менеджеры и даже маркетологи не всегда владеют современными методами в этой области. Литературы на русском языке явно недостаточно, она не охватывает самых последних достижений маркетинга. Поэтому особенно важны фундаментальные разработки в области управления продуктом.

Большое значение имеет также вопрос создания инструментария для обоснованного выбора метода управления продуктом, и особенно принятия решений в этой области.

Это основные причины, которые обусловили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проведённый анализ специальной литературы по проблемам управления продуктом показал недостаточный уровень современных научных исследований по обоснованию выбора методов и моделей решения конкретных задач управления жизненным циклом продуктов, отсутствие целостной методологии значительно затрудняет использование имеющегося арсенала методов и моделей.

Концепции, подходы, методы и модели маркенинго-ориенитрованного управления продуктом и его жизненным циклом отражены в трудах по маркетингу и управлению продутом С.Н. Андреева, Г.Л. Багиева, А.Е. Викуленко, Е.П. Голубкова, Г.Я. Гольдштейна, Е.В. Попова, Д. Аакера, Р.С. Винера, Ж.Ж. Ламбена, Д.Р. Леманна Ф. Котлера, Н. Малхотры, Г. Черчилля и других.

Вопросы эффективности инноваций в управлении продутом раскрыты в работах Т.Г. Бродской, А.Н. Герасимова, И.Н. Евстафьева, А.В. Завгородней, В.А. Колемаева, Ю.Л. Муромцева, Б.И. Кузина, В.Н. Юрьева, Н.Б. Паклина, О.А. Третьяка, Ю.Г. Учителя, Г. П. Фомина, Л.М. Чистова, Л.В. Шуклова, Д.Б. Юдина, Х. Альберта, Ф. Котлера, Д. Лайкера, М. Мескона и других.

Принципы и методы принятия решений, математические методы и модели в экономике рассматриваются в работах А.В. Андрейчикова, В.Г. Анисимова, В.В. Глухова, В.М. Глушкова, П.В. Конюховского, Б.И. Кузина, О.И. Ларичева, Б.Г. Литвака, М.Д. Медникова, Г.М. Шахдинарова, В.Н. Соколова, И.М. Сыроежина, Р. Акоффа, Ф. Эмери, Дж. Форрестера, Х. Райфа и других.

Вопросы систем, основанных на применении искусственного интеллекта и экспертных систем можно найти в работах А.Н. Аверкина, Н.А. Амосова, В.Н. Вагина, В.М. Глушкова, В. Дюка, Н.Г. А.П. Еремеева, Загоруйко, О.П. Кузнецова, Р. Левина, Г.С. Осипова, Э.В. Попова, Д.А. Поспелова, Ж.-Л. Лорьера, Ф. Розенблатта, В.В. Топоркова, И.Б. Фоминых, А.Б. Фролова, В.Ф. Хорошевского и др.

Труды по методам исследования неопределенности, нечетких величин, когнитивного моделирования и других методам, используемым в маркетинге А.Н. Борисова, В.И. Максимова, А.Н. Мелихова, В.Б. Силова, Э.А. Трахтенгерца, А. Кофмана, Л. Заде, Д. Дюбуа, А. Прада, Е. Мамдани, Дж. Толмена, Ф.С. Робертса и др.

Приведенный широкий спектр изданных научных трудов отражает разнообразие направлений исследования различных аспектов управления жизненным циклом продукта. Вместе с тем, представленные концепции этого управления как правило ориентированы на достаточно обособленные проблемные области и не предусматривают выделение единых фундаментальных качественных признаков для всей сферы управления жизненным циклом продукта, что не позволяет осуществить их всестороннее сравнение для выбора наиболее адекватных ситуации методтв и моделей управления жизненным циклом продукта. Терминологический аппарат не является общепринятым и унифицированным, что объясняется довольно низким качеством переводов достаточно большого количества зарубежных книг в 1990-х годах, когда формировалась современная российская терминология в рассматриваемой области.

Проблема унификации и универсализации методов и моделей управления жизненным циклом продукта не нашла достаточно полного решения, поскольку авторы обычно ограничиваются демонстрацией использования того или иного метода на примерах, в то время как на практике чаще приходится начинать с определения параметров внешней и внутренней среды, затем переходить к выявлению проблемы и лишь потом осуществлять подбор наиболее подходящего для решения задачи метода.

