Модели и процедуры формирования адаптируемой системы управленческого учета Харламов, Андрей Васильевич

Модели и процедуры формирования адаптируемой системы управленческого учета
<
Модели и процедуры формирования адаптируемой системы управленческого учета Модели и процедуры формирования адаптируемой системы управленческого учета Модели и процедуры формирования адаптируемой системы управленческого учета Модели и процедуры формирования адаптируемой системы управленческого учета Модели и процедуры формирования адаптируемой системы управленческого учета Модели и процедуры формирования адаптируемой системы управленческого учета Модели и процедуры формирования адаптируемой системы управленческого учета Модели и процедуры формирования адаптируемой системы управленческого учета Модели и процедуры формирования адаптируемой системы управленческого учета
>



Харламов, Андрей Васильевич. Модели и процедуры формирования адаптируемой системы управленческого учета : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13. - Москва, 2005. - 108 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика и анализ управленческого учета 8

1.1 Характеристика и тенденции развития управленческого учета 8

1.1.1 Предмети объекты управленческого учёта 12

1.1.2 Метод, способы и принципы управленческого учёта 15

1.1.2.1 Принципы управленческого учёта 20

1.2. Диалектика управленческого учета 25

1.3. Постановка задачи 32

1.4. Выводы по разделу 41

Глава 2. Алгоритмы адаптации 43

2.1. Роль математических моделей в описании процесса постановки и оптимизации системы управленческого учета 43

2.2. Характеристика алгоритмов адаптации 46

2.3. Механизмы и алгоритмы адаптации 50

2.4. Общая структура адаптируемой системы 55

2.5. Структура адаптивного алгоритма 59

2.6. Выводы по разделу 63

Глава 3. Модели и методы формирования адаптируемой системы управленческого учета 65

3.1. Описание начального состояния системы 65

3.1.1. Бюджетная модель 65

3.1.2. Модель информационного обеспечения объекта адаптации 80

3.1.3. Модель обработки информации внутри подразделения 83

3.2. Разработка алгоритма адаптации системы управленческого учета 85

3.3 Выводы по разделу 93

Заключение ,. 95

Приложения 98

Библиография

Введение к работе

В настоящее время интерес к проблемам управленческого учета возрастает, несмотря на то, что специалисты в этой области пришли к единому мнению о сущности и роли управленческого учета в управленческой информационной среде российских предприятий. Управленческий учет необходим как некоммерческому или государственному предприятию, так и коммерческим производителям продукции или организациям, предоставляющим услуги. Если какая-нибудь организация намерена осуществить эффективное планирование на будущее и увеличить до максимального предела отдачу от своих ресурсов то, чтобы помочь своим менеджерам достичь этих целей, ей необходима количественная информация управленческого учета в той же степени, в какой она нужна любой компании, нацеленной на получение прибыли.

Все больший интерес у практиков вызывают вопросы адаптации и взаимоувязки управленческого учета и финансового учета, четко определенные цели и основные понятия управленческого учета помогли бы в практическом внедрении интегрированных систем управления предприятием.

Управленческие решения предпринимательской деятельности основываются на плановой, нормативной, технологической, учётной и аналитической информации. Контроль и регулирование - основные функции управления - реализуются в сопоставлении плановых данных и сведений оперативного учёта. Оценка результатов управленческих решений и ответственность за их исполнение производятся по данным внутренней отчетности. Планирование и координация будущего развития предприятия базируются на аналитических расчетах, произведенных с помощью специфических приемов.

В информационной системе предприятия такие функции выполняет управленческий учёт. Управленческий учёт имеет присущие ему отличительные признаки, методы, приёмы, способы и принципы ведения.

Система управленческою учёта, которую можно адаптировать к условиям конкретного предприятия должна быть выбрана или разработана исходя из целей и возможностей управления. Следует уметь аргументировать обязательность выполнения функций управленческим учётом и использования его принципов при построении системы внутреннего учёта и контроля.

В российской практике тематика управленческого учета слабо проработана. Полноценный управленческий учёт целесообразно вести главным образом на крупных и средних промышленных предприятиях, а они (в первую очередь управленческий персонал), находясь в государственной собственности, не были заинтересованы в результатах собственной деятельности. Функции управленца, сводились лишь к добыванию ресурсов при их распределении. Затем сложились такие условия, что при спаде производства и отсутствии опытных управленческих кадров такая область знаний как управленческий учёт оказалась мало востребованной, однако, переход к рыночным отношениям совершенно по-иному определяет место предприятия в экономике. Эффективность его работы во многом зависит от управленческой деятельности, обеспечивающей реальную экономическую самостоятельность предприятия, его конкурентоспособность и стоимостное положение на рынке.

