Оптимальные стратегии участников рынка жилья в условиях экономического кризиса Чернышев Дмитрий Александрович

Оптимальные стратегии участников рынка жилья в условиях экономического кризиса
<
Оптимальные стратегии участников рынка жилья в условиях экономического кризиса Оптимальные стратегии участников рынка жилья в условиях экономического кризиса Оптимальные стратегии участников рынка жилья в условиях экономического кризиса Оптимальные стратегии участников рынка жилья в условиях экономического кризиса Оптимальные стратегии участников рынка жилья в условиях экономического кризиса Оптимальные стратегии участников рынка жилья в условиях экономического кризиса Оптимальные стратегии участников рынка жилья в условиях экономического кризиса Оптимальные стратегии участников рынка жилья в условиях экономического кризиса Оптимальные стратегии участников рынка жилья в условиях экономического кризиса Оптимальные стратегии участников рынка жилья в условиях экономического кризиса Оптимальные стратегии участников рынка жилья в условиях экономического кризиса Оптимальные стратегии участников рынка жилья в условиях экономического кризиса
>



Чернышев Дмитрий Александрович. Оптимальные стратегии участников рынка жилья в условиях экономического кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Чернышев Дмитрий Александрович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2712

Содержание к диссертации

Введение

1 Модели экономического поведения участников рынка жилой недвижимости

1.1 Методы оптимизации экономического поведения на рынке маесового жилья 92

1.2 Состояние инвестиционно-строительного комплекса Российской федерации 25

1.3 Современные модели рынка недвижимости 29

1.4 Индивидуальные и кооперативные стратегии производителей на локальном рынке 40

2 Оптимальные стратегии строительного предприятия на рынке массового жилья 55

2.1 Равновесие на статическом рынке недвижимости 55

2.2 Механизмы установления равновесия спроса и предложения на конкурентном рынке 63

2.3 Оптимизация рыночной стратегии производителей на олигополистическом рынке 98

3 Оптимизация рыночного поведения участников реального рынка недвижимости 109

3.1 Антикризисное кооперативное поведение подрядчиков на локальном рынке массового жилья г. Лиски 109

3.2 Экономические последствия изменения предпочтений потребителей при снижении покупательной способности на первичном рынке жилья 139

3.3 Оптимизация рыночной стратегии отдельных производителей на локальном рынке жилья 149

Заключение , 156

Список использованных источников 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиционно-строительный комплекс России в течение многих лет развивался весьма динамично и вследствие мультипликативного эффекта служил локомотивом всей экономики. В последнее десятилетие рынок недвижимости уверенно набирал обороты, спрос этого сектора экономики значительно превышал предложение, что способствовало постоянному росту цен на недвижимость. Однако уже в период развития наряду с положительными, наблюдались и отрицательные тенденции в развитии строительного комплекса России, связанные с тем, что основным источником формирования активов был заемный капитал. По данным исследования рынка доля заемных средств в общей структуре активов была доминирующей и на протяжении периода 2004 — 2008 годов доходила до 99%. К тому же и спрос на недвижимость в значительной мере формировался за счет кредитных ресурсов.

Кризисные явления в экономике сделали невозможным дальнейшее функционирование инвестиционно-строительного комплекса, основанного в основном на заемном капитале, и поставили на повестку дня задачу формирования новой стратегии выживания и развития строительного комплекса, адекватной современным реалиям рынка. В работе исследованы методы оптимизации стратегий производителей на рынке массового жилья в кризисный период, что и определяет ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая и методологическая основа диссертации базируется на работах Бартеньева С.А., Носовой С.С., Маршала А., Самуэлсона П., Пиндайка Р, Рубинфельда Д., Александрова В.Т., Ардзинова В.Д., Гасилова В.В., Уткина Э.А., Чубакова Г.Н., Фатхутдинова Р. А., Рахман И. А., Бурова С.К., Азнаурьянца Х.Л.

