Моделирование оптимальной процентной ставки кредитного контракта Журавлев Дмитрий Сергеевич

Моделирование оптимальной процентной ставки кредитного контракта
<
Моделирование оптимальной процентной ставки кредитного контракта Моделирование оптимальной процентной ставки кредитного контракта Моделирование оптимальной процентной ставки кредитного контракта Моделирование оптимальной процентной ставки кредитного контракта Моделирование оптимальной процентной ставки кредитного контракта Моделирование оптимальной процентной ставки кредитного контракта Моделирование оптимальной процентной ставки кредитного контракта Моделирование оптимальной процентной ставки кредитного контракта Моделирование оптимальной процентной ставки кредитного контракта
>



Журавлев Дмитрий Сергеевич. Моделирование оптимальной процентной ставки кредитного контракта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Кисловодск, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:04-8/2939

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие кредита. Методы количественного анализа кредитных операций 12

1.1. Необходимость и сущность кредита. Функции и законы кредита. Формы и виды кредита 12

1.2. Кредитный и процентный риски. Понятие и критерии кредитоспособности клиента 16

1.3. Виды процентных ставок 22

1.4. Наращение и дисконтирование по простым и сложным процентным ставкам. Погашение ссуды в рассрочку 26

1.5. Измерение доходности кредитных операций 36

Глава 2. Статические модели оптимальной кредитной процентной ставки 43

2.1. Функции полезности и измерение степени неприятия риска.. 44

2.2. Однопериодическая модель оптимальной кредитной процентной ставки 50

2.3. Статическая стохастическая модель оптимальной кредитной процентной ставки 59

Глава 3. Динамические модели оптимальной кредитной процентной ставки 71

3.1. Детерминированная динамическая модель оптимальной процентной ставки кредитного контракта 71

3.2. Стохастическая динамическая модель оптимальной процентной ставки кредитного контракта 75

3.3. Стохастическая динамическая модель оптимальной процентной ставки кредитного контракта, учитывающая вероятность экзогенной досрочной предполаты кредита

3.4. Стохастическая динамическая модель оптимальной процентной ставки кредитного контракта, учитывающая вероятность экзогенного дефолта

3.5. Оптимальные кредитные контракты с корректируемой процентной ставкой, максимизирующие ожидаемую полезность заемщика

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кредит является опорой экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. В современном хозяйстве кредит функционирует как капитал. Это означает, что кредитор передает заемщику ссуженную стоимость не как сумму денег, а как возрастающую стоимость, которая возвращается к нему с приращением в виде ссудного процента. Заемщик же полученные средства должен использовать таким образом, чтобы с их помощью можно было не только обеспечить непрерывность производства, но и создать новую стоимость, достаточную, чтобы рассчитаться с кредитором - возвратить ему первоначально авансированную сумму и уплатить ссудный процент. Кредит, таким образом, способствует непрерывности, ускорению и расширению производства и реализации продукции.

В условиях современной России, когда ставка рефинансирования
уменьшается, а фондовый рынок весьма далек от совершенства и
характеризуется нестабильностью и низкой доходностью, кредитование
становится основным источником дохода для многих банков. Однако
увеличение объемов кредитования сопровождается, как правило, ростом
дебиторской задолженности. Это выдвигает в ряд фундаментальных задач
кредитного учреждения эффективное управление кредитным портфелем,
определение оптимальной процентной ставки кредитования, в том числе с
учетом возможности дефолта и досрочного погашения кредита заемщиком, а
также управление процентным и кредитным риском.
\ Достоверные количественные результаты, касающиеся размера

кредитных процентных ставок в зависимости от среднерыночной (депозитной) процентной ставки, обеспечения кредита, дохода заемщика и сроков кредита, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей

финансово-экономических взаимоотношений кредитора и заемщика. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Роль кредита в развитии экономики, а также функции и законы кредита активно исследуются в трудах отечественных ученых И.А.Бланка, С.Л.Ермакова, Е.Ф. Жукова, В.В.Ковалева, Л.Н. Красавиной, О.И.Лаврушина, Г.С. Пановой, Е.А.Рассказова, Н.Э.Соколинской, Е.С. Стояновой, М.М.Ямпольского, а также зарубежных ученых Ф.Аллена, Р.Брейли, Д.Гейла, Д.Даймонда, Х.Курца, С.Майерса, Дж.Сиики, Х.Таха, Е.Фамы, Дж.Хикса, Р.Холта, В.Хорна.

