Моделирование внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны (макроэкономический анализ) Лушин Андрей Станиславович

Моделирование внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны (макроэкономический анализ)
<
Моделирование внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны (макроэкономический анализ) Моделирование внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны (макроэкономический анализ) Моделирование внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны (макроэкономический анализ) Моделирование внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны (макроэкономический анализ) Моделирование внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны (макроэкономический анализ) Моделирование внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны (макроэкономический анализ) Моделирование внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны (макроэкономический анализ) Моделирование внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны (макроэкономический анализ)
>




Лушин Андрей Станиславович. Моделирование внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны (макроэкономический анализ) : ил РГБ ОД 61:85-8/1742

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Внешняя торговля капиталистической страны: основные метод моделирования 13

I. Функции импорта и экспорта 13

2. Моделирование внешнеторговых услуг 32

3, Внешнеторговые блоки в макроэкономических моделях развитых капиталистических стран 39

ГЛАВА. II. Описание вныинеторговой деятельности в рамках макроэкономической страновой модели 49

I. Модель внешнеторгового сектора 50

2. Модель внутренней экономики 78

3. Полная версия модели 85

ГЛАВА III. Имитавдонные эксперимешы с макромоделью капиталистической экономики 96

I. Определение степени автономности внешнетор

говой деятельности 96

2. Оценка роли внешних факторов в эконоалическом развитии США за период 1971-1980 гг . 110

3. Расчет величины внешнеторгового мультипликато ра 119

4. Анализ влияния внешнеэкономических факторов на долгосрочные тенденции экономического роста 128

Заключение

Введение к работе

Внешняя торговля между отдельными странами существовала задолго до появления капиталистического способа производства, однако именно в условиях капитализма, на стадии крупной машинной промышленности, она получила наиболее широкое распространение. Как отмечал К.Маркс, крупная промышленность "...впервые создала всемирную историю, поскольку поставила удовлетворение потребностей каждой цивилизованной страны и каждого индивида в ней в зависимость от всего мира и поскольку уничтожила прежнюю, естественно сложившуюся обособленность отдельных стран" (fl], с.60). Присущая капитализму тенденция к углублению общественного разделения труда в рамках отдельных национальных хозяйств неизбежно сопровождалась аналогичными явлениями в международном масштабе и содействовала развитию системы международного разделения труда. Это в свою очередь способствовало повышению роли внешней торговли, придало ей более упорядоченный характер и сделало неотъемлемой предпосылкой дальнейшего развития капитализма. Данное обстоятельство неоднократно подчеркивалось в работах классиков марксизма-ленинизма.

Так, К.Маркс писал, что "капиталистическое производство вообще не существует без внешней торговли" ([4], т.24, с.534),и что "расширение внешней торговли хотя и служило в младенческий период капиталистического производства базисом для него, однако, с его развитием, вследствие присущей этому способу производства внутренней необходимости, вследствие его потребности в постоянно расширяющемся рынке, оно стало его собственным результатом" СМ, т.25, ч. I, с. 260).

Таким образом, внешняя торговля является неотъемлемым атрибутом капиталистического способа производства и играет главенствующую роль в системе его мирохозяйственных связей, поскольку именно в ней находит свое материальное воплощение процесс международного разделения труда. Современный этап развития капитализма ознаменовался дальнейшим увеличением роли внешнеторговых связей, быстрое развитие которых особенно характерно для послевоенного периода. При этом темпы роста внешнеторгового оборота капиталистических стран существенно превышали темпы роста производства, что привело к значительному усилению взаимозависимости отдельных национальных хозяйств, В настоящее время развитие мировой капиталистической торговли сопровождается также глубокими качественными изменениями в ее характере, происходящими прежде всего под влиянием современного этапа научно-технической революции. Рост специализации и расширение номенклатуры экспорта отдельных стран, интенсификация товарообмена готовыми изделиями при относительном сокращении доли сырьевых товаров, интенсивное вовлечение развивающихся стран в торговлю, увеличение роли международных монополий - вот далеко не полный перечень тех новых моментов, которые характерны для современной международной торговли. Особо заметные изменения в ней произошли в течение десятилетия I97OI980 гг., которое сопровождалось не только сдвигами в направлений и объеме товарных потоков, но и кардинальным изменением сложившихся ценовых пропорций, а также резким обострением конкурентной борьбы на мировых рынках.

