Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Огарков Сергей Владимирович

Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля
<
Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля
>




Огарков Сергей Владимирович. Модели и методы снижения просроченной задолженности коммерческого банка на стадии формирования кредитного портфеля : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13, 08.00.10.- Самара, 2005.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-8/5137

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические проблемы сокращения просроченной задолженности банка в условиях повышенных банковских рисков 9

1.1. Место и роль коммерческих банков в создании рынка кредитов в РФ 9

1.2. Теоретические основы и методы формирования- кредитного портфеля 25

1.3. Правовые и организационные проблемы разработки кредитной стратегии банка, 45

1.4. Методологические вопросы анализа, прогнозирования и планирования работы банка с проблемными и просроченными кредитами 53

Глава 2. Анализ ресурсного обеспечения и его использования в работающих активах Поволжского банка СБ РФ 65

2.1. Анализ ресурсной базы Поволжского банка Сбербанка России 65

2.2. Анализ активных операций Поволжского банка СБ РФ 77

2.3. Современные методы обоснования кредитных проектов и их недостатки. 88

Глава 3. Совершенствование методов отбора кредитных проектов 103

3.1. Определение финансовой устойчивости кредитуемого предприятия 103

3.2. Рейтинговый анализ проектов на основе экспертных оценок 121

3.3. Комплексный подход к анализу кредитных проектов 144

Заключение 151

Список литературы 153

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабилизация экономики России после кризисов 90-х годов характеризуется снижением ставки рефинансирования Центробанка и банковских процентных ставок, переходом многими банками к программам долгосрочного кредитования, включая лизинговые и ипотечные программы. Но высокие риски сохраняются во всех сферах банковской деятельности. Сбербанк РФ не исключение. Аккумулируя преобладающую часть накоплений населения страны, банк должен находить безопасные, но, в тоже время, доходные сферы размещения вкладов, конкурируя с другими коммерческими банками. Проблемы Сбербанка РФ как в зеркале отражают все "болезни" российских коммерческих банков, а их влияние на экономику России трудно переоценить.

По данным статистики, в последние годы наблюдается тенденция снижения спрэда и процентной маржи (за последние 2 года спрэд снизился более чем на 3%). Доля просроченной и безнадежной задолженности в общей ссудной задолженности Сбербанка достаточно велика и составляет около 6%.

Рынок влияет на спрэд и процентную маржу гораздо сильнее, чем волевые решения руководства банка. Сохраняя существующие технологии, банк может сократить падение доходности как за счет экстенсивных факторов (размещения большего количества кредитов) так и интенсивных факторов (уменьшения кредитных рисков и доли невозвращенных и просроченных кредитов). Просроченная задолженность-это неполученные доходы, прибыль, потеряннее рабочее время, дополнительные расходы по взысканию и реализации залогов и, наконец, угроза банкротства.

В банковской практике проблема просроченной задолженности решается после ее появления. Более конструктивен не ситуационный, а превентивный подход предотвращения возникновения просроченной задолженности еще на стадии отбора кредитных заявок. Для покрытия расходов, ком-

пенсации прямых убытков и извлечения прибыли банк должен предпринять целый ряд мер, направленных на демпфирование этой ситуации.

Исходя из вышеизложенного, задачи снижения просроченной задол
женности на этапе формирования кредитного портфеля приобретают особую
v актуальность.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку
исследуемых вопросов, связанных с рассмотрением различных аспектов
сущности банковских операций по предотвращению рисков кредитования и
предотвращения появления просроченной задолженности внесли видные
отечественные ученые, такие как А. И. Ачкасов, С.С. Голубева, Г.М. Гриша-
* нов, Е. Ф. Жуков, В. В. Киселев, Т.М, Ковалева, A.M. Ковалев, Ю.И. Коро-

бов, О.И. Лаврушин, JLH. Павлова, В.М. Усоскин, Е.М, Четыркин и др.

При разработке основных положений функционирования банков известны также труды зарубежных экономистов. Среди них - Б. Бухвальд, К. Валравен, Р. Поттер, Э. Рид, П. Роуз, Д. Синкли и другие.