Вопросы формирования и реализации рыночных стратегий производителей и покупателей рассматриваются в работах Вайнтрауб . Э. Р., Рикер В., Ордешук Р., Баумол В. Дж., Хилденбранд В., Шибук М., Эдгеворс С, Смоля-

кова В.А., Аллен Р., Хаури А., Лейтман Г., Мулен Э., Петросян Л.А., Зенкевич Н.А., Семиной Е.А., Робинсон Дж., Арроу Дж. А., Долан Э.Дж., Линдсея Д.Е., Фишер С, Дорибуш Р., Шмалензи Р., Пиндаик Р., Макконнелл К.Р., Брю С.Л., Нуриева Р., Розановой Н., Хейне П., Чемберлин Э., Мулен Э., Стронгина Р.Г.

Методы экономико-математического моделирования и оптимизации управленческих решений рассмотрены в работах Грешилова А.В., Акулич И. Л., Петрова А.А., Поспелова И.Г., Шананина А.А., Вайнтрауб . Э.Р., фон-Нейман Дж., Моргенштерн К., Херштейн Дж. Н., Милнор Дж., Шапли Л.С., Шибук М., Вилсон Р., Кини Р.Л., Райфа X., Воробьева Н.Н., Карлина С, Штойер Р., Манзон Б.М., Алехина С. Р., Дунаевой К.О., Дорфман Р., Такер А.В., Лук Р.Д., Печерского С.Л., А.А.Беляевой, Осборн М. Дж., Данилова В.И., Морозова В.В., Азамхурджаева М.Х.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам ценообразования и математическому моделированию экономических процессов, остаются вопросы, ответы на которые в настоящее время отсутствуют. В частности это касается поведения рынка, описываемого дискретными функциями спроса и предложения и методов реализации арбитражных схем кооперативного поведения производителей на локальном рынке.

Объектом исследования является локальный рынок массового жилья, функционирующий в условиях экономического кризиса.

Предметом исследования являются математические модели динамического локального строительного рынка.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является развитие математической модели строительного рынка, учитывающей дискретность спроса и предложения, и разработка на этой основе оптимальных стратегий участников рынка жилья в условиях экономического кризиса.

Достижение поставленных целей потребовало решения следующих задач, комплекс которых определяет логику диссертационного исследования:

  1. Формирование нестационарных функций спроса и предложения, описывающих особенности рынка жилой недвижимости.

  2. Математическое моделирование динамического рынка недвижимости, механизмов установления равновесия на нем и методов количественного описания технологически обусловленной неравномерности предложения.

  3. Разработка алгоритма принятия производителями оптимальных управленческих решений, с учетом взаимосвязей экономических и технологических факторов.

  4. Математическое описание схем кооперативного поведения продавцов на локальном строительном рынке и определение на этой основе методов повышения устойчивости и эффективности арбитражных схем.

  5. Создание математической модели изменения предпочтений потребителей при снижении дохода.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует пункту 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» паспорта специальностей ВАК РФ. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют:

труды отечественных и зарубежных авторов по методам принятия оптимальных решений;

труды отечественных и зарубежных авторов по моделированию экономического поведения субъектов рынка;

труды отечественных авторов в области ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе;

статистические справочники и отчеты предприятий;

компьютерное моделирование проводилось с использованием программно-инструментальных средств лицензионного пакета MAPLE V POWER EDITION.

Научная новизна исследования состоит в разработке математической модели рынка с дискретными, зависящими от времени, функциями спроса и предложения и определении эффективных и устойчивых стратегий кооперативного и индивидуального рыночного поведения производителей.

Научная новизна реализована в следующих выносимых на защиту результатах, полученных лично автором:

1. Построены нестационарные функции спроса и предложения и сформу-

лированы условия достижения рыночного равновесия на конкурентном рынке, как при симметричном распределении информации, так и на рынке, характеризующемся несимметричностью участников типа «ведущий - ведомый».

2. Построена и реализована на ПК динамическая модель локального оли-

гополического рынка жилой недвижимости, учитывающая дискретный характер предложения на первичном рынке.

  1. Разработан и реализован на ПК алгоритм определения оптимальных управленческих решений, принимаемых производителями, отличающийся учетом взаимосвязей экономических и технологических факторов.

  2. Сформулирован алгоритм определения эффективных и устойчивых

антикризисных стратегий индивидуального и кооперативного поведения производителей, реализующих арбитражные схемы, на основе чего разработаны экономические методы повышения устойчивости стратегий кооперативного поведения.

