Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений Масино Мстислав Николаевич

Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений
<
Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений
>



Масино Мстислав Николаевич. Методы и модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков при принятии кредитных решений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Масино Мстислав Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические решения при работе с кредитным риском в коммерческом банке 9

1.1. Риск и неопределенность при оценке заемщиков 9

1.2. Подходы к классификации финансовых и банковских рисков 11

1.3. Современные методы и модели оценки и управления кредитными рисками коммерческого банка 34

Выводы 46

Глава 2. Разработка модели оценки риска дефолта предриятия-заемщика при принятии кредитного решения 45

2.1. Методические подходы к оценки риска дефолта заемщика 45

2.2. Факторный анализ как метод выбора наиболее информативных показателей 53

2.3. Дихотомическая переменная выбора в оценки риска дефолта 64

2.4. Экспертная оценка при рассмотрении качественных показателей 74

Выводы 85

Глава 3. Методические рекомендации по использованию комплексной модели 86

3.1. Основные условия кредитования 86

3.2. Принятие кредитных решений при использовании комплексной модели 97

Выводы 100

Заключение 101

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление России как государства с рыночной экономикой требует пересмотра взаимоотношений между хозяйствующими субъектами внутри страны. Одним из приоритетных направлений является развитие банковского сектора, где преобладают риск и неопределенность при принятии кредитных решений. Взаимоотношения между банком и заемщиком являются для России новыми и, соответственно, слабо-изученными, прежде всего из-за существовавшей несколько десятилетий назад плановой экономики, где весь процесс сотрудничества предприятий и банков носил административно-командный характер.

Для успешного развития банковского сектора необходимо привлечение дешевых международных кредитов. Поэтому улучшение инвестиционной привлекательности на международном финансовом рынке обеспечивается новыми механизмами повышения точности и надежности оценки риска дефолта заемщика. Полученное значение.вероятности дефолта позволит банкам сформировать портфель однородных ссуд, а также сформировать необходимые резервы на возможные потери, выполнив таким образом требования Центробанка о достаточности резервного капитала.

В области финансов научной задачей является повышение уровня финансового риск-менеджмента до международных стандартов. Финансовые системы должны стать объектом научных исследований, а построенные модели описания процессов использовать весь спектр экономических, математических и статистических методов. В современной российской практике финансовые менеджеры не используют специальных моделей, ограничиваясь определением денежных потоков в специально созданных шаблонах. Исследование финансовых систем не должно ограничиваться. простейшими методами бухгалтерского учета, необходимо учитывать влияние бизнес-среды, обладающей несистематизированными колебаниями.

Приоритетность данного направления подтверждается Заявлением Правительства и Центробанка, определивших стратегию развития банковского

сектора РФ. В краткосрочном периоде в сфере корпоративного управления в кредитных организациях особое внимание необходимо уделить "...повышению эффективности управления рисками, возникающими при осуществлении банками своей деятельности". В "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год" подчеркивается, что необходимо внести изменения в действующие законодательст-во в соответствии с документом Базельского комитета по банковскому надзору ("Базель ІГ).

Соглашение, принятое Базельским комитетом по надзору за банковской
деятельностью ("Базель II"), дает методику по определению кредитного рей
тинга предприятий-заемщиков. В документе говорится о возможности ис
пользования двух методов оценки кредитного риска: на основе внешних рей
тингов, выданных международными рейтинговыми агентствами, и на основе
разработанной банком внутренней рейтинговой системы. Метод, основанный
на оценке международными агентствами кредитного риска предприятий-
; заемщиков, для России не эффективен, т.к. связан с большими затратами и

используется в случае работы предприятия на мировом рынке. Именно создание внутренней рейтинговой системы позволит количественно оценить риск дефолта большинства предприятий-заемщиков.

В документе Базельского комитета указано, что, если банк располагает

системой оценки вероятности банкротства предприятий-заемщиков, действующей не менее трех лет и признанной Центробанком, то банку разрешается использовать собственные рейтинги.

Создаваемые модели должны не только учитывать текущее финансовое положение предприятия-заемщика, оценка которого производится по предоставляемой им отчетности, но и дальнейшие перспективы развития, определяемые бизнес-средой и эффективностью структуры предприятия-заемщика.

