Модели поведения инвестора на рынке ценных бумаг Сыпин Олег Викторович

Модели поведения инвестора на рынке ценных бумаг
<
Модели поведения инвестора на рынке ценных бумаг Модели поведения инвестора на рынке ценных бумаг Модели поведения инвестора на рынке ценных бумаг Модели поведения инвестора на рынке ценных бумаг Модели поведения инвестора на рынке ценных бумаг Модели поведения инвестора на рынке ценных бумаг Модели поведения инвестора на рынке ценных бумаг Модели поведения инвестора на рынке ценных бумаг Модели поведения инвестора на рынке ценных бумаг
>




Сыпин Олег Викторович. Модели поведения инвестора на рынке ценных бумаг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : СПб., 2000 113 c. РГБ ОД, 61:01-8/1573-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок ценных бумаг в России 9

1.1. Понятие финансового рынка 9

1.2. Рынок ценных бумаг. Основные понятия 11

1.2.1 Цель функционирования 11

1.2.2 Инструменты рынка ценных бумаг и их виды 12

1.2.3 Участники рынка ценных бумаг 16

1.3. Регулирование рынка ценных бумаг России 19

1.3.1 Понятие, цели и принципы регулирования 19

1.3.2 Государственное регулирование российского рынка ценных бумаг 22

1.3.3 Саморегулирование рынка ценных бумаг 26

1.4 Инфраструктура рынка ценных бумаг России 27

1.4.1 Понятие инфраструктуры 27

1.4.2 Функции элементов инфраструктуры 27

1.5 Этапы развития рынка ценных бумаг в России 33

1.6 Процесс инвестирования 39

1.6.1 Понятие процесса инвестирования 39

1.6.2 Этапы теории инвестирования 42

1.6.3 Этапы инвестиционного процесса 45

1.7 Особенности моделирования поведения инвесторов на российском рынке ценных бумаг 47

Глава 2. Модели поведения инвестора в условиях выбора рискованных вложений 50

2.1 Игра "Рынок ценных бумаг" 50

2.1.1 Конфликт интересов 50

2.1.2 Обшее понятие игры. Элементы игры 51

2.1.3 Правила игры "РЦБ". Игра против "природы" 52

2.2 Неопределенность исхода игры 55

2.2.1 Виды неопределенности... 55

2.2.2 Причины неопределенности результата игры 58

2.3 Партия игрока в игре "РЦБ" 60

2.3.1 Природа как противник в игре "РЦБ" 60

2.3.2 Вероятностный характер состояния природы 61

2.3.3 Структура хода игрока 62

2.3.4 Понятие стратегии игрока в игре "РЦБ" 65

2.3.5 Степень неопределенности исхода выбора 66

2.5 Риск в игре "Рынок ценных бумаг" 68

2.5.1 Процесс принятия решения 68

2.5.2 Понятие риска 69

2.5.3 Теории риска в игровых ситуациях... 70

2.5.4 Риски в игре "Рынок ценных бумаг" 72

2.6 Выбор в условиях риска 74

2.6.1 Функция полезности игрока 74

2.6.2 Безрисковый эквивалент случайного богатства 75

2.6.3 Отношение игроков к риску 76

2.6.4 Платежные функции игрока в игре "РЦБ" 78

2.6.5 Характеристики лотереи X. Премия за риск 82

2.6.6 Квазинейтральная функция полезности. Критерий выбора лотереи 87

Глава 3. Процедура поведения инвестора в игровой постановке задачи выбора альтернативы в условиях риска 92

3.1. Игровые этапы инвестиционного процесса инвестора .92

3.2. Пример поведения инвестора на рынке ценных бумаг в игровой постановке 96

Заключение 106

Список использованной литературы 108

Введение к работе

Рынок ценных бумаг, как специфическая форма организации рынка капиталов, это экономический барометр страны. По движению котировок ценных бумаг судят о потенциале роста как отдельных отраслей, так и экономики в целом. Международный опыт показывает, что с помощью рынка ценных бумаг можно гибко перераспределять средства между отраслями, концентрируя их на наиболее перспективных направлениях, способствовать ускорению и оптимизации структурных сдвигов в народном хозяйстве.