Все это свидетельствует о том, что внешняя торговля является в настоящее время одним из важных факторов, определяющих экономическое развитие капиталистических стран и связывающих от- дельные национальные хозяйства в единый комплекс. Международная торговля активно способствует переносу различных экономических импульсов из одной страны в другую и таким образом ставит их внутреннее положение во все большую зависимость от внешних условий. При этом расширение внешнеторговых связей оказывает большое стимулирующее влияние на ход экономического воспроизводства капиталистических стран, и наоборот, сокращение внешних рынков весьма болезненно сказывается на состоянии их экономики.

Сказанное выше объясняет то важное место, которое занимает анализ международной капиталистической торговли в экономических исследованиях, в том числе связанных с использованием экономико-математических методов. Проблемам моделирования внешней торговли посвящено большое число работ советских и зарубежных экономистов, в которых рассматриваются как теоретические модели международного разделения труда, так и практически ориентированные модели, предназначенные для конкретного количественного анализа и принятия решений. В рамках практически ориентированных моделей можно выделить такие, в которых внешняя торговля рассматривается с точки зрения отдельно взятой страны, а также те модели, которые предназначены для комплексного анализа всей совокупности торговых потоков между группой стран. Важнейшими представителями первой группы моделей являются экспортные и импортные функции, а вторая группа включает гравитационные и матричные модели международной торговли.

Вместе с тем при всей обширности и разнообразии имеющихся в данной области работ ряд вопросов изучен еще недостаточно, и в частности, вопросы исследования взаимосвязей между внешнеторговой деятельностью и внутриэкономическим положением отдельных - б - стран. Действительно, в большинстве прикладных моделей внешней торговли, существенно различающихся меаду собой как по методам ее формального описания, так и по характеру решаемых задач, подобные взаимосвязи отражены явно недостаточно. Наиболее характерной особенностью данных моделей (это относится как к экспортным и импортным функциям, так и к гравитационным моделям) является то обстоятельство, что в них учитывается только прямое влияние внутриэкономических факторов на внешнеторговые потоки. Что же касается обратного воздействия внешней торговли на внутреннее экономическое развитие, значение которого в течение всего последнего периода неуклонно росло, то оно в этих моделях игнорируется; при этом внутреннее состояние экономики считается автономным, а его параметры задаются экзогенно. Поэтому осуществляемые с помощью данных моделей расчеты, связанные с фиксированием определенных значений внутриэкономических экзогенных переменных, неизбежно приводят к ошибкам, растущим по мере углубления взаимной обусловленности внешней и внутренней сфер каждой национальной экономики (особенно это касается расчетов прогнозного характера). Решение этой проблемы в рамках макроэкономических страновых моделей, где внешняя торговля описывается в виде отдельного блока, также нельзя признать в настоящее время удовлетворительным, поскольку многие обратные связи либо не учитываются вообще, либо описываются в слишком упрощенном виде. диссертация посвящена проблемам макроэкономического моделирования внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны с учетом всего комплекса взаимосвязей, существующих между внешнеторговым и внутриэкономическим секторами отдельных национальных хозяйств. При этом основная цель работы заключается в исследовании и количественной оценке степени взаимозависимости между этими секторами, выявлении ее роли в процессе капиталистического воспроизводства, В соответствии с данной целевой установкой была разработана модель внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны, в которой описывается механизм формирования экспорта, импорта, торгового баланса этой страны в зависимости от величины экзогенно задаваемых показателей ее внутриэкономического развития, а также показателей внешнего по отношению к ней характера. Данная модель содержит ряд новых особенностей, призванных учесть специфику современного этапа развития капиталистической экономики и отсутствующих в уже существующих моделях подобного типа.

