Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий Дубков Сергей Витальевич

Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий
<
Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий
>



Дубков Сергей Витальевич. Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.13 / Дубков Сергей Витальевич;[Место защиты: ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»].- Москва, 2015.- 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблематика реформирования структуры государственной власти в процессе инновационного развития 14

1.1 Анализ структуры государственной власти в Российской Федерации и Республике Беларусь 14

1.2 Проблемы инновационного развития экспортоориентированных предприятий лесного комплекса 23

1.3 Обоснование путей реформирования структуры государственной власти в Российской Федерации и Республике Беларусь 40

ГЛАВА 2. Модели и методы устойчивого инновационного развития экспортоориентированных предприятий в системе «государство - территории - отрасль - предприятия » 55

2.1 Адаптация существующих методов формализации моделей когнитивного моделирования для выработки единого подхода к управлению устойчивым инновационным развитием предприятий 55

2.2 Концептуальное моделирование реализации процедуры коллективной генерации и отбора оптимальных решений 65

2.3 Разработка механизма формирования когнитивной модели социально-экономической системы для моделирования предприятия 73

ГЛАВА 3. Реализация моделей устойчивого инновационного развития экспортоориентированных организаций 81

3.1 Реализация моделей ГТОП-системы 81

3.2 Моделирование оценки финансовой устойчивости предприятия на основе когнитивного подхода 93

3.3 Результаты реализации моделей инновационного развития экспортоориентированных предприятий 101

Заключение 116

Список использованной литературы

Обоснование путей реформирования структуры государственной власти в Российской Федерации и Республике Беларусь

Структуры государственной власти в России и Беларуси находятся в стадии реформирования. Это вызвано, в том числе, и необходимостью инновационного развития наших стран. В частности, перед ЛПК стоит ряд проблем, успешное решение которых зависит от оптимальности взаимодействия всех уровней управления, заинтересованных в развитии отрасли.

Процесс административного реформирования должен подчиняться определенным ограничениям: определяющим при административной перестройке должно быть соблюдение национальных интересов и рыночных законов с соблюдением соответствующих свобод; - бюрократические организации должны структурироваться в соответствии с рациональным распределением функций, что обеспечивает создание препятствий для практической реализации командных подходов к управлению в интересах отдельных отраслей; - структура государственной исполнительной власти должна обладать определенной устойчивостью в условиях развития рыночных отношений; - государственные институты управления должны функционировать таким образом, чтобы не оказывать прямое воздействие на субъекты экономики; государство должно использовать косвенные рычаги управления; - должно быть обеспечено соблюдение прав собственности; - структуры государственного управления в сфере экономики не должны строиться только на монопольных принципах и принципах безусловной централизации; - децентрализация и демонополизация структур хозяйственного управления.

Административные реформы - отражение глобальной тенденции изменения, переосмысления сущности и роли государственного управления в обществе в конце 20 - начале 21 столетия. Административная реформа - процесс совершенствования механизма государственного управления и общественных отношений в сфере государственного управления; действия государственной власти, направленные на качественное и количественное преобразование государственной службы, а также отношений между различными органами.

Существует несколько вариантов проведения реформы. Первый вариант -начать реформу с определения избыточных госфункций, а после этого приступить к реформированию структуры органов власти. Второй вариант - наоборот, сначала реформировать структуру органов власти, а затем уже снижать госфункции. Третий вариант предполагает одновременно реформировать структуру органов государственной власти и снижать количество госфункций.

Различные классификации реформ государственной власти могут захватывать лишь некоторые отдельные сферы общественной жизни или носить глобальный характер. Они могут быть неглубокими или кардинальными. Их течение может быть обусловлено историей страны, ситуацией, складывающейся в экономической и социальной жизни общества. Кроме того, руководство преобразованиями осуществляют определенные субъекты, что также неминуемо накладывает свой отпечаток. Но можно сказать, что все преобразования делятся на два вида: административные преобразования, осуществляемые в стабильных политических и экономических условиях; - административные преобразования, связанные с изменениями политической и экономической систем.

