Методы и модели управления рисками факторинговой компании Семина Елизавета Валерьевна

Методы и модели управления рисками факторинговой компании
<
Методы и модели управления рисками факторинговой компании Методы и модели управления рисками факторинговой компании Методы и модели управления рисками факторинговой компании Методы и модели управления рисками факторинговой компании Методы и модели управления рисками факторинговой компании Методы и модели управления рисками факторинговой компании Методы и модели управления рисками факторинговой компании Методы и модели управления рисками факторинговой компании Методы и модели управления рисками факторинговой компании Методы и модели управления рисками факторинговой компании Методы и модели управления рисками факторинговой компании Методы и модели управления рисками факторинговой компании Методы и модели управления рисками факторинговой компании Методы и модели управления рисками факторинговой компании Методы и модели управления рисками факторинговой компании
>



Семина Елизавета Валерьевна. Методы и модели управления рисками факторинговой компании: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.13 / Семина Елизавета Валерьевна;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики].- Москва, 2015.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование особенностей организации факторинга в России и проблемы управления рисками факторинговых компаний 11

1.1. Этапы становления, современное состояние и особенности развития российского факторингового рынка 11

1.2. Анализ влияния законодательного обеспечения и государственного регулирования на развитие факторингового рынка 22

1.3. Структура российского факторингового рынка и характеристика факторинговых продуктов 28

1.4. Разработка классификаций рисков факторинговых компаний 37

1.5. Выводы по Главе 1. 47

Глава 2. Моделирование системной организации факторингового обслуживания и процесса управления рисками 49

2.1. Методологические принципы системной организации и моделирования показателя эффективности организации факторингового обслуживания 49

2.2. Моделирование процесса формирования оптимальной организации факторингового обслуживания 58

2.3. Анализ и разработка экономических критериев для оценки эффективности факторингового обслуживания с учетом 69

2.4. Выводы по Главе 2 79

Глава 3. Математические методы и модели управления рисками факторинговой компании 81

3.1. Концептуальная модель системы управления рисками факторинговой компании

3.2. Метод построения обобщенной структуры угроз для анализа рисков факторинговой компании 89

3.3. Разработка системы показателей для оценки рисков факторинговой компании 96

3.4. Модель оптимизации системы управления рисками факторинговой компании 105

3.5. Применение разработанной модели для численного решения задачи минимизации рисков факторинговой компании 108

3.6. Методика для разработки корпоративных стандартов управления рисками факторинговой компании 146

3.7. Выводы по Главе 3. 157

Заключение 158

Список литературы

Анализ влияния законодательного обеспечения и государственного регулирования на развитие факторингового рынка

Использование факторинговых услуг на предприятии позволяет высвободить оборотные средства и эффективно управлять денежными потоками, структурировать документооборот, а также уменьшить кассовые разрывы, связанные с отсрочкой платежей.

Факторинг (англ. factoring от англ. factor -посредник, торговый агент) -комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа. Таким образом, факторинг разновидность посреднической деятельности, при которой финансовый агент (факторинговая компания) за определенную плату получает от предприятия право взыскивать и зачислять на его счет причитающиеся ему от покупателей суммы денег (право инкассировать дебиторскую задолженность). Одновременно с этим агент кредитует оборотный капитал поставщика и принимает на себя его кредитный и валютный риски [28, 1]. В операции факторинга участвуют три стороны: фактор (факторинговая компания или банк) - покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). Под дебиторской задолженностью понимается расчетная величина, определяемая в разрезе конкретного уступленного денежного требования, как разница на момент расчета между суммой уступленного денежного требования и общей суммой денежных средств, поступивших от покупателя в счет оплаты уступленного денежного требования и/или предъявленных покупателем к зачету финансовым агентом в соответствии с действующим законодательством и зачтенных финансовым агентом в счет погашения данного денежного требования.

