Моделирование процесса обоснования инвестиционных решений на энергетических предприятиях с использованием опционного подхода Шелепина Ирина Геннадьевна

Моделирование процесса обоснования инвестиционных решений на энергетических предприятиях с использованием опционного подхода
<
Моделирование процесса обоснования инвестиционных решений на энергетических предприятиях с использованием опционного подхода Моделирование процесса обоснования инвестиционных решений на энергетических предприятиях с использованием опционного подхода Моделирование процесса обоснования инвестиционных решений на энергетических предприятиях с использованием опционного подхода Моделирование процесса обоснования инвестиционных решений на энергетических предприятиях с использованием опционного подхода Моделирование процесса обоснования инвестиционных решений на энергетических предприятиях с использованием опционного подхода Моделирование процесса обоснования инвестиционных решений на энергетических предприятиях с использованием опционного подхода Моделирование процесса обоснования инвестиционных решений на энергетических предприятиях с использованием опционного подхода Моделирование процесса обоснования инвестиционных решений на энергетических предприятиях с использованием опционного подхода Моделирование процесса обоснования инвестиционных решений на энергетических предприятиях с использованием опционного подхода
>



Шелепина Ирина Геннадьевна. Моделирование процесса обоснования инвестиционных решений на энергетических предприятиях с использованием опционного подхода : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Иваново, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/2993-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы обоснования инвестиционных решений при техническом перевооружении объектов электроэнергетики 12

1.1. Специфика инвестиционного планирования при техническом перевооружении объектов электроэнергетики... 12

1.2. Неопределенность при обосновании инвестиционных решений по техническому перевооружению объектов электроэнергетики 30

1.3. Математическое моделирование в процессе обоснования инвестиционных решений 41

Глава 2. Математическая модель синхронного инвестиционного и финансового планирования на энергетическом предприятии в условиях неопределенности 53

2.1. Возможности моделирования процесса синхронного инвестиционного и финансового планирования 53

2.2. Принцип формирования модели 61

2.3. Математическое описание модели синхронного инвестиционного и финансового планирования в условиях неопределенности 67

Глава 3. Использование опционного подхода при моделировании процесса обоснования инвестиционных решений на энергетических предприятиях 87

3.1. Особенности использования опционного подхода в процессе обоснования инвестиционных решений 87

3.2. Методика применения опционного подхода при расчете потоков платежей инвестиционных проектов 98

3.3. Использование методики применения опционного подхода 127

Заключение 144

Литература 151

Приложения 166

Введение к работе

В настоящее время одним из главных стратегических направлений развития энергетического комплекса является техническое перевооружение существующих электростанций [10, 16, 25, 97, 103, ПО и др.]. В последние годы в электроэнергетике накоплен значительный объем физически и морально изношенного оборудования, что приводит к ухудшению технико-экономических показателей работы и увеличению нагрузки на окружающую среду. Проблема износа основных фондов в электроэнергетике - это еще и вопрос энергетической безопасности страны, так как при существующих темпах реновации с учетом прогнозируемого роста потребления уже в 2006 году оставшиеся мощности не смогут обеспечить электропотребление, соответствующее уровню 1998 года [45, 59, 75, 88, 89, 123 и др.].

Данные обстоятельства подтверждают тот факт, что дальнейшее функционирование и развитие систем энергетики возможны лишь при условии реализации инвестиционных проектов, направленных на техническое перевооружение, в первую очередь, тепловых электростанций, так как именно тепловые электростанции являются основой электроэнергетики страны, они обеспечивают выработку около 70 % всей электроэнергии.

В существующей редакции «Концепции технического перевооружения тепловых электростанций РАО «ЕЭС России» и АО-энерго» [53] недостаточно внимания уделяется вопросам обоснования инвестиций. Однако от этого во многом зависит решение проблемы техперевооружения.