Исследования, посвященные моделированию кредитного процесса, включают анализ алгоритмов оптимизации распределения средств кредитных организаций, основанный на развитии принципов классической портфельной теории Г.Марковица, Д.Тобина, У.Шарпа (И.Э.Амелин, З.М.Цирихова, И.Ф.Цисарь, Р.Джонс, Дж.Ингерсолл, Д.Никерсон, С.Росс); прогнозирование потоков платежей, по кредитному портфелю (А.А.Солянкин, А.В.Бородин, А.И.Екушов, М.А.Поморина, Е.Фама, Е.Элтон); модели оценки кредитоспособности заемщика (И.А.Киселева, Д.А.Парфенов, Дж.Брукнер, Д.Джаффи, Х.Леланд, Е.Маскин, Дж.Стиглиц).

Анализу кредитного и процентного риска, а также управления рисками посвящены работы В.П.Буянова, Г.Гулиера, Ю.Ф.Касимова, К.А.Кирсанова, П.В.Конюховского, К.А.Кирсанова, П.Г.Первозванского, К.Рэдхэда, К.Стокера, Д.Хуммеля.

Теории финансовых рент, анализу различных процентных ставок,

разработке планов погашения долгосрочных займов, реструктурированию

займов и другим вопросам финансовой математики посвящены работы

\ Г.П.Башарина, В.В.Капитоненко, Ю.Ф.Касимова, В.Б.Кутукова, В.И.Малыхина,

Е.М.Четыркина. С.Брауна, Дж.Кау, П.Картледжа, М.Кришмена, Р.Стентона.

Вместе с тем, недостаточно изучены вопросы распределения процентного и кредитного риска между кредитором и заемщиком в кредитном процессе;

определения оптимальной процентной ставки кредитного контракта в зависимости от функций полезности кредитора и заемщика с учетом того, что среднерыночная процентная ставка, кредитная процентная ставка, доход заемщика и стоимость обеспечения кредита могут являться случайными функциями. Решение этих проблем требует разработки адекватных математических моделей финансово-экономических взаимоотношении кредитора и заемщика, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении оптимальной процентной ставки кредитного контракта в стохастических условиях при наличии информационной симметрии. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

разработка статических и динамических экономико-математических моделей определения оптимальной ссудной процентной ставки в условиях, когда стоимость обеспечения кредита, доход заемщика и среднерыночная процентная ставка являются случайными функциями, с учетом рисковых предпочтений и дисконтных факторов обеих сторон сделки;

вывод и решение дифференциальных уравнений, определяющих кредитную процентную ставку; анализ влияния стоимости обеспечения кредита, дохода заемщика и среднерыночной процентной ставки на характеристики ссудной ставки в детерминированных и стохастических условиях;

- построение и анализ моделей, позволяющих определить оптимальную
кредитную процентную ставку при наличии вероятности досрочной

\ предоплаты кредита и дефолта заемщика. \

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются финансово-экономические процессы, возникающие при

кредитных операциях. Объектом исследования оптимальная процентная ставка кредитного контракта.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное
исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и
зарубежных ученых-экономистов по теории кредита, финансовой математике,
теории риска, экономике благосостояния, теории стохастической оптимизации.
Информационно-документальной базой исследования являются

законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации и
Центрального Банка России, регулирующие кредитную деятельность банков, а
также собственные расчеты автора. *

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.2
«Теория и методология экономико-математического моделирования,
исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и
методологические вопросы отображения социально-экономических процессов
и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей»
и п. 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом
секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных
расчетов» паспорта специальности 08.00.13- математические и
инструментальные методы экономики. *

