Модели оценки рисков стратегических инвестиционных проектов Каблуков Владимир Владимирович

Модели оценки рисков стратегических инвестиционных проектов
<
Модели оценки рисков стратегических инвестиционных проектов Модели оценки рисков стратегических инвестиционных проектов Модели оценки рисков стратегических инвестиционных проектов Модели оценки рисков стратегических инвестиционных проектов Модели оценки рисков стратегических инвестиционных проектов Модели оценки рисков стратегических инвестиционных проектов Модели оценки рисков стратегических инвестиционных проектов Модели оценки рисков стратегических инвестиционных проектов Модели оценки рисков стратегических инвестиционных проектов
>




Каблуков Владимир Владимирович. Модели оценки рисков стратегических инвестиционных проектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : СПб., 1999 167 c. РГБ ОД, 61:00-8/386-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-практические проблемы и пути совершенствования методов оценки инвестиционных проектов 9

1.1. Место и роль стратегических инвестиционных проектов в экономике 9

1.2. Экономико-математические проблемы оценки инвестиционных проектов 22

1.3. Основные направления и пути повышения эффективности количественной оценки инвестиционных проектов 28

Выводы 35

Глава 2. Разработка модели количественной оценки рисков стратегических инвестиционных проектов 37

2.1. Анализ существующих моделей оценки инвестиционных проектов 37

2.2. Основные критерии и показатели количественной оценки инвестиционных проектов в условиях неопределенности 86

2.3. Разработка экономико-математической модели оценки риска стратегических инвестиционных проектов 118

Выводы 136

Глава 3. Моделирование оценки рисков стратегических инвестиционных проектов 138

3.1. Алгоритмизация выбора оптимального варианта инвестиционного проекта 138

3.2. Пример оценки и выбора экономически эффективного варианта инвестиционного проекта 142

Выводы 153

Заключение 155

Библиографический список литературы 157

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Инвестиционные процессы в рыночной экономике формируют макроэкономическую ситуацию и определяют перспективы дальнейшего развития. Отсутствие в России необходимой инвестиционной инфраструктуры и адаптированных к национальной специфике методических рекомендаций для эффективного инвестирования затрудняет полноценное осуществление этой деятельности.

Проводимые с 1991 г. реформы Российской экономики позволили сформировать основы инвестиционной инфраструктуры. Однако, практика показала, что российские инвесторы сосредоточились в основном лишь на секторе финансовых инвестиций.

Падение цен на мировых рынках сырья вызвало кризис отечественной финансовой системы и заставило правительство по иному взглянуть на проблему развития рынка инвестиций. С точки зрения частного бизнеса, в России в настоящий момент отсутствуют доходные ликвидные низкорисковые финансовые инструменты, позволявшие в недавнем прошлом быстро оборачивая ресурсы получать доход. Реальные инвестиции в производство и не были, и не являются эффективными и привлекательными для инвесторов, поскольку они рискованные, а деньги, полученные предприятиями с не урегулированными вопросами собственности, использовались неэффективно. Однако, сегодня, как показало исследование, нельзя говорить об отсутствии рынка реальных инвестиций. Просто этот рынок аморфный, не структурированный и не координированный. Единственным еще используемым направлением инвестирования остаются стратегические инвестиционные проекты, которые позволяют пусть на более длинном горизонте планирования, при низкой ликвидности проекта как финансового инструмента с высокой рискованностью создать независимую доходную инфраструктуру рынка внутренних инвестиций

Вопросам теории оценки и выбора инвестиционных проектов в условиях риска посвящено много исследований западных специалистов (Брейли, Берне В., Хавранек П.М., Ханко Я., Леви X., Шарп В.Ф.) и отечественных экономистов (Балабанов И.Т., Ватник П.А., Жуков В., Завлин П.Н., Ковалев А.П., Львов Ю.А., Первозванский А.А., Попков В.П. и др.). Сформированные совокупности методов и моделей оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, а также существующие методики оценки риска инвестиционных проектов требуют дальнейшего совершенствования и трансформации применительно к специфике стратегических инвестиционных проектов.

