Моделирование финансового состояния федерального государственного унитарного предприятия в современных условиях Железнов Илья Михайлович

Моделирование финансового состояния федерального государственного унитарного предприятия в современных условиях
<
Моделирование финансового состояния федерального государственного унитарного предприятия в современных условиях Моделирование финансового состояния федерального государственного унитарного предприятия в современных условиях Моделирование финансового состояния федерального государственного унитарного предприятия в современных условиях Моделирование финансового состояния федерального государственного унитарного предприятия в современных условиях Моделирование финансового состояния федерального государственного унитарного предприятия в современных условиях Моделирование финансового состояния федерального государственного унитарного предприятия в современных условиях Моделирование финансового состояния федерального государственного унитарного предприятия в современных условиях Моделирование финансового состояния федерального государственного унитарного предприятия в современных условиях Моделирование финансового состояния федерального государственного унитарного предприятия в современных условиях Моделирование финансового состояния федерального государственного унитарного предприятия в современных условиях Моделирование финансового состояния федерального государственного унитарного предприятия в современных условиях Моделирование финансового состояния федерального государственного унитарного предприятия в современных условиях
>



Железнов Илья Михайлович. Моделирование финансового состояния федерального государственного унитарного предприятия в современных условиях : 08.00.13 Железнов, Илья Михайлович Моделирование финансового состояния федерального государственного унитарного предприятия в современных условиях (на примере научно-исследовательского института ядерно-оружейного комплекса) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.13 Москва, 2007 191 с. РГБ ОД, 61:07-8/2847

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ показателей и критериев финансово-хозяйственной деятельности предприятий 8

1.1 Особенности финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных унитарных предприятий 8

1.2 Особенности оценивания эффективности использования активов унитарного предприятия 19

1.3 Анализ существующих критериев и показателей финансового состояния, платежеспособности и финансовой устойчивости унитарного предприятия 34

ГЛАВА 2 Разработка экономико-математических моделей для анализа и прогнозирования финансового состояния предприятия 48

2.1 Анализ математических методов и моделей, используемых при моделировании сложных экономических систем 48

2.2 Условия применимости методов оценки коэффициентов структурной формы модели и проблема идентификации 66

2.3 Оценка адекватности систем одновременных уравнений 91

ГЛАВА3 Оценка и прогнозирование финансового состояния унитарного предприятия с использованием взаимозависимых систем 103

3.1 Анализ и моделирование финансово-экономических показателей предприятия ядерно-оружейного комплекса (на примере ФГУП «ВНИИА») 103

3.2 Экономико-математическое моделирование финансового состояния предприятия 116

3.3 Применение модели для анализа и прогнозирования финансового состояния предприятия 132

Заключение 147

Литература

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Устойчивое экономическое и социальное развитие России во многом зависит от финансово-экономического состояния всех хозяйствующих субъектов, а также эффективного функционирования государственной собственности в экономике страны.

Радикальная реформа имущественных отношений в России в последние 12 лет привела к резкому уменьшению размеров государственного сектора в экономике.

Однако, несмотря на относительно невысокий удельный вес предприятий и организаций государственной и муниципальной форм собственности в общем числе хозяйствующих субъектов, проблемы повышения эффективности и оптимизации состава госсектора остаются весьма актуальными. Одна из наиболее значимых проблем в этой сфере связана с анализом функционирования сектора государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Безусловно, многие фундаментальные вопросы функционирования субъектов хозяйствования данной организационно-правовой формы изучались ранее в контексте общих проблем реформирования общественного сектора в российской переходной экономике. Однако существует необходимость оценки того, как на практике идет процесс функционирования унитарного предприятия как самостоятельной единицы экономического механизма страны.

Особенно актуальным является на сегодняшний день анализ и прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности унитарных производственных и научных предприятий, развитие которых в отличие от топливно-сырьевого комплекса не зависит от конъюнктуры цен на сырье.

4 К их числу относится ряд федеральных государственных унитарных предприятий Росатома формирующих ядерно-оружейный комплекс страны. От успешного функционирования таких предприятий, их гарантированной платежеспособности и финансовой устойчивости зависит стабильность функционирования и развитие ядерно-оружейного комплекса российской Федерации в настоящем и будущем.