Методы исследования. В диссертации у в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительный, динамического стохастического программирования, графический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна работы заключается в развитии методологии

математического моделирования кредитных контрактов на основе

\ комплексного подхода к определениюч оптимальной кредитной процентной

ставки. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими

положениями:

- сформулирован подход к экономико-математическому описанию

оптимальной кредитной процентной ставки статическими и динамическими моделями в детерминированных и стохастических условиях, когда среднерыночная процентная ставка, стоимость обеспечения кредита ц доход заемщика могут быть случайными функциями, с учетом рисковых предпочтений кредитора и заемщика и срока контракта;

поставлена однопериодическая (статическая) задача для определения кредитной процентной ставки, максимизирующей ожидаемую, полезность кредитора при фиксированной полезности заемщика. Получено аналитическое выражение для оптимальной кредитной процентной ставки. Показано, что при учете зависимости стоимости обеспечения кредита от среднерыночной процентной ставки оптимальная ссудная ставка зависит от отношения приращения стоимости обеспечения к сумме кредита. Проведены расчеты оптимальной кредитной процентной ставки при различных зависимостях стоимости обеспечения от среднерыночной процентной ставки и проанализировано соответствующее распределение риска между кредитором и заемщиком;

предложено обобщение статической модели оптимальной ссудной ставки на ситуации, когда стоимость обеспечения кредита, доход заемщика и среднерыночная процентная ставка представляют собой случайные функции. Показано, что оптимальная кредитная процентная ставка зависит от рисковых предпочтений кредитора и заемщика, а также от предельных изменений в стоимости обеспечения кредита и доходе заемщика в зависимости от изменения рыночной процентной ставки. Проведены расчеты оптимальной ссудной ставки для различных сочетаний трех ситуаций: стоимость обеспечения кредита (доход заемщика) некоррелированы со среднерыночной процентной ставкой,

\ являются детерминированными функцияліи от среднерыночной процентной ставки и стохастически коррелированы со среднерыночной процентной ставкой;

- построены и проанализированы динамические (многопериодические)

модели оптимальной кредитной процентной ставки (в условиях, когда стоимость обеспечения кредита, доход заемщика и среднерыночная процентная ставка являются случайными функциями), учитывающие дисконтные факторы и рисковые предпочтения кредитора и заемщика. Показано, что долгосрочный заем соответствует более высокой или более низкой ссудной процентной ставке по сравнению с краткосрочным в зависимости от знака корреляции между стоимостью обеспечения по кредиту и среднерыночной процентной ставкой. Установлено, что кредитные контракты с переменной процентной ставкой могут быть Парето-оптимальными;

- предложены стохастические динамические модели оптимальной
ссудной процентной ставки с учетом возможных экзогенных предоплат кредита
и дефолта заемщика. Показано, что если стоимость обеспечения кредита
положительно коррелирована со среднерыночной процентной ставкой, то
увеличение либо вероятности предоплаты кредита (дефолта), либо неустойки за
предоплату кредита (дефолт) уменьшает, при прочих равных условиях, степень
зависимости оптимальной ссудной ставки от среднерыночной процентной
ставки; отрицательная корреляция приводит к противоположному результату;

- построены модели оптимальной ссудной ставки, максимизирующие
ожидаемую полезность заемщика при условии сохранения фиксированной
полезности кредитора. Проанализировано влияние различных типов функций
полезности, процентного риска, рисковых и дисконтных предпочтений сторон
сделки и среднерыночной процентной ставки, на характеристики оптимальной
кредитной ставки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы могут быть \ использованы кредитными учреждениями и заемщиками при выборе различных условий и схем кредитных контрактов. Разработанные в диссертационном исследовании статические и динамические модели позволяют обеим сторонам кредитной сделки оптимизировать ссудную процентную