Однако, проблемы, связанные с эффективным использованием финан
совых ресурсов банков и минимизацией их коммерческих рисков настолько
сложны и многообразны, что, безусловно, необходимы дальнейшие исследо
вания в рассматриваемой области. Это относится, прежде всего, к анализу
причин возникновения просроченной задолженности, совершенствованию
существующих методик отбора проектов для кредитования, увеличения ак
тивов и улучшения их структуры, определению эффективности превентив-
ных мероприятий. Именно от организации отбора и оценки качества кре
дитных проектов во многом зависит величина просроченной задолженности.
Известные банковской науке и практике пути управления рисками сводятся
к ограничению кредитования венчурных проектов, и тем самым, снижению
доходности экономики: А в Сбербанке существующие методики ограничи-
вают доступ к кредитам малым предприятиям, наиболее нуждающимся в

них.

Оценивая степень научной разработанности темы диссертации, необходимо отметить, что современные методики и подходы к оценке просроченной задолженности в большей степени реагируют на следствие этой проблемы, мы же попытаемся предотвратить возникновение этой ситуации.

Таким образом, недостаточная изученность данной проблемы определила цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики повышения эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка путем снижения просроченной задолженности коммерческого банка на этапе формирования кредитного портфеля. Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач:

Изучить причины и следствие возникновения просроченной задолженности;

Найти количественную оценку риска невозврата кредитов и его компенсации;

Разработать усовершенствованную методику отбора кредитных проектов на основе оценки чувствительности проекта предприятия-заемщика к изменению внешних и внутренних факторов;

Построить алгоритм рассмотрения заявок на кредит, позволяющих сократить сроки их прохождения;

Разработать методику снижения удельного веса просроченной задолженности, и увеличения объема реально работающих активов коммерческого банка;

Использовать вероятностные методы для оценки экономической эффективности мероприятий по снижению просроченной задолженности.

Объектом исследования Поволжский банк Сбербанка России и другие коммерческие банки.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе кредитования предприятий-заемщиков.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования,

' Методы исследования основываются на теории банковского дела, тео-

рии вероятностей, математической статистике, теории дифференциальных уравнений. В работе использовались также такие общенаучные методы и приемы как количественный и качественный анализ, синтез, методы группировки и сравнения, научная абстракция и обобщение.

Информационную базу исследования составляют статистические дан-

& ные Поволжского банка Сбербанка России.

Научная новизна диссертации, полученная автором в ходе исследования, заключается в следующем:

» Разработана методика расчета количественной оценки кредитных рисков на основе анализа чувствительности кредитных проектов к вариации параметров предприятия-заемщика;

Предложена новая методика анализа кредитных проектов (включающая в
себя UNIDO-анализ, систему рейтинговых оценок и оценку чувствительно
сти кредитуемого предприятия), позволяющая существенно снизить кредит
ные риски;

Построен алгоритм рассмотрения заявок на кредит, сокращающий сроки
прохождения кредитных заявок и увеличивающий конкурентоспособность

Поволжского банка на рынке кредитования;

Разработана методика расчета снижения удельного веса просроченной за
долженности и увеличения объема реально работающих активов коммерче
ского банка.

На основе байесовского подхода дана оценка экономической эффектив-
ности внедрения предложенной в диссертации методики анализа кредитных
проектов, повышающая объективность экономических расчетов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты имеют вид практических рекомендаций, способствующих подготовке и реализации программных мероприятий в деятельности Поволжского банка Сбербанка России.

