Модели и методы экономической оценки автоматизированных информационных систем Ванагс, Илмарс Янович




Ванагс, Илмарс Янович. Модели и методы экономической оценки автоматизированных информационных систем : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.13.- Москва, 1991.- 50 с.: ил.

Введение к работе

'':гг'/:'\ I

уг-ций J

Актуальность работы. Создание автоматизированных информационных систем (АИС) - ома из важнейших направлений научно-технического прогресса в области управления производством, науки, культуры, здравоохранения и в других интеллектуальных сферах человеческоЯ Деятельности. Так, в Латвийской Республике действуют около двухсот автоматизированных систем, на создание которых потребовалось более двухсот млн. рублей капитальных вложений и в качестве организационно-технической базы которых выступают около ста вычислительных центров (ВЦ).

АИС, как человеко-машинная система, основанная на использовании современных экономико-математических методов и средств вычислительной техники (ВТ), долина обеспечить повышение эффективности производства, получение по возможности большей рентабельности. Такое достигается при обоснованном выборе объекта автоматизации, технических и программных средств системы, технологического процесса обработки данных, определении очередности проектирования подсистем и задач, для чего служат расчеты экономической эффективности.

Анализ процесса создания '.'. эксплуатации АИС показывает, что наблюдается сузественкое отличие между результатами предварительной экономической оценки авто.'.ятизироЕанных систем и фактически достигнутым эффектом. Это 20 многом Еызвано несоЕерпекстЕом существующих методов экономической оценки АИС, невысокой достоЕерностьп информационного обеспечения расчетов, а также недостаточной заинтересованностья пользователей в конечна: результатах от автоматизации управления.

Е современных условиях перехода к рикочнім отношениям

и реализации требования обеспечения необходимого объема прибыли роль АИС (и,следовательно, экономической оценки их) многократно возрастает. Если при централизованном управлении экономикой необоснованные расчеты эффективности АИС и принятые на их основе решения особых последствий не вызывали, то в настоящее время они могут привести к многочисленным отрицательным экономическим последствиям, включая банкротство. Ьсли раньше расчеты экономической эффективности применения новой техники, в т.ч. и вычислительной, часто носили регламентированный характер, то при рыночной экономике они становятся действенным инструментом выбора наилучшего варианта инноваций и инвестиций. В условиях образования новых форм хозяйствования, таких как акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, предприятия, основанные на частной собственности, существенно возрастает роль хозрасчетной эффективности. Методы её расчета должны адаптироваться к установленной в стране, республике системе налогов, платежей и ценообразования.

В той или иной степени проблемы экономической оценки АИС исследованы специалистами коллективов ЦЭЛИ и Института экономики АН СССР, ВНИИЭПРАНТ ГШТ СССР, ВНИИСИ, Государственной академии нефти и газа, Института экономики All Украинской ССР, Государственной финансовой академии, МЭСИ, Ки -евского института народного хозяйства, Московского Государственного технического университета, Ленинградского инженерно-экономического института им.П.Тольятти и др. Имеются отдельные серьезные разработки в отраслевых институтах.

В то же время в экономической теории и практике имеется и сегодня целый ряд не до конца решенных метидологичоскгос проблем, связанных прежде всего с особенностями экономической

оценки АИС в условиях рыночных отношений. Разработка отдельных компонентов экономической оценки АИС проводится локально вне единой концептуальной модели информационных технологий, тогда как модели определения эффективности объективно должны стро- [. иться на её базе. Отсутствует четкая классификация разновидностей расчетов экономической эффективности АИС, требуют уточнения критерии и система показателей эффективности автоматизированных систем, кесоверпенны методы определения затрат на создание информационной продукции и решения отдельных задач (комплексов задач), а также расчета экономии в сфере производства. Очевидна необходимость разработки методики определения нормативов удельных затрат. Недостаточно обоснованы методы установления цен на информационно-вычислительные услуги (ИЕУ), информационную продукцию.

Актуальность проблемы экономической оценки АИС, недостаточная теоретическая и практическая проработка ее отдельных аспектов, настоятельная необходимость углубления теории и методологии определения эффективности автоматизированных систем в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, направления и структуру диссертационного исследования.

Цель исследования заключалась в комплексной разработке теоретических положений и методических рекомендаций по экономической оценке АИС и ИЕУ, основывающихся на единой концептуальной модели информационных технологий.