Это приводит к необходимости формирования методологии управления жизненным циклом продукта. Эта методология должна стать маркетинго-ориентированной, так как именно этот подход позволит увязать потребности организаций и потребителей и достичь наилучших экономических результатов. В рамках этого подхода должны быть не только унифицированы имеющиеся методы и модели управления жизненным циклом продукта, но и должна появиться общая схема, в которую можно было бы встраивать и вновь появляющиеся методы и модели. Это – принципиально новый результат проделанного исследования.

Разработка методологии маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта требует комплексного использования достижений в областях маркетинга и маркетинговых исследований, теории принятия решений, искусственного интеллекта, систем управления.

Обобщение научных достижений в рамках единой методологии и дополнение методологии современным компьютерным инструментарием позволяет разработать простые в использовании и эффективные средства маркетинго-ориентированного управления продуктом.

Обобщение имеющихся элементов данного подхода, дополнение комплекса методов и моделей маркетинго-ориентированного управления продуктом, необходимость разработки целостной методологии для указанного видя деятельности определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования. Разработать теоретические основы методологии и поддерживающего её инструментария маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта, реализовать инструментальное средство выбора метода маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта, проверить полученные теоретические результаты на практике.

Задачи исследования.

  1. Детализировать сущность и этапы маркетинго-ориентированного управления жизненными циклом продукта, его роль в управлении организацией на современном этапе, факторы эффективности его применения.

  2. Детально рассмотреть процессы, связанные с маркетинго-ориентированным управлением жизненным циклом продукта, выявить их особенности. Сформулировать и типизировать проблемы, связанные с принятием решений в данной области в организациях, существующие пути их решения и недостаточно изученные области.

  3. Систематизировать модели и методы принятия решений в управлении жизненным циклом продукта для построения системы их выбора и применения.

  4. Разработать систему оценки применимости определенного метода для решения задач управления продуктом. Сформулировать задачу выбора метода принятия решений в области управления жизненным циклом продукта как объединяющую функцию методологии маркетинго-ориентированного управления продуктом. Определить принципы решения сформулированной задачи и метод решения, допускающий реализацию в виде программного инструментария.

  5. Разработать экспериментальную версию инструментального средства для проверки правильности полученных теоретических результатов. провести проверку на реальных примерах.

  6. Разработать научно-практические рекомендации по внедрению результатов работы в практику.

Объект исследования. Процессы маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта.

Предмет исследования. Создание инструментальной системы для маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта.

Областью диссертационного исследования является методология и инструментальные методы маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта, в частности, по паспорту научной специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики: 2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях; 2.6. Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработка и сопровождение информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технололгии; 2.8. Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных учёных по проблемам маркетинга, маркетинговых исследований, управления продуктом, теории принятия управленческих решений, систем управления, искусственного интеллекта. Достоверность выводов и положений диссертационного исследования обеспечивается совокупностью используемых научных методов: системного анализа и синтеза, моделирования экономических процессов и систем, традиционных методов научного познания – научной абстракции, от общего к частному, индукции и дедукции, обобщения, диалектического развития, экономико–статистического анализа, экспертных оценок, достаточно полной проверкой работоспособности полученного инструментального средства при решении контрольных примеров и практических задач.

Информационная база исследования. В работе использовались государственные стандарты Российской Федерации, стандарты ИСО, данные Федеральной службы государственной статистики, монографии российских и зарубежных авторов, статьи российских и зарубежных авторов, опубликованные в ряде общероссийских журналов, материалы информационных агентств, отечественных и зарубежные научных сайтов, учебная литература, авторефераты диссертаций по экономической и маркетинговой проблематике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в разработке теории и методологии маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта в организациях.

К числу теоретических и методологических положений, отраженных в данном исследовании и обладающих признаками научной новизны, относятся следующие.

  1. Введено понятие маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта. В нем учтены продукты различной природы и особенности современного маркетинга. Выбор субъекта (маркетологов) и объекта (стадий жизненного цикла продукта) позволяет рассматривать в едином ключе различные методы, используемые в данной деятельности.

  2. Обоснованы состав и структура интеллектуально-интерактивной методологии управления жизненным циклом продукта. Эта методология позволяет полностью использовать информацию о ситуации, Работать с неполной информацией, учитывать неоднозначность выбора метода и субъективные факторы в процессе управления.

  3. На основе типизации проблем, возникающих при решении различных задач управления жизненным циклом продукта сформулирована проблема выбора метода решения задач управления продуктом как метарешение. Обоснована возможность разработки системы поддержки принятия решений (СППР) по выбору метода на основе искусственного интеллекта.

  4. Обосновано использование многовариантного хода решения задач управления жизненным циклом продукта, различного для решения-выбора, решения-генерации, решения-классификации. Это расширяет обычно используемый набор методов и позволяет систематизировать методы принятия решений, облегчает их выбор в конкретной ситуации.