Усовершенствованная в процессе исследования методика анализа кредитных проектов позволяет существенно снизить кредитные риски. Разработанный комплекс организационных мероприятий, дает возможность заметно увеличить объем кредитного портфеля коммерческого банка.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика СП. Королева. Результаты исследования и предложения по совершенствованию кредитной деятельности представлены Председателю Поволжского банка Сбербанка России.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука, Бизнес, Образование 2003» (Самара, 2003 г.), Десятой Всероссийской Школе-коллоквиуме по стохастическим методам (Сочи, 2003), Четвертом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2003), X Межвузовской конференции преподавателей и студентов Самарского института управления (Самара, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных работах, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 2,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации, ее логика
соответствуют цели исследования. Диссертационная работа включает в себя
введение, три главы, заключение и список использованных источников,
включающий 179 наименований. Диссертация изложена на 168 страницах
машинописного текста, содержит 25 рисунков, 45 таблиц.. - .^

Содержание диссертации

В первой главе «Организационно-экономические проблемы сокращения просроченной задолженности банка в условиях повышенных банковских рисков» определены место и роль коммерческих банков в создании благоприятного кредитного климата в стране. Проанализирована структура активов и пассивов Поволжского банка Сбербанка России.

Изложены теоретические основы кредитной деятельности, включая методы определение процентной ставки по кредиту с учетом степени риска.

Сформулированы правовые и организационные проблемы разработки кредитной политики банка применительно к Поволжскому банку Сбербанка

* России. Проанализированы современные инструменты и источники форми
рования кредитного портфеля.

Проведен обзор применяемых методов сокращения удельного веса просроченной задолженности и предложена формула для более точного её расчета.

Во второй главе «Анализ ресурсного обеспечения и его использования в работающих активах Поволжского банка СБ РФ» проделан анализ деятельности Поволжского банка Сбербанка России и сформулированы требования к новой методике кредитного анализа [143], [145], [146].

Кроме того, выполнен отраслевой и структурный анализ проектов финансируемых Поволжским банком, включающий в себя оценку рисков.

Проведен сопоставительный анализ современных методы обоснования і

кредитных проектов. Проанализированы их достоинства и недостатки. Сделан вывод о возможности усовершенствования этих методов на основе использования критерия чувствительности NPV к вариации,исходных данных кредитного проекта.

В третьей главе «Совершенствование методов отбора кредитных

проектов» разработан и апробирован на примере анализа конкретных проек
тов метод отбора кредитных проектов на основе анализа их финансовой ус-

тойчивости. Проведен рейтинговый анализ проектов на основе экспертных оценок. Предложен комплексный подход к анализу кредитных проектов. Оценена экономическая эффективность предложенных мероприятий.

В Заключении сформулированы результаты, выносимые на защиту, а также выводы по диссертации в целом и практические рекомендации.

Теоретические основы и методы формирования- кредитного портфеля

Банк по своему назначению должен являться одним из наиболее надежных институтов общества, представлять основу стабильности экономической системы. В современных условиях неустойчивой правовой и экономической среды банки должны не только сохранять, но и приумножать средства своих клиентов практически самостоятельно, ввиду отсутствия государственной поддержки и опоры. В этих условиях профессиональное управление банковскими рисками, оперативная идентификация и учет факторов риска в повседневной деятельности приобретают первостепенное значение. В российской экономической литературе кредитный портфель определяется как совокупность требований банка по кредитам, которые классифицированы на основе определенных критериев. Одним из таких критериев, применяемых в зарубежной и отечественной практике, является степень кредитного риска. По этому критерию определяется качество кредитного портфеля. Анализ и оценка качества кредитного портфеля позволяет менеджерам банка управлять его ссудными операциями.

В отечественной практике кредитный портфель определяют как совокупность заключенных контрактов по сделкам кредитного характера. Сюда относят, помимо непосредственно ссуд, также факторинговые операции, лизинг, учет векселей, исполнение обязательства по выданным банковским гарантиям и поручительствам.

Кредитная политика банка определяется, во-первых, общими, установками относительно операций с клиентурой, которые тщательно разрабатываются и фиксируются в меморандуме о кредитной политике, и, во-вторых, практическими действиями банковского персонала, интерпретирующего и воплощающего в жизнь эти установки. Следовательно, в конечном счете, способность управлять риском зависит от компетентности руководства банка и уровня квалификации его рядового состава, занимающегося отбором заемщиков, конкретных кредитных проектов и выработкой условий кредитных соглашений. В условиях высоких экономических рисков выигрывает тот, кто умеет правильно просчитать, распознать риски, а также их предвидеть и ми нимизировать. В случае, если банк занимается различными аспектами дея тельности клиента, он в состоянии не только оценить кредитоспособность предприятия, но и помочь ему повысить эффективность своего бизнеса, а значит, сделать его более надежным заемщиком.