Системный подход к оценке и прогнозированию финансового состояния унитарного предприятия немыслим без использования методов экономико-математического моделирования. Учет взаимосвязей различных показателей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, макроэкономических показателей, характеризующих состояние экономики страны, требует построения адекватных моделей, в основу которых должны быть положены законы функционирования предприятий, с учетом особенностей хозяйствования и отраслевой принадлежности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математической модели, позволяющей оценить количественные показатели платежеспособности и финансовой устойчивости унитарного предприятия ядерно-оружейного комплекса и на их основе составить прогноз финансовых показателей предприятия.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

. анализ особенностей финансово-хозяйственной деятельности

федеральных государственных унитарных предприятий; . анализ финансовой деятельности унитарного предприятия и критерии эффективности использования основных и оборотных средств унитарного предприятия;

5 . расчет оптимальных соотношений активов и пассивов и

нормативных значений показателей платежеспособности,

финансовой устойчивости и деловой активности унитарных

предприятий; . разработка эконометрической модели предприятия для оценки

финансового состояния унитарного предприятия; . анализ существующих методов оценки параметров структурной

экономико-математической модели и определение условий и

критериев ее идентифицируемости; . анализ многомерных критериев адекватности системы

одновременных уравнений; . построение альтернативных экономико-математических моделей

финансового состояния унитарного предприятия ядерно-оружейного комплекса; . оценка адекватности построенных моделей существующим

экономическим закономерностям; . прогнозирование финансового состояния унитарного предприятия в

краткосрочной перспективе с использованием систем

одновременных уравнений.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предметом диссертационного исследования являются показатели платежеспособности и финансовой устойчивости унитарного предприятия с учетом отраслевых особенностей предприятия и сезонной составляющей.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность унитарного предприятия ядерно-оружейного комплекса и тенденции его изменения.

МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют теория экономического анализа и бухгалтерского учета, методики и результаты научных исследований в области экономико-математического моделирования, эконометрики и математической статистики.

Кроме того, методологической основой диссертации служат законы и
нормативно-правовые документы Российской Федерации,

регламентирующие деятельность федеральных государственных унитарных предприятий и касающиеся вопросов финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.

Поставленные задачи решались с применением методов регрессионного анализа, анализа временных рядов, векторных авторегрессионных процессов и одновременных уравнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

. предложены и формализованы альтернативные экономико-математические модели финансового состояния унитарного предприятия ядерно-оружейного комплекса;

. разработаны модели на основе авторегрессионных процессов для анализа динамических переменных характеризующих финансовое состояние унитарного предприятия;

. предложен комплекс критериев для оценки адекватности систем одновременных уравнений на основе анализа многомерной остаточной компоненты системы одновременных уравнений;

. разработана система показателей оценки финансового состояния унитарного предприятия и методика расчета прогнозных значений на основе системы одновременных уравнений;

. представлена развернутая характеристика финансового состояния

унитарного предприятия ядерно-оружейного комплекса и

предложена методика и модель для прогноза финансового состояния

предприятия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработанные критерии и модели являются универсальными и могут применяться унитарными предприятиями как ядерно-оружейного комплекса, так и гражданского сектора экономики, а также всеми органами государственной власти и управления. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое использование в практической деятельности унитарных предприятий. Возможность оценки финансового состояния унитарного предприятия по разработанным адекватным моделям с учетом оптимальных для унитарных предприятий значений показателей финансовой деятельности позволяет руководству принимать более объективные и взвешенные решения на основе финансово-экономических показателях развития предприятия.

АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Основные научные результаты диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции ВЗФЭИ «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (2005г.), научно-технической конференции молодых ученых «ВНИИА 2006» (2006г.).

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения и результаты исследования опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 2,1 печатных листа.

Особенности оценивания эффективности использования активов унитарного предприятия

Оценка финансового состояния унитарного предприятия характеризуется совокупностью показателей баланса по состоянию на определенную дату (начало и конец квартала, девяти месяцев и года) как остатки по конкретным счетам или комплексу счетов бухгалтерского учета.

Финансовое положение унитарного предприятия зависит от состава и структуры его имущества, капитала и обязательств по состоянию на начало и конец отчетного периода; изменения в размещении средств и источниках их покрытия на конец года по сравнению с его началом; приращения собственного и заемного капитала и изменения чистых оборотных активов исследуемый период.

Одним из наиболее важных направлений в оценке финансового состояния унитарного предприятия является анализ его имущественного положения. Цель анализа состава, динамики и структуры активов унитарного предприятия состоит в оценке тенденций изменения структуры и разработке организационно-экономических механизмов повышения качества и эффективности их использования для достижения основных целей хозяйствования.