Проведенный анализ опубликованных материалов, посвященных проблеме оценки риска инвестиционных проектов, свидетельствует о том, что в большинстве работ рассматриваются лишь общие подходы к анализу риска инвестиционных проектов, что не полностью раскрывает проблему, в частности:

1. Модели оценки и выбора инвестиционных проектов нуждаются в дальнейшей доработке применительно к неопределенности Российской экономической специфики на современном этапе.

2. Специфические особенности стратегических инвестиционных проектов их многовариантность и трудоемкость выбора нуждаются в формализации.

3. Существующие принципы и модели оценки риска инвестиционных проектов дают лишь вероятностную оценку неопределенности результата и не позволяют создать их целостную модель.

4. Целесообразно построение общей модели оценки риска и ее эвристическая корректировка в соответствии с организационно-экономическими условиями внедрения стратегических инвестиционных проектов.

Все это подтверждает актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы исследования.

Целью данного диссертационного исследования является разработка экономико-математических моделей и метода выбора стратегического инвестиционного проекта в условиях риска. В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Уточнена сущность, место и роль стратегических инвестиционных проектов в переходной экономике.

2. Предложена классификация хозяйственных рисков, в которой уточнено их место и роль в формализованной оценке и выборе инвестиционных проектов.

3. Формализована система качественных и количественных критериев, учитываемых при оценке и выборе стратегического инвестиционного проекта.

4. Разработана общая экономико-математическая модель оценки и выбора стратегического инвестицион ного проекта в условиях риска.

5. Разработан эвристический алгоритм оценки и управления риском инвестиционного проекта

Предметом исследования в диссертации являются методы и модели оценки риска выбора стратегических инвестиционных проектов.

В качестве объекта исследования выбраны реализуемые стратегические инвестиционные проекты.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, занимающихся экономико-математическими проблемами инвестиций, нормативные документы по проблеме. В работе использованы материалы международных инвестиционных компаний: "J.P. Morgan7 , "Solomon Smith Barney", "Merrill Lynch"; международных конференций GARP (международной ассоциации профессионалов в области риска).

В качестве метода исследования применены методы системного подхода, принятия решения в условиях неопределенности, теория риска,

статистические методы и элементы имитационного моделирования. В качестве инструмента моделирования использована ПЭВМ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

1. Уточнена экономико-организационная сущность стратегического инвестиционного проекта, определена его роль в рыночных отношениях, а также качественные и количественные критерии оценки стратегического инвестиционного проекта.

2. Предложена классификация рисков и проведен сравнительный анализ моделей оценки риска инвестиционных проектов.

3. Обоснована совокупность частных рисков и методов их учета при анализе и оценке риска выбираемых стратегических инвестиционных проектов.

4. Разработана обобщенная экономико-математическая модель оценки и выбора стратегического инвестиционного проекта с учетом риска.

5. Разработан эвристический алгоритм формализованной оценки и управления рисками инвестиционного проекта.

Практическая значимость работы.

Заключается в том, что предлагаемые математические модели и принципы могут быть использованы для решения задач оценки и управления риском инвестиционных проектов. Основные результаты исследования могут использоваться при подготовке и переподготовке студентов и руководителей, изучающих методы и модели в инвестиционном планировании.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Отдельные результаты доведены автором до уровня практических методик, моделей и рекомендаций, которые были использованы в преподавании курса "Основы рискологии". Результаты диссертационного исследования нашли применение в ряде коммерческих организаций Санкт-Петербурга, внедрены в работе ООО "ОРИМИ ТРЭЙД".