Помимо модели внешней торговли была также построена модель внутреннего сектора экономики капиталистической страны, предназначенная для описания динамики ее основных макропоказателей. При объединении этих моделей в единую систему они образуют "полную" макроэкономическую модель, в которой сделана попытка отразить весь комплекс взаимосвязей между внутриэкономическим положением и состоянием внешнеторговых связей страны. Конкретная реализация данного модельного комплекса осуществлялась на базе статистики США за период I95I-I980 гг. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что речь идет не о построении модели экономики США, а о верификации модели развитой капиталистической страны (описывающей лишь наиболее общие механизмы капиталистического воспроизводства) на основе американских статистических данных. Поэтому результаты соответствующих модельных расчетов не только отражают конкретную страновую специфику, но и характеризуют общие закономерности, присущие современной капиталистической эко- номике в целом. Выбор же США в качестве объекта исследования обусловлен, во-первых, их большой ролью в мировом капиталистическом хозяйстве, и во-вторых, желанием показать, какое важное значение имеет внешняя торговля даже для такой страны, экономика которой традиционно считается "закрытой" (т.е. реализующей подавляющую часть производимой продукции на внутреннем рынке). Кроме того, верификация используемых в данной работе макромоделей на основе американских данных облегчалась наличием разнообразной и достаточно полной статистической нформации.

С помощью "полной" версии макроэкономической модели был проведен ряд различных расчетов, основная цель которых заключалась в получении количественных оценок, характеризующих взаимозависимость внешнеторгового и внутриэкономического секторов экономики. В частности, эти расчеты должны были ответить на следующие вопросы:

Какова степень "автономности" внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны и в какой мере можно положиться на результаты независимых расчетов по модели внешнеторгового сектора в случае, если не учитываются его обратные связи с ценовыми и объемными показателями внутреннего сектора экономики? Для ответа на этот вопрос одна и та же серия имитационных экспериментов проводилась сначала отдельно в рамках внешнеторговой модели, а затем в рамках полной модели, включающей ее в качестве отдельного блока.

Какое влияние оказывают на характер экономического развития .страны различные внешние факторы, воздействие которых осуществляется по каналам международной торговли? В частности, в какой мере первая вспышка энергетического кризиса 1973-75 гг. и сопровождавший ее резкий рост нефтяных цен способствовали паде нию производства и ускорению инфляции в американской экономике в этот же период?

3. Какова чувствительность прогнозных траекторий экономики к действию внешних факторов и в каких диапазонах могут изменяться будущие темпы роста различных макропоказателей под их влиянием? Необходимость исследования этой проблемы непосредственно вытекает из решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, на котором было отмечено, что "научным работникам надо действовать с большей ориентацией на будущее, своевременно "улавливать" возникающие тенденции"; особо важную роль при этом играет "надежное прогнозирование, которое позволяло бы лучше видеть завтрашний день, принимать обоснованные решения" ([14], с.34). Применительно к прогнозированию экономики капиталистических стран это положение можно рассматривать с точки зрения необходимости повысить сбалансированность прогнозов, использовать комплексный подход к анализу экономического развития, учитывающий все важнейшие взаимосвязи между отдельными элементами тех или иных национальных хозяйств. Наиболее перспективный путь решения этой задачи заключается в использовании экспертами-экономистами в процессе разработки прогнозов тштационных моделей соответствующих стран, на которых можно "проигрывать" те или иные сценарии будущего развития. В данной работе сделана попытка проиллюстрировать возможности подобного использования имитационных моделей на примере определения зависимости будущей динамики основных макропоказателей капиталистической экономики (ВБП, личного потребления, инвестиций, индекса загрузки и т.п.) от действия внешних факторов, в качестве которых рассматриваются прежде всего различные ценовые переменные (типа "условий торговли"-'ига цен импортируемой нефти), а также величина экспортного спроса. Кроме того, полученные диапазоны изменения прогнозных темпов роста макропоказателей в зависимости от тех или иных предпосылок об изменении внешних условии представляют определенный интерес и могут использоваться при неформальном подходе к составлению прогнозов.

Диссертация состоит из трех глав. В первой главе исследуются основные методы модельного описания внешнеторговой деятельности развитой капиталистической страны, рассматриваются важнейшие предпосылки, лежащие в их основе, указываются достоинства и недостатки каждого подхода. Особое внимание уделено критическому анализу экспортных и импортных функций, поскольку именно они составляют основу моделей внешнеторгового сектора капиталистических стран. Кроме того, в этой главе приводится краткий обзор уже имеющихся моделей данного типа на примере внешнеторговых блоков макроэкономических моделей США и ряда западноевропейских стран.