Преобразования первого вида осуществляются в странах с богатой демократической традицией. В таких странах, например, как Великобритания, Новая Зеландия и Франция преобразования отличаются глубиной. Но часто реформы связаны только с небольшими изменениями в работе государственного аппарата.

Второй вид преобразований характерен для стран, переходящих от социалистической к капиталистической системе общественных отношений. К таким странам относятся Россия и Беларусь. В этом случае преобразования носят кардинальный характер и касаются всех сторон жизни общества.

Преобразования административной системы Беларуси в конце 1990-х совершались в соответствии с Концепцией Генеральной схемы управления, сформированной во исполнение решений Коллегии Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 1996 г. № 21 [2, 5, 13, 15]. Этот документ был подготовлен в соответствии со следующими основными положениями: - соблюдение единых принципов формирования подсистем системы управления государством; - терминальный характер системы управления по отношению к цели преобразований; - структуризация системы управления и распределение функций по ее подсистемам в соответствии с учетом существования различных видов собственности; - совершенствование иерархической модели государственного устройства с усилением роли территориальных подсистем, в том числе и органов самоуправления; - реформирование систем управления хозяйствующих субъектов на рыночных принципах.

В настоящее время в Беларуси принят целый ряд нормативных актов, регулирующих административные процедуры, проводится работа по претворению положений данных актов в жизнь [2, 5, 13, 15]. До появления этих актов функции государственных организаций были регламентированы без учета системных требований, что приводило к их излишней самодеятельности и отсутствии необходимой стандартизации в предоставлении государственных услуг. С изменениями в законодательстве работа с гражданами была поставлена на системную основу.

Можно представить наиболее значимые результаты проводимой работы: 1. Значительное снижение для территориальных органов возможности самостоятельного определения порядка предоставления государственных услуг и закрепление этих полномочий главным образом за Правительством или за законодателями. 2. Возложение функции подготовки необходимой документации для населения на государственных администраторов в тех случаях, когда не требуется непосредственное участие самих клиентов. 3. Формирование перечня функций, выполняемых белорусскими чиновниками, объединяющего содержание большого числа официальных документов. Данный перечень утверждается Президентом страны. Однако, несмотря на определенные достижения, сделать предстояло еще много. Сформированная правовая база в основном была ориентирована на граждан. Требовалась дальнейшая разработка четкой правовой основы для осуществления административных процедур с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Такая законодательная работа была проделана в 2008 г. Применение новых правил в отношении работы государственных органов с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями позволяет упразднить ряд административных барьеров для субъектов предпринимательства.

Концептуальное моделирование реализации процедуры коллективной генерации и отбора оптимальных решений

Формирование целевой структуры ГТОП-системы в методике формирования целевой структуры ГТОП-системы и оценки состояния рынков сбыта для предприятий ЛПК как композиции воздействия целевой структуры ГТОП- системы и внешней среды было рассмотрено выше.

Рассмотрим процедуру оценки состояния рынков сбыта. На первом шаге определяется зависимость направлений развития ЛПК от выбранной совокупности целей, составляющих целевой ядро, и вспомогательных целей.

Анализ показывает, что все целевые комбинации выражаются в комбинации направлений поддержки тех или иных видов бизнеса, декомпозируемых по уровням управления. Обобщенный механизм формирования управляющих воздействий высших уровней управления и результат его реализации приведены в таблице 3.16.

Таблица 3.16 — Обобщенный механизм формирования управляющих воздействий высших уровней управления и результат его реализации

Уровень управления Поддержка лесозаготовителей Поддержкастроительногобизнеса Поддержка производства целлюлозно-бумажной продукции Поддержкапроизводствафанеры Поддержкапроизводствапиломатериалов

Государство Повышение реальных экспортных и внутренних цен на сырье Рост цен на хв. пиломатериалы для внутреннего рынка Рост цен на балансы для производства экспортной продукции Рост цен на фанкряж для производства экспортной продукции Рост цен на пиловочник для производства экспортной продукции

