Моделирование электронного документооборота бизнес-процессов в организациях сложной структуры Шукаев Александр Иванович

Моделирование электронного документооборота бизнес-процессов в организациях сложной структуры
<
Моделирование электронного документооборота бизнес-процессов в организациях сложной структуры Моделирование электронного документооборота бизнес-процессов в организациях сложной структуры Моделирование электронного документооборота бизнес-процессов в организациях сложной структуры Моделирование электронного документооборота бизнес-процессов в организациях сложной структуры Моделирование электронного документооборота бизнес-процессов в организациях сложной структуры
>



Шукаев Александр Иванович. Моделирование электронного документооборота бизнес-процессов в организациях сложной структуры : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Шукаев Александр Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Всероссийский заочный финансово-экономический институт"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблем корпоративного управления и средств электронного документооборота 11

1.1. Задачи корпоративного менеджмента 11

1.2. Системы и средства электронного документооборота 15

1.2.1. Анализ средств электронного документооборота 15

1.2.2. Представление документов электронными средствами 20

1.2.3. СЭД при взаимодействии предприятия с государством 23

1.2.4. СЭД при взаимодействии предприятия с банком 24

1.2.5. СЭД нормативно-справочной информации 25

1.2.6. СЭД в электронной торговле 26

1.3. Анализ направлений оптимизации управления 26

1.3.2. Анализ финансовых инструментов управления капиталом 26

1.3.3 Анализ критериев эффективности деятельности предприятий 30

1.3.4. Анализ методов оптимизации корпоративных материальных потоков 36

1.3.5. Анализ документооборота корпоративных трансакций 39

Выводы 47

Глава 2. Моделирование корпоративного управления 49

2.1 Структура корпоративных бизнес-процессов финансового управления предприятиями объединения на базе электронного документооборота 49

2.2 Оптимизация бизнес-процес с а корпоративного финансового управления по критерию чистой прибыли 50

2.2.1. Построение модели 50

2.2.2. Состав исходной информации для решения задачи оптимизации бизнес-процесса корпоративного финансового управления по критерию чистой прибыли 60

2.2.3 Примеры практического использования метода расчета оптимального объема продаж по критерию максимума чистой прибыли 61

2.2.4. Исследование методов формирования гибких бюджетов продаж 65

2.2.5. Расчет предельного безубыточного объема продаж 69

2.2.6. Зависимость доходности инвестиций от оборотного капитала 73

2.2.7. Решение обратных задач 79

2.2.8. Составление оптимального бюджета прибылей и убытков 81

2.2.9. Планирование чистой прибыли и потребности в финансовых ресурсах корпорации 83

2.2.10. Информационный состав результатов решения задачи оптимизации бизнес-процесса корпоративного финансового управления по критерию чистой прибыли 86

2.3. Оптимизация бизнес-процесса корпоративного финансового управления по критерию денежного потока 87

2.3.1 Построение модели 87

2.3.2. Состав исходной информации для решения задачи оптимизации бизнес-процесса корпоративного финансового управления по критерию прироста потока денежных средств 95

2.3.3. Практический пример использования модели 96

2.3.4. Расчет предельного объема продаж 96

2.3.5. Сравнение критериев оптимальности 99

2.3.6. Пример приближенного графического решения задачи оптимизации производства и продаж по критерию прироста денежного потока 101

2.3.7. Рентабельность капитала 104

2.3.8. Решение обратной задачи 106

2.3.9. Информационный состав результатов решения задачи оптимизации бизнес-процесса корпоративного финансового управления по критерию прироста потока денежных средств 107

2.4. Оптимизация управления корпоративными экономическими трансакциями 107

2.4.1. Структура взаимодействия электронного документооборота и бизнес-процесса экономической трансакции 107

2.4.2. Трехфакторная модель планирования закупок, учитывающая переменную стоимость доставки заказа 109

2.4.3. Четырехфакторная модель планирования закупок, учитывающая потери от связывания финансовых средств в запасах 115

2.4.4. Многопродуктовая четырехфакторная модель управления закупками 119

2.4.5. Однопродуктовая трехфакторная модель управления корпоративными трансакциями 125

2.4.6. Однопродуктовая четырехфакторная модель управления корпоративными трансакциями 127

