Построение систем конкурсных торгов на основе технологий электронной коммерции Юрасов Алексей Владимирович

Построение систем конкурсных торгов на основе технологий электронной коммерции
<
Построение систем конкурсных торгов на основе технологий электронной коммерции Построение систем конкурсных торгов на основе технологий электронной коммерции Построение систем конкурсных торгов на основе технологий электронной коммерции Построение систем конкурсных торгов на основе технологий электронной коммерции Построение систем конкурсных торгов на основе технологий электронной коммерции Построение систем конкурсных торгов на основе технологий электронной коммерции Построение систем конкурсных торгов на основе технологий электронной коммерции Построение систем конкурсных торгов на основе технологий электронной коммерции Построение систем конкурсных торгов на основе технологий электронной коммерции
>



Юрасов Алексей Владимирович. Построение систем конкурсных торгов на основе технологий электронной коммерции : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Самара, 2004 360 c. РГБ ОД, 71:05-8/283

Содержание к диссертации

Введение

1. Использование электронной коммерции в системах конкурсных закупок 14

1.1. Понятие электронной коммерции 14

1.2. Принципы осуществления конкурсных торгов 29

1.3. Особенности конкурсных закупок различных видов продукции 40

1.4. Нормативно-законодательная база открытых конкурсных торгов для государственных закупок 47

1.5. Анализ существующих технологий государственных закупок 53

1.6. Обоснование необходимости создания электронной системы закупок 60

Выводы 69

2. Общая организация электронной системы конкурсных торгов 71

2.1. Задачи и требования к электронной системе конкурсных торгов 71

2.2. Структура электронной системы конкурсных закупок 79

2.3. Порядок функционирования электронной системы конкурсных закупок 86

2.3.1. Подготовка к проведению конкурса 86

2.3.2. Проведение электронных закупок методом одноэтапного открытого конкурса 110

Выводы 1 10

3. Технологии электронной коммерции, используемые в электронной системе закупок 112

3.1. Технологии аутентификации контрагентов в системах электронной коммерции 112

3.2. Технологии электронных систем взаиморасчётов 131

3.2.1. Виды электронных систем взаиморасчётов 131

3.2.2. Системы управления счётом 136

3.2.3. Системы взаиморасчетов на основе электронных денег 148

3.3. Международные стандарты и протоколы электронной коммерции 163

3.4. Веб-службы в системах электронной коммерции 173

3.5. Особенности использования электронных торгово-закупочных площадок 176

Выводы 195

4. Технологии многокритериальной оценки и бального анализа конкурсных предложений в электронной системе торгов 198

4.1. Оценка и сопоставление конкурсных заявок 198

4.2. Прогнозирование чувствительности, имитационное моделирование и статистический анализ результатов выполнения конкурсантами подрядных работ 201

4.3. Комплексный метод бальной оценки 215

Выводы 225

5. Технологии финансового анализа, используемые для анализа экономической устойчивости претендентов на участие конкурсе 227

5.1. Сущность и показатели, характеризующие экономическую устойчивость 227

5.2. Значение и источники информации для финансового анализа 235

5.3. Требования к автоматизированной системе оценки экономической устойчивости участников конкурсных торгов 241

5.4. Описание методик финансового анализа 245

5.4.1. Основные методические подходы осуществления финансового анализа 245

5.4.2. Анализ основных показателей финансовой устойчивости предприятия 251

5.4.3. Анализ ликвидности баланса предприятия 257

5.4.4. Анализ эффективности использования

оборотных активов 261

5.4.5. Анализ состояния рентабельности предприятия 265

5.4.6. Прогнозирование вероятности банкротства предприятия 268

5.5. Автоматизация анализа финансового состояния участников конкурсных торгов 271

Выводы 282

6. Защита информации и расчет эффективности внедрения системы конкурсных торгов 284

6.1. Защита информации в ЭСКТ 284

6.2. Методические рекомендации и расчет эффективности внедрения предложенных разработок 290

Выводы 297

Заключение 298

Список литературы 306

Приложение

Введение к работе

Существующие в настоящее время технологии закупки товаров, работ и услуг для нужд коммерческих и государственных предприятий и организаций базируются на традиционных подходах к осуществлению коммерческой деятельности, подготовке материалов и документов, а также принятия организационных и управленческих решений.