Бухгалтерский (финансовый) учёт как основная часть применяемой на предприятии информационной системы не обеспечивает управленцев всех уровней оперативной информацией. В силу своей специфики финансовый учёт не может предоставить информацию и для разработки стратегии и тактики внутреннего управления деятельностью предприятия в условиях рынка.

Целью настоящей работы является формализация метода постановки управленческого учета, разработка алгоритмов адаптации, позволяющих учитывать специфику организационно-функциональной структуры предприятия, его документооборота и учетной политики.

В соответствии с поставленной целью реализуются следующие задачи исследования: проводится анализ системы управленческого учета и его составных частей, выявляются основные проблемы, возникающие при автоматизации процессов управленческого учета. Затем разрабатываются модели, алгоритм и процедуры формирования адаптируемой системы управленческого учета. Принципы построения алгоритма базируются на алгоритме адаптации, разработанном У. Эшби для аналогового электромеханического устройства - гомеостата, моделирующего свойство живых организмов поддерживать некоторые свои характеристики.

Таким образом, объектом исследования является система управленческого учета, предметом исследования - адаптационные алгоритмы и модели.

Проблема выживаемости и обеспечения непрерывности развития организаций в.рыночных условиях ставит перед предпринимателями главный вопрос: как осуществлять управление в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды?

В ситуациях, не поддающихся прогнозированию, требуется готовность к вероятным случайным исходам событий. Подобные ситуации имеют прямое отношение к закону необходимого разнообразия, сформулированному Р. Эшби. Согласно этому закону система управления должна иметь в своем арсенале не меньшее разнообразие реакций, чем возможное количество и сложность изменений, происходящих в среде. Реальное разнообразие субъективных реакций вряд ли может превысить разнообразие и сложность возможных внешних изменений, но для обеспечения успешного функционирования предприятие должно стремиться

к этому идеальному соответствию по мере возможности. И поскольку количество и сложность ситуаций во внешней среде растут, система управления организацией должна соответственно приобретать новые качества, увеличивая свои возможности по выработке и реализации решений, достаточно адекватных возникающим и меняющимся ситуациям в условиях неопределенности и риска. Таким образом, рыночные условия делают все более востребованными в экономическом анализе методы и модели, способные решать проблемы бизнеса и предпринимательства, оптимизировать управление в микроэкономических структурах, обеспечивать их развитие в условиях неопределенности и риска. В этом заключается актуальность исследования.

Предмети объекты управленческого учёта

Характеризуя сущность управленческого учёта, следует отметить его важнейшую особенность — управленческий учёт связывает процесс управления с учётным процессом. Предметом управления является процесс воздействия на объект или процесс управления с целью организации и координирования деятельности людей для достижения максимальной эффективности производства. Управление реализует воздействие на предмет управления с помощью планирования, организации, координирования, стимулирования и контроля. Именно такие функции выполняет управленческий учёт, образуя свою систему, которая отвечает целям и задачам управления.

Теория науки об управлении формирует концепцию и о предмете управленческого учёта. Предметом управленческого учёта в общем виде выступает совокупность объектов в процессе всего цикла управления производством. Раскрывают содержание предмета его многочисленные объекты, которые можно объединить в две группы: производственные ресурсы, обеспечивающие целесообразный труд людей в процессе хозяйственной деятельности предприятия; хозяйственные процессы и их результаты, составляющие в совокупности производственную деятельность предприятия.

В состав производственных ресурсов входят: основные фонды — это средства труда (машины, оборудование, производственные здания и т.д.), их состояние и использование; нематериальные активы — объекты долгосрочного вложения (право пользования землей, стандарты, лицензии, товарные знаки и т. д.), материальные ресурсы - предметы труда, предназначенные для обработки в процессе производства при помощи средств труда.