2.4.7. Многопродуктовая модель управления корпоративными трансакциями. 128

2.4.8. Модели оптимального выбора поставщиков 129

Выводы 132

Глава 3. Решение задач корпоративного управления в системе электронного документооборота 136

3.1. СЭД бюджетного планирования 136

3.1.1. Структура электронного документооборота бизнес-процесса корпоративного бюджетного планирования 136

3.1.2. Планирование оптимальных бюджетов 137

3.1.3. Программные решения 140

3.1.4. Решения для прогноза производственной функции предприятия 148

3.2. Мониторинг корпоративных трансакций на основе СЭД 155

3.2.1. Структура электронного документооборота корпоративной экономической трансакции 155

3.2.2. Функции мониторинга экономических трансакций 159

3.3. Интернет-документооборот предприятия 168

3.4. Локальная сеть предприятия 169

Выводы 172

Заключение 173

Список литературы 177

Приложение 1 189

Приложение 2 192

Приложение 3 193

Приложение 4 194

Приложение 5 195

Приложение 6 197

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. На современном этапе развития российской экономики проблема повышения эффективности управления деятельностью корпораций является особенно актуальной, поскольку происходит активный процесс формирования хозяйствующих субъектов, имеющих сложную вертикально интегрированную структуру. При этом рост эффективности управления достигается за счет применения формализованного, научно обоснованного подхода к принятию управленческих решений.

Повышение результативности корпоративного управления невозможно без внедрения современных информационных технологий. Однако результативность обеспечивается не только за счет ускорения и повышения качества рутинных операций, но и в значительной степени за счет оптимизации вспомогательных бизнес-процессов управления. Таким образом, процесс разработки и внедрения корпоративной информационно-коммуникационной системы необходимо рассматривать неотрывно от процесса оптимизации бизнеса.

Для эффективной деятельности объединения предприятий как единого целого необходима интеграция различных информационных систем в разных ее частях. Интеграция систем требует устранения различий между платформами, операционными системами, языками программирования, системами управления базами данных, протоколами и определениями бизнес-объектов. В настоящее время в качестве наиболее перспективных интегрирующих технологий для территориально распределенных организаций используются системы электронного документооборота, функционирующие в сети интернет.

Представленные на российском рынке системы электронного документооборота предприятий в большинстве своем предназначены для делопроизводства и архивного дела, решения локальных задач управления расчетами с контрагентами, банками, а также предоставления государственным органам финансовой и налоговой отчетности.

В последнее время происходит объединение систем управления документами с технологическими, производственными и финансовыми подсистемами автоматизации управления предприятиями. Сейчас это наиболее актуальная, но наименее разработанная область автоматизации электронного документооборота.

Для крупных производственных объединений, имеющих сложную организационно-правовую и производственную структуру, наиболее важным становится создание автоматизированных систем управления корпоративного уровня. Это связано с тем, что эффективность управления предприятиями корпорации, осуществляемого в реальном масштабе времени в условиях большого количества постоянно обновляемой распределенной информации, во многом обеспечивается применением научно обоснованных методов управления, основанных на современных достижениях в области информационно-коммуникационных технологий.

В последнее время бизнес-процессы корпоративного управления все больше перемещаются в Web. Научные исследования и разработки в области интеграции корпоративных приложений на основе систем электронного документооборота, функционирующих в сети интернет, позволят ускорить корпоративные бизнес-процессы за счет повышения результативности таких наиболее важных вспомогательных бизнес-процессов корпоративного управления, как управление корпоративными финансами, формирование финансовых бюджетов отдельных предприятий, отраслевых сегментов и корпорации в целом, а также управление цепями поставок - SCM (Supply Chain Management) вертикально-интегрированных предприятий.

