Оптимизация логистической системы группы промышленных предприятий отрасли связи и информатизации Кузнецова Анастасия Александровна

Оптимизация логистической системы группы промышленных предприятий отрасли связи и информатизации
<
Оптимизация логистической системы группы промышленных предприятий отрасли связи и информатизации Оптимизация логистической системы группы промышленных предприятий отрасли связи и информатизации Оптимизация логистической системы группы промышленных предприятий отрасли связи и информатизации Оптимизация логистической системы группы промышленных предприятий отрасли связи и информатизации Оптимизация логистической системы группы промышленных предприятий отрасли связи и информатизации Оптимизация логистической системы группы промышленных предприятий отрасли связи и информатизации Оптимизация логистической системы группы промышленных предприятий отрасли связи и информатизации Оптимизация логистической системы группы промышленных предприятий отрасли связи и информатизации Оптимизация логистической системы группы промышленных предприятий отрасли связи и информатизации
>




Кузнецова Анастасия Александровна. Оптимизация логистической системы группы промышленных предприятий отрасли связи и информатизации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 Москва, 2006 136 с. РГБ ОД, 61:07-8/436

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы планирования и управления логистикой на промышленных предприятиях отрасли связи и информатизации г. Калуги 11

1.1. Особенности функционирования промышленных предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги 11

1.2. Программа совершенствования материально-технического снабжения промышленных предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги 19

1.3. Классические методы нормирования запасов 25

1.4. Информационная модель функционирования логистического центра компании 34

Выводы по главе 1 39

Глава 2. Модели и методы планирования материально-технических ресурсов компании , 42

2.1. Разработка основных положений индикаторного метода материально-технического обеспечения производственных процессов компании 42

2.2. Реализация принципов логистического управления в компании 54

2.3. Анализ адаптационных возможностей предприятий компании, связанных с вынужденной заменой ресурсов 60

Выводы по главе 2 , , 71

Глава 3. Разработка математических моделей перераспределения материальных ресурсов между предприятиями компании 72

3.1. Математические модели коллективного использования материальных ресурсов 73

3.2. Методы поиска оптимальных решений и их анализ 76

3.3. Формализованное описание модифицированного метода поиска оптимального решения 84

3.4. Ситуационная модель перераспределения материальных ресурсов 90

Выводы по главе 3 94

Глава 4, Современные подходы к разработке автоматизации управления пред приятием с использованием систем класса ERP 95

4.1. Цели и задачи информационной системы автоматизации предприятия 95

4.2. Классификация информационных систем 98

4.3. Система Axapta как пример типовой ERP-систсмы 105

4.4. Проектирование системы МТС компании 111

4.4.1. Основные этапы проектирования и требования к системе МТС 111

4.4.2. Структура программной реализации АИС МТС 114

Выводы по главе 4 118

Заключение 120

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время система материально-технического снабжения (МТС)1 многих промышленных предприятий отрасли связи и информатизации далека от совершенствования. Опыт работы группы предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги , на базе которых проводились исследования, подтверждает, что потери, вызванные неэффективным управлением сферой снабжения, могут по отдельным категориям запасов достигать 30-40% от общих затрат на снабжение, и это продолжается из года в год. Подобная недооценка собственных возможностей дорого обходится компаниям, и они несут огромные потери практически на всех этапах процесса снабжения: при планировании потребности в материалах и оборудовании, при их использовании в производстве и вторичном обороте.

Применявшиеся ранее концепции управления не оправдывают себя в рыночных условиях хозяйствования, поэтому вызывают интерес методы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий (фирм, компаний и т.д.), которые хорошо зарекомендовали себя за рубежом. В связи со сложившейся сегодня экономической ситуацией и подготовкой России к вступлению в ВТО многие российские предприятия начали переход на логистические методы управления или рассматривают возможность перехода в ближайшее время. Логистика пришла к нам из стран с развитой рыночной экономикой. Одно из преимуществ логистического управления заключается в том, что оптимизация финансовых, материальных, информационных и т.д. потоков на предприятии производится не по отдельности для каждого из них, а всех в комплексе. Путем многовариантных расчетов их совместной организации находится такой способ, который обеспечивал бы получение минимальных суммарных издержек организации всех этих потоков и процессов.

