Модели и методы бюджетного планирования в банках в условиях риска Фарберов Алексей Александрович

Модели и методы бюджетного планирования в банках в условиях риска
<
Модели и методы бюджетного планирования в банках в условиях риска Модели и методы бюджетного планирования в банках в условиях риска Модели и методы бюджетного планирования в банках в условиях риска Модели и методы бюджетного планирования в банках в условиях риска Модели и методы бюджетного планирования в банках в условиях риска Модели и методы бюджетного планирования в банках в условиях риска Модели и методы бюджетного планирования в банках в условиях риска Модели и методы бюджетного планирования в банках в условиях риска Модели и методы бюджетного планирования в банках в условиях риска Модели и методы бюджетного планирования в банках в условиях риска Модели и методы бюджетного планирования в банках в условиях риска Модели и методы бюджетного планирования в банках в условиях риска
>




Фарберов Алексей Александрович. Модели и методы бюджетного планирования в банках в условиях риска : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13. - Москва, 2006. - 160 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы анализа и управления рисками бюджетного планирования в банках 9

1.1. Бюджетное планирование как метод повышения финансовой устойчивости банком 9

1.2. Риски бюджетного планирования 29

1.3. Основные подходы к управлению рисками бюджетного планирования в банках 48

Глава 2. Методы оценки рисков бюджетного планирования и рискоснижающих затрат 61

2.1. Методологические подходы к оценке рисков 61

2.2. Методы оценки затрат на управление рисками бюджетного планирования 77

2.3. Практические подходы к распределению капитала по направлениям деятельности банка с учетом риска 84

2.4. Варианты постановок задач оптимизации распределения капитала по направлениям деятельности банка с учетом издержек управления рисками 88

Глава 3. Формирование бюджета банка с учетом рисков 92

3.1. Выявление и анализ рисков с помощью финансово-экономических коэффициентов по формам бухгалтерской отчетности - 92

3.2. Модель оптимизации бюджета банка и оценка его эффективности 106

3.3. Верификация расчетного бюджета банка 118

Заключение 124

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальності» темы исследования. Усиление конкуренции на рынке банковских услуг, неопределенность условий банковской деятельности, предопределяющая существование рисков потерь капитала, объективно способствуют повышению требований к качеству бюджетного планирования в банках. Ошибки в планах бюджетов, характеризующиеся нерациональным распределением финансовых ресурсов по операциям и направлениям их вложений, подрывают финансовую устойчивость банка, затрудняют выполнение принятых им обязательств перед клиентами.

Минимизация этих ошибок прежде всего связывается с адекватным учетом в бюджетах банка издержек управления рисками, определяемых как сумма потерь капитала вследствие неблагоприятных изменений ожидаемых условий банковской деятельности и затрат, предпринятых банком с целью их снижения и стабилизации своего финансового состояния.

Рост уровней рисков банковской деятельности, усложнение взаимосвязей между ними, неоднозначность в оценках эффективности затрат на управление предопределяют необходимость совершенствования процедур и методов бюджетного планирования в байках на основе разработки экономико-математического инструментария, адекватно учитывающего особенности проводимых ими операций. Возрастающая потребность в таких разработках и предопределила цели и задачи данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы бюджетного планирования в банках рассматривались в работах ряда российских и зарубежных специалистов. Отметим среди Белякова А.В., Иода Е.В., Кандинскую О.А., Кулакова А.Е., Кочапова П., Кузнецова В.Е., Киселеву И.А., Ключникова М.В, Лобанова А.А., Смирнова А.В., Хруцкого В.Е., Черных СИ., Щиборщ К.В., Allen S., Bessis J., Kimball R.C., Kupper E. F., Matten C, Shimro D. и др.

Анализ опубликованных работ показывает, что несмотря на осознание

5 необходимости совершенствования процесса бюджетирования в банках,

вопросы оценки и учета рисков и затрат на их снижение в финансовом

обеспечении банковской деятельности раскрыты недостаточно. При этом

практически отсутствуют публикации, в которых рассматриваются подходы,

модели и методы разработки бюджетов с учетом дополнительных издержек

управления рисками банковской деятельности. Необходимость таких

разработок и предопределила цели и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование подходов и методов оптимизации распределения финансовых ресурсов банка по направлениям его деятельности на перспективу с учетом характерных для них рисков и возможностей по их снижению.