Целью диссертационного исследования является повышение результативности бизнес-процессов корпоративного управления производственными объединениями на основе применения передовых информационно-коммуникационных технологий и экономико-математических методов.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

проведение анализа целей и задач корпоративного управления, тенденций развития информационных и коммуникационных технологий в области корпоративного управления и разработка на этой основе схемы взаимодействия электронного документопотока с вспомогательными операциями бизнес-процесса финансового управления предприятиями производственного объединения, а также схемы взаимодействия потока электронных документов с вспомогательными операциями бизнес-процессов корпоративных экономических трансакций;

разработка и исследование оптимизационных экономико-математических моделей краткосрочного финансового планирования на предприятиях по критериям чистой прибыли и чистого денежного потока;

формирование основных финансовых бюджетов предприятий, входящих в производственное объединение, на основе применения разработанных экономико-математических моделей;

встраивание экономико-математических моделей краткосрочного финансового планирования в инструментальные средства корпоративной системы электронного документооборота для повышения обоснованности управленческих решений в системе управления корпоративными финансовыми ресурсами;

создание экономико-математических моделей оптимизации управления корпоративными экономическими трансакциями по критерию суммарных затрат с использованием системы оценки стоимости ведения документооборота вспомогательных бизнес-процессов для повышения эффективности управления материальными и финансовыми потоками между предприятиями производственного объединения;

разработка моделей мониторинга корпоративных экономических трансакций в системе оперативного управления цепями поставок в вертикально интегрированных предприятиях на базе системы электронного документооборота для повышения скорости принятия управленческих решений.

Предметом исследования является моделирование электронного документооборота бизнес процессов корпоративного финансового управления и корпоративных экономических трансакций в производственных объединениях, имеющих организационно-правовую структуру холдинга.

Объект исследования составляют корпоративные бизнес-процессы управления предприятиями промышленной корпорации, функционирующей в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационной работы послужили законы Российской Федерации, нормативные документы министерства финансов и других государственных органов, работы в области экономической теории, теории управления, информационных технологий и менеджмента. В диссертационной работе использованы материалы экономической литературы, периодических печатных и электронных изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора. В ходе исследования использованы разработанные автором инструментальные средства системы электронного документооборота в виде программных приложений корпоративного Web-узла, позволяющие решать задачи управления корпоративными финансами и цепями поставок на основе разработанных в диссертации экономико-математических моделей.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

разработаны оптимизационные экономико-математические модели краткосрочного финансового планирования по критериям чистой прибыли и чистого денежного потока для реализации их в качестве математического обеспечения корпоративной системы электронного документооборота;

предложены модели формирования основных финансовых бюджетов предприятий и отраслевых сегментов производственного объединения в системе корпоративного электронного документооборота;

создано Web-приложение, функционирующее в составе системы корпоративного электронного документооборота и использующее оптимизационные модели для выполнения функции распределения корпоративных финансов между отраслевыми сегментами и предприятиями производственного объединения;

предложены модели оптимизации управления корпоративными экономическими трансакциями по критерию суммарных затрат с использованием системы оценки стоимости ведения документооборота вспомогательных бизнес-процессов;

разработаны модели мониторинга корпоративных экономических трансакций для оперативного управления цепями поставок в вертикально интегрированных предприятиях на базе системы электронного документооборота.

Практическая значимость работы заключается в том, что результатом исследований явился комплекс экономико-математических моделей и инструментальных средств электронного документооборота вспомогательных бизнес-процессов корпоративного управления предприятиями производственного объединения, функционирующий в Web-среде и позволяющий осуществить информационную интеграцию предприятий, входящих в объединение, а также повысить скорость и качество принятия управленческих решений. Полученные результаты ориентированы на широкое применение в различных отраслях сферы материального производства.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные научные результаты внедрены на двух предприятиях, имеющих структуру холдинга. В процессе модернизации корпоративной системы управления финансами на базе системы электронного документооборота в головном предприятии холдинга ООО «Рокланд» использованы разработанные в диссертации программные приложения и модели оптимизации финансового управления производственными предприятиями, что позволило повысить скорость и обоснованность принятия управленческих решений. В ООО «Кредит-Строй» использованы модели управления корпоративными трансакциями на базе системы электронного документооборота, позволившие повысить скорость и качество управления материальными и финансовыми потоками в строительстве.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 12,34 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 197 страниц. Диссертация содержит 17 таблиц, 29 рисунков и включает 6 приложений. Список литературы состоит из 138 наименований.