В данном случае под материально-техническим снабжением понимается децентрализованное распределение материальных ресурсов на предприятиях. 2 Для удобства изложения группу предприятий условно будем называть «компанией». Калужские промышленные предприятия, выпускающие средства связи и информатизации, обеспечивают своей продукцией большинство регионов России являются технологически неотъемлемой частью единой хозяйственной системы России. С 1992 г. эти предприятия претерпели конверсию. На основе технологии двойного применения и ускорения подготовки производства было освоено производство и выпуск различных типов современных средств вычислительной техники, сложной бытовой техники, узлов автомобильной техники, радиоэлектронной и коммутационной аппаратуры связи, электронных магнитов. Анализ действующей системы МТС промышленных предприятий, проведенный на примере промышленных предприятий г. Калуги, показывает, что ей принципиально присущи возникновение на предприятиях дефицита в одних видах ресурсов и рост объемов сверхнормативных и неиспользуемых ресурсов других видов. Так, в себестоимости продукции «КЗТА» логистические затраты занимают 76%, ФГУП «Калугаприбор» - 68%, ЗАО «Элмат-ПМ» - 90%. Рассматривая структуру использования выручки от продаж на этих предприятиях, видим следующую картину: у «КЗТА» выручка на 75% обслуживает логистические затраты, «Элмат-ПМ» - 69%, «Калугаприбор» - 64%, т. е. после уплаты налогов остаток выручки, используемой на оплату труда и прочие нужды, соответственно составляет - 7, 13 и 18 %. Кроме того годовые логистические затраты на исследуемых предприятиях имеют тенденцию к росту и в абсолютном выражении за месяц составляют: «КЗТА» - 36 млн. руб., «Элмат-ПМ» -7,7 млн. руб., «Калугаприбор» - 24 млн. руб. Оборачиваемость запасов на предприятиях замедляется. В структуре запасов превалируют товарные запасы,

В этой связи совершенствование системы МТС с целью создания эффективных механизмов планирования поставок материально-технических ресурсов (МТР), оперативного устранения или ослабления их дефицита, сокращения объемов сверхнормативных и неиспользуемых ресурсов является важной народнохозяйственной задачей, что определяет ее исключительную актуальность.

Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов управления сложными социально-экономическими системами внесли многие отечествен 6ные ученые. В их числе академики: А.Г.Аганбегян, С.В.Емельянов, Л.В.Канторович, Н.Н.Моисеев, Г.С.Поспелов, В.А.Трапезников, Н.П.Федоренко, а также профессора: К.А.Багриновский, В.Н.Бурков, В.Л.Волкович, И.Н.Дрогобыцкий и др.

Усилиями этих ученых была сформирована база для дальнейшего обобщения результатов и развития на одном из актуальных направлений исследования - разработка методологии управления МТС промышленных предприятий.

Таким образом, важным аспектом анализа проблемы управления МТС предприятий является проблема интегрированного управления материальными ресурсами на стадиях снабжения, производства и сбыта. Их оптимальное управление позволит осуществить сокращение логистических издержек.

Целью диссертационной работы является оптимизация логистической системы управления группой промышленных предприятий отрасли связи и информатизации на единой методологической базе экономико-математического моделирования.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ функционирования систем управления МТС на каждом из предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги;

сформулированы основные принципы эффективной снабженческой деятельности компании, на основе которых составлена программа реконструкции системы МТС предприятий;

проведен анализ существующих подходов и оптимизационных моделей и методов управления движением МТР предприятий;

предложена методика моделирования процессами МТС предприятий на основе использования идеологии «точно-во-время» к внутренним ресурсам промышленной компании;

определены модели оптимального перераспределения и обмена МТР между предприятиями компании по критерию минимизации затрат на доставку ресурса; разработана функциональная структура автоматизированной информационной системы управления материально-техническим снабжением (АИС МТС) группы предприятий.

