Оптимизация объемно-календарных планов на предприятиях дискретного производства в условиях АСУП ( единичное и мелкосерийное производство) Боголепов Владислав Иосифович

Оптимизация объемно-календарных планов на предприятиях дискретного производства в условиях АСУП ( единичное и мелкосерийное производство)
<
Оптимизация объемно-календарных планов на предприятиях дискретного производства в условиях АСУП ( единичное и мелкосерийное производство) Оптимизация объемно-календарных планов на предприятиях дискретного производства в условиях АСУП ( единичное и мелкосерийное производство) Оптимизация объемно-календарных планов на предприятиях дискретного производства в условиях АСУП ( единичное и мелкосерийное производство) Оптимизация объемно-календарных планов на предприятиях дискретного производства в условиях АСУП ( единичное и мелкосерийное производство) Оптимизация объемно-календарных планов на предприятиях дискретного производства в условиях АСУП ( единичное и мелкосерийное производство) Оптимизация объемно-календарных планов на предприятиях дискретного производства в условиях АСУП ( единичное и мелкосерийное производство) Оптимизация объемно-календарных планов на предприятиях дискретного производства в условиях АСУП ( единичное и мелкосерийное производство) Оптимизация объемно-календарных планов на предприятиях дискретного производства в условиях АСУП ( единичное и мелкосерийное производство)
>




Боголепов Владислав Иосифович. Оптимизация объемно-календарных планов на предприятиях дискретного производства в условиях АСУП ( единичное и мелкосерийное производство) : ил РГБ ОД 61:85-8/1520

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ существующих методов объемно-календарного планирования

1.1. Место объемно-календарного планирования в общей

системе планирования промышленного предприятия II

1.2. Основные требования, предъявляемые к задачам объемно-календарного планирования 17

1.3. Анализ моделей, разработанных для решения задач объемно-календарного планирования 26

1.4. Анализ экономико-математических методов, использованных для реализации задач объемно-календарного планирования 41

Выводы 51

ГЛАВА II. Разработка модели объемно-календарного планирования для предприятий с единичным и мелкосерийным типом производства

2.1. Модель объемно-календарного планирования единичного производства 54

2.2. Модель распределения объемов выпуска изделий по дискретам горизонта планирования 71

2.3. Аналитическое исследование математической модели объемно-календарного планирования 73

2.4. Эвристический метод реализации модели с использованием "вероятностных пятен" заказов 93

2.5. Сравнительная оценка предлагаемых моделей планирования и методов их реализации 104

Выводы 107

ГЛАВА III. Методические рекомендации по реализации объемно-календарного планирования на машиностроительном предприятии

3.1. Последовательность формирования портфеля заказов в единичном производстве НО

3.2. Построение нормативных циклограмм изготовления изделий. Агрегированные характеристики изделий-представителей 116

3.3. Информационное обеспечение задачи планирования производственных заказов 121

3.4.'Организация вычислительного процесса. Диалоговый режим функционирования программного комплекса... 130

3.5. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследования 141

Выводы 148

Заключение 151

Введение к работе

Современный этап развития экономической науки связан с реализацией решений ХХУІ съезда КПСС, ноябрьского 1981 г., майского 1982 г., июньского и декабрьского 1983 г., февральского и апрельского 1984 г. Пленумов ЦК КПСС по ускорению перевода народного хозяйства на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства и совершенствованию всего хозяйственного механизма.

Теоретические исследования в области совершенствования управления социалистической экономикой получают практическую направленность и укрепляют взаимные связи экономической науки и производства в реализации выработанных решений. В центре внимания в настоящее время находятся вопросы улучшения использования созданного в стране производственного потенциала.

Существенную роль в этом плане сыграли два постановления от 12 июля 1979 года - постановление Щ КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" и постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" Г4].

Эти постановления нацелили на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов. Усилена роль экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Повышена ответственность предприятий за выполнение договорных обязательств по поставкам продукции в заданной номенклатуре и заданные сроки. Показатель выполнения плана поставок, договорных обязательств стал фондообразующим.

Новый порядок отчислений от прибыли в фонды материального по - 5 -ощрения производственным объединениям, утвержденный Госпланом СССР 5 марта I960 г., установил функциональную зависимость между абсолютным размером отчислений и степенью выполнения заданий по поставкам продукции по номенклатуре и в сроки, предусмотренные договорными обязательствами [4] .