Практика показывает, что для такой сложной и многоуровневой системы, как закупки в целом и конкурсные торги, в частности, данные подходы, а также соответствующие им технологии и инструментальные средства устарели и не обеспечивают в полном объеме эффективное ее функционирование.

Для современной России актуальность проблемы создания электронных систем закупок на основе конкурсов поставщиков значительно увеличилась в связи с последствиями экономического кризиса как для экономики в целом, так и отдельных предприятий.

Можно сделать вывод, что экстенсивный путь развития в этом направлении исчерпал свои возможности. Необходимо предпринять меры для становления современных подходов в организации конкурсных закупок. Инструментарий для назревших изменений в сфере организации закупок предоставляет новое направление экономической науки -электронная коммерция.

Актуальность темы исследования определяется остро назревшей необходимостью повышения обоснованности и эффективности процессов конкурсных торгов, для чего следует расширить их научную базу и, прежде всего, за счет применения принципов, методов и инструментальных средств электронной коммерции.

Исследованиям в области электронной коммерции посвящены труды ряда ученых, среди которых необходимо отметить Реймана Л.Д., Волокитина А.В., Манюшкина А.П., Пирогова СВ., Кобелева О.А., Резго Г.Я., Скибу

В.И., Солдатенкова А.В., Савченко С.Л., Петрова Ю.А., Лопаткина СВ., Голдовского И., Эймора Д., Соколову А.Н., Геращенко Н.И., Успенского И.В., Смирнова С.Н., Илайеса Э., Пярина В.А., Кузьмина А.С., Соловенко Н., Царева В.В., Кантаровича А.А., Козье Д., Хэйга М., Саммера А. и Дункана Гр. и др.

В трудах перечисленных ученых вопросы построения электронных систем организации закупок па основе конкурсных торгов подробно не рассматривались. Данное обстоятельство определяет выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является разработка теоретических положений, основанных на принципах и методах экономической теории и электронной коммерции, соответствующих инструментальных средств и практических рекомендаций по созданию и эффективной эксплуатации электронных систем организации закупок на основе конкурсных торгов (далее по тексту электронных систем конкурсных торгов или ЭСКТ).

Предметом настоящего диссертационного исследования являются процессы сбора и обоснования заявок на снабжение организаций и предприятий, подготовка к проведению и проведение закупок методом открытого конкурса поставщиков, во взаимосвязи с процессами документооборота, осуществления взаиморасчетов и информационным обменом между субъектами данного рынка в электронной форме.

Объект исследования представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, осуществляющих те или иные закупки для своих нужд на оптовом рынке, эти предприятия и организации могут быть частными, общественными или государственными, а также предприятий, специализирующихся в организации торгов и поставках продукции, выполнении работ и оказании услуг для первой группы предприятий.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с избранными предметом и объектом исследования, в диссертации сформулированы и рас-

смотрены следующие задачи:

изучение современного состояния (включая определение проблем методического и инструментального обеспечения) и перспектив развития технологий закупки товаров, работ и услуг коммерческими предприятиями и государственными организациями;

исследование функционирования инфраструктуры конкурсных закупок на основе открытого конкурса поставщиков - основного из предусмотренных российским законодательством способов государственных закупок;

формулировка актуальных проблем организации и осуществления закупок коммерческими предприятиями и государственными организациями;

установление сущности и анализ процессов электронной коммерции;

обоснование необходимости совершенствования технологий и инструментальных средств систем закупок;

разработка основных положений построения электронных систем закупок с целью повышения эффективности процессов снабжения в информационной экономике;

адаптация методологических и инструментальных средств финансового анализа, инвестиционного проектирования и электронной коммерции применительно к специфике организации и проведения электронных конкурсных торгов в российской экономике;

совершенствование методической и инструментальной базы проведения электронного конкурсного отбора и выбора победителя;

формирование электронной системы конкурсных торгов (ЭСКТ);

оценка эффективности внедрения и функционирования предлагаемых систем.

Структура исследования подчинена его цели и подлежащим решению задачам. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключе-

ния и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена цель исследования, на основании которой сформулированы предмет, объект и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Использование электронной коммерции в системах конкурсных закупок» исследуются: понятие электронной коммерции, как сферы экономической деятельности, изучаются теоретико-методологические вопросы ее сущности и предметной области; принципы построения и осуществления конкурсных торгов; выявляются особенности конкурсных закупок различных видов продукции, методологические основы открытых конкурсных торгов для государственных закупок, заложенные российским законодательством; преимущества и недостатки существующих технологий закупок и обосновывается необходимость создания электронных систем закупок.

