Разработка инструментальных средств трансформации финансовой отчетности Костюнин, Дмитрий Сергеевич

Разработка инструментальных средств трансформации финансовой отчетности
<
Разработка инструментальных средств трансформации финансовой отчетности Разработка инструментальных средств трансформации финансовой отчетности Разработка инструментальных средств трансформации финансовой отчетности Разработка инструментальных средств трансформации финансовой отчетности Разработка инструментальных средств трансформации финансовой отчетности Разработка инструментальных средств трансформации финансовой отчетности Разработка инструментальных средств трансформации финансовой отчетности Разработка инструментальных средств трансформации финансовой отчетности Разработка инструментальных средств трансформации финансовой отчетности Разработка инструментальных средств трансформации финансовой отчетности Разработка инструментальных средств трансформации финансовой отчетности Разработка инструментальных средств трансформации финансовой отчетности
>



Костюнин, Дмитрий Сергеевич. Разработка инструментальных средств трансформации финансовой отчетности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Костюнин Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2012.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3584

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы подготовки финансовой отчетности в нескольких стандартах 11

1.1. Финансовая отчетность как результат бухгалтерского учета компании 11

1.2. Методы формирования отчетности в нескольких стандартах 26

1.3. Анализ инструментальных средств подготовки финансовой отчетности в двух и более стандартах 35

Выводы 55

Глава 2. Модель мультистандартного учета для подготовки финансовой отчетности в нескольких стандартах 60

2.1. Принципы построения модели мультистандартного учета 60

2.2. Методика учета и подготовки отчетности с использованием модели мультистандартного учета 91

2.3. Результаты применения модели мультистандартного учета при подготовке финансовой отчетности в нескольких стандартах 103

Выводы 115

Глава 3. Реализация модели мультистандартного учета для подготовки финансовой отчетности в нескольких стандартах на платформе «Ю.Предприятие 8» 117

3.1. Методика выбора подходящего метода трансформации финансовой отчетности 117

3.2. Методика адаптации модели мультистандартного учета для платформы «1С:Предприятие 8» 126

Заключение 138

Библиографический список 141

Приложения

Введение к работе

I. Актуальность проблемы исследования. Финансовая отчетность подготавливается компаниями вне зависимости от сферы их деятельности, величины или формы собственности. Помимо требований к бухгалтерской и налоговой отчетности российского законодательства, при подготовке финансовой отчетности компаниям необходимо соответствовать требованиям материнской компании, международным стандартам, в том числе МСФО, US GAAP и прочим стандартам отчетности. Основной причиной подготовки дополнительных пакетов финансовой отчетности является потребность компаний в достоверной и своевременной информации для внутренних нужд управления, а также в связи с выходом российских компаний на международные рынки. По данным министерства финансов РФ, из 400 крупнейших компаний России уже 41%, помимо бухгалтерской и налоговой отчетности, представляют отчетность по международным стандартам. Таким образом, необходимость подготовки финансовой отчетности в двух и более стандартах - насущная задача все большего числа российских компаний.

Чтобы сформировать финансовую отчетность в двух и более стандартах компании, компании могут применять один из существующих методов трансформации финансовой отчетности: параллельный учет, трансляцию записей, трансформацию отчетности. Каждый из методов обладает рядом недостатков, такими как финансовые затраты на внедрение и применение метода, время на обработку данных и подготовку отчетности, качество учетных данных, требования к квалификации персонала и т.п. Но помимо присущих каждому методу недостатков компании могут столкнуться с дополнительными сложностями при реализации выбранного метода при помощи инструментальных средств.

Во-первых, многие из существующих инструментальных средств не предусматривают возможности ведения учета и подготовки отчетности в более чем двух стандартах отчетности. В этом случае, компании потребуется построить с нуля функциональность подготовки финансовой отчетности в третьем и дальнейших стандартах отчетности.

Во-вторых, для инструментальных средств, позволяющих настроить подготовку третьего и последующих пакетов финансовой отчетности, потребуется применять подходы и алгоритмы, заложенные в методику программы. Для каждого нового пакета отчетности потребуются новый план счетов, новый регистр, новая таблица соответствия и т.п. При этом техническая сложность инструментальной реализации будет значительно возрастать за счет более сложной организации учета в программе.

В-третьих, при увеличении числа стандартов отчетности (здесь и далее по тексту имеются в виду форматы стандартов отчетности) могут столкнуться с проблемами производительности и отказоустойчивости программы, для пользователей усложнится процесс учета и сверки данных, что может привести к ошибкам и увеличению сроков подготовки отчетности.