Оценка инвестиционных проектов предполагает два уровня прогнозирования. Первый уровень — оценка надежности и окупаемости проекта, которая проводится с расчетом нескольких вариантов финансовых потоков, в зависимости от изменения базовых элементов, в том числе условий кредитования. Второй уровень — анализ состояния внешней среды и возможного ее влияния на прогнозируемые прибыли. Первый уровень прогноза предполага ет математический расчет, второй определяется различными факторами и об стоятельствами реализации проекта. Показатель, оценивающий внешнюю среду, формально учитывается в величине кредитного риска, но не имеет адекватного балльного выражения и в математических расчетах является ве личиной довольно эфемерной (хотя в теории премия за риск должна быть включена в кредитную маржу или дисконт).

Проблемы участия банков в инвестиционном процессе активно обсуждаются как в научных трудах, так и публицистике. Наиболее значительный вклад в эту тему внесли В.В. Ковалев, E.G. Стоянова, А.Д. Шеремет, А.Д. Смирнов, Я.С. Мелкумов, Г.М. Гришанов, М.Г. Сорокина, Г.Г. Коробова, Ю.И, Коробов и другие авторы. Подавляющее число публикаций посвящено анализу финансового положения заёмщиков. Но этот анализ фиксирует прошлое состояние предприятия, а молодые фирмы такой истории не имеют. Поэтому актуальной проблемой становится оценка перспективности технологии, стабильности получения прибыли, и, как следствие, прирост производительности труда и капитала.

Кредитные операции - основа банковского бизнеса, поскольку являются главной статьей доходов банка. Но эти операции связаны с риском невозврата ссуды (кредитным риском), которому в той или иной мере подвержены банки в процессе кредитования клиентов. Именно поэтому кредитный риск как один из видов банковских рисков является главным объектом внимания - банков. Кредитная политика банка должна обязательно учитывать возможность кредитных рисков, предварять их появление и грамотно управлять ими, то есть сводить к минимуму возможные негативные последствия кредитных операций. В то же время, чем ниже уровень риска, тем, естественно, меньше может оказаться прибыль банка, так как большую прибыль банк обычно получает по операциям с высокой степенью риска. Таким образом, одной из основных целей банка является нахождение оптимального соотношения между степенью риска и доходностью по кредитным операциям при помощи грамотного управления кредитным риском. Это достигается посредством анализа основных причин возникновения кредитного риска и разработки практических мероприятий по его снижению .([58], [59], [60], [68], [69], [85], [109]).

Существуют общие причины возникновения банковских рисков и тенденции изменения их уровня. Во всех случаях риск должен быть определен и измерен. Анализ и оценка риска в значительной мере основаны на систематическом статистическом методе определения вероятности того, что какое-то событие в будущем произойдет. Обычно эта вероятность выражается в процентах. Соответствующая работа может вестись, если выработаны критерии риска, позволяющие ранжировать альтернативные события в зависимости от степени риска. Однако исходным пунктом работы является предварительный статистический анализ конкретной ситуации.

Методологические вопросы анализа, прогнозирования и планирования работы банка с проблемными и просроченными кредитами

Недостаточная стабильность экономики России значительно повышает степень рисков, которым подвергается банк при проведении активных операций. В современных условиях все еще далеко не на последнем месте стоят риски невозврата кредитов.

Если в мировой практике нормальным считается наличие в кредитном учреждении 4-6% проблемных активов, то в российской практике, по ряду оценок, эта цифра (всячески занижаемая банками) в настоящее время достигает 15%, а в ряде случаев и значительно более весомую величину. Отвлечение такого удельного объема средств банка в активы, не приносящие дохода, является угрожающим как для его финансового состояния, так и имиджа.