Вторая глава посвящена описанию разработанных автором моделей внешнеторговой и внутриэкономической деятельности развитой капиталистической страны, а также взаимосвязей, устанавливаемых между этими моделями при их объединении в единую систему. Модель внешнеторговой деятельности, представленная в данной работе, имеет ряд новых особенностей по сравнению с уже существующими аналогами. Так, в ней отдельно рассматривается импорт нефти и нефтепродуктов, большое внимание наряду с объемными показателями уделяется описанию механизмов форшгрования внешнеторговых цен, а также используется новый способ задания экзогенных цено- - IX - вых переменных, В главе содержится подробное обоснование всех уравнений модели, а также приводятся результаты их статистического оценивания на основе данных о внешней торговле США,

Внутренний сектор экономики описывается с помощью динамической спросовой макромодели, при построении которой был использован метод системной динамики. В основе этой модели лежат пять уравнений, описывающих формирование личного потребления, валовых инвестиций, индекса внутренних цен, заработной платы и основных фондов; прочие ее соотношения являются вспомогательными или представляют из себя балансовые тождества. "Полная" версия модели получается в результате объединения вместе соответствующих блоков для внутреннего и внешнего секторов экономики. Необходимо подчеркнуть, что в отличие от большей части.уже построенных макромоделей капиталистических стран, в ней подробно рассматриваются взаимосвязи не только между объемными, но и между ценовыми показателями вышеупомянутых секторов,

В третьей главе диссертации приводятся результаты имитационных экспериментов с полной версией макроэкономической модели, которые охватывают как истекший период развития экономики, так и будущий (до 2000 г.). В обоих случаях большое внимание уделялось изучению того воздействия, которое оказывают внешние по отношению к рассматриваемой стране факторы на характер ее экономического развития.

При работе над диссертацией были использованы труды советских экономистов, посвященные анализу современной капиталистической экономики и проблемам международной торговли, а также работы по макроэкономическому моделированию и моделированию внешнеторговых связей. В первую очередь автор опирался на работы В.К.Бо- городицкого, А.В.Ветрова, А.Г.Гранберга, В.С.Дадаяна,, В.С.За-надворова, О.В.Ивановой, В.В.Кисилевой, С.М.Меныпикова, С.М.Никитина, И.П.Фаминского, Б.С.Фомина, П.И.Хвойника, Ю.А.Чижова, Г.Л.Шагалова, Р.М.Энтова. Были использованы также работы зарубежных ученых Г.Базеви, М.Гольдштеина, Б.Хикмана, М.Кана, П.Ке-нена, I.Клейна, Е.Лимера, С.Мэги, Р. Ромб ерга, Л.Сашуэлъсона, Дж.Форрестера, Р.Штерна, посвященные главным образом методическим и формально-математическим аспектам моделирования внешнеэкономической деятельности развитых капиталистических стран.

Статистическую базу исследования составили данные из официальных публикации министерства торговли США и ежегодных справочников ООН. - ІЗ -

Моделирование внешнеторговых услуг

При вычислении валового национального продукта в статистике капиталистических стран используется величина чистого экспорта, которая представляет из себя сальдо внешней торговли товарами и услугами. Поэтому наряду с анализом моделей товарных потоков (см. І) в данной главе рассматриваются также основные приемы моделирования внешнеторговых услуг. Однако прежде необходимо более подробно остановиться на их экономическом содержании, поскольку оно не совпадает с понятием услут в анализе воспроизводства.

В статистике платежного баланса, в котором услуги вместе с товарами и односторонним трансфертами составляют баланс по текущим операциям, обычно используется следующая их классификация:

1. Транспорт и туризм (грузовые и пассажирские перевозки, услуги по обслуживанию зарубежных граждан);

2. Доходы от зарубежных инвестиций (процент, дивиденды, рента, арендная плата и прочие виды доходов от вложенного за границей капитала);

3. Прочие услуги (страхование, связь, различные финансовые услуги, расходы государства по содержанию дипломатического корпуса и т.д.), к этой же категории услуг относятся также переводы заработной платы временных и сезонных рабочих иностранного происхождения.