Многочисленность участников и многообразие инструментов рынка ценных бумаг, наряду с изменчивостью конъюнктуры отраслевых рынков, предопределяют в целом случайный характер движения котировок отдельных ценных бумаг. Но именно через эту случайность пробиваются фундаментальные закономерности развития экономики.

Огромное значение фондового рынка для эффективного функционирования экономики стимулировало появление многочисленных исследований, наиболее серьезные из которых в разные годы отмечены нобелевскими премиями. Но в силу той же причины эти работы посвящены главным образом фундаментальным свойствам рынка ценных бумаг: в них сформулирована так называемая теория портфеля, объясняющая закономерности поведения фондового рынка в целом. Одним из наиболее ярких результатов этой теории является известная модель оценки стоимости капитальных активов (САРМ - Capital Assets Pricing Model). В то же время, моделям поведения отдельного инвестора на рынке ценных бумаг до сих пор не уделено достаточного внимания: известный инструментарий технического анализа позволяет на основе статистики рынка подготовить информацию для принятия решения, но не объясняет механизм принятия решения. Данный подход вполне объясним и приемлем в условиях развитого фондового рынка,

когда спекулятивные, по сути, колебания котировок происходят па фоне мощных фундаментальных процессов. Но на развивающихся рынках, в том числе российском, ситуация в принципе обратная.

Основные положения современной теории инвестирования представлены в трудах И.Фишера, Г.Марковица, В.Шарпа, Д.Тобина, Ф.Б лека, Д.Литнера, Д.Моссина, С.Росса и других ученых. Мировой опыт функционирования фондовых рынков, безусловно, должен быть использован в России, но не должен механически копироваться.

Классическая аналитика фондового рынка построена на накоплении и изучении статистики. Сравнительно недавняя история российского рынка ценных бумаг не позволяет адекватно оценивать ситуацию, используя прошлые данные. Кроме того, специфика отечественного фондового рынка определяется тем, что рынок ценных бумаг в переходной экономике вообще, как правило, не воспринимается в качестве механизма мобилизации капитала. Инвестор вынужден принимать решение в условиях экономической неопределенности, продолжающегося передела собственности и непредсказуемости тенденций развития ситуации. В этих условиях для превращения российского рынка ценных бумаг в рынок капиталов на первый план выступают проблемы нормализации поведения отдельных участников рынка. Это, в свою очередь,, требует развития аппарата анализа поведения инвестора на рынке ценных бумаг. Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Конечная цель исследования заключается в построении моделей поведения инвестора на рынке ценных бумаг с учетом индивидуального отношения к риску. В качестве аппарата моделирования используется аппарат теории игр и теории рисков.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

проведен анализ процесса принятия инвестиционных решений как партии игры против рынка ценных бумаг (РЦБ);

определены правила игры и выявлены характерные особенности поведения противника— "природы" в лице РЦБ в целом;

формализован процесс принятия решения инвестором на рынке ценных бумаг в виде процедуры выбора игроком-инвестором альтернативы на отдельном ходе;

проанализированы факторы, определяющие выбор игрока рискованной альтернативы, выявлены правила формирования стратегии игрока;

разработан критерий выбора рискованной альтернативы на отдельном ходе игрока-инвестора, учитывающий индивидуальные особенности и предпочтения игрока.

Объектом исследования настоящей диссертации является система взаимосвязей отдельного инвестора с рынком ценных бумаг в процессе принятия решения относительно инвестирования в активы рынка.

Предметом исследования является поведение инвестора в контексте инвестиционного процесса, определяемое его отношением к риску инвестирования в инструменты рынка ценных бумаг.

Теоретической и методической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам теории инвестирования, принятия решений в условиях риска, теории игр и се приложениям к анализу фондового рынка, теории выбора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. На основе анализа процесса принятия решения инвестором на рынке ценных бумаг построена модель многошаговой игры инвестора против рынка ценных бумаг.

  2. Сформулированы правила и условия игры на каждом шаге в виде осознанного выбора рискованных альтернатив (вложений) инвестором и вероятных состояний природы (конъюнктуры рынка) противником.

