Методы и средства индивидуализации образования в распределенном университете Беляков Василий Сергеевич

Методы и средства индивидуализации образования в распределенном университете
<
Методы и средства индивидуализации образования в распределенном университете Методы и средства индивидуализации образования в распределенном университете Методы и средства индивидуализации образования в распределенном университете Методы и средства индивидуализации образования в распределенном университете Методы и средства индивидуализации образования в распределенном университете Методы и средства индивидуализации образования в распределенном университете Методы и средства индивидуализации образования в распределенном университете Методы и средства индивидуализации образования в распределенном университете Методы и средства индивидуализации образования в распределенном университете
>



Беляков Василий Сергеевич. Методы и средства индивидуализации образования в распределенном университете : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13, 08.00.05 : М., 2005 188 c. РГБ ОД, 61:05-8/4069

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Распределенный университет как новая форма высшего учебного заведения 11

1.1. Характеристика распределенного университета 11

1.2. Образовательный процесс в распределенном университете 33

1.3. Распределенный университет в условиях рынка 48

Выводы по главе 1 58

Глава 2. Построение модели управления образовательным процессом в распределенном университете 60

2.1. Управление образовательным процессом в распределенном университете 60

2.2. Анализ подходов к построению управления образовательным процессом 79

2.3. Построение модели формирования индивидуального учебного плана студента 93

Выводы по главе 2 111

Глава 3. Апробация модели формирования индивидуального учебного плана студента на примере ЕАОИ 113

3.1. Исходная информация для модельных расчетов 113

3.2. Апробация модели формирования индивидуального учебного плана студента 124

3.3. Оценка результатов моделирования формирования индивидуального учебного плана студента 141

Выводы по главе 3 154

Заключение 156

Литература 158

Приложение 1 167

Введение к работе

Экономическое положение системы высшего образования характеризуется наличием высокого и растущего спроса населения на образовательные услуги. Это обусловлено требованиями современного производства, развитие и конкурентоспособность которого в значительной степени определяется квалификацией работников, а также рынком труда, требующим мобильности рабочей силы и высокой адаптивности к меняющимся условиям. Кроме того, выступая основным источником расширенного воспроизводства кадров наиболее высокой квалификации, высшая школа является важным фактором развития экономики государства. В этих условиях получение высшего образования или обучение по отдельным программам этого уровня становится для личности условием успешного нахождения работы.

Расширение спроса на образовательные услуги породило и соответствующую реакцию системы высшего образования, выразившуюся в росте числа высших учебных заведений, увеличении контингента студентов, в том числе обучающихся по дистанционным формам.

Общий вектор развития системы высшего образования был сформулирован в основных положениях Болонской декларации. Ее направленность заключается в том, что каждый учащийся должен получить возможность выбирать место обучения и многократно его менять исходя их своих предпочтений: затрат на обучение, качества и формы преподавания, стоимости проживания, удаленности от дома, и т.д. При этом общеевропейская система образования должна обеспечить ему единый высокий уровень качества обучения независимо от места.

Тем самым создается возможность получения одного образования в различных учебных заведениях, обучаясь в них последовательно и/ или параллельно. Эта возможность подкрепляется единой системой оценки изучения учебных дисциплин (система кредитов), развитием системы оценки качества образования, поддержкой мобильности преподавателей и студентов. Можно рассматривать Болонский процесс как интеграцию высших учебных заведений и создание общеевропейского распределенного высшего учебного заведения -единого образовательного пространства.

Одновременно Болонский процесс направлен на индивидуализацию образования, ориентирование его на запросы и потребности каждого отдельного студента, формирование индивидуальной образовательной траектории. В результате появилась новая форма высшего учебного заведения - распределенный университет, в котором консолидируется образовательный потенциал нескольких учебных заведений, придавая этой организации дополнительные конкурентные преимущества на рынке образовательных услуг.

Одновременно в системе высшего образования активно развиваются рыночные отношения. Это характеризуется ростом контингентов учащихся, оплачивающих свое обучение в полном объеме, увеличением доли частных источников финансирования вузов, в том числе - платы за обучение. Соответственно, высшие учебные заведения становятся субъектами рыночных отношений и должны осуществлять свою деятельность с ориентацией на состояние рынка: уровень цен, спрос на образовательные услуги, конкуренция и др.

