Моделирование инвестиционно-строительной деятельности сетевых газораспределительных организаций Ланцев Дмитрий Евгеньевич

Моделирование инвестиционно-строительной деятельности сетевых газораспределительных организаций
<
Моделирование инвестиционно-строительной деятельности сетевых газораспределительных организаций Моделирование инвестиционно-строительной деятельности сетевых газораспределительных организаций Моделирование инвестиционно-строительной деятельности сетевых газораспределительных организаций Моделирование инвестиционно-строительной деятельности сетевых газораспределительных организаций Моделирование инвестиционно-строительной деятельности сетевых газораспределительных организаций Моделирование инвестиционно-строительной деятельности сетевых газораспределительных организаций Моделирование инвестиционно-строительной деятельности сетевых газораспределительных организаций Моделирование инвестиционно-строительной деятельности сетевых газораспределительных организаций Моделирование инвестиционно-строительной деятельности сетевых газораспределительных организаций
>



Ланцев Дмитрий Евгеньевич. Моделирование инвестиционно-строительной деятельности сетевых газораспределительных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 СПб., 2006 158 с. РГБ ОД, 61:06-8/3552

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ инвестиционной деятельности 10

1.1. Характеристика инвестиционной деятельности 10

1.2. Анализ инвестиционной деятельности в строительной сфере 26

1.3. Проблемы в инвестиционно-строительной сфере российской экономики и их последствия 35

1.4. Внесистемные проблемы повышения эффективности инвестиционно-строительной сферы экономики 43

1.5. Внутрисистемные проблемы повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности 51

1.6. Резюме 58

2. Анализ существующих моделей инвестиционно-строительной деятельности 60

2.1.Анализ видов ресурсов и организации финансирования инвестиционной деятельности 60

2.2. Роль мультипликатора и акселератора в инвестиционно-строительной деятельности 73

2.3. Анализ инвестиционной функции 78

2.4. Анализ моделей кругооборота инвестиций 82

2.5. Анализ ценообразования на рынке инвестиционно - строительной деятельности 99

2.6. Резюме 104

3. Экономико-математическое моделирование инвестиционно-строительной деятельности сетевой газораспределительной организации 105

3.1. Взаимодействие инвестиционных, инновационных и производственных подсистем 105

3.2. Методы оценки эффективности инвестиций 111

3.3. Критерии оценки эффективности инвестиционно-строительной деятельности 120

3.4. Модель планирования издержек инвестиционно-строительной сетевой газораспределительной организации 126

3.5. Модель задачи планирования инвестиционно-строительной деятельности 137

3.6. Резюме 149

Заключение 151

Литратура

Введение к работе

Характерными чертами современной экономики является динамич-ность экономической среды, определяющей политику фирмы. Эта среда характеризуется постоянным изменением внешних факторов, конкурентных цен на продукцию, колебанием курсов валют, инфляционным обесцениванием средств хозяйствующего субъекта, а также появлением конкурентов, предоставляющих идентичную или превосходящую по качеству продукцию. Для поддержания конкурентоспособности фирме приходится осваивать не только новые виды продукции, но и осуществлять инвестиционную деятельности, что влечет за собой необходимость:

обновления .имеющейся материально-технической базы;

модернизации производственных мощностей;

наращивания объемов производственной деятельности.

Фирма постоянно сталкивается с необходимостью привлечения собственных и внешних инвестиций в различные программы и отдельные проекты с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств, технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов, например природоохранных, социальных [62], [66]. Государство заинтересовано в поддержке производителей продукции и услуг и не только регулирует, но и стимулирует их деятельность. Главными задачами государственной инвестиционной политики является:

формирование благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора;

привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции предприятий;

поддержка важнейших жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы при повышении эффективности капитальных

вложений. С учетом необходимости развития производства и ограниченности финансовых возможностей государства инвестиционную политику необходимо осуществлять на основе следующих принципов:

децентрализации инвестиционного процесса путем развития
многообразных форм собственности, повышение роли
собственных источников накоплений предприятий для
финансирования инвестиционных проектов;

государственной поддержки предприятий за счет централизованных инвестиций;

размещения ограниченных централизованных капитальных вложений и государственного финансирования инвестиционных проектов производственного назначения строго в соответствии с федеральными целевыми программами и исключительно на конкурентной основе;

усиления государственного контроля за целевым расходованием средств федерального бюджета;

совершенствования нормативной базы в целях привлечения иностранных инвестиций;

расширения практики совместного государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов.