ставку в зависимости от уровня информации о ситуации (детерминированного или стохастического), которой располагает субъект, принимающий решение, об обеспечении кредита, доходе заемщика и среднерыночной процентной ставке, а также от срока кредита и от рисковых и дисконтных предпочтений сторон. Предложенные в диссертации динамические модели определения оптимальной кредитной процентной ставки с учетом возможных экзогенных предоплат кредита и дефолта заемщика позволяют кредитному учреждению строить кредитную политику на основе количественной оценки кредитного риска и тем самым предотвращать рост дебиторской задолженности. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по финансовым вычислениям, финансовой математике и экономико-математическому моделированию.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на IV и V Всероссийских симпозиумах «Математическое моделирование в компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 2000, 2002 гг.), региональных научных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г. Волгоград, г. Кисловодск, г. Нальчик, 2000-2003 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях автора объемом 2,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа . изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 12 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, изложена цель и задачи \ исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Понятие кредита. Методы количественного анализа кредитных операций» рассматривается необходимость и экономическая сущность кредита, анализируются функции и законы кредита, формы и виды

кредита. Рассматриваются понятия кредитного и процентного риска, а также критерии кредитоспособности клиента. Характеризуются различные виды процентных ставок, операции наращения и дисконтирования по простым и сложным процентным ставкам. Анализируются различные схемы погашения долгосрочной ссуды в рассрочку. Обсуждается методология измерения доходности различных кратко- и долгосрочных финансовых инструментов.

Во второй главе «Статические модели оптимальной кредитной процентной ставки» формулируется однопериодическая задача определения кредитной процентной ставки, максимизирующей ожидаемую полезность кредитора при сохранении фиксированной полезности заемщика. Сначала исследуется статическая модель, в которой стоимость обеспечения является детерминированной функцией рыночной процентной ставки, и обеим сторонам сделки при заключении контракта известен будущий доход заемщика.

Далее рассматривается обобщенная статическая модель, в которой стоимость обеспечения кредита, будущий доход заемщика средне и рыночная процентная ставка являются совместно распределенными случайными переменными.

В третьей главе «Динамические модели оптимальных процентных ставок в кредитных контрактах» построено динамическое обобщение статических моделей предыдущей главы на несколько периодов и предложена серия моделей, соответствующих различному сочетанию детерминированных и стохастических обеспечения кредита и дохода заемщика, коррелированных и некоррелированных со среднерыночной процентной ставкой. * Далее динамическая модель распространена на ситуации, предполагающие возможность экзогенных предоплат кредита и дефолт заемщика. Предложена и проанализирована модель оптимального кредитного контракта с корректируемой процентной ставкой, максимизирующей ожидаемую полезность заемщика при сохранении фиксированной полезности кредитора.

В заключении содержатся основные теоретические и практические выводы по проведенному диссертационному исследованию.

Кредитный и процентный риски. Понятие и критерии кредитоспособности клиента

Кредитоспособность клиента кредитного учреждения - способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (по основному долгу и процентам). Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на х, какую-либо дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу.

Уровень кредитоспособности клиента свидетельствует о степени индивидуального кредитного риска кредитного учреждения, связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заемщику. Мировая и отечественная практика позволила выделить критерии кредитоспособности клиента: характер клиента, способность заимствовать средства, способность заработать средства в ходе текущей деятельности для погашения долга (финансовые возможности), капитал, обеспечение кредита, условия, в которых заключается кредитная сделка, контроль (законодательная основа деятельности заемщика, соответствие характера ссуды стандартам банка и органов надзора) [42, 62].

Под характером клиента понимается его репутация как юридического лица, степень ответственности клиента за погашение долга, четкость его представления о цели кредита, соответствие его кредитной политике кредитного учреждения. Репутация клиента как юридического лица складывается из длительности его функционирования в данной сфере, соответствия экономических показателей среднеотраслевым, из его кредитной истории, репутации в деловом мире его партнеров.

Способность заимствовать средства означает наличие у клиента і]оава на подачу заявки на кредит, подписи кредитного договора или ведения переговоров, т.е. наличие определенных полномочий у представителя предприятия. Подписание договора неуполномоченным или недееспособным лицом означает большую вероятность потерь для кредитного учреждения.