Следовательно, актуальной является задача разработки методов и моделей определения рейтинга заемщика. Разработка комплексного механизма оценки риска дефолта у отечественных ученных не представлена в виде це-

лостного системного исследования. Попытки разработки комплексного механизма оценки предприятий немногочисленны. Они представлены преимущественно в работах.таких авторов, как Асанов А.А., Борисенков П.В;, Брыч-кин А.В., Вишняков И.В., Едронова В.Н., Кадыров А.Н., Москвин В:А. и др. Используемые в настоящий момент модели оценки риска дефолта, применяемые в западной практике, нуждаются в адаптации к российской действительности. Зарубежный опыт требует пересмотра априорной информации, используемой в качестве входных параметров модели оценки риска дефолта, а также изменения структуры работы условий модели соответственно нормативной документации Центробанка России. Наиболее полно подобные исследования представлены у следующих ученых: Альтман Э;, Нарайан П., Хал-деман Р., МертонаРІ, Модильяни Ф., Миллер Ф. и др.

Таким образом, крайне высокая непредсказуемость на рынке кредитных услуг в сегодняшней российской экономике, с одной стороны, и те возможности по управлению риском, основанные на использование математических и инструментальных средств оценки риска дефолта предприятий-заемщиков, с другой стороны, определяют актуальность и новизну проводимого исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методики построения комплексной модели оценки риска дефолта контрагента (предприятия-заемщика), а так же методических рекомендации по определению основных параметров предоставления кредита.

Задачи диссертационной работы:

  1. Выделить используемые банком характеристики предприятий-заемщиков для их дальнейшей диверсификации.

  2. Уточнить классификацию действующих рисков в коммерческом банке и выделить источники их возникновения.

  3. Исследовать современные методы и модели, используемые как в российской практике, так и на западе, для оценки риска дефолта потенциальных клиентов банка.

  1. Разработать инфологическую схему, использующую современные математические и статистические методы для расчета вероятности дефолта предприятия-заемщика.

  2. Структурировать предоставленную банку информацию, характеризующую финансово-хозяйственную деятельность предприятия-заемщика.

  3. Разработать методику построения модели, основанную на методах принятых в инфологической схеме, позволяющую рассчитать вероятность дефолта предприятия-заемщика.

  4. Построить комплексную модель, включающую оценку количественных и качественных показателей, характеризующих деятельность, предприятий-заемщиков.

  5. Выработать практические рекомендации по определению: величины резерва, обеспечения- и процентной ставки с учетом результатов работы комплексной модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков.

Объектом исследования диссертационной работы являются предприятия-заемщики, обратившиеся в банк с целью получения кредита.

Предмет исследования - кредитный* риск, проявлением которого является дефолт контрагента (предприятия-заемщика).

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела, финансового риск-менеджмента, экономико-математического моделирования.

Методологической основой исследования стали методы системного подхода, теории принятия решений, математической статистики, имитационного моделирования.

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в .следующем:

1. Уточнен состав финансовых рисков и обоснованы их классификационные признаки, используемые в качестве характеристик предприятий-заемщиков банка. Принятая классификация позволила сформулировать комплексную и эффективную систему управления рисками на уровне банка в це-

лом.

  1. Разработана инфологическая схема комплексной модели расчета вероятности дефолта предприятия-заемщика. В схеме использованы методы: факторного анализа, логит-моделей и априорного ранжирования, позволяющие рассчитать вероятность наступления дефолта предприятий-заемщиков.

  2. Структурирована априорная информация для построения комплексной модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков. В структуре учитываются: количественные показатели, отражающие сегодняшнее финансовое состояние предприятия-заемщика, а так же качественные показатели, представляющие состояние окружающей бизнес-среды заемщика.

  3. Разработана методика построения математических моделей оценки риска дефолта предприятий-заемщиков. В построении модели использовалась инфологическая схема с определенным набором методов, а в качестве входной информации использовалась структурированная априорная информация.