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 3 печатные работы общим объемом 1 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Экономико-математические проблемы оценки инвестиционных проектов

Назначение системы стратегического управления заключается в необходимости обеспечить получение фирмой достаточно высоких конечных экономических и финансовых результатов деятельности. В основе решения подобной стратегической задачи лежит формирование и исполнение планов по созданию, развертыванию и управлению активами компании, использованию и закреплению капитала в производственной сфере, в строгом соответствии с общей целевой установкой, ориентированной на его возможно большее самовозрастание. Следовательно, инвестиционный процесс как процесс вовлечения капитала в воспроизводство, выбора и реализации конкретных форм его производительного функционирования обеспечивает эффективное стратегическое управление по достижению конечной цели фирмы, позволяет перевести общие и частные управленческие решения в практическую плоскость их реализации.

Вместе с тем инвестиционный процесс, особенно на стадиях выработки и принятия решений, подвержен воздействию проявлений основного противоречия капитализма в реальном управлении крупной корпорацией. Основное противоречие капитализма, заключается в следующем.

Одной из возможных и важных целей корпорации и ее менеджеров может являться максимизация стоимости акций, т.е. собственности акционеров-владельцев. В связи с этим менеджеры стремятся к осуществлению инвестиционных проектов с максимальной доходностью и минимальным риском, гарантирующих прирост стоимости акций корпорации. Однако, отклоняя часто высокорисковые проекты, которые в большинстве случаев носят инновационный характер, менеджеры тормозят развитие корпораций и НТП в целом.

Эти проявления особенно наглядны при "операционализации" конечной цели, т.е. формулировании менеджментом стратегии ее достижения, поскольку конкретные цели организации -"это объективно-субъективные категории, в которых отражаются как требования к фирме со стороны экономических законов и конкретного состояния действующей общественной системы и ее отдельных "субокружений", так и субъективные представления менеджеров о главной задаче фирмы .

Неоклассическая теория экономического анализа, ставшая питательной средой для современной финансовой теории, рассматривает корпорацию как "оптимизатора" рациональных ожиданий инвесторов-собственников, отчуждающих в распоряжение организации капитал для управления процессом его производительного кругооборота. Соответственно максимизация благосостояния акционеров - собственников капитала может выступать в качестве одной из важнейших целей корпорации.

Большинство исследований в области неоклассической микроэкономики и корпоративных финансов полагают, что для выработки четких правил по оптимальному инвестированию в соответствии с важнейшей целью достаточно простого экономического анализа. В основании этого анализа лежит неоклассическая модель оптимального аккумулирования капитала. описываемая в терминах "максимизации настоящей стоимости фирмы (рыночной стоимости), максимизации суммы дисконтированных прибылей фирмы или просто максимизации прибыли в каждый момент времени". Этот подход предполагает инвестиционные решения, основанные на внешне достаточно простой формуле действий: экономический субъект должен инвестировать средства во все проекты, обещающие положительную настоящую стоимость чистых денежных поступлении после того, как весь поток денежных поступлений в результате инвестирования дисконтирован с использованием определенной ставки дисконтирования. Практическая значимость этой формулы в принятии конкретных инвестиционных решений возрастала по мере освоения корпоративными финансистами теории и методов дисконтирования.

В первую очередь дисконтирование как инструмент анализа было взято на вооружение финансовой теорией и получило подробную разработку при оценках стоимости акций с учетом будущих доходов (в первую очередь дивидендов), а также эффективности намечаемых производственных капиталовложений с точки зрения интересов инвесторов - собственников капитала.

С начала 50-х годов дисконтирование начало входить в практику управления в качестве технического инструмента при оценке эффективности инвестиционных программ и их отборе. Наибольший вклад в популяризацию дисконтирования внесли работы американских исследователей Ю. Гранта, Дж. Терборга и Д. Дина [41]. К числу первых компаний, применивших технику дисконтирования для сравнительной оценки своих долгосрочных инвестиционных программ, относятся такие крупные нефтяные компании, как "Атлантик Ричфилд", "Мобил корн", а также "Стандард ойл К оф Индиана".