Под денежным требованием понимаются обязательства дебитора перед клиентом по оплате поставки на условиях контракта. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что по мере возникновения требований по оплате поставок продукции поставщиком предъявляются счета-фактуры или другие платёжные документы, после чего факторинговая компания осуществляет выплаты клиенту в размере 60-90% стоимости требований. Под суммой финансирования понимается сумма денежных средств, подлежащих выплате финансовым агентом клиенту в рамках договора, которая представляет собой цену приобретения уступленных денежных требований. Сумма финансирования определяется по каждому уступленному денежному требованию в адрес конкретного дебитора. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент за предоставленные кредитные средства и комиссионные платежи за оказанные услуги. Поставщик, начиная работать с факторинговой компанией, получает не только незамедлительное финансирование по денежным требованиям, но и независимого контролера дебиторской задолженности, который позволяет минимизировать потери от продаж с отсрочкой платежа. Административное управление дебиторской задолженностью включает в себя: - проверку платежной дисциплины и деловой репутации, действующих и потенциальных покупателей поставщика; - ежедневный мониторинг состояния дебиторской задолженности; - управление задолженностью покупателей; - установку и обновление лимитов финансирования на дебиторов (рекомендательные лимиты отгрузок); - информационно-аналитическое обслуживание, которое предполагает ежедневную отчетность о движении денежных средств, аналитику по состоянию дебиторской задолженности (отгрузки, платежи и пр.), интеграцию с бухгалтерскими системами компании; - консалтинг (предполагает предоставление рекомендаций по бухгалтерскому учету факторинговых операций, по управлению рисками при товарном кредите, проведение совместных PR-акций и рекламных кампаний и пр.).

Факторинговые услуги в их современном представлении впервые были оказаны американским банком “First National Bank of Boston” в 1947 году, однако официально они были признаны в США в 1963 году, когда правительственная организация-контролер денежного обращения приняла решение о том, что факторинговые операции представляют собой законный вид банковской деятельности. В Западной Европе широкое распространение факторинг получил в 80-е годы, что связано с подъемом экономики [45, 47].

Участники формирующегося факторингового рынка столкнулись с ситуацией отсутствия правового регулирования отношений по факторинговому обслуживанию. В этих условиях обозначилась потребность в разработке правовых норм регулирующих международные операции по финансированию под уступку денежного требования. С развитием факторинговых операций стало ясно, что для более успешного развития данного бизнеса финансовые агенты призваны объединиться в организационные структуры, что позволит устранять различные препятствия и совершенствовать факторинговый бизнес. В 1950-1960 гг. были созданы три крупнейшие международные факторинговые группы: Heller International Group, International Factors Group S.C., Factors Chain International [47, 116, 117].

История развития факторинга в России насчитывает около 30 лет, однако наиболее динамичное развитие наблюдалось в последнее десятилетие. В 2002-2006 гг. объемы факторинговых операций увеличились более чем в 12 раз. Первые попытки внедрить факторинг в российскую экономику были предприняты в СССР в 1988 году Промстройбанком и Жилсоцбанком. Содержание факторинговых операций значительно отличалось от международной практики и от того продукта, который предоставляется на российском рынке сейчас. Факторинговым отделам переуступалась только просроченная дебиторская задолженность, а соглашение заключалось как с поставщиком, так и с покупателем, причем поставщику гарантировались платежи путем кредитования покупателя [7, 2, 43, 46].

Государственный банк СССР закрепил порядок проведения таких операций в письме №252 от 12 декабря 1989 г. «О порядке осуществления операций по уступке поставщиками банку права получения платежа по платежным требованиям за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги» в котором было определено понятие факторинговых операций. В 1992 году Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» факторинг был включен в состав банковских операций и сделок [5, 97, 27, 26]. В 1994 году первым российским банком, принятым в организацию FCI, стал «Тверь универсалбанк», позже был принят «Мосбизнесбанк». На протяжении ряда лет факторингом в России занимались АКБ «Менатеп», «Международный московский банк» и многие другие коммерческие банки. После кризиса 1998 года появилось очень много проблемных долгов, которые переуступались банкам с большим дисконтом, что способствовало развитию факторингового рынка в России.

