Модели управления платными образовательными услугами в организациях высшего образования Кленин Андрей Игоревич



Кленин Андрей Игоревич. Модели управления платными образовательными услугами в организациях высшего образования: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.13 / Кленин Андрей Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»], 2018.- 227 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование особенностей управления платными образовательными услугами 14

1.1. Экономические и правовые основы внебюджетной образовательной деятельности 14

1.2. Обзор существующих подходов к управлению платными образовательными услугами 23

1.3. Анализ источников финансирования деятельности организаций высшего образования и обоснование необходимости построения и развития современных систем управления платными образовательными услугами 31

Глава 2. Разработка экономико-математических моделей управления платными образовательными услугами 50

2.1. Разработка модели оптимизации численности сотрудников, задействованных в организации набора обучающихся 50

2.2. Исследование влияния рекламы на входной поток претендентов на получение образования и количество заключаемых договоров 62

2.3. Обоснование оптимального ценообразования при оказании платных образовательных услуг 80

2.4. Построение интегральной модели управления платными образовательными услугами 96

Глава 3. Эффективность и алгоритмы разработанных моделей, информационная система управления платными образовательными услугами 101

3.1. Алгоритм определения оптимальной численности сотрудников, задействованных в наборе обучающихся и оценка экономического эффекта 101

3.2. Эффективность и алгоритм модели влияния рекламы на входной поток претендентов на образование 110

3.3. Рекомендации по управлению ценообразованием при оказании платных образовательных услуг на основе разработанного алгоритма 138

3.4. Алгоритм функционирования и эффективность интегральной модели 157

3.5. Основы создания информационной системы принятия решений 163

Общие выводы и заключение 170

Список литературы 173

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ статистических материалов и научных работ, посвященных вопросам высшего образования в России, а также практика работы в образовательной организации показывают наличие ряда взаимосвязанных проблем в этой сфере. Главной проблемой является качество образования, которое во многом зависит от объема финансирования деятельности учебных заведений.

Достаточное финансирование позволяет руководству образовательных
организаций формировать высококвалифицированный профессорско-

преподавательский состав, регулярно актуализировать и разрабатывать новые образовательные программы, проводить обучение с использованием лабораторного и исследовательского оборудования мирового уровня и многое другое.

В свою очередь, невысокие заработные платы, присущий многим учебным
заведениям высокий моральный и физический износ основной части материально-
технической базы, устаревший библиотечный фонд и отсутствие современных
информационно-образовательных технологий в практике образовательной

деятельности, позволяющих повышать эффективность освоения учебного материала, являются непреодолимыми проблемами в условиях дефицита финансовых ресурсов организаций образования.

Несмотря на высокую социальную значимость образования, в условиях сегодняшнего дня преодоление дефицита финансирования необходимо решать не только с помощью расширения государственного обеспечения, но и за счет усиления внебюджетной образовательной деятельности и увеличения экономического эффекта от ее осуществления. Необходимость развития внебюджетной образовательной деятельности подтверждается сведениями Федеральной службы государственной статистики, которая показывает, что доля студентов высших учебных заведений, обучающихся на платной основе, за последние десять лет составляет более 55%.

Данные обстоятельства определяют потребность в глубоком и тщательном исследовании процессов управления образовательными услугами, в том числе за счет разработки и внедрения в практику учебных заведений различных экономико-математических моделей и систем принятия обоснованных управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие общих теоретических и методологических основ формирования и развития рынка платных образовательных услуг внесли Д.Г. Бажуткин, С.А. Мамонтов, Е.Н. Геворкян, Д.Ф. Динмухаметова, А.С. Тебуева и другие авторы, исследования которых имеют высокую теоретическую значимость.

Вопросам управления образовательными услугами в высших учебных заведениях посвящены работы, например, таких авторов, как А.Г. Мозалевский и О.М. Горелик. Указанные авторы обосновывают необходимость применения интегрального подхода к управлению сферой платных образовательных услуг и освещают проблематику моделирования рынка образовательных услуг на региональном уровне.

Следует отметить работы В.С. Новик и О.А. Граничиной в которых авторы
показывают размытие границ рыночных и государственных элементов

образовательной сферы и раскрывают проблематику контроля качества образования в контексте управления деятельностью высших учебных заведений.

Вопрос оплаты труда профессорско-преподавательского состава, связанный с качеством обучения, рассмотрен исследователем О.К. Миневой и некоторыми другими авторами.

Исследователи Д.А. Беляев, С.Л. Атанасян, В.Ф. Бабкин в своих работах рассмотрели задачи разработки и реализации оптимальных моделей управления высшим образованием и создания информационных систем управления в теоретическом и методологическом аспектах.

Теория и практика моделирования процессов и систем управления, в том числе
основывающихся на экспертных оценках, изложена в работах

А.И. Орлова.

Общий теоретический характер существующих работ в области эффективного управления платными образовательными услугами предопределяет необходимость поиска пригодных в практике учебных заведений способов повышения экономического эффекта от образовательной деятельности, что обуславливает актуальность темы исследования.

Целью исследования является разработка экономико-математических
моделей и алгоритмов, описывающих процессы управления платными

образовательными услугами, и создание на их основе информационной системы принятия обоснованных управленческих решений, направленных на увеличение экономического эффекта от образовательной деятельности, способствующему повышению качества образования.