По своему экономическому содержанию услуги могут быть разбиты на две большие группы: а) услуги требующие оплаты (транспорт, туризм, страхование и т.д.), б) услуги, связанные с получением доходов (доходы от инвестиций, переводы заработной платы).

Второй тип услуг называется в буржуазной статистике "факторными доходами" и их сальдо обычно используется для перехода от валового национального продукта (ВШ) к валовому внутреннему продукту (ВВП).

Таким образом, рассматриваемая категория "услуг" объединяет весьма разнородные экономические показатели, каждый из которых имеет свои определяющие факторы. Поэтому построение теоретически обоснованных агрегированных уравнений для экспорта и импорта услуг (например, на основе теории спроса, как в случае с внешнеторговыми товарными потоками) вряд ли возможно. Если подобные уравнения все же присутствуют в модели, то экспорт и импорт услуг обычно объясняются одним или несколькими стандартными макроэкономическими показателями ЕіІ5}. В качестве таких показателей выступают ВШ, экспорт и импорт товаров, потребительские расходы и т.д., причем импорт услуг определяется в основном величиной ВШ или товарного импорта, а экспорт услуг зависит от экспорта товаров или мирового товарного экспорта.

В некоторых крупных макроэкономических моделях, а также в моделях платежного баланса ([811, [83J , [971, [102]) используются дезагрегированные уравнения для отдельных видов услуг. При этом обычно возникает следующая проблема: в статистике платежного баланса потоки по отдельным услугам как правило приводятся в текущих ценах, а дефляторы для услуг, содержащиеся в национальных счетах, редко имеют разбивку по соответствующим типам (так, в статистике национального продукта США выделяются только дефляторы для услуг в целом, а также для факторных доходов). Поэтому в случае дезагрегированного подхода уравнения часто строятся для различных видов услуг в текущих ценах, а также разрабатывается одно уравнение для дефлятора, который затем используется для получения итогового значения величины услуг в постоянных ценах.

Рассмотрим более подробно дезагрегированные уравнения для импорта и экспорта услуг. Прежде всего необходимо отметить, что для их построения в принципе используются те же приемы, что и в случае товарных потоков. Так, импорт определяется в основном с помощью функций спроса, связывающих его величину с уровнем цен и доходов. Если предположить, что импортируемые услуги конкурируют с внутренними, но не тождественны им(например, туризм, пассажирские перевозки, страхование и т.п.), то уравнение спроса на импорт услуг имеет вид: (I.I9) где MS; - спрос на импорт j -го вида услуг, «І RPMSj У S; - объем внутреннего потребления J -го вида услуг, = pyF . - отношение импортных цен данного типа услуг к внутренним. Некоторые виды услуг не конкурируют с внутренними, а их цена устанавливается на мировом рынке и является для данной страны заданной извне (например, грузовые перевозки).

Внешнеторговые блоки в макроэкономических моделях развитых капиталистических стран

До сих пор описание внешнеторговой деятельности рассматривалось нами только в рамках макроэкономических моделей, разработанных для экономики США. Это объясняется с одной стороны, тем, что предлагаемая нами в данной работе модель внешнеторгового сектора капиталистической страны реализована именно на базе статистики США,а с другой стороны, тем, что именно в США накоплен наибольший опыт по построению макроэкономических моделей. Вместе с тем нельзя хотя бы кратко не остановиться на подходах к описанию внешнеторговой деятельности в макроэкономических моделях прочих развитых капиталистических стран, поскольку для многих из них внешняя торговля оказывает существенно большее влияние на внутреннее экономическое развитие, чем для США. Мы сделаем это на примере моделей крупнейших капиталистических стран, входивших в международный проект LTA/AC по состоянию на 1975 г. [108] (отметим, что США представлены в проекте LIfJK Уортонс-кбй моделью MARK-Ш і которая уже была рассмотрена нами выше).

Модель канадской экономики (TRACE ) основывается на годовой статистике и содержит 44 уравнения и 139 тождеств. При этом внешняя торговля рассматривается в этой "модели отдельно по товарам и по услугам, в рамках товарного экспорта отдельно выделяется торговля автомобилями с США и экспорт пшеницы. Товарный импорт зависит от объема промышленного производства, процента безработицы и импортных цен. В услугах отдельно выделяются туризм, морские перевозки, факторные доходы из-за границы, причем уравнения для этих категорий услуг имеются как для случая экспорта, так и для импорта. Экспортные цены так же моделируются отдельно по товарам и по услугам, в основном как функции внутренних цен и заработной платы.