Структура российского факторингового рынка и характеристика факторинговых продуктов

Задачи формирования методологических принципов оптимальной организации факторинга, характеризуемой некоторым критерием эффективности, является задачей системного моделирования [4, 55]. Для решения задачи разработки принципов системного моделирования факторинговых процессов целесообразно использовать теоретико-множественный язык представления, который позволяет рассматривать все подсистемы факторинга, включая подсистему управления рисками на основе единого методологического подхода.

Сформируем необходимые соотношения для решения поставленной задачи. Пусть факторинг представлен в виде некоторого конечного абстрактного множества А. Исходя из такой постановки факторинг можно формально представить в виде элементов множества А: а1,a2,...,аn . Подсистемы факторинга можно рассматривать как подмножества множества А - Аi,

Тогда факторинг в виде множества А, может быть представлен через: полный перечень отображений всех входящих в объект моделирования подсистем A = {A1, A2, …, Am}; полный перечень отображений всех входящих в объект моделирования элементов (ресурсов) A = {а1, a2, ...,аn}; — характеристический признак (отображение характеристического свойства), определяющий принадлежность элемента факторинга к множеству А: A = {ai/f(ai)}, i=1..n. Для исследования вопросов формирования организации факторинга введем отношения порядка, эквивалентности, тождественности, а также функциональные отношения. Известно, что элементарной ячейкой, в которой реализуется представление об организации, является упорядоченная пара, т.е. два элемента а и b связанные некоторым отношением р [89].

Упорядоченную пару представляют обычно так: при этом элемент а называется первой координатой упорядоченной пары, а элемент Ъ - ее второй координатой. Для любого типа отношений существуют понятия области определений и области значений. Наличие границ означает, что рассматриваемое множество конечно и, следовательно, требуются конечные ресурсы. Вполне упорядоченные множества определяются тем, что для них отношение a b равносильно существованию цепи вида а = щ а2 ... ап = Ъ, в которой между любыми щ и аі+і не существует промежуточного элемента. Необходимо отметить, что важнейшим свойством вполне упорядоченного множества является то, что оно может быть представлено в виде графа, в котором элементы множества изображаются вершинами графа в соответствии со следующим правилом: вершина, изображающая элемент a располагается выше вершины, изображающей элемент Ъ в том и только в том случае, если а Ъ, причем если а покрывает Ь, то они соединяются прямой линией. Поэтому такой граф, представляет, по существу, геометрическую модель объекта исследования.

Введем отношение эквивалентности, которое можно рассматривать как способ формализации признаков, используемых для функционального разделения объекта моделирования на подсистемы в процессе системного моделирования (декомпозиции). В формальной постановке это означает, что задача декомпозиции заключается в том, что из множеств В = {Ъ} надо выделить подмножество С (С с: В), причем элементы, входящие в С должны быть р эквивалентны. Тогда С=р[{Ь}], т.е. Сбудет состоять из множества, связанного с элементами множества B отношением срЪ. Таким образом, алгоритмизация методологических принципов и анализ приведённых теоретико-множественных понятий является необходимым этапом решения задачи системного макромоделирования факторинга.

Рассмотрим процесс формирования теоретико-множественной макромодели факторинга, который может быть реализован на основе прямого произведения конечного числа множеств, определяемого в виде: A=AiXAj = { аиар \ а(еАи цєАД (2.1) В соответствии с (2.1) макромодель факторинга, представленная множеством A, позволяющая учесть состав внешней среды и объекта исследования, а также их внутреннюю структуру, принимает вид: А=А1хА2х... хА4={ щ\а2\...,ап1;а12,а22,...,ап2;...,V,...taf \cleAha2єА2,...,а4єА4}, (2.2) где –факторинговая компания, А2 - продавец, А3- покупатель (дебитор), А4 -факторы рыночной среды, а1,а2,...,а4 - упорядоченные множества.

Каждое множество в выражении (2.2) может рассматриваться как формальное представление некоторой подсистемы факторинга, входящей в процесс осуществления факторинговых услуг или среды, в зависимости от степени детализации они могут предоставлять подсистемы факторинга или, объекта в целом, некоторый компонент среды, фактор-менеджера, а также объединяющие их связи.