Территория Повышениерентабельностилесозаготовок Рост цен на хв. пиломатериалы для внутреннего рынка Рост цен на балансы для производства экспортной продукции Рост цен на фанкряж для внутреннего рынка Рост цен на пиловочник для внутреннего рынка

Отрасль Повышениерентабельностиотрасли. Повышениецен приобретениясырьяотечественнымипроизводителями Не осуществляется Рост цен на балансы для производства экспортной продукции Рост цен на фанкряж для производства экспортной продукции Рост цен на пиловочник для производства экспортной продукции

Источник: составлено автором. Отметим, что поддержка различных видов бизнеса может быть комплексной. Тогда результаты такой поддержки должны исследоваться дополнительно.

На втором этапе определяются направления бизнеса, реализуемые предприятиями ЛПК. Процедура определения направлений бизнеса, реализуемых предприятиями ЛПК, представлена в таблицах К. 1 К.З приложения К.

Рассмотрим теперь применение разработанной методики для определения стратегии формирования и реализации экспортного потенциала промышленных предприятий на конкретном примере предприятия лесного комплекса.

Рассмотрим лесозаготовительное предприятие средних размеров с типичной для европейской части составом древесины на корню.

Предполагаем, что в начальный момент времени предприятие находилось в состоянии, возникшем после кризиса 1998 г. Такое состояние было благоприятным как для внешнеэкономической деятельности, так и для организации продаж отечественной продукции на внутреннем рынке. Первое объяснялось дефолтом, объявленным в 1998 г., второе относительно небольшим сроком, прошедшим с начала экономических перемен в России, вследствие чего связи между контрагентами еще не устоялись. Кроме того, дефолт препятствовал развитию импорта, что облегчало операции на внутреннем рынке.

Отметим, что после вступления России в ВТО ситуация, в которой оказываются отечественные производители лесного комплекса, становится близкой к ситуации конца 1990-х в смысле оценки экспортного потенциала предприятий. Эта ситуация складывается на фоне роста российского экспорта. В то же время возможности работы на внутреннем рынке сегодня не столь благоприятны, как в начале века. Это объясняется тем, что, с одной стороны, кризис на внутреннем рынке не принимал столь резкие формы, как на мировом рынке, а с другой спрос на внутреннем рынке в посткризисный период не растет столь быстро, как на мировом рынке. Так, анализ российских макроэкономических показателей последних лет показывает следующее (таблица В. 1 приложения В):

Анализ макроэкономических показателей Беларуси (таблица В.2 приложения В) показывает, что несмотря на то, что оживление внутреннего рынка происходит несколько медленнее, чем внешнего, внутренний рынок Беларуси быстрее восстанавливается, чем российский. Это следует из того, что если динамика изменения некоторых показателей для России и Беларуси аналогична (по экспорту, сальдо платежного баланса, темпам роста ВВП, размеру розничного товарооборота), то по другим приведенным показателям динамика показателей Беларуси отличается в лучшую сторону от российских показателей.

Предполагаем, что в процессе функционирования внешние воздействия на рассматриваемое предприятие чередовались в следующей последовательности: - развитие крупного лесопильного производства в отрасли в результате реализации инвестиционного процесса; - ужесточение таможенных ограничений; изменение потребностей рынка в продукции, экспортируемой лесозаготовителями; - воздействие кризиса, вызванного внешними, нероссийскими, причинами. Такая последовательность состояний внешней среды: является наихудшей ситуацией для обеспечения экономической безопасности, когда благоприятная тенденция для развития экспортной деятельности предприятий сменялась неблагоприятной; - соответствует фактически складывавшейся ситуации в 2000 2012 гг. Рассмотрим последовательность состояний предприятия более подробно. При этом учтем, что предприятие фактически применяло стратегию максимизации экспортного потенциала.

Состояние 0. В начальном состоянии экспортные возможности предприятия можно охарактеризовать следующим образом.