  5. Сделана содержательная и математическая постановка проблемы выбора метода решения задач управления продуктом как задачи нечеткого выбора с нечеткими параметрами, определены исходные данные, внутренние переменные и результат. Это позволит создать СППР для решения этой проблемы.

  6. Разработан комплекс моделей, реализующих решение задач всех этапов управлении продуктом различными методами. Это значительно упрощает выбор метода решения, решение указанного круга задач. Кроме того, получена общая структура задач, методов и моделей, в которую можно включать новые элементы.

  7. Предложен трехкомпонентный критерий качества упорядочения решений по предпочтительности на основе количественных оценок, что дает возможность оценить полезность этого упорядочения.

  8. Обоснован выбор самообучающейся нечеткой матричной экспертной системы для решения задачи выбора метода управления продуктом. Сформулированы требования к этой системе, ее основные параметры, вид преобразования данных, оценка корректности работы и качества преобразований. Это позволяет построить инструментальное средство выбора метода решения задач, связанных с управлением жизненным циклом продукта.

  9. Разработаны сценарии внедрения СППР по выбору метода управления продуктом в организациях, что позволяет применить разработанную инструментальную систему на практике.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические аспекты диссертационной работы в совокупности представляют собой новое крупное научное достижение: определены концептуальные и методологические положения маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта. Разработанная методология может использоваться систематизации методов и моделей маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта, а также как основа для дальнейших теоретических разработок в управлении другими компонентами комплекса маркетинга организации: комплекса маркетинговых коммуникаций, ценообразования, системы товародвижения. Разработанные теоретические положения диссертационного исследования вносят существенный вклад в современную экономическую науку и могут быть использованы в системе профессиональной подготовки работников экономической сферы Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Предлагаемая методология маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта и основные научные выводы, отраженные в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы в деятельности организаций различной организационно-правовой формы. Это обеспечит повышение эффективности принимаемых ими маркетинго-ориентированных решений по управлению жизненным циклом продукта.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях международного, всероссийского и регионального масштабов, в том числе на научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах» (1997), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности» (1998) , VI международной конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (1999), II международнjq научно-практической конференции «Экономические реформы в России (1999), VII всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах», (2003), международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной информатики», (2011), XV международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», (2011), XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук», (2011), XII международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика», (2011), VIII международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (2011)

Разработки диссертанта используются в учебном процессе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-петербургский государственный политехнический университет» при проведении занятий по учебным дисциплинам: «Маркетинговые исследования», «Теория принятия и реализация управленческих решений», «Управление продуктом» и др.

Теоретические положения проверена практике с помощью экспериментальной версии нечеткой матричной экспертной системы по выбору метода принятия решения по управлению жизненным циклом продукта, которая прошла проверку на контрольных примерах, а также апробацию в условиях реальных организаций.

Публикации, отражающие результаты диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в четырех монографиях (63,2 п.л.), учебном пособии с грифом УМО (22,9 п.л.), методических указаниях (10,9 п.л.), 12 статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК (10,1 п.л.). Основные положения диссертационной работы также представлены в сборниках научных конференций, электронных научных изданиях, зарегистрированных в ГУП «НТЦ Информрегистр», депонированных рукописях ВИНИТИ РАН - 16 публикаций (3,6 п.л.)

Структура диссертации. Поставленная цель, задачи исследования и последовательность их решения предопределили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.

Во введении изложены актуальность, объект, предмет и методы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, охарактеризованы элементы научной новизны.

В первой главе – «Экономико-организационные проблемы и пути повышения эффективности управления жизненным циклом продукта» – выявлены роль, место маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта в деятельности организации и в системе теоретических знаний в экономической области, уточнен понятийный аппарат, определен перечень стадий и этапов маркетинго-ориентированной деятельности по управлению жизненным циклом продукта, проанализирован отечественный и зарубежный опыт в данной области, вскрыты и типизированы проблемы управления жизненным циклом продукта, обоснован набор факторов эффективности внедрения инструментальной системы маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта.

Во второй главе – «Разработка методологии маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта с применением интеллектуальных инструментальных средств» – обоснован состав и основные параметры методологии маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта, сделан обзор инструментальных средств, применяемых для этой цели в настоящее время, сформирована общая схема принятия решений по управлению жизненным циклом продукта, сформулирована задача выбора метода принятия решений по управлению жизненным циклом продукта, на основе обзора методов, применяемых в данной деятельности, составлен перечень параметров используемых при этом методов.