Таким образом, задача квалифицированной работы с проблемными активами превратилась для российских кредитных учреждений в весьма актуальную, а в ряде случаев - в первоочередную.

Работа с проблемными активами приобретает для банка особое значение в случае введения в нем временного управления Центральным банком Российской Федерации, перехода кредитного учреждения под управление государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организаций" (ГКАРКО).

Каковы же направления работы банка по снижению уровня проблемных активов и предотвращению их возникновения? Среди них можно вьщелить два основных направления: 1) теоретическое, связанное с анализом сформулированной проблемы; 2) прикладное (организационное), целью которого является создание условий (в частности, формирование соответствующих организационных структур) для реализации намеченных программ по работе с проблемными активами. Базовым направлением следует считать теоретический анализ, поскольку его результаты определяют и практическую деятельность банка в данной области. Вопросы теоретического анализа сформулированной проблемы в свою очередь могут быть разделены на следующие группы: а) выбор системы показателей, адекватно отражающих ее состояние; б) выбор методов ее исследования; в) разработка удобных для практической деятельности инструментов ее решения.

Рассмотрим эти вопросы последовательно. Наиболее общим и часто применяемым в банковской практике является показатель удельного веса просроченной ссудной задолженности, характеризующий состояние вопроса с проблемными и просроченными активами. Этот финансово-экономический индикатор выступает одним из центральных при анализе результатов реализации кредитно-инвестиционнои стратегии банка вообще и кредитования реального сектора экономики в частности.

До настоящего времени серьезной проблемой является отсутствие применимых на практике инструментов прогнозирования и планирования величины показателя удельного веса просроченной ссудной задолженности кредитной организации. Особенно актуальна эта проблема для банков, в которых аудит проводится по международным стандартам финансовой отчетности и руководителей которые ставят задачу уменьшения реально сложившегося уровня показателя до среднемировой его величины. В отечественной литературе отсутствует определение термина "ссудная задолженность", поэтому для четкого понимания далее излагаемого материала введем следующую систему показателей, отражающих состояние банковской ссудной задолженности. Текущая ссудная задолженность (ТСЗ) - ссудная задолженность по основному долгу, срок платежа по которой в текущий момент времени не наступил. Просроченная ссудная задолженность (ПСЗ) - ссудная задолженность по основному долгу, не погашенная заемщиком в установленные кредитным договором сроки. Общая ссудная задолженность (ОСЗ)- остаток основного долга по фактически предоставленным банком заемщику в форме кредита денежным средствам, т. е. сумма ПСЗ и ТСЗ на момент проведения анализа показателя.

Заметим, что у банка, работающего с широким кругом разнообразных клиентов, не может быть на достаточно существенном отрезке времени показателя Y = 0, однако приближение к «нулевой зоне» [о,+д] достаточно вероятно. Под приемлемой величиной Д понимают на практике величину в 3-5% (или 0,03-0,05), которая в условиях современной российской экономики уже принципиально достижима.

В самой общей постановке проблема исследования влияния внешних и внутренних факторов на величину удельного веса просроченной ссудной за-долженности коммерческого банка представляет собой многомерную динамическую нелинейную задачу, решение которой существенно затрудняется из-за высокой степени неопределенности влияния как каждого из аргументов в отдельности, так и их совокупности или сочетаний.

Ввиду сложности постановки данной задачи в общем виде перейдем к частной задаче: вместо прогнозирования показателя Y (которое осуществляет ся на долгосрочную перспективу) рассмотрим планирование Y на относи тельно небольшом интервале времени. Рассматриваемая далее задача представляет собой систему плановых расчетов, осуществляемых банком в целях управления показателем Y.