В связи с этим актуальна задача поиска эффективных механизмов реализации учета и подготовки финансовой отчетности в двух и более стандартах, а также разработка инструментальных средств, позволяющих производить трансформационные процедуры и предоставлять расширенную информацию по нескольким стандартам отчетности.

Состояние разработки темы. Теоретические и практические вопросы математической формализации бухгалтерского учета для целей его автоматизации в 60-70х гг. XX века рассматривались в работах Алахова Б.В., Голосова О.В., Исакова В.И., Королева М.А., Либермана В.Б., Палия В.Ф., Рашитова В.С., Соколова Ю.Н, Шнайдермана И.Б. и др. Однако в указанных работах вопросы автоматизации бухгалтерского учета ограничивались возможностями информационных технологий того времени.

Появившаяся компьютерная форма учета определила состав регистров и стала основой для развития существующих инструментальных средств. В 90х - 00х гг. большой вклад в развитие теоретических и практических основ для реализации компьютерной формы бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности внесли ученые Финансового университета и других ведущих вузов России: Подольский В.И., Уринцов А.И., Чистов Д.В, Шуремов Е.Л., Харитонов С.А.

В части методологии российского бухгалтерского учета научную основу составили труды российских ученых: Гетьман В.Г., Ковалев В.В., Мельник М.В., Палий В.Ф., Соколов Я.В., Терехова В.А., Шнейдман Л.З. и др. Практические основы трансформации финансовой отчетности рассматривались в работах

Аверчева И.В., Игнатьева С. С., Панащенко Н.К., Пономаревой С.В, Рожновой О.В., Скребковой Ж.Р., Томских С.А., Фурносова И.Ю., Черминской Л.Г. Однако авторы данных работ лишь в небольшой мере затрагивают вопросы использования инструментальных средств для подготовки и трансформации финансовой отчетности, ограничиваясь методологическими вопросами учета и подготовки отчетности в дополнительном стандарте.

Практическая реализация процессов подготовки финансовой отчетности с применением инструментальных средств представлена отечественными и иностранными компаниями из области информационных технологий, в первую очередь, такими ведущими разработчиками как Microsoft, Oracle, SAP, 1C, а также Комсофт, Контур, Галактика, Зирван, Инотек, Монолит-Инфо, Парус, 1С-Рарус, Epicor, Infor, IFS, QAR, Ross Systems.

Особенностью инструментальных средств трансформации финансовой отчетности является то, что в связи с различиями в требованиях к учету и отчетности, функциональность учетных систем должна быть достаточно гибкой и отражать специфику конкретной компании. Это, с одной стороны, требует индивидуального подхода к реализации процессов подготовки финансовой отчетности, а, с другой стороны, ставит вопрос о возможности создать и описать единую модель учета в нескольких стандартах, которая могла бы быть использована компаниями в рамках существующих или внедряемых информационных системах финансового учета.

Потребность в повышении эффективности при автоматизации процессов финансового учета в двух и более стандартах, а также недостаток теоретических и практических подходов к его реализации определили цель, задачи и структуру настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке инструментальных средств трансформации финансовой отчетности для подготовки отчетности в двух и более стандартах.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) выявить сильные и слабые стороны существующих методов трансформации и инструментальных средств для целей подготовки финансовой отчетности в двух и более стандартах;

  1. разработать модель учета и формирования финансовой отчетности в двух и более стандартах;

  2. разработать методику выбора способа преобразования финансовой отчетности с учетом специфики компаний;

  3. разработать механизм адаптации модели учета к специфике выбранной прикладной платформы реализации, доказать полноту модели, ее возможность отражать все существующие типы хозяйственных операций компаний;

  4. оценить результаты применения разработанной модели с точки зрения эффективности инструментальных средств реализации процессов учета и формирования отчетности.

Объектом исследования является финансовая отчетность хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются модели и методы подготовки финансовой отчетности в различных стандартах.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в разработке универсальной модели представления учетных данных для формирования финансовой отчетности в двух и более стандартах.

Новыми являются следующие научные положения работы:

    1. Обоснованы основные элементы инструментальной поддержки моделей подготовки отчетности в нескольких стандартах, влияющие на эффективность и сложность ведения учета.

    2. Предложена модель мультистандартного учета, позволяющая вести финансовый учет в нескольких стандартах в единой информационной системе, включающая методику построения единого плана счетов и единого регистра учета.

    3. Разработан метод выбора способа подготовки финансовой отчетности в двух и более стандартах, основанный на расчете и сравнении многопараметрических рейтинговых оценок, а также сопоставлении качественных характеристик финансовой информации путем анализа «карт соответствия».

    4. Проверена интерпретация экономического содержания показателей учетных записей (временных, оценочных и классификационных разниц), полученных с использованием модели мультистандартного учета, которая предназначена для целей планирования, прогнозирования и управления финансами компании.