  1. Определена платежная функция игры в форме вероятностного распределения величины стоимости выбираемого инвестором альтернативного портфеля для случаев дискретных и непрерывных стратегий противника - РЦБ.

  2. На основе развития концепции квазинейтральной рнскофобии разработаны модели поведения инвестора в условиях выбора рискованных вложений на базе исчисления безрискового эквивалента альтернатив.

  3. Для случая непрерывной функции плотности распределения буду шей стоимости портфеля получены оригинальные формулы расчета безрискового эквивалента альтернатив.

  4. Предложены методические рекомендации по подготовке необходимой информации и порядку проведения расчетов при принятии инвестиционных решений на каждом шаге игры.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования предлагаемых моделей в процессе принятия решений отдельным инвестором на рынке ценных бумаг. Модели поведения инвесторов позволяют выделять различные типы участников игры, в соответствии с их индивидуальным отношением к риску.

Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты исследования обсуждены на научных семинарах кафедры "Исследования операций в экономике" Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии и научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭА (г. Санкт-Петербург 1999г.). Методические рекомендации и алгоритмы расчетов используются в работе инвестиционной компании "БАЛТОНЭКСИМ Финанс".

Основные положения диссертационного исследования отражены в трех опубликованных работах общим объемом 0,54 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе раскрыты сущность и роль рынка ценных бумаг в экономике страны. Даны определение и классификация инструментов рынка ценных бумаг. Определены участники рынка, цели и принципы регулирования, инфраструктура рынка ценных бумаг. Рассмотрены концепции и модели современной теориии инвестирования. Дано понятие процесса инвестирования и факторов, влияющих на поведение инвестора. Выделены этапы развития российского рынка ценных бумаг. Обосновывается, что с учетом особенностей отечественного рынка ценных бумаг для построения модели поведения инвестора необходимо использовать подход, учитывающий не только изменчивость конъюнктуры рынка, но и индивидуальную склонность инвестора к риску.

Во второй главе предлагается подход к моделированию поведения
инвестора на рынке ценных бумаг, сущность которого заключается в
использовании аппарата теории игр. Задача принятия решения инвестора
относительно инструментов рынка ценных бумаг, как объектов

инвестирования, представлена в виде игровой ситуации в партии игры -"Рынок ценных бумаг". В предлагаемой модели учитывается индивидуальное отношение инвестора к риску на основе концепции квазинейтралыгой рискофобии.

В третьей главе на основании результатов теоретического исследования предложена процедура поведения инвестора в игровой постановке выбора альтернативы в условиях риска.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Рынок ценных бумаг. Основные понятия

Цель функционирования рынка ценных бумаг - как и всех финансовых рынков - состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход. На современной стадии развития мирового хозяйства можно говорить о преобладании этого источника формирования капитала по сравнению с кредитом и внутренним накоплением и дальнейшем росте его значения. При этом очень важно, чтобы рынок ценных бумаг обеспечивал наличие механизма, способствующего эффективной передаче инвестиций (оформленных в виде тех или иных ценных бумаг) из рук в руки, причем такая передача должна иметь юридическую силу.

Рынок ценных бумаг имеет целый ряд функций, которые условно можно разделить на общерыночные (присущие обычно каждому рынку) и специфические (отличающие данный рынок от всех других).

К общерыночным функциям относятся: коммерческая (получение прибыли от операций на данном рынке); ценовая (формирование рыночных цен, их постоянное движение); информационная (доведение до своих участников необходимой рыночной информации); регулирующая (создание правил торговли и участия в ней; разрешение споров между участниками, контроль и управление и т. д.).

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие: перераспределительную функцию, которая в свою очередь может быть разбита на три подфункции: 1) перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности; 2) перевод сбережений (прежде всего населения) из непроизводительной в производительную форму; 3) финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т. е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств; функцию страхования (или хеджирование). Данная функция стала возможной благодаря появлению определенных инструментов.