Наиболее часто используемым теоретиками явился метод дисконтирования денежных потоков, позволяющий оценить проект с точки зрения его экономической эффективности. Суть метода заключается в приведении разновременных инвестиций и денежных поступлений компаний к определенному периоду времени. Его ключевым элементом становится нахождение "внутренней нормы доходности", представляющей собой не что иное, как коэффициент окупаемости капиталовложений. Именно этот показатель является в настоящее время одним из наиболее употребляемых критериев для отбора инвестиционных проектов.

Основные направления и пути повышения эффективности количественной оценки инвестиционных проектов

Проблема комплексной оценки эффективности капитальных вложений постоянно находилась и находится в центре внимания ученых-экономистов и руководителей-практиков различных уровней и рангов. За последние десятилетия было издано большое число научных работ, посвященных этой проблеме [4, 10, 14, 17, 56, 53], разработано множество разнообразных вариантов методических указаний [5, 13, 18, 29, 54] и рекомендаций в области экономического обоснования капитальных вложений в различные объекты инвестирования, предназначенные для различных уровней применения.

В общем случае проблема оценки эффективности капитальных вложений (инвестиций) возникает перед потенциальным инвестором, т.е. тем хозяйственным субъектом, в расположении которого находятся капитальные ресурсы, инвестирование которых может принести их собственнику некоторую экономическую выгоду. Выгода в достаточно общем виде может быть определена как степень достижения целей, стоящих перед инвестором, определяемых его потребностями.

В условиях господства государственной формы собственности и централизованных методов управления экономикой, преобладал и соответствующий централизованный, единый для всех предприятий и организаций подход к оценке эффективности хозяйственных решений. Суть его сводилась к принципу, согласно которому все, что экономически выгодно для государства, должно быть выгодно и для каждого из хозяйственных субъектов. Этот принцип предусматривал единый для всех хозяйственных субъектов глобальный критерий народно-хозяйственной эффективности капитальных вложений - экономический эффект, получаемый на всех стадиях и этапах реализации нововведения, т.е. от проведения исследований и разработок до использования нововведения у потребителя. Методический спор касался лишь показателей, которыми оценивался этот эффект - то ли это "разница приведенных затрат" на реализацию нововведения, то ли это "интегральный экономический эффект", то ли это "годовой экономический эффект" [40].

Если следовать классическим канонам теории рыночной экономики, согласно которым деятельность первичных хозяйствующих субъектов (производителей, покупателей и конечных потребителей продукции и услуг) основана на свободе выбора сфер и направлений этой деятельности, а функции государства сводятся к регулированию процессов взаимодействия первичных хозяйствующих субъектов, то напрашивается вывод о необходимости выделения, по крайней мере, двух критериев эффективности их деятельности.

Во-первых, это локальные критерии эффективности деятельности первичных хозяйствующих субъектов, которые в рамках заданных внешних ограничений стремятся к получению наибольших выгод (доходности, прибыли) в долгосрочной перспективе.

Во-вторых, это глобальный критерий эффективности деятельности всей экономической системы, который должен лежать в основе государственной политики, направленной на обеспечение динамичного развития всего общества. Признание наличия двух групп неоднородных и, в общем случае, противоречивых критериев требует разработки и различных методов оценки эффективности капитальных вложений, которые в соответствии с принятой классификацией могут быть названы как макро- и микроэкономическими.

Учитывая сложность и методологическую неразработанность проблемы оценки эффективности стратегических инвестиционных проектов, в данной работе основной акцент делается на микроэкономическом анализе, т.е. на анализе проблемы оценки эффективности инвестиций на уровне первичных ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ субъектов. Кроме того, хотя принятие инвестиционных решений требует анализа и сопоставления множества различных критериев и показателей количественного и качественного характера, при рассмотрении этой проблемы большее внимание в работе уделено проблеме оценки риска инвестиций и стратегических инвестиционных проектов в частности.