В третьей главе – «Комплекс методов и моделей как ядро методологии маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта» – сделан обзор методов, применяемых для решения выделенных ранее задач по управлению продуктом. Приведены примеры применения основных применяемых методов и моделей. Даны ссылки на источники, описывающие ряд методов и моделей, перечень дополнен разработанными примерами решения задач управления жизненным циклом продукта. В результате получен достаточно полный комплекс методов и моделей управления продуктом с описанием особенностей применения методов и моделей, параметров ситуации, в которой применим тот или иной метод или модель, рекомендациями по их применению в реальных условиях.

В четвертой главе – «Формирование экспертной системы принятия маркетинго-ориентированных решений по эффективному управлению жизненным циклом продукта» – определена схема преобразования параметров ситуации в параметры методов и моделей маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта и в оценку предпочтительности применения того или иного метода и модели для имеющейся ситуации, детально описан вид этих нечетких матричных преобразований, сформирована система оценки предпочтительности применения различных методов, предложен способ оценки качества выбора метода. Описана реализованная экспериментальная версия нечеткой матричной экспертной системы по выбору метода маркетинго-ориентированного управления жизненным циклом продукта, приведены контрольные примеры ее работы. С их помощью продемонстрирована работоспособность предложенной методологии.

В пятой главе - «Научно-практические рекомендации и экономическая целесообразность использования инструментальных средств в маркетипнго-ориентированном управлении жизненным циклом продукта» – обоснованы параметры рабочей версии инструментальной системы поддержки принятия решений по выбору метода управления жизненным циклом продукта, рассмотрены варианты внедрения системы, направления и способы ее модификации, дальнейшего совершенствования, интеграции с другими приложениями, используемыми при управлении жизненным циклом продукта. Проведен анализ показателей, обеспечивающих экономическую эффективность использования результатов проведенного исследования. Продемонстрирована эффективность предлагаемых решений.

Заключение содержит главные выводы по результатам исследования

Экономико-организационные проблемы управления жизненным циклом продукта на современном этапе

Далее определяются характеристики нового продукта и технология его производства. Это производится на стадии опытно-конструкторских работ. Стадия имеет следующие этапы (целесообразно напомнить, что речь идет о деятельности, выполняемой маркетинговыми подразделениями организации, а не конструкторским и технологическим отделами). 5.1. Определение характеристик продукта: его функциональных параметров, размеров, веса, внешнего вида, примерной себестоимости и т.д. 5.2. Определение характеристик технологии производства продукта: объемов выпуска, возможного уровня затрат и т.д. 6. Опытное производство включает его подготовку, само производство, обработку результатов. 6.1. Роль маркетинговых подразделений заметна в подготовке опытного производства продукта. Определяются сроки и порядок проведения, находятся поставщики и определяется, что делать с выпущенными продуктами. 6.2. На этой стадии обычно проводятся основные работы по тестовому (пробному) маркетингу [91, 252], потому что к этому времени появляются образцы нового продукта. При проведении пробного маркетинга на управляемом и тестовом рынках эти образцы распространяются среди потребителей. Мероприятия проводятся в ограниченной части рыночного пространства (в одном магазине, в одном городе) с целью определения объема продаж, возможных улучшений нового продукта, а также получения исходных данных для разработки мероприятий по маркетингу. В этот этап входит и опытная эксплуатация продуктов, по результатам которой потребители высказывают своё мнение. 7. Следующая стадия - освоение коммерческого производства, которое должно стать прибыльным. В рамках управления продуктом осуществляется только разработка сроков и порядка проведения этого этапа. 8. Реализация продукта. Это - важнейшая задача маркетинговой деятельности организации. Разрабатываются решения по содержанию компонентов комплекса маркетинга: ценообразованию, продвижению, распределению, обучению персонала, материальным свидетельствам и - при необходимости - по другим компонентам, в зависимости от вида продукта. Хотя эта деятельность должна проводиться постоянно (например, связи с общественностью), а для конкретного нового продукта ее в ряде случаев бывает целесообразно активизировать сразу после разработки концепции нового товара (реклама «скоро в продаже...»), она включается в предлагаемую последовательность после производства. Главная причина этого состоит в том, что многие маркетинговые параметры нового товара (цена, качество, правила транспортировки и многие другие) окончательно формируются лишь после того, как освоено коммерческое производство продукта. Схема принятия решения по компонентам комплекса маркетинга тради-ционна. 8.1. Выбор разрабатываемых компонентов комплекса маркетинга. 8.2. Генерация альтернатив по компонентам. 8.3. Оценка альтернатив и принятие решения по компонентам. 8.4. Увязка частных решений. 9. Модификация продукта. Под модификацией понимается разработка продукта с невысоким уровнем новизны, от новой упаковки или торговой марки до изменения материалов, технологии изготовления, отдельных техни ческих характеристик. Методы, используемые для модификации, отличаются от методов разработки нового продукта. Например, основа систем CRM (Customer Relationship Management, управление взаимоотношениями с покупателями) - база данных, включающая индивидуальные характеристики потребителя, в том числе его потребности [248]. Широко известно [15], что потребитель, даже при подробном интервьюировании, крайне редко дает идеи, пригодные для разработки принципиально новых продуктов. Для этого должны использоваться преимущественно методы креативной деятельности. Но в то же время анализ данных CRM крайне полезен при модификации продуктов. Модификация происходит, как правило, на этапе роста и служит для того, чтобы продлить эту стадию жизненного цикла. Решение о модификации -обычно одношаговое решение по применению новых материалов, новому дизайну и т.п. Поэтому стадия проходит по традиционной схеме принятия решений: генерация альтернатив, оценка альтернатив; принятие решения. 10. Отдельным видом деятельности является прекращение работы с продуктом (элиминация продукта). Оно требует принятия сложного решения, учитывающего реакцию не только потребителей, но и всего ближнего окружения, от дистрибьюторов до конкурентов. 11. Существует также довольно заметная часть деятельности, которую можно отнести к маркетинговой: организация сервиса нового продукта, проведение маркетинговых исследований, оперативное планирование выпуска продукции с учетом прогнозов спроса и т.д. Практически без ограничения общности можно считать оставшуюся деятельность разработкой оперативных решений. Предлагаются следующие этапы для этой стадии. 11.1. Выявление проблем. 11.2. Подготовка и принятие решения. В связи с тем, что основой структуризации процесса управления продуктом стали стадии и этапы его жизненного цикла, в дальнейшем целесообразно говорить об управлении жизненным циклом продукта.