При выполнении заданий по каждому кварталу и нарастающим итогом с начала года фонд материального поощрения, предусмотренный на соответствующий период в финансовом плане, увеличивается до 10 процентов. При невыполнении заданий фонд уменьшается - из объема реализации продукции исключается стоимость недопоставленной продукции, изготовление сверхплановой продукции не засчитывается. За каждый процент невыполнения плана производится уменьшение не менее чем на один процент отчислений в фонд материального поощрения. Это мощный рычаг экономического стимулирования предприятий к выполнению договорных обязательств.

В то же время, многие промышленные предприятия получают фонд заработной платы промышленно-производственному персоналу на плановый выпуск нормативно-чистой продукции [30] . На сверхплановый выпуск продукции норматив начисления заработной платы уменьшается (на предприятиях Минтяжмаша - в два раза [58] ). Аналогичные пересчеты производятся при недовыполнении плана по выпуску продукции.

Поскольку численность промышленно-производственного персонала на действующем предприятии не претерпевает существенных колебаний при переходе от одного месяца к другому, предприятия, поставленные в новые условия планирования, вынуждены стабилизировать месячные объемы выпуска продукции, измеренные в ценах нормативно-чистой продукции.

План выпуска продукции имеет два стоимостных показателя. Показатель товарной продукции характеризует результаты деятельности предприятия в сфере материального производства всего народного хозяйства страны. Показатель нормативно-чистой продукции отражает степень участия предприятия в формировании вновь созданной стоимости. Об эти показателя соотносятся с моментами реализации готовой продукции.

Процесс же изготовления этой продукции соизмеряется с затратами рабочего времени. Учет временных затрат необходим при прогнозировании деятельности как всего народного хозяйства, так и отдельного промышленного предприятия.

Фактор времени имеет решающее практическое значение в повышении эффективности использования материальных и денежных ресурсов - оборотных средств промышленности. Одна и та же величина выделенных оборотных средств обеспечивает различную эффективность производства в зависимости от скорости их оборота.

Одним из путей достижения высоких экономических показателей производства служит уменьшение норматива оборотных средств, выделяемых для образования незавершенного производства. Это уменьшение становится возможным при сокращении длительностей производственных циклов изделий до их нормативных, технологически обоснованных величин. Высвободившиеся денежные средства могут быть направлены в фонд развития производства.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств при неизменных издержках производства приводит к сокращению среднегодового остатка оборотных средств, связанных с ним выплат в государственный бюджет и, как следствие І к росту прибыли предприятия.

Результаты обследования многих машиностроительных предприятий с единичным и мелкосерийным типом производства, таких как Ижорский завод, Алма-Атинский завод тяжелого машиностроения, Копейский машиностроительный завод, а также ряда заводов Урала и Ленинграда показывают, что длительности циклов изготовления изделий превышают расчетные в среднем на 10-15$. Следовательно, можно предположить, что примерно на такую же величину на этих предприятиях завышена величина среднегодового остатка оборотных средств, выделенных для образования незавершенного производства.

Происходит это, главным образом, потому, что в производственном процессе этих предприятий одновременно находятся трудоемкие изделия с длительными циклами изготовления и разной структурой потребности в различных видах работ. "Узкие места" возникают, как правило, не из-за недостаточной пропускной способности производственных ресурсов в плановые периоды, а вследствие случайного совпадения во времени потребностей в одном и том же виде ресурсов по нескольким изготавливаемым изделиям, что и приводит в итоге к существенному увеличению длительности циклов изготовления изделий.

В связи с напряженностью баланса трудовых ресурсов в народном хозяйстве необходимо особое внимание уделять их эффективному использованию, добиваясь сбалансированности планов производства (по трудоемкости) и фондов времени ресурсов. Только в этом случае удастся комплексно решить основные экономические задачи, стоящие перед каждым промышленным предприятием, - обеспечить стабильное выполнение договорных обязательств по поставкам готовой продукции при одновременном сокращении оборотных средств до минимальной, расчетно обоснованной величины.

Успешность функционирования предприятий зависит от соответствия между структурами планов работ и имеющимися ресурсами на всех этапах планирования, - перспективном, текущем и оперативном, а также от обоснованности и согласованности управленческих решений, направленных на выполнение номенклатурных планов по срокам и объемам поставок.

Изменившиеся за последнее время требования к качеству согласования этапов планирования не привели до настоящего времени к заметным изменениям в методологии планирования. По-прежнему на этапе текущего планирования чаще всего используются математические модели объемного характера, не учитывающие временное распределение ресурсных потребностей в пределах производственных циклов изделий (заказов). Временной фактор рассматривается лишь на этапе оперативного планирования.