Таким образом, формальная модель (2.2) может рассматриваться как теоретико-множественная макромодель факторинга. Однако эта макромодель не отображает случайный характер поведения и существующие связи. Дальнейшая детализация на основе предварительной обработки с целью превращения прямого произведения (2.2) в цепь, позволяет получить соответствующую лексикографическую модель факторинга, представленную на рисунке 9. Al / ЛЛ \ A2 Жз"0 " \A ":r - 4- Рисунок 9 - Лексикографическая макромодель модель факторинга Таким образом, теоретико-множественная модель может являться основой построения лексикографической модели факторинга. Для этого необходимо провести декомпозицию подмножеств Аіг где i=l,...,4 и ранжирование полученных при этом компонентов. Практически декомпозиция и ранжирование носит объектно-ориентированный характер и производится экспертным методом оценки. В результате выполнения указанного этапа преобразования исследуемой макромодели может быть получена цепь, включающая как сами подсистемы факторинга Аи так и их компоненты, вплоть до тупиковых. Полученная цепь, превращается затем в граф, который определим как лексикографическую модель. В качестве корневой вершины рассматриваемого графа будет назначение разрабатываемой системы факторинга. В число промежуточных вершин войдут проблемы, связанные с формированием внешней структуры графа, внешние параметры и компоненты.

Необходимо отметить, что лексикографическая модель не исключает необходимости решения возможных альтернатив организации (факторинг с регрессом, факторинг без регресса, факторинг с частичным регрессом) в соответствии с целевым назначением и некоторым критерием эффективности.

Представление факторинга А через множество его состояний, обусловливает необходимость применения для формализации моделирования методов теории функциональных пространств.

Моделирование процесса формирования оптимальной организации факторингового обслуживания

Решение задачи качественного и количественного анализа рисков факторинга требует разработки системы соответствующих моделей и методов расчёта оценок и показателей. При этом оценка рисков может происходить на основе статистических данных и аналитических расчётов или же на основе результатов экспертного оценивания. Один из возможных подходов к разработке системы показателей это накопление статистических данных о реальных рисковых событиях, анализ и классификация их причин. На основе этой информации можно оценить угрозы и уязвимости факторинговой сделки.

В зависимости от конкретного случая, данная задача может носить в большей или в меньшей степени эвристический, экспертный характер. В этом случае применимы методы нечёткой логики или же простая интерпретация вероятности рискового события. В результате определяется субъективная вероятность, под которой понимается мера уверенности некоторого человека или группы людей в том, что данное событие в действительности будет иметь место. Как мера уверенности человека в возможности наступления события субъективная вероятность может быть формально представлена различными способами: вероятностным распределением на множестве событий, бинарным отношением на множестве событий, не полностью заданным вероятностным распределением или бинарным отношением и другими способами. Наиболее часто субъективная вероятность представляет собой вероятностную меру, полученную экспертным путем. При этом большая ответственность ложиться на экспертов и специалистов, отвечающих за непосредственное решение данной задачи. В первую очередь необходимо корректно сформулировать критерии для оценки рисков и разработать соответствующие методики.

Для определения отображения f± введём понятие критичности риска факторинговой сделки, определяющего уровень воздействия риска на результата-сделки факторинга. Для получения оценки критичности у-риска для -сделки определим показатель критичности: Aki=(w(QJ),Pb(EJ)), (3.6) где АЪ] оценка критичность реализации риска для факторинговой операции; W(Qj)- вес риска в зависимости от величины ущерба; Pb(Ej)- вероятность возникновения событияу-риска для -сделки.

Показатель критичности риска - величина, которая может меняться с течением времени. Это обусловлено тем, что в процессе сопровождения сделки риски могут, как возрастать, так и понижаться, возможно, даже периодически. Например, риски, зависящие от поведения рынка и колебаний курсов валют. Оценивание значенийAbj и W(Qj) может происходить следующими способами (одним или в совокупности): на основе статистики сделок; на основе анализа дебитора и клиента; на основе экспертных оценок. Так эксперт может задать субъективную вероятность того, что реализация риска отказа от платежей дебитора для данной сделки, приведёт к некоторому ущербу для факторинга без регресса или повлечёт за собой дополнительные издержки в случае факторинга с регрессом.