Все эти факторы потребовали соответствующих изменений в управлении высшими учебными заведениями. При этом система управления вузом осталась ориентированной, в основном, на реализацию единого учебного плана, и не в полной мере учитывает новые формы организации обучения и его индивидуализацию.

Проводимые в настоящее время исследования проблем совершенствования управления современным образованием осуществляются по двум основным направлениям. В первую очередь, это обеспечение высокого качества образования. Несмотря на серьезные достижения в этой области, полученные зарубежными и отечественными исследователями, эта проблема в части дистанционных форм обучения не утратила своей актуальности и далека от окончательного решения. Во-вторых, это проблемы, связанные с управлением ресурсами в системе образования. Основное внимание в них уделяется привлечению дополнительного финансирования и разделению затрат между субъектами образовательного процесса. Значительно меньше внимания уделяется месту и роли новых форм образовательных организаций в рыночных отношениях, разработки предложений по использованию их конкурентных преимуществ, связанных с индивидуализацией образовательных услуг.

В связи с этим выбор проблемы совершенствования организации и управления учебным процессом, как основным видом деятельности распределенного университета в условиях рыночных отношений, представляется актуальным для сферы образования. Для ее разрешения могут потребоваться новые подходы к изучению процессов управления в высшем учебном заведении.

Выбор указанной темы определил цель, задачи, структуру и содержание диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка методов формирования индивидуальных программ с учетом платежеспособного спроса потребителей образовательных услуг и синтез организационных процедур и инструментальных средств их поддержки в распределенном университете.

Для ее достижения в рамках настоящей работы поставлены и решены следующие основные задачи:

  1. Выявление и анализ черт распределенного университета и его конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг.

  2. Анализ особенностей организации учебного процесса и процедур управления в распределенном университете.

  3. Определение основных направлений совершенствования управления учебным процессом в распределенном университете.

  4. Разработка модели формирования индивидуального учебного плана студента распределенного университета и оценка возможностей ее применения в целях поддержки принятия решений для оптимизации управления экономикой в распределенном университете.

  5. Синтез процедур организационной поддержки процессов индивидуализации образовательных программ и формирование функциональных спецификаций на разработку их инструментальной поддержки.

  6. Определение круга потенциальных потребителей индивидуальных образовательных услуг и оценка экономической эффективности последних.

Объектом исследования выступает образовательное учреждение высшего профессионального образования, обладающее развитой сетью филиалов, которое может рассматриваться как распределенный университет. Исследования проведены на примере Евразийского открытого института (ЕАОИ) с 11 филиалами.

Предметом исследования выступают образовательные услуги, методы их оптимизации и система управления образовательным процессом в распределенном университете.

Теоретической и методологической основой исследования являются системный анализ, основные положения экономической теории, методы решения конкретных задач. Источниковую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области образования и экономических отношений в сфере образования, труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике экономики и управления образованием, как составной части сферы услуг. Серьезный вклад в исследовании этих проблем был внесен Ворониным А.А., Глуховым В.В., Дятловым С.А., Жильцовым Е.Н., Зуевым В.М., Михайлушкиным А.И., Поповым М.В., Солдаткиным В.И., Тихомировым В.П., Федоровым М.П., Федотовым А.В., Чекмаревым В.В. и др. Исследованиям проблем совершенствования управления в образовании был посвящен ряд международных научных проектов: Tacis, Delfl, и др. Проблемам управления в образовании уделялось серьезное внимание в докладах Всемирного банка. К анализу проблем совершенствования управления образованием неоднократно обращалось Правительство Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, министерства и ведомства Российской Федерации [39].

При решении конкретных задач применялись математические методы
решения оптимизационных задач, элементы теории вероятностей и
математической статистики, методы экспертных оценок и хорошо

зарекомендовавшие себя программно-инструментальные средства Microsoft Excel, Access.

