Разработка экономико-математической модели и инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия Полумисков Михаил Леонидович

Разработка экономико-математической модели и инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия
<
Разработка экономико-математической модели и инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия Разработка экономико-математической модели и инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия Разработка экономико-математической модели и инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия Разработка экономико-математической модели и инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия Разработка экономико-математической модели и инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия Разработка экономико-математической модели и инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия Разработка экономико-математической модели и инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия Разработка экономико-математической модели и инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия Разработка экономико-математической модели и инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия Разработка экономико-математической модели и инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия Разработка экономико-математической модели и инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия Разработка экономико-математической модели и инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия
>



Полумисков Михаил Леонидович. Разработка экономико-математической модели и инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Полумисков Михаил Леонидович; [Место защиты: ВНИИПВТИ].- Москва, 2010.- 114 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2154

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структура модели деятельности предприятия 10

1.1. Анализ состояния отрасли и проблемы развития предприятий 11

1.2. Существующие системы оценки деятельности в приложении к золотодобыче 17

1.3. Построение системы факторов и показателей деятельности ЗДП 24

Выводы по главе 1 31

ГЛАВА 2. Разработка экономико-математической модели оценки деятельности золотодобывающего предприятия . 34

2.1. Выбор ключевых показателей экономико-математической модели 34

2.2. Построение экономико-математической модели оценки деятельности золотодобывающего предприятия 38

2.3. Основные направления использования ЭММ 58

Выводы по главе 2 65

ГЛАВА 3. Апробация инструментария оценки инвестиционной привлекательности ЗДП 67

3.1. Описание источников информации для проверки найденных решений 67

3.2. Апробация ЭММ для оценки штатного функционирования ЗДП 72

3.3. Реализация ЭММ для целей инвестиционной оценки 83

Вывод по главе 3 87

Заключение 89

Список литературы 93

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Золото является в первую очередь сырьевым товаром, торгуемым на мировом рынке. Оно используется в разных отраслях промышленности - ювелирная, электроника, автомобилестроение. Второе, возможно, более важное применение - денежно-кредитные отношения. Золото является частью резервов государственных банков. Оно может быть принято в качестве расчетов по денежным обязательствам, а в истории золото являлось гарантом платежеспособности государств мира. Помимо этого, наличие достаточных резервов золота является частью мер по обеспечению стабильности национальных валют. Поэтому отрасль требует внимания, прежде всего на государственном уровне.

Нестабильность мирового фондового рынка и постоянный спрос со стороны промышленных потребителей привели в последние годы к значительному росту цены золота [46]. Эти факторы оживили интерес инвесторов к предприятиям отрасли. В частности, активно развиваются ранее неосвоенные месторождения, повышается интерес к разведке новых площадей, наблюдается оживление рынка слияний/поглощений среди золотодобывающих предприятий, рост стоимости приобретаемых участков недр [61,74]. В результате наметилось несколько тенденций на рынке золотодобычи.

Во-первых, запасы полезных ископаемых истощаются. Это ведет к необходимости увеличения геологоразведочных работ. Большая часть запасов находится в распределенном фонде (в распоряжении недропользователей). Новые запасы за последние годы были получены в основном из рудных месторождений с подземным способом добычи. К 2008 году доля запасов рудного золота достигла 83,7 %. Помимо этого, уменьшается среднее содержание золота в рудах: важную роль в минерально-сырьевой базе золота играют сверхкрупные месторождения с запасами более 1000 тонн, но с относительно низкими содержаниями, часто в трудноизвлекаемой форме.

Такие объекты требуют построения крупных горно-обогатительных комбинатов (ГОКов) с большой мощностью по добыче и переработке руды, включающих множество подразделений, выполняющих разные бизнес-процессы. Таким образом, усложняются задачи управленцев, связанные с поддержанием экономической эффективности производства при ограниченных ресурсах. Требуется система поддержки принятия управленческих решений. Кроме того, в свете более сложных условий ведения работ, дефицита запасов требуется поддержание уровня квалификации персонала для решения задач геологии, горного дела, логистики, металлургии и получения от этих процессов экономического эффекта. Иными словами, развитие нематериальных ресурсов позволяет более эффективно использовать материальные блага (запасы руды, мощность оборудования).