Хотя коммерческая функция (мобилизация средств вкладчиков для целей организации и расширения масштабов хозяйственной деятельности) является для фондового рынка весьма важной, информационная его функция не менее значима. Ситуация на фондовом рынке сообщает вкладчикам информацию об экономической конъюнктуре и дает им ориентиры для размещения своих капиталов. Данная информация представлена в курсовой стоимости ценных бумаг.

Понятие ценной бумаги. Рынок ценных бумаг отличается от других видов рынка прежде всего специфическим характером своего товара. Ценная бумага - товар особого рода. Это одновременно и титул собственности, и долговое обязательство, это право на получение дохода и обязательство этот доход выплачивать. Это товар, который не имея собственной стоимости (стоимость ценной бумаги как таковой незначительна), может быть продана по высокой рыночной цене. Объясняется это тем, что ценная бумага, имея свой номинал, представляет определенную величину реального капитала, вложенного, например, в промышленное предприятие.

В ст. 142 Гражданского кодекса РФ [7] дается юридическое определение ценной бумаги как документа, удостоверяющего с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценная бумага — это такая форма фиксации рыночных отношений между участниками рынка, которая сама является объектом этих отношений, т. е. заключение сделки или какого-либо соглашения между участниками рынка состоит в передаче или купле-продаже ценной бумаги в обмен на деньги или товар.

Главная ценность ценной бумаги состоит в тех правах, которые она дает своему владельцу. Последний обменивает свои деньги или товар на ценную бумагу только в том случае, если он уверен, что эта бумага ничуть не хуже, а даже лучше (удобнее), чем сами деньги или товар. Поскольку и деньги, и товар в современных условиях суть разные формы существования капитала, то с экономической точки зрения ценная бумага может выступать как форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. При этом у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, зафиксированные в форме ценной бумаги.

Как любая экономическая категория, ценная бумага имеет соответствующие характеристики: временные, пространственные, рыночные. Рыночные характеристики включают: форму владения, выпуска, характер обращаемости и степень риска вложений в данную ценную бумагу, форму выплаты дохода и др.

Ценная бумага обладает рядом свойств, которые сближают ее с деньгами. Ее главное свойство — это возможность обмена на деньги в различных формах (путем погашения, купли-продажи, возврата эмитенту, переуступки и т. д.). Она может использоваться в расчетах, быть предметом залога, храниться в течение ряда лет или бессрочно, передаваться по наследству, служить подарком и т. д [24, 34]. В соответствии со ст. 145 ПС РФ [7] ценные бумаги подразделяются на предъявительские, ордерные и именные. Предъявительская ценная бумага — это ценная бумага, имя владельца которой не фиксируется непосредственно на ней самой, а ее обращение не нуждается ни в какой регистрации. Именная ценная бумага — это ценная бумага, имя владельца которой зафиксировано на ее бланке и (или) в ее реестре собственников. Ордерная іменная бумага сочетает в себе черты и предъявительской и именной бумаги, т. е. в ней зафиксировано не только имя владельца, но владелец может передать право владения своим приказом (ордером) другому лицу. Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на два больших класса: 1) основные ценные бумаги; 2) производные ценные бумаги. В основе основных ценных бумаг лежат имущественные права на какой-либо актив (товар, деньги, капитал, имущество, ресурсы и др.) В свою очередь, основные ценные бумаги можно разбить на первичные (акции, облигации, векселя, закладные и др.) и вторичные (варранты, депозитарные расписки и др.) ценные бумаги. Производная ценная бумага— это ценная бумага на какой-либо ценовой актив: на цены товаров (зерна, мяса, нефти и т. п.); на цены кредитного рынка (процентные ставки); на цены валютного рынка (валютные курсы); на цены основных ценных бумаг (на индексы акций, облигации) и т. п. К производным ценным бумагам относят фьючерсные контракты и свободнообращающиеся опционы.

Государственное регулирование российского рынка ценных бумаг

Государственное регулирование осуществляется в форме прямого и косвенного регулирования (рис. 1.2).