Анализ средств электронного документооборота

Движение информации (плановой, распорядительной, учетной, нормативной и т.д.), перемещение материальных ценностей, денежных средств, возникновение и погашение обязательств отражаются в документах. Деятельность любой организации можно описать как последовательность порождения, восприятия, модификации и сохранения определенного набора документов. При таком подходе автоматизация документооборота фактически выступает синонимом автоматизации управления предприятием. Однако практика показала, что автоматизация управления без автоматизации документооборота практически не уменьшает количество документов, циркулирующих на предприятии, что снижает эффективность использования информационных технологий.

Обработка документа, будь он электронный или бумажный, требует серьезных материальных и трудовых затрат. Преимущества электронных документов очевидны. К ним можно отнести и минимальные временные и финансовые затраты на передачу документа, меньшие расходы на обеспечение его хранения, упрощенный механизм защиты, богатые возможности поиска.

Системы управления документами или системы электронного документооборота (СЭД) возникли в начале 90-х годов в ответ на растущую потребность совместного использования, хранения и поддержки электронных документов различных форматов, доля которых в общем объеме документооборота предприятий год от года увеличивалась. Такие системы в России часто называют документооборотом, хотя в английском языке нет аналога русскому «документообороту», на английском языке говорят «document management».

Средства управления документами обеспечивают процесс создания документов, контроля их версий, управления доступом к ним и их распространением в корпоративных сетях, а также осуществляют контроль над потоками документов в организации. Документы могут храниться в специальных хранилищах, в базах данных или в виде обычных файлов.

Организация СЭД предусматривает генерацию документов в автоматическом или автоматизированном режиме. Источником данных для генерируемых документов являются элементы таблиц и иных объектов, хранимых в базах данных. В процессе подготовки документа необходимые данные получаются выполнением SQL-запроса к базе данных. Выполнение SQL-запроса должно быть инициировано. Полученные данные должны быть оформлены в соответствии с описанием электронного документа. Процедуры формирования документов могут выполняться как на серверной, так и на клиентской стороне. Код процедур, обеспечивающих сборку электронного документа, может храниться в базах данных или файловой системе сервера [88].

В настоящее время, благодаря использованию Web как одного из средств ведения бизнеса, осуществляется интенсивный обмен данными между компаниями. Современные системы документооборота обычно применяют распределенную архитектуру управления документами, и в этом случае они должны обладать масштабируемостью, надежностью, поддержкой распределенного управления документами и обращения к ним с помощью как общедоступных приложений, например офисных приложений и Web-браузеров, так и мобильных устройств, а также средствами защиты данных от несанкционированного доступа и средствами интеграции с другими приложениями, например со средствами коллективной работы, системами управления предприятием, средствами управления информационным наполнением Web-сайтов, корпоративными порталами.

Средства документооборота могут различаться функциональностью и ориентированностью на те или иные виды задач: одни из них предназначены для реализации только делопроизводства (в этом случае они обеспечивают работу с электронными версиями документов и их свойствами в соответствии со стандартами делопроизводства, принятыми в данной стране), другие — для управления бизнес-процессами (иногда в конкретной предметной области), третьи — для управления потоками работ и данных, а четвертые просто обеспечивают корпоративную инфраструктуру для создания документов, совместной работы над ними и публикации их внутри компании. Есть продукты, совмещающие несколько перечисленных функций.

Рассмотрим некоторые из этих продуктов.

Documentum

Documentum 4i компании Documentum является одним из признанных лидеров рынка средств управления документами и информационным наполнением. Documentum 4 і содержит средства для управления структурированными и неструктурированными документами, обмена большими объемами данных с другими приложениями внутри предприятия и за его пределами. Этот продукт по существу представляет собой открытую масштабируемую платформу, интегрирующуюся с другими инструментами и системами. Documentum 4\ предоставляет средства разработки, позволяющие создавать ЛЕЕ-приложения, может использоваться совместно с рядом серверов приложений, поддерживает XML и обладает сервис-ориентированной архитектурой. Documentum 4i доступен на платформах Microsoft Windows NT, Microsoft Windows 2000, Sun Microsystems Solaris 2.7. В качестве репозитария могут использоваться базы данных, управляемые СУБД производства Oracle, Microsoft и Sybase.