5. Создана и реализована на ПК математическая модель изменения

предпочтений потребителей при снижении дохода, на основе которой предложены методы уменьшения их негативного влияния на результаты экономической деятельности производителей в условиях кризиса.

Информационной базой исследования послужили данные отечественной статистики, а также фактические материалы, полученные в ходе исследования.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке моделей динамического рынка и развитии на этой основе методов формирования оптимальных организационно-экономических стратегий антикризисного поведения подрядных предприятий, действующих на локальном рынке жилья.

Практическая значимость состоит в возможности применения разработанных положений для формирования антикризисной стратегии выживания и посткризисной стратегии развития подрядных предприятий. Теоретические модели и методы формирования рыночных стратегий доведены до стадии, дающей возможность их использования в практической деятельности подрядных предприятий и их самоорегулируемых объединений.

Реализация полученных результатов. Методика формирования антикризисной стратегии использована в деятельности СМУ № 519 ФГУП "ГУССТ № 5 при Спецстрое России" при планировании объемов подрядных работ на 2010 -2011 гг., что подтверждено актом о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (2008-2009), международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2009), международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (Брянск, 2009), Международном экономическом конгрессе «Модернизация экономики России и стран СНГ» (Волгоград, 2010).

Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в опубликованных 8 печатных работах, в том числе одной

работе в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Сцисок публикаций приведен в конце автореферата. Лично соискателю принадлежат работы: [1,5 — 8]. Остальные работы выполнены в соавторстве. При этом в работе [2] диссертантом сформулированы условия стабилизации рынка; в работе [3] диссертантом определены методы реализации устойчивых и эффективных стратегий кооперативного поведения производителей на локальном рынке жилья; в работе [4] диссертантом получены функции спроса и предложения для динамического рынка и решения уравнений рыночного равновесия; в работе [5] диссертантом обоснован дискретный характер функции предложения на рынке недвижимости, определена ее зависимость от параметров рынка и выполнено исследование локального рынка массовой недвижимости.

Структура работы обусловлена ее целью, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения библиографического списка, содержащего 132 наименования.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования; определены предмет и объект исследования; сформулированы цели работы и задачи, решение которых необходимо для их достижения; раскрыты новизна, научная и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Модели экономического поведения участников рынка эюилой недвижимости» обсуждаются методы выбора оптимальных стратегий поведения. Исследуются современные подходы к процессу выбора оптимального варианта действий и описательному моделированию строительного рынка. Выявляются преимущества и недостатки используемых методов. Анализируется современное состояние инвестиционно-строительного комплекса РФ и особенности его кризисного функционирования. Анализируются теоретико-игровые модели кооперативного и индивидуального поведения производителей и особенности их применения к локальному строительному рынку. На основе анализа делается вывод о необходимости совместного применения как кооперативных, так и индивидуальных методов оптимизации стратегий антикризисного поведения.

Во второй главе «Оптимальные стратегии строительного предприятия на рынке массового жилья» строятся функции спроса и предложения, адекватные современному состоянию динамического строительного рынка и учитывающие двойственный характер рынка массовой недвижимости (дро-бимость продаж и дискретность предложения). Анализируются условия достижения рыночного равновесия как на конкурентном рынке, так и на рынке, характеризующемся несимметричностью участников типа «ведущий - ведомый». Исследуется влияние на равновесие строительного рынка неравномерности предложения во времени, связанная с технологическими особенностями полного строительного цикла и определяются методы оптимизации поведения производителей, занимающих различные доли локального рынка.

В третьей главе «Оптимизация рыночного поведения участников реального рынка недвиэ/симости» методами, сформулированными в главах 1 и 2, определены оптимальные стратегии антикризисного поведения производителей локального рынка массовой недвижимости. Сформулирован метод описания качества массовой недвижимости и на основе статистических данных определены параметры функций, описывающих исследуемый рынок. Разработаны методы увеличения устойчивости арбитражных схем кооперативного поведения как при наличии, так и в отсутствие побочных выплат. Определены экономические последствия предпочтений потребителей при снижении покупательной способности на первичном рынке жилья.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, основанные на диссертационном исследовании.

