Моделирование оптимальной международной эколого-экономической политики Одинцова Светлана Владимировна

Моделирование оптимальной международной эколого-экономической политики
<
Моделирование оптимальной международной эколого-экономической политики Моделирование оптимальной международной эколого-экономической политики Моделирование оптимальной международной эколого-экономической политики Моделирование оптимальной международной эколого-экономической политики Моделирование оптимальной международной эколого-экономической политики Моделирование оптимальной международной эколого-экономической политики Моделирование оптимальной международной эколого-экономической политики Моделирование оптимальной международной эколого-экономической политики Моделирование оптимальной международной эколого-экономической политики Моделирование оптимальной международной эколого-экономической политики Моделирование оптимальной международной эколого-экономической политики Моделирование оптимальной международной эколого-экономической политики
>



Одинцова Светлана Владимировна. Моделирование оптимальной международной эколого-экономической политики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Одинцова Светлана Владимировна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2010.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1418

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Отрицательные внешние эффекты производственной деятельности и способы их устранения 13

1.1. Частные и общественные издержки, отрицательные экстерналии и неэффективность рынка 13

1.2. Формы государственного вмешательства и экономическое решение проблем внешних эффектов 19

1.3. Экономическое стимулирование снижения негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду 29

ГЛАВА 2. Оптимальное регулирование выбросов загрязняющих веществ в региональных экономических системах в условиях мобильности капитала 41

2.1. Экономико-математическая модель регулирования вредных выбросов в региональной экономической системе 45

2.2. Оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ 51

2.2.1. Оптимизация применения бесплатных разрешений на загрязнение в модели с двумя загрязняющими окружающую среду производственными секторами 53

2.2.2. Влияние отечественного экологически чистого производственного сектора на целесообразность применения бесплатных разрешений на загрязнение 56

2.2.3. Влияние отечественного рынка труда на распределение бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ 60

2.3. Оптимизация количества бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ при условии, что допустимый уровень загрязнения выбран оптимально 68

ГЛАВА 3. Моделирование международной эколого-экономической политики с учетом технологических экстерналии между странами 77

3.1. Экономико-математическая модель международной эколого-экономической политики и общественный оптимум 79

3.2. Оптимальное регулирование выбросов загрязняющих веществ при отсутствии международных соглашений 82

3.3. Оптимальное регулирование выбросов загрязняющих веществ при наличии международных соглашений 94

3.3.1. Международные соглашения по сокращению вредных выбросов, основанные на использовании продаваемых квот на загрязнение 95

3.3.2. Международные соглашения по сокращению вредных выбросов, основанные на использовании всеми странами единой ставки налогообложения выбросов 99

3.3.3. Сравнение двух типов международных соглашений по сокращению выбросов загрязняющих веществ 103

3.4. Влияние наличия стран, не участвующих в соглашении, на оптимальный выбор эколого-экономической политики сотрудничающими странами 108

Заключение 114

Литература 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние несколько десятилетий давление экономики на окружающую среду резко возросло. В мировой экономике существенно возросла роль транснациональных фирм: на их долю приходится более трети мирового валового продукта. В этой связи возникает проблема анализа эффективности координации политики регулирования вредных выбросов между национальными правительствами стран. Одним из подходов к защите окружающей среды является использование рынка. Это может делаться при помощи расширения прав собственности. Однако во многих случаях этот подход является непрактичным. Рынок самостоятельно не в состоянии достичь общественно эффективного использования окружающей среды, поскольку значительная часть природы является ресурсом совместного пользования, что порождает отрицательные экстерналии, связанные с загрязнением окружающей среды. Другой способ состоит во введении платежей за использование окружающей среды. При этом возникают трансграничные экологические проблемы, особенно когда некоторые страны не желают сотрудничать в их решении. Так, далеко не все индустриально развитые страны связали себя уровнями вредных выбросов, определенными Киотским Протоколом. Поэтому существует опасность того, что сокращение вредных выбросов загрязняющих веществ в странах-участницах международных соглашений об охране окружающей среды, приведет к повышению вредных выбросов загрязняющих веществ в остальных странах. Потенциальной причиной этого является способность мобильного транснационального капитала избегать строгого экологического регулирования путем переноса производства в страны, не связанные международными экологическими соглашениями. Поэтому координированная политика, включающая все заинтересованные стороны (страны), в реальности неосуществима. Однако, для ограниченного числа стран возможно формирование устойчивой коалиции в том смысле, что для любой из стран такого объединения невыгоден выход из него и некооперативное поведение. Одна очевидная проблема, с которой должна сталкиваться такая коалиция стран, состоит в том, что эколого-экономическая политика, снижающая выбросы загрязняющих веществ в странах коалиции, может вызвать увеличение трансграничного загрязнения со стороны не кооперирующихся стран. Эта проблема известна как проблема избегания транснациональными компаниями платежей за вредные выбросы. Избегание может иметь место посредством различных каналов, как через товарные рынки, так и через рынки факторов производства.

