Моделирование криминогенных процессов в сфере налогообложения Сомик Кирилл Васильевич

Моделирование криминогенных процессов в сфере налогообложения
<
Моделирование криминогенных процессов в сфере налогообложения Моделирование криминогенных процессов в сфере налогообложения Моделирование криминогенных процессов в сфере налогообложения Моделирование криминогенных процессов в сфере налогообложения Моделирование криминогенных процессов в сфере налогообложения Моделирование криминогенных процессов в сфере налогообложения Моделирование криминогенных процессов в сфере налогообложения Моделирование криминогенных процессов в сфере налогообложения Моделирование криминогенных процессов в сфере налогообложения
>




Сомик Кирилл Васильевич. Моделирование криминогенных процессов в сфере налогообложения : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2001 384 c. РГБ ОД, 71:02-8/197-6

Содержание к диссертации

Введение 12 12

Глава 1. Концепция информационно-аналитической деятельности органов налоговой полиции

1.1. Анализ предметной области информационно-аналитической работы органов налоговой полиции

1.2. Правовые основы информационно-аналитической работы 24

1.3. Проблематика и методологические основы информационно- аналитической работы • 38

1.3.1. Основные направления информационно-аналитической работы 38

59

1.3.1.1. Информационно-аналитическое обеспечение оперативно-служебной деятельности 39

1.3.1.2. Информирование органов государственной власти о результатах, проблемах и методах борьбы с налоговой преступностью

1.3.1.3. Разработка, внедрение и эксплуатация информационной системы федеральных органов налоговой полиции 62

1.3.2. Принципы информационно-аналитической работы 64

1.3.3. Организационные основы информационно-аналитической работы

1.4. Методы информационно-аналитической работы 78

1.4.1. Методы познания 79

1.4.2. Прикладные методы 87

Глава 2. Модели основных объектов правоохранительной деятельно сти в налоговой сфере 89

2.1. Кибернетическая модель правоохранительной деятельности в налоговой сфере 89

2.2. Модели налоговой системы 137

2.2.1. Налог на прибыль предприятий и организаций 139

2.2.2. Налог на добавленную стоимость предприятий и организаций 152

2.2.3. Акцизы 167

2.2.4. Налог на доходы физических лиц 173

2.2.5. Макроэкономическая модель налоговой системы 180

2.3. Модели криминогенных процессов в налоговой сфере 192

2.3.1. Модель налоговых преступлений и правонарушений 192

2.3.2. Модель криминогенной обстановки в налоговой сфере 205

Глава 3. Математический аппарат моделирования криминогенных процессов 217

3.1. Метод связных информационных структур 217

3.1.1. Понятие критериев связности и связных информационных структур 232 238

3.1.2. Графовая модель связных информационных структур 228

3.1.3. Алгоритмы формирования и обновления связных информационных структур

3.1.4. Вероятностная модель динамики изменения связных информационных структур

3.2. Метод распознавания криминогенных ситуаций 246

3.3. Метод прогнозирования развития криминогенных процессов в налоговой сфере. 2*

3.3.1. Задача распознавания состояния объекта 265

3.3.2. Задача прогнозирования состояния объекта 269

3.3.3. Объяснительные возможности системы 273

Глава 4. Концепция построения информационной системы федераль ных органов налоговой полиции 286 316 341 348

4.1. Основные задачи и организационно-функциональная структура информационной системы федеральных органов налоговой полиции 275

4.2. Организация формирования информационных ресурсов и обслуживания пользователей информационной системы федеральных органов налоговой полиции

4.3. Программно-техническая платформа информационной системы федеральных органов налоговой полиции

4.4. Информационная безопасность информационной системы федеральных органов налоговой полиции

4.5. Эффективность использования информационной системы федеральных органов налоговой полиции

Заключение 364

Список источников и литературы 369 

Введение к работе

Конечной целью информационно-аналитической работы в любой сфере является подготовка и обоснование вариантов решений на разных уровнях управленческой иерархии.

К основным видам деятельности органов налоговой полиции относятся: оперативно-розыскная, документально-проверочная и уголовно процессуальная. Каждый из указанных видов деятельности является чрезвычайно сложным, трудно формализуемым, сопровождается принятием ответственных решений и проведением мероприятий и операций, затрагивающих права граждан и организаций.