Объектом исследования является логистическая система управления МТС группы промышленных предприятий.

Предметом исследования являются модели и методы управления материально-техническим снабжением промышленных предприятий.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, основные положения теории управления запасами. При решении задач оптимизации логистики использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области математического программирования, теории вероятностей, математической статистики, теории графов.

Информационными источниками исследования являлись материалы научной периодики, конференций и семинаров, а также экономико-статистическая информация о деятельности предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги и проектные разработки этой группы предприятий.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует специальностям 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (отрасли связь и информатизация) (п. 15.97. Определение экономической эффективности модернизации материально-технической базы предприятий и организаций связи и информатизации) и 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (п. 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях»).

Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта управления МТС промышленных предприятий в диссертационной работе получены следующие научные результаты: по специальности 08.00.05:

- обоснована необходимость и разработана программа модернизации системы МТС группы предприятий отрасли связи и информатизации, которая позволяет с учетом специфики условий движения ТМЦ этих предприятий существенно повысить её эффективность;

- разработана методика оценки материально-технического обеспечения производственных и сбытовых подразделений предприятия, позволяющая осуществить синхронизацию работы производственного и сбытового процессов на основе использования нормативной базы и информационного мониторинга уровня обеспеченности МТР;

- предложен логистический подход к управлению МТС группы предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги, основанный на расчете оптимальных периодичности и количества поставляемых МТР.

по специальности 08.00.13:

- разработана процедура расчета сквозного планирования поставок МТР, позволяющая формировать единый план комплектной поставки (ЕПКП), а также определять состояние фаз производственных и сбытовых процессов;

- сформулированы правила распознавания состояния фаз производства, приемки и размещения продукции, которые позволяют автоматизировать процесс принятия решений по управлению производственными и сбытовыми процессами на предприятиях;

- предложены модели оптимального перераспределения МТР между предприятиями, позволяющие минимизировать потери от недопроизводства продукции из-за нехватки требуемых ресурсов;

- разработан модифицированный алгоритм для задачи перераспределения МТР, позволяющий повысить его эффективность за счет сочетания стратегии метода ветвей и границ со стратегией аддитивного алгоритма.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методики интегрированного управления МТС группы предприятий на единой методологической базе экономико-математического моделирования.

Разработанные методы планирования и управления направлены на решение задачи повышения эффективности системы управления МТС предприятий, которые позволяют существенно снизить общие издержки на организацию снабжения, а также потери от недопроизводства продукции из-за нехватки требуемых ресурсов.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- модель сквозного планирования производства и поставок МТР на основе использования индикаторного метода, ЕПКП, а также предложенных процедур расчета и определения фаз состояния производственных и сбытовых процессов;

- модели оптимального перераспределения и обмена неиспользуемых МТР между промышленными предприятиями по различным экономическим критериям. 

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с планами НИР промышленных предприятий г. Калуги. Основные положения диссертации прошли экспериментальную проверку на предприятиях: ФГУП «Калугаприбор», ФГУП «Калужский завод телеграфной аппаратуры», ЗАО «Элмат-ПМ».

Экспериментальное исследования по моделированию различных стратегий принятия решений позволило снизить затраты в системе управления МТС предприятий, а также обеспечить укрепление позиций предприятий на рынке. В целом, использование научных выводов и рекомендаций по оптимальному перераспределению МТР предприятий в дальнейшем позволит повысить конкурентоспособность предприятий и минимизировать логистические издержки (по предварительным расчетам на 12 млн. руб.)

Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении курсов «Информационные системы в экономике» и «Инфор 10 мационные технологии в маркетинге» для студентов Калужского филиала ВЗФЭИ.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской НПК «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития» (Москва, ВЗФЭИ, 2005); 4-й и 5-й Межрегиональных НПК «Теория и практика развития экономики региона» (Калуга, ВЗФЭИ, 2005 - 2006 гг.); Международной НПК «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (Москва, МЭСИ, 2006); Международной НПК «Информатизация и глобализация экономических процессов в XXI веке: теория и практика» (Москва, ВЗФЭИ, ВНИИПВТИ, 2006), а также семинарах Московского государственного университета технологий и управления, Академии бюджета и казначейства Минфина РФ, ФА (Финансовая академия при Правительстве РФ).

Личный вклад. Все основные положения и результаты, вынесенные на защиту, получены автором самостоятельно.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,1 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 132 стр., 13 рис., 3 таб., 4 приложения, а также список литературы, включающий 116 наименований. 

Программа совершенствования материально-технического снабжения промышленных предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги

Основная цель оптимизации системы снабжения - снижение общих издержек на закупку и использование материалов, оборудования или услуг. В западной практике такой подход получил название "совокупной стоимости владения" (total cost of ownership, TCO). Предполагается, что закупочная цена -лишь "вершина айсберга", видимая часть издержек, которые компания несет в связи с закупками. [14, 201] Ориентация только на цену может, в конце концов, повлечь более высокие совокупные издержки.

Компании часто сосредотачивают все усилия на снижении закупочной цены и игнорируют другие, более доступные и подконтрольные менеджменту способы снижения совокупной стоимости владения, например, за счет оптимизации использования материально-технических ресурсов, повышения качества закупаемой продукции, улучшения управления запасами и ремонтной деятельностью.

В целях снижения затрат, связанных со снабжением запасами, для компании при участии автора были разработаны программа-минимум и программа-максимум.

Программа-минимум состоит в оптимизации закупок как самой затратной части снабжения. Она предполагает, что финансовые результаты можно относительно быстро получить за счет стандартизации и унификации требований к закупаемым материалам, целенаправленного поиска материалов и оборудования с наиболее привлекательным профилем суммарных издержек, повы шения прозрачности процедуры выбора поставщиков. Главной целью ставится сокращение издержек не только на закупку материалов и оборудования, но и на их использование (в том числе затраты на администрирование закупок, транспортировку, установку, обслуживание, ремонт и утилизацию оборудования или материала, производственные потери в результате сбоев, возникающих из-за задержек поставок). Для калужских предприятий отрасли связи и информатизации, где закупаются десятки тысяч наименований материалов, воплощение этой простой, на первый взгляд, идеи требует значительных усилий, и нужна продуманная технология масштабирования.

Справившись с закупками, компания может замахнуться и на большее: провести тотальную модернизацию всей системы снабжения. Если программа по закупкам пытается ответить на узкий вопрос: "Как закупать?", то в этом случае - на более общий: "Что, когда и в каких количествах закупать?". Часто оказывается, что компания закупает гораздо больше, чем ей необходимо, и не всегда в нужное время. Опыт группы калужских предприятий показывает, что по мере их роста система снабжения становится все более сложной и запутанной, а непрозрачность оборачивается серьезными потерями на всех ее уровнях. Поэтому программа преследует несколько взаимосвязанных целей: усовершенствовать организацию и планирование потребности в материалах, наладить механизмы удовлетворения производственных потребностей, оптимизировать управление потоками МТР на всех стадиях их движения, усовершенствовать управление складом, процессы вторичного обращения и утилизации. Но этих целей невозможно достичь, не создав цепочку переработки и передачи информации и знаний от разработчиков стратегии развития предприятия, задающих долгосрочные параметры потребностей в ресурсах, до руководителя цеха у поставщика, производящего и поставляющего определенный ресурс в определенный момент времени. Четкое прохождение информации сверху вниз позволяет всем задействованным в системе снабжения лучше понимать ее реальные потребности и удовлетворять их с минимальными затратами физических ресурсов. Чтобы обеспечить бесперебойное функционирование этого потока, пр грамма предполагает полную реструктуризацию механизма снабжения. В пер-вую очередь, это подразумевает разработку новых алгоритмов взаимодействия всех вовлеченных в процесс сторон, как в самой компании, так и вне ее. Также в рамках программы модернизируются организационные структуры, процессы управления потоками ресурсов, системы оценки эффективности, поощрения и профессионального роста. Все это требует применения нескольких взаимосвязанных технологий (в частности, информационных систем управления ресурсами) и тогда масштаб программы может далеко выйти за рамки системы снабжения. Рассмотрим программу более подробно.