Квартальная модель экономики Великобритании, входящая в состав проекта №№ К , имеет 106 уравнений и 120 тождеств. Товарный экспорт определяется в ней стандартным образом как функция мирового экспорта и относительных экспортных цен; в составе же товарного импорта выделено 7 отдельных групп, для каждой из которых имеется свое уравнение. Услуги также разбиты на ряд категорий (перевозки, туризм, прочие услуги, государственные услуги и т.д.), причем, и это характерно только для британской модели, разбивка услуг на отдельные группы при рассмотрении экспорта и импорта не совпадает. Экспортные цены в данной модели также определяются несколько иначе, чем во всех прочих: они зависят не только от уровня внутренних цен, но также от мировых цен и валютного курса. При этом имеются отдельные уравнения для дефлятора услуг и общего дефлятора экспорта, а дефлятор для товаров выводится на их основе.

Франция представлена в проекте LIW/C относительно малой по размерам годовой моделью, которая содержит всего 19 уравнений и 13 тождеств. Соответственно и внешнеторговый сектор представлен в этой модели весьма скромно - тремя уравнениями. Товарный экспорт зависит от объема мировой торговли и отношения экспортных цен к мировым; товарный импорт тоже определяется с помощью стандартного уравнения, связывающего его величину с уровнем конечного спроса и ценами. Третье уравнение модели построено для экспортных цен товаров, которые зависят от индекса заработной платы, импортных цен и отношения экспорта к импорту в текущих ценах. Чистый экспорт услуг задается во французской модели экзогенно.

Модель западногерманской экономики также является годовой, но существенно больше французской по размерам: она содержит 137 уравнений. Вместе с тем ее внешнеторговый блок является достаточно простым: экспорт и импорт разбиты на товары и услуги, в составе импорта выделяются те же 4 товарные группы, которые рассматриваются модели международной торговли проекта LINK (СМГК 0,1 ; СМТК 2,4 І С/ЧТКЗ; смтк 5 - 9).

Товарный экспорт рассматривается как функция мирового экспорта и относительных экспортных цен, сами же экспортные цены зависят только от внутренних. Экспорт и импорт услуг определяются соответствующими показателями для товаров.

Помимо непосредственного описания внешнеторговых блоков макромоделей капиталистических стран необходимо также остановиться на проблеме отражения в них взаимосвязей между внешним и внутренним секторами экономики, которые осуществляются как через объемные, так и через ценовые показатели.

Модель внутренней экономики

Описываемая ниже модель внутренней экономики представляет из себя долгосрочную спросовую макроэкономическую модель развитой капиталистической страны, в которой все внешнеторговые переменные рассматриваются как экзогенные. Эта модель может использоваться как в целях долго- и среднесрочного экспертного прогнозирования основных макропоказателей изучаемой страны, так и для исследования различных экономических проблем в рамках истекшего периода развития экономики. Основные особенности предлагаемой модели заключаются в следующем:

1) Модель является чисто макроэкономической (однопродукто-вой) и не включает отраслевой разбивки;

2) Модель предназначена для описания долгосрочных тенденций капиталистического воспроизводства, в связи с чем она не улавливает циклических колебаний в экономике;

3) Модель отражает в основном "доходно-спросовый" аспект капиталистического воспроизводства. В связи с этим в ней прежде всего описан механизм формирования конечного спроса по отдельным его компонентам (потребительский, инвестиционный, государственный) , а также механизм распределения национального дохода между основными группами экономических агентов страны. Таким образом, объем производимого продукта определяется спросом; вместе с тем в модели учитываются и ресурсные ограничения: максимально возможный объем выпуска определяется величиной основных фондов. При этом предполагается отсутствие дефицита трудовых ресурсов в течение всего рассматриваемого периода;

4) В модели предпринята попытка отразить роль ценовых факторов в механизме капиталистического воспроизводства. В связи с этим в ней эндогенно определяются цены внутреннего выпуска (дефлятор ВНЕ) и цены конечного потребления (усредненный показатель для ценовых дефляторов потребительских, инвестиционных и государственных расходов). В уравнении для дефлятора ВШ отражены наиболее важные факторы инфляции: колебания совокупного спроса, монополистическое ценообразование и изменения импортных цен; прочие факторы (например, денежные) в явном виде не выделены, а учитываются в тренде;