Роль государства в регулировании сводится к следующему: идеологическая и законодательная функция (концепция развития рынка, программа ее реализации, управление программой, законодательные акты для запуска и развития рынка); концентрация ресурсов (государственных и частных) на цели строительства и в первую очередь опережающего создания инфраструктуры; установление "правил игры" (требований к участникам операционных и учетных стандартов); контроль за финансовой устойчивостью и безопасностью рынка (регистрация и контроль за входом на рынок, регистрация ценных бумаг, надзор за финансовым состоянием инвестиционных институтов, принятие мер по их оздоровлению, контроль за соблюдением правовых и этических норм, применение санкций); создание системы информации о состоянии рынка ценных бумаг и обеспечение ее открытости для инвесторов; формирование системы защиты инвесторов от потерь (в том числе государственные или смешанные схемы страхования инвестиций); предотвращение негативного воздействия на фондовый рынок других видов государственного регулирования (монетарного, валютного, фискального, налогового); предупреждение чрезмерного развития рынка государственных ценных бумаг, отвлекающего часть денежного предложения инвестиционных ресурсов на покрытие непроизводительных расходов государства).

Основные законодательные акты, которыми регулируется российский рынок ценных бумаг: Гражданский кодекс РФ, части I и II (1995-1996 гг.); Закон «О банках и банковской деятельности» (1990г.); Закон «О Центральном банке Российской Федерации» (1995г.); Закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» (1991 г.); Закон «О товарных биржах и биржевой торговле» (1992 г.); Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» (1992 г.); Закон «О государственном внутреннем долге Российской Федерации» (1992г.); Закон «Об акционерных обществах» (1996г.); Закон «О рынке ценных бумаг» (1996 г.); Указы Президента по развитию рынка ценных бумаг постановления Правительства РФ и т. д.

На сегодняшний день имеется около 1000 законодательных и нормативных документов, регулирующих различные стороны деятельности его участников .

Прямое регулирование деятельности большинства участников рынка входит в компетенцию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России).

Регулирование деятельности ряда участников рынка (например, коммерческих банков, страховых компаний или негосударственных пенсионных фондов), полностью или частично (в отдельных аспектах их деятельности) отнесено к компетенции других ведомств. В итоге совокупное регулирование рынка ценных бумаг в России осуществляется несколькими органами, в компетенцию которых входят разные аспекты. Этими органами, помимо ФКЦБ, являются: Центральный банк России, Министерство финансов России, Государственный антимонопольный комитет, Министерство налогов и сборов России, Госстрахнадзор и другие органы.

Участие различных ведомств в регулировании деятельности субъектов рынка ценных бумаг строится на основе предусмотренного законодательством обязательного согласования всех нормативных актов по вопросам рынка ценных бумаг всех органов государственной власти и управления, принимаемых ими в пределах своей компетенции, с ФКЦБ России.

Как следует из данного перечня органов государственного регулирования и их функциональных обязанностей, все они, в основном, осуществляют прямое управление РЦБ, которое состоит в разработке норм и правил и контроля за их выполнением.

Кроме этого государство осуществляет и косвенное, или экономическое управление РЦБ через систему налогообложения, денежную политику, государственные капиталы и государственную собственность и ресурсы.

До принятия Закона " О рынке ценных бумаг" в российской практике отсутствовала юридическая основа для саморегулируемых организаций, однако различного рода объединения участников рынка имелись в виде ассоциаций (союзов) фондовых бирж, регистраторов и депозитариев и т. д.

Саморегулируемые организации (СРО) — это некоммерческие, негосударственные организации, создаваемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг на добровольной основе, с целью регулирования определенных аспектов рынка на основе государственных гарантий поддержки, выражающихся в присвоении им государственного статуса саморегулируемой организации.

В настоящее время саморегулируемыми организациями РЦБ являются организаторы РЦБ (биржи) и общественные объединения различных групп профессиональных участников. Саморегулирование направленно в конечном счете на достижение высоколиквидного рынка и предполагает установление квалификационных и эстетических норм для его участников, установление правил и осуществление торговых операций, а так же контроля за соблюдением этих норм и правил.