Существенного улучшения в работе предприятий можно ожидать лишь при достижении соответствия структуры потребности в ресурсах на выполнение календарных планов работ со структурой располагаемых фондов этих ресурсов в соответствующих планово-учетных периодах.

Этого соответствия невозможно добиться ни методами объемного планирования, ни методами пооперационного оперативного планирования. Первые методы используют слишком упрощенные модели производства, не позволяющие учесть временной фактор. Вторые методы практически непригодны вследствие больших объемов реальных исходных данных.

Решение вопроса относится к сфере объемно-календарного планирования, сочетающего агрегированность представления исходных и результирующих данных (а значит, и экономичность с точки зрения затрат машинных ресурсов) с достаточной для управления производством точностью планирования. Задачи объемно-календарного планирования актуальны дня предприятий многих отраслей народного хозяйства.

Реализации объемно-календарного планирования на предприятиях с единичным и мелкосерийным типом производства посвящена данная диссертационная работа.

В работе в качестве главной ставится задача разработки и практического применения такой экономико-математической модели планирования изготовления продукции на предприятиях указанного типа производства, которая бы позволяла учесть основные, порой противоречивые требования, предъявляемые к результатам планирования.

На сегодняшний день известно большое количество работ в об - 9 ласти объемно-календарного планирования. Критический анализ полученных в них результатов, - как в части моделирования основных технико-экономических зависимостей этапа планирования производственных заказов, так и в части используемых для реализации моделей вычислительных методов, - показывает, что удовлетворительного решения задач объемно-календарного планирования для единичного и мелкосерийного типов производства до сих пор не достигнуто. Не все из основных требований к задачам учитываются. Не разработан метод, достаточно эффективный как с позиций точности результирую г щих данных, так и временных затрат на подготовку исходных данных и вычисления на ЭВМ.

Изучение практического подхода планирующих служб промышленных предприятий к решению задач планирования производственных заказов, а также основных положений постановлений по улучшению функционирования хозяйственного механизма в нашей стране, касающихся соблюдения договорной дисциплины, позволило выделить главные требования к этапу планирования заказов и затем в достаточно простом виде их формализовать при записи модели планирования.

Отсутствие переусложненности в записи модели позволило разработать аналитический метод ее реализации. Геометрическая интерпретация этого метода привела к нахождению эффективного эвристического метода, обладающего высоким быстродействием и точностью аналитического метода. 

В диссертации подробно рассмотрены эти методы, дана их сравнительная оценка с ранее известными.

Раскрыта практическая реализация эвристического метода. Дана характеристика информационного обеспечения для различных типов производств. Предложена методика подготовки исходных данных для практического решения задач, дана оценка экономической эффективности результатов исследования.

Результаты проведенного многолетнего исследования неоднократно докладывались на совещаниях и конференциях всесоюзных: 1976 г. - г.Минск, Ш Всесоюзная конференция "Применение ЭММ и ЭВМ в управлении промышленными предприятиями"; 1980г. - г.Таллин, Всесоюзное научно-техническое совещание "Методология проектирования АСУЛ"; республиканских: 1974 г. - г.Алма-Ата, совещание работников вычислительной системы ЦСУ Казахской СССР; 1980г. - г.Фрунзе, конференция "Опыт разработки и внедрения АСУ"; отраслевом: 1975 г. - г.Дружковка, совещание работников Со-юзуглемаша "Опыт и перспективы развития АСУ в угольном машиностроении" ; институтских: 1983 и 1964 гг. - г.Ленинград, научно-практические конференции по итогам научно-исследовательских работ ЛИЭИ за 1982 и 1983 годы.

Модель и аналитический метод ее реализации опубликованы в 1978 г. в сборнике научных трудов ЩЖЕУ (г.Минск) "Перспективы создания производственно-технологических АСУ и АСУТП в машиностроении и приборостроении". В 1983 г. в сборнике научных трудов (этого же института) "Прогрессивные проектные и технические решения при создании АСУ" опубликован эвристический метод поставленной задачи.  

Основные требования, предъявляемые к задачам объемно-календарного планирования

На машиностроительных предприятиях с опытным, единичным или мелкосерийным типом производства, как правило, используется поза-казная система планирования и учета хода производства. При этом возникают различные ситуации для определения, что такое "производственный заказ", индивидуально планируемый и отслеживаемый.

Если изделие сложное, с длительным циклом изготовления, то чаще всего каждое отдельное изделие соответствует отдельному производственному заказу.