В соответствии с выбранной целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

выявлена значимость бюджетного планирования для обеспечения финансовой устойчивости банка и определены особенности этого процесса;

систематизированы риски бюджетного планирования, разработан общий подход их формальной оценке, представлена классификация подходов к управлению рисками и оценке необходимых для этого затрат;

систематизированы и усовершенствованы подходы и методы оценки рисков по направлениям банковской деятельности;

- разработаны критерии эффективности распределения финансовых
ресурсов по направлениям деятельности банка, учитывающие уровень рисков
и затрат, необходимых для их снижения;

предложены различные варианты постановок оптимизационных задач формирования бюджета банка, использующие различные виды критериев;

разработан подход к оценке показателей банковской деятельности на бюджетный период с использованием эконометрического моделирования;

- с использованием оптимизационной модели разработан вариант
бюджета банка и на основе анализа финансово-экономических

коэффициентов обоснована его эффективность с точки зрения обеспечения финансовой устойчивости банка.

Объект исследования. Объект исследования - показатели и характеристики банковской деятельности, учитываемые в бюджетном планировании.

Предмет исследования - математические и статистические методы разработки бюджетных планов и оценки их показателей.

Методологическая, теоретическая и информационная основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам бюджетного планирования, оценки и управлению рисками этого вида деятельности, оптимизации и планирования.

Теоретическую базу рассматриваемой области исследования составили теория риска, теория принятия решений, теория статистического оценивания и теория планирования банковской деятельности.

Информационную основу исследования составили информационные и справочные материалы, отражающие характеристики банковской деятельности, принятые международным и отечественным законодательствами нормативные акты и нормативы ее регулирования, а также материалы государственной статистики, данные статистической отчетности коммерческих банков, опубликованные в открытой печати и Интернете.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке подхода к повышению качества бюджетного планирования в банке, основанного на использовании оптимизационных моделей распределения его ресурсов по направлениям банковской деятельности с учетом оценок характерных для них рисков и связанных с ними издержек управления.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные лично автором:

7 систематизированы подходы к оценке финансовой устойчивости

банка с использованием финансово-экономических коэффициентов,

отражающих плановые результаты его деятельности;

разработан показатель финансовой устойчивости банка,

учитывающий ожидаемые доходности различных направлений

банковской деятельности, необходимые для их осуществления

затраты, характерные риски и связанные с ними издержки

управления;

предложен индексный метод оценки рисков бюджетного

планирования в банке, учитывающий случайный характер оценок

ценовых и объемных показателей по направлениям его

деятельности;

систематизированы риски бюджетного планирования в банках с

учетом обусловливающих их факторов и событий, подходы и

методы оценки их уровней и обоснованных значений

рискоснижающих затрат;

разработан вариант лингвистической модели для оценки рисков

противоправных действий, учитывающий уровень квалификации

банковского персонала;

систематизированы и уточнены варианты зависимостей,

связывающих уровни остающихся у банка рисков с их

первоначальными уровнями и предпринятыми затратами по их

снижению, при разных подходах к управлению рисками;

разработаны варианты подходов к формированию бюджетов банка с

использованием оптимизационных моделей с критериями на

максимум доходности и ограничениями сверху по уровню рисков и

на минимум риска с ограничениями снизу на уровень доходности;

с учетом ограничений, вытекающих из реальных условий

банковской деятельности в Российской Федерации и имеющихся в

реальном банке ресурсов, разработана оптимизационная модель

формирования его бюджета с критерием на максимум прибыли;

разработан комплекс эконометрических моделей (многофакторные и временные), на основе которых получены прогнозные оценки показателей деятельности реального банка на бюджетный период и проведена верификация результатов решения оптимизационной задачи бюджетного планирования;

с использованием финансово-экономических коэффициентов, характеризующих устойчивость банка по отдельным направлениям его деятельности, обоснована эффективность разработанного по оптимизационной модели бюджета.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии подходов, методов и моделей бюджетного планирования, учитывающих риски банковской деятельности и связанные с ними затраты. Разработанные варианты оптимизационных моделей могут быть использованы при формировании бюджетов в банках Российской Федерации, способствующих повышению их финансовой устойчивости.