5) В связи с тем, что модель носит долгосрочный характер, она основывается главным образом на балансовых соотношениях, используемых в стандартизованной статистике национальных счетов капиталистических стран. Число используемых в ней эконометриче-ских уравнений является минимальным, поскольку в них жестко фиксируются прошлые взаимозависимости между переменными, сохранение которых в будущем является зачастую проблематичным. Отметим, что с помощью эконометрических методов в модели оцениваются только соотношения для личного потребительского спроса, валовых инвестиций, внутренних цен и корпоративной прибыли.

По своему аппарату модель является имитационно-эконометри-ческой и выполнена в технике системной динамики; при этом экономическое развитие рассматривается в ней как непрерывное и аппроксимируется с помощью конечно-разностных соотношений. Так же как и модель внешнеторгового сектора, данная модель реализована на основе американской статистики, причем ее эконометрические уравнения оценены на базе годовых данных за период I95I-I980 гг. Блок-схема важнейших взаимосвязей модели приведена на рис.2.3. На этой же блок-схеме пунктиром выделены те "управляющие" параметры (экзогенные переменные), с помощью которых эксперт может задавать различные сценарии экономического развития, которые затем "проигрываются" в модели.

Экзогенные переменные модели можно условно разбить на следующие группы:

1) переменные, характеризующие уровень и динамику развития производительных сил: фондоотдача, производительность труда, норма амортизации основных фондов;

2) переменные, отражающие наряду с экономической также и социально-политическую ситуацию в стране: доля заработной платы в национальном доходе, продолжительность рабочей недели, доля корпоративного капитала в его общем объеме;

3) переменные, связанные с методами государственного регулирования экономики: государственные расходы, ставки подоходного и косвенного налогов, налога на прибыль корпораций;

4) переменные, характеризующие внешнеторговую деятельность страны: экспорт и импорт товаров и услуг, экспортные и импортные цены. Эти переменные, определяемые в рамках модели внешнеторгово го сектора, являются экзогенными только по отношению к модели внутренней экономики и становятся эндогенными при объединении внутреннего и внешнего блоков в единую систему.

Модель внутренней экономики позволяет рассчитать целый ряд макроэкономических показателей, характеризующих развитие страны. К этим показателям, являющимся эндогенными переменными модели, относятся прежде всего следующие: ВШ, совокупное внутреннее потребление, личное потребление, валовые инвестиции, основные фонды, занятость, национальный доход, совокупная заработная плата, совокупная прибыль в целом по экономике и отдельно по корпоративному сектору, индексы цен внутреннего производства (дефлятор ВШ) и конечного потребления, индекс загрузки основных фондов, норма прибыли в целом по экономике и отдельно для корпораций.

Как уже отмечалось выше, при построении данной модели основной упор делался на отражении "доходно-спросового" механизма капиталистической экономики. Вместе с тем модель предназначена для изучения долго- и среднесрочных тенденций динамики капиталистического воспроизводства, которые традиционно рассматриваются в рамках малоразмерных моделей экономического роста, в то время как более дезагрегированные спросовые модели применяются в основном для исследования циклических колебаний в экономике. Таким образом, использование макроэкономических спросовых моделей при долгосрочном анализе не является общепринятым в практике современного экономико-математического моделирования; в данном же случае применение подобного подхода объясняется следующими соображениями:

1) Существует целый ряд прогнозных задач долгосрочного характера, которые не могут быть решены в рамках малоразмерных моделей роста, поскольку для этого необходимо более подробное рассмотрение различных сторон функционирования капиталистической экономики, связанных в основном с ее "спросовым" аспектом. К таким задачам можно отнести, в частности, проверку сбалансированности отдельных частных прогнозов (ВШ, инвестиций, государственных расходов и т.п.) или непротиворечивости некоторой системы исходных экспертных предпосылок о функционировании экономики.

2) Оценка влияния внешних для данной страны факторов, а также учет воздействия ее внешнеторговой деятельности на внутреннюю экономику возможен только в рамках спросового подхода, поскольку в малоразмерных моделях роста от внешней торговли как правило абстрагируются.