Ценным инструментом управления предприятием в области планирования инвестиций является разработка методов и математических моделей обоснования инвестиционных решений. В разное время исследованию методов определения экономической эффективности инвестиций в процессе планирования и проектирования в энергетике, а так же методов оптимизации и развития энергетических систем были посвящены труды таких ученых, как Л.А. Мелентьев, В.Р. Окороков, В.И. Денисов, И. Клима, А.И. Кузовкин, В.Н. Панфилов, А.А. Чернухин, Г.Н. Пузин и др.

Вместе с тем в настоящее время существует необходимость совершенствования существующего методического обеспечения инвестиционной деятельности, исходя из специфики инвестиционного планирования при решении конкретных задач.

В частности, изменения в системе финансирования капитального строительства в энергетике, а именно фактическое прекращение централизованного финансирования, необходимость изыскания новых его источников и, как следствие, острая нехватка финансовых ресурсов. Кроме того, при обосновании инвестиционных решений по техперевооружению ТЭС необходимо учитывать неопределенность, усиливающуюся в настоящее время в связи с процессом реформирования энергетики страны, принимая во внимание и то, что увеличение неопределенности может означать и увеличение потенциальных возможностей в будущем.

В связи с этим в последние годы для оценки инвестиционных проектов начинает применяться метод реальных опционов [5, 14, 36, 43, 44, 48, 122, 126-128, 130 и др.]. Теория

реальных опционов, один из основных выводов которой состоит в том, что фактор неопределенности может не уменьшать, а увеличивать стоимость проекта, позволила сделать серьезный шаг вперед в развитии современной методологии обоснования инвестиций.

Несмотря на рост интереса исследователей к проблемам
оценки инвестиционных проектов, мало работ, учитывающих
особенности инвестиционного планирования в энергетике. В этих
условиях совершенствование методов обоснования

инвестиционных решений при техническом перевооружении объектов электроэнергетики, представляется современным и актуальным, что повлияло на выбор темы исследования, предопределило его цели и задачи.

Цель исследования: разработка модели обоснования инвестиционных решений при анализе вариантов технического перевооружения объектов электроэнергетики.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие основные задачи, которые отражают общую логику исследования:

проведен анализ основных проблем и особенностей инвестиционного планирования при техническом перевооружении объектов электроэнергетики, выявивший необходимость осуществления одновременно инвестиционного и финансового планирования с учетом потенциальных возможностей гибкого управления предприятием в условиях неопределенности;

сформулированы требования к обоснованию инвестиционных решений при техническом перевооружении

объектов электроэнергетики и выявлена целесообразность разработки соответствующей им математической модели;

разработана математическая модель синхронного инвестиционного и финансового планирования на энергетическом предприятии в условиях неопределенности;

выявлены особенности применения опционного подхода в процессе обоснования инвестиционных решений и сформулированы некоторые реальные опционы, которыми могут обладать инвестиционные проекты, направленные на техперевооружение объектов электроэнергетики;

разработана методика применения опционного подхода при расчете потоков платежей инвестиционных проектов, заключающаяся в определении и учете наличия в проектах потенциальных возможностей выбора (реальных опционов);

приведен пример использования методики для задачи техперевооружения промышленной котельной.

Объект исследования: энергетические предприятия.

Предмет исследования: процесс планирования инвестиций, направленных на техническое перевооружение объектов энергетики, модели и методы обоснования инвестиционных решений.

Методы исследования. В процессе исследования применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования, статистики, теории реальных опционов (реального выбора), теории графов, исследования операций (методы оптимизации, математического программирования).

Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

сформулированы основные требования к обоснованию инвестиционных решений при техническом перевооружении объектов электроэнергетики, заключающиеся в целесообразности осуществления синхронного инвестиционного и финансового планирования в условиях неопределенности и необходимости учета управленческой гибкости в процессе принятия инвестиционных решений на энергетических предприятиях;

разработана математическая модель синхронного инвестиционного и финансового планирования на энергетическом предприятии, в отличие от существующих позволяющая в условиях неопределенности одновременно принимать решения о выборе вариантов технического перевооружения и выборе источников их финансирования;

разработана методика применения опционного подхода при расчете потоков платежей инвестиционных проектов, заключающаяся в определении и учете наличия в проектах потенциальных возможностей выбора (реальных опционов), позволяющая тем самым учитывать управленческую гибкость, предоставляемую инвестору данным инвестиционным проектом в будущем;

выявлены некоторые реальные опционы, которыми могут обладать инвестиционные проекты, направленные на техническое перевооружение объектов электроэнергетики, и предложены методические подходы к учету наличия их в инвестиционных проектах, позволяющие при расчете корректировать потоки платежей и осуществлять предварительную оценку проектов.