Вторая тенденция состоит в том, что на развитие горных компаний все большее влияние оказывает удаленность месторождений и перспективных участков, слабо развитая инфраструктура [62]. В удаленных районах нет постоянных дорог, существует дефицит электроэнергии, водных ресурсов. Это вызывает необходимость уделять больше внимания логистике доставки товаров, схемам снабжения предприятия и учитывать данные факторы при оценке экономической эффективности освоения месторождений.

Третья тенденция связана с тем, что в структуре добычи золота в России немалую долю занимают мелкие производства (артели, небольшие горнообогатительные комплексы на базе поселков) разрабатывающие небольшие месторождения [62]. Эти месторождения или почти полностью освоены или требуют дальнейшей геологоразведки, которую данные предприятия не могут обеспечить. В связи с этим возникает потребность в привлечении инвестиций в развитие этих предприятий и развитии инструментов оценки их эффективности.

Вышеописанные факторы вызывают необходимость формирования инструментария, позволяющего проводить оценку экономической эффективности освоения новых месторождений и производственных процессов действующего золотодобывающего предприятия. Для этого требуется построение экономико-математических моделей, которые позволяют учесть существенные факторы, оказывающие влияние на результаты работы предприятия, оценить его инвестиционную привлекательность. Построение таких систем определяет актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы экономико-математического моделирования деятельности и оценки предприятий горной промышленности рассматривались в работах Ю.П. Ампилова, Ф. Велмера, А.Л. Дергачева, Я.В. Моссаковского, С.С. Резниченко, СИ. Уткиной. В более широком смысле вопросами оценки бизнеса и экономико-математического моделирования деятельности предприятий занимаются такие ученые как А. Дамодаран, У. Шарп, М.А. Федотова, А.Г, Грязнова, В.Е. Лихтенштейн.

Зарубежные ученые (Р. Каплан, К. Кросс, Д. Нортон и др.) разработали модели ключевых показателей эффективности, призванные оценивать эффективность деятельности и инвестиционный потенциал предприятий. Основой таких систем стала идея взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей деятельности предприятия, в частности работы персонала, отношений с покупателями, эффективности производственных процессов и финансовых результатов. Данный подход позволяет учесть факторы настоящих и будущих доходов, но нуждается в существенной доработке с учетом специфики отрасли и необходимости математического моделирования взаимосвязи показателей на различных уровнях представления. '

В работах таких ученых как М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, Г.В. Савицкая, Л.Т. Гиляровский развиваются системы комплексного экономического анализа. Представленные ими подходы позволяют проводить комплексную оценку хозяйственной деятельности и эффективности используемых ресурсов, рентабельности активов и капитала, однако разработанная система не позволят проводить оценку инвестиционной привлекательности, в частности стоимости предприятия и рентабельности инвестиций. Предложенный инструментарий направлен на оценку прошедших периодов деятельности и фактического состояния предприятия, а набор факторов является заранее определенным.

Большинство экономико-математических моделей оценки деятельности применяются для проектирования рудников, расчета экономической эффективности освоения месторождений при заданных технико-экономических параметрах. Существуют также системы оперативного финансового и производственного планирования. Но они предлагают стандартные оценочные модели. В то же время, с учетом описанных тенденций развития золотодобывающей промышленности, необходимы модели, позволяющие выявить дополнительные резервы роста эффективности деятельности, инструментарий оптимизации используемых ресурсов, повышения эффективности бизнес-процессов с учетом специфики отрасли, инструментарий оценки потенциала роста доходов предприятия, что обуславливает цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия на основе создания экономико-математической модели бизнеса. Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

Проанализировать проблемы отрасли для обоснования круга задач, которые должны решаться с применением систем экономической оценки деятельности золотодобывающего предприятия (ЗДП).

Провести сравнительный анализ существующих инструментов оценки деятельности и обосновать необходимость построения собственной экономико-математической модели с учетом специфики отрасли.

Разработать, основываясь на факторах, оказывающих влияние на доходность золотодобывающего бизнеса, схему формирования финансовых результатов золотодобывающего предприятия.

Построить экономико-математическую модель (ЭММ), призванную обеспечить возможность оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия.

Сформировать инструменты оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия, обеспечивающие расчет его стоимости, обоснование выбора проектов с точки зрения инвестирования, выявление резервов роста эффективности внутренних бизнес-процессов.

Провести апробацию экономико-математической модели и предложенных инструментов оценки инвестиционной привлекательности, доказать их технологическую применимость и экономическую полезность.

Объектом исследования являются процессы геологоразведки, добычи и переработки золота.