Достоверные количественные результаты, касающиеся оптимального регулирования вредных выбросов в региональных (в том числе международных) экономических системах в условиях мобильности капитала и трансграничного загрязнения, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей международной эколого-экономической политики с учетом присутствия стран, не участвующих в соглашениях по охране окружающей среды. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу экологических издержек хозяйственной деятельности, определению экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и экономического оптимума загрязнения окружающей среды, а также экономической эффективности природоохранной деятельности посвящены труды отечественных ученых Бобылева С.Н., Герасимовича В.Н., Глухова В.В., Глушковой В.Г., Голуба А.А., Дудова А.С., Лисичкиной Т.В., Макара СВ., Минца А.А., Нестерова А.П., Нестерова П.М., Папенова К.В., Русина И.И., Ходжаева А.Ш. и др., также зарубежных ученых Бейтмана И., Вэриана X., Гулдера Л., Кроппера М., Отса У., Пирса Д., Робинсона Н., Скотта Э., Тайтенберга Т. и др.

Государственному механизму управления природопользованием, методам административного регулирования в области разработки экологических нормативов и стандартов, административно-контрольным механизмам управления снижением негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду и проблемам экологического аудита, а также системе налогообложения производственного сектора, связанной с загрязнением окружающей среды, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Биглайзера Ж., Блэкмана А., Витта М.Б., Герасимовича В.Н., Голуба А.А., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Дасгупты П., Джаффе А., Коуза Р., Петракиса Е., Пигу А., Скотта Э., Смита Ф., Солоу Р., Струковой Е.Б., Стэвинса Р., Тарнера К., Тихонова О.В., Ульфа Д., Фишера А.

Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы оптимизации международных соглашений по охране окружающей среды и эколого-экономической политики национальных правительств в отношении загрязнения окружающей среды транснациональными компаниями с учетом ответных реакций фирм. Важна проблема определения оптимальной государственной стратегии использования бесплатных и продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ в условиях международной мобильности капитала и трансграничного загрязнения. Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональные экономические системы. Предметом исследования являются инструменты реализации эколого-экономической политики на региональном и международном уровнях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в оптимальном регулирований выбросов загрязняющих веществ в региональных экономических системах в условиях мобильности капитала и моделировании международной эколого-экономической политики с учетом технологических экстерналий между странами. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: моделирование и анализ оптимального регулирования выбросов загрязняющих веществ в региональных экономических системах в условиях мобильности капитала с учетом трансграничного загрязнения с использованием в качестве инструмента регулирования разрешений на выбросы загрязняющих веществ; оптимизация применения бесплатных разрешений на загрязнение в модели с двумя загрязняющими окружающую среду производственными секторами (отечественным и зарубежным) и анализ влияния отечественного экологически чистого производственного сектора и отечественного рынка труда на целесообразность применения бесплатных разрешений на загрязнение; оптимизация количества бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ при условии, что допустимый уровень загрязнения выбран оптимально; разработка экономико-математической модели международной эколого-экономической политики с учетом положительных технологических экстерналий между странами, связанных с распространением инновационных технологий (снижающих издержки сокращения вредных выбросов) и отрицательных экстерналий (выбросы загрязняющих веществ в одной из стран могут наносить ущерб окружающей среде в других странах); моделирование и сравнительный анализ международных соглашений по сокращению вредных выбросов, основанных на использовании продаваемых квот на загрязнение и на использовании всеми странами единой ставки налогообложения выбросов; анализ влияния наличия стран, не участвующих в международных соглашений по сокращению вредных выбросов, на оптимальный выбор эколого-экономической политики сотрудничающими странами.

Теоретическая и эмпирическая база исследования.

Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по региональной экономике, теории внешних эффектов и несостоятельности рынка, фискальному федерализму, экономике благосостояния, теории фирмы, теории налогообложения, методам оптимизации.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты Российской Федерации; решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Министерства природных ресурсов РФ, регулирующие загрязнение окружающей среды субъектами рынка в процессе их производственной деятельности.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п. «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов» паспорта специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики.

Методы исследования. В диссертации использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, теории игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии математического моделирования международной эколого-экономической политики с учетом технологических экстерналий между странами. В диссертации получены следующие результаты: разработана трехсекторная экономико-математическая модель оптимального регулирования вредных выбросов в региональных экономических системах с использованием разрешений на выбросы загрязняющих веществ, позволяющая определять оптимальное количество разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала и рабочей силы с учетом взаимодополняемости производственных факторов, мобильности капитала, трансграничного загрязнения, издержек сокращения вредных выбросов, предельных затрат сбора государственных доходов, ставки заработной платы и международной рентной цены капитала; доказано, методами оптимизации и теории равновесия, что наличие экологически чистого производственного сектора в России снижает целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ как инструмента снижения избегания фирмами, мобильными в рамках рассматриваемой региональной экономической системы, платежей за вредные выбросы и воздействия на условия торговли на мировом рынке капитала, за исключением случая, когда Россия сталкивается с горизонтальной кривой предложения иностранного капитала, что позволяет оптимизировать стратегию перестройки отечественной экономики в направлении экологически чистых производств; установлено, исходя из условия максимизации общественного благосостояния, что допустимый предел выбросов загрязняющих веществ должен быть выбран так, чтобы рыночная цена разрешений на выбросы загрязняющих веществ равнялась предельной скорости замещения между государственными доходами и уровнем загрязнения окружающей среды, что позволяет определять число разрешений на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу капитала и на единицу рабочей силы, используемой в загрязняющем внешнюю среду секторе; разработана экономико-математическая модель международной эколого-экономической политики с учетом положительных технологических экстерналий между странами, связанных с распространением инновационных экологически чистых технологий, и отрицательных экстерналий (обусловленных взаимным трансграничным загрязнением территорий стран вредными производственными выбросами), учитывающая инвестиции в инновационные технологии, неидеальное распространение и имитацию инноваций, издержки сокращения выбросов загрязняющих веществ и ущербы окружающей среде, которая позволяет определить оптимальные уровни сокращения выбросов загрязняющих веществ и инвестиций стран в разработку экологически чистых технологий в некооперативном равновесии Нэша; построены и проанализированы модели двух типов международных соглашений по охране окружающей среды, первое из которых (типа Киотского Протокола) определяет первоначальное распределение квот на выбросы загрязняющих веществ между странами, однако позволяет странам продавать квоты другим странам или покупать у них квоты, а второе, не устанавливая непосредственных ограничений на совокупные объемы вредных выбросов в стране, определяет инструменты осуществления эколого-экономической политики, которые должны применять страны, участвующие в соглашении; это позволяет проверять соглашения на соответствие условиям оптимума с точки зрения максимизации общественного благосостояния и сравнивать соответствующие объемы инвестиций в разработку инновационных экологически чистых технологий и сокращение вредных выбросов; установлено, как присутствие стран, не участвующих в международном соглашении по охране окружающей среды, воздействует на оптимальный выбор эколого-экономической политики сотрудничающими странами, и проанализирован механизм стимулирования стран, не участвующих в соглашении, к сокращению вредных выбросов, что позволяет корректировать инструменты международной эколого-экономической политики в странах, участвующих в соглашении.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на решение задач международной эколого-экономической политики с учетом положительных технологических экстерналий между странами, связанных с распространением инновационных экологически чистых технологий, и отрицательных экстерналий (обусловленных взаимным трансграничным загрязнением территорий стран вредными производственными выбросами). Построенная трехсекторная экономико-математическая модель оптимального регулирования вредных выбросов в региональных экономических системах позволяет определять оптимальное количество разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала и рабочей силы. Разработанные модели международных соглашений по охране окружающей среды позволяют проверять соглашения на соответствие условиям оптимума с точки зрения максимизации общественного благосостояния и сравнивать объемы инвестиций в разработку инновационных экологически чистых технологий и сокращение вредных выбросов, соответствующие соглашениям различных типов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Йошкар-Ола, 2006, зимняя сессия), Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: проблемы развития и управления» (г. Волгоград, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2009).