  4. Разработаны методические рекомендации по определению основных параметров кредита, таких как: величины резерва, обеспечения, процентной ставки. Расчет параметров кредита осуществляется на основе полученного значения вероятности дефолта предприятия-заемщика.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют повысить эффективность кредитных операций банка, с последующим формированием обязательных резервов на возможные потери в случае наступления кредитного события - дефолта заемщика. Методика оценки кредитного риска может быть использована банками для принятия обоснованного решения при осуществлении операций кредитования юридических лиц. Практические результаты работы используются в кредитной деятельности коммерческого банка, что подтверждено справкой о внедрении.

Апробация работы. Апробация экономико-математической модели проводилась при оценке риска дефолта, а именно - расчете вероятности дефолта предприятий-заемщиков ОАО "Северо-Западный банк Сбербанка Рос-

сии", а также на научных семинарах, научно-практических конференциях и в учебном процессе СПбГИЭУ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, общим объемом 1,48 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Каждая из трех глав представляет собой самостоятельное научное исследование в одном из следующих направлений: финансы и кредит, математические методы и модели, информационные технологии. При этом главы взаимозависимы и каждая основана на логических выводах предыдущей главы, образуя тем самым единство исследования.

Подходы к классификации финансовых и банковских рисков

Для оценки и управления риском необходимо, прежде всего, уточнить понятийный аппарат исследования, который на данный момент разработано частично и не может предоставить единого, признанного определения понятия риск, которое в свою очередь неразрывно связано с понятием неопределенности. Риск и/или неопределенность возникают в процессе принятия решений в экономике на всех уровнях управления. Постоянно присутствующая неопределенность, в состоянии внешней и внутренней среды приводит к частичной или полной неопределенности конечных результатов деятельности. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях хозяйственной деятельности, в том числе о связанных с ней затратах и полученных результатах. В современной экономической теории в качестве показателя неопределенности выступает риск.

Основное различие между риском и неопределенностью заключается в том, известны ли принимающему решения субъекту количественные вероятности наступления определенных событий. Если риск характерен для производственно-экономических систем с массовыми, повторяющимися событиями, то неопределенность существует, как правило, в тех случаях, когда вероятности последствий приходится определять субъективно из-за отсутствия статистических данных за предшествующие периоды. В количественном отношении неопределенность подразумевает возможность отклонения результата от ожидаемого, или среднего, значения, как в меньшую, так и в большую сторону.

В финансовом риск-менеджменте под риском, преимущественно, понимается возможность потери части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления предпринимательской деятельности [12].

В отличие от неопределенности как таковой, риск является измеримой величиной; его количественной мерой служит вероятность неблагоприятного исхода. Проблема управления рисками существует в любом секторе экономики — от сельского хозяйства и промышленности до торговли и финансов, что и объясняет ее постоянную актуальность. Поскольку все отрасли экономики связаны в единый механизм благодаря финансовой сфере, характерные именно для нее риски наиболее существенны.

Определяя сущность банковского риска, необходимо исходить из того, что такое определение должно отражать не только стоимостное выражение возможных последствий реализации риска или отклонение фактического полученного результата от планируемого, но и тот факт, что банковский риск существует на различных уровнях деятельности банка, начиная от отдельных операций и заканчивая деятельностью банка в целом. Необходимо так же учесть зависимость от факторов внешней среды и выбранной банком политики развития на деятельность банка.

Кредитный риск - возможность потерь в результате неспособности заемщиков исполнять свои обязательства, в частности по выплате процентов и основной суммы долга в соответствии со сроками и условиями кредитного договора. Кредитный риск по своей природе является асимметричным. Это означает, что потенциальный выигрыш при операциях кредитования ограничен относительно небольшой положительной доходностью, т.к. очевидно, что заемщик не заплатит банку больше того, что предусмотрено кредитным договором, но потенциальный убыток банка колебаться в более широком диапазоне: от нуля до более 100% суммы кредита. В наихудшем случае потери мо 13

гут превысить номинальный размер ссуды за счет судебных издержек на востребование задолженности, недополученной прибыли, а также потенциальных штрафов и пени при просрочке или невозможности возврата кредитором привлеченных им для кредитования средств.