Особое внимание государство уделяет развитию инфраструктуры, которое способствует повышению темпов роста экономики и развитию социальной сферы. Не последнее место в этих усилиях занимает проблема энергоресурсов. С этой точки зрения, газораспределительные организации занимают одну из центральных позиций в федеральной, региональной и муниципальной политике властей, которые не только способствуют, но и нередко непосредственно участвуют в финансировании таких проектов. Поэтому тема диссертационного исследования может считаться актуаль-

ной.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса экономико-математических моделей оценки величины и оптимальное распределение инвестиций газораспределительной организации. Достижение указанной цели предопределило следующие задачи диссертационного исследования:

выявление механизма действия инвестиционных процессов и основных особенностей инвестиционно-строительной деятельности газораспределительной организации;

выявление внесистемных и внутрисистемных задач повышения эффективности инвестиционно-строительной сферы российской экономики;

определения основных ресурсов на основе анализа организации финансирования инвестиционной деятельности инфраструктурных предприятий;

выявление возможности использования существующих моделей планирования, кругооборота инвестиций и ценообразования для формирования инвестиционной программы инфраструктурного предприятия;

разработка экономико-математических моделей взаимодействия инвестиционных, инновационных и производственных подсистем;

определение методов и критериев оценки эффективности инве-стиционно-строительной деятельности газораспределительной организации;

разработка экономико-математической модели планирования
издержек инвестиционно-строительной сетевой газораспредели
тельной организации;

разработка системы экономико-математических моделей пла
нирования инвестиционно-строительной деятельности газорас
пределительной организации.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является инвестиционная деятельность газораспределительной организации, а также экономические отношения, возникающие между участниками инвестиционного процесса и направленные

' V

на создание объектов инфраструктуры.

Предметом исследования является процесс определения величины инвестиций и управления их распределением в процессе реализации инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования по экономической теории, теории управления, материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, на анализе статистической и фактической информации.

Научная новизна диссертации

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи разработки принципов и методов методического обеспечения интегрированных систем управления на промышленном предприятии, действующих в рамках рыночной экономики за счет выбора программных продуктов и их внедрения в контуры управления. Научная новизна диссертационной работы

содержится в следующих результатах и положениях, полученных в ходе проведения исследования и выносимых на защиту:

  1. Выявлены тенденции развития концепций построения автоматизированных систем управления промышленным предприятием, включающая систему поддержки формирования и принятия решений.

  2. Сформулирована система критериев выбора программных продуктов, необходимых для функционирования автоматизированных систем управления промышленного предприятия, в которую входят критерии эффективности, принципы документооборота. По каждому из критериев обоснованы принципы его использования в деятельности промышленных предприятий. В частности, рассмотрены такие концепции как MRP/ERP.

  3. Разработана система показателей эффективности деятельности производственной компании для целей оптимизации информационного обеспе-чения. В рамках системы предложены финансовые и нефинансовые показатели, а также выявлена их специфика в деятельности производственных компаний.

  4. Разработана система показателей организации эффективного внедрения интегрированных систем управления в соответствии со сформулированной автором структурой мероприятий..

  1. Апробированы разработанные автором концепции и методики. В результате апробации сформулированы рекомендации по особенностям практического применения*методик.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научных исследованиях проблем управления инвестиционной деятельностью инфраструктурных предприятий, а также в практической работе менеджеров, занимающих инвестиционными процессами. Выводы и рекомендации диссертационного исследования применимы как в целях развития инфраструктуры, так и в интересах отдельных

производственных компаний. Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании дисциплин "Экономико-математическое моделирование в производственном менеджменте", "Экономико-математическое моделирование в банковской деятельности", "Модели и методы исследования операций в экономике". Полученные результаты могут быть использованы в деятельности производственных компаний с целью формирования и реализации инвестиционной программы.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные теоретические положения диссертации:

  1. Докладывались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР 2003 года, ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (26-29 октября 2004 г. Санкт-Петербург) и научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» 22 марта 2006 года, Санкт-Петербург.

  2. Отражены в публикациях, использованных на ряде предприятий для планирования деятельности и при формировании инвестиционной программы газораспределительной организации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1.5 п. л.