Результаты диссертационного исследования используются Московским государственным университетом технологий и управления и Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Мировая экономика», «Экономика природопользования», «Макроэкономика» и «Экономико-математическое моделирование».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 8 печатных работах общим объемом 3,75 п.л. (в том числе автора 2,15 п.л.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 141 странице, включает 2 таблицы, 5 рисунков. Список использованной литературы содержит 135 источников.

Формы государственного вмешательства и экономическое решение проблем внешних эффектов

Как можно избавиться от неэффективности, возникшей в результате внешнего эффекта? Если технология производства фирмы, создающей внешний эффект, основана на постоянных пропорциях, то внешний эффект можно уменьшить только путем поощрения фирмы к меньшему объему производства. Эта проблема решается с помощью налогообложения объема производства [21,35]. Большинство фирм могут заменить факторы производства, выбрав другую технологию [36,40]. Например, производитель может добавить фильтр на дымовую трубу, чтобы снизить количество вредных выбросов.

Рассмотрим фирму, которая продает свою продукцию на конкурентном рынке. Ее завод выбрасывает в атмосферу вредные вещества, которые ухудшают качество воздуха в округе. Фирма может уменьшить объем выбросов, но это связано с издержками. Рис. 2 иллюстрирует этот компромисс. По горизонтальной оси откладывается уровень выбросов фабрики, а по вертикальной оси - издержки на единицу выбросов. Для простоты мы предполагаем, что решение фирмы об объеме производства и ее решение относительно выбросов принимались, независимо друг от друга, и что фирма уже выбрала объем производства, который принесет ей максимальную прибыль. Теперь фирма выясняет, какой уровень выбросов для нее предпочтителен. Кривая, обозначенная как MSC, представляет предельные общественные издержки выбросов. Эта кривая общественных издержек показывает растущий вред от выбросов фабрики, и, следовательно, она эквивалентна кривой МЕС, описанной ранее. Кривая MSC имеет восходящий наклон, поскольку предельные издержки внешнего эффекта тем выше, чем более обширным этот эффект является. (Результаты исследований на тему последствий загрязнения воздуха и воды показывают, что небольшие уровни вредных веществ относительно безвредны. Однако вред значительно возрастает, когда уровень загрязнения повышается.) Кривая, обозначенная как МСА, - это предельные издержки сокращения выбросов [44,102]. Она показывает дополнительные издержки по установке фирмой оборудования для контроля над уровнем загрязнения. Кривая МСА наклонена вниз, так как предельные издержки сокращения выбросов невелики, когда это сокращение незначительно, и высоки, когда оно существенно. Небольшое снижение является недорогим - фирма может перепланировать производство так, чтобы самые мощные выбросы происходили ночью, когда на улицах мало людей. Серьезное сокращение выбросов требует дорогостоящих изменений в процессе производства.

Эффективный уровень выбросов фабрики - это уровень, при котором предельные общественные издержки выбросов MSC равны выгоде, связан ной с более низкими издержками снижения МСА. Эффективный уровень Е составляет 12 единиц.

Поскольку снижение выбросов требует затрат и не несет прямой выгоды для фирмы, максимизирующий прибыль уровень выбросов фирмы равен 26; это уровень, при котором предельные издержки сокращения выбросов равны нулю. Эффективный уровень выбросов, 12 единиц, находится в точке Е , где предельные общественные издержки выбросов, $3, равняются предельным издержкам сокращения выбросов. Заметим, что если уровень вы бросов ниже, чем Е (например, Е0), то предельные издержки сокращения выбросов, которые равны $7, больше, чем предельные общественные издержки, равные $2. Следовательно, уровень выбросов слишком низок относительно оптимального для общества. Однако если уровень выбросов равен Е] то предельные общественные издержки $4 больше, чем предельная выгода $1. В этом случае выбросы слишком велики. Можно поощрить фирму снизить объем выбросов до уровня Е тремя способами: через установление стандартов на выбросы, через плату за выбросы и через передаваемые разрешения на загрязнение. Стандарт на выбросы, или норматив выбросов - это официально заявленный объем выбросов вредного вещества, превышать который фирмам запрещено. Переступив этот предел, фирма может столкнуться с денежными и даже уголовными наказаниями. На рис. 3 эффективный стандарт на выбросы составляет 12 единиц в точке Е . Эффективного уровня выбросов Е можно добиться как при помощи платы за выбросы, так и через предельные нормы загрязнения. Вынужденная платить $3 за каждую единицу вредных выбросов фирма снижает уровень вредных выбросов до точки, в которой эта сумма совпадает с предельной выгодой. Такого же уровня сокращения вредных выбросов можно достигнуть и при помощи стандарта, который ограничит выбросы до объема в 12 единиц. Стандарт подразумевает, что фирма работает эффективно. Фирма соблюдает этот стандарт посредством установки оборудования, снижающего уровень вредных выбросов. Повышенные расходы на сокращение выбросов вызывают рост кривой средних издержек фирмы (благодаря средним издержкам на работы по снижению загрязнения). Вскоре фирмы обнаружат, что вход в отрасль прибылен только в том случае, если цена товара больше, чем сумма средних издержек производства и расходов на снижение выбросов - это условие эффективности для отрасли. Такое рассуждение предполагает, что общественные издержки выбросов не изменяются со временем. Если это все же произойдет, эффективный стандарт также изменится.