В рамках поставленной цели решены следующие задачи:

  1. Анализ современной практики и исследование особенностей управления платными образовательными услугами в контексте создания эффективной системы управления на базе экономико-математических моделей.

  2. Разработка моделей и алгоритмов, направленных на повышение экономического эффекта от платной образовательной деятельности за счет оптимизации численности сотрудников отдельных категорий, увеличения количества обучающихся и осуществления оптимального ценообразования.

  3. Оценка экономического эффекта от платной образовательной деятельности по результатам апробации экономико-математических моделей и их алгоритмов в ФГБОУ ВО МГТУ имени Н.Э. Баумана.

  4. Создание информационной системы, способствующей принятию администрациями образовательных организаций обоснованных управленческих решений. Объектом исследования являются государственные и частные (коммерческие)

образовательные организации высшего образования.

Предметом исследования являются процессы управления платными образовательными услугами по основным профессиональным образовательным программам высшего образования.

Научная задача заключается в разработке экономико-математических моделей и алгоритмов, описывающих процессы управления платными образовательными услугами, как инструментального средства для повышения обоснованности

управленческих решений на различных административных уровнях в условиях дефицита финансирования образовательной деятельности и необходимости повышения качества образования.

Теоретические и методологические основы исследования строятся на
результатах научных работ отечественных исследователей в области разработки и
реализации оптимальных моделей управления высшим образованием и создания
информационных систем управления, в частности, Д.А. Беляевой и

В.Ф. Бабкина и на сочетании отдельных элементов классического, маркетингового и процессного подходов к управлению платными образовательными услугами. В работе использованы общенаучные, экономико-математические и статистические методы исследования.

Информационную базу исследования составляют информационно-

аналитические материалы и научные труды по теме диссертационного исследования; статистические данные, полученные из официальных источников федеральной службы государственной статистики и иных ресурсов; нормативно-правовые документы, регламентирующие оказание платных образовательных услуг высшими учебными заведениями, и статистические данные об организации и осуществлении образовательной деятельности в рамках второго высшего образования в ФГБОУ ВО МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Научная новизна исследования заключается в разработке экономико-математических моделей и алгоритмов, описывающих процессы оптимизации численности отдельных категорий работников, увеличения количества обучающихся и осуществления оптимального ценообразования, и направленных увеличение экономического эффекта от образовательной деятельности, способствующего повышению качества образования.

Научную новизну работы составляют полученные в ходе исследования результаты:

  1. Предложена система управления платными образовательными услугами, основывающаяся в отличии от других на экономико-математических моделях, описывающих процессы оптимизации численности работников, увеличения количества обучающихся и осуществления оптимального ценообразования, с экономическим эффектом от образовательной деятельности в качестве критерия эффективности системы.

  2. Разработана модель, которая в отличии от существующих позволяет на основе корреляционного и регрессионного анализа, а также с использованием метода парных сравнений, установить зависимость между величиной фонда, направляемого на продвижение образовательных услуг, его структурой (перечнем видов рекламы и расходами) и экономическим эффектом, изменяющимся от роста числа заключаемых договоров на обучение.

  3. Разработана модель, отличительная особенность которой заключается в установлении на основе теории массового обслуживания зависимости между количеством поступающих заявок на получение образования, численностью сотрудников, задействованных в их приеме и обработке, затратами, обусловленными этим процессом, и экономическим эффектом, направляемым на развитие образовательной организации.

  1. Разработана модель с использованием корреляционного анализа, отличительной характеристикой которой является установление с учетом методологического и нормативно-правового аспектов ценообразования зависимости между количеством обучающихся, стоимостью платных образовательных услуг по каждому направлению подготовки и экономическим эффектом от образовательной деятельности.

  2. Разработана интегральная модель управления платными образовательными услугами, которая в отличии от предложенных позволяет установить зависимость между всеми перечисленными выше взаимосвязанными параметрами и экономическим эффектом и получить больший результат по сравнению с результатом от каждой модели в отдельности.

  3. Разработаны и записаны в виде блок-схем алгоритмы функционирования всех представленных моделей, которые в отличии от других устанавливают строго определенную многовариантную зависимость между взаимозависимыми параметрами моделей и экономическим эффектом, а также являются основой для реализованной с использованием программного обеспечения Microsoft Excel информационной системы управления платными образовательными услугами. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии

методологии управления платными образовательными услугами в учебных заведениях высшего образования. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении профильных дисциплин, входящих в учебные планы укрупненной группы направлений подготовки 38.00.00 «Экономика и управление».

Практическая значимость исследования заключается в возможности внедрения разработанных экономико-математических моделей, алгоритмов их функционирования и информационной системы принятия обоснованных решений в государственных и частных (коммерческих) образовательных организациях высшего образования с целью наращивания финансовых ресурсов, необходимых для развития образовательной организации и улучшения качества образования.

Для автоматизации расчетов на базе универсального программного продукта Microsoft Excel и разработанных выше алгоритмов записаны макросы, запуск которых приводит к созданию в среде электронных таблиц информационной системы принятия экономически обоснованных управленческих решений на разных административных уровнях – от начальника отдела до руководителя образовательной организации.