Особо сложные изделия с полным циклом изготовления в несколько лет разбиваются на практике на отдельные товаро-транепортные узлы, оформляемые самостоятельными ведомостями спецификаций (ВС). Производственный заказ в этом случае соответствует части полного изделия. На Ижорском заводе, например, это "ВС-наряд", указывающий количество комплектов ВС и срок отгрузки заказчику.

Часто встречаются предприятия, у которых под производственным заказом понимается набор разноименных изделий, изготавливаемых по отдельному договору с заказчиком, к одному сроку. При этом одноименные изделия могут присутствовать в составе различных производственных заказов.

На предприятиях мелкосерийного типа производства в качестве производственного заказа выступает партия одноименных изделий, планируемых к одному сроку и совместно контролируемых в процессе изготовления. Если по условиям конкретного предприятия рекомендуемых размеров партий изделия несколько, то,- при соблюдении кратности больших размеров партий минимальному, - количество производственных заказов по этому изделию можно принять равным частному от деления общего планового объема выпуска изделия на минимальный размер его партии.

Более сложная ситуация возникает, когда экономически и (или) организационно выгодно обрабатывать партии деталей или сборочных единиц (ДСЕ), кратные разному количеству комплектуемых ими изделий на разных стадиях производственного цикла. Например, на одном из ленинградских машиностроительных заводов генеральную сборку основного изделия производят по одному номеру изделия, однако в механи

ческих и механосборочных цехах, в целях сокращения временных потерь от подготовительно-заключительных операций, стремятся обрабатывать партии ДСЕ, кратные их применяемости в нескольких (например, четырех) изделиях; литейные же цехи из-за сложности получения литейных форм и настройки оборудования изготавливают отливки в количестве, равном годовой потребности.

В этом случае на каждую стадию производственного цикла изделия целесообразно формировать самостоятельные производственные заказы, строго согласованные по количеству комплектуемых изделий и по срокам их завершения. Планирование осуществляется в три этапа, начиная со сборочной и заканчивая заготовительной стадиями производства. Рассчитанный на предыдущем этапе ранний срок запуска среди комплектуемых производственным заказом изделий - стадий рассматривается как директивный поздний срок изготовления планируемого производственного заказа.

Встречаются предприятия, у которых при планировании все детали подразделяются по габаритам на два класса, - мелкие и крупные. Мелкие детали изготавливаются в объеме полугодовой - годовой потребности на всю производственную программу, а крупные детали выпускаются в соответствии с потребностями сборочных партий изделий. В производственный заказ в данном случае объединяются сборочные работы по партии изделий и изготовление необходимых для нее крупных деталей. Мелкие же детали планируются самостоятельно (например, по системе "на склад").

В задаче распределения номенклатуры производственной программы по горизонту планирования каждый производственный заказ является самостоятельной планово-учетной единицей. В качестве планово-учетного периода, как уже сказано выше, рассматривается месяц.

Анализ экономико-математических методов, использованных для реализации задач объемно-календарного планирования

В настоящее время наиболее распространенным методом при решении задач управления в организационно-экономических системах является метод линейного программирования. Именно в терминах этого метода часто формулируются и задачи объемно-календарного планирования [24, 32, 40, 66, 89 ] , решающие вопросы распределения объемов вы пуска изделий по горизонту планирования.

Объясняется это, прежде всего, освоенностью методов линейного программирования и наличием работающих пакетов прикладных программ (ШШ), и в частности ПШІ "Линейное программирование в АСУ (ПШТ ЛП АСУ)" С 84, 97 ] . Однако в большинстве случаев разработчики задач не учитывают существенных ограничений применимости метода линейного программирования.

Чаще всего игнорируется требование на выполнение свойства аддитивности для целевой функции [ 69 ] . У некоторых авторов целевая функция вообще не имеет явной зависимости от искомых переменных, являясь отражением случайного сочетания некоторых функций от этих переменных.

Не учитывается критичность соотношения числа независимых переменных її и числа линейно независимых ограничений (в виде равенств) /??,— Л Я7. Причем ведь только 171 переменных (из общего числа Yl ) имеют положительные значения в невырожденном допустимом базисе Г 79 ] . Ограничения типа: С Л Xii (объем вы-пуска Ь -го изделия в -и интервал не должен превосходить наперед заданного макисмального значения), - еще более усиливают критичность указанного соотношения.