Предметом исследования являются показатели, инструментарий и методики оценки и повышения инвестиционной привлекательности.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили основные положения экономической теории, теории систем и системного анализа, математического моделирования экономических процессов, и их логическое продолжение в трудах в области стратегического менеджмента, горного дела и экономической оценки месторождений, финансового и инвестиционного анализа. В работе использовались монографии по экономике горного дела (С.С. Резниченко, Я.В. Моссаковский), технологиям проведения горных работ (А.К. Порцевский), правовые акты, регламентирующие порядок экономической оценки месторождений, статистические данные и годовые отчеты предприятий отрасли. Использовались такие программные инструменты для расчетов и моделирования как MS Excel и Statistica.

Методология исследования включает научные достижения в области стратегического управления, инновационного менеджмента и другие направления прикладной экономики. При решении конкретных задач использовались процедуры целеполагания, измерения, установления критериальности, алгоритмизации, формирования и выбора альтернатив, методы статистической обработки данных, методы линейного программирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании инструментария оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия на основе экономико-математического моделирования.

Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, содержащие элементы научной новизны: выявлена специфика деятельности золотодобывающих предприятий, которая заключается в одновременном учете таких взаимосвязанных факторов, как состояние предприятия, прогнозирование его финансовых результатов, эффективность логистики, значения параметров освоения месторождений и качество запасов, а также уровень коммерческих и технических рисков. Данный результат стал дополнительным аргументом при построении оригинальной ЭММ оценки деятельности ЗДП и позволил сформулировать ее основные функции - оценка инвестиционной привлекательности новых месторождений и действующих предприятий, выявление резервов роста производительности труда и снижения затрат; разработана информационная база, обеспечивающая хранение информации о факторах внешней среды, внутренней деятельности предприятия, а также косвенных факторах, использование которых позволяет оценить резервы роста прибыли ЗДП; разработана ЭММ оценки инвестиционной привлекательности ЗДП, позволяющая определить результативность его работы в текущем периоде, потенциал роста доходов, выявить участки неэффективности и резервы роста производительности, предложить изменения в бизнес-процессах, сформировать набор показателей эффективности и на этой основе оценивать инвестиционную привлекательность предприятия. В отличие от существующих моделей оценивается текущее состояния предприятия, потенциал роста доходов и учитываются дополнительные факторы, оказывающие влияние на текущие и будущие доходы - эффективность логистики и геологоразведочных работ, качество и прирост ресурсной базы; выработаны рекомендации по повышению эффективности бизнес-процессов ЗДП на основе их моделирования и оптимизации с применением линейного программирования. В частности, предложено использовать методы линейного программирования при оптимизации распределения ограниченных ресурсов (труд, техника, материалы) между производственными процессами. Исследованы процессы планирования и снабжения, выработаны рекомендации по их улучшения и оценено влияние на финансовые результаты; предложена интегральная оценка инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия, позволяющая выбрать наиболее перспективные предприятия с точки зрения инвестирования и комбинирующая показатели эффективности штатного функционирования и инвестиционные показатели ЗДП.

Отмеченные результаты соответствуют пункту 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» (специальность ' 08.00.13 - Математические инструментальные методы в экономике) паспорта специальностей ВАК.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методик экономико-математического моделирования деятельности хозяйствующих субъектов, а также инструментов экономической оценки предприятий горной промышленности,

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанной экономико-математической модели и инструментов оценки инвестиционной привлекательности. Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации: экономико-математическая модель оценки деятельности предприятия золотодобычи, которая может использоваться на предприятиях горной промышленности, в банках и финансовых институтах для выявления эффективности оперативной деятельности, оценки кредитоспособности и доходности предприятия; инструментарий интегральной оценки инвестиционной привлекательности золотодобывающего предприятия, позволяющий принимать инвестиционные решения в отношения предприятий отрасли; инструментарий оптимизации ограниченных ресурсов в производственно-финансовом планировании горного предприятия. Моделирование бизнес-процессов планирования и снабжения предприятия позволяет повысить производительность, уменьшить простои техники и улучшить финансовые результаты.

Апробация и внедрение результатов. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, используются в деятельности ОАО «Уралсиб», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 2 п.л. (весь объем авторский), в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК (0,9 п.л.).

Структура работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения и включает 7 рисунков, 29 таблиц, 4 приложения и список литературы из 118 наименований.

Построение системы факторов и показателей деятельности ЗДП

Для выработки критериев оценки инвестиционной привлекательности месторождений (предприятия) и управления его эффективностью требуется выявить основные факторы достижения финансовых результатов с учетом основных направлений деятельности.