Этапы программы. Программа модернизации системы снабжения должна проходить как минимум в три этапа.

Этап 1: диагностика. Чтобы определить объем необходимых преобразований, на первом этапе тщательно диагностируются номенклатурная структура закупок и внутренние процессы системы снабжения. Критериями для классификации процессов снабжения может стать прогнозируемость потребления, важность планирования, объем закупок. Классификация процессов позволяет поставить четкие цели для оптимизации каждого из них, настроить организационную структуру в полном соответствии с требованиями процесса. По результатам диагностики определяются и основные способы снижения затрат на закупки главных категорий ресурсов.

Этап 2: достижение первоначальных эффектов. На следующем этапе, собственно, и начинаются преобразования, которые должны дать эффект уже в краткосрочном периоде и создать основу для формирования долгосрочных преимуществ. Так, в упоминавшейся компании в приоритетном порядке были радикально изменены процессы закупки по основным категориям товаров, чтобы снизить неприемлемо высокие закупочные цены и повысить качество закупаемых ресурсов. Достичь этого удалось с помощью стандартизации критериев выбора поставщиков, проведения подробной сравнительной оценки качества закупаемых ресурсов и их влияния на суммарные затраты компании, введения прозрачной процедуры тендеров.

Реализация принципов логистического управления в компании

В системе предприятий и служб компании установлены тесные хозяйственные связи, направленные на оптимизацию производственных и сбытовых процессов. Основными формами хозяйственных связей по сбытовым процессам в настоящее время являются поставка продукции предприятиям на основе кооперирования и через Центр.

В рамках поставки и реализации продукции на основе кооперирования организуются прямые долговременные связи, эффективность которых во многом определяется организацией процессов управления в реальном режиме времени. В компании эти функции в части поставок продукции возложены на СМТС. Здесь основным является строгое выполнение договоров поставок и недопущение образования сверхнормативных запасов, как в СМТС, так и на предприятиях компании. В этой связи предприятия и службы устанавливают оперативную взаимосвязь, благодаря которой сглаживаются и предупреждаются негативные последствия хода выполнения различных производственных и сбытовых процессов. При этом наивысшим приоритетом выступают корпоративные интересы. Например, если получателей конкретной продукции несколько, отгрузка продукции производится в первую очередь тому потребителю, у которого запас этой продукции имеет минимальный размер и т. п. Другими словами, должна быть выбрана такая корпоративная стратегия в этой области, которая обеспечивает реализацию интересов всех субъектов корпорации, исходя из окончательного результата ее деятельности.

Значительную часть продукции, предназначенной для внешних потребителей, производимой предприятиями компании, целесообразно поставлять для реализации в Центр СМТС на основе согласованных процедур взаимодействия в реальном режиме времени. В частности, необходимо отслеживать такие количественные и качественные показатели, как спрос на конкретный тип продукции, конкурентоспособность, тенденции изменения цен на энергоресурсы, на материальные ресурсы и т. п. В результате, соответствующая корректировка объемов поставок в Центр будет способствовать эффективности производства и реализации продукции.