Плата за выбросы - это налог, взимаемый с каждой единицы выбросов фирмы. Как показывает рис. 3 плата за выбросы в $3 обеспечит эффективную работу нашей фабрики. При такой плате фирма минимизирует издержки за счет сокращения вредных выбросов с 26 единиц до 12. Чтобы понять, почему это так, отметим, что первую единицу выбросов можно устранить (уменьшив объем выбросов с 26 до 25 единиц) с очень небольшими затратами (предельные издержки дополнительного снижения выбросов близки к 0). Следова тельно, фирма может избежать выплаты удельного сбора в $3 с незначительными издержками. Фактически для любого объема выбросов свыше 12 единиц предельные издержки снижения меньше, чем плата за загрязнение. Поэтому фирма предпочтет заплатить за снижение вредных выбросов. Однако начиная с уровня в 12 единиц предельные издержки сокращения выбросов превышают плату за них. В этом случае фирме выгоднее заплатить налог вместо того, чтобы сокращать выбросы. Следовательно, фирма заплатит в общей сложности сумму, представленную темным прямоугольником, и понесет общие издержки по снижению вредных выбросов в размере окрашенного светлым треугольника, ограниченного сверху кривой МСА и лежащего справа от точки Е = 12. Эти издержки меньше, чем те, которые фирма понесла бы, вообще отказавшись от сокращения объема выбросов.

Между стандартами и платой существуют существенные различия, если чиновник обладает неполной информацией и если регулирование выбросов сопряжено с издержками для фирм. Чтобы выявить эти различия, давайте предположим, что из-за административных издержек орган, который регулирует выбросы, должен назначить одинаковую плату или одинаковый стандарт та выбросы для всех фирм.

Оптимизация применения бесплатных разрешений на загрязнение в модели с двумя загрязняющими окружающую среду производственными секторами

Однако теоретическая модель может предсказать, как изменится оптимальное количество бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ, если остальные значимые факторы остаются неизменными. Этот анализ полезен, поскольку позволяет выявить новые явления, вызванные введением экологически чистого производственного сектора.

Утверждение 1. Если остальные значимые переменные остаются неизменными, то введение в рассмотрение экологически чистого производственного сектора в России снижает целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ как инструмента снижения избегания транснациональными компаниями платежей за вредные выбросы и воздействия на условия торговли на мировом рынке капитала, если 0 0. При 0=0 введение в рассмотрение экологически чистого производственного сектора не оказывает воздействия на целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ.

В предположении, что значения переменных F[e, Ffe, 6f, UР и UP, а также величина чистых зарубежных активов России идентичны в выражениях (2.31) и (2.37), значение pqk меньше в выражении (2.37), чем в выражении (2.31), поскольку 6f 0. Следовательно, если убывающая отдача от масштаба доминирует в зарубежной стране, введение в рассмотрение экологически чистого производственного сектора в России изменяет структуру экономики таким образом, что делается менее целесообразным выпуск бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ-" в " загрязняющем окружающую среду отечественном" " производственном секторе {h - секторе). Причина этого состоит в том, что при наличии экологически чистого производственного сектора в России (с сектора) бесплатные разрешения на выбросы загрязняющих веществ в загрязняющем окружающую среду отечественном производственном секторе будут привлекать капитал из-за рубежа и из экологически чистого производственного сектора. Результирующая неэффективность распределения капитала между загрязняющим окружающую среду отечественным производственным сектором и экологически чистым производственным сектором делает бесплатные разрешения на выбросы загрязняющих веществ более затратным инструментом экологической политики, чем при отсутствии экологически чистого производственного сектора.

