Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан Карим-Заде Халима

Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан
<
Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан
>



Карим-Заде Халима. Моделирование развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Душанбе, 2000 138 c. РГБ ОД, 61:01-8/603-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системное моделирование агропромышленного комплекса Республики Таджикистан 11

1.1. Комплексный характер и формулирование целей развития агропромышленного комплекса 11

1.2. Система управления АПК и этапы перехода к рыночным отношениям 26

1.3. Основные направления агропромышленной политики Республики Таджикистан 35

Глава II. Моделирование ресурсного потенциала агропромышленного комплекса 47

2.1. Ресурсный потенциал Республики Таджикистан 47

2.2. Теоретические вопросы экономической оценки ресурсного потенциала АПК 65

2.3. Моделирование управления ресурсным потенциалом . 76

Глава III. Моделирование развития агропромышленного комплекса в условиях переходного периода 90

3.1. Агропромышленный комплекс РТ: структура и социально-экономическое развитие 90

3.2. Системное моделирование региона на базе агропромышленного комплекса 105

3.3. Экономическое моделирование развития агропромышленного комплекса в условиях рынка 111

Заключение 126

Список использованной литературы 131

Введение к работе

Происходящие в последние годы события затронули все стороны жизнеспособности общества так, что без коренных изменений в структуре управления экономикой невозможно обеспечить нормального функционирования системы производства и потребления. Любая экономика -сложная, подвижная система, находящаяся в постоянном изменении. В нашей экономической системе особенно крупные изменения произошли в последнее десятилетие. Нового уровня достигли процессы перехода к рыночной экономике.

Важнейшим свойством и преимуществом экономики республики, в условиях перехода к рыночным отношениям, является целенаправленное управление экономическими и социальными явлениями и процессами.

Современный этап развития экономики позволяет определить все новые направления макроэкономических исследований в области эффективного распределения и использования ресурсного потенциала страны для развития производства важнейших отраслей, обеспечивающих их отдачу. В этом плане большой интерес представляют следующие научные направления: во-первых, в условиях перехода к рыночным отношениям, необходимость совершенствования методов и принципов управления секторами региональной экономики, в том числе агропромышленным сектором и решение социально-экономических проблем, связанных с функционированием промышленного производства в регионе. во-вторых, в связи с тем, что основное направление экономического развития страны связано с сельскохозяйственным производством и дальнейшей переработкой её продукции, проблемы сельскохозяйственного профиля являются одними из основных на ближайшие годы. Поэтому, ухудшение положения в сельском хозяйстве, приводит к возникновению множеств проблем на рынке продовольствия, потребления промышленных товаров и, что немаловажно, в социальной сфере.

Представляется полезным не только провести широкомасштабные исследования в области совершенствования управления социально- экономическими проблемами на основе широкого использования современных научных методов и вычислительной техники, но и узнать мнение специалистов и самих производителей по возникающим проблемам в переходе к рыночным отношениям, в области управления промышленным комплексом, АПК и принимать кардинальные решения в развитии его отраслей.

Агропромышленные комплексы на уровне республики должны представлять собой совокупность отраслевых, территориальных и хозяйственных (локальных) комплексов. Следовательно, региональный (республиканский) агропромышленный комплекс - это совокупность взаимосвязанных отраслей и служб, занятых производством, переработкой и реализацией продукции сельского хозяйства и отраслей, обеспечивающих эти звенья средствами производства. Примерно такое определение можно дать относительно комплекса промышленных отраслей и других народнохозяйственных комплексов.

В современных условиях хозяйствования и перехода к рыночной экономике, дальнейшего развития специализации (фермерства) и концентрации сельскохозяйственного производства, усложненные хозяйственные связи сельского хозяйства с другими отраслями экономики и роста научно-технической и экономической информации все более требует совершенствования методологии управления производством на основе использования экономико-математи-ческих методов.

Решение экономико-математических задач в различных отраслях экономики дает возможность не только анализировать начальное состояние системы, но и прогнозировать ее социально-экономические аспекты развития на перспективу. Актуальность проблемы развития и совершенствования взаимодействия всех звеньев народного хозяйства с целью достижения высоких результатов в области достижения народного хозяйства подтверждается важными государственными документами последних лет. Они отражались в

5 неоднократных решениях сессий Маджлиси Оли (Парламента) и решениях

Правительства и Президента Республики Таджикистан.