Область исследования. Тема диссертационного исследования соответствует области исследования паспорта научной специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается применением общепринятых положений экономики, математики и общенаучных,

экономико-математических, статистических методов исследования, а также использованием достоверной информационной базы исследования. Обоснованность полученных результатов подтверждается их высокой сходимостью с практикой принятия управленческих решений в образовательной организации, в которой осуществлялась апробация.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования доложены на всероссийской научно-технической конференции «Студенческая научная весна 2012: машиностроительные технологии». Москва, 2012; международной конференции «Состояние и перспективы развития профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в государствах – участниках СНГ по новым направлениям развития техники и технологии». Москва, 2012; международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность». Москва, 2013, что подтверждается актом о внедрении результатов исследования и их апробация от 30.09.2013 № 13/09-97 72; международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность». Москва, 2014, что подтверждается актом о внедрении результатов исследования и их апробация от 30.04.2014 № 14/04-84 10; научном семинаре Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана». Москва, 2018; заседании кафедры финансов ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана». Москва, 2018. На всероссийских и международных конференциях сделано 7 докладов.

Результаты исследования использованы при проведении в рамках государственного задания научно-исследовательской работы на тему «разработка методики выбора рациональной стратегии развития образовательного процесса на основе метода анализа иерархий».

Основные научные результаты исследования апробированы на примере ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана», что подтверждается соответствующим актом.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. С использованием корреляционного и регрессионного анализа разработана модель, в отличии от других устанавливающая зависимость между величиной фонда, направляемого на продвижение образовательных услуг, его структурой (перечнем видов рекламы и расходами) и экономическим эффектом, изменяющимся от роста числа заключаемых договоров на обучение. Модель предусматривает составление уравнения регрессии (многофакторной степенной функции), на основании которого исследуются сочетания различных видов рекламы с характерной для каждой комбинации структурой затрат. Для видов рекламы, по которым не накоплена статистика, применяется экспертная оценка с использованием метода парных сравнений.

  2. Разработана с использованием теории массового обслуживания экономико-математическая модель, которая в отличии от существующих позволяет устанавливать зависимость между количеством поступающих заявок на получение образования, численностью сотрудников, задействованных в их приеме и обработке, затратами, обусловленными этим процессом, и экономическим эффектом, направляемым на развитие образовательной организации. Модель позволяет проанализировать множество различных

вариантов организации набора обучающихся, оптимизировать численность работников и затраты, связанные с этим процессом, а также минимизировать риск потери, вызванный отсутствием возможности обрабатывать все поступающие заявки на обучение в срок.

  1. На основе корреляционного анализа разработана модель, отличительная особенность которой состоит в установлении зависимости между количеством обучающихся, стоимостью платных образовательных услуг по каждому направлению подготовки и экономическим эффектом от платной образовательной деятельности. Модель предоставляет возможность с учетом методологического и нормативно-правового аспекта определить оптимальную стоимость платных образовательных услуг, увеличить доступность обучения для большей части населения, нарастить контингент обучающихся с учетом количества групп и студентов в каждой группе, а также увеличить доход образовательной организации.

  2. Разработана интегральная модель управления платными образовательными услугами, которая в отличии от предложенных позволяет установить зависимость между всеми перечисленными выше взаимосвязанными параметрами и экономическим эффектом и получить больший результат по сравнению с результатом от каждой модели в отдельности. Поиск лучшего результата осуществляется методом перебора множества вариантов.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, общим объемом 3,91 п.л., в том числе личный вклад соискателя составил 3,38 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа общим объемом 183 страницы машинописного текста имеет классическую структуру и состоит из введения, трех глав, общих выводов и заключения, списка литературы (123 наименования) и приложения, содержит 36 рисунков и 51 таблицу.

Обзор существующих подходов к управлению платными образовательными услугами

Существуют различные подходы к управлению платными образовательными услугами, а их применение обуславливает степень развития рынка платных образовательных услуг.

Один из существующих подходов процессный подход, который еще называют инжиниринговым. Суть такого подхода заключается в детальном исследовании всех процессов оказания платных образовательных услуг и разделение их на множество элементарных операций. В таком подходе основным инструментом является моделирование, то есть построение условного образа процесса оказания образовательных услуг в исследуемой образовательной организации.

Целью такого подхода является отображение наиболее существенных параметров функционирования и развития системы оказания образовательных услуг в будущем. Модель – условный образ исследуемой системы. Модель конструируется так, чтобы отобразить характеристики объекта (свойства систем управления, взаимосвязи между ее элементами, структурные и функциональные параметры) [1].

По мнению автора, инжиниринг – это фундаментальное осмысление и проектирование различных процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современной образовательной организации показателях результативности, как качество образования, объем финансовых ресурсов и другое.

В свою очередь, реинжиниринг – это перестройка (перепроектирование) основных и некоторых вспомогательных процессов для достижения радикального, скачкообразного улучшения деятельности образовательной организации.

Инжиниринг обладает следующими свойствами [1]:

- отказ от устаревших правил и подходов и начало организации образовательного процесса с нуля, что позволяет преодолеть негативное воздействие сложившихся догм;

- пренебрежение действующими системами, структурами и процедурами образовательной организации и радикальное изменение способов организации и осуществления образовательной деятельности;

- приведение к значительным изменениям показателей деятельности.