Получение объектов недропользования (месторождения, перспективные площади) осуществляется через аукционы и конкурсы, проводимые государством. После оформления лицензий на разведку и добычу полезных ископаемых формируется план работ на полученной территории и осуществление геологоразведочных работ. Начало производства возможно только после прироста запасов металла по минимально необходимой категории достоверности.

На начальном этапе развития основными факторами инвестиционной привлекательности являются объем прогнозных запасов, их качественные характеристики и ряд внешних факторов (наличие инфраструктуры, рыночные факторы). Их совокупность позволяет создать модель прогнозной прибыли с учетом объектов-аналогов и рисков подтверждения запасов. Аналоги используются для расчета прогнозируемых инвестиций в развитие предприятия и возможного прироста запасов на сравнимых месторождениях. С учетом полученных прогнозов принимается решение о целесообразности приобретения месторождения или предприятия по рассматриваемой цене.

Если месторождение не разведано до стадии, достаточной для определения всех необходимых технико-экономических параметров (среднее содержание золота в руде, уровень извлечения полезных компонентов, запасы сырья, уровень потерь и т.п.), осуществляется дополнительная геологоразведка до получения достоверной информации о строении и залегании рудных тел.

Для геологоразведочного подразделения основная цель - минимизация стоимости работ, прирост запасов. Так как задача многокритериальная, нужно задавать максимально допустимое время разведки, при котором затраты на прирост необходимого объема запасов минимален. Достижение этой цели позволит максимально увеличить стоимость ресурсной базы компании.

Любое месторождение твердых полезных ископаемых характеризуется наличием запасов и прогнозных ресурсов нескольких категорий достоверности. При этом в ходе разведки прогнозные ресурсы переводятся в подсчитанные запасы. Геологоразведочные работы проводятся в соответствии с нормативными документами [95] и состоят из двух основных этапов. Первый этап начинается с момента получения лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу. В этом случае мы получаем участок недр с так называемым ресурсным потенциалом, или прогнозными ресурсами золота. Эти ресурсы в ходе первого этапа — поисково-оценочных работ - переходят в запасы, в результате чего участок недр может получить статус месторождения с временными параметрами. После этого проводятся собственно геологоразведочные работы, задача которых - увеличить запасы месторождения по наиболее достоверной категории с целью получения промышленного объема запасов для многолетней работы. В результате производится повторный подсчет запасов, и утверждаются постоянные параметры месторождения.

Показатели эффективности разведки влияют на сроки начала отработки месторождения, ежегодный объем добычи, суммарные инвестиции на подготовку месторождения к освоению. Надежность найденных технико-экономических параметров отработки месторождения может быть значительно ниже уровня, требуемого для экономических расчетов, но полученные значения позволяют принять решение о продолжении или прекращении работ на участке.

Результаты работ во многом определяются следующими факторами: 1. Внешние независимые факторы (удаленность участка недр от транспортной инфраструктуры, сложность рельефа местности, климатические условия). 2. Эффективность работ по снабжению участка техникой и прочими товарами: себестоимость завоза, уровень выполнения плана по закупкам, превышение сроков поставок, затраты на транспортировку и т.п.; 3. Правильность планирования работ: получение максимальной информации об участке, соответствие планируемого результата выполняемому объему работ и др. 4. Квалификация геологов.

Неопределенность условий проведения работ вызывает значительные непредвиденные расходы - результаты могут быть несравнимы с затраченными средствами, так как параметры месторождения существенно меняются в ходе разведки. Поэтому при оценке будущих доходов и экономической эффективности освоения месторождения в оценочных моделях должны быть учтены риски неполучения прогнозируемых запасов. Это позволит адекватно оценить объем инвестиций в освоение месторождения и эффективность проведенных работ. Наиболее полно факторы и показатели эффективности проведения ГРР даны в [1, 13, 15, 16, 95, 106].