Проблемами социально-экономического развития Республики Таджикистан занимались многие видные ученые бывшего Союза и почти все ученые экономисты республики. Назовем наиболее известных и конкретных: Некрасов Н.Н., Пробст А.Е, Итин М.А., Лемешев М.Я., Искаков Б.И., Некрасов АС, Синяк Ю.В., Красовский Н.В.. и другие. Из отечественных: Нарзикулов И.К., Рахимов Р.К., Саидмурадов Х.М., Каримов Д.Х., Мирзоев Р.К., Каюмов Н.К., Комилов С.Д., Хабибов С.Х., Ахророва А.Д., Разыков В.А., Нурмахмадов М, Бобоев O.K., Назаров А.А. и многие другие.

Агропромышленный комплекс является крупнейшим многоотраслевым комплексом экономики, включающим в себя сельское хозяйство, а также формально независимые отрасли промышленности, такие как строительная индустрия, лёгкая промышленность, пищевая промышленность, отрасли производственной индустрии (автомобильный транспорт, электроэнергетика) и т.д. С точки зрения экономики формирование любого типа АПК должно определяться выбором критерия оптимальности, причём следует проводить расчёты по принципу многокритериальной оптимизации с правом выбора наиболее эффективного решения.

В стадии перехода экономики к рынку агропромышленные комплексы могут формироваться и функционировать как агропромышленные консорциумы. Агропромышленный консорциум - это добровольное объединение участников юридических лиц (предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства), вкладывающих финансовые и материальные ресурсы для расширения и функционирования возможностей увеличения производства сельскохозяйственной продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения и обеспечения общественных потребностей и увеличения производства продовольствия, улучшения инфраструктуры села и города.

Следует отметить, что поскольку в условиях перехода к рынку на первый план выходит проблема нормального обеспечения населения продовольственными товарами, то проблемы функционирования и развития АПК можно считать глобальными для всей страны. В связи с этим в работе основное внимание отведено этим проблемам. Вследствие этого практический и теоретический интерес представляет построение математической модели АПК и моделирования по ней потребности в сельскохозяйственных продукциях в зависимости от возможных комбинаций различных вариантов, которое влияет на уровень потребления продукции республики. Характер этих факторов может быть самым различным: демографическим, социальным, климатическим и т.д. Математическая модель должна отражать все эти особенности агропромышленной системы и её взаимосвязи с другими отраслями народного хозяйства и позволять получить оценку потребности в сельскохозяйственных продукциях.

Энономико-математическим аспектам исследуемой проблемы и отдельным её элементам посвящено огромное число работ. Назовем лишь работы таджикских ученых, касающихся некоторых проблем затронутых в работе: Каримов Д.Х., Назаров А.А., Ахророва А.Д., Разыков В.А., Джурабаев Г.Д., Кадыров А.К., Исаев Р.С, Саидов М.С., Джаббаров Р.Т. и другие.

Тем не менее, в вопросах комплексного моделирования социально экономическим развитием республики много нерешенных проблем. Особенно это касается агропромышленного комплекса. Среди вопросов совершенствования управления и моделирования социально-экономических процессов развития АПК наиболее важной задачей является сочетание территориального и отраслевого управления на основе реализации единой научно-технической программы, учитывающей экспертные оценки природного потенциала региона.

Теоретическое решение проблем территориального размещения агропромышленного комплекса, направленное на разработку научных основ сочетания отраслевого и территориального принципов управления

7 производством, имеет важное практическое значение для повышения благосостояния экономики в условиях рыночных отношений. С другой стороны при моделировании развития регионального АПК должны учитываться социальные проблемы развития региональной экономики.

Вышеизложенное дает основание отметить слабую изученность и особую актуальность исследования проблем социально-экономическим развитием республики в переходный период, с выделением инструмента моделирования и главного сектора экономики - АПК.

Основная цель исследования состоит в разработке и обосновании оптимизационных методов комплексного развития и размещения сельскохозяйственного производства с учётом переработки важнейших продуктов сельского хозяйства и управления социально-экономическим развитием исследуемого региона в условиях перехода к рыночным отношениям на основе использования экономико-математических методов и применения вычислительной техники.