С точки зрения максимизации национального благосостояния эколого-экономическая политика должна обеспечивать стимулы для перемещения капитала из загрязняющего окружающую среду производственного сектора в экологически чистый производственный сектор. Бесплатные разрешения на выбросы загрязняющих веществ, усиливая стимулы держать капитал в загрязняющем окружающую среду отечественном производственном секторе, не только сокращает международную мобильность капитала, но также ослабляет стимулы для увеличивающей национальное благосостояние реструктуризации отечественной экономики. Поэтому трехсекторная модель предсказывает большую целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ, чем двухсекторная модель.

Существование экологически чистого производственного сектора не оказывает воздействия на целесообразность использования бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ, если Россия сталкивается с горизонтальной кривой предложения зарубежного капитала, что означает, что международная процентная ставка R задана. Это имеет место в построенной модели, если имеет место постоянная отдача от масштаба в зарубежной стране (6 =0). Тогда бесплатные разрешения на выбросы загрязняющих веществ не будут оказывать влияние на запас капитала в с -секторе, согласно уравнению

Рассмотрим теперь воздействие введения в рассмотрение отечественного рынка рабочей силы. Как показал проведенный выше анализ, распределение бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ капиталу в загрязняющем окружающую среду отечественном производственном секторе приводит к искажению стимулов инвестирования в экологически чистый сектор. В этом разделе показано, что при введении в рассмотрение отечественного рынка труда это искажение может быть усилено до такой степени, что может оказаться оптимальным выпуск отрицательного числа бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу капитала, т.е. загрязняющий внешнюю среду капитал может в оптимуме облагаться налогом. Этот вывод базируется на предположении о том, что бесплатные разрешения на выбросы загрязняющих веществ распределяются только в зависимости от использования капитала. Однако при наличии отечественного рынка рабочей силы распределение бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ может быть также функцией использования рабочей силы. В этом разделе показано, что если распределение бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ зависит от использования и капитала, и рабочей силы, будет оптимальным выпуск отрицательного числа бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ в расчете на единицу рабочей силы, т.е. использование рабочей силы должно облагаться налогом в загрязняющем окружающую среду секторе. Кроме того, если использование труда оптимально облагается налогом, всегда оптимально субсидирование капитала в загрязняющем окружающую среду секторе посредством предоставления бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ.

Начнем анализ с рассмотрения ситуации, когда государство распределяет бесплатные разрешения на выбросы загрязняющих веществ, основываясь на использовании и капитала, и рабочей силы в загрязняющем окружающую среду отечественном производственном секторе. Соответствующая модель определяется уравнениями (2.14)-(2.20). Условия первого порядка для оптимального выбора переменных qk и ql определяются уравнением (2.25). Для простоты аргумент, определяющий условия торговли на рынке капитала, будет подавляться в последующем анализе предположением о том, что чистое зарубежное инвестирование в равновесии равно нулю, т.е.

Оптимизация количества бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ при условии, что допустимый уровень загрязнения выбран оптимально

В этой главе анализируется эколого-экономическая политика на международном уровне с учетом положительных экстерналий между странами, связанных с распространением инновационных технологий, (снижающих издержки сокращения вредных выбросов) и отрицательных экстерналий (выбросы загрязняющих веществ в одной из стран могут наносить ущерб окружающей среде в других странах).