В условиях административно-командной системы управления экономические обоснования, хотя и являлись обязательными атрибутами любого хозяйственного решения, имели второстепенную роль и зачастую носили чисто формальный характер. Как организации, осуществляющие освоение выделенных капитальных вложений, так и ведомства, занимающиеся их распределением, были всего лишь распределителями, но не фактическими владельцами выделяемых денежных средств. Кроме того, выделение денежных средств на осуществление капитальных вложений в основном носило безвозмездных характер. Такой подход к обоснованию хозяйственных решений приводил к ухудшению хозяйственной ситуации.

Это приводило к росту затрат на производство, к формированию цен по затратному принципу и ряду других негативных последствий. Внедрение новшеств в производство не способствовало улучшению экономического положения предприятий и организаций, т.е. научно-технический прогресс (НТП) с экономической точки зрения таковым не являлся. Но формировался своеобразный механизм его насильственного внедрения с соответствующими централизованными плановыми заданиями, отчетностью по внедрению новой техники и в производство, базирующейся на количестве "внедренных" мероприятий [40].

Очевидно, что для предприятий и организаций, функционирующих в условиях рыночных отношений на основе самофинансирования и самоокупаемости, осуществление инвестиций, т.е. вложение собственных или заемных денежных средств в развитие производства и создание тем самым долгосрочной материальной основы своего развития, очень важным является вопрос о перспективной выгодности, т.е. конечной экономической эффективности таких инвестиций. В связи с этим предприятия (организации) должны, учитывая ту или иную степень неопределенности, подсчитывать (прогнозировать) какой суммарный доход от этих инвестиций мож ет быть получен. Для этого должен использоваться соответствующий инструментарий экономических обоснований принимаемых решений.

Основные критерии и показатели количественной оценки инвестиционных проектов в условиях неопределенности

Предприятие-инвестор ожидает от инвестирования и эксплуатации инвестиционных проектов влияния (воздействия), отражающегося на величине оборота, прибыли, затратах, технологии. В случае, если характер влияния однозначно определен, то имеют место надежные ожидания. Однако, очень многие ожидания, связанные с инвестированием, являются ненадежными.

Причинами недостаточной надежности наступления ожидаемого результата могут служить поведение конкурентов или работников предприятия, а также технические процессы и изменения конъюнктурного характера на рынке. Ненадежность наступления того или иного события или состояния окружающей среды имеет различные формы. В случае, если имеется несколько вариантов будущего развития окружающей среды и обусловленных ими экономических результатов, имеет место или ситуация риска, или ситуация неопределенности. При наличии ситуации риска известна вероятность наступления того или иного сценария развития, при ситуации неопределенности значения вероятности получить невозможно. Следующей формой ненадежности является неясность. "Неясные" высказывания невозможно отнести ни к верным, ни к ошибочным. Ненадежность ожиданий растет с усилением динамики и сложности производственной деятельности предприятия, а также возможного комплекса изменений внешней среды предприятия. Ненадежность ожиданий необходимо учитывать при планировании инвестиций с тем, чтобы обеспечить долгосрочное существование предприятия на рынке и его последующий рост. Достичь учета ненадежности ожиданий можно различными способами.

В частности, посредством сбора информации могут быть приобретены данные, которые снижают ненадежность ожиданий или раскрывают их причины или последствия. С помощью методов обработки информации, например, таких, как применение техники анализа, прогноза, сценариев, возможно также определение причин, форм и последствий ненадежности ожиданий. Путем конструирования моделей и использования специальных методов оценки в рамках инвестиционного расчета можно определить значения целевых величин в зависимости от изменения определяющих параметров предприятия и его окружающей среды. Тем самым для принятия решения возможна также оценка степени важности величин, характеризующих предприятие и окружающую среду.