Изначально предприятие вело лесозаготовки и производило круглую продукцию из следующих пород деревьев: хвоя, береза, мягко лиственные породы. Из хвойных пород деревьев производилась круглая продукция: пиловочник, балансы, дрова. Из березы производилась следующая круглая продукция: фанерный кряж, пиловочник, балансы, дрова. Из мягколиственной древесины производилась продукция: фанерный кряж, спичечный кряж, пиловочник, балансы, дрова.

Данный типаж круглой продукции остается при всех состояниях внешней среды.

Изначально хвойный пиловочник полностью перерабатывался в пиломатериалы. Целью переработки являлось производство максимального количества пиломатериалов, которые отправлялись на экспорт. Традиционные потребители российских пиломатериалов - это Нидерланды, Германия, Италия, Австрия, Англия и т.д. Возможности оборудования, размещаемого на нижних складах, позволяли производить около 10% экспортных пиломатериалов от их общего количества. Больший выход экспортной продукции возможен на специализированных заводах по производству пиломатериалов.

Эффективность реализации пиломатериалов из лиственного пиловочника эквивалентна эффективности реализации пиловочника в круглом виде.

Вся круглая продукция из лиственной древесины отправлялась на продажу без переработки. При этом большая часть березового фанерного кряжа экспортировалась или поставлялась на отечественные предприятия для производства экспортной продукции (в данной работе мы не делаем различий между путями поступления продукции на экспорт).

Состояние 1. В результате развития специализированных лесопильных производств рыночная цена на хвойный пиловочник существенно повысилась, так что более выгодной стала его реализация без предварительной распиловки. Теперь весь пиловочник отправлялся на продажу и из него производились экспортные пиломатериалы или такие пиломатериалы, которые могут реализовываться по высоким ценам на внутреннем рынке.

Разработка механизма формирования когнитивной модели социально-экономической системы для моделирования предприятия

С использованием таблицы Д.7 может быть сделан анализ целевого элемента «Переход от заявительного к планируемому лесопользованию на основе лесного плана и лесохозяйственных регламентов» (позиция Г5.1 таблицы 3.5) целевого ядра «Меры по восстановлению отечественного лесного машиностроения на базе его инновационного развития».

Формирование целей государства, территорий, отрасли и предприятий для целевого ядра «Меры по обеспечению перехода от заявительного к планируемому лесопользованию на основе лесного плана и лесохозяйственных регламентов»

Меры по обеспечениюперехода отзаявительного кпланируемомулесопользованию наоснове лесного планаи лесохозяйственныхрегламентов Следствие Цели на уровне региона Цели на уровне отрасли Цели на уровне предприятия

Реорганизация государственных контрольных лесных органов Созданиегосударственныхструктур,способныхорганизоватьпланируемоелесопользование наоснове лесногоплана илесохозяйственныхрегламентов Организацияэффективноговзаимодействияфедеральных ирегиональныхструктур Организация эффективного взаимодействия федеральных, региональных и отраслевых структур Организацияэффективноговзаимодействияфедеральных,региональных,отраслевых структури лесозаготовителей

Поддержкаответственныхлесозаготовителей Обеспечение для лесозаготовителей условий для планируемого лесопользования на основе лесного плана и лесохозяйственных регламентов Организация планового развития лесопользования Определение роли лесозаготовителей как первичных лесопользователей Организацияэффективноговзаимодействияфедеральных,региональных,отраслевых структури лесозаготовителей Источник: составлено автором на основе [40, 53, 86, 89, 93,100, ПО, 189]. С использованием таблицы Д. 8. может быть сделан анализ целевого элемента «Внедрение попроектного распределения лесного фонда» (позиция Г5.7 таблицы 3.5) целевого ядра «Меры по формированию условий приобретения лесного фонда на конкурсах и аукционах».

С использованием таблицы Д.9. может быть сделан анализ целевого элемента «Развитие инвентаризационной работы в лесном фонде» (позиция Г5.2 таблицы 3.5) целевого ядра «Меры по упорядочению системы статистического учета производства и потребления лесобумажной продукции».