Состояние инвестиционно-строительного комплекса Российской федерации

Но в конце 2008 года в связи с произошедшим мировым финансовым кризисом произошли значительные изменения во всех сферах экономики, нашедшие свое отражение и в деятельности инвестиционно-строительного комплекса. Строительная сфера России, ежегодный объем инвестиций, в которую в последние годы увеличивался на 30%, вступила в полосу кризиса. Как говорится в аналитическом докладе [21] Ассоциации строителей России (АСР), на ситуацию, в особенности в секторе жилищного строительства, действует ряд факторов, связанных с последними негативными событиями, в том числе, в финансовой сфере, что является серьезной угрозой, как для развития строительного комплекса, так и для экономики страны в целом.

Многие застройщики увеличивают сроки строительства, а некоторые и вовсе замораживают свои проекты. Ситуация усугубляется возросшей инфляцией и ужесточением требований по ипотечным кредитам. В результате снизилась доступность жилья даже для обладающего стабильными доходами достаточно узкого слоя населения. В условиях нестабильной экономики недвижимость является одним из способов сохранения и приумножения средств. Рост цен на жилье в значительно опережал инфляцию и составлял среднем по стране 44-46% в год. [53].

Основным сегментом рынка недвижимости является сектор многоэтажного кирпичного и панельного массового жилья среднего качества и средней ценовой категории (такое жилье в дальнейшем будем называть массовым). Далее, уже в рамках выделенного сегмента рынка, можно определить и охарактеризовать потенциальных покупателей жилых площадей. Основные покупатели - это люди среднего возраста, со средним уровнем доходов, которые приобретают недвижимость для своих нужд, в целях улучшения жилищных условий, в большинстве случаев эта покупка может быть единственной на протяжении длительного времени. Это в основном физические лица. Они предпочитают сотрудничать либо напрямую с застройщиком, минуя посредников, либо прибегают к услугам риэлтерских контор. Уровень спроса на этом рынке до середины 2008 г. был довольно высок. Массовым было долевое строительство. Но под влиянием финансового кризиса ситуация кардинально изменилась. Спрос на жилье во второй половине 2008 года стал резко снижаться, что повлекло некоторое снижение цен на недвижимость. Долевое строительство многих объектов было приостановлено в связи с недостатком средств. В настоящее время уровень спроса имеет возрастающую тенденцию, но остается достаточно низким. Поток средств потребителей в долевое строительство значительно сократился из-за недоверия и опасения потерять и деньги и купленную жилую площадь.

Аналогичные изменения на рынке жилья уже наблюдались в 1999 — 2001 гг. Поквартальная динамика индекса цен на жильё в среднем по группам городов в сопоставлении с индексом СМР (из анализа Российской гильдии риэлторов) приведены на рисунке 1.2. Начало отсчета времени соответствует первому кварталу 1998 г. Города сгруппированы следующим образом:

При этом соответствующие кризисные явления послужили мощным толчком для дальнейшего развития инвестиционно-строительного комплекса. К 2006 г. рынок не только полностью восстановился, но показал существенную динамику роста. В течение 2007 года рынок жилой недвижимости в городах Черноземья характеризовался устойчивым ростом цен на недвижимость в среднем не более чем на 5,5% в месяц. Такая динамика была обусловлена, в первую очередь, постепенной активизацией спроса, которая особенно проявилась в наиболее ликвидных сегментах жилой недвижимости Черноземья.

При этом, начиная с IV-ro квартала 2007 г., темп роста цен на жилую недвижимость еще значительно увеличился. Так, в мае 2008 г. средняя цена 1 м2 в Воронеже составила около 39 000 руб./кв. м, что почти на 16% больше, чем в декабре 2007 г. Наибольшими темпами росла стоимость квартир повышенной комфортности и малогабаритного жилья. Цена объектов эконом-класса увеличивалась значительно медленнее. Средняя стоимость квартир в новостройках на май 2008 г. составила примерно 34 400 руб./кв. м. По сравнению с декабрем 2007 г. прирост составил около 15%. В марте - апреле 2008 года темпы роста цен на квартиры первичного рынка значительно превышали темпы роста цен на квартиры вторичного — более чем на 1% в месяц (ежемесячный прирост цен составлял около 3,7% и 2,5% за 1 кв. м соответственно).