Lotus Domino

Lotus Domino.Doc — средство управления документами компании IBM, основанное на средстве обмена сообщениями Lotus Domino/Notes. На базе Lotus Domino/Notes создан ряд отечественных решений для делопроизводства и документооборота, учитывающих отечественную специфику и правила, принятые в этой области. Наиболее известны среди них такие продукты, как «Босс-Референт» (АйТи), семейство продуктов DIS-Assistant (Институт развития Москвы), ЭСКАДО (Интерпроком Лан), CompanyMedia и OfficeMedia (ИнтерТраст), N.System (Компьютер-Лэнд), «Делопроизводство» (КСК).

DOCS Open (Hummingbird)

Компания Hummingbird разрабатывает решения масштаба предприятия более 15 лет. Ее продукт DOCS Open считается одним из самых известных средств документооборота. Этот продукт представляет собой мощное решение по управлению документами, которое позволяет организовать корпоративное хранилище документов, управлять им, назначать права доступа к информации.

В качестве репозитария для DOCS Open можно использовать Microsoft SQL Server, а также СУБД фирм Oracle и Sybase. Сам продукт функционирует на платформе Windows.

Решения Microsoft с применением SharePoint Portal Server, Content Management Server и Exchange (Microsoft)

Корпорация Microsoft на сегодняшний день не предлагает отдельного продукта для управления документооборотом. Однако подобные решения с успехом создаются на базе таких ее продуктов, как SharePoint Portal Server, Content Management Server, Microsoft SQL Server и Exchange. SharePoint Portal Server представляет собой инструмент для создания корпоративных порталов. Он интегрируется с Microsoft Office, что дает заказчикам возможность объединить в один процесс совместную работу над документами, управление, поиск, подписку на документы и их обсуждение. SharePoint Portal Server позволяет публиковать информацию на корпоративном интранет-сайте, выполнять поиск документов, находящихся в различных хранилищах, осуществлять доступ к документам с учетом пользовательских ролей, следить за версиями документов, рецензировать документы и подтверждать возможность их публикации. Web-сайты в Microsoft SharePoint Portal Server 2001 позволяют вести поиск по документам или просматривать категории документов, осуществлять подписку пользователей на содержимое какой-либо категории с последующим получением уведомлений об изменениях в соответствующих папках и документах, блокировать редактируемые документы и подтверждать возможность их публикаций.

Microsoft Content Management Server 2001 представляет собой средство управления информационным наполнением Web-сайтов и позволяет эффективно управлять информационным наполнением Web-узла на протяжении всего его жизненного цикла, начиная с создания и коллективного редактирования документа и заканчивая его внедрением.

Microsoft Exchange представляет собой средство обмена сообщениями и коллективной работы.

Все три продукта существуют только для платформы Windows. Решения на базе Microsoft Exchange Server 2000 можно создавать с помощью объектных моделей, используя средства разработки, поддерживающие СОМ. В состав Office ХР Developer входит Workflow Designers — набор инструментов для разработки систем автоматизации документооборота и коллективной работы на базе Microsoft SQL Server 7.0/2000 или Exchange 2000 Server. Эти инструменты позволяют описать последовательность прохождения документов и выполнения иных бизнес-процессов и дают возможность обращаться к обоим перечисленным выше серверным продуктам с помощью единого интерфейса.

Примеры практического использования метода расчета оптимального объема продаж по критерию максимума чистой прибыли

Для расчета использованы данные таблицы 2.1.

Оптимальный объем выпуска в натуральных единицах Q„p при максимуме чистой прибыли определим, подставив в (2.10) данные таблицы 2.1: Qnp = 28,6 ед.

Сумму максимальной чистой прибыли получим, подставив в (2.8) оптимальный объем продаж Q„P = 28,6: NPmn = 28,4ден.ед.

Для подтверждения наличия максимума чистой прибыли в точке оптимального объема продаж, определим значение второй производной целевой функции (2.8) согласно (2.11), подставив в нее значение оптимального объема продаж Q„p и данные из таблицы 2.1: =(I - м)(Р - 1X1+ХІІГЯРЖ 2) - -0,4.

Отрицательное значение второй производной от целевой функции (2.8) в точке Qlip позволяет утверждать, что функция чистой прибыли в этой точке имеет максимум.