В построенной модели каждая страна сталкивается с тремя видами затрат: инвестициями в разработку инновационных экологически чистых технологий, издержками сокращения выбросов загрязняющих веществ и ущербами окружающей среде (последние определяются совокупными выбросами во всех странах). В разделе 3.1 представлена экономико-математическая модель инвестиций в научно-исследовательские разработки, сокращающие вредные выбросы, и определены характеристики оптимума с точки зрения национального благосостояния. В разделе 3.2 в предположении, что между странами отсутствуют международные соглашения, касающиеся уровня сокращения вредных выбросов, определены характеристики некооперативного равновесия Нэша. Анализируется ситуация, в которой каждая страна обязана использовать отечественные продаваемые разрешения на выбросы загрязняющих веществ в целях достижения желаемого уровня сокращения вредных выбросов. Исследуется ситуация, в которой каждая страна обязана использовать налогообложение отечественных фирм, производящих вредные выбросы. В разделе 3.3 рассмотрены два типа международных соглашений по охране окружающей среды (т.е. предотвращению парникового эффекта и глобального потепления). К первому типу международных соглашений относятся соглашения типа Киотского Протокола. Это соглашение определяет первоначальное распределение квот на выбросы загрязняющих веществ между странами, однако позволяет странам продавать квоты другим странам или покупать у них квоты. Киотский Протокол не накладывает ограничений на выбор странами инструментов осуществления собственной эколого-экономической политики, только совокупные объемы вредных выбросов не должны превосходить квотируемые объемы. Соглашения второго типа не устанавливают непосредственных ограничений на совокупные объемы вредных выбросов в стране. Вместо этого соглашения определяют инструменты осуществления эколого-экономической политики, которые должны применять страны, участвующие в соглашении. Проведено сравнение эти двух типов соглашений. Установлено, что ни один из типов соглашений не удовлетворяет условиям общественного оптимума. Даже если полное число квот установлено таким образом, что цена квот равна сумме предельных ущербов окружающей среде, объем инвестиций в разработку инновационных экологически чистых технологий будет ниже общественно оптимального уровня. Установлено, что в определенных условиях соглашения типа Киотского Протокола обеспечивают более высокий объем инвестиций в разработку инновационных экологически чистых технологий и большее сокращение вредных выбросов.

В разделе 3.4 анализируется ситуация, когда не все страны участвуют в соглашении. Выясняется, как присутствие стран, не подписавших соглашение, воздействует на оптимальный выбор эколого-экономической политики сотрудничающими странами. Анализируется механизм стимулирования стран, не участвующих в соглашении, к сокращению вредных выбросов (так называемый CDM - механизм). Согласно CDM-механизму, снижение выбросов загрязняющих веществ в странах, не участвующих в соглашении, поощряется путем покупки у них странами, участвующими в соглашении, CDM - квот. Цена CDM - квот полагается равной предельным издержкам сокращения вредных выбросов в странах, не участвующих в соглашении. Увеличение объема инвестиций в разработку инновационных экологически чистых технологий в сотрудничающих странах повышает предложение CDM - квот, поскольку технологические экстерналии снижают издержки сокращения вредных выбросов в странах, не участвующих в соглашении. Чтобы поддерживать низкие цены на CDM-квоты, группа сотрудничающих стран ведет себя по отношению к странам, не участвующим в соглашении, как монопсонист, и покупает меньшее количество CDM - квот, чем соответствующее восприятию CDM - квот как заданных. Поэтому сокращение выбросов загрязняющих веществ в странах, не участвующих в соглашении, меньше оптимального. Сравнение оптимума с точки зрения национального благосостояния для группы стран, участвующих в соглашении, с оптимумом при соглашении типа Киотского Протокола при наличии CDM - квот показывает, что последнее определяет более низкие уровни технологии.

В этой главе анализируется соотношение между политикой сокращения вредных выбросов и технологическими экстерналиями между странами, инвестирующими в научно-исследовательские разработки, сокращающие выбросы загрязняющих веществ. Предполагается, что уровень технологии в стране і, і —1,2,..., т зависит от объема инвестиций в научно-исследовательские разработки в стране /, хп а также от инвестиций в инновационные разработки, осуществляемых во всех других странах. Однако распространение инновационной технологии не является идеальным, так что только часть инвестиций в научно-исследовательские разработки, предпринятых в других странах (0 у 1), являются выгодными для страны /. Параметр 0 у 1 характеризует распространение инновационной технологии.

Международные соглашения по сокращению вредных выбросов, основанные на использовании продаваемых квот на загрязнение

В последние несколько десятилетий давление экономики на окружающую среду резко возросло. Одним из подходов к защите окружающей среды является использование рынка. Это может делаться при помощи расширения прав собственности. Однако во многих случаях этот подход является непрактичным. Рынок самостоятельно не в состоянии достичь общественно эффективного использования окружающей среды, поскольку значительная часть природы является ресурсом совместного пользования, что порождает отрицательные экстерналии, связанные с загрязнением окружающей среды. Другой способ состоит во введении платежей за использование окружающей среды. Государство применяет различные экономические механизмы, снижающие негативное воздействие производственного сектора на окружающую среду (налоги на загрязнение, продаваемые разрешения на выбросы загрязняющих веществ и технологические стандарты на вредные выбросы).