Риск неизбежно присутствует при любом виде деятельности и может привести к нежелательным последствиям для организаций. Бизнес обычно сталкивается с различными видами риска. Проблема принятия эффективных управленческих решений в условиях риска занимает одно из центральных мест в современной теории и практике банковской деятельности. В рыночной экономике возрастают требования к определению величины риска, которую принимает на себя банк при осуществлении различных операций. Однако корректность и адекватность оценки величины рисков банковской деятельности в первую очередь зависит от того, насколько точно и полно было определено их содержание. Правильное понимание природы, факторов и источников риска позволяет разработать наиболее эффективный инструмент для оценки и управления им.

Современная экономическая теория приводит множество определений понятия «риск», раскрывающих его сущность. Существенный вклад в определение содержания риска как экономической категории внесли представители классической, неоклассической и кейсианской экономических школ. В классической теории экономического риска (Дж. Милль, Н. У. Се-ниор) он отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. Под риском здесь понимается ущерб, который наносится осуществлением данного решения. С таким толкованием риска не согласились некоторые экономисты (А. Маршалл и А. Пигу), что привело к выработке ими в рамках неоклассической теории другого понимания содержания риска, Согласно неоклассической теории при одинаковом размере потенциальной прибыли менеджер выбирает вариант, связанный с меньшим уровнем риска. Таким образом, представители неоклассической теории риска обосновали позицию «противников риска», считающих, что участие в азартных играх, лотереях, пари - невыгодно, Дж. М. Кейнс, напротив, обратил внимание па склонность экономических работников принимать больший риск ради получения большей прибыли.

Проблеме риска в отечественной экономической науке до недавнего времени уделялось значительно меньше внимания, чем за рубежом. Однако в настоящее время различные определения финансового риска можно найти в работах отечественных исследователей А. П. Альгина, И. Т. Балабанова, А. А. Первозванского, В. В. Ковалева, С. Н. Кошеленко, И. М. Сыроежина, Д. Н. Назарова, Д. В. Тулина и др.

Для достаточно точного определения банковского риска необходимо первоначально выделить ключевое понятие, лежащее в основе этого определения. Большинство авторов признается, что существование риска связано с наличием неопределенности, которая неоднородна как по форме, так и по содержанию. Этой позиции придерживается П. Роуз [68], полагающий что «риск для банкира означает неопределенность, связанную с некоторыми событиями». Данное определение имеет право на существование, но представляется ограниченным вследствие того, что неопределенность еще не приводит к потерям или ущербу сама по себе, риск же, напротив, всегда связан с потерями или ущербом. В отличие от неопределенности, риск возникает только в тех ситуациях, когда субъект принимает решение действовать. Поэтому можно предположить, что неопределенность является только источником риска.

Современные методы и модели оценки и управления кредитными рисками коммерческого банка

Количество зарубежных методик, значительно преобладает над отечественной теорией и практикой по оценке и управлению рисками. Объясняется это, в первую очередь, намного более широким и сложным спектром финансовых инструментов и операций, а также продолжительным сроком существования финансового рынка. Эффективная система управления рисками для российских банков, обусловливает применение методик, соответствующих требованиям: - оценки различных видов дифференцированных банковских рисков должны быть унифицированными, позволяющими проводить сравнительный анализ; - оценки различных видов банковских рисков должны быть легко интегрируемы в единый показатель на уровне отдельной операции, направления деятельности или банка в целом; - оценки различных видов банковских рисков должны быть адекватными, т. е. учитывать последнее или прогнозное изменение конъюнктуры финансового рынка; - методы управления различными видами банковских рисков должны быть адаптированы к особенностям и уровню развития российской экономики.

Кредитные риски, связанные с неспособностью либо с нежеланием контрагента выполнять обязательства перед банком. В состав группы кредитных рисков включаются прямой кредитный риск и риск дефолта по долговым ценным бумагам.