Эти ресурсы в управленческом учёте представлены производственными запасами на складах предприятия, кладовых цехов, на участках и складах производственного отдела и в процессе их движения от стадии производственного цикла до склада готовой продукции. Они включают сырье как продукт добывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства; материалы, подвергшиеся предварительной обработке как на самом предприятии, так и на других (полуфабрикаты — заготовки, поковки, отливки, детали, узлы и т. п.); трудовые ресурсы — масса живого труда, которой располагает предприятие в данный момент, использование трудовых ресурсов в процессе целесообразной деятельности и результат труда. Ко второй группе объектов управленческого учёта относятся следующие виды деятельности: снабженческо-заготовительная деятельность — приобретение хранение, обеспечение производства сырьевыми ресурсами, вспомогательными материалами и производственным оборудованием с запасными частями, предназначенными для его содержания и ремонта, маркетинговая деятельность, связанная со снабженческими процессами; производственная деятельность — процессы, обусловленные технологией производства продукции, включающие основные и вспомогательные операции; финансово-сбытовая деятельность - маркетинговые исследования и операции по формированию рынка сбыта продукции; непосредственно сбытовые операции, включая упаковку» транспортировку и другие виды работ; операции, содействующие росту объема продаж, начиная с рекламы продукта и кончая установлением прямых связей с потребителями, контролем качества выпускаемой продукции; организационная деятельность — создание организационной структуры предприятия, вычленение из системы предприятия функциональных отделов, служб, цехов, участков; организация информационной системы на предприятии с прямой и обратной связью отвечающей требованиям внутренних коммуникаций между структурными подразделениями, разными уровнями управления, соответствующей функциям планирования, контроля, оценки выполнения плана, стимулирования; операции координирования действий внутренних исполнителей, направленных на выполнение основной цели предприятия.

Диалектика управленческого учета

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Существует большое число методов и инструментов, позволяющих получить эти параметры, выбор которых полностью зависит от поставленных целей.

Финансовый анализ предприятия включает следующие основные показатели:

валовой объем продаж или доход (выручка), полученный от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (gross sales или sales volume) - все доходы, полученные от реализации продукции;

чистый доход (выручка), полученный от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (net sales, или net proceeds from sales) - сумма, оставшаяся после вычитания из дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) НДС, акцизного сбора, скидок с цены при срочной оплате, возвратов и других изъятий товара;

валовая прибыль (gross profit — GP) - разница между чистым объемом продаж и себестоимостью реализованных товаров (в случае производителя) или стоимостью реализованных товаров (в случае посредника). Валовая прибыль позволяет судить о том, какой вклад или какую долю вклада вносит каждая единица исследуемого товара в объем реализации всех товаров компании. Валовая прибыль не учитывает издержки, связанные с реализацией товара;

чистая прибыль (net profit — NP) - определяется путем вычитания из валовой прибыли издержек, связанных с реализацией товара, — эксплуатационных издержек или так называемых накладных расходов; норма валовой прибыли — НВП (gross margin — GM); норма чистой прибыли — НЧП (return on sales — ROS, или net margin — NM); торговая наценка (mark-up); коэффициент оборачиваемости активов (запасов) (assets turnover) -показатель, с помощью которого определяют, насколько эффективно за отчетный период (месяц, квартал или год) используются активы компании; коэффициент рентабельности инвестиций — КРИ (return on capital employed — ROCE) - дает возможность понять, почему компании, несмотря на низкую норму чистой прибыли, могут приносить большую прибыль; возмещение платы за капитал — ВПК (capital costs covered — ССС, или СЗ) - имеет большое значение для определения финансового благополучия компании. Если коэффициент меньше нуля, то это означает, что компания терпит убытки, если больше нуля и меньше 1, — компания получает прибыль, однако сумма прибыли недостаточна для покрытия собственных расходов. Если коэффициент равен 1 — компания получает прибыль и покрывает расходы, связанные с привлечением капитала, однако не повышает стоимость активов и, как следствие, не в состоянии позволить себе расширение производства; добавленная экономическая стоимость — ДЭС (economic value added — EVA) - разница между чистой прибылью и платой за используемый капитал. Данный показатель используют для прямого сравнения расходов на капитал с чистой прибылью.

Выбор необходимых показателей осуществляется исходя из целей, поставленных руководством.

Исходя из определения управленческого учета как системы сбора, обработки и передачи информации, можно утверждать, что при изменении инструментов и методов финансового анализа, определяющих систему обработки информации, поменяется и вся структура системы управленческого учета.