Процесс инжиниринга базируется на «будущем образе», представленном в виде модели. «Будущий образ» – упрощенный образ оригинала, отражающий главные его черты и не учитывающий второстепенные детали. Модели составляются и просчитываются при помощи методов математического моделирования, в том числе при помощи различных компьютерных программ, и позволяют определить характеристики основных процессов исследуемой единицы и необходимость ее перестройки – реинжиниринга [40, 47, 48].

Объектом инжиниринга являются не образовательные организации, а протекающие в них процессы. Учебные заведения подвергают реинжинирингу работу, выполняемую сотрудниками различных подразделений (факультетов, кафедр и иных учебно-вспомогательных единиц).

В начале формируется желаемый «будущий образ» процесса оказания платных образовательных услуг. Формирование «будущего образа» происходит в рамках стратегии образовательной организации, ее основных ориентиров и способов их достижения.

Далее создается модель оказания платных образовательных услуг в рамках существующего образовательного процесса. В такой модели детально описывается совокупность всех действий и работ (процессы), направленных на организацию и осуществление оказания платных образовательных услуг, а также оценивается их эффективность.

Процессы можно описать на разных уровнях, они всегда имеют начало, определенный алгоритм выполнения и обозначенный конец. Не существует стандартного перечня процессов. В результате описания процессов в каждом конкретном случае некоторые элементы процессов и связи между ними, ранее не рассматриваемые администрацией образовательной организации, неожиданно могут оказаться ключевыми для эффективного функционирования всей образовательной организации [13].

В ходе анализа, например, могут быть выделены следующие стержневые процессы образовательной организации [71]:

- разработка образовательной услуги или образовательной технологии;

- развитие материально-технической базы;

- индивидуализация обучения;

- исследование рынка образовательных услуг;

- осуществление гибкой ценовой политики.

После идентификации стержневых процессов важно показать, каким образом эти процессы реализуются различными структурными подразделениями организации (факультетами, кафедрами и иными учебно-вспомогательными единицами). С этой целью может быть составлена процессная карта образовательной организации. На ней совмещаются с одной стороны существующие структурные подразделения, а с другой - выделенные стержневые процессы.

После выделения стержневых процессов и составления процессной карты образовательного учреждения следует рассмотреть вопрос эффективности протекания стержневых процессов.

По завершению описания существующей модели оказания платных образовательных услуг разрабатывается новая модель оказания услуг. Для создания новой модели осуществляются следующие действия [93]:

- перепроектируются выбранные основные и вспомогательные процессы.

- перерабатываются должностные инструкции, определяется оптимальная система мотивации, организуются рабочие команды;

- создаются информационные системы;

- производится тестирование новой модели, заключающееся в ее предварительном применении в ограниченном масштабе.

Следующим основным этапом реинжиниринга является внедрение модели в практику образовательной организации. Здесь важную роль играет переход от старых процессов к новым. Эластичность перехода во многом определяется тщательностью подготовительных работ.

Главной целью реинжиниринга является резкое ускорение реакции образовательной организации на изменения требований потребителей образовательных услуг при снижении всех видов затрат.

Другим подходом к управлению платными образовательными услугами является маркетинговый подход. Маркетинг в образовании позволяет совмещать потребности лиц, получающих образование, и возможности образовательной организации повышать экономическую эффективность своей деятельности [6, 94].

Цель каждого мероприятия, проводимого в рамках маркетингового подхода, заключается в достижении удовлетворенности спроса потребителей образовательных услуг, которые в конечном итоге и определяют ценность того или иного образовательного продукта. Таким образом, рационально спланированное и организованное маркетинговое управление платными образовательными услугами и обеспечивает достижение эффективности образовательной деятельности.

В связи с тем, что маркетинговый подход образует целостную систему взглядов, на основе которых та или иная образовательная организация строит свою практическую деятельность, обычно говорят о концепции маркетинга, то есть системе взглядов, подходов, положений.

Внимание к концепции маркетинга обусловлено следующими обстоятельствами:

- усложнением процессов проектирования и оказания платных образовательных услуг;

- резким расширением ассортимента образовательных услуг;

- обострением конкурентной борьбы;

- ускорением темпов социально-экономического развития;

- возрастанием действия неопределенных и непрогнозируемых ситуаций во внешней по отношению к образовательной организации среде (кризисы).

Исследование влияния рекламы на входной поток претендентов на получение образования и количество заключаемых договоров

Современные социально-экономические условия и последствия сложной демографической ситуации, сложившейся в стране на рубеже тысячелетий, все чаще вынуждают образовательные организации высшего образования прибегать к осуществлению рекламной деятельности.

Сегодня многие высшие учебные заведения, особенно частные (коммерческие) и приоритетно переориентированные на экономическую самостоятельность государственные организации, используют профессиональный и продуманный подход к позиционированию и поиску средств продвижения, в первую очередь, платных образовательных услуг.

При этом деятельность таких высших учебных заведений носит не только коммерческий характер, но и имеет важное социальное предназначение – развитие интеллектуального потенциала нации, в связи с чем, предлагаемые платные образовательные услуги, в отличие от большинства других услуг имеют ярко выраженную специфику, заключающуюся в общественно значимом характере и высокой социальной ценности образования.