После проведения геологоразведочных работ (ГРР) формируется технико-экономическое обоснование (далее - ТЭО) освоения месторождения, в котором определяется стоимость строительства рудника и прибыль предприятия, см. например [67, 87, 88, 113]. В частности в ТЭО определяется: производительность рудника, технология, капитальные и производственные затраты, доходы от продажи товара, скорость возврата капитальных затрат. На этом этапе формируются производственные показатели (содержание полезных компонентов в руде, уровень извлечения и т.п.), и рассчитывается окупаемость и прибыльность месторождения. Технико-экономические параметры разведанного месторождения определяют технологии добычи и переработки руды, инвестиции, требуемые для строительства рудника и планируемые экономические показатели производства золота. Наиболее важными факторами развития месторождения на этапе проектирования и строительства является стоимость организации производства, которая включает проектные работы, строительство зданий и сооружений, строительство инфраструктуры (транспортная, производственная, социальная), а также сроки строительства. Эти факторы напрямую связаны со сроками окупаемости и будущими денежными потоками.

На стоимость работ оказывает влияние: - наличие инфраструктуры, удаленность от транспортных путей; - выбранные технологии добычи и переработки руды. Например, карьерная добыча является наиболее дешевой как на этапе инвестирования, так и на этапе отработки. При подземной добыче сложность строительства определяет более высокие капитальные затраты. На этапе добычи себестоимость 1 тонны добытой руды может быть в 2-3 раза больше, чем при карьерном способе. Стадия разработки месторождения обеспечивает превращение добываемого полезного ископаемого в товар, который можно продать на мировом рынке. Она включает освоение мощностей и производство продукции. Подробнее со схемами и технологиями разработки месторождений твердых полезных ископаемых можно ознакомиться в [32, 38, 81, 97, 98].

Построение экономико-математической модели оценки деятельности золотодобывающего предприятия

Схема технологического процесса значительно отличается при разных методах добычи. В первом приближении способы добычи делятся на подземную и открытую. Подземная добыча предполагает использование подземных горных выработок (шахты и т.д.), в то время как для открытой добычи требуется проходка карьера. В связи с этим значительно отличается парк техники, схемы транспортировки руды.

В рамках данных методов существует множество вариантов разработки месторождения, которые зависят от: - горнотехнических условий; - ограничения по объему инвестиций; - экономической эффективности разработки. В контексте существующего исследования мы не будем подробно останавливаться на схемах разработки месторождения, поэтому в работе проведено укрупненное описание этапов технологического процесса. За основу взята схема разработки карьера (открытый способ добычи). Приведем текстовое описание представленной технологической схемы в укрупненном виде с целью обоснования показателей бизнес-процессов и связей между ними, а также имеющихся ограничений. После разделения рудного тела на блоки проводятся горноподготовительные работы (ГПР), обеспечивающие подходы и выемку руды. В рамках этих работ проводится бурение и взрывание горной массы с целью проходки к рудной залежи. Данные работы обеспечивают подготовку руды к выемке и определяются в первую очередь удельным выходом горной массы с единицы ГПР. Входными ресурсами процесса являются подсчитанные запасы по блокам месторождения. Механизмом реализации данного процесса являются люди, техника и схема разработки месторождения. Исходя из геологических характеристик, климатических условий подбирается техника и ресурсы, которые позволят с наименьшими затратами провести требуемый объем работ. В частности это: - буровые станки; - бульдозеры для сопровождения работ; - топливо для заправки техники; - взрывчатые вещества и средства взрывания; - водители на автомобильную и гусеничную технику. Общее руководство процессами осуществляют управленческий персонал и начальник участка. Выходом или результатом процесса является подготовленные к выемке блоки с рудой и пустой породой. Объем выполненных работ измеряется погонными метрами бурения. Основными показателями бизнес-процесса являются: - объем выполненных ГПР, п.м.; - фактические затраты на единицу работ (взрывчатые вещества, топливо, заработная плата), руб./п.м; - выход горной массы с единицы ГПР (Ь), м /п.м. Последний показатель определяет требуемый объем ГПР для проходки и выемки горной массы, что, в свою очередь, позволяет рассчитать затраты на ГПР (В). Для их расчета предлагается следующая формула: B = Z 1Ъ-сь Где Сь - удельные затраты на единицу ГПР, руб./п.м. Выемка руды состоит из следующих подпроцессов: - погрузка пустой породы на самосвалы; - погрузка руды на самосвалы. Суммарный объем руды и пустой породы составляют совокупный объем горной массы, который требуется вывезти из карьера. Объем горной массы определяется удельным объемом горной массы на единицу добычи руды g. Таким образом, коэффициент g напрямую определяет затраты на добычу руды из карьера. Совокупные затраты на добычу горной массы могут быть рассчитаны по следующей модели: где eg - удельные затраты на добычу горной массы. На входе процесса находятся готовые к выемке блоки. На выходе процесса - руда и пустая порода, подготовленная к транспортировке. Механизмом процесса является следующая техника и ресурсы: - экскаваторы или погрузчики для погрузки горной массы на самосвалы; - бульдозеры для планирования карьера; - самосвалы для погрузки горной массы; - соответствующий персонал и расходные материалы. Транспортировка руды до рудного склада осуществляется погрузочно-доставочными машинами (самосвалы). Затем руда поступает на рудный двор, где проходит шихтовку — перемешивание с целью получения смеси требуемого содержания золота. Пустая порода поступает в отвал также с помощью самосвалов. Затраты на транспортировку определяются объемом горной массы и расстоянием перевозок. Показателями процесса являются: - производительность по перевозке руды (тонн-км); - затраты на перевозку одной тонны руды. Переработка руды осуществляется с применением механических (дробление, гравитация) и металлургических процессов. Полученные полуфабрикаты отправляются на аффинажный завод. Из них делают мерные слитки для перевозки в банк. На входе процесса - руда, поступающая на рудный двор. На выходе: золотосодержащий концентрат. Основными показателями бизнес-процесса являются: - удельные затраты на переработку единицы руды; - уровень извлечения золота из руды; - объем производства золота. К процессам вспомогательных подразделений относятся внутренние услуги вспомогательных цехов основным подразделениям, а именно: - геологическое обслуживание; - ремонт техники; - транспорт материалов, персонала и техники на участок; вентиляция, электроэнергия, водоотлив для обеспечения техники безопасности; - цех электроснабжения; - снабжение. Эти цеха оказывают услуги всем подразделениям (шахта, карьер, золотоизвлекательная фабрика, административный блок) поэтому не могут быть прямо отнесены к одному из процессов. Обычно они составляют постоянную долю в себестоимости. Для их снижения наиболее эффективно наращивать объемы выполняемых работ на тех же ресурсах вспомогательных подразделений. Это позволит сохранить постоянную составляющую затрат и снизить удельную себестоимость. Совокупные затраты на добычу 1 тонны руды состоят в укрупненном виде из затрат на буровзрывные работы (В), добычу горной массы (G), транспортировку (Тг), переработку руды (R):