Во второй главе «Общая организация электронной системы конкурсных торгов» сформулированы задачи и требования к электронной системе конкурсных закупок, осуществлено построение данной системы, рассмотрено ее функционирование в процессе проведения электронных закупок методом одноэтапного открытого конкурса без предварительного квалификационного отбора поставщиков.

В третьей главе «Технологии электронной коммерции, используемые в электронной системе закупок» исследуется круг проблем, связанных выбором и использованием технологий аутентификации контрагентов в системах электронной коммерции, технологий электронных систем взаиморасчётов, международных стандартов и протоколов электронной коммерции, технологий веб-служб для организации закупок на основе конкурса поставщиков.

В четвертой главе «Технологии многокритериальной оценки и бального анализа конкурсных предложений» обосновывается научный и методический подход к оценке и сопоставлению конкурсных заявок, прогнозированию чувствительности, имитационному моделированию и статистическому ана-

лизу результатов выполнения конкурсантами подрядных работ, формулируются положения комплексного метода бальной оценки.

В пятой главе «Технологии финансового анализа, используемые для анализа экономической устойчивости претендентов на участие в конкурсе» формулируются требования к автоматизированной системе оценки экономической устойчивости участников конкурсных торгов и предлагаются методы анализа финансово-экономической состоятельности: рентабельности, финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности, оборачиваемости, отсутствия вероятности наступления банкротства и т. д., которые позволяют построить автоматизированную систему, удовлетворяющую предъявленным требованиям; проводится анализ существующих инструментальных средств финансового анализа и осуществляется выбор ПО наиболее удовлетворяющего предъявленным требованиям.

В шестой главе «Защита информации и расчет эффективности внедрения системы конкурсных торгов» предложены методические рекомендации защиты информации в системе конкурсных торгов, разработаны теоретические и методические основы выявления и оценки эффективности функционирования предложенной системы, осуществлен расчет эффективности функционирования ЭСКТ.

В заключении изложены основные результаты исследования, обеспечившие достижение цели диссертационной работы и решение поставленных задач.

В целом исследование подчинено разработке теоретических и методических основ решения актуальной проблемы по рациональной организации процессов закупок продукции работ и услуг независимыми хозяйствующими субъектами и государственными организациями.

Как показал проведенный в рамках диссертационного исследования анализ, среди представителей экономической науки, нет четкого понимания основных, фундаментальных понятий электронной коммерции. Вместе с тем, в связи с новизной форм и методов электронной коммерции и ещё не сфор-

мировавшимся понятийно-категориальным аппаратом для полного объективного описания существующих в электронной коммерции экономических технологий и процессов крайне актуальна задача создания законченного научного определения понятия электронной коммерции и ее предметной области.

Данная задача носит теоретический, фундаментальный характер. Для ее решения автором были систематизированы существующие подходы к выработке научного определения понятия электронной коммерции и ее предметной области, проанализированы их преимущества и недостатки. Были выявлены два основных подхода к решению данной задачи: эмпирический и этимологический, сделан вывод о необходимости использования для выработки данного научного определения подхода, принципиально отличающегося от существующих, — теоретического, основанного на общих, характерных и значимых признаках данных процессов и явлений.

В результате было получено законченное научное определение понятия электронной коммерции и ее предметной области.

Электронная коммерция — экономическая деятельность с использованием электронных информационных технологий. Предметной областью электронной коммерции как отрасли экономической науки являются экономические отношения, в процессе которых используются электронные информационные технологии.

Такая трактовка позволила собрать для решения проблемы создания электронной системы конкурсных торгов максимально полный инструментарий экономических методов и современных информационных технологий:

технологии аутентификации и электронного документооборота на основе систем электронной цифровой подписи, использованные при создании ЭСКТ для обеспечения конфиденциальности информации и гарантирования сделок;

технологии электронных систем взаиморасчётов (в том числе электронные деньги, электронные чеки, интернет-банкинг);

международные стандарты и протоколы электронной коммерции (протокол SSL, стандарт OBI, стандарт OFX, протокол IOTP, стандарт UDDI), использованные для организации общего информационного пространства и единых методов взаимодействия участников электронных систем закупок;

технологии веб-служб, использованные для организации электронного коммерческого взаимодействия участников ЭСКТ;

технологии использования электронных торгово-закупочных площадок;

методологию финансового анализа, прогнозирования экономической устойчивости, имитационного моделирования и статистического анализа результатов выполнения конкурсантами подрядных работ использованную для построения электронной системы анализа претендентов на участие в конкурсе и выбора победителя;

технологии защиты информации в системе конкурсных торгов и др. Основная идея разрабатываемой электронной системы конкурсных

торгов направлена на развитие электронной коммерции как нового направления экономической науки, ее прикладных аспектов, связанных со сферами снабжения, информационного обеспечения и финансов.