В ходе диссертационного исследования автором получены и выносятся на защиту следующие теоретические и практические результаты:

доказано, что одним из магистральных направлений развития сферы образовательных услуг является их индивидуализация и максимальное приближение к пользователю в рамках распределенного университета;

предложено определение распределенного университета, сформулированы его основные характеристики;

разработаны схемы последовательной, параллельной и смешанной форм реализации учебного процесса в распределенном университете;

выявлены и аргументированы основные конкурентные преимущества распределенного университета на рынке образовательных услуг, заключающиеся в индивидуальном подходе к каждому студенту, возможности обучения в удобное время, в необходимом месте и по желаемой форме, в использовании консолидированного потенциала нескольких вузов или их структурных подразделений и практически неограниченном контингенте учащихся;

построена математическая модель формирования индивидуального учебного плана студента распределенного университета и разработаны функциональные спецификации на инструментальные средства ее реализации;

оценены возможности и потенциальный экономический эффект индивидуализации образовательных программ в распределенном университете, красноречиво доказывающие целесообразность этого направления совершенствования форм предоставления образовательных услуг.

Научная новизна заключается в обосновании целесообразности индивидуализации программ высшего профессионального образования и разработке организационного, модельного, методического и инструментального обеспечения их реализации в распределенном университете.

Анализ и выводы диссертационной работы опираются на исследования отечественных и зарубежных авторов, материалы российских и международных конференций и семинаров по проблемам открытого образования, экономики

образования. Достоверность полученных результатов обеспечивается надежностью использованных статистических данных, данных социологических опросов и документов по организации образовательного процесса в рамках объекта исследования.

Практическое значение представленной работы заключается в возможности применения разработанного подхода для формирования индивидуальных учебных планов студентов высших учебных заведений и получения на этой основе экономического эффекта в виде экономии ресурсов при сокращении трудоемкости осуществления образовательного процесса.

Основные положения представляемой работы опубликованы в 3 статьях автора общим объемом 1,5 п.л. (в том числе авторских - 1,25 п.л.), и прошли апробацию на научно-методическом семинаре кафедры математического моделирования экономических процессов Финансовой академии при правительстве России.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 18 рис., 30 табл., 4 приложения на 23 л. Список литературы включает 99 наименований.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, отмечена новизна результатов, их научная и практическая значимость.

Первая глава «Распределенный университет как новая форма высшего учебного заведения», состоящая из трех параграфов, посвящена разработке определения распределенного университета, особенностей организации в нем учебного процесса, конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг.

На основе анализа функций и истории становления университета, изучения современных направлений развития образования и основных положений Болонской конвенции, сформулировано определение распределенного университета. Его особенностью является индивидуальное планирование учебного процесса для каждого студента в соответствии с возможностями учебного заведения, использование для реализации этого плана потенциала вузов, входящих в состав распределенного университета. Это предъявляет повышенные требования к системе управления учебным заведением. Описаны и проанализированы примеры

высших учебных заведений, которые могут быть отнесены к категории «распределенный университет».

Проанализированы основные характеристики учебного процесса в высшем учебном заведении и их особенности в условиях распределенного университета, рассмотрены участники учебного процесса и их основные функции.

Определены место и роль распределенного университета на рынке образовательных услуг, сформулированы основные конкурентные преимущества и условия их успешной реализации.

Вторая глава «Построение модели управления образовательным процессом в распределенном университете» состоит из трех параграфов и посвящена проблемам организации управления учебным процессом в распределенном университете.

На основе анализа организации управления учебным процессом в вузе и ее особенностей в распределенном университете выделены два этапа управления учебным процессом: разработка индивидуального плана студента, и реализация этого плана. Сформулированы функции и задачи администрации университета по их осуществлению.

Проанализированы подходы к организации управления образованием, описанные в экономической литературе, с точки зрения возможности их применения к управлению учебным процессом. На основе их обобщения выделен учебный план как основа для построения и управления учебным процессом и определены его характеристики.

Разработана математическая модель, отображающая процесс формирования индивидуальных учебных планов и выбора из них оптимального по критерию минимальной трудоемкости реализации.

Третья глава «Апробация модели формирования индивидуального учебного плана студента на примере ЕАОИ» посвящена апробации математической модели формирования индивидуальных учебных планов в условиях объекта исследования - Евразийского открытого института.

Представлена информация, характеризующая образовательные программы, реализуемые объектом исследования, описаны основные процедуры и функции по

ее обработке для использования в модельных расчетах. Основным источником информации являются учебные планы ЕАОИ и его филиалов.

Представлены результаты расчетов с использованеим модели примеров формирования индивидуальных учебных планов для студентов Евразийского открытого института в условиях меняющихся входных требований по содержанию и продолжительности изучения отдельных дисциплин.

Оценены возможности, области применения, потенциальный экономический эффект и последствия использования разработанной модели в системе высшего образования.