Одним из основных критериев кредитоспособности клиента является его способность заработать средства для погашения долга в ходе текущей деятельности. Целесообразно ориентироваться на ликвидность баланса, эффективность (прибыльность) деятельности заемщика, его денежные потоки.

Капитал клиента является не менее важным критерием кредитоспособности клиента. При этом важны следующие два аспекта его \ оценки: 1) его достаточность, которая-анализируется на основе сложившихся требований к минимальному уровню уставного фонда (акционерного капитала) и 2) степень вложения собственного капитала в кредитуемую операцию, что свидетельствует о распределении риска между банком и заемщиком. Чем больше вложения собственного капитала, тем больше и заинтересованность заемщика в тщательном отслеживании факторов кредитного риска.

Под обеспечением кредита понимается стоимость активов заемщика и конкретный вторичный источник погашения долга (залог, гарантия, поручительство, страхование), предусмотренный в кредитном договоре. Если соотношение стоимости активов и долговых обязательств имеет значение для погашения ссуды банка в случае объявления заемщика банкротом, то качество вторичного источника гарантирует выполнение им своих обязательств в срок при финансовых затруднениях.

К условиям, в которых совершается кредитная операция, относятся текущая или прогнозируемая экономическая ситуация в стране, регионе и отрасли, политические факторы. Эти условия определяют степень внешнего риска кредитного учреждения и учитываются при решении вопроса о стандартах для оценки денежного потока, ликвидности баланса, достаточности капитала, уровня менеджмента заемщика.

Несмотря на единство критериев и способов оценки, существует специфика в анализе кредитоспособности юридических и физических лиц, крупных, средних и мелких клиентов. Эта специфика заключается в комбинации применяемых способов оценки, а также в их содержании.

Например, оценка кредитоспособности физического лица основывается на соотношении испрашиваемой ссуды и его личного дохода, общей оценке финансового положения и имущества, составе семьи, личностных характеристиках, изучении кредитной истории клиента.

Управление рисками представляет собой одно из главных направлений в работе любого банка или другого кредитного учреждения, В ход своей деятельности банки должны решать задачи оценки, контроля, принятия или непринятия рисков, связанных с привлечением депозитов и формированием портфеля выданных кредитов. В деятельности кредитных учреждений присутствуют риск ликвидности, кредитный риск, процентный риск и риск внебалансовых операций.

Кредитный риск представляет собой вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь, связанных с невозможностью выплаты заемщиком процентов по кредитам, а в крайней своей форме - принципиальной невозможности возврата кредита (дефолтом) [22, 92, 98, 109]. В качестве одной из фундаментальных задач, с которыми сталкивается банк в процессе управления кредитным риском, может быть названа задача его оценки, или, другими словами, оценки того, как фактор присутствия кредитного риска влияет на рыночную стоимость кредитов. Управление кредитным риском является одной из важнейших функций кредитного менеджмента.

Процентный риск представляет собой вероятность финансовых потерь в результате изменения уровня процентных ставок. Применительно к банкам процентный риск может быть определен как риск сокращения чистого дохода банка вплоть до потери стоимости его капитала вследствие изменения уровня процентных ставок, результатом которого может стать превышение средней стоимости привлеченных средств над размещенными средствами [22, 110, 116].

Таким образом, процентный риск отражает уровень подверженности финансового состояния кредитной организации неблагоприятным изменениям процентных ставок. Принятие на себя процентного риска является абсолютно нормальным для коммерческого банка и может выступать важным источником получения дополнительной прибыли. Вместе с тем, избыточный для данного банка уровень риска в конкретных экономических условиях может создать серьезную угрозу для финансового положения банка.

Наращение и дисконтирование по простым и сложным процентным ставкам. Погашение ссуды в рассрочку

Формула наращения. Под наращенной суммой ссуды понимают первоначальную ее сумму с начисленными процентами к концу срока начисления. Наращенная сумма определяется умножением первоначальной суммы долга на множитель наращения, который показывает, во сколько раз наращенная сумма больше первоначальной.