Подцелями исследования являлись: концептуальное описание моделей эффективности информационных систем; разработка методов определения экономической эффективности АИС; совершенствование информационного обеспечения расчетов эффективности АИС; разработка методик и инструментария экономической оценки территориальных АИС и их апробация.

Б процессе научных исследований осуществлены:

разработка общей концептуальной модели информационной системи и создание моделей эффективности АИС;

классификация разновидностей расчетов экономической эффективности применения ВТ и вербальное описание основных параметров экономической оценки АИС;

установление критериев и системы показателей экономической эффективности АИС, а также методов их определения;

разработка методического инструментария расчета затрат на создание и функционирование АИС, ВЦ, на решение отдельних задач (комплексов задач), выполнение ИЬУ;

разработка механизма измерения результата и косвенной экономии, получаемой при автоматизации управления;

разработка методов определения нормативов затрат и эффекта, установления цен (тарифов) на информационно-вычислительные услуги (информационную продукцию);

унификация расчетов экономической эффективности АИС и нормативов затрат, совершенствование отчетности об эффективности применения ВТ;

проверка предложенных теоретических положений путем создания и апробирования методик расчета экономической эффективности статистической информационной системы, АСОД административного района и других информационных систем.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступает методология экономической оценки автоматизированных информационных систем.

Объектом исследования являлись АИС различного назначения и ИВУ (информационная продукция).

Методология и методика исследования. Методология иссле-

дования основывается ка теоретических положениях управления

социальными и экономическими системами, социально-экономичес
кой статистики, автоматизированной обработки информации, эко
номики научно-технического прогресса.

В процессе исследования проанализированы отечественная и зарубежная научгая литература, методические и инструктивные материалы ГННТ, ГЖШ, Академии наук СССР и Госкомстата СССР, разработки ряда научно-исследовательских институтов.

В работе обобщены результаты исследований, выполненных автором в период с 1969 года до настоящего времени в области совершенствования методологии экономической оценки АИС. Как инструмент исследования использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, теории множеств, теории категорий, интегральных исчислений, экономического анализа, научной абстракции, статистических группировок, экспертной оценки. Разработанные методические, информационные и нормативные материалы апробированы путем эксперимента в вычислительной системе Госкомстата СССР и других ведомств.

Источниковой базой исследования являлась статистическая, нормативная и другая информация, материалы обследований, проводимых в ВЦ, в частности, системы Госкомстата СССР, и на предприятиях-пользователях, в частности, АСОД административных районов Латвийской Республики.

Научная новизна состоит в репении крупной народнохозяйственной проблемы, заключающейся в создании методологических и методических принципов экономической сценки автоматизирзванных систем, основывающихся на разработанной автором концепции определения эффективности АИС. В основу концепции положено формальное представление о композиция информационной и производственной с/стем в единую (глобальную) технологическую систем/. При такой композиции технологическая система описывается, с

8 одной стороны, как множество составляющих ее объектов со своими специфическими характеристиками, а с другой - как совокупность технико-экономических показателей, отражающих взаимодействие отих объектов в процессе создания информационного продукта, управленческих решений и, последовательно, конечного продукта.

В рамках этой концепции:

построены модели вффективности АИС с отображением процессов взаимоувязанного функционирования объектов технологической системы в пространстве стоимостных оценок;

разработана классификация разновидностей расчетов экономической вффективности применения ВТ и сформулированы основные закономерности использования той или другой разновидности расчетов;

выдвинут и теоретически обоснован принцип ассимиляции отлальних разновидностей окономической оффективности АИС, выражающийся в образовании наряду с "классическими" промежуточных между ними форм;

сформулированы условия окономической оценки АИС, дифференцированные- в зависимости от вида эффективности;

' обоснованы критерии и система показателей народнохозяйственного и хозрасчетного, интегрального, годового и других видов экономического эффекта АИС;

разработаны методы расчета капитальных вложений, текущих затрат (издержек предприятия) и затрат труда на обработку данных, в частности, основанные на использовании нормативов удельных затрат;

дополнены и развиты методы определения результата (эффекта) и элементов косвенной экономии от применения ВТ, в частности, за счет использования нормативов эффекта и коэффициентов влияния;

создан формализованный методический аппарат расчета и ведения нормативов затрат и эффекта в системе экономической оценки АИС, а также установления цен на информационно-вычислительные услуги (информационную продукцию);

унифицирован инструментарий расчета народнохозяйственной и хозрасчетной эффективности и определения нормативов затрат, информационной основой которого выступает блок стандартных форм расчета;

разработаны предложения по усовершенствованию статистической отчетности об эффективности внедрения ВТ, относящиеся к изменению объекта и единицы наблюдения, состава показателей.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость работы состоит в создании научно обоснованной методологии экономической оценки автоматизированных систем, в совершенствовании информационног обеспечения расчетов эффективности АИС.