Информационной базой анализа активов являются: ф.№1 «Бухгалтерский баланс»; ф.№5 «Приложение к Бухгалтерскому балансу»; расчет среднегодовой стоимости имущества унитарного предприятия для исчисления налога на имущество (в квартальном разрезе); остатки на счетах бухгалтерского учета, отражающие все процессы движения активов; главная книга и др.

Основные методы экономического анализа, которые используются для анализа имущества и капитала: динамический, структурный, структурно-динамический, коэффициентный, факторный. Владея необходимым набором инструментов и методов анализа хозяйственной деятельности, можно достоверно и всесторонне оценить результаты хозяйствования предприятия.

В состав активов унитарного предприятия включаются: основные средства по остаточной стоимости; . нематериальные активы по остаточной стоимости; . материалы; . животные на выращивании и откорме; . малоценные и быстроизнашивающиеся предметы; . готовая продукция, товары, товары отгруженные; . выполненные этапы по незавершенным работам (НИОКР); . расходы будущих периодов и др.

Первым этапом анализа имущества предприятия является анализ структуры основных средств предприятия, основного капитала и эффективности его использования для достижения целей предприятия.

Основные средства унитарного предприятия - это фонд финансовых ресурсов, инвестированный в основные фонды производственного и непроизводственного назначения, к которым относятся здания, сооружения, рабочие силовые машины и оборудование, измерительные регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства и инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и прочее.

Фонды унитарных предприятий делятся на промышленно-производственные и непромышленные, а также на фонды непроизводственного назначения. Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, можно выделить активную (рабочие машины и оборудование) и пассивную части фондов, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.). Такая детализация фондов унитарного предприятия необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры.

Основные направления вложений во внеоборотные активы унитарных предприятий могут быть: техперевооружение предприятия, новое строительство и реконструкция, модернизация недвижимых и движимых объектов основных средств. Финансирование капитальных инвестиций унитарных предприятий, на примере предприятий из структуры Росатома, осуществляется за счет: инвестиций Росатома из бюджета страны, внебюджетных фондов (внебюджетный фонд конверсии Росатома), чистой прибыли предприятия полученной в предыдущем году, амортизационных отчислений.

Амортизационный фонд унитарного предприятия, формируемый посредством ежегодных амортизационных отчислений, в целях инвестиционного восстановления основных фондов, используется для простого и, частично, расширенного воспроизводства основных фондов.

Ввиду того, что амортизационные начисления входят в себестоимость продукции и, таким образом, влияют на размер прибыли предприятия, их можно отнести к условно-постоянным расходам, которые, как известно, резко возрастают в себестоимости единицы продукции при сокращении объемов производства.

В процессе учета и проведения аналитических расчетов используют методы оценки основных производственных фондов унитарного предприятия, по первоначальной и восстановительной стоимости. Увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости основных фондов относится в течение года на добавочный капитал унитарного предприятия. Восстановительная (остаточная - без износа) стоимость позволяет определить величину основных средств, необходимых для покрытия реальной величины основных фондов.

Анализ существующих критериев и показателей финансового состояния, платежеспособности и финансовой устойчивости унитарного предприятия

Одной из характеристик эффективного функционирования предприятия любой организационно-правовой формы служит его финансовая устойчивость. Она зависит как от стабильности экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, так и от результатов его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.

Финансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая об устойчивом превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности является главной составляющей общей устойчивости предприятия.

Внешним проявлением финансовой устойчивости является платежеспособность, т.е. «возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства»6.

По мнению одних авторов платежеспособность - это «сигнальный показатель, в котором проявляется финансовое состояние предприятия, его способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет» ; по мнению других, предприятие считается платежеспособным, если «...имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства»8.

Оценка платежеспособности дается на конкретную дату. Однако следует учитывать ее субъективный характер и то, что она может быть выполнена с различной степенью точности.

Предприятие считается платежеспособным, если его общие активы больше его долгосрочных и краткосрочных обязательств. Если текущие активы предприятия больше, чем его краткосрочные обязательства, то можно сказать, что такое предприятие ликвидное.

Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность.

Ликвидность баланса означает степень покрытия обязательств над его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств за счет внутренних источников (реализации активов), хотя предприятие может привлекать заемные средства со стороны. Она характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу.