Наибольшую известность в области оценки вероятности дефолта по облигациям с различным кредитным рейтингом на основе анализа выживаемости получили исследования, проведенные Альтманом в 1988 - 1997 гг., а также рейтинговыми агентствами Moody s и Standard & Poor s в 90-х годах. Расчеты Moody s и Standard & Poor s основывались на обширных статистических данных и заключались в определении доли компаний-эмитентов, объявивших дефолт в первый год, из общего числа эмитентов с данным кредитным рейтингом. В отличие от рейтинговых агентств Standard & Poor s и Moody s, Альтман анализировал только облигации, эмитированные заемщиком в первом году, период обращения которых не превышал одного года, учитывая тем самым возраст облигации. В своих исследованиях он анализировал также вероятности дефолта и изменения рейтинга облигации за более продолжительные, чем один год, периоды времени с целью учета изменения макроэкономической конъюнктуры и собственных экономических циклов предприятия. Еще одно важное отличие заключалось в том, что Альтман использовал объемные характеристики рынка облигаций, т. е. отношение объема (суммарной номинальной стоимости) выпусков прямых высокодоходных облигаций, по которым произошел дефолт, к общему объему такого рода облигаций на рынке. Агентства Standard & Poor s и Moody s опирались на количественные показатели, рассчитывая соотношение числа компаний - эмитентов облигаций, объявивших дефолт, и общего количества эмитентов, чьи облигации обращались на рынке, в разрезе кредитных рейтингов. Преимущество подхода Альтмана заключается в получении средневзвешенной вероятности дефолта, где весами выступают относительные объемы выпусков облигаций, по которым был объявлен дефолт. Так, если две компании разместили на рынке свои облигации, то при прочих равных условиях преобладать в рыночном обороте будут облигации той компании, которая их выпустила в большем объеме, а следовательно, дефолт другой компании не окажет столь же сильного воздействия на рынок. С другой стороны, отдельные крупные дефолты могут существенно влиять на конъюнктуру рынка и вносить искажения в оценки вероятности дефолта для данного периода, что является недостатком такого подхода. Для оценки вероятности дефолта по облигациям в разрезе кредитного рейтинга в данной методике используются такие показатели, как предельная вероятность дефолта (MMR), вероятность выживаемости, вероятность дефолта (MR), кумулятивная вероятность дефолта (CMR), средняя вероятность дефолта (AMR). Однако, несмотря на широкое распространение в западной практике актуарных методов оценки вероятности дефолта заемщика, их применимость в практике работы российских банков в настоящее время достаточно проблематична: - для их применения необходимо наличие достаточно продолжительной статистики по дефолтам российских заемщиков, которой в настоящее время в России нет; - они узко направлены на оценку вероятности дефолта только по эмитентам облигаций, в то время как в России немного компаний, разместивших на рынке облигации.

В отличие от актуарных моделей, в методах оценки вероятности дефолта, основанных на рыночной информации об акциях или облигациях заемщика, индикатором кредитного риска заемщика служит рыночная стоимость обращающихся на рынке выпущенных им облигаций, акций и кредитных производных инструментов, которая отражает ожидания участников рынка в отношении возможности его дефолта. Предполагается, что рыночная оценка должна быть более точной, чем актуарные вероятности дефолта, поскольку рынок в каждый момент учитывает огромный объем поступающей на него информации макро- и микроэкономического, политического и психологического характеров в ее взаимосвязи. На основе рыночной цены можно рассчитать оценку вероятности дефолта, которая может существенно отличаться от актуарной оценки.

Одним из методов оценки кредитного риска заемщика, основанном на данном подходе, является оценка вероятности дефолта на базе рыночных цен выпущенных им облигаций. То есть, оценка кредитного риска, например, контрагента по сделке может быть сведена к анализу выпущенных им долговых обязательств, а точнее, к анализу кредитного спрэда этих обязательств. Кредитный спрэд представляет собой разность между требуемой доходностью облигации и безрисковой ставкой, он отражает кредитный риск заемщика, выпустившего облигации. В общем случае величина кредитного спрэда и ее изменение во времени отражают прогнозы участников рынка облигаций относительно вероятности дефолта эмитента. Следует отметить, что оценка вероятности дефолта на основе кредитного спрэда осуществима только при наличии развитого рынка корпоративных облигаций, который фактически имеется только в США и в меньшей степени в странах Европы. Если компания не размещала на рынке свои долговые обязательства или если по выпущенным облигациям не ведется активной торговли, данный подход оказывается малоприменимым.