Практическая значимость. Основные положения и результаты диссертации могут быть использованы при формировании инвестиционных программ по техническому перевооружению объектов электроэнергетики. Практическое применение результатов исследования позволит повысить эффективность принимаемых инвестиционных решений в условиях неопределенности за счет совершенствования процесса формирования инвестиционных программ, что служит практическим развитием идей реформирования энергетики страны.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов в области экономики энергетики, а также в научно-исследовательских разработках по проблемам обоснования инвестиционных проектов в энергетике.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке курсов «Экономика предприятия» и «Математические методы и модели в экономике» для студентов Ивановского государственного энергетического университета.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга ИГЭУ; научно-практических конференциях «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики», II Кондратьевские чтения (г. Иваново, 1998 г.) и III Кондратьевские чтения (г. Иваново, 2000 г.); международной научной конференции «Молодая наука — XXI веку» (г. Иваново, 2001 г.); международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития

электротехнологии», X Бенардосовские чтения (г. Иваново,
2001 г.); VI межрегиональной научной конференции «Молодежь и
экономика» (г. Ярославль, 2002 г.); 4-й международной научно-
практической конференции «Экономика, экология и общество
России в ХХІ-столетии» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.); научно-
практической конференции «Современное состояние, проблемы и
перспективы развития российской экономики», IV

Кондратьевские чтения (г. Иваново, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Предприятия России в транзитивной экономике» (г. Ярославль, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,41 п.л., в том числе соискателем — 1,03 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цель, задачи исследования, дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе «Проблемы обоснования инвестиционных решений при техническом перевооружении объектов электроэнергетики» анализируется специфика инвестиционного планирования на энергетическом предприятии, исследуются особенности свойства неопределенности, а также рассматриваются математического модели, применяющиеся в процессе обоснования инвестиционных решений.

Вторая глава «Математическая модель синхронного инвестиционного и финансового планирования на энергетическом предприятии в условиях неопределенности» включает в себя исследование возможностей моделирования синхронного инвестиционного и финансового планирования, а так же разработку математической модели синхронного инвестиционного и финансового планирования на энергетическом предприятии в условиях неопределенности.

В третьей главе «Использование опционного подхода при моделировании процесса обоснования инвестиционных решений на энергетических предприятиях» рассматриваются особенности использования опционного подхода в процессе обоснования инвестиционных решений в условиях неопределенности, разрабатывается методика применения опционного подхода при расчете потоков платежей инвестиционных проектов, направленных на техническое перевооружение объектов электроэнергетики, и приведен пример использования разработанной методики.

Неопределенность при обосновании инвестиционных решений по техническому перевооружению объектов электроэнергетики

При разработке Концепции технического перевооружения тепловых электростанций в [52] отмечается необходимость экономического обоснования технического перевооружения ТЭС с учетом перспективного спроса на электроэнергию и тепло, ущерба от ненадежного энергоснабжения в результате аварийности существующего оборудования, обеспечения необходимых резервов мощности. В [4, 51, 85, 123] также отмечается, что при принятии инвестиционных решений в энергетике необходимо учитывать следующие факторы: 1. Регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию, в т.ч.: - несвоевременное введение тарифов на услуги энергокомпании тарифными регулирующими органами (на данный момент - ФЭК или РЭК, согласно стратегии реформирования энергетики - Единым тарифным органом и его территориальными подразделениями); - принятие тарифными регулирующими органами экономически необоснованных решений; 2.