Научная новизна заключается в том, что в работе теоретически обоснована и всесторонне исследована электронная система организации закупок на основе конкурса поставщиков, включающая методологические и методические подходы к решению ряда экономических и технических задач, как особое направление электронной коммерции в сфере снабжения, призванное обеспечить ее экономическую эффективность.

В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- систематизированы существующие определения понятия электронной
коммерции и ее предметной области. Выявлены и проанализированы

два основных подхода к определению данного понятия: эмпирический и этимологический. Дано определение фундаментального для данного исследования понятия «электронная коммерция», определена предметная область электронной коммерции;

в результате выявления и анализа специфических особенностей конкурсных закупок различных видов продукции сделано заключение о необходимости использования методологических положений финансового анализа в процессе подготовки к проведению подрядных конкурсных торгов, оценки конкурсных предложений и выбора победителя конкурса;

предложен комплекс методик анализа финансовой устойчивости конкурсантов, прогнозирования чувствительности основных финансово-экономических показателей к изменениям рыночной конъюнктуры, имитационного моделирования и статистического анализа результатов выполнения конкурсантами подрядных работ, позволяющий существенно снизить риск невыполнения ими договорных обязательств в силу утраты платежеспособности, банкротства и ряда других причин;

предложены технологии электронной коммерции, используемые в электронной системе закупок (OFX - Open Financial Exchange, стандарт «Открытый финансовый обмен»; IOTP - Internet Open Trading Protocol, протокол открытой торговли в Интернете; технологии ЭЦП — электронной цифровой подписи; OBI - Open Buying on the Internet, стандарт «открытые приобретения в Интернете»; WSDL - Web Services Description Language, язык описания веб-служб и т.д.), в том числе впервые разработаны методические подходы использования веб-служб и стандарта UDDI (Universal Description, Discovery and Integration -универсальное описание, поиск и взаимодействие) в электронной системе конкурсных закупок;

разработаны теоретические и методические основы комплекса много-

критериальной оценки, сопоставления и бального анализа конкурсных предложений;

сформирована методическая база обработки и анализа заказов на снабжение, проведения их консолидации, создания на их основе заявок на закупку, рассмотрения и анализа заявок, создания на их основе реестра нужд, дополнительной консолидации и утверждения заявок, формирования лотов, реестра закупок, календаря конкурсов;

разработана теоретическая и методическая основа построения системы защиты конфиденциальности коммерческой информации и гарантирования сделок в процессе электронных конкурсных торгов, что позволило полностью исключить возможность компрометации коммерческой информации в процессе торгов;

предложена система критериев для оценки экономической эффективности использования ЭСКТ, учитывающая эффект от снижения закупочных цен, эффект от снижения всех видов транзакционных издержек и потерь от несоблюдения поставщиками договорных обязательств.

В целом проведенное диссертационное исследование носит общетеоретический, методологический, а также и прикладной характер. Оно способствует развитию системы корпоративных закупок на оптовом рынке для достижения экономической эффективности и коммерческого успеха хозяйствующих субъектов.

Выполнение поставленных задач и преодоление выявленных в процессе анализа проблем должно, сделать осуществляемые через ЭСКТ закупки, эффективным экономическим рычагом управления и влияния на состояние рынка. Оперативный контроль и улучшение управления закупками, а также совершенствование их правовой и методической базы, будут способствовать ускорению оборота средств предприятий и организаций, возрастанию конкуренции между их поставщиками, повышению качества продукции, снижению средних закупочных цен и транзакционных издержек в системе закупок.

Нормативно-законодательная база открытых конкурсных торгов для государственных закупок

Рассматриваемая далее система государственных закупок выбрана потому, что государственные закупки строго регламентированы и четко формализованы законами и подзаконными актами, что облегчает процесс анализа существующей системы закупки товаров, работ и услуг и синтеза системы электронных закупок. Кроме того, на примере государственных закупок наиболее ярко проявляются все недостатки и несовершенства существующих методов и технологий организации и осуществления процессов конкурсных торгов.