Ввиду этих ограничений некоторые зарубежные исследователи обратились к моделям, рассчитывающим вероятности дефолта на основе рыночных цен акций, которые представляют гораздо более широкий круг компаний-эмитентов. Тенденции в динамике фондового рынка обычно считаются опережающим макроэкономическим индикатором, который «учитывает» очень большой объем различной поступающей информации. Новости об изменениях в политической сфере, экономике в целом и ее отдельных отраслях, в положении промышленных и торговых корпораций и финансовых учреждений немедленно отражаются на стоимости акций. Именно поэтому колебания рыночного курса акций рядом авторов рассматриваются как один из наиболее ранних сигналов об изменении финансового состояния компании-эмитента. Методы оценки кредитного риска на основе цен акций, применяемые за рубежом, опираются на теорию структуры капитала фирмы, разработанную Модильяни и Миллером, и модель ценообразования опционов Блэка, Шоулза и Мертона. Наиболее ярким примером моделей оценки кредитных рисков, использующих информацию о стоимости акций заемщика, является модель ожидаемой вероятности дефолта (expected default frequency — EDF).

Факторный анализ как метод выбора наиболее информативных показателей

Наибольшее влияние при расчете вероятности дефолта компании, обратившейся в банк для получения кредита, оказывает эффективность финансово-хозяйственной деятельности. Для оценки будущего положения руководство может использовать всю имеющуюся информацию, будь то информация о планируемых контрактах, новых разработках или результатах реструктуризации. Но для банка почти вся внутренняя информации остается закрытой и для расчетов предоставляются только данные бухгалтерского учета и данные рыночной капитализации, если заемщик является эмитентом и его ценные бумаги обращаются на фондовом рынке. Поэтому анализ финансовых отчетов — это одно из мероприятий, необходимых для принятия кредитного решения, это оценка риска того, что предприятие не сумеет погасить ссуды в соответствии с договоренностью или не обеспечит рост котировок своих акций.

Для оценки риска важно выяснить, сбалансированы ли сильные и слабые финансовые стороны деятельности предприятия. Если сильные стороны значительно перевешивают слабые стороны, и возникает очевидная неопределенность в будущем предприятия, то взаимодействие сопряжено с риском.

В ходе анализа финансовых отчетов аналитик должен учитывать, что рассматривает отчеты руководства, а бухгалтеры принимали участие в подготовке данных отчетов, исходя изнормативных требований к их составлению. При подготовке отчетов менеджмент компании располагает путями, благодаря которым отчеты могут выглядеть так, как руководители того захотят, из-за этого на многих предприятиях финансовые отчеты не составляются внешними бухгалтерами или бухгалтерскими фирмами. Отчеты готовят сами предприятия на основе учетных данных, не прошедших независимой проверки.

Анализ бухгалтерского баланса - это, прежде всего, оценка активов предприятия - его обязательств и собственного капитала. Затем рассматривается отчет о прибылях и убытках. Анализируются общие поступления, далее рассматривают различные издержки и в результате рассматривается чистая прибыль или убыток на исследуемый период. Главное - проанализировать чистую прибыль или чистый доход, оценить имущество и другие активы, созданные предприятием за исследуемый период. При анализе баланса предприятия особое внимание уделяется достоверности и правильности отражения поступлений, затрат. Далее анализируется третья форма финансовой отчетности - отчет о движении денежных средств, представляющий собой модель хозяйственных операций предприятия. В отчете отражены денежные потоки, показано как предприятие получает и использует свои денежные ресурсы без учета начисленных, но невыплаченных или неполученных средств. Отчет о движении денежных средств отражает движение денежных средств, подразделяемых на операционные, инвестиционные фонды и финансовые операции. Как отчет о прибылях и убытках, эта форма отчетности отражает динамику движения средств.