Структура работы. Структурно диссертационное исследование состоит из введения, трех глав заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

В первой главе проведен анализ инвестиционной деятельности, включая ее характеристику с учетом особенностей строительной сферы, выявлены проблемы в инвестиционно-строительной сфере российской экономики и предложены мероприятия по повышению эффективности этой сферы экономики с учетом внутренней и внешней среды.

Во второй главе автор провел анализ видов ресурсов и организации фи-нансирования объектов инфраструктуры и выявил возможность применения существующих экономико-математических моделей в этой сфере. Особое внимание было обращено на инвестиционные функции, модели кругооборота инвестиций, модели ценообразования на инвестиционном рынке.

Третья глава посвящена экономико-математическому моделированию процессов инвестиционно-строительной деятельности сетевой газораспределительной организации. Основное внимание уделено механизму взаимодействия инвестиционных, инновационных и производственных подсистем, а также оценка возможности применения методов и оценки эффективности инвестиционно-строительной деятельности. В работе предложена экономико-математическая модель планирования издержек, а также разработана система моделей планирования инвестиционной деятельности сетевой газораспределительной организации.

Внесистемные проблемы повышения эффективности инвестиционно-строительной сферы экономики

Коренной проблемой повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительной сферы экономики является рост инвестиционной активности государства и всех его хозяйствующих субъектов. Главная задача в настоящее время состоит не в освоении капитальных вложений (имеющиеся производственные мощности строительно-монтажных организаций используются примерно на 40%), а в обеспечении их надежными источниками [ 76].

Следует констатировать, что нынешние собственники основных фондов и производственных мощностей оказались не только не способными эффективно их эксплуатировать, но и не способными их сохранять и раз вивать. Существенная часть основных фондов в виде различного рода оборудования под предлогом его неэффективности выведена из оборота, частично продана, иногда по цене металлолома, а полученные в результате этого средства не направлены на развитие и воспроизводство основных фондов [47], [66], [72], [75].

Амортизация, начисленная на существующие фонды, используется далеко не всегда по назначению, «проедается», т. е. идет на текущие затраты. Во многих отраслях реальные капитальные вложения в 2,4—3 раза меньше сумм начисленной амортизации. Большая часть прибыли от производства не вкладывается в развитие основных фондов, а вывозится за границу, где она работает на экономику других стран [62].

В связи с этим необходимы срочная разработка и осуществление государственной политики и мер государственного экономического и правового побуждения хозяйствующих субъектов и регулирования их производственно-хозяйственной деятельности в направлении воспроизводства основных фондов. Прежде всего, вся ранее начисленная и подлежащая начислению амортизация должна направляться только по прямому назначению всеми хозяйствующими субъектами независимо от формы собственности. Собственники, не использующие амортизацию по назначению, должны ее терять, если не полностью, то хотя бы частично.

В связи с этим в качестве меры, экономически устраивающей хозяйствующие субъекты и обеспечивающей стратегические государственные интересы по использованию амортизации по прямому назначению, предлагается создание ассоциированных территориальных или отраслевых амортизационных фондов. Эти фонды можно создать или в составе про-мышленно-финансовых групп, или в составе территориальных инвестиционных фондов, или как самостоятельные институциональные инвестиционные образования. Но во всех случаях указанные фонды должны, видимо, создаваться с ведома Минэкономразвития России, работать под его контролем, методическим руководством и находиться под его экономической защитой.

Деятельность ассоциированных амортизационных фондов предлагается построить на принципах коллективного пользования их участниками общими амортизационными средствами с оплатой предоставляемого кредита (суммы сверх осуществленного взноса) и начислением депозита на неиспользуемые свободные средства по единому проценту, равному ставке Центробанка РФ за вычетом маржи (процента) на функционирование самого фонда, устанавливаемой его участниками. Может быть принята и другая ставка кредитного и депозитного процентов, но обязательно единая.

Для экономической защиты и повышения надежности деятельности предлагаемых коллективных амортизационных фондов, видимо, потребуется создание государственного страхового фонда или страховых фондов за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации.

Важной мерой, направленной на увеличение источников инвестиций, остается ускоренная амортизация. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 1994 г. № 967 разрешено производить ускоренную амортизацию к действующим нормам. Этим государство предоставляет владельцам основных фондов своего рода субсидию на цели производственного развития, так как амортизация относится на себестоимость продукции, в результате чего уменьшается налогооблагаемая база в части прибыли. Однако здесь также имеются свои проблемы.