Так, удельный вес просроченной ссудной задолженности может быть снижен различными путями за счет: 1) возврата долгов; 2) увеличения объемов кредитования; 3) аннулирования (списания) долгов, признанных безнадежными ко взысканию. Суть данной задачи состоит в том, что лицо, осуществляющее планирование, должно не только качественно оценить эти пути (в частности, возможность их реализации), но и охарактеризовать их количественно, т.е. указать (обычно в процентах), какое изменение текущей или общей ссудной задолженности приведет к намеченному изменению Y, каким образом может повлиять на Y уменьшение показателя просроченной ссудной задолженности на 1%, на 3% и т.д. Как видно из формулы (7), используемые в таких расчетах соотношения нелинейны, и требуют предварительного анализа.

Анализ активных операций Поволжского банка СБ РФ

Анализ структуры активных операций банка является анализом направлений использования ресурсов банка. Важно выявить, на какие цели, в каком объёме и кому предоставляются ресурсы балка. Для осуществления данного анализа в первую очередь изучаются показатели кредитования, оценивается ликвидность баланса банка, рискованность тех или иных активных операций. Основные задачи управления активами можно свести к обеспечению прибыльной работы банка при соблюдении ликвидности его баланса.

Разные активы приносят банку неодинаковую прибыль, они имеют разную степень риска. Поэтому банки должны провести классификацию всех активов в зависимости от сроков вложения средств, их прибыльности и степени риска. Управление активами в странах с развитым денежным рынком осуществляется на основе экономико-математического моделирования и прогнозирования. Многие коммерческие банки нашей страны стремятся избрать это направление анализа.

В условиях рынка анализ активов учреждений банка является наиболее актуальным, так как на основе выводов этого анализа разрабатываются предложения по управлению кредитными ресурсами и осуществляются мероприятия по эффективному, рациональному и наименее рискованному размещению ресурсов.

Анализ активных операций банка проводится с точки зрения выявления их доходности, степени риска и ликвидности. В этих целях определяется доля активов, приносящих и не приносящих доход. Затем наиболее детально анализируются активы, приносящие доход, прежде всего их структура по составным элементам. При этом выделяется общий объём кредитов с выделением краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных ссуд, а также межбанковских кредитов, активов, вложенных в проведение факторинговых и лизинговых операций. Особенно тщательно следует анализировать кредитные вложения с точки зрения их риска и доходности.

Проанализировав диаграммы структуры работающих активов нельзя сказать однозначно о положительной или отрицательной тенденции в изменение структуры активов. С одной стороны доля активов приносящих доход возросла с 78% до 80%, что очень хорошо. С другой стороны в структуре самих работающих активов произошли изменения, которые негативно отразились на работе банка. Доля вложений в ценные бумаги резко упала с 20% до 8%, доля кредитования юридических лиц немного снизилась. Можно с уверенностью сказать, что эти негативные моменты напрямую связаны со стабилизацией экономики России, когда на рынке ценных бумаг сложилась благоприятная ситуация для продажи части портфеля.

Затем необходимо проанализировать основные направления работы банка по размещению средств. Основной объем средств в Поволжском банке размещается в кредиты юридическим и физическим лицам. Банк занимает лидирующее положение в банковской системе региона по сумме вложений в экономику, максимальному размеру кредита, предоставляемого одному заемщику, низкому уровню процентных ставок, видам и формам предоставляемых кредитов. Рассмотрим динамику изменения доли Поволжского банка на рынке кредитования.

На рисунке хорошо видно, что Поволжский банк занимает ведущие позиции, как на рынке кредитования физических лиц, так и юридических. Но в то же время за 2 года потеряно 10% рынка кредитования физических лиц, что связано с развитием другими коммерческими банками потребительского кредитования, в свою очередь Поволжский банк неохотно развивает этот рисковый вид бизнеса.

Как уже было сказано выше, необходимо рассмотреть динамику остатков в зависимости от срочности размещения ресурсов. В Поволжском банке кредиты юридическим лицам разделяются на краткосрочные кредиты, кредиты на строительство и кредитные кредиты. На рис.22 показана динамика их изменения.