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке учебных материалов для курса «Финансово-экономическое планирование» для магистратуры РЭА им. Г.В. Плеханова.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Международных Плехановских чтениях 2006 г. и на заседаниях кафедры математических методов в экономике Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Подходы к оценке рисков бюджетного планирования, модель оптимизации бюджета и результаты расчетов были использованы при формировании бюджета коммерческого банка «ВИА» на 2005 г.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом 1,6 п.л.

Риски бюджетного планирования

Для оценки уровней рисков бюджетного планирования и рациональных затрат на управление ими более подробно рассмотрим понятие риска, его основные свойства и особенности.

Описательное определение экономической сущности риска дает Ковалев В.В.: риск - это уровень финансовой потери, выражающейся в возможности не достичь поставленной цели, в неопределенности прогнозируемого результата и в субъективности оценки прогнозируемого результата [44]. С учетом этого сущность риска бюджетного планирования можно выразить как возможность финансовых потерь банка, обусловленных непредвиденными отклонениями плановых характеристик Сводного бюджета в неблагоприятную сторону.

Исходя из этого определения, можно заключить, что понятие «риска» бюджетного планирования количественно может быть выражено через оценку возможности возникновения в ходе реализации конкретного бюджета неблагоприятных для банка последствий и оценку уровня этих последствий. Выражая последствия через отклонения фактических показателей деятельности банка от запланированных, заметим, что отклонения могут быть как отрицательными, так и положительными. Однако рассматриваемые риски характеризуются только такими отклонениями, которые влекут за собой убытки. Отклонения в противоположную сторону влекут «непредвиденный» (внеплановый) доход.

На наш взгляд в бюджетном планировании следует выделить два основных «риска», которые можно охарактеризовать терминами «объемный» и «ценовой».

«Объемный» риск обусловлен ошибками в определении плановых объемов банковских операций, отклонением от их «оптимальных» в данной ситуации размеров. По сути, объемный риск представляет собой разновидность внутреннего для банка риска. Он зависит от качества планирования, обоснованности выбранных методов оценки рациональных объемов операций. Однако объемный риск обуславливается и внешними факторами - характеристиками среды (потребностями и спросом на банковские услуги, уровнем конкуренции, ограничениями на ведение операций, налоговыми ставками и т.п.) и неопределенностью, присущей оценкам этих характеристик в плановом периоде и т.п.

«Ценовой» риск обусловлен отклонениями финансовых показателей рынка (цен, тарифов, курсовой стоимости акций и т.п.) от их ожидаемых значений. По своей сути он в большей степени соответствует понятию внешнего риска, так как финансовые показатели рынка банковских услуг формируются в большей степени под влиянием внешних факторов. Однако па ценовой риск влияет и точность оценки ожидаемых значений финансовых показателей. Показатели точности также зависят от обоснованности выбранных банком методов их оценки.

Влияние этих рисков на суммарный риск бюджетного планирования можно с некоторой долей условности отобразить с помощью индексного метода. Обозначим фактические цены (доходности) на банковские операции как рщ плановые -р, фактические объемы банковских операций - как qio, а их плановые значения - q . Тогда уровень «относительных» потерь банка можно оценить с помощью агрегатного индекса:

Относительные потери, обусловленные «объемным» риском, -индексом физического объема: Относительные потери, обусловленные «ценовым» риском, - индексом цены: Разница между числителем и знаменателем в выражениях (1.2) - (1.4) характеризует «абсолютные» величины риска, выраженные в потерях ожидаемой доходности, прибыли.

Выражения (1.2) - (1.4) в некоторой степени условны, поскольку они зависят от методики оценки показателей pt и qt и их «оптимальных» аналогов. В теории риска при их оценке исходят из понятия «среднего риска», т.е. математического ожидания «потерь». Кроме того, данные выражения имеют смысловое содержание риска только в случае неблагоприятных отклонений «бюджетных» характеристик от оптимальных значений, т.е. например, когда плановая «доходность» операции оказалась выше фактической. В противоположном случае банк получает «спекулятивный» доход.