Большую часть продукции, как производимой предприятиями компании, так и поставляемой для компании, целесообразно в будущем поставлять и распределять через Центр, создаваемый в рамках СМТС. Через Центр продукция будет распределяться между предприятиями-потребителями наиболее рациональным способом. Материальной основой Центра является система складов и автотранспортный парк СМТС. При этом схема каналов товародвижения при образовании Центра существенно упрощается. Экономический результат при организации Центра достигается из-за того, что часть функций, связанных с поставками МТР переходит к Центру. Например, к Центру компании переходят функции: транспортировки продукции; операций по приемке, складированию, хранению, комплектации и упаковке продукции; страхованию товарной продукции; ремонту и обслуживанию транспортных средств; растомаживанию товара, поступающего из-за рубежа. Соответственно общий экономический эффект у поставщиков и потребителей складывается из: сокращения транспортных расходов; снижения затрат на этапе сбыта у поставщиков и этапе материально-технического снабжения у потребителей; высвобождения оборотных средств, находящихся в производственных запасах у потребителей и запасах готовой продукции у поставщиков.

Таким образом, реализация логистического подхода к управлению МТС предприятий должна обеспечивать поставки продукции потребителям в указанный срок, в определенное место, в заказанном объеме, ассортименте, комплектности и качестве при общих минимальных затратах и в режиме реального времени. Последнее обстоятельство ( управление в режиме реального времени ) предусматривает, в частности, использование представленного в параграфе 2.1. индикаторного метода материального обеспечения производственных процессов компании, а также - установленных процедур организации оперативного планирования производства и поставок. С этой целью в компании используется единый план комплектной поставки (ЕПКП), при этом период поставки определяется условием равномерности поставок внутри этого периода по конкретной номенклатурной позиции. При этом план ЕПКП разрабатывается с учетом принципов логистической концепции, т. е. этот план по каждой позиции является единственным, распространяется на процессы изготовления всей продукции, связанной с этим комплектом, а также распространяется на процессы приемки и размещения на складе Центра.

Продолжительность периода равномерной поставки (ПРП) определяется следующим образом. Если годовой объем равномерно распределяется поквартально, все поквартальные объемы - по месяцам, то ПРП = 1 год (в раб. днях); если же только все квартальные объемы равномерно распределяются по месяцам, то продолжительность каждого ПРП = 1 кв. (количество рабочих дней в квартале ). Если некоторые квартальные объемы неравномерно распределяются по месяцам, то для них продолжительность ПРП = 1 мес. (количество рабочих дней в месяце).

Методы поиска оптимальных решений и их анализ

Настоящий параграф посвящен описанию наиболее популярных методов поиска глобально оптимальных решений - прямому перебору и методам типа ветвей и границ. Центральные идеи большинства алгоритмов заключаются в замене полного перебора всех планов, которые заведомо не могут быть оптимальными. 1. Поиск на частичных планах. Перебор на множестве частичных планов графически удобно представлять в виде дерева решений, корневая вершина ко торого отвечает пустому множеству переменных, введенных в базис, а под множество вершин (i+l) - го яруса, инцидентных некоторой вершине xq І-го яруса, соответствует планам, каждый из которых является соседним с планом, соответствующим вершине xq, причем правила соседства выбираются таким образом, чтобы выполнялись условия: 1) по мере спуска по дереву решений число переменных введенных в базис должно возрастать; 2) нижнему ярусу дерева соответствует множество всех полных планов.

Различным алгоритмам отвечают различные маршруты движения по дереву решений, однако правило остановки является общим для всех алгоритмов поиска глобального оптимума на частичных планах - последний прекращается, когда оценки частичных планов оказываются "не лучше" значения функционала цели одного из полученных ранее полных допустимых планов.

Одним из первых алгоритмов такого рода явился метод ветвей и границ.