Наиболее развитой СРО, безусловно, является национальная ассоциация профессиональных участников фондового рынка (НЛУФОР), значительную активность в деле регулирования проявляют также национальная фондовая ассоциация (НФА) и ассоциация участников вексельного рынка (АУВЕР). К сожалению, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в построении российской финансовой инфраструктуры в исторически весьма ограниченный срок, приходится констатировать, что государственным органам и СРО пока не удалось выработать единую взвешенную политику, направленную на обеспечение долговременного устойчивого развития российского фондового рынка и укрепление его престижа в международном инвестиционном сообществе.

Причины неопределенности результата игры

Для большинства конфликтов, а потому и для игр, являющимися моделями конфликтов, характерна неопределенность исхода. Именно это обстоятельство привлекает к игре ее участников. С качественной точки зрения причины неопределенности результата игры можно разбить на три группы.

Правила игры могут допускать такое разнообразие партий, что априорное предсказание исхода каждой партии очень затруднено. Источники неопределенности этого типа называются комбинаторными, а игры, для непредсказуемости исхода которых комбинаторные причины оказываются решающими, комбинаторными. Явно выраженной комбинаторной игрой являются шахматы. Решающее значение в таких играх имеет умение анализировать, оценивать и сравнивать большое количество вариантов.

Другим источником неопределенности исхода игры является влияние случайных факторов. "Случайное" может появляться в игре как результат действия тех или иных "стихийных сил ". Игры, в которых исход оказывается неопределенным исключительно в силу случайных причин, называются азартными. Типичными примерами азартных игр являются разного рода игры в кости. Говорить о правильности или об оптимальности поведения игрока в азартной игре не приходится: исход игры не зависит от его действий. Единственные решения, которые он может принимать, касаются лишь целесообразности его участия или неучастия в той или иной игре в зависимости от ее правил.

Третий источник неопределенности исхода игры имеет стратегическое происхождение: игрок может не знать, какого образа действий придерживается его противник. В отличие от двух других предыдущих источников, этот является игровым по существу. Он дает неопределенность, исходящую от другого участника игры, который может быть как реальным, так и условным (природа). Игры, в которых неопределенность исхода возникает по указанной стратегической причине, называются стратегическими играми.

В рассматриваемой нами игре РЦБ мы имеем дело с сочетанием всех вышеуказанных групп. Комбинаторность игры определяется разнообразием возможных партий, то есть разнообразием возможного развития игры. Игрок может использовать в игре разные финансовые активы, в разных количествах и теоретически имеет возможность совершать огромное количество ходов, то есть совершать большое количество выборов. Это значит, что партии могут различаться по времени протекания.

Влияние случайных факторов на рынке ценных бумаг занимает одно из ключевых мест в различных исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых [38,39,25]. Особенности российского рынка заставляют уделять внимание этим факторам и придавать им большое значение.

Необходимо сделать в этом месте допущение. Будем считать, что игрок в игре "РЦБ" разумен в том смысле, что он принимает решение, оценив всю имеющуюся в его распоряжении информацию. Действия "очень азартного" игрока, который играет ради самого процесса, рассматриваться в данном исследовании не будут. Указанное допущение не является слишком строгим и вытекает из наличия у инвестора (игрока) определенной цели совершения операций на рынке ценных бумаг ( игры в "РЦБ") -увеличение богатства.

Стратегическая причина неопределенности результата игры в целом и является главной причиной, которая привлекает к игре игроков. Смысл ее состоит в том, что бы выявить некоторые законы или тенденции поведения противника и выработать правила, позволяющие с выгодой для себя использовать эту информацию. Каждый игрок имеет возможность анализировать и высказывать гипотезы о процессе перехода природы из одного состояния в другое, то есть прогнозировать состояние природы.

Для того, чтобы прогнозировать состояние природы, необходимо определить набор показателей состояния природы. Каждый игрок определяет для себя показатели, фиксирование которых в некоторый момент времени в совокупности описывает состояние природы Р(. Показатели могут иметь количественное выражение, такие как котировка ценной бумаги или значение определенного индекса, а могут и не иметь прямого количественного выражения. Например, политический фактор, который по оценкам экспертов рынка ценных бумаг, имеет большое значение в определении состояния рынка. Этот фактор неопределенности состояния природы заключается в возможности появления нового "расклада" политических сил, что влияет на ожидание участниками рынка дальнейших тенденций развития экономики страны.