Однако в мае 2008 г. тенденция сменилась на обратную - ежемесячный рост цен на первичном рынке составил менее 1%, в то время как цены на вторичную жилую недвижимость выросли более чем на 2% [19]. Диапазон разброса стоимости квартир в Воронеже в большинстве случаев колебался от 900 тыс. руб. до 7 000 тыс. рублей - предложения более дешевых или более дорогих квартир единичны. Около половины объектов находятся в ценовом диапазоне от 1 900 тыс. руб. до 3 100 тыс. рублей. Средняя стоимость квартиры в Воронеже на середину мая 2008 г. составила около 2 200 тыс. руб.

Однако с наступлением кризиса общий тренд жилищного рынка сменился на противоположный. В первом квартале 2009 г. по оценке Ассоциации строителей России (АСР), квартиры подешевели во всех регионах России, кроме Москвы [5]. С начала года 2009 г. стоимость доступных московских квартир в панельных домах упала меньше чем на 2%, в то время как в регионах падение цен на жилье доходит до 15%, подсчитали в АСР. В столице себестоимость строительства, по данным АСР, составляет 1710 долларов. Это в два раза выше показателей в среднем по России (800-1000 долларов). Кроме того, в Москве до сих пор существуют огромные наценки на жилье. К примеру, в среднем по стране разница между себестоимостью и рыночной ценой (39 354 рубля) 1 кв. метра в новостройке эконом-класса составляет 5791 рубль. В Ленинградской области прибыль застройщиков сейчас - всего 1482 рубля, в Подмосковье - 12 274 рубля. Но в Москве средняя добавленная стоимость застройщиков находится на уровне 78 688 рубля за каждый «квадрат».

Механизмы установления равновесия спроса и предложения на конкурентном рынке

Любой производитель не может формировать свою стратегию без учета действий остальных участников - как продавцов, так и покупателей. Поскольку интересы сторон различны, то возникает конфликт интересов с остальными участниками. Возникающее конфликтное взаимодействие, в зависимости от характера расхождения интересов, может приводить и к компромиссам, и к острому противостоянию сторон. Кроме того условия реализации планируемых действий могут быть в различной мере известны той или иной стороне.

Исследованием конфликтных взаимодействий в условиях определенности занимается критериальный анализ, линейное и нелинейное программирование, а в условиях неполной информации - бурно развивающаяся в последнее время теория игр [11]. При современном состоянии рынка полная (или хотя бы обширная) информация доступна лишь на уровне отдельного предприятия или его структурного подразделения. Именно для этого уровня иерархической структуры поставлены и успешно решены многие задачи оптимизации (транспортная задача, задача о назначениях, задача оптимального питания и др.).

Для более сложных экономических и социальных систем, включающих несколько участников, невозможно применить традиционные методы оптимизации. В обычных экстремальных задачах результат определяется действиями только одного лица. В такую схему не укладываются ситуации, где решения, оптимальные для одной стороны, не оптимальны для другой и результат решения зависит от всех конфликтующих сторон. Конфликтный характер таких задач не предполагает вражды между участниками, а свидетельствует о различных интересах. Необходимость анализировать подобные ситуации вызвала к жизни специальный математический аппарат - теорию игр [91], который и использован в главе 3 настоящей работы.

Теория игр представляет собой часть обіпирной теории, изучающей процессы принятия оптимальных решений. Она дает формальный язык для описания процессов принятия сознательных, целенаправленных решений с участием одного или нескольких лиц в условиях неопределенности и конфликта, вызываемого столкновением интересов конфликтующих сторон. Неопределенность может быть вызвана не только стремлением противников скрыть свои действия в игре, но и дефицитом информации, что обычно описывается как конфликт с природой [100].

В простейшей постановке теория игр является обобщением теории оптимизации на случай двух и более участников экономического процесса. Подлинное отличие от традиционной теории заключалось в том, что в теории игр учитывается взаимодействие участников экономического процесса и возможность конфликта между ними. Это отличие нашло выражение в целевой функции, которая определяет размер выигрыша в зависимости от выбранного решения: выигрыш одного участника экономического процесса зависит не только от того, какие альтернативы выберет он сам, но и от того, какие альтернативы выберут другие. Благодаря этому в экономических исследованиях игровой подход применялся преимущественно для изучения таких экономических проблем, как двусторонняя монополия или олигополия [88]. Именно последняя экономическая ситуация и рассматривается в третьей главе настоящей работы.