Предприятие может быть платежеспособным на конкретную отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

Ликвидность баланса является основой платежеспособности и ликвидности предприятия. Можно сказать, что ликвидность - это способ поддержания платежеспособности. Анализ платежеспособности предприятия имеет несколько целей: . определение наличия у предприятия средств, достаточных для уплаты долгов по всем краткосрочным обязательствам и одновременно бесперебойного осуществления процесса производства и реализации продукции; . выявление изменений показателей платежеспособности в пространственно временном разрезе; . выявление основных факторов, вызывающих эти изменения; . прогноз платежеспособности предприятия.

Задачи анализа платежеспособности - оценка и прогнозирование финансовой деятельности и выявление возможности повышения эффективности функционирования предприятия с помощью рациональной финансовой политики. Анализ платежеспособности необходим для предприятия не только с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для коммерческих кредиторов. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Выполнение задач и целей финансового анализа достигается с помощью различных методов. Основными из которых являются: . метод сводки и группировки данных, оформление сгруппированных данных в таблицы; . метод сравнения (сравнение отчетных показателей с показателями предшествующих периодов, с нормативными и плановыми показателями);

Условия применимости методов оценки коэффициентов структурной формы модели и проблема идентификации

Структурная форма модели У\ =КУг +КУг +-+Ь]„Уп+аих1 +а12х2 +...+аітхт +єх, Уг =Ьг\У\ +Ь2іуг +...+b2ny„ + апхх +а22х2 +...+а2тхт +є2, (2 2 1) Уп =К\Уі +К2У2 +-+Ьт-\Уп-\ +ад +ап2х2 +...+аптхт+еп. содержит так называемые эндогенные и экзогенные переменные.

Эндогенные, или внутренние переменные, обозначенные как уі - это зависимые переменные, число которых равно числу уравнений в системе. Экзогенные, или внешние переменные, обозначенные как Xj - это предопределенные переменные, влияющие на эндогенные переменные, но не зависящие от них. Классификация переменных на эндогенные и экзогенные зависит от теоретической концепции принятой модели. Внешнеэкономические переменные, такие как климатические условия, средний уровень безработицы, средняя процентная ставка по кредитам для юридических лиц, средний уровень инфляции и другие, входят в систему как экзогенные переменные. В качестве экзогенных переменных могут рассматриваться значения эндогенных переменных за предшествующий период времени - лаговые переменные. Так, показатель текущей ликвидности у, может зависеть не только от ряда экономических факторов, но и от уровня показателя текущей ликвидности в предыдущем периоде ytA.

В связи с этим, целесообразно выбирать в качестве экзогенных переменных такие, которые могут быть объектом регулирования. Меняя их и управляя ими, можно заранее иметь целевые значения эндогенных переменных.

Структурная форма модели (2.2.1) в правой части содержит коэффициенты bj и aj, которые называются структурными коэффициентами модели. Использование МНК для оценивания структурных коэффициентов модели дает смещенные и несостоятельные оценки. В самом деле, пусть уравнения модели имеют вид: \у =РяУи+ гіХи+Є2г Тогда для параметра первого уравнения по МНК вычисляется следующая оценка: ЬУг, і

Так как МНК не учитывает имеющую место синхронизацию между переменными ух и у2, а также корреляцию между у2 и то оценка /?12 неизбежно содержит искажение. Если первое из уравнений (2.2.2) подставить во второе, то после преобразований и расчета математического ожидания получится: Д0Ъ/ 1,) = — —E(xiA,) +———Е(4) +—-—() I M» I-A2A1 1-A2A.

Ввиду того, что оценки, получаемые по МНК, представляют собой несмещенные оценки (/? ) = /?, тогда и только тогда, когда экзогенные переменные являются точными и математическое ожидание неучтенных переменных равно нулю () = 0, либо когда экзогенные неучтенные переменные независимы друг от друга Е(Хє) = 0, имеем: Е(хьєи) = 0 и (,, ,) = 0, тогда Е(уьеи)= а\ І РпРгі

Знак этого искажения, вызванного наличием синхронных связей, зависит от значений оценок параметров рп и /?21. Истинная величина искажений все же неизвестна. Таким образом, оценки параметров, получаемые с помощью МНК, сомнительны, так как не обладают свойством состоятельности.

Поэтому для получения достоверных оценок следуют воспользоваться другими методами оценивания. Обычно для определения структурных коэффициентов модели структурная форма модели преобразуется в приведенную форму модели.