    5. Сформирована количественная оценка влияния использования модели мультистандартного учета на показатели эффективности и быстродействия информационной системы, обеспечивающей ведение учета от двух до шести стандартов (на примере учетных данных средних и крупных компаний).

    Теоретическая значимость исследования состоит в разработке средств инструментальной поддержки формирования финансовой отчетности в нескольких стандартах и расширении возможностей применения методов трансформации финансовой отчетности для целей подготовки отчетности в двух и более стандартах.

    Практическая значимость исследования заключается в возможном использовании его основных положений и выводов для инструментальной реализации процессов финансового учета для подготовки финансовой отчетности в двух и более стандартах с применением информационных систем компании.

    Практическое значение имеют следующие положения и результаты:

        1. модель мультистандартного учета с использованием единого регистра учета и отражения разниц между основным и дополнительными стандартами отчетности;

        2. методика формирования единого плана счетов, субсчетов и регистра учета компании для финансового учета в нескольких стандартах с учетом особенностей каждого пакета отчетности;

        3. метод выбора адекватного способа подготовки финансовой отчетности в нескольких стандартах с учетом требований и индивидуальных особенностей компаний;

        4. предложения по адаптации модели и ее основных элементов для реализации на платформе «1С:Предприятие 8».

        Апробация и внедрение результатов исследования

        Основные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на: IX международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании" (Москва, Компания «1С» и Финансовая академия, 3-4 февраля 2009), третьей международной конференции "Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD'2009)" (Москва, Институт проблем управления имени В. А. Трапезникова РАН, 5-7 октября 2009), X международной научно- практической конференции "Новые информационные технологии в образовании" (Москва, Компания «1С» и Финансовая академия, 2-3 февраля 2010), XI международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании" (Москва, компания «1С» и Финансовый университет, 1-2 февраля 2011), II-ой всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы управления предприятием: финансово-экономический аспект» (Нижний Новгород, Нижегородский коммерческий институт, 26 мая 2011), пятой международной конференции "Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD'2011)" (Москва, Институт проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН, 3-5 октября 2011), круглом столе «Математическое моделирование финансово-экономической деятельности в инновационной экономике» (Москва, Финансовый университет, 10 декабря 2011), XII международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании" (Москва, компания «1 С» и Финансовый университет, 31 января-1 февраля 2012), Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов (Москва, Финансовый университет, март- май 2012).

        Диссертационное исследование выполнено в рамках научно - исследовательских работ Финансового университета по комплексной теме «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме «Информационные технологии как фактор инновационного развития экономики».

        Комплекс программных средств для ЭВМ, обеспечивающий подготовку бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, с помощью предложенной в диссертации модели мультистандартного учета, зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ (Костюнин Д.С., Чистов Д.В. Конфигурация «Учет и подготовка отчетности в нескольких стандартах». Свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ 2012616920 от 3 августа 2012 года).

        Результаты научного исследования используются в практической деятельности Отдела бухгалтерского учета компании ООО «Фольксваген Групп Рус». По материалам исследования был сформирован единый план счетов компании, позволяющий вести параллельный учет в соответствие с российскими стандартами и стандартами МСФО.

        Материалы диссертации также используются в практической деятельности департамента корпоративных проектов компании ООО «1С-Рарус», в частности при проектировании и разработке информационных систем используются основные механизмы и принципы модели мультистандартного учета, что позволяет добиться быстродействия и гибкости масштабирования систем заказчиков.

        Результаты исследования используются в практической деятельности Отдела анализа и контроля рисков Филиала компании «ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.», в частности используются модель мультистандартного учета и методика адаптации модели для платформы «1С:Предприятие». Модель мультистандартного учета, методика построения единого регистра учета и принцип учета временных, оценочных и классификационных разниц используются при подготовке рекомендаций по построению информационных систем подготовки финансовой отчетности в нескольких стандартах для клиентов компании, что позволяет повысить эффективность использования информационных систем и удовлетворить требования собственников бизнеса.

        Основные положения и рекомендации диссертационного исследования используются кафедрой «Информационные технологии» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» при преподавании дисциплин «Профессиональные компьютерные программы» и «Бухгалтерские информационные системы».

        Внедрение результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

        Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в восьми работах общим объемом 4,59 п.л. (весь объем авторский), в том числе три статьи авторским объемом 2,58 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

        Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Исследование изложено на 156 страницах, иллюстрировано 34 таблицами и 29 рисунками. Список литературы включает 72 наименования.