Наибольшее внимание при оценке финансового положения предприятия-заемщика уделяется активам, пассивам и собственному капиталу. При таком подходе учитываются следующие моменты: 1. Активы отражаются по фактической стоимости, т.е. рыночной цене в момент приобретения. В периоды инфляции или дефляции учет активов по фактической стоимости может привести к расхождениям между учетной ценностью и текущей ценностью в реальных экономических условиях. 2. Ликвидность - способность предприятия быстро превратить актив в денежные средства (или срок погашения обязательства) в пределах нормального операционного цикла предприятия. 3. Собственный капитал - вложения собственников и весь чистый доход, не распределенный на предприятии с момента его образования (или разность между стоимостью активов и долевыми обязательствами). Так же важно отметить, что учитывается срок функционирования пред приятия в текущем виде в течение периода, для возможности использования активов по их прямому назначению и погашения долгов в нормальном режи ме функционирования предприятия. Если предприятие не удовлетворяет та кому определению, то возникает необходимость определения достоверности оценки активов фирмы. При состоянии банкротства предприятия активы ис пользуются с целью немедленно погасить задолженность. В результате стоимость будет значительно ниже стоимости, указанной в финансовых отчетах.

При формировании информационной базы модели будем использовать наиболее часто употребляемые на практике показатели. В качестве первого показателя будет выступать выручка. Выручка (Q) характеризует объем реализации в стоимостном выражении. Показатели ликвидности характеризуют способность предприятия выполнять свои текущие обязательства за счет своих оборотных активов. Ликвидность предприятия означает преобладание текущих активов над обязательствами. На практике используется условие ликвидности - обязательная положительная величина чистого оборотного капитала (суммы превышения оборотных активов над краткосрочными обязательствами). Сумма надбавки должна составлять - 0,5 от суммы текущих активов. В группу коэффициентов ликвидности входят следующие показатели: 1. Коэффициент текущей ликвидности (б2) - это отношение текущих активов к текущим обязательствам: Текущие активы / Текущие обязательства Коэффициент показывает, сколько денежных единиц текущих активов приходится на одну денежную единицу текущих обязательств (небольшое значение коэффициента общей ликвидности показывает о затруднениях в сбыте продукции, о плохой организации). 3. Коэффициент абсолютной ликвидности (() - это отношение абсо лютно ликвидных активов к краткосрочным обязательствам: Денежные средства / Текущие обязательства Коэффициент показывает способность предприятия выполнять свои текущие обязательства из абсолютно ликвидных активов, обязательства, которые могут быть немедленно погашены. 4. Отношение запасов к текущим активам (04): Запасы / Текущие активы Показывает долю товарных запасов в текущих активах, удельный вес их наименее ликвидной части.

Платежеспособность - это способность предприятия выполнять свои краткосрочные и долгосрочные обязательства за счет активов [21]. С помощью показателей, относящихся к группе оценивающих степень платежеспособности предриятия-заемщика, исследуют финансовые риски. Предприятие считается платежеспособным, если его общие активы превышают его внешние обязательства:

Принятие кредитных решений при использовании комплексной модели

Помимо создания непосредственно самих инструментов управления, системы оценки и управления кредитным риском, должны быть также определены действия, принимаемые после выдачи кредита - организационные меры по ведению личных дел каждого заемщика, что в совокупности с системой управления определяет кредитную стратегию банка.

Порядок организационных мер, выполняемых сотрудниками кредитного подразделения, которое осуществляет: - контроль за целевым использованием средств, т.е. выполнение взятых на себя обязательств в кредитном договоре; - ежеквартальный мониторинг текущего финансового положения заемщика, с целью накопить статистику для максимально точного прогнозирования способности обслуживать свой долг в будущем (запрашивает бухгалтерскую отчетность заемщика, запрашивает бухгалтерскую отчетность поручителя) с выводами о динамике кредитоспособности; - контроль правовых аспектов деятельности, в т.ч. изменения в составе органов управления и высшего руководящего состава, изменения полномочий должностных лиц, изменения и дополнения к уставным и учредительным документам; - контроль исполнения заемщиком условий договора о предоставлении кредита; - периодическую проверку наличия и сохранности предмета залога; - переоценку кредитных рисков с целью формирования резерва на возможные потери по ссудам; - подготовку заключения к рассмотрению на кредитном комитете в случае изменения действующих условий кредитования.