Как известно, действующие нормы амортизационных отчислений установлены из условия равномерного физического износа основных фондов. Фактически указанный износ носит нелинейный характер. На начальном этапе эксплуатации основных фондов их износ незначителен, а производительность высокая.

Внутрисистемные проблемы повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности

Из внутрисистемных проблем повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности, прежде всего, необходимо решить глобальную проблему снижения ресурсоемкости строительной продукции. Нет необходимости напоминать, что удельные капитальные вложения (на единицу мощности предприятия, вместимости объекта и др.) в России выше по сравнению с передовыми западными странами. Причин здесь несколько.

Частично более высокие затраты на строительство объектов в России связаны с более суровыми климатическими условиями и необходимостью осуществления мероприятий по обеспечению теплозащитных характеристик ограждающих конструкций. По этой же причине выше затраты на отопление зданий, устройство систем отопления и т. д. Однако даже с учетом указанных факторов ресурсоемкость и стоимость строительной продукции недопустимо высоки.

Одним из направлений снижения стоимости и ресурсоемкости строи тельства является, прежде всего, совершенствование проектирования, применение прогрессивных пространственно-объемных и проектно-конструктивных решений предприятий, отдельных зданий и сооружений. В данной работе нет необходимости перечислять все имеющиеся проектные разработки, обеспечивающие снижение стоимости и ресурсоемкости конечной продукции строительства. Отметим только, что резервы снижения ресурсоемкости строительства за счет совершенствования проектных и конструктивных решений зданий и сооружений существенны. Кроме того, здания нового поколения более гибки в функциональном отношении и в большей мере отвечают задачам их переориентации по назначению в связи с процессами диверсификации производства. И сегодня главная задача состоит в ускорении реализации новых проектно-конструктивных решений.

Имеющаяся база по производству строительных конструкций и деталей требует коренной реструктуризации. Она создана в соответствии с принятым в прошлом курсом на повсеместное применение сборного бетона и железобетона. В стране было построено 420 заводов крупнопанельного домостроения, более 600 заводов железобетонных конструкций общей мощностью 50 млн. м площади жилья и ПО млн. м сборных железобетонных конструкций. Ни одна страна не пошла по пути полносборного строительства из железобетонных конструкций заводского изготовления. Весьма высоки не только затраты на создание базы по их производству, но и затраты на транспортировку материалов на заводы, а затем конструкций на строительные площадки. Также велики затраты энергии на термообработку конструкций. Поэтому необходим переход на выпуск на существующих площадях и мощностях новых конструкций и не только из железобетона, а из дерева, металла, многослойных ограждающих конструкций с применением эффективных утеплителей на полимерной основе. При этом особое внимание должно быть уделено разработке и выпуску конструкций для целей рекон-струкции существующих зданий и сооружений. Технологические линии по производству конструкций должны быть гибкими, позволяющими выпускать достаточно широкую номенклатуру и типоразмеры конструкций без большой их переналадки.

Учитывая, что значительная часть предприятий материальной базы строительства перешла в руки частных владельцев, работает с большой недозагрузкой, малой рентабельностью или даже бесприбыльно, потребуется государственная экономическая поддержка, а точнее, участие государства в реструктуризации материальной базы строительства. Прирост реальной рыночной стоимости предприятий базы в результате их переоснащения за счет государственной поддержки должен перейти в собственность государства.

Необходимо создание в стране новых предприятий по производству принципиально новых строительных материалов, изделий и конструкций особенно для «внутренней начинки» зданий и сооружений.

Решая задачу реструктуризации производственной базы строительной индустрии, нужно предусмотреть и максимальное использование отходов промышленности —- технологического сырья, которого в нашей стране скопилось много. В целях стимулирования этого процесса можно пойти даже на предоставление так называемых экологических льгот предприятиям, использующим это сырье.

Роль мультипликатора и акселератора в инвестиционно-строительной деятельности

Прежде чем рассматривать простейшие динамические модели инвестиционно-строительной деятельности необходимо определить такие понятия как мультипликатор, акселератор и дефлятор цен, которые также можно рассматривать как необходимый компонент этих моделей.