Теоретически «ценовые» параметры можно оценить с использованием следующего подхода. Предположим, что известен закон распределения цены ph. Выразим его через функцию плотности f(p o). Математическое ожидание этого распределения примем на уровне р , т.е. цены, на которую ориентируется банк. Тогда потери банка в виде недополученной прибыли находятся в области рі рь.

Основные подходы к управлению рисками бюджетного планирования в банках

Управление рисками - это комплексный процесс, связанный с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, направленных на максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий. С точки зрения математики управление рисками предполагает следующие действия, которые характеризуются определенными последствиями:

1). Банк может принять меры с целью уменьшения потерь от неблагоприятного события (имеются в виду защитные меры). При этом он не влияет на возможность проявления события. Как было отмечено выше, в научной литературе риски таких событий получили название «чистые риски». Как правило, указанные меры связываются с определенными затратами. В таком случае в формуле среднего риска (описанной в части 1.2) необходимо увязать вероятности ущерба Pj(j) с произведенными затратами на его предотвращение (уменьшение). В этом случае выражение (1.9) примет следующий вид: где Pi(j,Zij) - условная вероятность возникновения ущерба Xt при наступлении неблагоприятного события у-го типа и осуществления защитных мероприятий от него с затратами zy. Различия в формуле (1.9), с одной стороны, и (1.10) - с другой, можно проиллюстрировать графиком, представленным на рис. 1.4. На рис. 1.4. Р(х) означает распределение вероятности потерь при отсутствии защитных мероприятий, P[x(z)] - соответствующая вероятность при принятии защитных мер; AX=X-X(z) - снижение величины ущерба от неблагоприятного состояния в результате принятия защитных мер z.

2). Банк может занять активную позицию по отношению к неблагоприятному событию и сознательно выбрать ситуацию, характеризующуюся другой вероятностью его проявления. Во-первых, он может выбрать более рискованную ситуацию с большей вероятностью ущерба, рассчитывая получить дополнительные преимущества, выигрыш, вкладывая капитал в более рискованные, но и более прибыльные проекты и т.п. Во-вторых, он может предпринять действия по избежанию риска: вкладывание капитала в безрисковые проекты (например, в государственный банк с гарантированной, фиксированной, но относительно небольшой нормой прибыли).

Выбор ситуации обычно рассматривается как субъективное решение, зависящее от отношения банка к риску, ожидаемому выигрышу при наступлении неблагоприятного события и других факторов. Результат вложения средств в мероприятия, позволяющие избежать риска, т.е. уменьшить вероятность его проявления, можно представить в виде зависимостей P/zj). Подобного рода риски получили название «спекулятивные». С учетом возможности такого выбора величину среднего риска можно определить на основании следующего выражения: 1=1 j=\ где gij - вероятность выбора банком ситуации, характеризующейся вероятностью наступления неблагоприятного события P/zj), мерах по ее снижению Zj и законом распределения ущерба PiO.Zij), в свою очередь зависящим от принятых мер по защите Zy.

Особенность подхода к определению риска на основе выражения (1.11) может быть проиллюстрирована графиком, представленным на рис. 1.5. На рис. 1.5. Р(Х) означает закон распределения ущерба при отсутствии выбора ситуации, P/(Vi,X) - закон распределения ущерба при выборе менее рискованной ситуации, Рг(УъХ) - закон распределения ущерба при выборе более рискованной ситуации, Ро(Х), Pi(X), Р2(ХІ) - вероятность появления ущерба Xj в каждой из рассматриваемых ситуаций, АРі=Рі(Х -Р0(Х и АР2=Р2(Х -Р0(Х - приросты вероятностей ущерба при выборе соответствующих ситуаций, V\ и V2 - набор факторов, определяющих целесообразность перехода объекта от ситуации 0 к ситуациям 1 и 2.

Заметим, что при факторах V/ банк выбирает ситуацию с меньшим риском (по вероятности появления ущерба.Y), а при факторах V2-с большим риском возможного ущерба.