Изменение потребления электрической и тепловой энергии, в т.ч.: - увеличение спроса конечной энергии в непроизводственной сфере в результате соответствующих макроэкономических тенденций; - снижение спроса на услуги коммерческой организации, в том числе изменение структуры спроса; - введение ограничений потребления: a) по техническим причинам (отказы оборудования, внеплановые остановы, аварии, недостаток топлива, снижение поставок электроэнергии с оптового рынка); b) по финансово-экономическим причинам (недостаток средств на топливо, отключение потребителей за неплатежи); 3. Влияние инфляционных процессов: - рост цен на топливо и другие виды ресурсов; - рост тарифа на покупную энергию; - рост стоимости услуг производственного характера; - изменение размера процентной ставки по займам; 4. Правовая, налоговая и таможенная политика государства, в т.ч.: - изменение валютного коридора; - изменение финансирования из бюджетных и внебюджетных фондов. Все перечисленные факторы являются неопределенными по отношению к будущему развитию энергетики, они влияют на развитие энергетических систем и проявляются через неполноту исходной информации. Кроме того, в настоящее время в связи с процессом реформирования и реструктуризации отрасли влияние этих факторов значительно усиливается. Поэтому при обосновании инвестиционных решений по техническому перевооружению тепловых электростанций необходимо учитывать неопределенность будущего развития и функционирования энергетических систем [11, 21, 52, 66, 82].

Однако прежде чем говорить об учете неопределенности, необходимо определить, что именно мы понимаем под термином «неопределенность». Как справедливо отмечено в [80, 112], в настоящее время не существует строгого определения понятия «неопределенность». Одно из определений дано в Современном экономическом словаре. Неопределенность - это «недостаточность сведений об условиях, в которых ,будет протекать экономическая деятельность, низкая степень предсказуемости, предвидения этих условий. Неопределенность сопряжена с риском планирования, і принятия решений, осуществления действий на всех уровнях экономической системы»1. Несомненно, что неопределенность будущих состояний может колебаться от почти полного их незнания до почти полной информированности о том, при каких условиях будет реализован рассматриваемый вариант. В [41] различают три степени знания (или незнания) будущих состояний: 1) Достоверность - субъект принятия решения знает все три элемента матрицы принятия решения: варианты, состояния окружающей среды и полезность вариантов. 2) Недостоверность (риск) - известны варианты, их полезность при различных состояниях окружающей среды, но неизвестно, какое из этих состояний осуществится, известна только вероятность его появления. 3) Неопределенность - известны варианты и их полезность при отдельных состояниях окружающей среды, но неизвестна вероятность появления этих состояний.

Математическое моделирование в процессе обоснования инвестиционных решений

Метод моделирования, как один из общелогических методов научного познания, в широком смысле слова представляет собой «воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для его изучения»2. Метод математического моделирования направлен на разработку и исследование математических моделей. Авторы многих научных изданий и публикаций [7, 23, 27, 29-31, 42, 55, 121] отмечают, что при разработке методического обеспечения по вопросам принятия управленческих решений, в частности, в инвестиционной сфере, необходимо использовать достижения таких современных направлений, как методы математической статистики, теории исследования операций, методов оптимизации и математического программирования. Т.е. экономико-математическое моделирование должно служить основой процесса принятия инвестиционных решений. В процессе принятия решений в сфере инвестиций особое место занимает этап планирования [6, 9, 12, 39, 57, 95, 108, 109, 114, 120]. Значение планирования заключается, прежде всего, в том, что оно может обеспечить высокую степень и высокую вероятность достижения цели на основе систематической подготовки решений. Тем самым оно представляет собой предпосылку эффективной деятельности предприятия. В ходе инвестиционного планирования определяется, сколько и в какие направления должна инвестировать компания для реализации собственных стратегических целей. Условно процесс планирования инвестиций можно подразделить на ряд этапов: 1) Постановка проблемы. На данном этапе проводится анализ существующего положения, определяются цели инвестирования и критерии принятия решения. 2) Определение возможностей действий и прогноз последствий. Допустимая область альтернатив определяет показатели, для которых должны быть сделаны прогнозы. Качество планов зависит в значительной степени от качества лежащих в их основе прогнозов, которые зависят от применяемого метода прогнозирования.