В заключении изложены основные результаты диссертационной работы и определены направления дальнейших исследований.

В приложениях представлены схемы бизнес-процессов организации образовательного процесса в вузе, блок-схема алгоритма формирования индивидуального учебного плана студента, расчетные таблицы, примеры утвержденных Институтом учебных планов, информация которых использована для модельных расчетов.

Образовательный процесс в распределенном университете

Образовательный процесс, как понятие, в законодательных и нормативных документах сформулирован в очень общем плане. Он представлен как целенаправленный целостный процесс воспитания и обучения, педагогически спланированное и реализуемое единство целей, ценностей, содержания, технологий, организационных форм, диагностических процедур и др. В частности, Законом Российской Федерации «Об образовании» дано поясняющее определение образовательного процесса. Статьей 12 установлено, что образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Из этого определения следует, что образовательный процесс может включать собственно образование (реализация образовательных программ), содержание и воспитание, т.е. обеспечение необходимых условий для проживания, питания, обмундирования, обеспечение культурного развития, досуга, развлекательных мероприятий и пр. для обучающихся, а также возможные сочетания этих составляющих.

Важной (по некоторым оценкам - важнейшей) составляющей высшего учебного заведения является также научная деятельность. Однако, как уже указывалось во введении, эта составляющая образования не включена в предмет исследования. Кроме того, не все исследователи проблем высшей школы признают необходимой именно эту составляющую, обращая внимание на основную миссию высшего учебного заведения - учить и выучивать студентов [43].

Указанное определение, с нашей точки зрения, предполагает наличие сложившегося общепринятого представления о содержании образовательного процесса, в частности - о реализации образовательных программ. Однако изученная литература не дает оснований для такого предположения. Большинство исследователей руководствуются только законодательным определением, не раскрывая подробно его содержания. В нормативных документах, относящихся к организации учебного процесса (как составной части образовательного процесса) в высших учебных заведениях, образовательный процесс связывается с реализацией всей учебной работы вузов: по учебным планам; по проведению учебной или производственной ознакомительной практики. Содержание и организация образовательного процесса строятся по учебным планам и программам. Они включают в себя реализацию рабочих программ обучения, учитывающих последние достижения производства, науки, техники и культуры. В рабочих программах определяется: распределение часов по видам учебных занятий; конкретный перечень лабораторных и практических занятий; содержание курсовых проектов (работ); перечень новейшей, основной и дополнительной литературы, рекомендуемой студентам. Учебные планы, отражающие содержание обучения, разрабатываются и утверждаются университетом и его структурными подразделениями самостоятельно, с учетом отечественного и мирового опыта подготовки специалистов, на основании Государственных образовательных стандартов. Учебный план определяет структуру учебного года, содержание профессионального образования: перечень и объем дисциплин, последовательность их изучения, название и продолжительность практик, используемые виды занятий (лекции, семинары и др.), аттестации, формы контроля. Нормативные документы в области разработки государственных стандартов высшего профессионального образования [48] предоставляют возможность вузам самостоятельно определять содержание от 20 до 30% учебного времени (по различным направлениям и учебным программам) при соблюдении общей продолжительности обучения. Указанный компонент образования (национально-региональный, или вузовский, а также дисциплины и курсы по выбору студента, определяемые вузом) формируется вузами самостоятельно и позволяет определять не только содержание дисциплин, но и распределение времени на аудиторные занятия и самостоятельное обучение. В таком случае действует возможность учитывать индивидуальные запросы учащихся за счет изменения соотношения аудиторных и самостоятельных занятий, набора дисциплин по выбору вуза и студента. В случае обучения за рамками государственного образовательного стандарта возможно формирование индивидуальных программ обучения как по наборам предметов и длительности их освоения, так и по соотношению аудиторных и самостоятельных занятий. Учебный план предусматривает: последовательность изучения дисциплин, основанную на их преемственности; распределение трудоемкости каждой дисциплины на аудиторные занятия и самостоятельную работу; сопоставление показателей трудоемкости, аудиторных занятий и самостоятельной работы циклов и плана с ограничениями, налагаемыми ГОС и выявленными критериями; рациональное распределение дисциплин по семестрам с точки зрения равномерной загруженности студента; эффективное использование кадрового и материально-технического потенциала университета. По каждой теме занятий должны быть указаны используемые на обязательных учебных занятиях и в самостоятельной работе студентов технические средства обучения, а также формы контроля за работой студентов (из инструктивного письма Минвуза СССР от 26 апреля 1974 г., № 26, «Об организации учебного процесса в высших учебных заведениях по новым учебным планам» - [13]. Образовательные программы разных уровней осваиваются в высшем учебном заведении в различных формах, отличающихся объемом обязательных занятий педагогического работника с обучающимся: в очной, очно-заочной (вечерней), заочной форме, в форме экстерната.