Выше приведены формулы расчета затрат на процессы БВР и выемки горной массы. Аналогично могут быть рассчитаны затраты по остальным переделам, исходя из удельных затрат на единицу работ (транспортировка, переработка) — ctr, ср. Ниже предлагается модель операционной прибыли с учетом выявленных параметров:

Основные направления использования ЭММ

Производительность процесса j за период предлагается выразить как минимум от производительности, которую может реализовать предприятие с учетом ограничений по наличию персонала, материалов, производительности техники, трудоемкости операций (Vp), и коэффициента использования техники Kz. Для этого предложена следующая формула: С целью управления данными показателями предлагается применение методов линейного программирования для оптимизации ограниченных ресурсов, см. [11, 33, 45, 64, 68, 101]. Рассмотрим задачу оптимизации трудовых ресурсов. В данном случае задачей оптимизации является распределение числа работников по разрядам в рамках бизнес-процесса. Затраты труда определяются нормами трудозатрат, разрядностью работников и ставками по разрядам. При этом более высокий разряд работника подразумевает более высокие нормы выработки и, соответственно, времени выполнения производственных задач. Задача управленца состоит в том, чтобы сформировать состав работников, который позволит получить максимальную отдачу при существующем бюджетном ограничении или минимизировать затраты на персонал при фиксированном объеме производства.

С целью определения количества работников разных квалификаций, которые позволят получить максимальный объем производства при заданных ограничениях, построена оптимизационная модель. Целевой функцией такой модели будет максимизация производительности по бизнес-процессам с учетом производительности работников разных разрядов и ограничения по количеству работников. Необходимо распределить работников разных разрядов по бизнес-процессам, чтобы максимизировать их производительность. Пусть искомые значения - {Xrj} - матрица распределения работников разряда г по бизнес-процессам j, которая позволяет произвести требуемое количество действий иминимизировать затраты труда на ведение горных работ, ( rj)- матрица затрат труда работников разряда г на единицу процесса]. Целевая функция: Полученные зависимости позволяют обоснованно перераспределять ресурсы для получения сбалансированного бюджета финансирования текущей деятельности. Аналогичная задача может быть поставлена и в отношении распределения других ресурсов. Это могут быть разные сорта материалов, оборудования.