Сложившаяся в настоящее время в России система государственных закупок в известной мере отвечает требованиям рыночной экономики. В соответствии с действующим законодательством основным способом закупки продукции для обеспечения государственных нужд являются открытые конкурсные торги, что продиктовано реализацией принципов открытости, информационной прозрачности и способствует созданию конкуренции среди поставщиков.

Нельзя сказать, что для России торги являются новым явлением. В нашей стране начало законодательного оформления процедуры публичных торгов относится к середине XVII века, когда были введены «поручные записки», производимые артельщиками, выигравшими подряд, «чтобы можно было верить». Самый ранний из найденных документов о государственных закупках датирован 7 июля 1654 года и дан от имени царя Алексея Михайловича. Конкурса как такового еще нет, но уже появились его первые составляющие: публичный заказ, условия, поиск исполнителей.

В эпоху Петровских реформ уже появляются первые законодательные акты, регламент и инструкция способов поиска подрядчиков и работы с ними. В дальнейшем происходит совершенствование системы государственных закупок. В 1732 году при Анне Иоанновне был принят регламент Камер-Коллегии. Следующий крупный документ - Регул провиантского правления, был принят в 1758 году при императрице Елизавете Петровне, далее после проведения радикальных реформ государственного управления в России в 1775-1776 гг. в составе «Учреждения о губерниях» была включена статья «О контрактах по подряду, поставках и откупах», в которой учитывался весь опыт проведения торгов на поставки и закупки государственными органами.

С этого момента появляются такие элементы торгов, как гласность, публичность и обязательная регистрация всех предложений. С XVIII века публичное объявление торгов также становится обязательным и служит цели пресечения злоупотреблений чиновников и сговора подрядчиков.

За первую четверть XIX века было издано 107 правительственных актов, регламентирующих или корректирующих производство торгов, их обеспечение и последующее исполнение заказов. Усложнение социальных и правовых отношений в обществе, развитие техники, появление новых учреждений, активное городское и дорожное строительство привели к расширению поля взаимовыгодных контрактов государства и частного предпринимательства.

В результате в период правления Николая I был принят новый общий документ для руководства государственными закупками — «Положение о казенных поставках и торгах», которое являлось руководством для торгово-закупочной деятельности за счет средств российской казны. Положение со множеством поправок и дополнений, действовало до 1900 года. Новое положение было выпущено в 1900 году и действовало до 1917 года.

В августе 1923 года Совет народных комиссаров принял «Инструкцию о порядке публичных торгов на государственные подряды и поставки». Обя зательное проведение торгов сохранялось до конца 20-х годов, но потом было упразднено.

Мировая практика показывает, что в большинстве стран существуют пороговые стоимостные границы обязательности публичных торгов для государственных закупок, а в таких странах, как Египет, Ирак, Иран, и Саудовская Аравия, необходимо осуществлять торги независимо от стоимости закупаемой продукции.

В России все закупки и поставки товаров, производство работ и оказание услуг для региональных государственных и муниципальных нужд за счет бюджетных средств на сумму свыше 2000 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда должны осуществляться на конкурсной основе.

Это означает, что если нет особых обстоятельств, не позволяющих использовать открытый конкурс, товары и услуги должны закупаться на открытом конкурсе. Такими обстоятельствами могут быть: - отсутствие развитой рыночной инфраструктуры (на рынке всего 3-5 поставщиков, которые могут поставить требуемую продукцию, и они известны заказчику); - специфические особенности объекта закупки - консультационные услуги, НИОКР, технически сложные товары или работы (заказчик не в состоянии составить достаточно подробные технические спецификации или не считает это целесообразным, и в этой связи ему необходимо провести переговоры с поставщиками продукции); - закупка на незначительную сумма (расходы на организацию и проведение конкурса превысят экономию от получения более выгодных условий поставки); - закупки продукции для нужд национальной безопасности в части, составляющей государственную тайну (ограниченный круг поставщиков и требования к секретности закупки); - срочные закупки (при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций). Рассмотрим основные понятия государственных закупок. Закупки - приобретение заказчиком продукции за счет средств соответствующих бюджетов и фондов [6, статья 2]. Государственным заказчиком является орган государственной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, а также иной получатель средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, государственных внебЕоджетных фондов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, осуществляющий закупки продукции для государственных нужд за счет указанных средств [6, статья 4]. Соответственно, государственные закупки - это закупки товаров, работ и услуг на свободном рынке, осуществляемые за счет средств государственного бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных фондов.