Пример графического исследования зависимости чистой прибыли, рентабельности капитала и эффекта финансового рычага от объема продаж

Для проверки рассмотренного аналитического метода оптимизации продаж по критерию чистой прибыли рассмотрим пример графического решения этой задачи. Для этого воспользуемся исходными данными, представленными в таблице 2.1. Согласно принятым выше ограничениям, цена продукта на выбранном отрезке объемов продаж постоянна. Допустим, рынок позволяет увеличивать продажи в пределах до пятидесяти единиц за планируемый период без изменения цены. Для этого диапазона продаж рассчитаны и введены в таблицу 2.2 финансовые показатели, а также значения первой и второй производных функции чистой прибыли. Расчеты производились на персональном компьютере с использованием MS Excel.

Линейные зависимости затрат и выручки от объема продаж представлены на рисунке 2.2.а). Такие графики обычно используются при анализе безубыточности или CVP - анализе.

Как уже отмечалось, в CVP - анализе не учитывается эффект убывающей эффективности затрат, прибыль изменяется линейно, что не позволяет оценить предельную эффективность деятельности предприятия на отрезке безубыточного объема продаж с учетом затрат, связанных с привлечением краткосрочных кредитов.

Для определения предела эффективности по критерию чистой прибыли на рисунке 2.2.6) построена производственная функция затрат PF и прибыль до выплаты процентов и налогов ЕВІТ.

Производственная функция в начале роста продаж повторяет рост суммарных затрат, рассчитанных согласно системе затрат директ-костинг и равных FC + vQ. Затем при дальнейшем росте продаж кривая производственной функции постепенно отклоняется вверх и повышает суммарные затраты, рассчитанные по системе директ-костинг.

На рисунке 2.2.в) построена кривая чистой прибыли NP на основе зависимостей прибыли EBIT и затрат по займам ВС от объема продаж, а также ставки налога на прибыль ц, взятой из таблицы 2.1.

Сравнивая результаты аналитических расчетов оптимального объема продаж Qnp = 28,6 ед. и максимума чистой прибыли NPmax = 28,4 ден.ед. с изображенным на рисунке 2.1.в) графиком чистой прибыли можно сделать вывод о соответствии результатов разработанного в диссертации аналитического метода данным, полученным приближенным эмпирическим путем на основе построения графиков.

На рисунке 2.2.г) построена зависимость рентабельности собственного капитала ROE (Return On Equity), финансового рычага FL {Financial Leverage). Рентабельность собственного капитала определяется как отношение чистой прибыли к собственному капиталу: ROE = NP/OE, здесь ОЕ - собственный капитал предприятия (Owner s Equity). Собственный капитал предприятия определен суммированием основного и оборотного капитала: OE=WC+NCA. График рентабельности собственного капитала на рисунке имеет максимум в точке оптимального объема продаж.

Для обоснования наличия экстремума в точке оптимального объема продаж, на рисунке 2.3 представлены графики зависимости первой и второй производных чистой прибыли от объема продаж. Вид этих кривых подтверждает наличие экстремума функции чистой прибыли в точке оптимального объема продаж, а также максимум этой функции. Так, на рисунке 2.2 видно как первая производная при переходе через точку оптимального объема продаж Q„p - 28,6 меняет знак с плюса на минус, что является необходимым условием наличия экстремума функции. Вторая производная в этой точке имеет отрицательное значение, что является вторым необходимым условием наличия экстремума функции и подтверждением максимума функции.

Экономический смысл зависимости первой производной чистой прибыли от объема продаж заключается в темпе прироста чистой прибыли для разных значений объема продаж. Такой показатель может быть приоритетным при выборе перспективных направлений развития диверсифицированного предприятия. Бюджетное планирование распределения финансовых ресурсов при управлении филиальной сетью крупных предприятий, дочерними предприятиями холдинга или участниками финансово-промышленной группы по критерию максимума темпа прироста чистой прибыли позволит повысить эффективность управления.

Многопродуктовая четырехфакторная модель управления закупками

Рассмотренные две модели являются однопродуктовыми. В этих моделях принято допущение, что операционные издержки по заказу не зависят от размера заказа, поскольку в каждом заказе имеется только одно наименование материала, а трудоемкость оформления документа не зависит от количества указанного в нем материала.