Для определения отображения/2 в рамках решения задачи разработки системы показателей оценки факторинговых рисков вводятся понятия индекса критичности базовой угрозы и понятие индекса критичности угрозы. Понятие базовой угрозы, предполагает, что численное значение индекса критичности для неё может быть получено экспертом без привлечения анализа индексов других угроз (см. рис. 14). Другими словами угроза должная является элементарной сущностью, не поддающейся операции декомпозиции в рамках рассмотренных в работе методов структурного моделирования угроз.

Показатель индекса критичности угрозы определим следующим образом: где Vikb- индекс критичности /-угрозы от -источника по отношению к -сделке; vkb- степень защищенности (уязвимости) -сделки от потенциального воздействия со стороны -источника;у.Л- степень реализуемости /-угрозы от / -источника; vib степень критичности последствий для фактора от реализации /-угрозы для Ъ-сделки;а(7]) - вес критичности реализации /-угрозы в текущий момент времени.

Для каждой факторинговой сделки источники угроз могут иметь различную степень значимости, которую можно оценить при помощи методов их ранжирования. Значимость источника угроз оценивается при помощи следующих показателей: vkb - определяет степень защищенности факторинговой сделки при реализации потенциального негативного воздействия со стороны продавцов (клиентов), дебиторов, внешней среды (конкуренты, законодательство, колебания рыночной конъюнктуры) и т.д. vik - определяет степень реализуемости негативного воздействия через существующие уязвимости на результат факторинговой сделки со стороны покупателя, продавца или внешней среды. Данный показатель должен определяться для каждого клиента и дебитора на этапе заключения факторингового соглашения. На практике могут использоваться различные методы количественной оценки финансового состояния клиента и дебитора, экспертные оценки. Например, возможность дефолта дебитора. vib -определяет степень критичности возможных последствий для результата факторинговой сделки при реализации угрозы.

Например, в случае факторинга с регрессом при потере дебитором платежеспособности факторинговая компания может потребовать с продавца оплаты данной дебиторской задолженности. В случае безрегрессного факторинга последствия реализации дефолта дебитора, то есть невозможность получения оплаты за предоставленное финансирование, могут носить необратимый характер.

Для указанных показателей могут быть введены различные шкалы их оценки, в том числе, показатели могут оцениваться на основе лингвистических переменных. Рассмотрим некоторые возможные шкалы на основе лингвистических переменных. Степень защищенности факторинговой сделка при реализации потенциального негативного воздействия может быть классифицирована на основе следующей шкалы: — высокая степень защищенности – финансовый результат по сделке застрахован в страховой компании от возможных негативных отклонений; — минимально допустимая степень защищенности–сделка, по которой была уступлена дебиторская задолженность клиента с достаточной накопленной статистикой по оплате поставок за последние 12 и более месяцев; — низкая степень защищенности - сделка, по которой нет достаточной накопленной статистики по оплате поставок данным дебитором либо накопленная статистика свидетельствует о большом количестве возвратов товара и других негативных факторах.

Разработка системы показателей для оценки рисков факторинговой компании

Исходя из сформированного списка рисков со стороны дебиторов НФК для получения оценок величин рисков необходимо провести анализ платежеспособности и финансовой устойчивости дебиторов. В результате анализа определяется группа платежеспособности дебитора и ФК выбирает дебиторскую задолженность клиента, по которому проводится выплата факторингового финансирования. Под платежеспособностью понимается – способность дебитора исполнять свои обязательства по оплате в срок. По степени платежеспособности выделяются четыре группы дебиторов (согласно практической методике, применяемой FERMA):

На практике платежная дисциплина дебитора определяется на основе статистики по оплаченным дебитором поставкам по ранее уступленным денежным требованиям. Нормативы h2 и h3 исчисляются в банковских днях.