В последнее время во многих странах наблюдается возрастающий интерес к использованию продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ в качестве эффективного инструмента реализации эколого-экономической политики. Разрешения на выбросы загрязняющих веществ давно применяются в США и Германии, и национальные обязательства стран-участниц Киотского Протокола установлены также с использованием разрешений на загрязнение в качестве ведущего инструмента. Кроме того, гибкие механизмы, предусмотренные Киотским Протоколом, обеспечивают возможность торговли разрешениями на загрязнение между странами. Используя систему продаваемых разрешений на загрязнение в качестве инструмента реализации экологической политики, национальные правительства смогут проще интегрироваться с международным рынком продаваемых разрешений на неиспользованные квоты на выбросы загрязняющих веществ.

Использование продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ в эколого-экономической политике выдвигает ряд важных и сложных проблем. Одна проблема состоит в том, должно ли государство продавать разрешения на выбросы или распределять их бесплатно. Имеются несколько причин того, что этот вопрос не является просто проблемой распределения государственных доходов. Во-первых, выдача бесплатных разрешений на выбросы может означать потерю государственных доходов. Во-вторых, бесплатные разрешения на выбросы загрязняющих веществ могут сами по себе воздействовать на распределение ресурсов. Точный эффект такого воздействия зависит от используемых критериев распределения. Некоторые законы распределения не будут вообще оказывать воздействие на реальную экономику, например, установление квот на выбросы загрязняющих веществ на основе результатов предшествующей деятельности. Однако другие возможные законы распределения, весьма вероятно, будут иметь реальные эффекты, например, если бесплатные разрешения на выбросы загрязняющих веществ распределяются на основе реального уровня выпуска продукции или количества используемого капитала или рабочей силы. Как будет видно из последующего анализа, некоторые из этих реальных эффектов могут быть желательными, в то время как другие нет. Проблема, таким образом, состоит в том, как бесплатные разрешения на выбросы загрязняющих веществ должны быть распределены наиболее эффективно.

Тот факт, что бесплатные разрешения на выбросы загрязняющих веществ могут иметь реальные эффекты, особенно интересен в том случае, когда бесплатные разрешения на выбросы используются для решения международных экологических проблем и проблем климата. При этом возникают трансграничные экологические проблемы, особенно, когда некоторые страны не желают сотрудничать в их решении. Так, далеко не все индустриально развитые страны связали себя уровнями вредных выбросов, определенными Киотским Протоколом. Поэтому существует опасность того, что сокращение вредных выбросов загрязняющих веществ в странах-участницах Киотского Протокола приведет к повышению вредных выбросов загрязняющих веществ в остальных странах. Потенциальной причиной этого является способность мобильного транснационального капитала избегать строгого экологического регулирования путем переноса производства в страны, не связанные международными экологическими соглашениями. Поэтому координированная политика, включающая все заинтересованные стороны (страны), в реальности неосуществима. Однако, для ограниченного числа стран возможно формирование устойчивой коалиции в том смысле, что для любой из стран такого объединения невыгоден выход из него и некооперативное поведение.

Одна очевидная проблема, с которой должна сталкиваться такая коалиция стран, состоит в том, что эколого-экономическая политика, снижающая выбросы загрязняющих веществ в странах коалиции, может вызвать увеличение трансграничного загрязнения со стороны не кооперирующихся стран. Эта проблема известна как проблема избегания транснациональными компаниями платежей за вредные выбросы. Избегание может иметь место посредством различных каналов, как через товарные рынки, так и через рынки факторов производства. В данной работе мы будем рассматривать исключительно проблему избегания транснациональными компаниями платежей за вредные выбросы, вызванную международной мобильностью капитала. Если экологическое регулирование в странах коалиции снижает ставку доходности капитала, и капитал мобилен на международном уровне, происходит перемещение капитала в страны, не участвующие в коалиции. Если увеличение капитала в зарубежной стране увеличивает предельную производительность ресурса, использование которого приводит к выбросам загрязняющих веществ, вредные выбросы за рубежом возрастут, и это компенсирует сокращение выбросов загрязняющих веществ в России.