Управление деятельностью в рамках выделенных стадий и этапов представляет собой управление жизненным циклом продукта.

В итоге формулируется новое понятие. Маркетинго-ориентированное управление жизненным циклом продукта как часть маркетинговой деятельности - это внутриорганизационная деятельность, выполняемая маркетологами, носящая как правило рекомендательный характер. Её объект - маркетинговые мероприятия, выполняемые на всех стадиях управления жизненным циклом продукта, содержание - компонент «Продукт» комплекса маркетинга. Это позволяет рассматривать в едином ключе различные методы, используемые в данной деятельности, облегчает выбор наиболее адекватного ситуации метода за счет высокой степени общности параметров, используемых при сравнении и выборе метода.

Инструментальные средства, применяемые в управлении жизненным циклом продукта, и их классификация

Следует отметить, что понятие маркетингового инструментария в литературе довольно размыто. Часто сам маркетинг рассматривается как инструмент для достижения целей организации. Как инструментарий рассматриваются и элементы комплекса маркетинга: цена, продукт, продвижение. В маркетинговых исследованиях анкету называют инструментом сбора данных.

Со всеми этими подходами можно согласиться, но рассмотрение столь широкого диапазона инструментария нецелесообразно в рамках одной работы.

В рамках данной работы будет использовано более узкое определение, как по функциям, так и по объекту управления. Под инструментальными средствами (инструментарием) управления жизненным циклом продукта будут пониматься технические и программные средства для обеспечения данной деятельности.