При практическом использовании ШШ ЛП АСУ приходится отказываться от ограничений на целочисленность искомых переменных Xd . Оценочные данные о возможности использования метода ветвей и границ (примененного в этом пакете) показывают, что из соображений практической реализуемости задач требования целочисленности можно накладывать не более чем на 100 искомых переменных [47, 104 ] . И тем не менее на использование именно этого метода, без каких-либо дополнительных доработок, рассчитывают некоторые авторы [45, 52, 55, 108] .

Наиболее приемлемым в данном случае представляется принцип релаксации, то есть отбрасывания условий целочисленности, используемый в многоэтапной процедуре решения задачи [47, 48, 104 ]. Все целочисленные переменные предварительно разбиваются на упорядоченные непересекающиеся подмножества. После получения первого оценочного нецелочисленного решения пользователь выполняет неформализованную процедуру округления и фиксации значений первого подмножества переменных. Решение задачи продолжается, причем на каждом этапе округляются и фиксируются значения очередного подмножества переменных. Очевидно, что такой подход к решению задачи возможен на предприятиях с серийным типом производства, когда объемы выпуска изделий достаточно велики.

Для единичного типа производства задача объемно-календарного планирования формулируется как задача целочисленного линейного программирования с булевыми переменными [62, 68, 112 ]. Известные точные методы решения задач с булевыми переменными [ 60 ] хорошо приспособлены для решения задач с одноиндексными линейными целевыми функциями. Применение же их в многоиндексных задачах, содержащих булевые переменные типа: I, если I -е изделие выпускается в І -й дискрет / « « горизонта планирования; О-в противном случае, не только затруднительно, но при нелинейных целевых функциях может оказаться вообще неосуществимым С 80 3 .

Имеющийся в настоящее время ППП "Целочисленное программирование" (ППП ЦП) [ 85 3 рассчитан на решение задач частично-целочисленного программирования с максимально возможным числом булевых переменных - 500. Такие возможности пакета не позволяют рассчитывать на его практическое применение в решении задач планирования номенклатуры портфеля заказов предприятия по соответствующему горизонту планирования.

Задача планирования единичных заказов относится к задачам комбинаторного типа, решающим, в общем случае, вопросы расположения, группировки, очередности или выбора отдельных объектов планирования. Поиск их решения происходит с использованием итеративных (т.е. многошаговых) алгоритмов, поскольку практически невозможно вывести аналитическую зависимость, непосредственно позволяющую находить конечное решение задачи. Для достижения практических результатов необходимо, чтобы алгоритмы обладали свойством сходимости, а перебираемые подмножества различных вариантов были конечны. Быстрота же получения решения зависит от того, какова структура конечного алгоритма, - в виде дерева или в виде пути.

Аналитическое исследование математической модели объемно-календарного планирования

Распространим теперь подход, использованный при построении модели планирования единичного производства (когда заказ - неделимое целое), на решение задачи распределения объемов выпуска изделий по дискретам горизонта планирования, то есть на решение задач объемно-календарного планирования мелкосерийного производства.

В данном случае необходимо отразить существенное отличие задачи планирования мелкосерийного производства от рассмотренной подробно в предыдущем параграфе задачи планирования единичного производства. Если в предыдущем рассмотрении каждый производственный заказ выступал как неделимое целое, независимо от числа включенных в него изделий (в общем случае даже различных), то теперь ставится задача достижения равномерности в использовании ресурсов за счет рационального назначения объемов выпуска планируемых изделий в по-прежнему директивно задаваемом интервале сроков их выпуска.

Тем самым, искомыми переменными становятся не сами сдвиги запуска заказов относительно начала горизонта планирования - {4jl » а объемы выпуска каждого изделия в отдельные дискреты горизонта планирования - /;(%/+ cfjjj Конструкция fci -otj) соответству-ет дискрету выпуска і -го изделия, то есть XfCPf+dj) 3 -/( //

Суммарный объем выпуска каждого изделия должен соответствовать портфелю заказов, то есть находиться в заданном диапазоне, -от X: min до Xj тйХг, - или строго равняться некоторому X г .

Кроме того, значения новых искомых переменных XJ C dj) дол-жны принадлежать ряду допустимых значений размеров партий L -го изделия - /p;f Pjf гДе Pi и РІ " соответственно, минимальный и максимальный размеры партий выпуска I -го изделия.