Выделим основные показатели, выбор набора которых, индивидуальный для каждого игрока, позволяет фиксировать некоторое состояние природы. 1. Основные экономические и социальные показатели. Сюда можем отнести объем промышленной продукции, объем продукции сельского хозяйства, данные по безработице, индекс потребительских цен, индекс цен производителей промышленной продукции, показатели внешнеторгового оборота, экспорта, импорта, объем иностранных инвестиций и другие. 2. Денежно-кредитные показатели. В данную группу войдут процентные ставки на фондовом рынке (ставки привлечения депозитов ЦБ, ставка рефинансирования, ставки межбанковского кредитования), денежные агрегаты, золотовалютные резервы ЦБ, показатели инфляции, девальвации национальной валюты, показатели исполнения бюджета и другие. 3. Сводные показатели рынка ценных бумаг. Индексы торговых площадок, капитализация рынка и отдельных сегментов, средневзвешенные доходности долговых ценных бумаг, показатели динамики торгов, результаты торгов отечественных ценных бумаг на мировых рынках (депозитарные расписки, еврооблигации) и т.д. 4. Мировые индикаторы. Мировые индексы, экономические показатели развития экономики стран различных регионов, страновые рейтинги и другие. Кроме указанных показателей, можно выделить ожидания участников по поводу тенденций развития рынка. Оценка существующих ожиданий участников рынка некоторым образом, и прогноз возможных будущих, являются важными показателями состояния рынка, несмотря на неформальный вид этого показателя (ожидание, как правило, проще описать качественно нежели количественно). Однако даже в традиционных подходах анализа рынка ценных бумаг существуют некоторые формализованные индексы ожиданий и настроений игроков рынка. Так в техническом анализе используются индекс уверенности (Confidence index), индекс настроения консультационных служб (Advisory sentiment index) и другие. Конечно таких показателей, которые возможно использовать для описания состояния природы бесконечно много. Однако каждый игрок определяет для себя показатели, набор которых зависит от разных причин. Такими причинами могут выступать факторы, влияющие на инвестиционный процесс инвестора. Будем считать, что совокупное значение показателей определяет некоторое состояние природы в целом, В нашем исследовании примем, что число таких показателей конечно.

Пример поведения инвестора на рынке ценных бумаг в игровой постановке

Итак, мы разобрали в данной работе, что поведение инвестора на рынке ценных бумаг представляет собой повторяющийся процесс принятия решения, связанный с выбором в условиях риска. При этом мы рассмотрели целенаправленную активность инвестора, как развитие партии игры "Рынок ценных бумаг".

Всякий инвестор, совершая операции на рынке ценных бумаг, преследует индивидуальную цель, связанную с изменением первоначального богатства. В общем виде, цель игры игрока — максимизация богатства. Под текущим состоянием богатства мы понимаем в настоящей работе текущую рыночную стоимость портфеля ценных бумаг и денежную составляющую богатства в данный момент времени.

Рассмотрим развитие игры "РЦБ" некоторого игрока с тем, чтобы представить модель поведения инвестора на рынке ценных бумаг в соответствии с разобранными ранее в настоящей работе понятиями. В рамках примера поведения инвестора как игрока в игре "РЦБ" опишем инвестиционный процесс некоторого инвестора.

Первоначальный капитал игрока равен 1 000 000 рублей. Срок инвестирования — 1 год. Начало инвестирования ] января 2000 г. Разберем отдельные этапы процесса инвестирования игрока в рамках игрового подхода, разработанного в диссертационной работе.

На данном этапе игроку необходимо оценить экономическую ситуацию в которой приходится совершать ходы в игре "РЦБ" как характерные черты своего противника - природы (рынка ценных бумаг в целом). Данный этап возможно разбить на несколько подэтапов.