Поставленную цель конкретизируют следующие задачи исследования: обоснование теоретических принципов оптимального комплексного развития и размещения во взаимосвязи с отраслями перерабатывающей промышленности для условий крупного региона, анализа и выбора критерия оптимальности; проведение экономического анализа сложившегося состояния и определение перспектив развития сельского хозяйства республики и её отдельных зон (областей); разработка комплекса моделей оптимального развития, размещения и специализации сельского хозяйства с учётом переработки важнейших продуктов на долгосрочную перспективу; - определение теоретических принципов формирования единой информационной системы оптимального развития и размещения сельскохозяйственного производства и исследования задач; - выявление и обоснование важнейших проблем социально-экономического развития регионального АПК и управления ими; проведение экспериментальных расчётов по Республике Таджикистан на долгосрочную перспективу и экономико-математического анализа решений задачи.

В работе, в качестве объекта исследования рассматривались структуры регионального АПК и сельского хозяйства на уровне республики и её областей.

Предметом исследования явились процессы моделирования функционирования АПК в новых хозяйственных условиях и учет возросшего вероятностного поведения резидентов исследуемой системы в конкретных практических расчетах.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные работы существующих научных школ. В последние годы вопросы математического моделирования агропромышленного комплекса рассматривались в работах ЦЭМИ АН СССР (РАН), ВНИИЭСХ и ВНИИК МСХ, Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР (РАН), МИНХ им. Плеханова (ЭА им. Плеханова), ППО " Кибернетика" Республики Узбекистан, а также труды отдельных учёных экономистов-математиков. В работе были использованы труды учёных этих и других научных школ.

В работе также были использованы статистические материалы Института экономики АН РТ, Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан, данные опытных хозяйств, региональных статистических органов.

Выносимые на защиту положения имеют следующие элементы научной новизны: - разработаны и обоснованы теоретические и методологические основы функционирования регионального агропромышленного комплекса как единой

9 организационно-технологической системы взаимосвязанных отраслей на базе применения экономико-математических методов и ЭВМ; - впервые проведены модельно-экспертные исследования в области управления и моделирования социально-экономическими проблемами развития регионального АПК в условиях перехода к рыночным отношениям; разработаны комплексы экономико-статистических и оптимизационных моделей социально-экономического развития регионального АПК и оценен природный потенциал рассматриваемого региона; - разработаны математические модели и проведены многочисленные расчёты на базе созданных банков данных; - разработана методика расчёта оптимальных оценок по зонам РТ на перспективу; определена оптимальная схема размещения сельскохозяйственного производства с учётом переработки важнейших продуктов сельского хозяйства исходя из потенциальных возможностей каждого объекта управления; определены методические основы формирования единой информационной системы оптимального управления сельскохозяйственного производства с учётом агропромышленных связей. определены и обоснованы основные направления социально-экономического развития АПК РТ в условиях рынка и разных форм собственности.

Практическая ценность и реализация результатов исследования заключаются в том, что разработанные экономико-математические модели с множеством научно-методических положений позволяют определить основные показатели по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции на уровне регионов и всей республики на перспективу. Предложенные экономико-математические модели и принципы формирования информационной системы служат основой математического и информационного моделирования задач сельского хозяйства.

Разработанные в диссертационной работе модели и алгоритмы, и методические положения позволяют проводить многовариантные прогнозно-

10 аналитические расчёты по выбору и обоснованию практически приемлемых вариантов функционирования регионального АПК в условиях рыночной экономики и обеспечении населения продуктами питания.

Полученные результаты могут быть применены органами управления региональной экономики и АПК для анализа и прогнозирования социально-экономического развития региона, создания новых структур и т.д.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава посвящена проблеме системного моделирования социально-экономическим развитием региона и выбора приоритетных форм системы управления. Здесь же затронуты проблемы экономического потенциала и его оценки. Особое внимание уделено основным направлениям социально-экономической политики переходного периода.

Вторая глава посвящена проблемам моделирования ресурсного потенциала Республики Таджикистан и охватывает вопросы её управления.

В третьей главе разработан первичный вариант экономико-математической модели социально-экономического развития АПК. Для эффективного управления региональным АПК становится необходимым ориентироваться в математических моделях анализа организационно-управленческих задач. Построены имитационные модели прогнозирования развития регионального АПК: структуры посевных площадей, объём сельскохозяйственной продукции, производство промышленных товаров, распределение и реализации сельскохозяйственной продукции и влияние рыночных цен на них, обеспеченность населения продуктами питания.

В заключении диссертации приведены развёрнутые выводы и рекомендации по отдельным разделам выполняемой работы.

В приложении даны программы по методу имитационного моделирования и приведены машинные эксперименты.

Отдельные результаты работы обсуждены на республиканских научно-практических конференциях, в Докладах и Известиях АН РТ, институтском журнале "Вестник", на кафедральных и институтских семинарах.