Данная специфика во многом определяет принципы выбора каналов и коммуникационных технологий продвижения платных образовательных услуг, а также особую стилистику взаимодействия с целевыми аудиториями и широкой общественностью, что в значительной мере оказывает непосредственное воздействие на репутацию учебного заведения.

Помимо репутации такие критерии, как статус образовательного учреждения (государственное или частное), исторически сложившийся имидж (проверенный временем), современность (способность давать актуальное образование, основанное на знаменитой научной школе), востребованность выпускников на рынке труда, доступность платных образовательных услуг (по финансовому критерию) и многие другие критерии играют важную роль при выборе претендентом на образование высшего учебного заведения.

Целевая аудитория образовательных организаций достаточно многочисленна, что обусловлено пропагандой принципа «непрерывного образования через всю жизнь» и наличием широкого перечня видов образовательной деятельности, к основным из которых относятся: довузовская подготовка, высшее образование (основное), второе и последующее высшее, дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации и профессиональное переподготовка).

Объем целевой аудитории высших учебных заведений и множественность критериев, влияющих на выбор претендентом той или иной образовательной организации, предопределяет необходимость изучения административно-управленческим персоналом как государственных, так и частных учреждений, групп потенциальных обучающихся, их интересов и ожиданий. Изучение целевой аудитории должно включать в себя исследование стиля жизни, ценностей, жизненных приоритетов, способов сбора и анализа информации претендентами на обучение и много другое, что, в первую очередь, необходимо для разработки и применения различных современных технологий продвижения платных образовательных услуг.

Продвижение платных образовательных услуг возможно путем осуществления коммуникационной (развитие репутации учебного заведения) и маркетинговой (увеличение объема оказываемых платных образовательных услуг) деятельности. В длительной перспективе тщательная подготовка и осуществление имиджевых проектов, неориентированных на быстрый рост экономического эффекта образовательной деятельности (например, запуск в космос собственного спутника, спроектированного техническим высшим учебным заведением) является самым действенным методом продвижения платных образовательных услуг, а развитие рынка платных образовательных услуг и удовлетворение текущих потребностей претендентов на образование, в свою очередь, становится все более актуальным направлением в краткосрочной перспективе.

Определение корректных коммуникационных действий, высокая культура коммуникаций и отсутствие элементов несвойственного образовательным услугам агрессивного продвижения, чаще всего, является наиболее эффективным методом развития репутации учебного заведения и увеличения объемов оказания таких услуг, даже в условиях наличия высокой конкуренции между образовательными учреждениями.

Для успешного выхода на рынок платных образовательных услуг учебному заведению необходимо создать точный собственный рекламный образ, разработать свою уникальную стратегию продвижения и концепцию позиционирования, а в случае захвата части рынка при наличии явного перевеса по имиджу в пользу другого образовательного учреждения создать похожий рекламный образ, построение которого может быть основано на различных маркетинговых исследованиях. При этом стоит отметить, что некоторые учебные заведения уже сегодня имеют возможность самостоятельно проводить ряд маркетинговых исследований, например, в рамках должностных обязанностей специалистов по маркетингу или привлекая студентов профильных кафедр (при наличии). Другим способом получения необходимой информации может быть сотрудничество с маркетинговыми агентствами и иными организациями в части приобретения готовых исследований или заказа индивидуальных исследований.

Помимо создания точного рекламного образа, стратегий и концепций позиционирования на рынке образовательных услуг значительное воздействие на эффективность продвижения платных образовательных услуг также оказывает использование различных коммуникационных технологий и их объединение в систему интегрированных маркетинговых коммуникаций.

Комплексный план построения интегрированных маркетинговых коммуникаций может включать в себя следующие элементы: реклама (A1), проведение специальных событий (A2), корпоративные средства массовой информации (A3), электронные коммуникации (A4), прямой маркетинг (A5), корпоративная культура (A6), выставочная деятельность (A7), программы лояльности (A8), брендинг (A9), неформальные коммуникации (A10) и многое другое [50].

К особенностям неформальных коммуникаций можно отнести высокую скорость распространения, большой объем аудитории и достаточно низкую достоверность сообщений. Наиболее распространенной формой неформальной коммуникации являются слухи, представляющие собой известия, достоверность которых не установлена.

В общем случае, в силу своей природы и современных условий жизни человек достаточно активно воспринимает и передает различного рода недостоверную информацию. Поскольку эта активность обусловлена на генетическом уровне и окружающей средой человека, попытки ограничения или запрета такой практически невозможны. Более того, они могут привести к укреплению групповой сплоченности ее производителя и потребителя.

Существенно изменить ситуацию может лишь расширение сферы формальной (официальной) коммуникации (A1-A9)

Распространение информации о высшем учебном заведении может быть, как управляемым и контролируемым процессом, так и неконтролируемым. Опасность распространения недостоверной информации заключается в оказании влияния на репутацию высшего учебного заведения и другие критерии выбора претендентами на образование той или иной образовательной организации.

Минимизация последствий указанного риска возможна при помощи создания в целом благоприятного образа о высшем учебном заведении, основанного на большом объеме положительной информации, распространяемой как можно большим количеством каналов коммуникации с потенциальными потребителями образовательных услуг.

От правильной организации маркетинговых коммуникаций (элементы A1-A9) зависит эффективность продвижения платных образовательных услуг, возможность увеличения входного потока претендентов на образование и объема оказываемых учебным заведением платных образовательных услуг и, самое главное, целесообразность использования на эту деятельность финансовых ресурсов образовательной организации.