2. Метод ветвей и границ. В основе метода ветвей и границ лежат три операции, дающие шанс на сокращение объема перебора - ветвление, вычис ление оценки и выбор направления спуска по дереву решений. Ниже приводится содержательное описание алгоритма, причем полагаем, что способ генерации планов, соседних заданному, известен и удовлетворяет перечисленным выше требованиям (1) и (2), а процедура вычисления оценки такова, что для оценок частичных планов я і и к2, Д(яі ) и Д(7Г2 ) справедливо: Д(тг,) А(%2 ). Алгоритм 3.1. Шаг 1. Исходным выбранным частичным планом считаем тг0, базис которого пуск. Шаг 2. Определяем множество соседних с выбранным планом и вычисляем их оценки. Шаг 3. Выбираем на множестве всех просмотренных планов, имеющих лишь один соседний план, соответствующий вершине предыдущего яруса дерева решений, тот, чья оценка "лучше". Шаг 4. Если выбранный план является полным, то он является глобально оптимальным, перейти к шагу 5, в противном случае - к шагу 2. Шаг 5. Конец действий алгоритма. Другой подход, связанный с улучшением характеристик процедуры З.1., базируется на изменении стратегии обхода дерева решений. Основным отличием этого подхода является спуск в лучшем направлении из вершин нижнего яруса построенной части дерева решений, если хоть одна из них имеет оценку лучшую, чем полученное ранее значение рекорда. Если же все оценки вершин нижнего яруса хуже значения рекорда, то все соответствующие вершины, вместе с вершиной предыдущего яруса, соседней с ним, отбрасываются, после чего процедура повторяется. Алгоритм заканчивается после того, как дерево бывает исчерпано. Подробное содержательное описание приводится ниже, причем предполагается, что в базис на каждой итерации вводится одновременно h (h l) переменных, т. е. соседними считаются планы, h последних переменных в которых не совпадают. При этом полагаем, что величина п кратна h. Алгоритм 3.2. Шаг 1. Величине рекорда R присваивается заведомо "плохое" решение. Шаг 2. Исходным выбранным частичным планом считается тот, базис которого пуст. Шаг 3. Генерируем все возможные соседние планы, связанные с введением в базис выбранного плана h переменных, и вычисляем их оценки. Шаг 4. Выбираем на множестве вычисленных на предыдущем 8 -м шаге оценок лучшую. Шаг 5. Если выбранная оценка не лучше рекорда, перейти к шагу 7, в противном случае - к шагу 6. Шаг 6. Если в базис введены все переменные, то старое значение рекорда заменить новым и запомнить соответствующий план, после чего перейти к шагу 7, в противном случае перейти к шагу 3. Шаг 7. Выбрать из базиса выбранного плана h последних переменных, отбросив остальные планы с таким же числом переменных в базисе. Шаг 8. Если базис пуст - перейти к шагу 12, нет - к шагу 9. Шаг 9. Отбросить частичный план, полученный на шаге 7, последней итерации. Если в памяти ЭВМ больше нет планов, то перейти к шагу 12, в противном случае - к шагу 10. Шаг 10. На множестве хранящихся в памяти планов выбрать подмножество планов, в базис которых введено наибольшее число переменных. Шаг 11. На выбранном подмножестве выбрать план с наилучшей оценкой и перейти к шагу 5. Шаг 12. Конец действий алгоритма. По окончании алгоритма в памяти хранится рекорд и план, соответствующий глобально оптимальному решению.

Система Axapta как пример типовой ERP-систсмы

На сегодняшний день существует большое количество инструментальных средств реализации комплексного управления предприятием. Ситуация осложняется тем, что каждая из систем часто реализовывалась на основе различных аппаратных, программных и информационных стандартов. Отсутствие нормативных служб и единой стандартизации к средствам управления приводит к неоправданно высоким затратам на обслуживание и модернизацию оборудования. Отсюда возникает актуальность задачи создания для современного промышленного производства единого информационного пространства и интегрированной информационной системы, включающей в себя все перечисленные выше направления автоматизации и в том числе информационную систему управления запасами компании. Типичным представителем таких систем является система Axapta фирмы «Microsoft Business Solutions».

Система Microsoft Business Solutions Axapta является типичной комплексной системой ERP класса, созданной специально для средних и крупных компаний. Она позволяет им расширять свои возможности по управлению и обеспечивать решения новых задач, в частности задач по управлению запасами компании.