Комплексный характер и формулирование целей развития агропромышленного комплекса

Центральным звеном всей системы управления является планирование. Необходимо отметить, что планирование как процесс, как стадия управления и плановая экономика это совершенно разные понятия. Первый термин выступает как естественный процесс в цепочке: целепологание -прогнозирование - планирование - производство - учет и контроль. Второй отражает стиль, идеологию, авторитаризм.

До развала Союза, постоянно в экономике, речь шла об успехах страны в области планирования. Почти все авторы говорили и писали об "огромных успехах " Советского Союза по сравнению с ведущими капиталистическими странами. Сравнивалось, например, что для "...удвоения национального дохода в послевоенный период Соединенным Штатам Америки потребовалось 20 лет, Англии более 30 лет, ФРГ почти 15 лет, а Советскому Союзу 10 лет "[67,с.5]. Естественно, что любые действия, а тем более действия на государственном масштабе, преследуют определенную цель, а именно: доказать правильность выбранного пути и методов достижения цели.

В этом плане экономика Союза и входящих в него Союзных республик не были исключением. Были непрерывные рапорты, желаемое выдавали за действительное, экономика шла вперед, а уровень жизни неуклонно падал или в лучшем случае топтался на месте.

При авторитарном режиме и господства "его величества плана " многие рыночные элементы сохранялись, но они имели фрагментальные проявления на государственном уровне, скрытые формы на отраслевом уровне и совсем двуплановые формы на уровне небольших коллективов и отдельных личностей.

Сегодняшняя экономика любой страны не отделима от мировой. Кроме сильнейшего процесса перелива капитала, современная экономика, отличается мощнейшей глобализацией благодаря удивительным достижениям научно- технического прогресса и особенно в областях электроники,средств связи и биологии. Современный научно-технический прогресс в экономике характеризуется не только стремительным возникновением новых орудий производства, технологических процессов и энергетических источников, а прежде всего глобализацией информационных процессов. Практически отпала надобность в сокрытии информации. Наоборот многие стремятся, чтобы об их производстве, характеристиках и способах производства знали побольше. На передний план вышли показатели быстроты и расторопности. Практически научно- технический прогресс коснулся всех предметов труда и новых видов конечной продукции. Однако наиболее существенные изменения касаются структуры экономики.

Экономика считается «...большой вероятностной, инерционной системой», что подтверждено не только в работах академиков B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталина, но и многих других авторов. Однако скорость изменения структуры экономики в последние годы, и в частности для Республики Таджикистан, резко возросла. Факт этот был бы положительным, если бы речь шла о прогрессивности изменения структуры в сторону отраслей определяющих научно-технический прогресс. Однако, как показывают данные таблицы 1.1. и диаграммы (рис. 1.1), положение промышленности республики не завидное.

Ресурсный потенциал Республики Таджикистан

Республика Таджикистан расположена в южной части Центральной Азии и занимает территорию в 143,1 км и находится примерно на широтах Греции, южных районов Италии и Испании, во внутренней части громадного материкового массива Евразия.

Территория республики вытянута на 700 км с запада на восток и на 350 км с севера на юг. Она граничит с Узбекистаном, Киргизстаном, Афганистаном и Китаем. На юго-востоке РТ от Индии и Пакистана отделяет полоса афганской территории шириной 15 до 65 км.

Климат резко-континентальный. В зависимости от физико-географических условий в РТ можно встретит следующий ряд климатических поясов: сухого климата с очень теплым летом мягкой зимой и умеренно мягкой осенью; недостаточного влажного климата с очень теплым летом, мягкой и умеренно мягкой зимой; недостаточного влажного климата с теплым летом, умеренно мягкой и умеренно суровой снежной зимой; сухого климата с умеренно теплым летом и умеренно суровой зимой.

Основное природное богатство, после климата, составляют водные ресурсы, которые представлены ледниками, реками, озерами.

Ледники РТ - основной источник питания рек Средней Азии. Общая площадь оледенения в РТ равняется примерно И тыс. км , что составляет свыше 65% среднеазиатских.

Почти все реки средней Азии формируются в РТ. По гидроэнергетической мощности к РТ относится около 54% ресурсов Средней Азии, а по насыщенности потенциальными ресурсами территории Таджикистану нет равных в мире. Одной из существенных проблем экономики республики является регулирование стоков рек с дальнейшем их эффективным использованием.