Порядок функционирования электронной системы конкурсных закупок

Принципы построения и порядок функционирования предлагаемой в работе электронной системы закупок рассмотрим на основе предусмотренного российским законодательством одноэтапного открытого конкурса по закупке товаров для государственных нужд без предварительного квалификационного отбора поставщиков.

В тех случаях, когда описание будет касаться конкретных аспектов практической реализации положений диссертации, в качестве примера, будет приводиться то, как данные положения реализованы в системе «ПАРУС Госзакупки».

На первом этапе учреждения и организации - получатели бюджетных средств создают заявки в электронной системе закупок, выбирая товарную категорию, описывая товар в существующих наборах характеристик, указывая требуемый срок поставки, бюджетную статью, необходимое количество и ориентировочную цену.

Работа подсистемы сбора заявок бюджетополучателей носит двухуровневый характер. На первом уровне администратор (им, как правило, является начальник службы снабжения) со своего компьютера выдаёт сотрудникам, ответственным за предоставление заявок на снабжение своих подразделений: пароли, права доступа и лимиты расходования средств.

На втором уровне сотрудники отдельных структурных звеньев (отделов, департаментов и т.д.) одной организации принимают участие в формировании общей заявки организации (рис. 2.2, 2.3, 2.4).

Предоставление ими заявок происходит в рамках лимитов расходования средств определённых каждому сотруднику или отделу (фактически ответственный сотрудник формирует предварительную заявку своего подразделения). Эта схема аналогична традиционной, где подразделения предоставляют заявки на бумаге, но электронная форма представления информации позволяет автоматически осуществлять ее дополнительную обработку.

Программа формирует общую ведомость заказа с группировкой по сотрудникам, отделам, товарам или товарным группам. Ответственный за снабжение — администратор (например, руководитель административно-хозяйственной части - АХЧ) может вносить в эти данные коррективы (убирать или добавлять товары, менять лимиты). После визирования заказа он отправляется на сервер закупок.

При недостатке средств на полную оплату заказанных товаров (или выходе за лимиты бюджетного финансирования), сотрудник службы снабжения может указать, что будет оплачиваться в первую очередь, а что потом. В этом случае сводная заявка будет отправлена на первоочередные товары, остальные потребности программа «запомнит». По всем отделам ведётся архив заказов, позволяющий легко отслеживать потребности и дублировать ранее сделанные заказы.

Кроме значительного сокращения времени на сбор и обработку заявок по снабжению, эта авторская схема предоставляет ряд дополнительных сервисных возможностей. Подразделения организации на этапе оформления заявки могут видеть сумму заявки, выходит она или нет за установленные лимиты, изменять заявку «подгоняя» под лимит и т.п. После ввода в систему заявки государственных заказчиков отправляются для консолидации и утверждения вышестоящим организациям (например, отделу муниципального заказа).

Утвержденные заявки попадают в общий реестр нужд (рис. 2.5), где они могут быть обработаны контролирующими подразделениями распорядителя бюджетных средств, которым подчинен получатель бюджетных средств. Заявки, находящиеся в реестре нужд проходят предварительную обработку. Основное действие, проводимое с заявками — консолидация, или объединение нескольких заявок одной товарной категории в единую (консолидированную) заявку по определенным параметрам (товарным и временным характеристикам, бюджетным статьям и т.д.).

Международные стандарты и протоколы электронной коммерции

Построение электронной системы закупок требует интеграции технологий ЭЦП и электронных систем взаиморасчетов со стандартами и протоколами электронного взаимодействия контрагентов в процессе осуществления торгово-закупочной деятельности. Такими протоколами и стандартами являются: протокол SSL; стандарт OBI; стандарт OFX; протокол IOTP; стандарт UDDI.

Протокол SSL (от англ. Secure Sockets Layer - безопасные сетевые соединения) был создан с целью обеспечения безопасного обмена зашифрованными сообщениями по Интернету. SSL не только обеспечивает защиту данных в Интернете, но так же производит идентификацию сервера и клиента.