Однако при осуществлении миогопродуктового заказа трудоемкость оформления документа зависит от его номенклатуры. Из этого следует, что при планировании многопродуктового заказа необходимо учитывать особенности структуры операционных затрат бизнес-процесса закупок материальных ресурсов в соответствии с документооборотом, утвержденном на предприятии.

Рассмотрим третью модель управления материальными запасами.

Данная модель управления материальными запасами является многопродуктовой моделью, учитывающей помимо переменной стоимости доставки заказа и потерь от связывания финансовых средств в зависимости от размера заказа, также операционные затраты в зависимости от номенклатуры заказа.

При построении модели использованы следующие параметры.

1. Входные:

1) / - множество наименований (марок) материалов, входящих в каждый заказ и определяющих номенклатуру материальной потребности, обеспечиваемой одним поставщиком;

2) т, - потребность в і - м материале на плановый период;

3) с, - цена і - го материала;

4) d - стоимость доставки одного заказа в зависимости от размера каждой партии х,; входящей в заказ; допустим, что эта зависимость линейная и d = a + 2_lb,xl t где а и b - стоимостные коэффициенты, полученные на основе транспортных тарифов и порядка расчета, установленного перевозчиком на некотором отрезке возможных значений размера заказа (коэффициент а -постоянные затраты на доставку одного заказа, а коэффициент Ь{ -зависимость стоимости доставки от величины партии і - го материала);

5) Sbu) - операционные издержки по заказу; допустим, что эта зависимость линейная и согласно (1.5) для многопродуктовой модели $ = 2 hnf + Е ЛИ ;

6) h, - затраты на хранение единицы і - го материала в течение планового периода.

2. Выходные:

I) у - доля одного заказа в материальной потребности планового периода;

2) Ze - дополнительные суммарные затраты на закупку материалов от одного поставщика сверх стоимости материалов в течение планового периода;

3) х, - размер партии І -го материала, х, = у т,.

Для модели приняты следующие допущения.

1. Выбран поставщик, обеспечивающий в течение планового периода потребность в определенной номенклатуре материалов;

2. Каждый заказ (комплект материалов) поставляется в виде одной партии.

3. Номенклатура и количественное соотношение разных наименований материалов в каждом заказе постоянно.

4. Размер партий материалов, входящих в заказ, определяется пропорционально потребности каждого материала в течение бюджетного периода.

5. Стоимость доставки заказа зависит от размера партии.

6. Потери от связывания финансовых средств зависят от размера заказа.

7. Операционные издержки по заказу зависят от номенклатуры заказа.

Целевой функцией модели является уравнение суммарных затрат на управление материальными запасами для четырехфакторной многопродуктовой модели, учитывающей переменную стоимость доставки материала и дополнительные потери от связывания финансовых средств:

Таким образом, в результате исследования многопродуктовой четырехфакторной модели управления материальными запасами, учитывающей переменную стоимость доставки материалов и потери, связанные с отвлечением финансовых средств из оборота, была выведена формула оптимального размера многопродуктового заказа.

Приведем пример практического использования предложенного метода расчета оптимального объема закупочных партий, входящих в многопродуктовый заказ.

Оптимальный размер доли одного заказа у в материальной потребности планового периода получен подстановкой примерных данных из таблиц 2.11 и 2.12 в (2.60):

На рисунке 2.17 приведен пример графического определения оптимального размера заказа для многопродуктовой модели управления материальными запасами. Здесь приведена зависимость суммарных затрат от оптимальной доли материальной потребности периода в заказе у.

Функции мониторинга экономических трансакций

Контроль выполнения заявочной кампании

Состояние каждого заказа материалов в процессе выполнения бюджета закупок претерпевает определенные изменения и отражается в соответствующих первичных документах. Отгрузке заказа материалов предшествует подготовка и отправка покупателем заявки поставщику. Факт отгрузки отражается в накладной. Таким образом, для контроля покупателем отгрузки в его адрес партии материалов, ему необходимо отслеживать своевременность отправки заявок, получение этих заявок поставщиком, получение извещения от поставщика о совершенной отгрузке. На основе этих данных покупатель определяет отклонение фактического выполнения отгрузки материалов поставщиками от календарного плана закупок.