Практические подходы к распределению капитала понаправлениям деятельности банка с учетом риска

Основными факторами, которые учитываются при распределении капитала по направлениям деятельности в ходе бюджетного планирования, являются: доходность капитала, уровень рисков при совершении операций по рассматриваемому направлению, эффективность и величина затрат на снижение рисков. При решении этой проблемы необходимо учитывать и определенные ограничения, как накладываемые регулирующими банковскую деятельность внешними органами, так и вытекающими из характера банковской деятельности. Специфика внешних ограничений была частично рассмотрена выше в рамках рекомендаций Базельского комитета.

Внутренние ограничения определены очевидным условием: сумма средств, распределенных по видам деятельности, не должна превышать фактически имеющийся в банке капитал.

Все используемые на практике подходы к решению проблем размещения капитала банка можно разделить на две группы: распределение по принципу «снизу вверх» и распределение по принципу «сверху вниз» [98, 112].

Согласно принципу «снизу вверх» эффективность банковской деятельности по каждому направлению с учетом присущих им рисков определяется с использованием специальных показателей. К ним, в частности, относятся коэффициенты RORAC (рентабельность капитала, скорректированная на риск), RARORAC (скорректированная на риск рентабельность капитала, рассчитанная с учетом риска) и некоторые другие [97,104,117].

Для банка скорректированная на риск величина RORAC в общем случае может быть оценена на основе следующего выражения: RORAC = (E-ECL) /RS, (2.28) где Е - чистая прибыль, оцениваемая с учетом уже понесенных затрат по снижению рисков; ECL - ожидаемая величина рисковых потерь; RS - капитал, резервируемый с целью покрытия рисков (определяется на основе оценок волатильности потоков по направлениям бизнеса).

Чем больше значение RORAC, тем эффективнее деятельность по рассматриваемому направлению. Заметим, что этот показатель может определяться и по совокупности направлений деятельности банка, отражающих определенную стратегию его развития.

Отметим, что показатель RS может быть определен как сумма резервов, создаваемых из собственных средств под покрытие непредвиденных потерь вследствие рыночного, кредитного и операционного рисков: RS = MRC + CRC + ORC, (2.29) где - MRC, CRC, ORC - потери вследствие рыночного, кредитного и операционного рисков соответственно.

На наш взгляд, в выражении (2.29) необходимо учитывать и корреляции между рисками (особенно между рыночным и кредитным). Важным методическим преимуществом метода RORAC является возможность оценивать риски «снизу вверх», по отдельным операциям, портфелям, проектам, последовательно поднимаясь на более высокие уровни, агрегируя риски направлений с учетом их взаимосвязей. При этом данный метод выравнивает проекты по отношению «доход/риск», что дает преимущество выбора направлениям, приносящим либо больший доход в условиях большего риска, либо меньший доход в условиях меньшего риска. Тем самым данный метод в явном виде учитывает «премию за риск».

Подходы, использующие принцип «сверху вниз», базируются на учете показателя «интегрального риска», выражаемого волатильностью доходности (рыночной стоимостыо активов, денежного потока и т.п.) [112, 102, 117]. К ним, в частности, относятся подход на основе равной вероятности банкротства [106], подход на основе внутренних коэффициентов бета [112] и некоторые другие.

Уровень капитала, выделяемого по направлениям деятельности, согласно подходу на основе равной вероятности банкротства, определяется с учетом принципа равенства этой вероятности по рассматриваемым направлениям. При этом вероятность банкротства оценивается по значению индекса Z (Z -ratio): z.Em+i±, (2.30) акол где E(ROA) - ожидаемая рентабельность активов (отношение дохода к сумме активов) за планируемый период; С/А - доля капитала в активах (С - капитал, А - активы); OROA - стандартное отклонение рентабельности активов.

Модель оптимизации бюджета банка и оценка его эффективности

Для повышения финансовой устойчивости банка сформируем его бюджет на перспективу с использованием оптимизационных моделей, разработанных на базе подходов, изложенных в разделе 2.4.