Традиционно документы пересылаются по Интернету обычными нешифрованными пакетами и, в принципе, могут быть перехвачены и прочитаны. В случае же использования протокола SSL сообщения перед отправкой шифруются и, таким образом, становятся бесполезными (поскольку их невозможно прочесть) для того, кто их перехватит. Во время установки соединения между сервером и компьютером клиента производится верификация (при наличии электронных сертификатов) подлинности как сервера, так и клиента (подробнее см. п. 3.1).

Система, построенная таким образом, имеет множество достоинств: не существует проблем с безопасной передачей ключа и хранения его в тайне; сообщения, зашифрованные с помощью открытого ключа, может расшифровать только владелец ключей с использованием закрытого ключа (кроме обеспечения конфиденциальности это позволяет удостовериться в отсутствии изменений в данных, передаваемых от отправителя к получателю); нельзя отправить сообщение другому адресату, выдавая себя за владельца открытого ключа.

Для того чтобы отправить кому-либо зашифрованное сообщение, необходима копия открытого ключа, принадлежащего адресату. Перед этим следует убедиться, что этот открытый ключ действительно принадлежит данному адресату. Эта проблема решается при помощи электронных сертификатов.

Стандарт «Открытые приобретения в Интернете» (от англ. OBI - Open Buying on the Internet) представляет собой набор спецификаций, гарантирующих возможность взаимодействия между электронными коммерческими интернет-системами. OBI создан в 1997 году одноименным консорциумом OBI. Обновлённая версия 2.0 появилась в 1999 году.

Главная идея стандарта OBI - ориентация на открытые системы. В стандарте определяются принципы, которым должно соответствовать про-граммное обеспечение для открытых систем электронной коммерции. Стандарт OBI обеспечивает взаимодействие и существенно упрощает процесс электронных закупок, снижает стоимость и повышает уровень обслуживания при проведении торговых операций между производителями и конечными потребителями. OBI позволяет привести в соответствие существующую инфраструктуру электронного обмена данными (EDI) и содержимое коммерческих веб-ресурсов.

Одно из преимуществ использования стандарта OBI - экономия на обработке транзакций. При традиционном «бумажном» методе средняя стоимость обработки заказа на покупку составляет около 120 долл. (данные National Association of Purchasing Management - организации, специализирующейся в области материально-технического снабжения и поставок). Применение OBI позволяет существенно снизить затраты и уменьшить объёмы закупок, совершаемых без заключения контрактов, что повышает эффективность торговли и надёжность сделок.

Стандарт базируется на существующих стандартах Интернета: HTML, HTTP, SSL, а также на спецификации заказа покупок ANSI Х12 EDI 850 и цифровом протоколе защиты X.509.

Стандарт OFX (от англ. Open Financial Exchange - Открытый Финансовый Обмен) создан в 1997 году компаниями Microsoft, CheckPree и Intuit (производителями программного обеспечения в области электронных платежей и финансовых услуг в Интернете).

OFX - унифицированная спецификация по электронному обмену финансовыми данными между финансовыми учреждениями, коммерческими предприятиями и потребителями через Интернет. OFX поддерживает широ кий диапазон финансовых операций, включая банковские операции, например, представление счетов на оплату и т.д. OFX обеспечивает поддержку следующих операций: - перевод средств; потребительские платежи; платежи юридических лиц; выставление и оплата счетов; выписки по счетам, брокерским операциям и взаимным фондам, включая историю транзакций, текущее состояние и балансы и т.п.

Open Financial Exchange представляет собой спецификацию для функционирования клиент-серверной интернет-ориентированной системы, обеспечивающей прямое соединение клиента с сервером финансовой организации на основании модели «запрос-ответ». Она обладает достаточным уровнем безопасности и полной синхронизацией данных, а также возможностью восстановления после ошибок, возникших в процессе аппаратных сбоев.

Финансовые организации могут использовать эту спецификацию для предоставления потребителям онлайновых финансовых услуг через транзак-ционные web-сайты и популярные программные продукты в области финансового управления. OFX упрощает финансовым учреждениям процесс соединения множества потребительских интерфейсов, увеличивая возможности финансовых учреждений в реализации онлайновых финансовых услуг.

Протокол открытой торговли в Интернете (Internet Open Trading Protocol - IOTP), разработанный в октябре 1998 года рабочей группой в области электронной коммерции (Trade Working Group), обеспечивает совместное функционирование различных систем электронной коммерции. К таким системам относятся MasterCard, Visa, Mondex, GeldKarte, eCash, CyberCoin, Millicent, Proton и пр.