Приведенная форма модели представляет собой систему линейных функций эндогенных переменных от экзогенных:

По своему виду приведенная форма модели ничем не отличается от системы независимых уравнений, параметры которой оцениваются традиционным МНК. Применяя МНК, можно оценить 5, а затем оценить значения эндогенных переменных через экзогенные. Коэффициенты приведенной формы модели представляют собой нелинейные функции коэффициентов структурной формы модели.

При переходе от приведенной формы модели к структурной мы сталкиваемся с проблемой идентификации. Идентификация - это единственность соответствия между приведенной и структурной формами модели.

Экономико-математическое моделирование финансового состояния предприятия

Процесс построения экономико-математической модели финансового состояния ФГУП «ВНИИА» необходимо начать с логического отбора зависимых и независимых факторов участвующих в моделируемом процессе - оценке текущего финансового состояния предприятия, его платежеспособности.

В качестве зависимых переменных будем использовать следующие: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами, коэффициент финансирования или соотношения собственного и заемного капитала предприятия, коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, коэффициент покрытия чистыми активами кредиторской задолженности, соотношение чистых оборотных и чистых активов и др.

Для построения классических одновременных систем будем использовать следующие независимые переменные: средняя процентная ставка по банковским кредитам организациям, индекс потребительских цен, промышленный индекс ВВП, среднемесячная заработная плата на предприятии, среднесписочная численность промышленно производственного персонала, зарплатоемкость и материалоемкость продукции предприятия, наукоемкость продукции или доля научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в общем объеме работ предприятия, доля работ соисполнителей НИОКР в себестоимости научно-технической продукции и др.

В моделях векторной авторегрессии помимо вышеперечисленных в качестве независимых переменных будем использовать лаговые переменные до 4 порядка, для того чтобы в моделируемом процессе была отражена сезонная компонента, которая имеет большую значимость по ряду показателей платежеспособности и в целом финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия, ввиду определенной цикличности финансирования из федерального бюджета и специфики завершения большей части НИОКРовских работ в IV квартале.

Вся статистическая информация по предприятию основана на поквартальных данных бухгалтерской и планово-экономической отчетности за период с 2000 по 2006 год включительно. Ввиду ограниченности статистических данных - 28 уровней, будем моделировать процессы применяя не более чем четырехмерные, в части зависимых переменных, модели. Для всестороннего и комплексного изучения финансового состояния ФГУП «ВНИИА» целесообразно построение не единственной «наилучшей» экономико-математической модели, а нескольких конкурирующих, альтернативных моделей.

Построим систему взаимозависимых уравнений, содержащую 8 переменных, в том числе 4 зависимых, в общем виде: У\ =ЬпУг + Ь\зУз +Ь\АУА + аих\ +апхг +апхъ + а,н 4 +sv У г = ЬпУ\ +Ь2}Уз+Ь2 У4+а2\х) +аггх2 +аихз + Я24 4 + 2 (3.2.2) Уз = ЬзіУі +Ьз2Уі +КУА +аз\х\ +а!з2 2 + ЗД +ЯЭ4 4 +еъ, У = К\У\ +ЬПУ2 + 43.Уз +41 1 + «42 2 + fl43 3 +«44 4 + 4 Отбор факторов для модели будем осуществлять согласно критериям Акаике и Байеса, а также исходя из значения максимума логарифмической функции правдоподобия. Информационный критерий Акаике используется для выбора наиболее предпочтительной из конкурирующих моделей: AIC = -2 tu (3.2.3) п L - значение функции правдоподобия, к - количество параметров модели, п количество наблюдений. Чем ниже значение критерия, тем модель «предпочтительней». Значение байесовского информационного критерия следующее: BIC = _2(4L)-kW) {324)

Условия выбора более предпочтительной модели на основе этих критериев совпадают.

Подбор параметров модели проведем с помощью программы Matrixer10, предназначенной для анализа и обработки данных, проведения эконометрических и статистических расчетов.

Из всего многообразия возможных моделей, отберем альтернативные модели оценки финансового состояния ФГУП «ВНИИА» с наилучшими характеристиками:

Рассмотрим результаты построения модели. Согласно критериям отбора результаты применения метода максимального правдоподобия и 2-х шагового МНК не совпадают. Проведем анализ полученных результатов после применения МНК и метода максимального правдоподобия.