Помимо распределения ограниченных ресурсов между бизнес-процессами на эффективность работы предприятия оказывает влияние эффективность вспомогательных бизнес-процессов. На простои техники по дефициту запасных частей оказывает влияние эффективность планирования и снабжения горных работ, так как дефицит запасных частей является показателем эффективности бизнес-процесса снабжения. Актуальность этого фактора связана с удаленностью месторождений, сложными климатическими условиями (сезонный характер добычи, завоза техники и материалов), а также со сложностями получения своевременного финансирования в случае проведения геологоразведочных работ или расширения производства.

Объем производства (V) можно представить как функцию, зависящую от времени согласования заявок на снабжение, простоев техники по ремонтам и длительности сезона работ:

Сокращение сроков согласования заявок на снабжение позволяет значительно уменьшить долю внеплановых заявок, снизить простои техники по причине отсутствия запчастей. Для оптимизации процесса согласования заявок рассмотрим процесс согласования бюджета закупок (снабжения) и обработки заявок для завоза товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Общая схема формирования и утверждения бюджета состоит из нескольких этапов: 1. Подача заявок на предстоящий год главному инженеру предприятия по материалам, ГСМ, запчастям от технических специалистов каждого подразделения предприятия в сроки, утвержденные приказом по компании (например, к 1 октября предстоящего года); 2. Согласование заявок в технических службах (до 15 октября предстоящего года); 3. Формирование финансового плана бюджетным отделом предприятия, подача в управляющую компанию производственных планов, планов закупок техники и материалов (до 1 ноября предстоящего года); 4. Согласование бюджетов в управляющей компании и формирование сводного бюджета холдинга, подача заявок на закупку техники и материалов в службу снабжения управляющей компании (до 25 декабря предстоящего года); 5. Согласование заявок, проверка на соответствие бюджету и планам работ, размещение среди поставщиков (до 15 января); По ходу процесса планирования следует сделать следующие замечания: - наличие нескольких стадий согласования заявки (главный механик, зам главного инженера, главный инженер, менеджер проекта, геолог и механик холдинга); - наличие крупных заявок, срок изготовления которых составляет до 6-8 месяцев. Предлагаемые пути оптимизации временных затрат при сезонной добыче: 1. Представление годовых планов должно осуществляться до 1 сентября предшествующего года. Это позволит сократить общее время до предоставления заявок на снабжение на 1,5-2 месяца. 2. Одновременно с предоставлением годовых планов должна быть предоставлена заявка на основные средства, технику с длительным сроком изготовления. Это позволит сократить время обработки заявок и получить технику к началу сезона (увеличение сезона работ на 1,5-2 месяца). 3. Согласование производственных и финансовых планов, заявок на технику осуществляется в одной из компаний группы. В случае переноса этих функций на производственную компанию, управляющая компания согласует только окончательный финансовый план. Время сокращается за счет исключения двойного согласования.

Апробация ЭММ для оценки штатного функционирования ЗДП

Работа посвящена актуальной теме построения системы оценки инвестиционной привлекательности предприятия золотодобывающей промышленности и создания соответствующего инструментария. В ходе исследования поставлен и решен комплекс задач. Проведен анализ текущего состояния отрасли золотодобычи для обоснования актуальности исследования, сравнительный анализ существующих методик оценки деятельности, оценена возможность их применения и предложены варианты улучшения в соответствии со спецификой отрасли. Для обоснования собственной ЭММ и ее структуры проведен анализ основных этапов развития предприятий и месторождений и построена схема формирования финансовых результатов.

Выявлен ряд проблем, показывающих актуальность внедрения систем оценки деятельности: дефицит запасов, необходимость больших инвестиций в геологоразведочные работы, переход на добычу руды подземным способом и в регионы со слабым развитием транспортной, энергетической инфраструктуры, снижение экономической эффективности производства, сложность получения заемного финансирования для проведения ГРР. В связи с этим сформулированы задачи предприятий отрасли: прирост запасов и рост производства (доли рынка), повышение экономической эффективности для обеспечения возвратности инвестиций. Эти факторы показывают необходимость применения инструментария оценки и повышения инвестиционной привлекательности.

Обоснована актуальность и недостатки применения существующих методик оценки деятельности. Сделан вывод о том, что задача построения системы оценки деятельности любого предприятия, в том числе золотодобывающего, является контекстно-зависимой. Основными требованиями к модели являются возможность оценки как экономической эффективности работы ЗДП в текущем периоде, так и потенциала роста доходов, инвестиционного потенциала новых месторождений, а также возможность выявлять участки или бизнес-процессы, которые снижают экономическую эффективность. Тем самым, определена специфика отрасли и требования к построению систем и моделей оценки деятельности предприятий отрасли.