Механизмы и алгоритмы адаптации

Алгоритм адаптации, предложенный У. Эшби, представляет собой динамическую систему: Состояние системы описывается вектором U=(ui,u2,...,un) и управляется как вектором управляемых параметров Y={xi,X2,...,xm}, так и вектором неуправляемых параметров, характеризующих стохастические свойства среды. Изменение состояния U осуществляется с помощью управляющего воздействия на параметры X, причем целью управления является выведение объекта в заданное состояние U , т.е. минимизация показателя Q=U-U

Процесс выведения объекта в заданное состояние производится методом проб и ошибок, который фактически сводится к случайному перебору управляющих воздействий на X с последующей проверкой их эффективности и реакции. При этом возможны два вида реакции. Отрицательная реакция R- возникает в ответ на управляющее воздействие, не приводящие к уменьшению показателя Q. Эта реакция вызывает выбор очередного случайного воздействия. Положительная реакция R+ следует при уменьшении показателя Q и вызывает повторение воздействия, приведшего к положительному результату.

Поведение объекта адаптации целесообразно и направлено на поиск и сохранение в системе состояния, которое обеспечивает положительное состояние R+.

Значительным шагом в развитии алгоритмов адаптации, был предложенный М.Л. Цетлиным подход, основанный на использовании вероятностных обучающихся автоматов. Согласно этому подходу объект распадается на два компонента - среду и управляющее устройство.

Под средой понимается объект управления (объект оптимизации), а управляющее устройство работает в соответствии с алгоритмом случайного поиска. Адаптация производится путем самообучения в процессе работы. Цетлиным были предложены структура и механизм поведения объекта адаптации. Объект адаптации способен воспринимать два входных сигнала: поощрение при удаче (+) и наказание при неудаче (-). Под воздействием этих сигналов осуществляется переход объекта в новые состояния. В зависимости от состояния объекта на его выходе может быть один из выходных сигналов Ai, А2,..., Ап, соответствующий альтернативной структуре или действию. Задача адаптации состоит в том, чтобы поддерживать в объекте ту структуру, которая обеспечивает максимальную эффективность объекта при соблюдении заданных ограничений, и иметь возможность перехода на другую, альтернативную структуру, если в результате изменения условий она окажется лучше.

Объект адаптации определяется следующими пятью параметрами: ({S},{I},{A},(D,f). S(t+l)=0(S(t)), I(t+1); A(t)=f(S(t)) Здесь, S(t) - внутренние состояние объекта в момент времени t; I(t) - отклик среды (сигнал поощрения или наказания); Ф - функция перехода из состояние в состояние, A(t) — выходной сигнал в момент времени t, т.е. его альтернатива (стратегия); f- функция обработки информации.

Характеристикой среды является вектор, имеющий п компонентов: C=(Pi, Р2,...РП)- При этом Р, есть вероятность того, что за структуру А; будет получен сигнал поощрения, a (1-Pj) - сигнал наказания.

В простейшем случае, когда имеется только две альтернативы, граф алгоритма, называемый игрой победителя, будет выглядеть следующим образом (рис 4):

Однако при адаптации в свойственной всем реальным задачам обстановке помех, накладывающихся на оценку эффективности объекта, этот алгоритм слишком часто будет включать не лучшую альтернативу, т.к. суждения (+) или (-) часто оказываются ошибочными. В этом случае следует расширить алгоритм адаптации. Алгоритм с линейной тактикой представленный на рис 5 имеет две цепочки состояний.

Модель обработки информации внутри подразделения

Алгоритм адаптации для системы управленческого учета работает за четыре такта: 1. Рассчитывается оценка Fiv для реализованной альтернативы А, 2. Вырабатываются управляющие сигналы (поощрения или наказания). Для этого подсчитывается M(FjV) для каждой альтернативы, определяется лучшее значение М и затем по формулам определяется сигнал поощрения или наказания; 3. В соответствии с управляющим сигналом осуществляется переход в новое состояние; 4. Реализуется альтернатива в соответствии с состоянием объекта управления. Эти четыре такта соответствуют одному шагу работы адаптивной системы.