Перед руководителем структурного подразделения, принимающего решение об осуществлении плана коммуникаций или его элементов, должна стоять задача оптимального распределения выделяемого руководителем образовательной организации совокупного объема финансирования и прогнозирования возможного эффекта от вложений денежных средств.

Для принятия обоснованных решений руководителю подразделения необходимо опираться на имеющийся опыт и знания. Если учебное заведение ранее не осуществляло коммуникационную деятельность либо не рассматривались и не планировались отдельные элементы предлагаемого плана коммуникаций (A1-A9), то принятие решений в большей мере может строиться лишь на некоторых догадках о возможных последствиях и на профессиональной интуиции эксперта.

В любом из приведенных случаев для разработки эффективного комплексного плана построения интегрированных маркетинговых коммуникаций без привлечения услуг сторонних организаций (рекламных агентств) и обоснованного распределения выделяемых денежных средств подразделение должно включать в свой состав сотрудников, которых можно условно обозначить экспертами с высоким уровнем теоретических знаний и практических навыков в этой области. При этом в целях повышения эффективности моделирования и уменьшения избыточности принимаемой в расчет информации расходами, связанными с содержанием в штате образовательной организации указанных высококвалифицированных специалистов, в настоящем исследовании можно пренебречь.

Организацию работы экспертов и обработку их мнений руководителю подразделения целесообразней осуществлять при помощи математики на основе одного из методов экспертных оценок, поскольку в сложных неочевидных ситуациях, подобных рассматриваемой, чаще всего, имеет смысл прибегать к коллективному мнению или коллективной оценке нескольких экспертов, результаты которых необходимо усреднять с целью исключения аномальных (резко выделяющихся) результатов, порожденных какими-либо внешними влияниями, личными внутренними убеждения или, например, приверженностью эксперта к конкретному каналу коммуникаций [18].

Алгоритм определения оптимальной численности сотрудников, задействованных в наборе обучающихся и оценка экономического эффекта

Практический расчет предлагаемой в настоящем исследовании интегральной экономико-математической модели и ее составляющих элементов будет произведен на основе статистики, собранной при оказании платных образовательных услуг в рамках второго и последующего высшего образования федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» (далее – Университет).

Целью проведения практических расчетов является определение эффективности каждой экономико-математической модели в отдельности и всех моделей, объединенных в интегральную модель, в общем. Полученные результаты будут подвергнуты всестороннему анализу, на основе которого и будет сделан вывод о пригодности модели в практике организаций высшего образования.

Организация образовательной деятельности при оказании платных образовательных услуг в Университете в рамках второго и последующего высшего образования, как и во всех в других образовательных учреждениях, обеспечивается при помощи осуществления вспомогательных процессов, в том числе юридическо-финансового характера.

Функции по обеспечению образовательного процесса, финансируемого за счет средств физических и (или) юридических лиц на основе договоров об образовании, выполняет структурное подразделение Университета – Институт современных образовательных технологий (далее Институт).

Заинтересовавшиеся обучением в Университете претенденты после изучения информации, размещенной на сайте, устанавливают первичный контакт наиболее удобным для них способом из перечня, предлагаемого образовательной организацией, а именно при помощи электронной почты, телефонного звонка и очного обращения.

Обслуживанием поступающих в Институт обращений занимается коллектив, состоящий из административно-управленческого персонала и объединенный в организационно-структурную единицу – отдел второго высшего образования. Указанный отдел возглавляет начальник отдела, в подчинении которого находятся 2 сотрудника.

Оптимизация работы отдела второго высшего образования и приведение численности его сотрудников в соответствие с фактической потребностью, выражающейся в обслуживании поступающих в Институт обращений, может помочь выявить необоснованно превышенную численность сотрудников отдела и соответствующие ей расходы по оплате труда, или, наоборот, недостаточную их численность и обоснованную необходимость расширения штата.

Общая структура работы отдела второго высшего образования представляет собой первичное или повторное обращение поступающих (входной поток заявок) к сотрудникам отдела за необходимыми консультациями, получение ими необходимой информации (обслуживание заявки) и завершение обслуживания, т.е. предоставление возможности другим претендентам на образование получить требуемую информацию (выходной поток). При возникновении очереди применяется принцип «первый пришел – первый обслужился».

Каналы обслуживания m (сотрудники отдела второго высшего образования) имеют параллельную схему организации и примерно одинаковые рабочие характеристики (уровень квалификации сотрудников).

Среднее время обслуживания одной заявки g в зависимости от способа взаимодействия d (электронная почта, телефонный звонок и очное обращение), а также среднее время «терпеливого» ожидания в очереди h, по истечении которого поступающий отказывается от получения платной образовательной услуги в конкретном учреждении по причине неприемлемо длительного ожидания обслуживания, определено на основе экспертного мнения начальника отдела второго высшего образования. Полученные результаты представлены в Приложении (Таблице 35), а также занесены в Таблицу 5.

Как было отмечено в предыдущей главе наиболее подходящим модельным аналогом рассматриваемой структуры является многоканальная система массового обслуживания с простейшим входным потоком и ожиданием.