В настоящее время применяется множество методов прогнозирования [7, 29, 42, 55, 90, 115]. Сведения о некоторых из них представлены в приложении 3. 3) Оценка последствий возможностей действий. На следующем этапе необходимо оценить последствия возможных действий, касающиеся заданной системы целей инвестора. В общем случае оценка может осуществляться в три этапа: - оцениваются количественные (квантифицируемые) цели и данные; - оцениваются неколичественные (неквантифицируемые) цели и данные (импондерабили [55]); - результаты первого и второго этапов объединяются. 4) Принятие решения. На этом шаге осуществляется выбор в будущем реализуемой возможности действия посредством сравнивания друг с другом оцененных альтернатив и принятия инвестором заключения. В рамках представленного процесса планирования инвестиций может применяться ряд инструментов. Особенно полезными являются построение и анализ математических моделей, в частности для оценки количественных целей и данных. Модели обоснования инвестиционных решений, созданные в рамках инвестиционных расчетов, как подчеркивается в [7, 55], являются важным инструментом управления предприятием в области планирования инвестиций. Они улучшают понимание инвестором происходящих процессов и выявляют их разностороннее воздействие на инвестиционный проект.

Модели обоснования инвестиционных решений могут быть классифицированы по многим признакам. Подобные классификации приводятся и в различных изданиях [5, 7, 12, 55, 56, 116 и др.]. Можно отметить некоторые основные типы моделей. По состоянию внешней среды: - модели обоснования инвестиционных решений в условиях определенности - все ожидаемые последствия деятельности инвестора определяются однозначно; - модели обоснования инвестиционных решений в условиях неопределенности - информация о последствиях неоднозначна. По числу одновременно осуществляемых инвестиционных проектов: - модели обоснования единичных (отдельных) решений -осуществляется выбор одного наилучшего проекта из числа имеющихся; - модели обоснования программных решений - существует возможность одновременной реализации нескольких вариантов действий, в частности, инвестиции и мероприятия в других сферах деятельности предприятия (финансирование, производство и т.д.).

По аспекту времени в отношении сроков осуществления инвестиций: - статические модели - рассматривается один интервал времени; - динамические модели - учитывается несколько интервалов времени в течение всего рассматриваемого периода. Говоря о построении модели обоснования инвестиционных решений, необходимо рассмотреть существующее методическое обеспечение инвестиций в энергетике. В разное время исследованию методов определения экономической эффективности инвестиций в процессе планирования и проектирования в энергетике, а так же методов оптимизации и развития энергетических систем были посвящены труды таких ученых, как Л.А. Мелентьев [69], В.Р. Окороков [76], В.И. Денисов [19], И. Клима [41], А.И. Кузовкин, В.Н. Панфилов [58], А.А. Чернухин, Г.Н. Пузин [111] и др.

Математическое описание модели синхронного инвестиционного и финансового планирования в условиях неопределенности

Модель как таковая всегда представляет собой упрощенное отображение действительности, прежде всего ввиду огромного разнообразия явлений и связей в реальной хозяйственной жизни. В [116] отмечается, что снижение сложности в оптимизационных моделях это не неизбежное зло, а объективная необходимость, так как только структурирование расплывчатой проблемы по предпосылкам обозначает контуры и, тем самым, сужает сферу поиска. Неполнота сведений является не конструкционным недостатком, а конструкционным принципом. В [121, 40] так же подчеркивается, что адекватность модели - в какой-то мере условное понятие, т.к. полного соответствия модели реальному объекту быть не может. При моделировании важна не просто адекватность, но соответствие по тем свойствам, которые являются существенными для исследования. Это означает, что при переносе в действительность результатов анализа модели необходимо учитывать принятые при ее разработке допущения и ограничения.