Для записи формулы наращения простых процентов примем обозначения: / - проценты за весь срок ссуды; Р - первоначальная сумма долга; S - наращенная сумма, т.е. сумма в конце срока; / - ставка наращении процентов; п - срок ссуды. Начисленные за весь срок проценты составят Наращенная сумма находится следующим образом: Выражение (1) называют формулой наращения по простым процентам, а множитель 1+ш - множителем наращения простых процентов. На практике применяются три варианта расчета простых процентов: точные проценты с точным числом дней ссуды; обыкновенные проценты с точным числом дней ссуды; обыкновенные проценты с приближенным числом дней ссуды. При расчете процентов применяют две переменные базы: К = 360 дней или К = 365,366 дней. В первом случае получают обыкновенные проценгы, а во втором точные проценты. Число дней ссуды также можно измерить приближенно или точно.

В первом случае продолжительность ссуды определяется из условия, согласно которому любой месяц принимается равным 30 дням. Точное число дней ссуды определяется путем подсчета числа дней между датой выдачи ссуды и датой ее погашения [33]. Дисконтирование представляет собой решение задачи, обратной наращению первоначальной суммы долга. Задача в этом случае формулируется так: какую первоначальную сумму ссуды надо выдать, чтобы получить в конце срока сумму S, при условии, что на ссуду начисляются проценты по с авке /? Решив уравнение (1) относительно Р, находим: где п = t/K - срок ссуды в годах. Начисление сложных годовых процентов. В средне- и долгосрочных финансово-кредитных операциях, если проценты не выплачиваются сразу после их начисления, а присоединяются к сумме долга, применяют сложные проценты.

Присоединение начисленных процентов к сумме, которая послужила базой для их начисления, называют капитализацией процентов. В конце я-го года наращенная сумма будет равна: Переменные ставки. Формула (3) предполагает постоянную ставку на протяжении всего срока начисления процентов. Неустойчивость кредитно-денежного рынка заставляет модернизировать классическую схему, например, с помощью плавающих ставок. Естественно, что расчет на перспективу по таким ставкам условен. Иное дело - расчет постфактум. В этом случае, а также тогда, когда изменения размеров ставок фиксируются в контракте, общий множитель наращения определяется как произведение частных: Непрерывное наращение процентов. При непрерывном наращении процентов применяют особый вид процентной ставки - силу роста. Сила роста характеризует относительный прирост наращенной суммы за бесконечно малый промежуток времени. Она может быть постоянной или изменяться во времени. В пределе при /и - со получаем: где / - номинальная ставка. . Для того чтобы отличить непрерывную ставку от дискретной, обозначим силу роста через 8. Теперь можно записать: Легко показать, что дискретные и непрерывные ставки наращения находятся в функциональной зависимости. Из равенства множителей наращения следует При переменной силе роста получаем: Средние процентные ставки. Пусть за последовательные периоды }ц,П2,—, 1к начисляются простые проценты по ставкам /"і,1 2»» . Искомые средние получим посредством приравнивания соответствующих множителей наращения друг к другу

Статическая стохастическая модель оптимальной кредитной процентной ставки

Под процентными деньгами или, кратко, процентами, понимают абсолютную величину дохода от предоставления денег в долг в любой его форме: выдача ссуды, продажа товара в кредит, помещение денег на депозитный счет, учет векселя, покупка сберегательного сертификата или облигации и т.д. Какой бы вид или происхождение не имели проценты, это всегда конкретное проявление такой экономической категории, как ссудный процент. Ссудный процент является своеобразной ценой, ссужаемой во временное пользование стоимости. С теоретической точки зрения источником его уплаты выступает часть прибыли заемщика, полученная в результате использования кредита. Ссудный процент существует в различных видах, классифицировать которые можно по ряду признаков. Классификация видов ссудного процента представлена в табл. 1. .

