Методы, модели, прогнозирование развития малых предприятий Сурков Антон Анатольевич

Методы, модели, прогнозирование развития малых предприятий
<
Методы, модели, прогнозирование развития малых предприятий Методы, модели, прогнозирование развития малых предприятий Методы, модели, прогнозирование развития малых предприятий Методы, модели, прогнозирование развития малых предприятий Методы, модели, прогнозирование развития малых предприятий Методы, модели, прогнозирование развития малых предприятий Методы, модели, прогнозирование развития малых предприятий Методы, модели, прогнозирование развития малых предприятий Методы, модели, прогнозирование развития малых предприятий
>



Сурков Антон Анатольевич. Методы, модели, прогнозирование развития малых предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:00-8/502-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Использование экономико-математического моделирования и прогнозирования для поддержки принятия решений в малых предприятиях . 7

1 Малые предприятия как предметная область 7

2 Понятие малые предприятия 7

3 Правовая основа малого бизнеса 10

4 Способы организации малых предприятий в России 12

5 Сфера деятельности малых предприятий 16

6 Статистика малого предпринимательства 18

7 Поддержка малых предприятий 41

8 Применение методов и средств моделирования для поддержки принятия решений 60

9 Существующие средства автоматизации моделирования 60

10 Общее описание этапов имитационного моделирования 63

11 Вычислительные эксперименты 65

12 Интегрированная информационная среда 67

13 Системы экономического моделирования деятельности предприятия 68

14 Информационые технологии в малом бизнесе 72

15 Настоящее применение информационных технологий в малом бизнесе 72

16 Пути развития информационных технологий вмалом бизнесе 73

Глава 2. Прогнозирование и моделирование деятельности малых предприятий 77

1 Система управления малым предприятием 77

2 Структура системы управления малым предприятием 77

3 Функциональная схема малого предприятия 99

4 Прогнозирование управленческих решений 101

5 Методы прогнозирования управленческих решений 101

6 Система упреждающих прогнозов 109

7 Ситуационный центр как аппарат подготовки принимаемых решений 112

8 Экономико-математическая модель малого предприятия 115

9 Экономико-математические модели функциональных подсистем малого предприятия и экономических показателей 117

10 Общая экономико-математическая модель малого предприятия 147

Глава 3. Экономико-математическая модель, система упреждающих прогнозов, ситуационный центр как средство моделирования и прогнозирования развития малого предприятия . 151

1 Систем а упреждающих прогнозов как сеть консалтинговых аі ентств 151

2 Назначение консалтингового агентства. 151

3 Функции консалтингового агентства упреждающих прогнозов 151

4 Структура консалтингового агентства упреждающих прогнозов 152

5 Область применения эмм малого предприятия, системы упреждающих прогнозов. ситуационного центра 156

6 Уровень малого предприятия 157

Региональный уровень 159

Заключение 164

Список литературы 165

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность темы. За время экономических и политических реформ в Российской Федерации складывается совершенно новая система самоуправления. Подвергнута большим изменениям законодательно-правовая база. Появилось большое количество новых субъектов экономической деятельности, образовались новые, ранее не использовавшиеся на территории РФ, организационные формы (ООО, ОАО, ЗАО и т.д.). Появилось понятие - Малые Предприятия (МП).

Опыт других стран (Европы, Америки, Азии) показывает, что малые предприятия играют одну из ключевых ролей в экономике этих стран, это подтверждается уровнем занятых на этих предприятиях и долей валового внутреннего продукта занимаемого МП. Положение малых предприятий в нашей стране находится пока еще на начальном пути развития (в соответствии с существующей статистики), подвержено постоянным колебаниям, чаще в сторону минуса. Но перспектива их развития и эффект очевидны.

Формы, методы поддержки МП в РФ развиваются достаточно медленно и зачастую используются не эффективно, требуют дополнительной проработки и переходу на новый качественный уровень.

Во-первых, не достаточно развита система государственного управления развитием малого предпринимательства.

Во-вторых, в формах поддержки не развита аналитическая система и система прогнозирования состояния МП.