Эти средства можно классифицировать по группе задач, которые они поддерживают. В первую группу входят средства управления маркетинговой деятельностью. В основном это универсальные средства управления проектами, а также обработки информации в целях учета и контроля деятельности рассматриваемого вида. Другую группу инструментальных средств составляют средства экономического анализа и расчётов, от средств общего назначения (Excel) до специализированных программ экономического анализа и прогнозирования. Третья группа инструментальных средств представлена собственно маркетинговыми инструментальными средствами. Они обеспечивают выполнение деятельности по управлению продуктом по вышеперечисленным этапам, направлениям и задачам. Наконец, в четвертую, пожалуй, самую разнообразную группу попадают средства проведения исследований: технические средства наблюдений (видеокамеры различного назначения, магнито-резонансный томограф, полиграф и др.); средства проведения опросов (от средств телекоммуникаций до баз данных, хранящих контактную информацию о респондентах и их ответы; программные средства обработки данных, от организации обзвона респондентов до сложных методов анализа собранных данных); средства наглядного представления результатов исследования. В двух последних группах в предыдущем разделе был выявлен ряд сложностей. Поэтому данная работа будет посвящена именно этим двум группам инструментальных средств. По назначению программные средства выделенной группы подразделяются на средства обработки и анализа данных; принятия решений; моделирования; работы со знаниями (их накопления, хранения и выдачи). Наконец, по методам обработки данных эти программные средства можно подразделить на следующие типы [173]. 1. Информационные системы. Они основываются на системах управления базами данных, представляют собой собственно базу данных и средства работы с ней: ввода, обработки и вывода данных. Главной особенностью этих систем являются тщательно разработанные отчёты довольно жёсткой структуры, ориентированные на постоянный по объёму мониторинг ситуации. Помимо мониторинга, системы данного типа используются для хранения разнообразной маркетинговой информации. 2. Информационно-поисковые системы. Служат для быстрого поиска информации (знаний), прежде всего - в Интернет и базах нормативной документации. 3. «Классические» системы поддержки принятия решений. Понятие системы поддержки принятия решений довольно широко и неоднозначно. Оно включает самые разнообразные инструментальные средства, от простого что будет, если анализа до средств искусственного интеллекта. Для целей данной работы целесообразно принять определение [252], согласно которому это триада: информационная система; система моделей и алгоритмов обработки данных; система диалога. Ее назначение - помогать в проведении проверки различных гипотез, возникающих у маркетологов-аналитиков. 4. Системы онлайновой аналитической обработки данных (OLAP-системы). Их можно рассматривать как дальнейшее развитие классической концепции системы поддержки принятия решений. Здесь данные организованы в Хранилища, которые имеют более широкие возможности, чем традиционные базы данных. Хранящиеся в этих системах данные можно представить в виде гиперкубов, что позволяет исследователю легко анализировать, например, различие маркетинговых показателей по продуктам, регионам, периодам, каналам распределения и т. д. Эти системы характеризуются довольно сложной концепцией и требуют достаточно высокой квалификации пользователей. 5. Системы интеллектуального анализа данных (Data Mining). Это наиболее совершенный инструмент исследования. Перебирая огромные объёмы данных, компьютер выявляет скрытые, неочевидные закономерности в данных. Например, анализируя чеки в гипермаркетах, системы подобного типа могут определить продукты, покупаемые совместно, что позволяет создавать новые модификации продуктов, например, наборы продовольственных товаров. Интеллектуальный анализ данных включает в себя целый ряд специальных методов, начиная от автоматизированного регрессионного анализа и заканчивая эволюционными алгоритмами и генетическим программированием [173]. 6. Системы искусственного интеллекта. Системы подобного класса рассматривались, в частности, в работах [67, 87, 106, 166]. Выделение их в особый класс в данной работе обусловлено значительно большей их универсальностью по сравнению с методами интеллектуального анализа данных. В частности, они могут быть использованы для выбора адекватного ситуации метода управления продуктом. Их отличительная черта заключается в том, что они реализуют сложные алгоритмы по обработке данных и знаний [166]. В ряде случаев и сам алгоритм обработки данных подвергается изменениям. Такие системы применяются в основном для принятия решений, в частности, в условиях неполной информации. К системам этого класса можно отнести нейронные сети и экспертные системы. Можно также отметить развивающийся в последнее время класс гибридных систем, сочетающих в себе особенности двух перечисленных классов.

Таким образом, инструментарий управления жизненным циклом продукта весьма разнообразен. Для того, чтобы правильно выбрать инструментальные средства маркетинговой деятельности, целесообразно использовать систему с искусственным интеллектом. Именно система выбора метода управления продуктом будет объединять отдельные методы управлений продуктом в единую методологию.

Примеры и рекомендации по применению различных методов для решения задач управления продуктом

Согласно предложенной идее СППР, для выбора метода решения задачи управления продуктом потребуется определить некоторый набор параметров маркетинговой ситуации, в условиях которой решается данная задача. На основе этих параметров СППР предложит один или несколько методов, пригодных для решения.

Чтобы узнать, какие параметры ситуации потребуется определить, необходимо определить важные параметры методов решения и составить на их основе единообразное описание всего множества методов. Тогда выбор будет производиться путём сравнения параметров ситуации и параметров имеющихся методов и нахождения наиболее подходящего метода.

Данный раздел посвящен определению параметров различных методов, важных для их выбора при решении конкретных маркетинговых задач.

Перечень параметров, характеризующих применение различных методов, определяется на основе анализа достаточно широкого набора распространённых методов решения маркетинговых задач, выполненных в работах [67, 132, 172].