Представленный алгоритм можно несколько изменить. Любая система представлена совокупностью элементов, для каждого из которых может быть поставлена оптимизационная задача. В этом случае формируется модель целесообразного поведения коллектива множества объектов адаптации. В данном случае такой системой является предприятие, отдельные подразделения которого могут выполнять программы действий, взаимодействуя между собой. В результате этих действий целостный организм может функционировать гибко и решать такие задачи, которые были бы не под силу его составляющим.

Система управленческого учета на любом предприятии содержит Y документов, и N подразделений обрабатывающих эти документы, каждый документ Yj содержит некоторое количество информации X;.

Каждое подразделение предприятия моделируется при помощи алгоритмов адаптации.

Если для получения некоторого отчета, необходимо обработать документ Yj, количеством 1; подразделений, то каждое подразделение обработает — данных. Локальная цель объекта адаптации - обработать максимальное количество информации. Глобальная цель коллектива - обработать всю информацию.

После того как объект адаптации получил результат, он сравнивается со средним результатом по коллективу и определяется сигнал наказания, если данный результат меньше среднего, либо сигнал поощрения в противном случае.

Возможны различные способы формирования, зависящие от глобальной цели коллектива и индивидуальных свойств объектов, составляющих коллектив. В конкретном случае объект адаптации может обработать только nij данных в силу узкой направленности каждого объекта

адаптации. В этом случае, объект адаптации обработает — - данных, при / условии что — ту, в противном случае объект адаптации обработает irij данных.

Тогда локальной целью объекта адаптации является обработка щ данных, а глобальная цель коллектива - обработать максимальное количество информации равное ]Г/иу. і Алгоритм адаптации с учетом описанных ограничений будет иметь следующий вид: В начале работы по условиям, определяющим бюджетную модель, выбирается альтернатива А.

Затем выбирается состояние j=( 1,2, ..., J), объекта адаптации 1=(1,2, ..., N) соответствующего выбранной альтернативе. При выборе состояния j=l в объекте адаптации оценивается первая выбранная функция /ц є Подразделение і из библиотеки алгоритмов и проверяется возможность обработки входной информации X содержащейся в документе Y. Если выбранная функция может обработать полученную информацию, вырабатывается сигнал поощрения, в противном случае — сигнал наказания. При сигнале поощрения выбирается следующая функция. При достижении условий максимальной обработки полученной информации происходит переход к следующему объекту адаптации.

Таким образом, адаптация проходит на двух уровнях: внутри подразделения и между ними, что обеспечивает достижение выделенных целей для системы обработки информации и для системы сбора и передачи информации, объединяемых системой управленческого учета.

В рассмотренном алгоритме объекты адаптации не получают никакой непосредственной информации о действиях других участников коллектива. Простейшей формой является парное взаимодействие объектов адаптации, при котором они обмениваются информацией о своем текущем состоянии или о предстоящем выборе документа.

Возможно моделирование более глубокого взаимодействия. Примером может служить так называемое рефлексивное поведение, при котором объект, прежде чем принять решение о своих действиях, прогнозирует какие действия совершат другие объекты коллектива. В таких системах необходимо ввести различия между объектами в зависимости от уровня рефлексии, что является отдельной научно-исследовательской задачей. В главе представлено начальное описание предприятия с помощью выделенных в предыдущей главе моделей: 1. Бюджетная модель; 2. Модель информационного обеспечения объекта управления; 3. Модель обработки информации внутри подразделения. Представленный состав моделей описывает полную картину системы управленческого учета предприятия.

Далее, определены основные цели, представленных во второй главе подсистем управленческого учета:

1. Для системы сбора и передачи информации необходимо создать такую схему движения, которая бы позволила обеспечить руководящий состав предприятия необходимыми данными в минимальные сроки.

2. Для системы обработки и анализа информации необходимо подобрать такой набор инструментов, который позволил бы максимально точно отобразить текущее положение предприятия.

Для достижения этих целей в главе представлен алгоритм адаптации, основанный на работах М.Л. Цетлина и включающий следующие этапы работы: 1. Рассчитывается оценка FjV для реализованной альтернативы Aj. 2. Вырабатываются управляющие сигналы (поощрения или наказания). Для этого подсчитывается M(FjV) для каждой альтернативы, определяется лучшее значение М и затем по формулам определяется сигнал поощрения или наказания; 3. В соответствии с управляющим сигналом осуществляется переход в новое состояние; 4. Реализуется альтернатива в соответствии с состоянием объекта управления.