Исследование средствами традиционной теории подобного рода проблемы с учетом соперничества между фирмами, неизбежно приводило в тупик: исходы оказывались неопределенными. Теория игр позволила преодолеть эту сложность. Она позволила построить многочисленные примеры, показывающие, что результаты действия рыночного механизма определяются поведением индивидуумов. При этом стратегии, оптимальные для отдельного индивидуума, оказываются неэффективными с точки зрения общества, и для достижения лучших результатов необходимо, чтобы государство (или иные организации) воздействовало на выбор, осуществляемый участниками экономического процесса. Это свидетельствует об ограниченной дееспособности полностью свободного рынка и, таким образом, помогла понять, почему оправдано существование разнообразных реальных институтов, которые не укладываются в принцип полной экономической свободы, зато способствуют достижению эффективных результатов [97, 82, 105]. В частности, в главе 3 настоящей работы показано, что участие самоорганизующихся объединений в реализации антикризисной стратегии позволяет улучшить экономическое состояние всех участников договоренности.

От реальной конфликтной ситуации игра отличается тем, что ведется по определенным правилам. Реальные конфликты обычно трудно поддаются формальному описанию, поэтому любая игра является упрощением исходной задачи, в ней отражаются лишь основные факторы, отражающие суть процесса. Формализация процесса принятия решений - достаточно сложная проблема, но она вполне разрешима с помощью математических методов, разработанных к сегодняшнему дню. Ключевым при этом является вопрос о том, какое решение считать оптимальным [93].

Когда смоделирован процесс принятия решений остается только выбрать оптимальный вариант действия. Признаки, на основании которых производится сравнительная оценка возможных решений, образуют так называемые критерии оптимальности. Формально описать эти критерии "правильности решения" - оказывается затруднительно по следующим причинам [78, 94]: 1. Рассматриваемые теорией принятия решений настолько разнообразны, что установить единые принципы оптимальности для всех классов задач не представляется возможным. 2. Цели участников процесса принятия решений различны и часто противоположны. 3. Критерии правильности решения зависят не только от характера задачи, ее цели и т.п., но и от того, насколько беспристрастно они выбраны, в противном случае это будет подгонка под ответ.

Оптимизация рыночной стратегии производителей на олигополистическом рынке

Ключевыми элементами рыночной экономики в целом и строительного комплекса в частности являются цены, ценообразование и ценовая политика предприятия [61 — 65 ]. Вместе с тем, ценовая политика многих предприятий стойкомплекса РФ часто чрезмерно ориентирована на издержки; цены слабо приспособлены к изменению рыночной ситуации; цены недостаточно структурируются по различным сегментам рынка [2,6, 29]. В ряде случаев эти ошибки ведут к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий [56]. Рыночные законы в условиях конкурентной экономики устанавливают равновесие между экономическими категориями, регулируя цены, спрос и предложение [14].

Понятия функций спроса и предложения являются достаточно известными (см., например [27]). Они широко используются для анализа как финансовых рынков, так и рынков товаров [42]. При этом построение функций спроса и предложения для каждой конкретной задачи обычно требует достаточно сложных экономических исследований. Наиболее изученными являются рынки с линейными функциями спроса и предложения [52].