При заключении финансового или кредитного соглашения стороны (кредитор и заемщик) договариваются о размере процентной ставки. Под процентной ставкой понимается относительная величина дохода за фиксированный отрезок времени - отношение дохода (процентных денег) к сумме долга. Процентная ставка - один из важнейших элементов кредитных контрактов.

При характеристике процентной ставки по кредиту необходимо учитывать, что кредитное учреждение размещает в ссуду, в основном, не собственные, а привлеченные средства. Доход, получаемый банком, выступает в качестве компенсации за посредничество при перераспределении временно свободных денежных средств. В современных условиях процессы развития рыночных отношений в экономике, в том числе в сфере кредитных отношений, определяют повышение роли ссудного процента. Процентная политика не только выступает важной составляющей средств денежно-кредитного регулирования, но и получает приоритет как экономический способ управления кредитными отношениями. Механизм использования банковского процента представляет собой совокупность элементов, посредством которых осуществляется проведение банками процентной политики и происходит реализация на практике сущности ссудного процента. В качестве отдельных элементов механизма выступают: способы формирования уровня процента; критерии дифференциации процентных ставок; методы регулирования нормы процента со стороны центрального банка; порядок начисления и взимания платежей по процентам, источники уплаты процента; взаимосвязь процента с системой материальных интересов заемщиков; место процента в формировании доходов и расходов кредитного учреждения.

Проценты согласно договоренности между кредитором и заемщиком выплачиваются по мере их начисления или присоединяются к основной сумме долга (капитализация процентов). Процесс увеличения суммы денег во времени в связи с присоединением процентов называют наращением, или ростом этой суммы. Возможно определение процентов и при движении во времени в обратном направлении - от будущего к настоящему. В этом случае сумма денег,

относящаяся к будущему, уменьшается на величину соответствующего дисконта. Такой способ называют дисконтированием (сокращением).

Размер процентной ставки зависит от ряда как объективных,» так и субъективных факторов, а именно: общего состояния экономики, в том числе денежно-кредитного рынка; кратковременных и долгосрочных ожиданий его динамики; вида сделки, ее валюты; срока кредита; надежности заемщика, его кредитной истории и т.д.

Существуют различные способы начисления процентов, зависящие от условий контрактов. Соответственно применяют разные виды процентных ставок. Можно выделить ряд признаков, по которым различаются процентные ставки.

Для начисления процентов применяют постоянную базу начисления и последовательно изменяющуюся (за базу принимается сумма, полученная на предыдущем этапе наращения или дисконтирования). В первом случае используют простые, во втором - сложные процентные ставки, при применении которых проценты начисляются на проценты.

Важным является выбор принципа расчетов процентных денег. Существует два таких принципа: от настоящего к будущему и, наоборот, от будущего к настоящему. Соответственно применяют ставки наращения и дисконтные, или учетные, ставки. Процентные ставки могут быть фиксированными или плавающими. В первом случае в контракте указываются их размеры, а во втором указывается не сама ставка, а изменяющаяся во времени база (базовая ставка) и размер надбавки к ней - маржи. Классическим примером базовой ставки может служить лондонская межбанковская ставка ЛИБОР (LIBOR: London Interbank Offered Rate). В России применяются \ базовые ставки по рублевым кредитамчМИБОР. Размер маржи определяется рядом условий, в частности финансовым положением заемщика, сроком кредита и т.д. Маржа может быть постоянной на протяжении срока ссудной операции или переменной. Важное место в системе процентных ставок

Стохастическая динамическая модель оптимальной процентной ставки кредитного контракта, учитывающая вероятность экзогенной досрочной предполаты кредита