Акселератор (от лат. accelero - ускоряю) является количественным выражением связи между приростом национального дохода и его частью, направляемой на инвестирование, обозначим его /.

Мультипликатор (от лат. multiplico - умножаю, увеличиваю) - это коэффициент, связывающий прирост инвестиций, которые трактуются как внешний импульс в экономической системе, с обусловленным воздействием этого импульса результатом - приростом дохода.

Идея мультипликатора является одним из базовых положений, используемых английским экономистом Дж. М. Кейнсом в книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.). Эту идею можно пояснить примером, в котором рассматривается обобщенный участник экономической деятельности - «экономический человек». Как и в других кейн-сианских построениях, он не является ни предпринимателем, ибо речь идет о совокупном потреблении, связанном с производством дохода, ни лицом, работающим по найму, так как рассматриваются также и операционные решения относительно распределения прибыли [2],[40]. Это индивид, который олицетворяет преобладающие в обществе психологические склонности, связанные с экономическим поведением.

Предположим, что этот индивид в течение периода получил доход У, а в следующем периоде - Y+AY. Следовательно, его доход возрос на величину АГ. Распределение части дохода в новом периоде Y происходит й соответствии с долями факторов производства, либо объясняется соответствующими структурами и объясняется инерционностью хозяйства, а относительно распределения AY принимается новое решение [31]. Чтобы объяснить это решение, Кейнс использовал «обычный психологический закон, согласно которому при увеличении или уменьшении реального дохода общества размеры совокупного потребления будут меняться в том же направлении, но не с такой быстротой».

В соответствии с «законом» Кейнса, пропорциональность «участия» факторов в производстве дохода может нарушаться, и общество, как бы повторяя действия некоего совокупного индивида, предпочитает сберегать большую часть прироста дохода, а не направлять его на увеличение потребления. Кейнс предполагал, что поведение «экономического человека» характеризуется постоянством доли прироста дохода (у), направляемого на увеличение потребления, а остальная часть дохода обращается в инвестиции. Тогда AC = y AY, AI = (l-y)-AY, где АС и AI - прирост расходов соответственно на потребительские и инвестиционные товары.

Но дополнительное инвестирование А/, как и основное / (как часть полученного дохода Y), будет осуществляться в течение всего рассматриваемого периода производства. Таким образом, можно считать, что прирост инвестиций AI обусловил прирост дохода AY. Поэтому отношение AY = 1 А/ (1-у) называется мультипликатором инвестиций, который заведомо больше единицы, так как 0 у 1.

Кейнс предложил простую трактовку мультипликатора. Если обеспечить приток автономных инвестиций, т.е. порождаемых источником, воспринимаемым самой системой в качестве внешнего, то полученный экономический импульс приведет к приросту дохода, превышающему инвестиции в К раз (ЛГ 1). Здесь К - мультипликатор, а само явление увеличения дохода вследствие прироста инвестиций называется мультипликативным эффектом.

Источником мультипликативного эффекта в экономике, по мнению кейнсианцев, может быть автономное увеличение государственных расходов, осуществляемое в период экономического спада. Причем расходы могут быть увеличены за счет роста государственного долга, последующее покрытие которого связывалось с увеличением налоговых поступлений от прироста доходов. Формально применение идеи мультипликатора, обоснованно в тех случаях, когда альтернативные источники участвуют в образовании некоторого ресурса, а он, в свою очередь, вновь расходуется для поддержания этих источников. Как только в воспроизводственном процессе устойчиво нарушается пропорциональность, появляется основание для введения мультипликативного эффекта.

Вместе с тем очевидна искусственность идеи мультипликатора, и, в значительной мере, насильственное постулирование соответствующих эффектов. Идеи Кейнса легли в основу выработки политики государственно-монополистического регулирования в развитых странах, которая в течение ряда лет была результативной. Однако, принятые им гипотезы о психологически объяснимом поведении обобщенного участника экономической деятельности, если и отражали в какой то мере реальность, то только в том обществе, члены которого не подозревали о применении подобных рычагов управления. Кроме того, речь шла об однократных воздействиях, а не о средстве, предназначенном для обеспечения сбалансированности происходящих в экономике процессов и потому используемом на постоянной основе. Из этого следует, что действие мультипликатора, если и имеет место, то в очень узких пределах, за которыми эффект соответствующих мероприятий может оказаться противоположным.