        Методы формирования отчетности в нескольких стандартах

        Для подготовки финансовой отчетности в нескольких стандартах могут использоваться различные методы, в данной работе они объединены термином «трансформация» (в широком смысле). В данном случае под трансформацией понимается процесс преобразования исходной первичной информации в отчетность другого стандарта любым из известных методов, описанных ниже. На данный момент существуют следующие общепризнанные методы трансформации финансовой отчетности из одного формата в другой: 1) параллельный учет; 2) трансформация отчетности. 3) трансляция бухгалтерских записей. В последнее время, в особенности в связи с появлением новых стандартов МСФО для средних и малых предприятий, выделяется еще один метод трансформации, основанный на объединении метода параллельного учета и трансформации отчетности [36]: 4) комбинированный метод. Рассмотрим каждый из существующих методов подробнее. Параллельный учет предполагает двойную регистрацию каждого факта хозяйственной жизни в разных стандартах (Рисунок 5) Хозяйственные операции Рисунок 5. Схема подготовки отчетности методом параллельного учета Для организации ведения учета используются: ? один или несколько планов счетов, включающие балансовые и забалансовые счета и аналитику ведения учета (субконто); ? один или несколько регистров учета, в которые заносятся все данные о совершенных хозяйственных операциях.

        В самом простом случае параллельный учет может применяться с использованием отдельных информационных систем для каждого из стандартов. Однако это нивелирует все преимущества автоматизированной формы учета, так как приводит к ненужному дублированию ввода информации, что делает его не лучше, чем обычная ручная форма учета. Поэтому мы будем рассматривать параллельный учет, организованный в рамках единой информационной системы. В виду значительных различий между стандартами параллельный учет в стандартах А и Б в единой информационной системе чаще всего ведется с использованием отдельных планов счетов и отдельных регистров учета. В этом случае пользователь вводит в систему первичные документы, которые делают одну и более записей в каждый из регистров учета.

        Также возможно использование одного плана счетов и одного регистра учета для двух стандартов. В этом случае кодировка счетов одного стандарта должна быть такой, чтобы не противоречить установленной кодировке счетов учета другого стандарта, а регистр учета должен иметь признак принадлежности записи к тому или иному виду учета.

        Решение о применении одного или нескольких планов счетов и регистров учета, как будет показано ниже, является ключевым решением при использовании параллельного метода. От него зависит организация учетного процесса в информационной системе. К достоинствам применения метода параллельного учета относятся: ? Возможность получать отчетность в каждом из стандартов оперативно и в любой момент времени. ? Высокая точность и достоверность отчетов и примечаний к ним за счет использования единой первичной информации. ? Независимость каждого из учетов друг от друга с возможностью выверки данных и организации эффективной системы внутреннего аудита и контроля. ? Снижение рисков, связанных с проверкой отчетности контролирующими органами, а также уменьшение издержек за счет удешевления внешнего аудита.

        К недостаткам применения метода параллельного учета традиционно относят высокую стоимость первоначальных затрат на внедрение информационной системы и разработки методологии учета, а также необходимость иметь штат высококвалифицированных и соответствующе оплачиваемых специалистов. Однако данные материальные недостатки могут быть уравновешены за счет повышения эффективности и организации процесса подготовки финансовой отчетности в компании.

        Метод параллельного учета является «классическим» примером интерпретации хозяйственного события в различных системах учета. Записи в независимых системах могут быть соотнесены между собой, и за счет свойства изоморфности они являются разными прочтениями одного события.

        Для организации ведения учета используется несколько планов счетов и регистров учета (отдельные для каждого стандарта). Помимо этого система должна иметь таблицу соответствия счетов двух стандартов с возможностью настройки правил трансляции проводок из одного стандарта в другой. Таблица соответствия счетов должна иметь возможность устанавливать как простые соответствия типа «Счет-Счет», так и сложные соответствия, зависящие от аналитики учета, дебета/кредита проводки.

        Хозяйственные операции регистрируются в основном стандарте учета, после чего запускается процедура трансляции проводок. Процедура трансляции может запускаться с определенной периодичностью (квартал, месяц, день).

        Дополнительно к транслируемым проводкам существует возможность независимого ввода проводок в дополнительный стандарт учета, позволяющая отражать операции, специфичные для этого стандарта и не отражаемые в основном учете.

        Достоинствами метода являются его меньшая сложность по отношению к методу параллельного учета, гибкость организации учета и меньшие затраты на автоматизацию и внедрение информационной системы.

        Для автоматизации метода трансформации отчетности в систему вносятся дополнительные аналитические признаки и другая информация, которая позволяет на этапе запуска процедуры трансформации отчетности правильно сформировать отчетность в стандарте Б. Чаще всего для этого используется метод корректировок, при котором в случае наличия различий между стандартами сторнируются данные учета А и записываются данные учета Б.