В-третьих, не развиты системы моделирования, прогнозирования и оценки принимаемых решений по развитию МП как для функционирования самого предприятия, так и функционирования в регионе.

В-четвертых, не развиты системы деловой информации, необходимые МП, как в рамках региона, так и на федеральном уровне.

Поэтому разработка такой темы как "Методы, модели, прогнозирование развития малых предприятий" является весьма актуальной и перспективной темой для научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей функциональных подсистем малого предприятия, сопряжение их в единую модель МП, разработка системы построения прогнозов развития МП и системы подготовки ситуационных сценариев. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе осуществляется решение следующих основных задач:

• всесторонний анализ предметной области (ПрО) посредством классификации, статистики;

• анализа структур и моделей;

• отбор экономико-математических моделей, удовлетворяющих функциям малого предприятия, из ранее созданных, для интеграции их с разработанными в ходе диссертационного исследования;

• разработка единой экономической модели малого предприятия;

• разработка системы построения прогнозов развития МП и системы подготовки ситуационных сценариев.

Объект исследования. Объектом исследования является малое предприятие, включая его структуру и процесс управления МП. Предмет исследования. Предметом исследования в данной работе являются модели функционирования подсистем МП и модели принятия решений в системах управления МП. А также системы прогнозирования развития МП и системы подготовки и оценки ситуационных сценариев. Методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых в области создания экономических моделей, построения моделей сложных систем проектирования интегрированных автоматизированных систем. В работе используется комплексный системный подход, теория графов.

математическая статистика, нисходящий подход, классификационный анализ, теория динамических систем, теория дискретных технологических систем.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в разработке и внедрении автором экономико-математических моделей, методов прогнозирования и построения ситуационного центра как аппарата поддержки принимаемых решений.

- разработаны модели, описывающие различные функции МП, произведена их интеграция в единую экономико-математическую модель малого предприятия, на основе которой возможно проведение всестороннего анализа состояния предприятия и прогнозирование его экономического развития;

- создана функциональная схема системы упреждающих прогнозов экономических показателей макросреды;

- построена функциональная схема ситуационного центра малого предприятия, как на уровне управления непосредственно самим предприятием, так и на уровне регионального управления развитием малого предпринимательства, включающего анализ ситуаций, подготовку ситуационных сценариев и выбор оптимального сценария;

- предложены принципы внедрения системы упреждающих прогнозов и ситуационного центра на уровне управления предприятием и уровне регионального управления.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в использовании разработки в системе управления МП и системе регионального управления МП, а также при

проектировании информационных интегрированных систем управления в малых предприятиях и малыми предприятиями (региональный уровень).

Апробация работы. Основные результаты исследования, изложенные в диссертации, прошли апробацию на научно-практических конференциях и в печати: опубликовано 3 работы.

Способы организации малых предприятий в России

Практически любое крупное промышленное предприятие окружено не одним десятком скромных по размерам партнеров. Первоначально процесс отделения мелких фирм от крупных инициировался снизу и преследовал несколько целей: выйти из-под опеки государства, получить большую экономическую самостоятельность и свободу в маневрировании средствами. Предполагалось, что малые предприятия смогут более гибко реагировать на требования рынка, найти там свою нишу. Сегодня процесс создания малых фирм идет сверху.

При всей сложности и противоречивости этот процесс имеет и положительные моменты: создается рыночная инфраструктура; меняются способы управления крупными предприятиями; отрабатываются новые формы кооперационных связей крупного и малого бизнеса, разделение труда и рыночных сфер; надежность и устойчивость связей гарантируется особой системой участия в собственности; в определенных случаях (недогруженные производственные мощности и т. д.) эти предприятия могут выполнять и сторонние заказы.

Для апробации и доведения до промышленной реализации «рискованных» нововведений создаются венчурные фирмы.

Взаимодействие малых и крупных предприятий может осуществляться по линии кооперации и взаимных поставок, научно-технического сотрудничества, обмена информацией, переплетения акционерной собственности и т. д. Устойчивые связи малого предприятия с крупным партнером могут стать важнейшим фактором выживания и успеха малого предприятия. Именно поэтому в мире и у нас в стране развертывается острая конкуренция за выгодные партнерские связи малых предприятий с крупными предприятиями.