Постановка задачи и описание модели

Постановка задачи формирования бюджета банка опирается на следующие предпосылки. Вложения осуществляются по п направлениям: Х},...,Х„, привлечение осуществляется по т направлениям: Y/, ...,Ym. Эндогенные переменные: Под портфелем размещения будем понимать такие направления вложения средств, как: Xi - Денежные и приравненные к ним средства; Х2 - Корреспондентские счета НОСТРО; Хз - Обязательные резервы кредитных организаций в ЦБ РФ; Х4 - Кредитование других банков (МБК); Хб - Депозиты и иные размещенные средства в кредитных организациях; Хб - Вложения в долговые облигации РФ;

А - общий объем средств, вкладываемых банком. По каждому виду актива и пассива есть процентные ставки Р( (доходность размещаемого /-го вида актива) и Qj (стоимость привлечения у -го вида пассива) соответственно, которые точно заданны к началу каждого периода (табл. 3.2) [124].

Риски вложений в работе учитываются с помощью соответствующих коэффициентов невозврата средств - й из интервала [0,1]: (определенных в соответствии с Инструкцией №110-И ЦБ РФ). С учетом этого коэффициента уровень риска по і-му направлению оценивается как RjXj. Эта величина определяет часть вложенных средств, которую можно потерять.

В модели учитываются ряд ограничений, накладываемые ЦБ РФ, налоговым законодательством и здравым смыслом:

1. Норматив достаточности капитала (HI) определяется как отношение собственных средств (капитала) кредитной организации к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска. С 1 января 2000 г. установлены значения норматива: 10%, если собственный капитал не ниже 5 млн. евро, и 11%, если собственный капитал менее 5 млн. евро; Данное ограничение по этому нормативу имеет вид неравенства: т= avCp юо% ді или в\ А0хиа-шср о, (3.2) где OwCp — собственный капитал (own capital) банка; Аа - сумма инвестиций в отдельный тип активов; Ra - нормативный коэффициент риска для каждого типа актива по Инструкции №1 ЦБ РФ; В1 - минимально допустимая величина HI [1];

2. Норматив мгновенной ликвидности (Н2) представляет собой отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств банка по счетам до востребования. Минимально допустимое значение норматива Н2 устанавливается в размере 15%. Ограничения, вытекающие из этого норматива, имеют следующий вид: п п1 = М юо% В2 или А - Й2 L, 0, (3.3) Z J О.) /.I ы где AaMs = (Х,,Х2,Х3) - высоколиквидные активы; Ьы., = (Уі,Уз,У4,Уб) -обязательства банка по счетам до востребования; blig - признак высоколиквидного (big liquidity) актива; vet - признак пассивов до востребования; В2 - предельное значение Н2 на определенный год.

3. Норматив текущей ликвидности (НЗ) представляет собой отношение суммы ликвидных активов банка к сумме обязательств банка по счетам до востребования и на срок до 30 дней. Минимально допустимое значение норматива ИЗ устанавливается в размере 50%. На основе данного норматива сформировано следующее ограничение: и УА00 ЯЗ = - - 100% ВЗ или ХЛ,/о -ВЗ ЬШ0 0, (3.4) ы где Aaja = {Х},Х2,Хз,Хб) - ликвидные активы; L/ зо = {Уг) - обязательства банка до востребования и на срок 30 дней; la - признак ликвидного актива; d30 признак пассивов до востребования со сроком погашения до 30 дней; ВЗ предельное значение НЗ на определенный год.

4. Норматив долгосрочной ликвидности (Н4) представляет собой отношение выданных кредитной организацией кредитов со сроком погашения свыше года к капиталу кредитной организации, а также обязательствам кредитной организации по депозитным счетам, полученным кредитам и другим долговым обязательствам на срок свыше года. Максимально допустимое значение норматива Н4 устанавливается в размере 120%. Ограничения, вытекающие из данного норматива, представим в виде: я 2 а.У « т Н4= 2іі__ 100% 54 или д,,-й4(0н-С/ + і„)О, (3.5) (-1 где Аа_у = (Х9) - выданные кредитной организацией кредиты (сроком 1 года); Liy = {Yi) - обязательства кредитной организации по кредитным счетам, полученным кредитам на срок 1 года, у - признак кредитов, выданных с оставшимся сроком до погашения свыше года, 50% гарантий и поручительств, выданных кредитной организацией, со сроком действия свыше года, а также признак обязательств кредитной организации по депозитным счетам, кредитам, полученным кредитной организацией, и обращающимся на рынке долговым обязательствам со сроком погашения свыше года; В4 - предельное значение Н4, равное 120%.