        Трансформация — это разовая процедура, которая проводится по состоянию на отчетную дату . В связи с этим компания не имеет возможности получать оперативную информацию за промежуточные между отчетными датами периоды. К тому же трансформация возможна только после того, как составлена основная отчетность, что увеличивает время, необходимое для получения отчетности.

        Еще одним преимуществом трансформации перед параллельным учетом является ее наглядность: все корректировки легко можно проследить и проверить. Для ограниченного круга учетных задач используется параллельный учет. Чаще всего он используется для учета основных средств, нематериальных активов, материалов и товаров, инвестиций. Такой выбор связан с большим числом расхождений в практике учета в стандартах. Для остальных областей учета параллельный учет не ведется, и для составления отчетности используется метод трансформации отчетности, основанный на использовании корректировочных таблиц. Считается, что применение комбинированного метода является наиболее подходящим методом для организаций, не использующих комплексных автоматизированных систем, а также для средних и небольших компаний, так как позволяет оптимизировать затраты и время на подготовку финансовой отчетности. Однако данный метод стоит рассматривать как промежуточный этап в процессе внедрения параллельного учета в компании. Из-за частичного использования параллельного учета и частичной трансформации отчетности сложно проконтролировать правильность итоговых показателей, которые комбинируются из нескольких источников данных. Поэтому компаниям следует начать внедрение параллельного учета с нескольких участков, после чего постепенно переводить все участки учета на параллельный режим учета.

        Анализ инструментальных средств подготовки финансовой отчетности в двух и более стандартах

        Выбирая метод трансформации финансовой отчетности, компания часто сталкивается с задачей выбора подходящего инструментального средства, автоматизирующего процесс подготовки финансовой отчетности.

        Доли основных поставщиков ИСУП на российском рынке 2005-2010 На российском рынке представлено достаточно много других программных продуктов, которые поддерживают функциональность формирования финансовой отчетности компании. Их доля невелика (5.5% по результатам 2010 года), однако с точки зрения архитектурных и методологических решений они не менее интересны, чем лидирующие SAP, 1 С, Oracle, Microsoft Dynamics и Галактика.

        В рамках данной работы были исследованы программные продукты класса ERP среди иностранных и отечественных разработчиков (Таблица 1), представленных на российском рынке и позволяющих автоматизировать процесс учета, подготовки и формирования финансовой отчетности компании в нескольких стандартах.

        Для реализации учета в системе используются следующие основные объекты: план счетов, регистр учета, субконто, счет. План счетов для бухгалтерского и налогового учета используется один и тот же. Различие между счетами заложено в кодировке счетов - для налоговых счетов код начинается с префикса «Н» (например, НО 1.01 - Формирование стоимости объектов ОС»). Каждый счет в плане счетов имеет набор признаков - ведется ли по счету количественный учет, валютный учет, является ли счет активным/пассивным, какая по счету ведется аналитика - субконто. Количество субконто в программе по умолчанию равно трем, однако его возможно изменять программными средствами. Счет может иметь дополнительный признак «забалансовый», в этом случае система не будет требовать соблюдения правила двойной записи для такого счета.

        Для регистрации хозяйственных операций используется один регистр учета (Журнал проводок). Документ является основным источником формирования проводок, регистрируя в журнале учета одновременно проводки и бухгалтерского, и налогового учетов (Рисунок 13). Отдельные документы могут делать движения только по одному из учетов. На основании проводок регистра учета за период система позволяется формировать комплект отчетности бухгалтерского и налогового учета.

        Поскольку проводки бухгалтерского и налогового учетов в регистре не связаны между собой, для нахождения соответствия между ними потребуется либо разработка алгоритма, по которому система будет определять связанные между собой проводки, либо данную работу необходимо проводить вручную; при увеличении стандартов отчетности регистр учета будет увеличиваться, что может привести к проблемам с производительностью и устойчивости системы, поскольку для получения информации по каждому из стандартов система будет обращаться к одной и той же таблице регистра. «ЮБухгалтерия предприятия 8» ред.1.6

        Свое историческое развитие «1С:Бухгалтерия 7.7» получила с появлением новой платформы «1С:Предприятие 8» и разработанном на платформе программном продукте «1С:Бухгалтерия предприятия 8» ред.1.6.