Основной характеристикой простейшего входного потока является интенсивность или плотность , измеряемая в чел./час. Для определения интенсивности входного потока необходимо воспользоваться статистическими данными Приложения (Таблица 35). В Таблице 6 приведен ее фрагмент.

При поступлении в многоканальную систему обслуживания с m=2 идентичным каналам обслуживания простейшего входного потока при наличии хотя бы одного свободного сотрудника начинается обслуживание очередной заявки, в противном случае заявка становится в очередь.

Вероятность простая системы обслуживания с m=2 каналами, при котором не занят не один канал и в очередь r состоит из одной заявки определяется по формуле (2.14):

Таким образом, за период с сентября 2014 г. по октябрь 2016 г. (26 месяцев в среднем по 141 рабочему часу) из 8285 обращений в соответствии с теорией массового обслуживания 256 обращений не будет обслужено, поскольку претенденты на получение образования досрочно покинут систему обслуживания.

Относительная пропускная способность q, характеризующая вероятность того, что заявка, поступившая в отдел второго высшего образования, будет обслужена по формуле (2.19) равна

Максимальная вместимость офисного помещения, в котором находится отдел второго высшего образования, составляет четыре рабочих места, т.е. начальник и три сотрудника. Получившиеся результаты работы системы для трех каналов обслуживания занесены в сравнительную Таблицу 8.

Для повышении экономического эффекта от оказания второго высшего образования в целом необходимо определить условные совокупные затраты cost, средневзвешенные относительно количества поступивших и стоимости платных образовательных услуг разных групп направлений подготовки.

Для этого сначала необходимо определить средневзвешенные совокупные затраты costunit на одного обучающегося осеннего семестра 2016/17 учебного года (Таблица 9):

В полученные условные совокупные затраты включены издержки, связанные с обеспечением заработной платы сотрудников отдела второго высшего образования. Расходы по содержанию Университетом одного сотрудника отдела вместе с начислениями на оплату труда при полной трудовой занятости составляют 60700 руб. в месяц.

При этом необходимо отметить, что два сотрудника отдела, обслуживающие заявки, суммарно занимают всего 1,3 ставки. Это связано с тем, что один из них является студентом и работает не на полную нагрузку, как другой сотрудник. Соответственно в совокупных затратах заложен следующий фонд оплаты труда с начислениями на оплату труда из расчета 6 месяцев (с сентября по февраль): ФОТ+начисления = (1 + 0,3) х 60,7 х 1,302 х 6 = 616,4тыс.руб.

Экономический эффект образовательной деятельности, достигаемый Университетом, составляет в соответствии с формулой (2.20):

ЭФ = 155 х 93,895 - 7761,99 = 6791,74 тыс.руб.

В связи с этим перед начальником отдела второго высшего образования должна возникнуть острая необходимость осуществления некоторых изменений в работе отдела, поскольку среднее число занятых каналов составляет 1,64, а фактически в среднем функционирует 1,3 канала.

Статистика, приведенная в Приложении (Таблица 36), говорит о том, что за период с мая 2016 г. по октябрь 2016 г. в общей сложности было заключено 155 договоров на оказание платных образовательных услуг при 1934 уникальных обращений претендентов на получение образования, что составляет около 10%.

В свою очередь, доля обслуженных претендентов на обучение, по каким-либо причинам отказавшихся от получения платных образовательных услуг, например, не устроили существенные условия обучения, и необслуженных претендентов составила 90%.

Для воздействия на данной показатель начальнику отдела второго высшего образования возможно прибегнуть к одному из двух сценариев. Первый сценарий заключается в увеличении количества сотрудников до трех человек с суммарным объемом ставок равным 2, т.е. следует взять еще одного работника на 0,7 ставки и согласовать его работу с действующим работником, являющимся студентом, таким образом, чтобы на протяжении всего времени приема обращений всегда функционировало 2 канала.

Основы создания информационной системы принятия решений

Для повышения эффективности произведения множества повторяющихся расчетов по каждой из предложенных моделей необходимо произвести их автоматизацию, подразумевающую использование персонального компьютера и программного обеспечения, позволяющего пользователю ввести исходные данные и после произведение всех необходимых расчетов в соответствии с алгоритмами функционирования моделей получить конечный результат.

Автоматизация расчетов значительно минимизирует вероятность возникновения ошибки и сокращает время проведения самих расчетов. Для хранения полученных результатов расчетов, а также для поиска и обработки информации, необходимой для принятия экономически обоснованных управленческих решений требуется создание информационной системы.

На сегодняшний день существует большое количество разнообразного программного обеспечения, позволяющего создавать подобную систему принятия решений и автоматизировать расчеты. Для решения поставленных в рамках настоящего исследования задач можно воспользоваться прикладным или инструментальным программным обеспечением.

Прикладное программное обеспечение предназначено для решения задач пользователя и включает в себя условно называемые прикладные программы пользователя, направленные на каких-либо задач в пределах одной проблемной области, и пакеты прикладных программ, представляющие собой программные комплексы.

Среди пакетов прикладных программ можно выделить универсальные 164 (например, табличные процессоры - MS Excel, Quattro Pro; системы управления базами данных – MS Access, Oracle, MS SQL Server), методо-ориентированные (MathCad, Maple), проблемно-ориентированные (Консультант Плюс, 1С бухгалтерия) и интегрированные (MS Office) программные продукты. К инструментальному программному обеспечению относятся различные системы, созданные для разработки новых компьютерных программ. К таким системам относятся:

- системы программирования (Basic, Pascal, C/C+/C++/C#, Delphi, Visual Basic, Java и др.);

- системы моделирования (MatLab и др.);

- системы моделирования бизнес-процессов и баз данных (BpWin, ErWin и др.).