Это ERP-система с современной трехзвенной объектно-ориентированной архитектурой, мощным функциональным потенциалом, возможностью реализации отраслевой и клиентской деятельности, а также локализации. Система представляет собой единую интегрированную платформу, поддерживающую совокупность передовых решений в области управленческих технологий: ERP; SCM (Supply Chain Management - оптимизация и планирование поставок); CRM (Customer Relations Management - управление взаимоотношениями с клиентами); E-commerce (электронная коммерция) и др. Реализуя концепцию единого информационного пространства предприятия, она обеспечивает широкие возможности для оптимизации управления, минимизации расходов и повышения эффективности работы системы управления запасами.

Отличительной особенностью системы Axapta является ее гибкость и способность развиваться. Это достигнуто благодаря современной среде разработки MorphX Suite, которая позволяет адаптировать под нужды конкретного предприятия готовые и создавать новые модули системы.

Система Axapta включает в себя ряд готовых и адаптируемых под нужды конкретного предприятия решений.

Финансы, бюджетирование и бухгалтерский учет. В системе реализована концепция одновременного ведения бухгалтерского, финансового и управленческого учета. Ядром системы является финансовый блок, который обрабатывает все потоки информации хозяйственных операций предприятия. В системе ведется план счетов, по каждому счету можно установить валюты, в которых будут проводиться операции, в системе обязательно разнесение операций к кодам аналитики, предусмотрены типы разноски, пользователей, имеющих права на выполнение операций по данному счету.

Система поддерживает многовалютный учет: конвертацию валют, проводки по курсовой/суммовой разнице, двухвалютную Главную Книгу.

Управление производством. Система помогает координировать выпуск заказов и массовой продукции, производство и закупки в соответствии с потребностями клиентов. При получении заказа на определённое изделие система позволяет спрогнозировать дату отгрузки готовой продукции с учетом загрузки мощностей и наличия компонентов. Если клиент предъявляет особые требования, система анализирует конфигурацию изделия и рассчитывает его себестоимость.

Сводное планирование. Средства сводного планирования позволяют составить долговременный прогноз потребностей в материалах и ресурсах на основе накопленных данных. Имеется возможность составления краткосрочных бюджетов в отношении отдельных товаров, категорий товаров или клиентов. Долговременные планы основываются на прогнозах валовой потребности в материалах и мощностях в рамках различных сценариев.

Логистика и торговля. Для автоматизации торгово-закупочных и складских операций в Axapta используются модули: торговля; логистика; управление складом. Система позволяет контролировать весь процесс продажи изделия от выдачи предложения до выписки счёта на поставку продукции. На протяжении этого пути система проверяет наличие складских запасов и детально отслеживает ценовую политику в отношении клиентов и поставщиков.

Расчеты с персоналом. Система Axapta обеспечивает расчет начислений на основании табеля учета рабочего времени по индивидуальным графикам, расчет сдельной заработной платы, распределение фондов по коэффициенту трудового участия, расчет среднего заработка, отпусков, больничных листов, вознаграждений по итогам периода, аванса, стандартных удержаний.

Стратегическое управление. Система предоставляет возможность для управленческого и финансового контроля, оценки интеллектуального ка 108 питала бизнеса, управления БП и построения стратегического плана развития компании.

Глобальная сеть. Система Axapta интегрирована с Internet. Конечные пользователи могут работать с Axapta через общий Windows-интерфейс или посредством Web-браузера. Мастер публикаций позволяет публиковать данные на корпоративном Web-сервере, а специальная технология «Axapta Web Deploument Client» (AWDC) позволяет устанавливать и администрировать удалённых клиентов Axapta через Internet. Встроенная среда разработки даёт возможность создавать собственные Web-приложения. Модуль дистанционного обслуживания клиентов (CSS) обеспечивает организацию электронной торговли по схеме Businesso-Business с открытием полноценного электронного магазина и автоматической обработкой заказов клиентов.