        Для ведения учета используется два плана счетов: для бухгалтерского учета предназначен план счетов бухгалтерского учета, а для ведения налогового учета существует отдельный план счетов налогового учета. Использование независимых планов счетов стало возможным за счет технических нововведений платформы. Использование нескольких планов счетов позволило добиться исправления некоторых недостатков предыдущей модели учета, а именно: поскольку планы счетов стали независимы друг от друга, нет необходимости использовать сложную кодификацию счетов для идентификации принадлежности счета к тому или иному учету. То есть для каждого из стандартов отчетности может применяться собственная кодификация счетов; ? при необходимости внесения изменений или добавлений в один из планов счетов, не требуется что-то менять в другом плане счетов; ? настройка плана счетов может быть осуществлена пользователями, так как эта процедура не требует глубоких знаний программы, а система не привязана к конкретным счетам.

        Каждому плану счетов в системе соответствует регистр учета. Так как в системе существует два плана счетов, то и регистров учета тоже два: регистр бухгалтерского учета и регистр налогового учета. Хозяйственная операция регистрируется документом, который формирует независимые проводки в каждом из регистров учета (Рисунок 14).

        Так как планы счетов независимые, для установки соответствия счетов основного (бухгалтерского) и дополнительного (налогового) учета используется специальная таблица соответствия. В данной таблице указывается счет бухгалтерского учета и счет налогового учета. Для более сложных случаев установки соответствия существует возможность указания корректирующего счета бухгалтерского учета или вида затрат налогового учета. Данные параметры позволяют более гибко настроить соответствие между двумя планами счетов.

        Использование независимых регистров учета с привязкой к независимым планам счетов автоматизирует параллельное ведение в двух стандартах. Это избавляет компанию от дублирования ввода первичной информации, дает возможность гибко настраивать и перенастраивать соответствие между стандартами, а также формировать независимые пакеты отчетности. В тоже время независимость регистров учета имеет важный недостаток. Этим недостатком является сложность сопоставления данных. После того как данные на основании записанного документа попали в регистр учета, их дальнейшее существование не зависит друг от друга. Очень часто при подготовке отчетности появляется необходимость удостовериться в правильности отраженных данных, что обычно достигается сверкой проводок в каждом из стандартов отчетности, и тут возникает сложность: каким образом сравнить независимые проводки в разных регистрах. В «1С:Бухгалтерия предприятия 8» ред. 1.6 данную проблему предлагается решить с использованием специальных отчетов. Их принцип основан на сопоставлении сумм по счетам в соответствии с таблицей соответствия счетов. Однако таблица соответствия может меняться в течение периода, либо один и тот же счет в зависимости от аналитики может относиться на несколько счетов другого плана счетов. Все это усложняет или делает невозможным процесс сверки, требует глубоких знаний программы от пользователей, занимает продолжительный период времени.

        Методика учета и подготовки отчетности с использованием модели мультистандартного учета

        Методику учета и подготовки отчетности с использованием модели мультистандартного учета рассмотрим на примере российской компании -дочке иностранного производителя продуктов питания, занимающейся дистрибуцией продукции на российском рынке. С целью соблюдения корпоративных требований российской компании необходимо ежеквартально до 5 числа месяца формировать и отправлять управленческую отчетность в головной офис. Управленческая отчетность основывается на стандартах МСФО с небольшими изменениями и дополнениями.

        Для начала рассмотрим схемы отражения временных (Рисунок 25), оценочных и классификационных (Рисунок 26) разниц. Основная функция указанных групп разниц в рамках учетной записи - это балансирование суммы проводки при наличии расхождений между основным и дополнительным стандартами. Таким образом, при формировании отчетности дополнительного стандарта необходимо брать сумму дополнительного учета без учета разниц. В случае сравнения данных основного и дополнительного стандартов к сумме дополнительного учета необходимо прибавить все группы разниц, что позволит получить сумму основного учета. Для глубокого понимания методики отражения операций с использованием модели рассмотрим несколько ситуаций, взятых из практики деятельности указанной торговой компании, и проанализируем их влияние на отчетность компании за период. Ситуация 1. Учет таможенных пошлин и сборов В рассматриваемой нами компании при поступлении товаров от иностранного поставщика себестоимость товаров необходимо учитывать в разрезе стоимости покупки (счет 41.01.10224000) и акцизов на продажу (счет 41.01.10224200). При этом прочие таможенные пошлины и сборы по стандартам корпорации признаются как текущие расходы периода (счет 44.01.50207001), а по стандартам РСБУ учитываются в себестоимости товаров. Таким образом, сразу после принятия учета расходы должны списаться по корпоративному учету и сохраниться в себестоимости для учета по РСБУ.

        Для решения данной задачи необходимо сформировать следующую последовательность проводок.