В ряде актуальных задач, касающихся рынков одного товара со многими потребителями и производителями, можно использовать агрегированные функции спроса и предложения, сводя множество всех участников к единственному продавцу и единственному покупателю. Возможность такого агрегирования требует специального изучения в каждом конкретном случае. К числу первых примеров успешного анализа взаимодействий на рынке со многими участниками, основанного на сведении этих взаимодействий к отношениям двух сторон, относятся рынки с совершенной конкуренцией, характеризуемые следующими допущениями [46]: 1. помимо того, что товар, выпускаемый разными производителями, считается однородным, все потребители считаются идентичными с точки зрения продавцов и для них (продавцов) нет никакого преимущества (или потери преимущества) при продаже товара тому или иному конкретному потребителю; 2. производители и потребители считаются многочисленными, и продажа или покупка, осуществляемые любым из них, полагаются малыми по сравнению с общим объемом продаж на рынке; 3. производители и потребители обладают полной информацией относительно цены, превалирующей в текущих торгах; при этом интересы производителей состоят в том, чтобы увеличить прибыль, а интересы потребителей характеризуются стремлением купить возможно большее количество товара; 4. выход на рынок и оставление его являются свободными и для производителей, и для потребителей. Первое условие подразумевает анонимность производителей и потребителей. Товар одних производителей считается неотличимым от товара других (т.е. торговые марки и метки качества не используются), и, следовательно, потребители не имеют оснований предпочесть продукт одного производителя продукту другого. С другой стороны, благодаря однородности потребителей, производитель заинтересован продать товар тому из них, кто предложил большую цену. При этом другие критерии выбора покупателя, такие, например, как первоочередное обслуживание пришедших первыми, не рассматриваются. Существуют реальные рынки, для которых справедлива линейная зависимость соответственно спроса и предложения от цены р за единицу товара. К их числу относятся, например, некоторые рынки продовольственных товаров. Однако, в общем случае, указанное допущение линейных функций спроса и предложения является некоторым упрощением реально наблюдаемых взаимосвязей. Применимость предположения о линейном характере обсуждаемых зависимостей существенно расширяется, если рассматриваются малые колебания цены относительно некоторого значения [80]. Цеиарщ, при которой существует баланс спроса и предложения и, следовательно, весь произведенный товар покупается, формально определяется как решение уравнения При этом рщ обычно называется равновесной ценой. Как известно [52], в этом случае на рынке существует равновесие по Нэшу. При наличии такого равновесия у частников рынка отсутствуют как индивидуальные, так и коллективные стимулы отклонения от оптимальной стратегии, реализуемой на основе взаимных договоренностей. Связано это с невозможностью улучшить гарантируемые оптимальные уровни полезности одновременно для покупателя и продавца. Таким образом, оптимальные по Нешу стратегии оказываются неулучшаемыми для обеих сторон [53]. При этом, однако, устойчивые стратегии могут оказаться неоптимальными для каждого участника в отдельности. В связи с этим возникает вопрос о практических методах установления равновесия для рынка одного товара со многими потребителями и производителями, когда взаимные договоренности в реальности невозможны или запрещены законодательно. Один из механизмов установления стратегического равновесия по Нэшу для конкурентного рынка хорошо известен [27]. При этом предполагается, что стороны, осуществляющие независимо друг от друга выбор своих стратегий, обладают одинаковой информацией. На реальных рынках возможна реализация и другого типа равновесия, (так называемое равновесие по Штакельбергу), установливающегося на рынках характеризующихся неодинаковой скоростью адаптации его участников к экономическим условиям. В экономической теории различную скорость приспособления сторон обычно интерпретируют как следствие несимметричного распределения информации [102]. Считается, что более информированная сторона способна более эффективно прогнозировать последствия как своих действий, так и действий партнера, что приводит к более эффективному приспособлению к рыночной ситуации. Вообще говоря, кроме информационных, возможны и другие (технологические, технические, организационные и др.) причины различной скорости адаптации сторон. Реальный экономический смысл этих причин не сказывается на механизме установления равновесия и, поэтому в дальнейшем не исследуется. .

Различная скорость адаптации приводит в возникновению несимметричных пар участников рынка типа «ведущий — ведомый», что можно описать при определении последовательности действий сторон. Сначала ведомый выбирает стратегию при фиксированном состоянии рынка. Лишь после этого ведущий участник, уже имея информацию о стратегии ведомого, определяет свое поведение, что позволяет ему оптимизировать поведение и добиться наилучших результатов.

Экономические последствия изменения предпочтений потребителей при снижении покупательной способности на первичном рынке жилья

Сравнение данного уравнения с уравнением, описывающим равновесную цену на стационарном рынке [22] (формула (5.3)) свидетельствует о том, что понятия равновесной цены в условиях динамического рынка теряет однозначность. В самом деле, если при значениях параметра Х(0) \ цены на стационарном рынке, соответствующие временным равновесиям, всегда приближаются к значению peq=const, при зависимости функций спроса и предложения от времени цены сходятся к значениям, отличающимся от peq. Отличие решения уравнения от peq определяется величинами коэффициентов а,р,п,д. Экономически данное отличие объясняется наличием временного лага между моментом производства и моментом продажи. На динамическом рынке за этот промежуток времени рыночная ситуация изменяется, что и приводит к изменению цены равновесия. Вследствие этого необходимо исследовать не только возможность установления рыночного равновесия, он и соотношение между стоимостью товара на динамическом рынке и равновесными ценами на моменты производства и продажи.