Практическую ценность имеют разработанные диссертантом модели, алгоритмы расчета показателей эффективности, затрат, результата, косвенной экономии, нормативов и цен, а также стандартные формы расчета и созданная информационная база. Они использованы при проектировании АИС, ВЦНП, их обеспечивающих и функциональных подсистем (элементов), а также при оценке функционирования автоматизированных систем.

Работа выполнена в рамках ряда общесоюзных, отраслевых и республиканских целевых комплексных программ, в частности, создания РАСУ Латвии.

На основе проведенных исследований разработаны методики расчета экономической эффективности I и Ш очередей АС^С, утвержденные ЦСУ (Госкомстатом ) СССР; "Методика определения

ожидаемого экономического эффекта при создании ЕЦКГІ", СТД-04.002 R.M, редакции 1-84 и 2-85; "Методика расчета экономической эффективности функционирования хозрасчетного ВЦКП", СТД-04.003 РЫМ, редакции 1-84 и 2-85; "Методика определения экономического эффекта абонентов при обработке информации на ВЦКГГ, СТД-04.004 РЛМ, редакции 1-84 и 2-85; "Сводные методические материалы и рекомендации по расчету экономической эффективности ВЦ1Ш", СТД-04.005 R» 492/245/165); методики определения народнохозяйственной и хозрасчетной экономической эффективности машинной обработки данных и "Методические указания по определению экономической эффективности АСОД административного района", утвержденные ЦСУ (Госкомстатом) Латвийской Республики; "Методика определения нормативов затрат для расчета народнохозяйственной экономической эффективности машинной обработки данных", "Методика разработки тарифов (отпускных цен) на услуги по подготовке информации на машинных носителях в вычислительной системе Госкомстата СССР" и другие методические материалы.

Апробация работы. Разработанный комплекс методик использован при создании в Госкомстате СССР очередей статистической информационной системы, при создании АСОД административного района (в частности, Валмиерского района и ДаугР.впилсского региона), при организации первых в Советском Союзе районных ВЦ, при вводе в промышленную эксплуатацию ВЦКП в составе I,

II и Ш очередей, при разработке проектной документации на создание отдельных функциональных подсистем АИС, на машинное решение отдельных комплексов задач (задач) в разных отраслях народного хозяйства, при ог^енке фактической эффективности применения ВТ и в других случаях. Широкое применение как в статистической информационной системе, так и в других АИС, нашли разработанные диссертантом нормативы затрат в вычислительной системе Госкомстата СССР и Латвийской Республики.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в более 40 научно-исследотзательских и проектных работ, в которых автор принял непосредственное участие (в большинстве из них был научным руководителем).

Результати исследования используются в учебном процессе Латвийского Университета в курсах лекций "Проектирование и анализ информационных систем", "Экономика и организация вычислительных установок", "Теория машинной обработки экономической информации в отраслях народного хозяйства " и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования-методики определения экономической эффективности автоматизированных систем, ВЦ, машинной обработки данных, а также расчета нормативов затрат - рассматривались и были одобрэны на заседаниях научно-методического совета Госкомстата СССР, секций Ученого совета КИИ Госкомстата СССР и научно-экспертного совета Госкомстата Латвийской Республики, совета главных конструкторов РАСУ Латвии, совета директоров ЕЦ, секций экономической эффективности АСУ и БТ, информационного, технического и математического обеспечения АСУ междуведомственного совета Латвийской Республики по вопросам использования вычислительной техники в народном хозяйстве, междуведомственного координационного совета по разработке ACOZ административного районі,

12 семинара "Проблемы создания и внедрения пакетов прикладных программ" Научного совета Академии наук Украинской ССР по проблеме "Кибернетика".

Представленные в работе основные результаты научных исследований, проведенных в I969-I99I гг., докладывались на 74 конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе 34 всесоюзных (включая с международным участием), 26 межреспубликанских и Р'- опубликанских.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликована 141 работа, в том числе 5 монографий, 6 учебных пособий, 25 брошюр, 105 статей и тезисов докладов.

Общий объем публикаций - 190,3 п.л., из которых 128,3 п.л. принадлежат лично автору.

Взаимосвязь проблем, решаемых в работе, в виде логической схемы исследования показана на рис. 1.