Территория очень богата озерами. Только наиболее известные 22 озера имеют площадь свыше 625 км , а одно из них Каракуль - 380 км . Они очень разнообразны по происхождению: тектонические, ледниковые, карстовые, завальные.

Республика обладает огромной привлекательностью по минерально-сырьевым и топливно-энергетическим ресурсам.

По потенциальным запасам углей она занимает ведущее место (41% среднеазиатских запасов) совместно с Республикой Кыргызстан (43%), Республике Узбекистан отводится 16%. Однако основная проблема освоения заключается в том, что наиболее крупное каменноугольное месторождение, Фан-ягнобское, с утвержденными запасами 846 млн. т, расположены в горной части республики. Другая проблема заключается в том, что из 21 месторождения и углепроявления запасы подсчитаны только по семи, т.е. по остальным 14 необходимо проводить ещё детальные геологические разработки. Основная проблема их освоения заключается в инвестициях, которые огромны для масштабов республики. Нам кажется, что добыча углей будет привлекательна при комплексном их использовании совместно с месторождениями других полезных ископаемых. Подсчитанные запасы каменного угля по республике составляют более 1 млрд. т, прогнозные около 4 млрд. т. Общие запасы бурого угля составляют около 500 млн. т.

Агропромышленный комплекс РТ: структура и социально-экономическое развитие

В условиях перехода к рыночным отношениям во всех сферах нашей жизни возрастает значение комплексности социально экономического развития, усложняется система отраслевых связей. Радикальное изменение механизма хозяйствования имеет целью формирование эффективной и гибкой системы управления агропромышленным производством путем перехода к межотраслевому экономическому методу управления, децентрализации, демократизации и развития самоуправления. Экономическая концепция изменения механизма управления - это концентрация опыта и практики на отраслевых и межотраслевых проблемах, устранение излишней регламентации.

Сегодня серьезным препятствием функционированию производства являются межотраслевая разобщенность, ведомственные карьеры, разрыв между сырьевыми ресурсами и возможности их переработки на местах, которые не только не устраняются, но и усугубляются.

Основным усугубляющим фактором развертывания рыночных отношений в агропромышленном комплексе является географическое положение республики т.е. его относительная изолированность. Из-за политических соображений это, как правило, умалчивается, но действительно Республика Таджикистан с южной стороны граничит с Исламским Государством Афганистан, с которым практически прерваны все экономические и политические связи, а в западной и северной частях республика граничит с Республикой Узбекистан, которая из осторожности проникновения исламского фундаментализма и, на наш взгляд, больше из боязни проникновения демократических веяний и территориальных притязаний, наглухо закрыла свои границы и кое-где даже заминировала их. С востока республика, в основном граничит с Киргизией и в высокогорной части (Мургаб, средняя высота расположения 3200-3800 м) с горным Синьцян-Уйгурским районом Китая.

Источник пополнения продовольственного фонда исходит в основном за счет России, Казахстана, Узбекистана, Ирана и других государств.

Каждый год в пору уборки и заготовки урожая в Кургантюбинской и других областях возникают трудности с реализацией плодоовощной продукции, а сельскохозяйственная продукция Горно-Бадахшанской Автономной Области практически не вывозится на протяжении 10 лет. В урожайные годы заготовительные организации и перерабатывающие предприятия не в состоянии четко наладить приемку продукции из-за слабой материально-технической и производственной базы, и притом транспортировка сельскохозяйственной продукции стала очень трудной из-за дорожно-транспортных барьеров. Колхозники и предприниматели свободно не могут доставлять свой товар до потребителя. По этой причине выращенный урожай нередко пропадает на корню, запахивается при подготовке земель.

Только в 1998г. в Кургантюбинской области допускались потери продукции в среднем на 50%, в районах республиканского подчинения на 38%. Немаловажную роль в этом процессе играет и государственная внешнеэкономическая политика. Желание сделать социально-экономическое положение населения лучше, без прогноза и анализа существующего положения и конь-кжтуры спроса и предложения очень часто приводит к казусам, причем негативным. Так было с Постановлением Правительства о запрете вывоза лука в 1999 году в связи с его нехваткой в 1998 году. В результате огромный урожай выращенного лука остался нереализованным, а в 2000 году население, наученное горьким опытом, резко сократило производство лука. В настоящее время рыночная стоимость лука в 15-20 раз дороже прощлогоднего. Аналогичная картина и по некоторым другим овощным культурам, например по капусте.