В случае существования нескольких различных состояний окружающей среды и развития предприятия по ряду альтернатив имеют место различные значения целевых функций. Если ни одна из альтернатив не окажется доминирующей, то возникает проблема выбора рабочего решения. Эта проблема может быть решена с применением правил и критериев теории принятия решений.

Ситуация принятия решения может быть представлена с помощью матрицы решений. Последняя изображена в табл. 2.3. для ситуации, когда: существует конечное количество рассматриваемых альтернатив действий и состояний внешней среды; существует функция результатов, которая причисляет каждой инвестиционной альтернативе однозначное значения чистого приведенного эффекта; стоимость капитала является единственной важной целевой величиной.

В матрице решений символы Aj (j=1,...,J) представляют альтернативы, в то время как символы Zu (u= 1,...,U) характеризуют состояния окружающей среды, ожидаемые в будущем. Элементы матрицы (NPVjU) обозначают значение чистого приведенного эффекта, которое принимает альтернатива j при состоянии внешней среды и.

Исходя из матрицы (NPVju), инвестор может с помощью правил принятия решений выбрать альтернативу.

Рассмотрим правила принятия решений в ситуациии неопределенности. Правило Вальда или правило максимин

В ситуации неопределенности можно, например, использовать правило Вальда (правило максимин). В соответствии с этим правилом из альтернативных инвестиций Aj выбирают ту, которая при самом неблагоприятном состоянии внешней среды Znu имеет наибольшее значение чистого приведенного эффекта NPVJU. Для этого отмечают минимальное значение стоимости капитала в каждой строчке матрицы решений, т.е. для каждой альтернативы после чего определяют максимальное значение среди отмеченных минимумов. Инвестиция А , которой принадлежит это максимальное значение, предлагается к реализации [7]:

Инвестор, принимающий решение подобным образом, имеет малую готовность к риску. Он предполагает экстремально негативное развитие состояния внешней среды и считает наименее благоприятным развитие для каждой инвестиционной альтернативы. Внешняя среда оценивается как противник в "игре двух лиц при нулевой сумме" [7].

Для оптимистичного инвестора выбор альтернативы возможен на основе применения правила максимакс. Он выбирает инвестицию с наивысшим достижимым значением капитала. Инвестор не учитывает при принятии решения уровня риска, связанного с неблагоприятным развитием состояния окружающей среды. Оптимальная альтернатива А находится по формуле [7]:

Для правила максимакс, как и для правила максимин, характерен недостаток, заключающийся в использовании только одного варианта развития для каждой инвестиции на этапе принятия решения. Таким образом, часть информации не учитывается [7].

Правило Гурвица сочетает правило максимакс и правило максимин благодаря связыванию максимума минимальных значений и максимума максимальных значений посредством выпуклой линейной комбинации. Оно представляет собой правило пессимизма. Оптимальную альтернативу А можно представить формулой [7]: а представляет при этом коэффициент оптимизма (готовность принять риск), принимающий значения от нуля до единицы. Если т принимает значение 1, то выбор альтернативы осуществляется по правилу максимакс, при ст=0 - по правилу максимин. Инвестор, имеющий некоторую боязнь риска, может задать о=0,4.

Пример оценки и выбора экономически эффективного варианта инвестиционного проекта