Предыдущие этапы системы управления кредитным риском позволили идентифицировать источники возникновения кредитного риска, а также произвести количественную оценку текущего финансово-хозяйственного состояния заемщика. Перечисленные способы обязательны для любого банка, работающего в сфере кредитования, и отличаются используемыми методами и моделями. Но на этапе управления, где формируется решение об изменении уровня риска, а также выбирается инструмент реализации поставленного плана, банк выбирает собственное отношение к кредитному риску, это решение продиктовано, прежде всего, принятой в банке кредитной стратегией. Можно выделить три типа работы с кредитным риском:

1. Резервирование максимально возможных убытков. Создание резервов на случай максимально возможных потерь нецелесообразно, т.к. капитал в резерве не приносит прибыли, следовательно, снижается и эффективность работы кредитной организации.

2. Отказ в проведении операций, риск по которым превышает установленный лимит. Данный вариант более предпочтителен по сравнению с предыдущим, но в связи с высокой конкуренцией не позволит банку активно развиваться. 3. Процесс активного управления риском в режиме реального времени. Наиболее предпочтительный вариант, но требующий профессионализма участников и проработанности системы оценки и управления кредитным риском.

Определив возможные варианты кредитной стратегии относительно управления кредитным риском, остановимся на процессе активного управления. Выделим главную цель управления: максимизация доходности активов при существующем уровне риска, которая осуществляется с помощью созданных резервов на ожидаемые потери, поддержание ожидаемых потерь на приемлемом для банка уровне, а так же исключение возможных колебаний этих потерь.

1. Определен порядок организационных мер для поддержания актуальной информации о финансово-хозяйственном положении заемщика, с целью выбора инструмента управления кредитным риском, в соответствующим изменившемуся положению заемщика.

2. На основе интегрального показателя оценки риска дефолта предприятия-заемщика определен механизм расчета необходимого резерва и обеспечения на возможные потери в результате невыполнения заемщиком своих обязательств, определенных договором.

3. На основе комплексной оценки надежности заемщика определен механизм расчета кратко- и долгосрочных лимитов кредитного риска.

На основе выполненных теоретических изысканий и практических исследований, в диссертационной работе, в области оценки риска дефолта предприятий-заемщиков, обратившихся в банк с целью получения кредита, в диссертационной работе получены результаты, на основе которых сформулированы следующие выводы:

1. Обоснованы используемые характеристики предприятий-заемщиков банка - понятия «риск», «кредитный риск», «риск дефолта» и «кредитоспособность».

2. Приведена классификация, формируемая с использованием признаков, отражающих природу возникновения финансовых рисков, являющихся неотъемлемой частью банковской деятельности.

3. Рассмотрены современные модели оценки риска дефолта предприятий-заемщиков, используемые в практической деятельности российскими и западными банками. Выделены достоинства и недостатки существующих методов. Проведена классификация моделей по степени комплексности и информированности о моделируемом объекте.

4. Разработана инфологическая схема построения комплексной модели для расчета вероятности риска дефолта.

5. Выделены факторы, отрицательно влияющие на построение комплексной модели, адаптированной к российским условиям.

6. Разработана методика построения математических моделей с использованием методов: факторного анализа, логит-моделей, наименьших квадратов и априорного ранжирования.

7. Построена комплексная модель оценки риска дефолта предприятий-заемщиков, включающая оценку по качественным и количественным показателям.

8. Выработаны методические рекомендации по определению кратко- и долгосрочных лимитов кредитного риска, суммы резервов и обеспечения на возможные потери по ссудам, величины процентной ставки с использованием полученного значения вероятности дефолта. Модель представляет собой объединение математических и статистических методов для расчета вероятности дефолта компании-заемщика, полученное значение позволит банкам и кредитным организациям правильно оценить рентабельность принимаемого актива. Более точная оценка вероятности дефолта заемщика позволит кредитодателю правильно сформировать портфель однородных ссуд, в то же время диверсифицировав компании-заемщиков по другим характеристикам. Это позволит правильно оценить необходимые резервы на возможные потери от невыполнения предприятием-заемщиком своих обязательств.