Выявлена система факторов, оказывающих влияние на финансовые результаты, на основе которой предложено выстраивать экономико-математическую модель: стратегические (внешние факторы и показатели); тактические показатели (показатели бизнес-процессов); косвенные факторы и показатели, оказывающие опосредованное влияние на финансовые результаты; показатели эффективности (финансовые и нефинансовые). Построена схема получения финансовых результатов, включающая основные этапы развития месторождения, факторы и показатели, отражающие результаты деятельности на данных этапах. Это позволяет сформировать ЭММ, которая оценивает эффективность работы в настоящем периоде и прогнозирует будущие финансовые результаты. В следующей главе предложено построение экономико-математической модели на основе выявленной схемы и реализованы основные направления ее применения для ЗДП.

Во второй главе выбраны основные показатели предполагаемой ЭММ. Принято решение формировать экономико-математическую модель на базе модели стоимости бизнеса по методу дисконтированных денежных потоков. Выбор продиктован интересами участников отрасли, а также взаимосвязями в схеме формирования финансовых результатов: данная модель включает как факторы штатного функционирования, так и косвенные факторы, оказывающие влияние на будущие доходы. При этом выбран доходный метод оценки бизнеса для учета текущих и будущих доходов предприятия.

Построена экономико-математическая модель оценки бизнеса ЗДП, которая позволяет оценивать экономическую эффективность работы предприятия и потенциал роста доходов. С помощью модели рассчитываются показатели эффективности бизнес-процессов в текущем периоде. Соотношения параметров и показателей модели позволяют произвести расчет необходимых экономических показателей по исходным технико-экономическим параметрам, оценить эффективность использования ресурсов, выявить участки потенциального повышения производительности или снижения затрат. Также она позволяет учесть качество имеющихся запасов золота, эффективность производственной и геологоразведочной деятельности при оценке будущих доходов предприятия.

Предложен инструментарий оценки резервов роста инвестиционной привлекательности ЗДП с применением построенной ЭММ. В частности предложена оптимизация распределения ограниченных ресурсов (работники, материалы, оборудование) в рамках производственных процессов с применением методов линейного программирования для повышения эффективности или снижения затрат, а также реинжиниринг вспомогательных бизнес-процессов (планирование, снабжение) путем изменения их схемы и получения дополнительных результатов (сокращение временных затрат, повышение производительности).

Предложен инструментарий оценки инвестиционной привлекательности предприятия по совокупности факторов. Для этого отобраны показатели, которые сравниваются по предприятиям отрасли, и предложен механизм их учета в интегральной оценке. Она позволяет проводить сравнительную оценку нескольких предприятий для принятия инвестиционно-финансовых решений.

В третьей главе проведена апробация экономико-математической модели деятельности на примере условного предприятия, приведены расчеты основных показателей, показаны основные закономерности их формирования и доказана справедливость найденных соотношений.

Показана реализация инструментов оценки и повышения инвестиционной привлекательности. Решены задачи оптимизации распределения ограниченных ресурсов на примере условного предприятия, доказана экономическая полезность данного инструмента. Проведена реализация ЭММ в части интегральной инвестиционной оценки предприятия: проведена оценка стоимости бизнеса с учетом комплекса прямых и косвенных факторов, а также реализована интегральная оценка инвестиционной привлекательности для распределения предприятий по рейтингу внешними инвесторами. Набор показателей эффективности применен в рамках кластерного анализа для отнесения рассмотренного предприятия к ряду существующих и более точной оценки его инвестиционной привлекательности

Практическая значимость результатов продемонстрирована на конкретных примерах. Предложены варианты моделирования бизнес-процессов, позволяющие улучшить значения показателей их эффективности и получить более высокие финансовые результаты. Полученные результаты позволяют развить данную экономико-математическую модель в комплексную систему мониторинга и оценки деятельности предприятия ЗДП. Перспективами применения и развития результатов работы являются оценка экономической эффективности работы крупных и средних ЗДП. В частности направлением совершенствования ЭММ и системы показателей является система поддержки принятия решений в части планирования расходов, бюджетирования и реорганизации бизнес-процессов. В части инвестиционного анализа предполагается создание специализированного программного обеспечения для оценки стоимости предприятия и выбора наиболее интересного объекта для инвестиций. Такие исследования интересны в первую очередь финансово-инвестиционным институтам.