Такие предприятия имеют больше шансов выжить благодаря поддержке со стороны предприятий-учредителей. Однако на них заняты в основном работники существующих предприятий, и предпринимателям со стороны практически невозможно включиться в этот процесс. Малые предприятия, появившиеся в процессе приватизации. Это довольно значительная группа малых производственных предприятий.

Во-первых, государственная программа приватизации предоставила возможность относительно малочисленным подразделениям крупных предприятий, имеющим на самостоятельном балансе внушительные производственные фонды (стоимостью свыше 1 млн. руб. в ценах 1992 г.), вьщелиться и акционироваться самостоятельно. По такому пути пошли автотранспортные хозяйства, строительные подразделения крупных предприятий, опытные производства и другие, относительно замкнутые технологические подразделения.

Такие малые предприятия по программе приватизации становились акционерными обществами открытого типа и регистрировали выпуск акций. У многих из них в собственности оказались производственные здания и современное оборудование. Свою перспективу они видели в возможности повысить эффективность производства при самостоятельной работе на рынке.

Во-вторых, предприятия, находящиеся на аренде, получили возможность полностью выкупить у государства свое имущество. Это в основном мелкие и средние предприятия местной промышленности, причем многие из них расположены в сельской местности и небольших городах — хлебопекарни, масло- и сыродельные заводы, молкомбинаты, цехи по производству безалкогольных напитков, концентратов, пищепромкомбинаты, мясокомбинаты и консервные заводы, ремонтно-дорожные и строительные участки, кирпичные заводы, деревообрабатывающие комбинаты, заводы по производству железобетонных изделий и других строительных материалов, мебельные фабрики, леспромхозы и т. д.

Собственность бывших арендных предприятий довольно значительна, и это повышает их инвестиционную привлекательность. При правильно выбранной стратегии они могут быстро превратиться в высокорентабельные производства.

В-третьих, в процессе приватизации на торги выставлялись недостроенные производственные здания и сооружения, а также небольшие производства, которые по установленным государством критериям не могли стать акционерными обществами и шли на продажу на условиях конкурса (с сохранением профиля предприятия) или аукциона. Чаще всего продавались муниципальные предприятия сферы услуг — магазины, столовые, парикмахерские, бани, но также и производственные подразделения — швейные и фотоателье, кондитерские цехи. В начале приватизации суммы, выплачиваемые за эти объекты, были сравнительно невелики и в торгах участвовали, как правило, коллективы предприятий. Сейчас ситуация изменилась, и для приобретения таких объектов требуется достаточно крупный капитал.

Малые предприятия, образованные в результате приватизации и акционирования, отличаются от вновь созданных тем, что имеют, как правило, собственные производственные помещения, оборудование, коммуникации, которые могут служить средством залога при получении инвестиций для дальнейшего развития.

Это предприятия, организованные, как правило, физическими либо физическими и юридическими лицами для реализации определенной идеи, занятия на рынке найденной перспективной ниши.

Большинство предприятий вынуждено арендовать помещения. Лишь немногим (меньше 10%) удалось приобрести помещения. Большинство предприятия наряду с производством занимаются торговлей, причем половина продает только свою продукцию, остальные занимаются торгово-посреднической деятельностью, позволяющей получать средства для поддержания производства.

Применение методов и средств моделирования для поддержки принятия решений

Сложные системы можно исследовать с помощью двух типов математических моделей: аналитических и имитационных. В аналитических моделях поведение реальной системы записывается в формализованном виде. Наиболее полное исследование удается провести в случае вьгавления зависимостей в явном виде между вектором изучаемых параметров (отклик модели) и параметрами реальной системы, а также начальными условиями проведения экспериментов. Однако найти такую зависимость удается лишь для сравнительно простых систем.