Анализ сущности кредита предполагает раскрытие ряда его конкретных характеристик, которые показывают сущность в целом. Вот почему, отвечая на вопрос о том, что представляет сущность кредита, нужно рассмотреть структуру кредита, стадии движения кредита и основу кредита. Как объект исследования кредит состоит из элементов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом. Такими элементами являются прежде всего субъекты его отношений: кредитор и заемщик. Кредитор - сторона кредитных отношений, представляющая ссуду. Положение кредитора по отношению к ссужаемым средствам двоякое. Собственные ресурсы кредитора, передаваемые на основе кредита, остаются его собственностью. Собственником привлеченных средств, размещаемых кредитором, остаются предприятия и население. Поскольку банки как кредиторы работают в основном на привлеченных ресурсах, они должны так построить систему кредитования, чтобы обеспечить возврат . размещенных ресурсов и их передачу действительным собственникам по их требованию. Это означает, что не только предприятия или индивидуальные ссудополучатели должны возвратите ссуду кредитору (банку), но и сам кредитор обязан возвратить кредит, полученный от своих клиентов. Заемщик - сторона кредитных отношений, получающая кредит и обязанная возвратить полученную ссуду. Заемщик не является собственником ссужаемых средств, он выступает лишь их временным владельцем; заемщик пользуется чужими ресурсами, ему не принадлежащими. Заемщик применяет ссужаемые средства как в сфере обращения, так и в сфере производства. Кредитор же предоставляет ссуду в фазе обмена, не входя непосредственно в производство. Заемщик возвращает ссужаемые ресурсы, завершившие кругооборот в его хозяйстве. Для обеспечения такого возврата заемщик так должен организовать свою деятельность, чтобы обеспечить высвобождение средств, достаточных для расчетов с кредитором. Заемщик не только возвращает стоимость, полученную во временное пользование, но и уплачивает при этом больше, чем получает от кредитора, являясь плательщиком ссудного процента. Заемщик зависит от кредитора, кредитор диктует свою волю. Экономическая зависимость от кредитора заставляет заемщика рационально использовать ссуженные средства, выполнить свои обязательства. Даже возвратив ссуженные средства, а также уплатив приращение к ним в виде ссудного процента, заемщик не утрачивает своей зависимости от заимодавца: потенциально в своем прежнем кредиторе он видит нового кредитора, а поэтому должен выполнить все обязательства, вытекающие из договора о ссуде, создав основание для очередного получения кредита. Вступая в кредитные отношения, кредитор и заемщик демонстрируют единство своих целей и интересов. В рамках кредитных отношений кредитор и заемщик могут меняться местами: кредитор становится заемщиком, заемщик - кредитором. \ Один и тот же субъект может выступать..одновременно и как кредитор, и как заемщик.

Основой кредита является его возвратность. В процессе анализа кругооборота ссужаемой стоимости видно, что возвратность пронизывает все движение кредита, все стадии этого движения, будь то размещение и получение кредита или использование кредита, высвобождение стоимости, либо передача стоимости от заемщика к кредитору.

Таким образом, сущность кредита можно определить как движение ссуженной стоимости от кредитора к заемщику на началах возвратности в интересах реализации общественных потребностей [16, 18, 21-23].

В качестве функций кредита можно выделить перераспределительную функцию и функцию замещения действительных денег кредитными операциями [22].

Первая черта перераспределения ресурсов при помощи кредита заключается в том, что оно может затрагивать не только сумму материальных благ, средств производства и предметов потребления, произведенных обществом за год, т.е. валовый продукт, но и средства производства и предметы потребления, созданные в предшествующий период развития страны. Посредством перераспределительной функции кредита - и это составляет ее вторую черту - могут перераспределяться не только валовый продукт и национальный доход, но и все материальные блага, все национальное богатство общества. Третья черта перераспределительной функции кредита состоит в том, что она охватывает не вообще перераспределение стоимости, а перераспределение временно высвободившейся стоимости. Важна и четвертая черта перераспределительной функции кредита. Объективно кредит носит производительный характер. Стоимость передается заемщику, и уже здесь заключено ее использование, предполагающее вовлечение свободных средств в хозяйственный оборот. Получение временно высвободившейся стоимости заемщиком сопровождается ее активной «работой» в хозяйстве. Таким образом, ч в перераспределительной функции существенным является передача временно .высвободившейся стоимости во временное пользование. Пятая черта заключается в том, что стоимость передается чаще всего без участия каких-либо посредников: поступает в пользование непосредственного ссудополучателя, минуя те или иные промежуточные звенья.