Меры по формированиюусловийприобретениялесного фонда наконкурсах иаукционах Следствие Стратегия на уровне региона Стратегия на уровне отрасли Стратегия на уровне предприятия

Формирование условий приобретения лесного фонда на конкурсах и аукционах на рьшочных основаниях Переход к условиям приобретения лесного фонда, близким к условиям, существовавшим до принятия Лесного кодекса Переформирование системы отношений с лесопользовате-лями Повышение самостоятельности и конкурентоспособности предприятий отрасли Разработка стратегии освоения лесного фонда на рыночных основаниях

Формирование условий приобретения лесного фонда на конкурсах и аукционах на плановых основаниях Существенное преобразование системы организации лесопользования, сложившейся после принятия Лесного кодекса Существенное преобразование системы организации лесопользования, сложившейся после принятия Лесного кодекса Существенное преобразование системы организации лесопользования, сложившейся после принятия Лесного кодекса Повышение ответственности лесопользователей за вьшолнение обязанностей по инвестированию в развитие лесного комплекса

Источник: составлено автором на основе [40, 53, 86, 89, 93,100, ПО, 189].

С использованием таблицы Д. 10. может быть сделан анализ следующих целевых элементов целевого ядра «Координация анализа целесообразности производства экспортной продукции предприятиями регионов»: «Региональный анализ целесообразности производства экспортной продукции» (позиция Р1.1 в таблице 3.6), «Формирование территориальных производственных кластеров, ориентированных на требования рынка и гибко реагирующих на конъюнктурные изменения» (позиция Р1.2 в таблице 3.6). «Развитие отраслей, наиболее перспективных на данный период и отраслей, имеющих долгосрочные экономические преимущества в территориальном разделении труда» (позиция Р2.1 в таблице 3.7).

Меры по упорядочениюсистемыстатистическогоучета производства ипотреблениялесобумажнойпродукции Следствие Цели на уровне региона Цели на уровне отрасли Цели на уровне предприятия

Создание соответствующей организационной структуры на федеральном уровне Подготовка информации для развития лесной промышленности Созданиесоответствующейорганизационнойструктуры нарегиональномуровне Создание соответствующей организационной структуры на отраслевом уровне Подготовкаинформации опроизводствесырья дляпроизводствалесобумажнойпродукции

Источник: составлено автором на основе [40, 53, 86, 89, 93,100, ПО, 189].

Таблица Д. 10 - Формирование целей государства, территорий, отрасли и предприятий для целевого ядра «Координация анализа целесообразности производства экспортной продукции предприятиями регионов»

Стратегия на уровне государства Стратегия на уровне региона Стратегия на уровне отрасли Стратегия на уровне предприятия

Координация анализа целесообразности производства экспортной продукции предприятиями регионов Организация постоянного анализа целесообразности производства экспортной продукции предприятиями региона. Согласование с государством, отраслью и предприятиями Согласование с предприятиями и территориями Поиск рационального состава производимой продукции с учетом потребностей региона и отраслевых возможностей

Источник: составлено автором на основе [40, 53, 86, 89, 93,100, ПО, 189].

С использованием таблицы Д. 11 может быть сделан анализ целевого элемента «Выстраивание отношений с крупными инвесторами» (позиция Р1.3 таблицы 3.6) целевого ядра «Выстраивание отношений с крупными инвесторами с использованием государственных преференций. Создание привлекательного инвестиционного климата. Преодоление административных территориальных препятствий».

Формирование целей государства, территорий, отрасли и предприятий для целевого ядра «Выстраивание отношений с крупными инвесторами с использованием государственных преференций. Создание привлекательного инвестиционного климата. Преодоление административных территориальных препятствий»

Стратегия на уровне государства Стратегия на уровне региона Стратегия на уровне отрасли Стратегия на уровне предприятия

Стратегия управлениягосударственнымипреференциями Выстраивание отношений с крупными инвесторами с использованием государственных преференций. Создание привлекательного инвестиционного климата. Преодоление административных территориальных препятствий Решениепроблемпреодоленияотраслевыхбарьеров Увеличение объёма поставок. Повышение культуры производства. Организация совместного бизнеса с крупными инвесторами.