Группа платежеспособности дебитора определяется, исходя из следующих значений для указанных выше параметров (таблица 4):

Если из рассчитанных коэффициентов по данному дебитору коэффициент по какому-либо из нормативов однозначно не позволяет отнести его в ту или иную группу, то он относится в более низкую группу.

В зависимости от результатов анализа платежеспособности дебитора, все дебиторы, отобранные для финансирования (по 30 факторинговым сделкам) были отнесены к одной из 4-х групп на основе показателей , (i=1,…,3). Дебиторы, получившие в результате анализа группу №4, были исключены из рассматриваемого портфеля факторинговых сделок на начальном этапе.

В таблице 5представлены дебиторы, попавшие в портфель НФК по результатам анализа показателей , (i=1,…,3).

По каждой группе устанавливается свой размер лимита финансирования. Лимит финансирования (Фlim) -выраженная в процентах доля от суммы поставки, на которую клиент может быть профинансирован под поставку данному дебитору. Обозначим сумму поставки в денежном выражении через П. Размер лимита финансирования определяется исходя из того, к какой группе платёжеспособности дебиторов относится дебитор и устанавливается в процентах в соответствии со следующей таблицей (см.табл. 7):

Максимальная сумма, которая может быть выплачена клиенту по конкретной поставке в качестве финансирования, определяется поставочным лимитом финансирования (ФП). который определяется: Фlim , где П – сумма по договору поставки товара в денежном выражении, уступленная ФК; Фlim– значение лимита финансирования (в долях), соответствующего группе дебитора (см. табл. 5). Далее проверяется, есть ли на данный момент выплаченные клиенту суммы в качестве финансирования по поставкам данному дебитору и неоплаченные дебитором в установленный срок.

Величина лимита финансирования П Фlim с учетом существующей задолженности дебитора по предыдущим поставкам товара сравнивается с предельным лимитом финансирования, установленным по результатам анализа платежеспособности дебитора на текущий момент. Сумма финансирования клиента не может превышать установленного по текущей сделке значения предельного лимита финансирования. В случае превышения предельного лимита финансирование в адрес поставщика по поставкам данному клиенту не производится до момента оплаты задолженности.

Итого 1 930 396 По данным аудиторского заключения по годовому отчету за 2011год факторинговое финансирование, предоставленное НФК российским компаниям, составило 8 497 599 тыс. рублей. Исходя из этих данных задается ограничение на уровне 25% на общий лимит финансирования по рассматриваемому факторинговому портфелю из 30 сделок, которое, таким образом,составляет2 000 000 тыс. рублей. Сумма всех поставочных лимитов финансирования по всем дебиторам не может превышать общий лимит финансирования в рамках факторингового обслуживания.

Для оценки уровня возможного ущерба по сделке определяется вес предельного ущерба, который рассчитывается как отношение всех непогашенных сумм финансирования по поставкам на текущую дату, неоплаченным в течение 30 банковских дней после наступления срока платежа, к суммарному обороту по всему портфелю сделок. Рассматривая наихудший случай для НФК, то есть реализацию риска полной неоплаты дебитором, сделаем следующее допущение при оценке экспертами веса предельного ущерба по b-сделке: максимальная сумма ущерба по сделке определяется поставочным лимитом финансирования (ФП) увеличенная на сумму расходов, связанных с просрочкой платежа дебитором.

Необходимо отметить, что реализация риска полной или частичной неоплаты одним дебитором может быть связана с негативными экономическими явлениями в отрасли или экономики в целом (например, экономический спад в мировой экономике может привести к резкому снижению спроса на купленный дебитором товар). Такая ситуация в экономике может привести к дефолтам многих компаний одного торгового рынка, в том числе, клиентов и дебиторов НФК, и реализации группы рисковых событий по множеству факторинговых сделок. В таком случае, при оценке рисков требуется учитывать существующие рыночные взаимосвязи между дебиторами одного торгового рынка и дифференцированно подходить к формированию факторингового портфеля с учетом отраслевой принадлежности.