Организация учебного процесса в высшем учебном заведении по образовательным программам высшего профессионального образования регламентируется рабочим учебным планом по каждому направлению подготовки (специальности) и расписанием учебных занятий для каждой формы обучения, которые разрабатываются и утверждаются высшим учебным заведением самостоятельно на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, примерных образовательных программ, учебных планов по направлению подготовки (специальности) и программ дисциплин, утверждаемых федеральным органом управления образованием. При этом примерные учебный план и программы дисциплин имеют рекомендательный характер.

Анализ подходов к построению управления образовательным процессом

В экономической теории образование относят к сфере, в которой действие рыночных регуляторов затруднено. Это связывается с наличием существенных внешних эффектов, присущих образованию, значительной асимметрии информации, не позволяющей адекватно оценить полезный эффект от образования, наличием элементов монополии, особенно в высшем образовании ([69], с. 232 -233). Рыночные регуляторы не срабатывают в тех случаях, когда они имеют дело с социально-значимыми благами, в частности с услугами образования, здравоохранения и культуры, хотя блага такого рода могут быть объектом рыночных отношений ([26], с. 27).

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, относят к некоммерческой (неприбыльной) сфере. Основным отличительным признаком некоммерческих организаций принято считать отсутствие извлечения прибыли в качестве основной цели их деятельности [7, 77, 78]. В мировой практике подавляющее большинство учебных заведений зарегистрированы и функционируют как некоммерческие организации; им предоставлены налоговые льготы. Коммерческие учебные заведения имеются в США и Японии, но их немного. В Российской Федерации все высшие учебные заведения зарегистрированы как некоммерческие организации. Однако, Налоговым кодексом Российской Федерации льготы по уплате налогов образовательным учреждениям не предусмотрены (за исключением НДС на доходы от образовательной деятельности).

Несмотря на некоммерческий характер образовательной деятельности, рыночные отношения последовательно развиваются и в этой сфере. Существует рынок образовательных услуг, который, как и любая рыночная структура, координируется на основе конкуренции, взаимодействия спроса и предложения, свободного ценообразования в процессе товарного обмена [18]. Развиваются конкуренция и стремление к получению прибыли от платной формы обучения. Аналогично другим сферам, образование не избежало влияния «глобализации». Так, лекционные аудитории уже не являются тем местом, где читаются учебные курсы, студенты получили статус «потребителей» знаний, а знания стали товаром, причем студенты свободны в выборе наилучшего курса, который они могут найти на рынке глобального Интернета. Как считают аналитики американской инвестиционно-банковской компании «Меррил Линч», - это многообещающий рынок. Расширяется деятельность, целью которой является гонка за прибылью [27]. На рынке образовательных услуг все более значимыми являются частные потребности населения, при этом объектом спроса становятся локальные, специфические, адаптированные к рынку образовательные программы. Вуз начинает адекватно реагировать на структуру и интенсивность спроса на образовательные услуги [12].

Переход к массовому производству работников высшей квалификации выдвинул требования гарантированного стандартного качества выпускников, способных эффективно работать и конкурировать на рынке труда. Появилось требование оптимизации затрат в условиях усложняющейся и растущей подготовки специалистов. Все это обуславливает изменение положения вузов, их превращение в рыночных субъектов, проводящих самостоятельную политику по привлечению ресурсов государства, домохозяйств, бизнеса [28].

Разумеется, эти процессы развиваются и в Российской Федерации. Последовательно увеличивается число негосударственных вузов, осуществляющих обучение на платной основе, а также численность студентов, обучающихся в государственных вузах с полным возмещением затрат, т.е. также на платной основе (табл. 1.1).