Общий объем дебиторской задолженности по последним оценкам составляет 100 - 110 млрд долларов США, что позволяет говорить о России как о нетто - кредиторе, в статусе которого она и вступила в Лондонский клуб. Учитывая огромный объем задолженности, необходимо говорить о потребности оптимального управления этими активами. Структурно она состоит из долгов стран Юго-восточной Азии: Китая, Вьетнама, Северной Кореи, Кампучии, Индии, Индонезии, Бангладеш, Пакистана, Афганистана; стран Африки, Латинской Америки, стран ближнего востока за денежный (товарные) кредиты выданные бывшим СССР. Реальна к возврату лишь небольшая часть долгов, другая нуждается в реструктуризации, то есть ее переоценке. Управление задолженностью (в дальнейшем будем говорить только о задолженности третьих стран России) может быть не только существенной статьей наполнения бюджета из несырьевых источников, но и фактором, позволяющим через реинвестиции создавать новые высокодоходные отрасли промышленности. Держателем совокупной задолженности является ВЭБ СССР. Возврат наиболее ликвидных долгов реализуется по зачетной схеме, поскольку страны (Юго-восточная Азия), которые готовы нести бремя долга в полном объеме платить не могут. ВЭБ СССР на основе закрытых тендеров реализует долги российским коммерческим организациям против поставок сырья из стран должников. Подобная практика выгодна лишь на краткосрочном этапе, позволяя пополнять бюджет. Однако, зачетные схемы способствуют увеличению инвестиционной активности экономических субъектов в третьих странах за счет снижения себестоимости производства и переработки сырья и агро-культур.

Подобные схемы затрудняют восстановление российской перерабатывающей промышленности, поскольку последняя нуждается в серьезных капитальных вложениях, кроме того как свидетельствует статистика и показывают расчеты переработка единицы сырья обходится в юго-восточной Азии дешевле чем в России за счет ценовых диспропорций в экономике. В этом отношении характерной является схема гашения долга Индии перед Россией. Основной объем товарного зачета приходится на агро-культуры. Резервный банк Индии оплачивает стоимость товара, производимого для России и осуществляет зачет на часть суммы долга. Фактически российское правительство занимается прямыми инвестициями в сельскохозяйственную и перерабатывающую отрасли индийской экономики. Частные российские компании не заинтересованы в переработке индийского сырья в России, по причине более высокой себестоимости переработки (хотя ряд проектов осуществляется, но это скорее исключение). К сожалению Россия вынуждена импортировать ряд товарных позиций из Индии, таких как чай, кофе. Однако, текущая ситуация может быть кардинально изменена, если произвести реинвестицию части долга Индии перед Россией в недвижимое имущество Республики Индия: чайные, кофейные плантации, фабрики первичной переработки сырья. Управление имуществом следует передать на конкурсной основе частным российским компаниям. Отсутствие дешевых зачетных денег побудит управляющие компании весь цикл вторичной переработки осуществлять в России, инвестируя таким образом в развитие собственного и модернизацию уже существующего производств. В этом случае поток прямых инвестиций в индийскую экономику минимален.

Подобные схемы возможны по долгам Вьетнама, Кубы, Бангладеш, что позволит не только реструктурировать задолженность но и инвестировать в развитие российской промышленности. Разработка эвристической модели проекта Введем понятие инвестиционная среда проекта. Среда проекта -структура, состоящая из элементов формулирующих себестоимость (доход) проекта, дающих начало бизнес-процессам и денежным потокам. Среду проекта делим на внешнюю и внутреннюю. На рис.3.2 приведена структура инвестиционной среды проекта, состоящей из элементов (случайных переменных проекта) и их взаимосвязей (бизнес-процессов). Для каждой случайной переменной среды характерен набор факторов, определяющих ее вариантность. Случайные переменные среды проекта: 1. Себестоимость выращивания сырья на плантациях в стране -экспортере. / 2. Себестоимость переработки сырцья на фабриках первичного цикла. 3. Аукционная (биржевая) цена сырья, как каталогизированного товара. 4. Себестоимость транспортировки. 5. Стоимость долга (размер дисконта) по расчетам с ВЭБ СССР за Ш-и страны. 6. Конечная цена продукта. 7. Объем спроса на продукт. В целом вышеперечисленные случайные переменные формируют чистый денежный поток проекта, который является вектором случайных переменных для каждого планово-учетного периода. Приведенная на рис. 3.2 схема определяет бизнес-процессы СИП по переработке сырьевых ресурсов с использованием долгов 3-х стран России для финансирования проекта.