Моделирование оценки финансовой устойчивости предприятия на основе когнитивного подхода

Экологические и социальные аспекты должны являться неотъемлемой частью хозяйственной деятельности лесозаготовителей. Кроме того, успех реализации лесной продукции с каждым годом все более зависит от характера ведения лесного хозяйства. Рыночные предпочтения находятся на стороне продукции, полученной в результате ответственного лесопользования. Показателем такого ведения лесного хозяйства и лесоуправления служит сертификат, для получения которого предприятие должно выполнить определенные требования - стандарты.

В связи с этим руководство ОАО «Залазнинский лесокомбинат» изъявило желание начать процедуру добровольной лесной сертификации системы лесоуправления по международным стандартам Лесного Попечительского Совета. Цель лесной сертификации - поддержание ответственного, социально выгодного и экономически жизнеспособного лесопользования.

Политика ОАО «Залазнинский лесокомбинат» предусматривает: 1. Экологическая политика Цели экологической политики: - достижение устойчивого развития предприятия - сохранение природного наследия для будущих поколений - проведение добровольной лесной сертификации по международным стандартам - удовлетворение спроса на сертифицируемую лесопродукцию на экологически чувствительных рынках Лесопромышленное предприятие ОАО «Залазнинский ЛК» декларирует выполнение следующих принципов экологической политики: - Неиспользование незаконно заготовленной древесины или древесины сомнительного происхождения. - Неиспользование древесины из лесных массивов в существующих особо охраняемых природных территориях (ООПТ), особо защитных участков (ОЗУ), а 139 также зарезервированных под ООПТ решениями федеральных и региональных органов государственной власти. - Осуществление лесопользования без нарушения прав коренных и малочисленных народов, прав местного населения и работников предприятия. - Непроведение заготовки и торговли видами, запрещенными Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), а также пород, запрещенными к вырубке на территории РФ. - Неприменение на производствах и/или загрязнение окружающей среды пестицидами, запрещенными Стокгольмской конвенцией ООН, диоксинами и полихлорбифенилами (ПБХ). - Выполнение основных положений конвенций МОТ и национального законодательства по вопросам прав рабочих охране труда и технике безопасности. - Применение в хозяйственной деятельности принципов неистощительного лесопользования: планирование заготовки и транспортировки древесины с учетом сезонных, ландшафтных, почвенных условий и обеспечение постоянного баланса между заготовкой и приростом.

Организация работ по заготовке, закупке и транспортировке леса на основе снижения последствий от воздействий на окружающую среду, выполнение национального и международного законодательств и сохранение биологического разнообразия, ценной среды флоры и фауны.

Проведение добровольной лесной сертификации по схеме Лесного Попечительского Совета (FSC). Обеспечение прозрачности реализации экологической политики. Выполнение местных социальных программ и создание рабочих мест для местного населения.

Для успешного прохождения процедуры сертификации, хозяйственная деятельность ОАО «Залазнинский лесокомбинат» должна соответствовать следующим принципам Лесного Попечительского Совета:

Соответствие национальному законодательству и принципам ЛПС. Лесозаготовительное предприятие должно соблюдать законодательство страны, в которой оно осуществляется, международные договора и соглашения, подписанные данной страной, а также соответствовать всем «Принципам и Критериям ЛПС».

Права и обязанности владельцев и пользователей. Долгосрочное право владения и пользования лесными ресурсами должно быть четко определено и законно утверждено.

Лесные плантации. Лесные плантации могут обеспечить получение ряда экономических выгод и способствовать удовлетворению потребности мирового рынка в лесной продукции. Они должны выступать вспомогательным элементом системы лесоуправления в естественных лесах, способствовать уменьшению негативного воздействия на естественные леса и восстановлению и сохранению естественных лесов.

Таким образом, своей деятельностью ОАО «Залазнинский лесокомбинат» вносит вклад в поддержание и увеличение биологической, социальной и общечеловеческой ценности Российских лесов.

Наше предприятие готово к диалогу и к сотрудничеству в области охраны природы с работниками предприятия, с жителями района и органами государственной власти.