Приведенные данные одновременно свидетельствуют о постоянном росте платежеспособного спроса населения на услуги в сфере высшего образования. Естественной границей увеличения спроса можно считать численность молодежи, оканчивающей учебные заведения предыдущих уровней образования -общеобразовательные школы, образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования. Однако эта граница может быть успешно преодолена и преодолевается за счет развития процессов получения второго высшего образования, а также оказания дополнительных образовательных услуг этого уровня (курсы, обучение по отдельным образовательным программам и т.д.). Следовательно, потенциал спроса на образовательные услуги высшего образования может рассматриваться, как весьма большой.

По оценкам Всемирного банка, изменение баланса между частным и государственным финансированием приводит к более прямому воздействию рыночных сил на деятельность высших учебных заведений. Например, в целях получения дохода от использования имущества и активов, принадлежащих вузам, мобилизации дополнительных средств студентов и их семей, а также привлечения пожертвований третьих сторон. В некоторых странах введена или повышена плата за обучение, что обычно сопровождается внедрением механизма предоставления студентам образовательных займов. Следуя примеру Японии и США, некоторые страны стали поощрять создание частных институтов. В Португалии менее чем за десять лет число частных институтов выросло настолько, что теперь они составляют 30% всех высших учебных заведений, а доля студентов, обучающихся в таких институтах, в общей численности обучающихся в вузах приближается к 40% ([70], с. 68 - 69). Повышение доли доходов от платной деятельности, по оценке ряда специалистов, ставит под сомнение некоммерческий статус образовательных организаций.

Рыночный механизм приводится в действие, прежде всего, несовпадающими интересами продавцов и покупателей. И те и другие в принципе стремятся максимизировать значения своих функций полезности, оставаясь в пределах некоторых ограничений. Однако для продавца непосредственной целью выступает максимизация чистого денежного дохода, а ограничения задаются тем набором образовательных услуг, который он способен предложить потребителям, тогда как цель покупателя состоит в получении наиболее устраивающего его набора образовательных услуг, а ограничение - его платежеспособность [72].

В сфере образования уже сформировалась конкурентная среда. В настоящее время исследования проблем конкуренции в сфере образования ограничиваются, в основном, проводимыми ГУ-ВШЭ в рамках направления «Мониторинг экономики образования» социологическими опросами [62]. По полученным в рамках этих исследований данным, большинство руководителей образовательных учреждений довольно спокойно оценивают конкурентную среду - более половины (50 - 58%) ответили, что испытывают лишь некоторую конкуренцию, и еще от 18 (в высшем образовании) до 33% (в начальном профессиональном образовании) - что вообще не испытывают конкуренции (табл. 1.2). Приведенные данные показывают, что конкуренция выше на более высоких уровнях образования. Следует отметить, что доля вузов, испытывающих острую конкуренцию достаточно высока (24% оценок), а оценивают среду своей деятельности, как конкурентную, подавляющее большинство респондентов - 82%.

Построение модели формирования индивидуального учебного плана студента

Как было показано в первом параграфе, проектирование (построение) управления образованием осуществлялось по восьми основным направлениям (подходам). В рамках этих подходов не было выделено каких-то особенностей их применения непосредственно к образовательному процессу. Рассмотрим последовательно возможность этого по каждому подходу в отдельности.

Система планирования, программирования и бюджетирования (СППБ) включает в себя определение долгосрочных целей, разработку альтернативных способов их достижения, и оценку издержек и выгод этих способов. Из них выбирается наилучший с точки зрения соотношения затрат и результатов, разрабатывается программа его реализации, и составляется годовой финансовый план ее выполнения. Судя по содержанию, этот подход можно рассматривать как разновидность управления по целям, т.е. полностью соответствующий определению управления.

Применение СППБ требует определения: долгосрочных целей деятельности организации, а применительно к объекту исследования - долгосрочных целей образовательного процесса; различных способов достижения этих целей, т.е. наличия возможностей их многовариантного достижения; критериев выбора и оценки способа достижения поставленных целей, адекватных содержанию объекта управления; системы оценки затрат на реализацию способа достижения поставленной цели, и полученных результатов; программы осуществления выбранного способа. Необходимым элементом СППБ является составление финансового плана, в котором находят отражение все вышеуказанные составные элементы подхода. Как видно из приведенного перечня, в основу подхода положен принцип определения некоторого состояния объекта управления, описываемого в виде долгосрочной цели деятельности. Кроме сложности самого определения такой цели следует учитывать, что цель обычно ставится для объекта уровня отдельной организации или совокупности организаций (отрасли или подотрасли экономики). В нашем случае это предполагает отнесение данного подхода к распределенному университету в целом, а не к отдельной его составляющей. Следовательно, применение СППБ к образовательному процессу представляется неоправданным.