С учетом вышесказанного задача объемно-календарного планирования мелкосерийного производства может быть сформулирована следующим образом:

Пусть задана совокупность векторов изделий и ресурсов б к (г/ ; при этом: і (номер изделия) = 1} П ; k itttl\ t- T t Чї .-, С Л ; выполнено условие (13). Кроме того выполняются: так (I7a) или / « vr% ;Ч г / хЬ х}(чЧ) = X, ; cm) Vj-Щ /// / а также x/j+j) {!/ %} (i8) Значения величин 5 (4- ), Х» Ш«Л» X ,» и X " целые. Требуется определить множество значений СС./fe-bov), обеспе-чивающих минимум функционалу:

Экономический смысл функционала (19) принципиально такой же, что и (14) задачи распределения единичных заказов по горизонту планирования, - это минимизация издержек предприятия от неравномерного использования ресурсов при соблюдении номенклатуры, объемов и директивных сроков выпуска изделий. Отличие, и безусловно существенное, заключается в том, что этот минимум достигается не просто выбором одного из допустимых сроков запуска заказа, а путем назначения размеров партий запуска (выпуска) изделий, учитывающего дирек-тивность сроков и общего объема выпуска планируемых изделий.

Следует подчеркнуть, что функциональные зависимости (14) и (19) нелинейны относительно своих аргументов, - /} и/#.(&+40. Для практической реализации обеих моделей необходима разработка специальных методов.

Для построенной в первом параграфе модели объемно-календарного планирования единичного производства попытаемся применить один из прямых методов вариационного исчисления, а именно метод Ритца, где в качестве ортогональной системы функций выберем систему Фурье.

Использованием формулы Парсеваля функционал оптимальности приведем к бесконечному алгебраическому квадратичному функционалу. Анализ последнего позволит убедиться в том, что решение задачи минимизации можно свести к последовательному решению систем, линейных уравнений.

Построение нормативных циклограмм изготовления изделий. Агрегированные характеристики изделий-представителей

В математической модели, используемой для реализации решения задачи распределения заказов по горизонту планирования, в качестве основных параметров, характеризующих распределенность потребностей в ресурсах на изготовление заказов, рассматриваются агрегированные до дискретов производственных циклов нормы расхода учитываемых в задаче ресурсов - &/( / Здесь / - номер заказа, к - код ресурса, t - номер дискрета производственного цикла заказа.

Для их получения необходимо построить нормативные сквозные цикловые графики на каждый заказ, называемые также нормативными циклограммами заказов. Это становится возможным после завершения этапа технической подготовки заказа, т.е. при наличии полного комплекта конструкторско-технологической документации на изделия заказа. Конструкторская документация определяет конструкторский граф изделия, технологическая документация определяет последовательность изготовления каждой конструкторской составляющей изделия и нормы трудозатрат по видам работ.

Циклограмма изготовления заказа чаще всего определяется графоаналитическим методом [ 82 J и строится в порядке, обратном технологическому процессу. Сначала строятся производственные циклы общей сборки изделий заказа; при этом за основу берутся сборочные схемы изделий, характеризующие их разделение на узлы и подузлы. Процесс сборки дифференцируется до видов работ, с учетом возможного параллельного их выполнения во времени.

Затем к производственному циклу общей сборки изделия пристраиваются производственные циклы узловых сборок. Моменты окончания сборки узлов определяются сроками их подачи на общую сборку изделия.

Заканчивается построение циклограммы определением производственных циклов основных деталей, т.е. наиболее трудоемких в изготовлении. Трудоемкость изготовления остальных деталей равномерно распределяется в пределах циклов основных деталей, в разрезе цехов-изготовителей. Дифференциация технологических процессов также производится до видов работ в цехах.

При построении циклограммы по каждому виду работ учитываются пропускные способности цехов, определяемые численным составом бригад рабочих или наличным технологическим оборудованием. В результате получается сбалансированная с фондами ресурсов нормативная циклограмма заказа, соответствующая наиболее желательному варианту процесса выполнения заказа. а-.ф).

Длительность производственного цикла заказа измеряется, как правило, целым числом месяцев (принятых в задаче за дискреты планирования). Суммарные потребности в ресурсах (видах работ по отдельным производственным подразделениям) подсчитываются дифференцированно по каждому месяцу производственного цикла заказа, - это и есть искомые

Как уже указывалось в предыдущем параграфе, такое информацией система управления располагает незадолго до запуска заказа, а иногда - непосредственно перед запуском в производство. Поэтому и ощущается острая необходимость в использовании параметров изделий-представителей, позволяющих с достаточной для прогнозных расчетов точностью оценить трудоемкость и продолжительность изготовления заказов, не прошедших этап технической подготовки производства [ 137 ] .