Информационно-аналитическая деятельность пронизывает все указанные виды деятельности, но не растворяется в них, являясь самостоятельной и также основной. Например, в процессе организации оперативно-розыскной деятельности в соответствии с законодательством принимается решение о проведении оперативной проверки. Во многих случаях, связанных с крупными правонарушениями и преступлениями в налоговой сфере, для обоснования такого решения требуется организация сбора, накопления, обработки и анализа на основе специальных компьютерных методик большого количества информации. На стадии оперативной проверки, которая документируется тысячами страниц оперативной информации и сопровождается проведением сложных оперативно-розыскных мероприятий, необходимым условием проверки выдвигаемых версий является сбор, накопление, обработка и анализ информации из различных источников о прямых и опосредованных связях изучаемого объекта среди физических и юридических лиц, которых может насчитываться сотни и тысячи. Реализация оперативных материалов в процессе документальной проверки налогоплательщиков, как правило, связана с изъятием и анализом огромного количества документов (часто в электронном виде) о финансово-хозяйственной деятельности с целью выявления нарушений А налогового законодательства. Часто решение такой задачи невозможно без компьютерной обработки данных и применения специальных информационно-логических методов. Еще более сложные информационно-аналитические задачи необходимо решать на стадии предварительного расследования, особенно при проведении финансово-экономических экспертиз.

В таких условиях информационно-аналитическая работа, как составная часть управленческой деятельности, является чрезвычайно информационно-емкой. Она не может осуществляться "факультативно" и неизбежно требует своего выделения, организационного, оформления и специализации по функциям сбора, накопления, обработки, выдачи, анализа и реализации информации в интересах подготовки вариантов решений на различных уровнях.

Основным средством организации информационно-аналитической работы является информационная система федеральных органов налоговой полиции (ИСИНПОЛ), которая создается в соответствии с Отраслевой программой информатизации федеральных органов налоговой полиции, распоряжениями Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1994 года N 1849-р и от 9 января 1998 года N 23-р. Научным руководителем и главным конструктором ИСИНПОЛ являлся автор диссертационного исследования. Как и в других странах, создание и внедрение такой системы в Российской

Федерации является необходимым условием эффективной борьбы с налоговой и связанной с ней преступностью.

Разработка и внедрение ИСИНПОЛ предусматривает решение сложных научных проблем моделирования объектов предметной области деятельности органов налоговой полиции, которые имеют социально-экономическую природу.

Теоретические проблемы моделирования криминогенных процессов рассматривались в работах А.С.Овчинского, В.А.Минаева, А.А.Шугаева, Н.Д.Волкова, К.К.Горяева, Л.В.Кондратюка. Следует также отметить книги «Введение в экономико-математические модели налогообложения» под редакцией Д.Г.Черника и «Структурный анализ систем IDEF-технологии» С.В.Черемных, вышедшие в издательстве «Финансы и статистика» соответственно в 2000 и 2001 годах. В целом, работы в области моделирования криминогенных процессов в разной степени охватывают три условно разделяемые направления информационных технологий. Это автоматизированные информационные системы, интеллектуальные экспертные или консультирующие системы и системы компьютерного моделирования. Представленные в этих работах действующие информационные системы, равно как и предлагаемые проекты экспертных систем, базируются на идеях, которые были заложены в 60-70-х годах XX века. Наиболее интересные и перспективные направления анализа и обработки информации возникли и развивались в сфере компьютерного моделирования. Сфера компьютерного моделирования весьма обширна и включает такие методы моделирования как: аналитическое, численное, имитационное, статистическое, графическое, структурное, вариационное и т.п. Реализуемые на данный момент модели сложных систем и процессов (в том числе криминогенных) разделяются (с определенной условностью) на две группы. Модели, входящие в первую группу, по сути дела предполагают использование традиционных математических методов. Характерным примером такого моделирования является построение регрессионных моделей, моделей основанных на использовании нейросетей и т.д. Сюда же можно отнести получение тех или иных уравнений с последующим (аналитическим или численным) их решением. Такое моделирование, несомненно, являясь эффективным для решения частных проблем, устанавливает зависимости между исследуемыми группами факторов, но как правило не позволяет в достаточной степени выявить собственно механизмы функционирования исследуемых систем. Характерным, часто встречающимся термином для определения этой группы методов в моделировании является хорошо известный "черный ящик". Другая, альтернативная тенденция в развитии компьютерного моделирования состоит в разработке так называемых "прозрачных" моделей. Это относительно новое и значительно менее распространенное направление в моделировании опирается на дополнительные возможности обработки информации, предоставляемые современной вычислительной техникой. Разработка "прозрачных" компьютерных моделей включает организацию потоков внутри моделируемой системы. При этом для некоторых моделей предусматривается воспроизведение на компьютере операций, происходящих между отдельными структурными элементами исследуемой системы. Методы "прозрачного" моделирования, такие как "ячеистые автоматы", "динамический", "вариационный",