Оценка роли внешних факторов в эконоалическом развитии США за период 1971-1980 гг

Исследуемое в рамках данного параграфа десятилетие было ознаменовано целым рядом глубоких потрясений в мировом капиталистическом хозяйстве, среди которых наиболее серьезным является кризис середины 70-х годов, охвативший большинство развитых капиталистических стран, и в том числе США. Возникновение этого кризиса явилось следствием прежде всего внутренних противоречий капитализма, а также неспособности буржуазных государств сгладить эти противоречия с помощью традиционных мер регулирования экономики. Вместе с тем важную роль в вызревании предпосылок, а также в чрезвычайно остром характере протекания этого кризиса сыграли серьезные потрясения в сфере внешнеэкономических связей капитализма, обусловленные крушением валютной системы и резкими изменениями сложившейся структуры мировых цен под воздействием энергетического и сырьевого кризисов. Общее ухудшение экономической конъюнктуры сказалось также и на состоянии международной торговли, объем которой в 1975 г. уменьшился в реальном выражении (впервые за послевоенный период). Это в свою очередь негативно отразилось на внутриэкономическом положении капиталистических стран, поскольку привело к сокращению внешних рынков сбыта для их продукции.

Таким образом, внешние факторы оказали большое влияние на состояние экономики капиталистических стран в 70-е годы и поэтому количественная оценка их роли в развитии экономического кризиса представляет несомненный интерес. Не претендуя на всестороннее решение этой проблемы, мы ограничимся в данном параграфе анализом воздействия на внутриэкономические процессы только двух из всего комплекса данных факторов, а именно: резкого повышения нефтяных цен и колебаний внешнего спроса, связанного с соответствующими изменениями в состоянии в международной торговли.

Итак, основная цель предлагаемых расчетов состоит в том, чтобы установить, как отразилось действие вышеназванных факторов на экономическом развитии США, а также выяснить, насколько тесно связано с ними наблюдавшееся в середине 70-х годов падение ВШ и резкое усиление инфляции. Для каждого из этих факторов задаются два варианта динамики: гипотетический, связанный с "отключением" его воздействия, и реально наблюдавшийся. Так, для выявления действия внешнего спроса рассматриваются два типа динамики мирового экспорта: сглаженный по экспоненте за период 1971-80 гг. и фактический. В первом случае мы элиминируем колебания внешнего спроса и их воздействие на внутреннюю экономику, а во втором, наоборот, оцениваем их влияние. Что же касается цен на импортируемую нефть и нефтепродукты, то здесь рассматриваются следующие варианты: цены остаются неизменными на уровне 1970 года; рост цен соответствует реально наблюдавшемуся. На основе всех этих вариантов были сформулированы следующие 4 сценария (см. табл. 3.6):

Прежде чем перейти к изложению результатов расчетов по этим сценариям, остановимся кратко на их экономическом содержании.

Сценарий I можно условно назвать базовым, поскольку в нем "отключено" дестабилизирующее влияние обоих факторов и поэтому именно он используется в качестве основы при оценке степени их воздействия на экономику.

Сценарий П предназначен для выявления последствий реально наблюдавшегося роста цен на нефть при "отключенном" действии внешнего спроса. Отметим, что этот сценарий совпадает с рассмотренной в предыдущей главе имитацией базового периода с фактическими значениями экзогенных переменных.

Сценарий Ш представляет собой "чистое" действие колебаний внешнего спроса при "отключенных" нефтяных ценах.

Сценарий ІУ предназначен для оценки последствий совместного влияния фактически наблюдавшихся колебаний мировой торговли и роста цен на нефть на развитие экономики.

Необходимо отметить, что все эти сценарии в известной степени условны, поскольку в них не учитываются обратные связи между рассматриваемыми внешними факторами и внутриэкономическими переменными. Так, величина мирового экспорта (за вычетом США.) в определенной мере зависит от американского импорта, который в свою очередь определяется величиной ВШ и т.д.; точно также уровень цен на импортируемые товары (без нефти) и цен мирового экспорта зависит от нефтяных цен. Однако поскольку учесть все эти зависимости в рамках страновои модели не представляется возможным, то их приходится игнорировать.