Отклонения от календарного плана отгрузки материалов поставщиками на день контроля определяется путем сравнения календарного плана отгрузки материалов с фактическим выполнением. Здесь необходимо учесть, что поставщик согласно договору поставки осушествляет отгрузку после получения соответствующей заявки от покупателя. Подготовка партии товаров к отгрузке и сама отгрузка занимают некоторое время. Этот период согласован и утвержден обеими сторонами сделки при заключении договора, т.е. сроки отправки заявок по сравнению с отгрузкой товаров поставщиком происходят с некоторым заранее заданным опережением.

Поскольку отгрузка материалов поставщиком осуществляется на основе заявки покупателя, то покупателю необходимо контролировать своевременность обеспечения каждого поставщика заявками в соответствии с планом закупок. Множество заявок, запланированных к отправке покупателям в течение бюджетного периода равно множеству заказов (закупок) материалов на этот период. Поскольку цикл какой-либо закупки, запланированной на бюджетный период, может переходить на следующий период, то здесь имеются в виду планируемые сроки запуска циклов закупок, начинающихся с заявок поставщику.

Приведем пример. Определим множество заказов материалов, по которым заявки не отправлены в установленный срок, путем сравнения множества заказов материалов, по которым запланирована отправка заявок поставщикам, с множеством заказов материалов, по которым заявки фактически отправлены. Для этого используем вычитание множеств. Разницу между плановыми и фактическими заявками можно определить и просто в количественном выражении, но тогда не будет известно какие именно заявки отправлены, а какие нет. Таким образом, разницу между запланированными заявками и отправленными на день d бюджетного периода по каждому р - му поставщику определим следующим образом: где: hZpi - множество заказов материалов, составляющих текущую разницу между запланированными и отправленными заявками по состоянию на день d бюджетного периода; Zprf - множество заказов материалов, по которым запланирована отправка заявок на поставку материалов с начала бюджетного периода до дня d\ pa - множество фактически отправленных поставщику заявок на день d.

Контроль отгрузки материалов поставщиками.

Выполнение плана отгрузки материалов определялся для каждого поставщика. Накладная создается поставщиком на основании полученной от покупателя заявки и факт отгрузки заказа материалов отражается в накладной. Здесь необходимо учитывать, что между отправлением заявки и отгрузкой товара имеется некоторый период, который согласован и отражен в договоре поставки, заключенном между продавцом и покупателем. Поэтому часть поставок заказов материалов в течение текущего бюджетного периода обеспечена заявками, отправленными поставщику в предыдущий период. Таким образом, множество заказов, подлежащих отгрузке в текущем бюджетном периоде, определялось путем объединения множеств заказов материалов прошлого периода, подлежащих отгрузке в текущем периоде и множества заказов материалов, заявки по которым отправляются в текущем периоде- Из полученного множества вычиталось подмножество заказов материалов, по которым отгрузка будет осуществляться в следующем бюджетном периоде. Исходя из этого, определялось множество заказов Z р", по которым запланирована отгрузка материалов р - м поставщиком в течение бюджетного периода:

Контроль поступления материалов.

Из всех этапов снабжения производства материальными ресурсами процесс доставки материалов от склада поставщика на склад получателя наиболее подвержен различным рискам, зависящим от множества внешних факторов. Доставка материалов требует наиболее пристального контроля со стороны персонала службы снабжения, который должен оперативно осуществлять мониторинг поставок материалов, своевременно реагируя на все незапланированные события.

Решения задачи контроля поступления материалов на склад предприятия - покупателя определяется по каждому поставщику. Поскольку доставка материалов занимает определенное время, часть поставок материалов в начале текущего бюджетного периода будет обеспечиваться отгруженными в предыдущем периоде материалами. Исходя из этого, определялось множество заказов материалов 2 3" . которые планируются к поступлению в течение бюджетного периода от/? - го поставщика: где: %р;-\ - множество заказов материалов, отгруженных в прошлом бюджетном периоде, и подлежащих поступлению на склад покупателя в текущем бюджетном периоде; р, - множество запланированных к отгрузке заказов материалов, относящихся к текущему бюджетному периоду.