Прогнозирование чувствительности, имитационное моделирование и статистический анализ результатов выполнения конкурсантами подрядных работ

В определенных случаях, например, при проведении подрядных торгов на размещение крупного государственного строительного заказа, заказчику может быть интересно не только текущее финансовое положение конкурсанта, но и его будущее финансовое положение в результате заключения с ним контракта.

Также могут быть интересны такие последствия реализации контракта, как: объем полученной предприятием-исполнителем прибыли и выплаченных в бюджеты всех уровней налогов и других поступлений (бюджетная эффективность); финансовая устойчивость предприятия в процессе реализации контракта; способность предприятия сохранять платежеспособность (наличие положительного сальдо денежных поступлений и платежей - «кэш-фло», на всем периоде до горизонта планирования - выполнения выставленных на торги работ); созданные в результате выполнения контракта новые рабочие места и объемы выплаченной заработной платы (социальная эффективность) и т.д.

Для получения ответов на данные вопросы необходимо задействовать не только методический аппарат финансового анализа, но и аппарат инвестиционного проектирования. Для этого потребуется дополнительная информация, структура которой представлена в приложении 3, где находятся формы предоставления исходных данных для расчета и прогнозирования экономической устойчивости.

Одной из задач предлагаемой системы анализа результатов выполнения заключенного контракта, является определение чувствительности показателей эффективности деятельности предприятия-исполнителя к изменениям различных экономических параметров в процессе выполнения контракта. Чем шире диапазон параметров, в котором показатели эффективности остаются в пределах приемлемых значений, тем выше "запас прочности", тем лучше предприятие защищено от колебаний различных факторов, оказы вающих влияние на результаты реализации контракта.

Фактически по каждому предприятию-претенденту на основе технологий инвестиционного проектирования и многошагового имитационного моделирования строятся компьютерные модели функционирования предприятия в процессе выполнения выставленного на торги контракта.

Первый этап исследования проводится путем компьютерного моделирования результатов изменения основных показателей экономической конъюнктуры. уровень инфляции; ставки налогов; объем инвестиций; объем сбыта (выручка); цены на сырье и комплектующие; задержки платежей; прямые издержки; общие издержки; ставка дисконтирования, с помощью которой затраты и доходы будущих периодов приводятся к моменту начала реализации проекта; заработная плата персонала.

Значения параметров при расчете варьируются в диапазоне от -20% до +20% от значений базового варианта с шагом изменения в 1%.

Исследование чувствительности показателей эффективности к изменению ставки дисконтирования позволяет определить устойчивость предприятия-исполнителя по отношению к колебаниям конъюнктуры финансового рынка и возможным изменениям макроэкономических условий деятельности. Для проведения такого анализа нужно, выбрать диапазон изменений дисконта и шаг расчетов, указать начальную и конечную величину дисконта, а также его приращение при выполнении расчетов.

Все расчеты, связанные с данным анализом, производятся с использо ванием программного обеспечения «Project Expert v.7.7 professional» (см. рис. 4.1, 4.2 и 4.3). Представленные в приложении 3 формы для ввода информации отражают входной и выходной информации систем «Project Expert v.7.7 professional» и «Инек-Аналитик» (постановка требований и выбор автоматизированной системы финансового анализа осуществлены в главе 5). Общее содержание, структура расчетов и представления информации соответствует методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, утвержденным Министерством экономики, Министерством финансов и Госкомпромом РФ №7-12/47. Финансовый план реализации проектов рассчитывается в полном соответствии с методикой международного комитета ООН по промышленному развитию ЮНИДО.

Следующий этап изучения результатов реализации подрядных работ различными претендентами должен строиться на основе принципов и методов статистического анализа и имитационного моделирования чувствительности реализации контракта каждым из предприятий-претендентов к изменениям рыночной конъюнктуры.

Любой инвестиционный проект является, в сущности, прогнозом, который показывает, что при определенных значениях исходных данных могут быть получены расчетные показатели эффективности хозяйственной деятельности. Однако даже незначительное изменение исходных данных может привести к существенным изменениям показателей экономической эффективности.

Успех реализации проекта зависит от множества переменных величин, которые не являются полностью контролируемыми параметрами. К числу таких параметров относятся: суммы издержек, величина налогов, уровень инфляции и многие другие. Все эти величины можно рассматривать как случайные факторы, оказывающие влияние на результаты проекта. Цель статистического анализа состоит в определении степени воздействия случайных факторов на показатели эффективности проекта.