В данном случае с учетом принципа Хакса и Вайнгартнера, трансформируемого нами для условий неопределенности, разрабатываемая модель основывается на следующих допущениях.

1. Результаты экономического анализа всегда вытекают из его цели. При этом в настоящее время задача обоснования инвестиций в энергетике должна рассматриваться не только с народнохозяйственных позиций, но и позиций интересов инвесторов и заказчиков. В главе 1 отмечалось, что высокая капиталоемкость отрасли ведет к необходимости привлечения внешних источников финансирования, а внешний (негосударственный) инвестор заинтересован в увеличении своего имущества, капитала.

Поэтому целью инвестора мы определяем максимизацию конечной стоимости имущества (капитала) {Cj) на основе данного потока изъятий (дивидендов) ((foY, ..., frO), исходя из горизонта планирования. В этом случае временная структура и уровень изъятий рассматриваются как идентичные для всех инвестиционных альтернатив. Это означает, что выплаты, связанные с изъятиями для потребления (ftY), являются не зависящими от решения.

Необходимо отметить, что данная модель при небольших изменениях позволит также решать задачу максимизации уровня ежегодных изъятий (дивидендов) при заданном остаточном (конечном) имуществе (капитале) [55, 12].

2. В распоряжении инвестора имеются инвестиционные проекты j = 1, ..., / и проекты финансирования к = 1, ..., К, длительность и время начала которых могут быть различными. Причем инвестиционные и финансовые мероприятия могут быть реализованы в различные моменты времени.

3. Все проекты бесконечно делимы. В таком случае оптимальное решение модели может быть найдено с помощью симплексного метода решения задач линейного программирования (возможно с последующим округлением до целых чисел). Такой подход оправдан, когда доля отдельных проектов в общем объеме программы относительно мала.

Однако это допущение весьма далеко от реальности. Поэтому для инвестиционных проектов в энергетике необходимо, чтобы разумная модель обоснования инвестиционных решений давала результаты лишь в виде целых чисел. То же самое может быть необходимо и для многих проектов финансирования.

Так как результаты в виде целых чисел нельзя получить, если мы определяем оптимальную программу инвестиций и финансирования с помощью симплекс-метода, то необходимо перейти к частично целочисленному программированию. Используя его, можно сделать так, чтобы некоторые переменные принимали значения лишь целых чисел, а другие переменные — непрерывных величин. Чисто технически это выглядит следующим образом: мы сначала определяем непрерывный оптимум, а после этого ищем результат, частично связанный с целыми числами. Можно отметить, например, такие направления специальных методов решения целочисленных задач: методы отсекающих плоскостей, комбинаторные методы и др. [121, 115].

Вследствие вышесказанного данное допущение может быть сформулировано следующим образом: реализация всех инвестиционных проектов и проектов финансирования может происходить неоднократно, причем как в целом, так и при условии их делимости {Xj Xj 0, Хк хк О).

Методика применения опционного подхода при расчете потоков платежей инвестиционных проектов

Исходной информацией математической модели синхронного инвестиционного и финансового планирования в условиях неопределенности являются ожидаемые потоки платежей инвестиционных объектов и источников финансирования. Они рассчитываются на основе построенного для каждого объекта дерева потоков платежей исходя из дерева событий (состояний внешних факторов). Для каждого из проектов финансирования дерево потоков платежей строится исходя из условий финансирования и на основании возможных последующих вариантов развития событий, отраженных в исходном дереве состояний внешних факторов. Для инвестиционных проектов при формировании дерева потоков платежей необходимо учитывать присутствующие в проектах реальные опционы, а тем самым и предоставляемые ими возможности по принятию решений в будущем.