Обзор большого объёма литературных источников, содержащих описания различных методов в управлении продуктом и примеры их применения позволил определить следующих набор параметров.

Цель маркетингового исследования или решения маркетинговой задачи может заключаться в том, чтобы провести пробный маркетинг, выбрать продукт для элиминации, осуществить генерацию идей нового продукта, произвести выбор из имеющихся вариантов концепции и т д. Однако в каждом конкретном случае реальная задача имеет большое число нюансов, которые необходимо учесть. Это требует высокой квалификации маркетологов. Поэтому предлагается перейти к более универсальным целям, которые проще сформулировать для каждой конкретной ситуации уже на начальном этапе рассмотрения задачи. Предлагается выбрать такие цели, как определение значений переменных, получение нечётких оценок альтернатив, выбор наилучшего или приемлемого решения, отображение сущности принятого решения и его ход на естественном языке и т.д.

Тип модели. Под моделью в данной работе понимается совокупность сведений об исходной системе, собранных для ее изучения. Это одно из самых широких определений модели. В литературе описывается множество типов моделей: описательные, численные, аналитические, динамические, клеточные автоматы когнитивные карты и т. д.

Преобладающий тип зависимостей в модели ситуации или модели, которую необходимо создать для принятия решения (ТЗ). Из обзора литературы получены следующие типы: математические общего вида (Мт); включающие величину и скорость ее изменения (ВС); линейные (Лн); причинно-следственные (ПС); стохастические (Ст), численные (Чс), алгоритмические (Ал), непредсказуемые (Нп); неопределённые (Но).

Преобладающий тип параметров задачи (ТП). Выявлен ряд типов: количественные непрерывные (КН); количественные дискретные (КД); нечеткие (Нч); Балльные (Бл); сравнительные (Ср); качественные (Кч).

Основной способ определения параметров задачи (СО). Рассматривается: использование вторичных данных (ВД); измерение, в том числе путем проведения опросов в рамках маркетинговых исследований или наблюдений (Из); получение с помощью расчётной, например, экстраполяционной модели (РМ); получение с помощью имитационной модели (ИМ); использование нормативов (Нр); экспертные оценки (ЭО).

Необходимая точность оценки исходных данных. Если для экспертных оценок бывает достаточно лишь приблизительных значений параметров, то для решения задачи линейного программирования точность определения параметров должна быть высокой. Значения: высокая (В), Средняя (С), низкая (Н).

Дополнительные параметры. Для отдельных методов существуют важные особые параметры, которые указаны в последних столбцах нижеприведённых таблиц.

Методы понимания ситуации и понимания решения имеют много общего и представлены в табл. 1. Различные методы характеризуются одними и теми же значениями параметрами, что подтверждает тезис о неоднозначности выбора метода решения конкретной задачи. Например, причинно-следственные взаимосвязи можно исследовать с помощью ряда методов.

Если проблеме понимания ситуации уделяется большое внимание, например, в ситуационном подходе, то проблема понимания решений гораздо меньше освещена в литературе. Наиболее сложны для понимания решения, принятые в результате применения аналитических моделей. Более легки для понимания эвристические методы. Экспертные оценки часто просят снабдить пояснительной запиской, что до некоторой степени обосновывает решение. Однако экспертные оценки тоже часто приходится принимать на веру.

Наиболее понятными являются результаты работы экспертной системы, так как она может сохранить последовательность вывода новых фактов и предъявить все используемые правила лицу, принимающему решения. Возможность отобразить ход решения на естественном языке - одна из характерных возможностей экспертных систем.

Следующим этапом решения маркетинговой задачи является построение модели ситуации [142]. Моделирование, понимаемое как сбор сведений об исходной системе, необходимо практически всегда. В ряде случаев модель может являться составной частью метода. Например, поиск экстремума путем нахождения нулевого значения производной подразумевает аналитическую модель, а метод линейного программирования - линейную. Однако существует ряд моделей, которые более целесообразно рассматривать отдельно, так как они либо имеют самостоятельную ценность (например, модель представления знаний), либо определяют метод работы (например, имитационная модель систем массового обслуживания определяет метод работы с ней - имитационные эксперименты методом Монте-Карло). Именно такие важные классы моделей и рассматриваются в табл. 2.

Реализация экспертной системы принятия решений в управлении жизненным циклом продукта

Большинство настроек (хотя и не все) в новых версиях задаются автоматически. По сравнению с более ранними вариантами программ построения нейронных сетей современные версии отличаются довольно высоким быстродействием и улучшенной сходимостью. Это обусловлено применением ряда специальных приёмов настройки. Например, настройка сети производится не по отдельным примерам, а по их набору.