Когда процессы в реальной системе настолько сложны и многообразны, что аналитическая модель становится слишком грубым приближением к действительности, то исследователь вынужден использовать имитационное моделирование. В имитационной модели поведение реальной системы описывается набором алгоритмов, которые реализуют ситуации, возникающие в реальной системе. Моделирующие алгоритмы позволяют по исходным данным, содержащим сведения о начальном состоянии реальной системы, и фактическим значениям параметров системы отобразить реальные процессы в системе и получить сведения о возможном поведении реальной системы для данной конкретной ситуации. На основании этой информации исследователь может принять соответствующие решения.

Для того чтобы реализовать на ЭВМ модель сложной системы, нужен аппарат моделирования.

Применение универсальных языков программирования позволяет исследователю достигнуть гибкости при разработке модели. Однако при этом затрачиваются большие усилия на программирование модели. Поэтому целесообразнее применять специализированные средства моделирования, которые обладают следующими преимуществами перед универсальными: 1) меньшие затраты времени на программирование; 2) более эффективные методы выявления ошибок имитации; 3) краткость, точность выражения понятий, характеризующих имитационные процессы.

Специализированные языки моделирования делятся на две самостоятельные группы, соответствующие двум видам имитации: для непрерывных и для дискретных процессов. Несколько позднее этих двух типов языков моделирования появился третий - для непрерывно-дискретных процессов.

В табл. 1.2 приведена классификация систем моделирования по способу имитации процессов, протекающих в реальных системах. Из всего множества язьпсов моделирования рассматриваются только наиболее распространенные средства имитации.

Инструментальные возможности средств автоматизации моделирования обусловлены: 1) Описательными возможностями языков, реализуемых системами моделирования, в части отражения способа имитации; 2) Возможностью рекурсии в описании модели.

Технологические возможности средств автоматизации моделирования определяются: 1) Возможностью использования универсальных средств программирования, особенно при реализации математических операций. 2) Способом компилирования программ модели; 3) Возможностью доступа пользователя к модельным характеристикам; 4) Способом организации ввода-вывода информации в программе модели; 5) Возможностью вывода сообщения пользователю в ходе имитации; 6) Наличием средств организации отладки и диагностики программы имитационной модели (средства трассировки); 7) Наличием средств организации сбора статистики и возможностью управления ими; 8) Составом средств обработки результатов моделирования; 9) Наличием специальных средств испытания имитационных моделей; 10)Способностью управления имитационным экспериментом; 11) Наличием средств автоматизации представления и интерпретации результатов имитации. Последние разработки в области средств моделирования приведены в приложении. Общее описание этапов имитационного моделирования

Этапы имитационного моделирования рассматриваются в первую очередь с точки зрения возможности их автоматизации и уменьшения расхода рабочего времени разработчиков.

Этап составления содержательного описания объекта моделирования практически невозможно автоматизировать, поскольку на данном этапе большая часть работы выполняется исследователем непосредственно и к тому же состав и содержание работ определяются данным конкретным объектом, а также задачами и целями моделирования.

По той же причине трудно автоматизировать этап составления концептуальной модели объекта моделирования. Кроме того, на этом этапе осуществляется выбор способа формализации, что определяет специфику реализации и использования имитационной модели на последующих технологических этапах.

На этапе формализации в ряде случаев возможно унифицировать следующие функциональные действия: 1) Описание компонент объекта моделирования; 2) Представление взаимодействия компонент системы по информации; 3) Отделение параметров модели от алгоритмов, реализующих функции компонент системы; 4) Представление взаимодействия компонент друг с другом по управлению. Это ускоряет выполнение этапа, но такие действия не поддаются автоматизации.

Этап перехода от формального описания к описанию имитационной модели системы также трудно автоматизировать из-за необходимости участия исследователя.

Самая большая степень автоматизации работ может быть достигнута на наиболее трудоемком этапе программирования имитационных моделей. Здесь возможно автоматизировать следующие работы: 1) кодировку программ компонент модели; 2) обеспечение отладки модели; 3) обеспечение параллельной разработки программ моделирования большими коллективами; 4) документирование этапа программирования ИМ.