Тем не менее, отдельные элементы данного подхода вполне могут быть использованы для совершенствования образовательного процесса, если рассматривать это совершенствование в качестве долгосрочной цели деятельности. Тогда, следуя подходу, необходимо определить способы совершенствования образовательного процесса - состав участников, взаимодействие между участниками. Состав участников образовательного процесса определяется его содержанием и, по нашему мнению, может быть только расширен, поскольку ни одного из участников (студент, преподаватель, администрация) исключить из этого процесса нельзя. Включение дополнительных участников не только усложнит связи между ними, но и приведет к дополнительным транзакционным издержкам. Это обстоятельство делает подобное изменение более дорогим и менее эффективным по сравнению с существующим положением. Взаимодействие между участниками, в принципе, может быть изменено. Такое изменение может быть проведено на основе анализа процессов взаимодействия и их оптимизации, т.е. реинжиниринга. Реинжиниринг является самостоятельным подходом и рассматривается отдельно.

Разработка критериев выбора способов достижения поставленной цели, оценка затрат на их реализацию и составление соответствующих финансовых планов являются, с нашей точки зрения, обязательными элементами любого подхода к совершенствованию управления. В связи с этим, они не могут считаться специфическими составляющими СППБ.

Наиболее близкий по своей сущности к «классическому» определению управления, управление по целям (УПЦ) подразумевает, прежде всего, контроль результатов деятельности организации. Вуз видит перед собой долгосрочные цели, для достижения которых выстраивается иерархия задач. Основываясь на конечных задачах, поставленных их руководителями, менеджеры формулируют промежуточные задачи для своих подчиненных, которые в свою очередь используют их как основу для формулирования целей нижестоящего звена цепочки. Важнейшим условием применения УПЦ является измеримость результатов.

Применение данного подхода к образовательному процессу как объекту управления требует определения: долгосрочной цели осуществления образовательного процесса, сроков ее достижения, набора измеримых показателей для оценки степени ее достижения; круга задач, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, сроков их решения, показателей оценки полученных результатов; конкретных задач для всех участников управления образовательным процессом, сроков их решения, показателей оценки полученных результатов; В значительной части работ, посвященных изучению образовательного процесса, не формулируется долгосрочной цели его осуществления. Это может означать, что представление об этой цели еще не сформировано, или что образовательный процесс требует постановки целей в краткосрочном периоде. В обоих случаях сформулировать долгосрочную цель представляется как минимум затруднительным. Следовательно, первый отличительный признак управления по целям - наличие долгосрочной цели - отсутствует. Это, однако, не исключает возможности определения круга целей, на достижение которых будет направлена деятельность системы управления. С позиции учебного заведения к ним можно отнести: прием на обучение максимального числа учащихся, сокращение удельных расходов на осуществление образовательного процесса, оптимизация набора и последовательности изучаемых дисциплин, определение форм и методов входного, промежуточного и выходного контроля, и т.д. В соответствии с этими краткосрочными целями будут формироваться задачи для всех участников управления образовательным процессом.

Апробация модели формирования индивидуального учебного плана студента

Важным фактором реализации указанных направлений является платежеспособность студента, т.е. величина денежной суммы, которую он может (готов) потратить на обучение. В сочетании с необходимыми издержками университета на реализацию тех или иных учебных программ это позволяет сформировать взаимоприемлемый вариант индивидуального учебного плана.

Получение высшего образования по определенной специальности предусматривает изучение студентом набора учебных дисциплин в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта или, если обучение происходит в негосударственном неаккредитованном вузе, с требованиями, установленными для этой специальности самим вузом. В результате вектор потребностей студента в обучении берется из набора «готовых», уже сформированных векторов, и требует дополнительной корректировки только по фактору платежеспособного спроса.

Содержание учебной программы может быть изменено по двум составляющим: по общей продолжительности изучения предмета; по соотношению количества часов аудиторной и самостоятельной подготовки.