Данный график подтверждает особое внимание к кредитованию физических лиц, т.к. видно, что только за последние 6 месяцев 2003 года остаток задолженности увеличился почти на 5 млрд. рублей. Для развития данного направления деятельности Поволжский банк предложил за последний год несколько новых видов кредитования, таких как; корпоративный кредит, связанное кредитование, образовательный кредит, кредит на покупку автомобиля и т.д.

При этом, основным недостатком Поволжского банка в кредитной работе с населением является длительная процедура прохождения кредитной заявки по сравнению с другими коммерческими банками в части некоторых видов кредитов (связанное кредитование - 7 дней). Рассмотрение кредитной заявки по данной схеме кредитования в коммерческих банках занимает до 15 минут при упрощенных требованиях к предоставляемому пакету документов.

Основными преимуществами в работе с населением являются: развитая филиальная сеть, широкий спектр банковских продуктов, преимущества условий кредитования (виды, формы, сроки кредита и т.д.), отработанная процедура предоставления. Уровень процентных ставок по кредитам физических лиц в Поволжском банке Сбербанка России на 4-5% ниже уровня процентных ставок, предлагаемых банками-конкурентами. К примеру, большинство коммерческих банков предоставляет кредиты населению на срок не более 1 года, с процентной ставкой выше 23 % годовых.

Все это позволяет говорить о том, что Поволжский банк будет постоянно наращивать объемы кредитования и останется лидером на региональном рынке кредитов. Значительную долю средств, размещенных Поволжским банком, составляют вложение в ценные бумаги и внутрисистемное размещение депозитов в Сбербанке России. Эти два инструмента тесно связаны друг с другом, рассмотрев их динамику изменения (рис. 18) можно с уверенностью об этом говорить.

Рейтинговый анализ проектов на основе экспертных оценок

В настоящее время на фоне общего кредитного оживления и экономического роста как никогда увеличилось число кредитных заявок, поступающих в банк. С одной стороны возрос интерес банков к кредитованию реального сектора экономики, с другой стороны многие предприятия за последние годы смогли улучшить свое финансовое состояние, и теперь получить кредит в банке для них стало проще. Однако ограниченность долгосрочных финансовых средств банка, а также обязательность соблюдения стратегических принципов кредитования, обуславливают необходимость выбора из всей массы инвестиционно - кредитных заявок лишь тех, которые обеспечивали бы высокую прибыль для банка и максимальный вклад в улучшение социально-экономического положения региона. В такой ситуации, на мой взгляд, является актуальной некая формализованная процедура сравнения и выбора проектов для финансирования. В качестве такой методики отбора можно предложить рейтинговую систему, по которой все проекты, поступившие в банк, можно по которой все проекты, поступившие в банк, можно было бы проранжиро-вать по степени привлекательности.

Слово "рейтинг" (от лат. rating) означает оценку, отнесение к классу, разряду, категории; буквально переводится как "положение, класс, разряд, ранг". Рейтинг является одним из вариантов анализа, позволяющим в нашем случае получить комплексную оценку кредитоспособности предприятия-заемщика и привлекательности кредитного проекта в целом. В соответствии с /29/ процедура построения рейтинга заключается в составлении единого списка (или списка, разбитого на ряд категорий) объектов анализа, упорядоченных по ранжируемому показателю, который рассчитывается на основе применяемой методики. Выделяются три основных метода построения рейтинга: номерной, балльный и индексный.

Номерная система рейтинга заключается в построении сочетаний значений показателей и присвоения каждому из этих сочетаний определенного места в рейтинге. Балльная система позволяет произвести оценку объектов в баллах, присвоенных по каждому оценочному показателю. Сводная балльная оценка дает возможность определить принадлежность объекта оценки к той или иной группе объектов. Индексный метод основывается на расчете индекса каждого из оценочных показателей. После составления индексов по отдельным показателям переходят к расчету комбинированных индексов, предварительно взвесив индивидуальные индексы по их доли в совокупности.