Этап испытания ИМ обычно трудно поддается формализации, поскольку большинство функциональных действий требует участия исследователя. Однако в распоряжение исследователя целесообразно предоставить программные средства, обеспечивающие автоматизацию выполнения ряда функциональных действий

Ситуационный центр как аппарат подготовки принимаемых решений

Управленческое решение - это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества, вариантов достижения конкретной цели. Импульсом управленческого решения является необходимость ликвидации, уменьшения актуальности или решения проблемы, то есть приближение в будущем действительных параметров объекта к оптимальным.

Ситуационный центр - средство подготовки пакета ситуационных сценариев, построенных на основе моделирования ситуаций и анализа состояний предприятия (см. схема 5).

Построение ситуационных сценариев производится на основе прогнозов экономических показателей. Показатели загружаются в ЭММ малого предприятия. С помощью ЭММ малого предприятия происходит моделирование различных состояний малого предприятия в будущем, и вырабатываются ситуационные сценарии.

Для получения состояния малого предприятия в будущем наиболее приближенного к действительному необходимо учитывать и моделировать большое количество экономических показателей. Причем моделирование и изменение различных показателей должно быть связано. Например: Моделирование применения той или иной технологии необходимо учитывать изменения, которые коснутся качества продукции, видов сырья и т.п.

На первом этапе, построение ситуационного центра сводится к сбору и анализу наиболее часто встречающихся ситуаций, построению ситуационных сценариев основанных на общем опыте и анализ статистики их применения. Создается первоначальный банк ситуационных сценариев.

В дальнейшем обновление и развитие банка ситуационных сценариев будет основано на собственном опыте. То есть, в банк заносятся сценарии, полученные в результате ситуационного моделирования, а также обоснование выбора лицом принимаемым решение того или иного сценария принятия решения и оцененные последствия. Это необходимо с целью анализа построения и выбора ситуационного сценария и учету ошибок, с целью повьипения качества управления малым предприятием.

Алгоритм работы ситуационного центра: 1. Формализация прогнозируемых экономических показателей (прогноз системы упреждающих прогнозов). 2. Формализация статистики экономических показателей. 3. Загрузка экономических показателей в ЭММ малого предприятия. 4. Моделирование ситуаций. Моделирование состояния предприятия. 5. Построение ситуационного сценария для каждого конкретного состояния предприятия моделируемого выше. Используется банк сценариев для ситуаций, имевших место ранее. 6. Анализ сценариев на основе статистики принятия решений. 7. Выбор оптимального сценария (сценариев, если они не взаимоисключаемы). 8. Принятие решения по сценарию. 9. Актуализация банка сценариев. Оценка принятия решения по свершению.

Ситуационный сценарий должен содержать информацию: 1. Значение экономических показателей моделируемых в ситуационном центре; 2. Время изменения экономических показателей; 3. Алгоритм административных действий по приведению экономических показателей к заданным; 4. Отчет о возможных последствиях от принятых решений.

В ходе принятия решений по выбранному ситуационному сценарию необходимо вести ведомость отклонений действительных экономических величин от моделируемых. Это необходимо с целью дальнейшего анализа принятых решений по ситуационному сценарию, совершенствованию ситуационных сценариев и актуализации «банка ситуационных сценариев». Экономико-математическая модель малого предприятия.

Анализ трудностей, возникающих на многих предприятиях, показывает, что опыт и интуиция руководителей оказываются не в состоянии обеспечить принятие правильного решения в сложных условиях современной обстановки. С другой стороны, проведенные оценки показали, что объекты экономической природы могут быть представлены в строгой математической форме, т.е. формализованы.

Это означает, что возникающие в практической деятельности предприятия ситуации можно смоделировать, а варианты наиболее целесообразных решений по их управлению могут быть получены из анализа результатов моделирования.

Современный уровень средств вычислительной техники и средств передачи информации позволяет автоматизировать многие этапы сбора и обработки информации по изменению экономической ситуации, прогнозировать ее дальнейшее развитие, определять ее влияние на технико-экономическую эффективность функционирования предприятия, рассчитывать или моделировать различные варианты решений по преодолению трудностей, определять наиболее целесообразные мероприятия, обеспечивающие приемлемую эффективность производства или предпринимательства.