Поведение продавца на рынке должно обеспечивать ему максимальную прибыль не на отдельных промежутках, а за достаточно длительное время, включающее в себя несколько циклов производства и реализации товара. Наличие лага между моментом производства и моментом продажи приводит при выполнении требования выбора цены реализации из условия, что весь произведенный товар покупается к появлению как промежутков времени, в которые цена больше равновесной (р pcq), так и промежутков, в которых р peq . Экономически это связано с тем обстоятельством, что решение об объемах производства принимается с отрицательным лагом относительно времени продажи. Если решение о выпуске товара принимается в момент, когда р peq, в которые предложение меньше спроса, реализация дефицитного товара происходит по цене, превышающей равновесную. В противоположность этому, если производитель ориентируется при выпуске продукции на цену р pcq, и выбрасывает на рынок избыточное количество товара, по сравнению с равновесным, полная продажа продукции при дефиците спроса возможна только по ценам р peq.

Механизм установления рыночного равновесия, проходящий через указанные этапы, для стационарного рынка хорошо изучен [27]. Зависимость функции спроса и предложения от времени меняет ситуацию. На каждом новом витке путины прямые спроса и предложения изменяют положение и точка рыночного равновесия смещается. Однако и в этом случае существуют невыгодные производителю промежутки времени, в которые клиринговая цена меньше равновесной р peq.

Наличие невыгодных производителю этапов установления равновесия, на которых р реЧ приводит к постановке вопроса о необходимости изменения критерия полной продажи (2.15) с целю минимизации негативных для продавца последствий. Модель поведения производителя может, в частности, включать резервирование части продукции на неблагоприятных этапах. Это резервирование приведет к временному дефициту товара, что позволит реализовать его в дальнейшем по более выгодным ценам. Кроме того, недостаточное предложение порождает отложенный спрос. При этом процедура резервирования имеет естественные ограничения. Во-первых, отложенное предложение не должно приводить к затовариванию на интервалах продаж и к снижению цен до уровня, приводящего к суммарному проигрышу. Во-вторых, резервирование за счет собственных ресурсов приводит к омертвлению капитала и к возникновению упущенной выгоды. Резервирование за счет заемных средств приводит к дополнительным затратам на обслуживание долга.

Возможен альтернативный способ уменьшения негативных последствий продаж на этапах превышения предложения над спросом. Алгоритм поведения продавца при этом сводится к поддержанию предложения, не обеспечивающего равновесного спроса. В этом случае невыгодные для продавца промежутки времени низких текущих цен отсутствуют и на всех этапах функционирования отложенный спрос может только возрастать. Однако и такая схема имеет свои негативные последствия. Во-первых, за длительный промежуток времени недостаток предложения приводит к потере части рынка и вытеснении продавца конкурентами. Поэтому ее реализация возможна либо при монопольном положении продавца либо при соблюдении картельных соглашений. Кроме того, уменьшение предложе ния, хотя и приводит к увеличению нормы прибыли, приводит к уменьшению оборота.

При этих стратегиях поведения продавца на этапах неудовлетворенного равновесного спроса возможна и симметричная реакция потребителя, состоящая в откладывании покупки до периода превышения предложения над спросом и, следовательно, более выгодных для покупателя цен р peq. Возникающий при этом отложенный спрос, однако, увеличивает клиринговую цену на следующих этапах. Кроме того, инфляционные процессы также накладывают ограничения на возможность откладывания покупки. Будем считать, что величина отложенного спроса pt пропорциональна разности клиринговой и равновесной цен и описывается функцией

Исследование схем поведения производителя, увеличивающих среднюю клиринговую цену продаж, должно включать учет, как прибылей, так и убытков, связанных с их реализацией. Таким образом, исследование сводится к решению задачи оптимального управления при целевой функции, совпадающей с полной прибылью за длительный период, и наличии дополнительных ограничений (необходимость сохранения доли рынка, доступность кредитных ресурсов, стратегия поведения покупателя и др.) [70].