        Спецификой рассматриваемой нами компании является учет акцизов на продаваемые товары. В связи с особенностью производственного цикла в группе компаний, акцизы на будущие товары закупаются заранее, наклеиваются на продукцию при производстве, и только через какое-то время передаются торговой компании и становятся доступными для продажи. Акцизные марки по российскому учету рассматриваются как материалы (10 счет), которые списываются на расходы по мере потребления (фактически, компания списывает их в момент поступления на склад). С точки зрения корпоративного учета данный подход недостаточно точен, поскольку акцизная марка является частью себестоимости продаваемого товара, а значит должна учитываться на счете 41 в составе себестоимости и списываться в момент продажи товара.

        Для отражения данной хозяйственной операции с использованием модели мультистандартного учета в системе необходимо сформировать следующую последовательность проводок.

        Как видно из отчетности на конец периода, в связи с различиями в учете акцизных марок между стандартами меняется финансовый результат компании за период. Расходы по РСБУ признаются раньше, чем в дополнительном учете. Проведение анализа временных разниц на счете учета акцизов позволит компании спрогнозировать будущую себестоимость продукции более точно.

        В соответствии с корпоративными стандартами учета некоторые типы затрат на прочие материалы должны списываться в том же периоде, когда они возникли, не дожидаясь фактического потребления (расходования). В частности, к этим типам затрат относятся затраты на закупку топлива (ГСМ) для обслуживания служебных автомобилей (счет 65202001 FUEL -VEHICLES) и на закупку офисных материалов (счет 70601000 PRINTING, STATIONARY AND OTHER OFFICE SUPPLIES).

        В целом, для решения данного задачи будет применяться подход, аналогичный к учету таможенных сборов и пошлин для товаров. Для этого необходимо сформировать следующую последовательность проводок.

        Разницы в периодах признания расходов отражены в группе временных разниц на счете, что позволяет провести их независимый анализ. На счете расходов (44) образовались отрицательные временные разницы по топливу -25000 руб., по офисным материалам - 3000 руб. Наличие разниц указывает на то, что в основном учете по РСБУ в будущих периодах возникнут расходы на сумму 28,000 руб., в то время как в дополнительном учете данные затраты были уже учтены в периоде возникновения расходов. Такой анализ позволит компании прогнозировать будущие финансовые показатели более точно.

        В основном и дополнительном стандартах учета очень часто возникают разницы в признании и учете основных средств. Так при анализе требований корпоративных стандартов учета выяснилось, что основным средством признается актив со сроком эксплуатации более 1 года и первоначальной стоимостью боле 10,000 руб.

        Методика выбора подходящего метода трансформации финансовой отчетности

        Как было отмечено в первой главе, наиболее популярным в России производителем программных продуктов для ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности в соответствие со стандартами РСБУ является компания 1С. Таким образом, адаптация модели мультистандартного учета к одному из наиболее подходящих программных продуктов 1С является достаточно актуальной задачей. Разработки этой главы могут быть использованы при внедрении мультистандартного учета на большом количестве предприятий, использующих конфигурацию 1С в качестве учетной программы для автоматизации своего бизнеса. В качестве базовой конфигурации для настройки была выбрана программа «1С:Управление производственным предприятием 8» (далее УПП). Выбор был основан на следующих особенностях указанного программного продукта: в Широкое распространение в российских компаниях среднего и крупного бизнеса (по данным официального сайта 1С опубликовано более 3085 внедрений). ? Возможность ведения параллельного бухгалтерского, налогового, управленческого учета, а также учета в соответствии с МСФО. ? Возможность применения метода трансляции проводок для ведения учета в соответствие с МСФО. ? Возможность ведения мультивалютного учета. ? Неограниченное количество уровней аналитического учета (по умолчанию 3). ? Интеграция с решениями для консолидации финансовой отчетности (1С:Консолидация). ? Наличие модулей планирования и бюджетирования для комплексной автоматизации учета компании.

        Как было указано во второй главе, модель мультистандартного учета приносит максимальные преимущества при использовании для трансформации финансовой отчетности либо метода параллельного учета, либо метода трансляции проводок. При этом параллельный учет является наиболее предпочтительным для нас, так как позволяет продемонстрировать все особенности модели на практике.

        В рамках исследования нашей задачей являлась адаптация требований модели мультистандартного учета для ведения параллельного управленческого учета на базе программного продукта УПП для торговой компании.

        С целью ведения параллельного мультистандартного учета первоначально необходимо настроить существующий план счетов, чтобы он удовлетворял требованиям как российского, так и корпоративного плана счетов.