Область применения эмм малого предприятия, системы упреждающих прогнозов. ситуационного центра

Управленческое решение - это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества, вариантов достижения конкретной цели. Импульсом управленческого решения является необходимость ликвидации, уменьшения актуальности или решения проблемы, то есть приближение в будущем действительных параметров объекта к оптимальным.

Ситуационный центр - средство подготовки пакета ситуационных сценариев, построенных на основе моделирования ситуаций и анализа состояний предприятия (см. схема 5). Построение ситуационных сценариев производится на основе прогнозов экономических показателей. Показатели загружаются в ЭММ малого предприятия. С помощью ЭММ малого предприятия происходит моделирование различных состояний малого предприятия в будущем, и вырабатываются ситуационные сценарии.

Для получения состояния малого предприятия в будущем наиболее приближенного к действительному необходимо учитывать и моделировать большое количество экономических показателей. Причем моделирование и изменение различных показателей должно быть связано. Например: Моделирование применения той или иной технологии необходимо учитывать изменения, которые коснутся качества продукции, видов сырья и т.п.

На первом этапе, построение ситуационного центра сводится к сбору и анализу наиболее часто встречающихся ситуаций, построению ситуационных сценариев основанных на общем опыте и анализ статистики их применения. Создается первоначальный банк ситуационных сценариев.

В дальнейшем обновление и развитие банка ситуационных сценариев будет основано на собственном опыте. То есть, в банк заносятся сценарии, полученные в результате ситуационного моделирования, а также обоснование выбора лицом принимаемым решение того или иного сценария принятия решения и оцененные последствия. Это необходимо с целью анализа построения и выбора ситуационного сценария и учету ошибок, с целью повьипения качества управления малым предприятием.

Алгоритм работы ситуационного центра: 1. Формализация прогнозируемых экономических показателей (прогноз системы упреждающих прогнозов). 2. Формализация статистики экономических показателей. 3. Загрузка экономических показателей в ЭММ малого предприятия. 4. Моделирование ситуаций. Моделирование состояния предприятия. 5. Построение ситуационного сценария для каждого конкретного состояния предприятия моделируемого выше. Используется банк сценариев для ситуаций, имевших место ранее. 6. Анализ сценариев на основе статистики принятия решений. 7. Выбор оптимального сценария (сценариев, если они не взаимоисключаемы). 8. Принятие решения по сценарию. 9. Актуализация банка сценариев. Оценка принятия решения по свершению.

Ситуационный сценарий должен содержать информацию: 1. Значение экономических показателей моделируемых в ситуационном центре; 2. Время изменения экономических показателей; 3. Алгоритм административных действий по приведению экономических показателей к заданным; 4. Отчет о возможных последствиях от принятых решений.

В ходе принятия решений по выбранному ситуационному сценарию необходимо вести ведомость отклонений действительных экономических величин от моделируемых. Это необходимо с целью дальнейшего анализа принятых решений по ситуационному сценарию, совершенствованию ситуационных сценариев и актуализации «банка ситуационных сценариев». Экономико-математическая модель малого предприятия.

Анализ трудностей, возникающих на многих предприятиях, показывает, что опыт и интуиция руководителей оказываются не в состоянии обеспечить принятие правильного решения в сложных условиях современной обстановки. С другой стороны, проведенные оценки показали, что объекты экономической природы могут быть представлены в строгой математической форме, т.е. формализованы.

Это означает, что возникающие в практической деятельности предприятия ситуации можно смоделировать, а варианты наиболее целесообразных решений по их управлению могут быть получены из анализа результатов моделирования.

Современный уровень средств вычислительной техники и средств передачи информации позволяет автоматизировать многие этапы сбора и обработки информации по изменению экономической ситуации, прогнозировать ее дальнейшее развитие, определять ее влияние на технико-экономическую эффективность функционирования предприятия, рассчитывать или моделировать различные варианты решений по преодолению трудностей, определять наиболее целесообразные мероприятия, обеспечивающие приемлемую эффективность производства или предпринимательства.