Основные тенденции на фондовом рынке РФ с начала 2000 г, продиктованы реакцией участников рынка на произошедшие изменения на политической арене, благоприятной конъюнктурой на мировом рынке энергоресурсов и ожиданиями появления контуров экономической политики нового кабинета.

Отставка Ельцина с последующим приходом Путина на пост Президента РФ и, как следствие, снижение риска политической нестабильности, играющего одну из ключевых ролей в принятии решения об инвестициях в российские финансовые инструменты, вызвали резкий рост на всех сегментах фондового рынка РФ. Рост индекса Российской торговой системы, отражающего динамику цен на наиболее ликвидные акции российских эмитентов, в период с начала года по конец марта превысил 68%. Рост рынка происходил на существенном увеличении объемов торгов (совокупный среднедневной оборот на ведущих торговых площадках ММВБ и РТС составлял в декабре 1999 г. 40-50, а в марте 2000 г. - 80-90 млн. долларов США). Уровень доходности на рынке государственных облигаций снизился на 40-45%. Возобновление эмиссии государственных облигаций после длительного перерыва - последние рыночные аукционы проводились летом 1998 года - является положительным фактором для рынка, тем более что аукционная доходность оказалась значительно ниже рыночной, что вызвало дополнительный рост цен на рынках государственных и муниципальных облигаций.

В целом с начала года на рынке наблюдается повышение интереса участников к рублевым финансовым инструментам. Высокие цены на нефть гарантируют приток экспортной выручки в страну, что снижает давление на рубль и, следовательно, доходность инвестиций в доллар США.

По оценкам западных экспертов, таких как крупнейший американский инвестиционный банк Merrill Lynch, российский фондовый рынок был самым доходным в мире в 1999 г. Крупнейший японский инвестиционный банк Nomura International, прогнозирует, что в 2000 г. российский рынок достигнет таких же результатов.

В настоящее время уровень рублевых процентных ставок на срок до конца года (декабрь 2000г.) по ликвидным и достаточно надежным долговым обязательствам (ГКО-ОФЗ, МДО) составляет 35-40% годовых, на сроки от года и более - 35-55% годовых. Текущая динамика основных макроэкономических и финансовых индикаторов (золотовалютные резервы, уровень инфляции, курс доллар/рубль, платежный баланс, темпы роста ВВП) говорит о высокой вероятности снижения в целом ставок по рублевым долговым инструментам в течение 2000 года.

Прогноз по рынку рубль/доллар затруднен сложностью оценки курсообразующих факторов и отсутствием торгуемых срочных инструментов (форвардов, фьючерсов), на основе которых можно спрогнозировать курс доллара. Однако те оценки, которые существуют на рынке: средний курс доллара, заложенный в бюджет 2000г. в размере 32 рубля (36 рублей на конец 2000 года); индикативные форвардные уровни на срок до конца года, выставляемые CSFB (г.Москва), составляют 33-34 рубля за доллар; котировки рубль/доллар на Чикагской бирже на 01.03.2000г. - 31.75 руб. на сентябрь 2000г., 33.6 руб. на декабрь 2000г. свидетельствуют о существующих на рынке ожиданиях роста курса доллара в пределах 30% годовых на срок до конца года от текущего уровня. С начала 2000 года наблюдается ослабление факторов, способных серьезно повлиять на валютный курс в сторону увеличения: значительный рост цен на товары российского экспорта (энергоносители, сырье), достаточно низкая вероятность их обвального снижения; относительная стабилизация внутриполитической ситуации; небезуспешные попытки решения проблемы внешнего долга (договоренность с Лондонским клубом). Уровень валютной доходности, предлагаемый надежными банками 10 12% годовых. Таким образом, доходность выше этого уровня могут обеспечить операции с рублевыми активами, проводимые с доходностью выше 40% годовых. Причем для достижения такой доходности недостаточно инвестировать под погашение (текущие ставки на год - уже менее 40% годовых), а необходимо активное управление портфелем, предполагающее возможность совершения ежедневных операций, или в принятой терминологии - ежедневных ходов игрока. Итак, определяем цель нашего игрока — достижение доходности вложения первоначального капитала больше 40% годовых, на период инвестиционного горизонта.