Количество рассчитываемых показателей, используемых в рейтингах, может сильно варьироваться: от нескольких единиц до нескольких десятков и даже сотен. Однако нельзя однозначно утверждать, что методика, в которой используется 100 показателей, в 2 раза лучше (хуже) методики, в которой используется 50 показателей. Большое количество показателей может оказаться и полезным, и вредным. С одной стороны, чем больше количество показателей, тем глубже и всесторонне можно изучить объекты оценки, но с другой стороны, усложняется расчет взаимоувязка отдельных показателей и интегрального показателя. Кроме того, чем сложнее система, тем выше погрешность расчета, поэтому, слишком усложнив систему, можно получить обратный результат.

Комплексная сравнительная рейтинговая оценка предприятия-заемщика базируется на теории и методике финансового анализа предприятия в условиях рыночных отношений и охватывает полный спектр интересов банка как инвестора. Составными этапами методики сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния заемщика являются: = сбор и аналитическая обработка исходной информации за оцениваемый период, = обоснование системы показателей, используемых для рейтинговой оценки финансового состояния предприятия-заемщика, = их классификация и расчет итогового показателя рейтинговой оценки, = классификация (ранжирование) предприятия по рейтингу. Обоснование выбора показателей. Точная и объективная оценка привлекательности проекта для финансирования не может базироваться на произвольном наборе показателей. Поэтому выбор и обоснование исходных показателей осуществляется на основе потребностей заинтересованной стороны в аналитической оценке, Исходя из опыта специалистов отдела инвестиций и проектного финансирования Поволжского банка Сбербанка России, основных положений, изложенных в научно-исследовательской литературе, и стратегических принципов кредитного кредитования Сбербанка, нами были определены восемь показателей, в большей степени отвечающих задачам оценки. Все показатели по своему назначению были разбиты на две группы; 1. «Финансовое состояние предприятия-заемщика», 2. «Привлекательность кредитного проекта». 1.) В оценке финансового состояния предприятия-заемщика может принимать участие множество коэффициентов, характеризующих платежеспособность, финансовую устойчивость и деловую активность. Но использовать в расчетах всю совокупность показателей не имеет смысла.

Почти все коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости так или иначе связаны между собой. Некоторые коэффициенты либо дублируют друг друга, либо противоречат друг другу, либо в настоящих условиях не имеют практического значения [111]. Из всего набора традиционных коэффициентов финансовой устойчивости можно ограничиться лишь коэффициентами: " Соотношение собственных и заемных средств. Этот показатель имеет непосредственно для банка большое значение, поскольку отражает степень зависимости деятельности заемщика от внешних источников и тем самым определяет уровень риска при предоставлении кредита. Обеспеченность собственными оборотными активами, характеризующий наличие у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для его устойчивости. Говоря о показателях финансового состояния предприятия, хотелось бы отметить, что делать какие-либо выводы, ориентируясь на нормативные значения коэффициентов, бессмысленно. Значения коэффициентов финансовой устойчивости находятся в непосредственной зависимости от специфики деятельности предприятия и, следовательно, имеют различные значения для фондоемких и материалоемких производств. Так, например, соотношение собственных и земных средств для завода и торгового предприятия имеет различные значения. Высокая фондоемкость производственного предприятия обуславливает значительную долю собственных средств в источниках финансирования, а у торгового предприятия, наоборот, большой удельный вес занимают оборотные активы, на пополнение которых предприятие стремится привлекать заемные средства.

В связи с тем, что банк в первую очередь интересует способность предприятия рассчитаться за предоставленный ему кредит, наибольший интерес представляет анализ платежеспособности заемщика. Но в современных условиях функционирования предприятий поддерживать требуемые уровни мгновенной и критической ликвидности почти невозможно. Денежные средства предприятий связаны в материальных запасах и дебиторской задолженности, вероятность своевременного погашения которой часто ставится под сомнение, а механизм краткосрочных финансовых вложений не используется. Таким образом, коэффициент критической ликвидности не дает реальной оценки состояния платежеспособности. Из двух названных показателей практическое значение для банка представляет коэффициент мгновенной ликвидности, характеризующий качество управления денежными средствами на предприятии.