"перколяций", "топологический", "блужданий", "изображений" и другие, уже нашли свое прикладное использование. Эти методы рождались независимо в различных областях науки, но они, как правило, генетически связаны с имитационным статистическим моделированием "Монте-Карло", так как предполагают использование генераторов случайных чисел. В экономических, социологических и криминологических исследованиях, в частности исследованиях динамики развития организованной преступности, наибольшее распространение получило применение балансовых структурно-имитационных моделей. Реализующая их методология компьютерного анализа предполагает выделение в исследуемой социальной системе (или явлении) некоторых элементов - действующих лиц. Количество этих элементов может составлять десятки, сотни или тысячи единиц. Каждое действующее лицо наделяется определенным набором индивидуальных свойств или качеств. Элементы взаимодействуют друг с другом согласно их положению в структуре исследуемой системы. Действующие лица обладают набором определенных состояний и могут переходить из одних состояний в другие как в результате действий внутренних мотивов (побуждений), так и под воздействием внешних факторов. В отличие от традиционных математических методов, структурно-имитационное моделирование предоставляет возможность описывать сложные системы, состоящие из множества самостоятельных элементов, поведение которых индивидуально и может иметь случайный характер и которые откликаются на внешние воздействия. Развитие представлений о действующих лицах ,как о структурных элементах некоторой системы, с одной стороны, и как об объектах, наделенных индивидуальными свойствами и имеющих возможность находится в различных состояниях, с другой, определяет применяемый компьютерный анализ как структурно-имитационное объектно-ориентированное моделирование.

Среди работ, которые затрагивают вопросы определения интегральных характеристик ("макропоказателей") криминогенное™ в налогово-бюджетной сфере, в частности оценку уровня и полноты реализации налогового потенциала регионов и страны в целом, следует выделить:

1. Определение финансового потенциала регионов Российской Федерации и возможность его использования в системе межбюджетных расчетов. Информационно-аналитические материалы. Выпуск 6(19), НИИ ЦБ РФ,М.,1997г.

2. Вопросы бюджетно-налогового федерализма в России и США/Под. ред. Ю.И. Любимцева и Ш.Б.Мадда.- Агенство США по международному развитию. - М.,1996 г.

3. Анализ тенденций развития регионов РФ в 1992-1995 годах. Вопросы экономики.-1996 г, №6.

4. Bird R.M. Federal Finance in Comparative Perspektive.orornto: Canadian Tax Foundation, 1983.

В этих работах налоговый потенциал в широком смысле представляет собой совокупность финансовых ресурсов, которые могут быть эффективно мобилизованы через налогообложение в данной хозяйственной системе.

Несмотря на обширность и несомненную научную ценность рассмотренных работ за рамками этих исследований осталось важное направление, связанное с моделированием объектов предметной области качественно новой деятельности в сфере борьбы с налоговой и связанной с ней преступностью. Здесь существует целый спектр научных проблем, требующих своего решения для создания теоретического и методологического фундамента информационно-аналитической работы и информатизации правоохранительной деятельности в экономической сфере.

Прежде всего, к ним следует отнести неполноту теоретического обоснования концепции информационно-аналитической работы (ИАР) органов налоговой полиции, как системы взглядов на правовые, методологические и организационные основы ИАР. Не сформулированы основные принципы и критерии оценки ее результатов.

Острой проблемой является неполнота теории построения экономико-математических моделей криминогенных процессов в сфере налогообложения, позволяющих разрабатывать и реализовывать компьютерные методики выявления налоговых правонарушений и преступлений, а также причин и условий, способствующих их совершению.

Как следствие, отсутствует система адекватных моделей объектов исследуемой предметной области, особенно, прогностического характера. Актуальной является проблема разработки и адаптации научно обоснованных методов информационно-аналитической, работы, применительно к специфике новой области трудно формализуемой деятельности.

Особенно сложной научной задачей является разработка концепции построения информационной системы федеральных органов налоговой полиции, как комплекса задач, моделей, методов, алгоритмов и средств их решения.

Недостаточность разработки научной базы информационно-аналитической работы затрудняет анализ налоговой системы с точки зрения экономических и криминогенных последствий ее функционирования, выработку обоснованных предложений по совершенствованию налоговой и бюджетной политики.

Цель исследования состоит в решении научных проблем создания теоретического, методического и программно-инструментального аппарата моделирования криминогенных процессов и организации информационно-аналитической работы по анализу этих процессов в сфере налогообложения.