Современные нейронные сети стали удобным методом анализа данных, который могут использовать уже не только профессиональные аналитики [192].

Как отмечалось в разделе 1, при управлении продуктом важную роль играет изучение внешней среды. Согласно результатам современных исследований [4, 36, 152], в экономических системах возможно состояние хаотического движения. Это непериодическое движение, крайне чувствительное к малейшим изменениям начальных условий и параметров, и поэтому почти не поддающееся долгосрочному прогнозированию и управлению. Хаотический режим возникает в системах, в которых полностью отсутствует какой бы то ни было случайный фактор.

Согласно современным представлениям, экономические процессы часто проявляют признаки хаотичности. К таким процессам большинство авторов упомянутых книг относят динамику курсов акций и валют. Имеется и пример подобного режима в динамике производства и продаж однотипного продукта организаций на дуополистическом рынке [119]. В свою очередь, все вышеперечисленные процессы могут влиять на маркетинговую деятельность организаций.

Идентификация хаотического движения позволяет в первую очередь избежать опасных своей непредсказуемостью ситуаций. Ввиду непериодичности хаотического движения оно часто трудноотличимо от стохастического.

Для проверки, не является ли движение хаотическим, служит ряд методов, к простейшим из которых относятся [9, 125]: 1. Анализ направления движения из каждой точки пространства состояний системы (области изменения ее параметров). Хаотическое движение характеризуется тем, что векторы направления движения в небольшой области этого пространства направлены примерно в одну сторону. При стохастическом движении такой закономерности не наблюдается. Проверку схожести направлений можно провести следующим образом. Выбирается некоторое число расположенных рядом точек. Как показывает практический опыт применения данного метода и приводимый ниже пример, число этих точек целесообразно брать в диапазоне 30 до от N/(5 k), где N - число имеющихся точек измерения, к - размерность пространства состояний системы. Если N/(5 к) 30, то достоверность проверки оказывается низкой из-за недостаточного количества измеренных точек. Определяется направление от каждой выбранной точки к следующей. Это направление можно назвать углом вектора q j. Оно определяется как угол между направлением вектора и некоторым базовым направлением, например, направлением одной из осей пространства состояний. Мерой схожести направлений может служить диапазон изменения измеренных углов. Достаточно, чтобы разница между любыми двумя углами фі и 9j не превышала 180, то есть чтобы вектора не были направлены в противоположные стороны. Если направления схожи, можно предположить хаотическое движение. 2. Оценка равномерности заполнения пространства состояний. При хаотическом движении, в отличие от стохастического, равномерность заполнения не увеличивается с ростом числа периодов наблюдения. Для проверки равномерности заполнения пространства состояний предлагается воспользоваться критерием хи квадрат по следующему способу. Всё пространство состояний системы разбивается на ряд областей (предлагается в качестве начального варианта разбивать каждую ось координат на 10 отрезков, тогда общее число областей будет равно 10 )24. Определяется количество измерений, попавших в каждую область. Оно не должно быть меньше пяти (рекомендуется в литературе по применению критерия хи квадрат). Если это условие не выполняется, следует уменьшить число областей. Не рекомендуется разбивать диапазоны изменения параметров менее, чем на 5 отрезков. Таким образом, нижняя граница числа областей оказывается равной 5к. Применяется обычный критерий хи квадрат для сравнения эмпирического и теоретического распределения. Поскольку проверяется равномерность распределения, в качестве теоретического распределения принимается число измерений в каждой области, равное числу измерений, делённому на количество областей. Если гипотеза о совпадении эмпирического распределения отвергается, движение можно считать хаотическим. Для иллюстрации методов идентификации хаотического движения удобно использовать широко известную в литературе модель дуополии, которая описана, например, в [119]. На рынке действуют две организации, выпускающие одинаковый продукт. Каждая из них руководствуется одинаковым правилом: выпуск продукта в следующем периоде (например, месяце) зависит от того, сколько продукта выпустил в предыдущем месяце конкурент. Зависимость, по которой планируется выпуск, имеет вид: - планируемый выпуск организации в текущем периоде тыс. ед.; Хи -выпуск другой организации в прошлом периоде, тыс. ед.; М - емкость рынка, тыс. ед. Типовой процесс, происходящий в этом случае на рынке, имеет вид, показанный на рис. 13. Точки, соответствующие состоянию рынка в каждый из периодов, соединены прямыми линиями. Видна некоторая неравномерность заполнения. Случайное блуждание дает при таком же количестве измерений (порядка 1000) значительно более равномерную картину.