Критерии оценки эффективности инвестиционно-строительной деятельности

Рассмотрим схему взаимодействия инвестиционных (финансовых), инновационных и производственных подсистем в процессе инвестиционно-строительной деятельности. Для этого вначале проанализируем способ действия любой системы, используя методологию, изложенную в [34].

Под способом действия системы в общем случае понимается отношение между состояниями ее входов и выходов. Представим состояние входов и выходов системы. Входам системы поставим в соответствие вектор X = (хх,х2,К ,Xj,K ,xm), величины которого образуют его составляющие х,,х2,К ,jcy,K,хт, характеризующие переменные системы. Подобным же образом состояниям выходов сопоставим вектор Y = (yvy2,K,yt,K,yn), элементы которого являются функциями системы.

Отношение между состояниями входов и выходов (то есть способ действия подсистемы) можно формально выразить как трансформацию вектора X в вектор Y. Формально эта трансформация может быть записана в виде: Y = T(X) (3.1.1.)

Оператор трансформации Т выражает правило, на основе которого происходит преобразование вектора X в вектор Y, которое может быть за писано с помощью некоторой матрицы. Для этого обозначим через Ах, изменение значения составляющей j вектора X, а через Ау, - изменение значения составляющей / вектора Y. Допустим, что составляющая j вектора X изменяется на Дху, а другие составляющие этого вектора остаются неизменными. Тогда, согласно трансформации (3.1.1), происходит опреде-ленное изменение Ау, составляющей / вектора Y. (к \ Ах v ) J Отношение а,, = IJ (/ = 1,2,К,п; j = 1,2,К,т ) является показателем частичного воздействия изменения составляющей j вектора X на составляющую / вектора Г и называется, в соответствии с [39], "коэффициентом частичного эффекта". Эти коэффициенты дают в сумме матрицу А с п строками и т столбцами, называемую "матрицей трансформации":

С помощью матрицы трансформации правило преобразования вектора X в вектор Y выражается в виде следующей системы уравнений: Ay, =tfuAxi + al2Ax2 +К + aimAxm Ау2 = a21Axt + а22Ах2 +К +а2т&хт (3.1.3.) К АУ„ = ««.i i +«»,2 2 + +ап пАхт или Ау = А-Ах (3.1.4.) где Ах и Ау - векторы, а именно Ax = (Ax,,Ax2,K,Axy,K,AxOT), Ау = (Ау1, Ау2 ,К, Ау, ,К , Ауп).

Выражение правила преобразования в виде (3.1.3.) или (3.1.4.) называется, в соответствии с [34], дифференциальным видом этого правила. Если коэффициенты частичного эффекта аи являются постоянными, то получается следующий вид преобразования, называемый интегральным видом правила: У\ = а\,\х\ + а\лх2 +К + а1тхт У г = а2,\х\ + аг,гхг +К + а2тхт (3.1.5.) К У»=а„лх1+ап2хг++ап хп (3.1.6.) или Y = A-X где X = (xi,x2,K,xJ,K,xJ, Y = (yi,y2,K,yl,K,y„).

Дифференциальный вид указывает на отношения между изменениями вектора и изменениями вектора X и изменениями вектора Y (насколько изменится Y, если % изменится на Ах). Интегральный вид указывает на отношение между значениями вектора и значениями вектора X и значениями вектора Y (предполагается существование взаимно-однозначное соответствия между векторами X и Y).

В случае, когда коэффициенты аи являются постоянными и интегральный вид преобразования имеет форму (3.1.5) или (3.1.6.), трансформация является линейной.

Если коэффициенты a, j не являются постоянными, то они будут функциями вектора X. В этом случае матрица трансформации является функциональной матрицей.

Как следует из изложенного, трансформация (3.1.1.) вектора X в вектор Y позволяет определить состояние выходов системы на основании состояния входов. Иногда возможна обратная трансформация: X = T \Y) (3.1.7.), позволяющая на основании состояния выходов системы сделать заключение о состоянии его входов.

Рассмотрим пример обратной трансформации: на основе сметной стоимости строящихся объектов - выхода системы — определяются со-ставные части входов этой системы - потребность в материальных, трудовых, технических и других ресурсах.

С учетом описанного способа действия систем связи между инвестиционными (финансовыми), инновационными и производственными подсистемами в процессе инвестиционно-строительной деятельности могут быть формализованы следующим образом (рис. З.1.1.).