Универсальные и проблемно-ориентированные программные продукты могут использовать работники, не имеющие глубоких знаний в области экономики, управления и математики. Данная категория программ представляет собой интерфейс с набором модулей, в котором пользователь вводит исходные данные и после автоматического произведения расчетов получает сформированный отчет с конечным результатом.

При этом, как правило, от пользователя скрыт сам алгоритм осуществления расчетов или не доступно внесение в него каких-либо изменений. Это определяет стандартность подходов к управлению процессами и отсутствии гибкости при адаптации программного продукта под решение конкретных задач собственными ресурсами организации без привлечения дорогостоящих услуг разработчиков программных продуктов. Ко всему прочему, следует отметить, что на сегодняшний день не существует общепризнанных и широко распространенных проблемно-ориентированных программных продуктов в области управления образовательной деятельности и платными образовательными услугами.

Автоматизировать расчеты и создать систему принятия решений также можно при помощи инструментального программного обеспечения, например, при 165 помощи системы имитационного моделирования MatLab. В основном MatLab используется для математических вычислений, создания алгоритмов моделирования, анализа данных, исследования и визуализации полученных результатов, а также разработки приложений, включая создания интерфейса.

Такие системы являются эффективным инструментом для решения сложных задач за счет использования языков программирования и различных сред программирования с отладчиками и профайлерами. Один из важных недостатков такого решения заключается в высокой стоимости разработки и поддержки программы управления платными образовательными услугами. Внедрение и адаптация такой программы в большинстве образовательных организаций может быть сильно осложнены отсутствием необходимого ресурса.

Поскольку использование только прикладного или инструментального программного обеспечения в современных условиях (отсутствие на рынке готовых решений; высокая стоимость адаптации, внедрения и поддержки и др.) не является оптимальным вариантом, следует найти комбинированный подход.

Таким подходом может быть использование Microsoft Office – интегрированного программного продукта, сочетающего в себе некоторые функции и возможности инструментального программного обеспечения. Запись макросов и их последующее исполнение в среде электронных таблиц позволяет на любом персональном компьютере с предустановленным Microsoft Excel в короткое время создать информационную систему принятия решений и автоматизации расчетов в строгом соответствии с разработанными алгоритмами функционирования моделей, что не потребует от пользователя адаптации вводимых данных и полученных результатов под логику построения программы.

Записанная автором настоящего исследования в виде программного кода Visual Basic информационная система может быть без труда передана на любые расстояния посредством сети интернет, установлена без предварительной подготовки на любой персональный компьютер с проинсталлированным Microsoft Excel. В пользовательском режиме без осуществления программирования в систему можно внести необходимые уточнения и корректировки для моделирования управления платными образовательными услугами в конкретном учреждении.

Для развертывания информационной системы необходимо создать файл Microsoft Excel c поддержкой макросов, имеющий расширение .xlsm. Далее следуя подсказкам системы разрешить запуск макросов на персональном компьютере. В параметрах программного обеспечения производится настройка ленты и активируется основная вкладка «Разработчик», как это показано на Рис. 3.19.

После активации вкладки на нее нужно перейти из ленты программы. Нажатие кнопки «Запись макроса» на вкладке «Разработчик» приводит к вызову диалогового окна, в котором необходимо ввести произвольное имя макроса и при необходимости назначить сочетание клавиш для быстрого его исполнения. Поле описание для заполнения необязательно.

Сразу после закрытия диалогового окна следует остановить запись макроса путем нажатия на соответствующую кнопку «Остановить запись». В результате произведенных действий в файле Microsoft Excel создан макрос, не содержащий в себе никаких операций и алгоритмов, и в него нужно внести разработанный автором программный код.

Для этого потребуется нажатие кнопки «Макросы» на той же вкладке «Разработчик». После появление очередного диалогового окна выбирается ранее созданный макрос и нажимается кнопка изменить, что приводит к открытию окна Microsoft Visual Basic for Applications.

В главном окне должны отображаться следующие записи: Sub заданное имя макроса ; текст автоматически созданного комментария, выделенного зеленым цветом; End Sub. Скопированный программный код (фрагмент представлен в Приложении) помещается между записями Sub заданное имя макроса и End Sub, а окно закрывается. При этом автоматически созданный комментарий на усмотрение пользователя может быть удален.

Для запуска интегрированной в прикладное программное обеспечение Microsoft Excel информационной среды, позволяющей автоматизировать расчеты по предлагаемым экономико-математическим моделям и алгоритмам их функционирования, осуществляется повторное нажатие на кнопку «Макросы», выбор требуемого макроса и кнопки «Выполнить».

В зависимости от системных ресурсов персонального компьютера за некоторое непродолжительное время произойдет подготовка и установка разработанной информационной системы со стартовым интерфейсом, представленным на Рис. 3.20. После ознакомления со вступительной частью системы можно приступать к моделированию управления платными образовательными услугами, переключаясь между моделями при помощи соответствующих функциональных клавиш.