Первая составляющая может варьироваться в незначительных пределах, поскольку непосредственно связана с требования государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по общей продолжительности обучения [48]. Высшее учебное заведение имеет право изменять объем часов, отводимых на освоение учебного материала для циклов дисциплин в пределах 5%, а также реализовывать основную образовательную программу подготовки в сокращенные сроки для студентов, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, или высшее профессиональное образование. Сокращение сроков производится на основе имеющихся знаний, умений и навыков студентов, полученных на предыдущем этапе профессионального образования. Обучение в сокращенные сроки допускается также для лиц, уровень образования или способности которых являются для этого достаточным основанием.

Вторая составляющая может изменяться в гораздо более широких пределах. Вуз имеет право осуществлять преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин в форме авторских лекционных курсов, и разнообразных видов коллективных и индивидуальных практических занятий, заданий и семинаров по программам, разработанным в самом вузе, и учитывающим специфику вуза и научно-исследовательские предпочтения преподавателей. Вуз может также устанавливать необходимую глубину преподавания отдельных разделов дисциплин.

Распределенный университет имеет определенные преимущества в реализации этих возможностей, что связано со спецификой его структуры и организацией учебного процесса. Получение образования в виде изучения набора образовательных дисциплин предусматривает выбор студентом изучаемых дисциплин, формы, места и времени их освоения. При этом изучаемые дисциплины выбираются из перечня всех преподаваемых вузом учебных курсов, а время освоения определяется исходя из потребности учащегося и возможностей самого вуза. Вектор потребностей в этом случае формируется совместно студентом и администрацией вуза с учетом интересов и возможностей обеих сторон. Вне зависимости от варианта определения вектор потребностей студента может быть представлен в виде: где А„ - изучаемая дисциплина (вектор, характеризующий дисциплину, время ее освоения, форму и место обучения, и пр.). Платежеспособный спрос студента определяет дополнительное ограничение на получение образования, что может быть представлено выражением: где S — платежеспособный спрос студента (сумма денег, которую студент может и/ или готов заплатить за обучение), ЦІ - цена обучения по і-й дисциплине. Цена обучения по отдельной дисциплине определяется, в основном, трудоемкостью ее преподавания, т.е. затратами времени преподавателей. Следует уточнить, что определение затрат на реализацию учебной дисциплины является более сложным процессом, поскольку учитывает и другие затраты, связанные с осуществлением образовательного процесса: затраты труда обслуживающего и административного персонала, расходы по эксплуатации материальной базы, и т.д. Цена, таким образом, может быть представлена как функция от времени, затрачиваемого преподавателями на проведение аудиторных занятий и осуществление контрольных мероприятий: где Тауд и Тконтр - время соответственно аудиторной работы и контрольных мероприятий. Государственными стандартами высшего образования устанавливается общее время изучения необходимого набора дисциплин, которое состоит из аудиторных занятий, включая контрольные мероприятия, и часов самостоятельной подготовки. Таким образом, цена обучения определяется предусмотренным в учебном плане временем аудиторной нагрузки студента и может быть в принципе уменьшена за счет соответствующего изменения этой части учебного времени. Величина изменения цены обучения может быть определена по формуле Соответственно, общее изменение цены может определяться как сумма изменений цен по каждой учебной дисциплине.

Индивидуальный учебный план студента формируется из разработанных и утвержденных вузом учебных программ с уже установленным соотношением аудиторной и самостоятельной частей учебного времени. Изменение этого соотношения в целях, например, снижения затрат на обучение, означает создание новой учебной программы. Следовательно, распределенный университет должен непрерывно двигаться по пути создания новых вариантов учебных программ, тем самым увеличивая возможности выбора студента.

Последовательность изучения выбранных дисциплин (последовательность элементов вектора потребностей) определяется либо выбранной программой высшего образования, либо порядком изучения дисциплин, принятым в вузе.

Следует отметить, что распределенный университет представляет собой совокупность структурных единиц, отличающихся, в частности, преподаванием одинаковых дисциплин по программам, различающимся как продолжительностью освоения, так и соотношением часов аудиторной и самостоятельной работы. Иначе говоря, такой предмет, как, например, информатика, может преподаваться в разных подразделениях по разным программам с различной продолжительностью обучения, т.е. с различной трудоемкостью обучения. Первое условие может быть выражено параметром Ку, представляющим собой количество часов j-ro предмета, преподаваемого в і-м подразделении распределенного университета, причем это Ку должно соответствовать аналогичному параметру обучения по стандарту или запросам (требованиям) обучающегося.