Предлагаемая нами методика использования опционного подхода на этапе расчета потоков платежей при синхронном инвестиционном и финансовом планировании в условиях неопределенности заключается в определении и учете наличия в инвестиционных проектах реальных опционов (возможностей выбора) при расчете потоков платежей с целью их корректировки и предварительной оценки проектов. Структура процесса обоснования инвестиционных решений с учетом математической модели синхронного инвестиционного и финансового планирования в условиях неопределенности с использованием предлагаемой методики представлена нами на рис. 5. Таким образом, решение данной задачи можно разбить на два этапа. Анализ инвестиционных проектов с целью определения (идентификации) реальных опционов (возможностей выбора), предоставляющих управленческую гибкость. Как отмечается в [5], большинство ситуаций выбора можно рассматривать как своего рода опционы покупателя или опционы продавца, только опционы при этом выступают в завуалированной форме, и часто оба типа опционов встречаются в комбинациях. В связи с чем на данном этапе необходимо проанализировать каждый инвестиционный проект на предмет наличия в нем опционов. Т.е. необходимо рассмотреть все возможности по принятию решений в будущем (ситуации выбора), которые предоставляет реализация данного инвестиционного проекта.

При этом каждую будущую возможность выбора нужно рассматривать, как своего рода опцион, чтобы затем иметь возможность учесть ее наличие при расчете потоков платежей инвестиционных проектов. Опционы, присутствующие в инвестиционных проектах, могут быть различных видов [37, 43, 78, 81, 94], сведения о некоторых из них представлены в приложении 5. Анализ публикаций, посвященных возможностям технического перевооружения объектов электроэнергетики [16, 52, 53, 77, 96, 101, 103 и др.], позволил нам сформулировать некоторые реальные опционы, которыми могут обладать инвестиционные проекты, направленные на техперевооружение ТЭС. Итак, данные инвестиционные проекты могут включать в себя следующие возможности выбора в будущем, имеющие черты реальных опционов, существование которых влияет на ценность инвестиций: 1) Возможность отсрочки начала мероприятий по техперевооружению. Данная возможность возникает, если проект технического перевооружения электростанции разработан с учетом того, что фактически начало работ может быть отложено до того момента, когда цены на электроэнергию покажут признаки долгосрочного улучшения. Имея такую возможность, компания может занять выжидательную позицию, с тем, чтобы начать реализацию проекта (исполнить опцион) на пике рыночной конъюнктуры либо не осуществлять его вообще. Данная возможность представляет собой опцион на выбор времени инвестирования (приложение 5). Он аналогичен финансовому колл-опциону американского типа. 2) Возможность выбора единичной мощности. Данная возможность возникнет, если при техперевооружении ТЭС оборудовать станцию сначала одной турбинной установкой небольшой мощности, затем, в случае необходимости, второй и, возможно, третьей. В таком случае в проекте будет заложена возможность при благоприятном изменении условий деятельности в будущем последовательно наращивать мощность станции с тем, чтобы увеличить объем производства электроэнергии. Такая возможность выбора представляет собой опцион на осуществление последовательных инвестиций, а именно, опцион роста (приложение 5).

Закладываемая в проект технического перевооружения ТЭС возможность увеличения единичной мощности в будущем, позволит использовать ситуацию, когда это становится выгодно, т.е. осуществлять оптимальное управление станцией в будущем. Кроме того, в результате реализации данной возможности в итоге станция будет оборудована не одной мощной турбинной установкой с высокими параметрами (например, единичной мощностью 100 МВт и более), а двумя-тремя турбинами меньшей мощности со средними параметрами (например, мощностью 25-50 МВт). В таком случае появится возможность при изменении условий деятельности в будущем (уменьшения спроса на энергию, повышения цен на топливо и др.) вывести из эксплуатации (в резерв) отдельные турбоустановки (единицы мощности) и таким образом уменьшить воздействие негативных факторов. А в случае благоприятного развития ситуации задействовать все мощности и увеличить ее производство. Такая возможность в свою очередь так же представляет собой опцион, а именно опцион изменения масштаба (приложение 5). Возможность выбора единичной мощности в будущем, т.е. опцион изменения масштаба при техническом перевооружении ТЭС, может рассматриваться в отдельных случаях как опцион на расширение и опцион на сокращение.