        Первоначальные планы счетов Корпорации представлен в Приложении 1, российский план счетов полностью соответствует требованиям российского законодательства. В соответствии с алгоритмом, описанным во второй главе, мы последовательно пройдем по всем этапам разработки единого плана счетов: Шаг 1. Выбор основного плана счетов. В качестве основного был выбран план счетов РСБУ, по следующим причинам: ? более высокий приоритет требований российского законодательства над требованиями Корпорации; ? постепенный переход к использованию плана счетов Корпорации (от счетов высшего уровня к низшему уровню, более детальному); ? недостаточная осведомленность сотрудников компании требований МСФО и плана счетов западного типа; ? использование до внедрения параллельного учета метода трансформации отчетности, основанного на настройке соответствия счетов РСБУ и МСФО.

        Помимо описанных выше причин использование плана счетов РСБУ во многом уменьшает объем доработки существующей информационной системы, настроенной на ведение, в первую очередь, российского бухгалтерского учета. Таким образом, сохраняя приоритет плана счетов РСБУ, сохраняется вся существующая функциональность существующего прикладного решения.

        До начала настройки соответствия счетов был проведен анализ корпоративного плана счетов компании. Кодификация корпоративного плана счетов построена по западной, так называемой англосаксонской системе учета. В то время как российский план счетов строится по модели кругооборота средств организации, в основе европейской системы организации плана счетов лежит структура двух основных форм отчетности - бухгалтерского баланса (отчета о финансовой позиции) и отчета о прибылях и убытках (отчета о совокупных доходах и расходах). Данная структура плана счетов позволяет без дополнительного преобразования формировать и оперативно отслеживать основные формы отчетности (в отличие от российской системы плана счетов, при которой бухгалтеру необходимо переводить данные из одного формата в другой для подготовки отчетности).

        В используемом компанией корпоративном плане счетов, первая цифра кода счета автоматически относит счет к одной из следующих групп: 1 - Активы (долгосрочные и краткосрочные). 2 - Пассивы (Обязательства долгосрочные и краткосрочные + Капитал). 3 - Доходы (основные и прочие). 4-9 - Расходы (основные и прочие). Таким образом, баланс по такому плану счетов будет сводиться следующим образом: I +4 9 = 2 +3 при этом активные счета РСБУ будут относиться к группам 1 или 4 ..9 , пассивные счета - к группам 2 или 3 , а активно-пассивные в зависимости от остатка на конец периода могут относиться к любой из указанных групп. Шаг 2. Настройка счетов прямого соответствия. На втором шаге был определен список счетов корпоративного учета, для которых в основном плане счетов существует прямое соответствие. Для этого был проанализирована оборотно-сальдовая ведомость компании за 2009 и 2010 годы. Данный анализ позволил выделить счета РСБУ, которые используются компанией в повседневной деятельности, а потому требуют отражения в разрабатываемом едином плане счетов (Приложение 2).

        В перечень счетов прямого соответствия вошли счета учета материалов и ТМЦ (10, 15 счета), учета НДС (19 счет), касса (50 счет), расчеты по налогам и сборам (субсчета 68, 69 счетов), расчеты с подотчетными лицами (71, 73 счета), расчеты с разными дебиторами и кредиторами (76 счет), уставный капитал (84 счет), нераспределенная прибыль (84 счет).

        При настройке счетов прямого соответствия было обнаружено, что многие счета РСБУ имеют различное соответствие счетам корпоративного учета в зависимости от того, какой остаток по счету получается на конец периода - положительный или отрицательный. Это относится к счетам, которые имеют в российском плане счетов активно-пассивный вид остатка (то есть могут в конце периода иметь как активный, так и пассивный остаток). К примеру, положительный остаток по расчетам за налог на прибыль (Дт68.4) является нашим активом и отображается на корпоративном плане счетов в секции счетов lxxxxxxx, так как фактически представляет ситуацию, когда мы переплатили налог на прибыль, а соответственно проавансировали будущие платежи. Отрицательный же остаток по этому счету будет нашим обязательством и отразится на счетах обязательств 2ххххххх.

        Для таких счетов нами был введен дополнительный признак учета остатка по счету, при котором задается различный счет соответствия для положительного и отрицательного остатков. В течение периода все операции по дебету будут отражаться на счете активов, а по кредиту - на счете пассивов. При закрытии периода (месяца) программа будет автоматически проверять остатки по таким счетам за период и формировать корректирующие проводки.

        Для примера рассмотрим счет 76.05 Расчеты с прочими поставщиками и подрядчиками. По кредиту счета отражаются проводки по принятию к учету обязательств по оплате товаров и услуг от прочих поставщиков. В течение периода все эти проводки в корпоративном плане счетов будут отражаться на счете пассивов - 20589000 OTHER PAYABLES. По дебету счета отражаются проводки по оплате или авансированию принятых обязательств перед прочими поставщиками и подрядчиками. В течение периода все эти проводки будут отражаться на корпоративном активном счете 10269500 OTHER RECEIVABLES - WITfflN 1 YEAR.