Разработка моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью (На примере дистанционной технологии обучения для экономических специальностей) Заварихин Александр Евгеньевич

Разработка моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью (На примере дистанционной технологии обучения для экономических специальностей)
<
Разработка моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью (На примере дистанционной технологии обучения для экономических специальностей) Разработка моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью (На примере дистанционной технологии обучения для экономических специальностей) Разработка моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью (На примере дистанционной технологии обучения для экономических специальностей) Разработка моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью (На примере дистанционной технологии обучения для экономических специальностей) Разработка моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью (На примере дистанционной технологии обучения для экономических специальностей) Разработка моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью (На примере дистанционной технологии обучения для экономических специальностей) Разработка моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью (На примере дистанционной технологии обучения для экономических специальностей) Разработка моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью (На примере дистанционной технологии обучения для экономических специальностей) Разработка моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью (На примере дистанционной технологии обучения для экономических специальностей)
>



Заварихин Александр Евгеньевич. Разработка моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью (На примере дистанционной технологии обучения для экономических специальностей) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Оренбург, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:05-8/1360

Содержание к диссертации

Введение

1 Повышение качества и эффективности подготовки специалистов на основе внедрения автоматизированных средств обучения 10

1.1 Принципы обеспечения качества подготовки специалистов 10

1.2 Обзор подходов к управлению образовательной деятельностью 22

1.3 Анализ систем автоматизированного обучения и контроля 30

Выводы 35

2 Разработка математических моделей и алгоритмов повышения качества обучения по дистанционной технологии на экономических специальностях 37

2.1 Математическая модель определения результата учебной деятельности студентов экономических специальностей 40

2.2 Модель оценки эффективности инновационных управляющих воздействий на образовательную деятельность студента-экономиста 60

2.3 Организация интерактивного взаимодействия субъектов образовательного процесса посредством применения многоточечных видеоконференций 75

2.4 Алгоритм позадачного подхода для выполнения индивидуальных заданий как фактор повышения качества обучения 86

Выводы 92

3 Инструментальный комплекс управления образовательной деятельностью студентов-экономистов, обучающихся по дистанционной технологии 94

3.1 Архитектура инструментального комплекса «ДОСТУП» 94

3.2 Снижение трудозатрат учебно-вспомогательного персонала при использовании АРМ организатора обучения 105

3.3 АРМ обучающегося как фактор повышения качества индивидуальной подготовки специалистов 113

3.4 Управление образовательной деятельностью студентов-экономистов посредством АРМ преподавателя 122

3.5 Оценка экономической эффективности инструментального комплекса. 127

Выводы 137

Заключение 139

Литература 141

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Эволюция основных производительных сил цивилизации, осуществившая переход от земли к капиталу и средствам производства, вступает в третью фазу, где главным экономическим ресурсом становятся знания и информация. Этот факт подтверждается высокими темпами роста платных услуг в образовательном секторе, ежегодный рост которых в России равен 8-12% и составил по данным Минэкономразвития на конец 2003 года 120 млрд. рублей. Определяющее значение для развития страны получает обеспечение равенства доступа к образованию для различных социальных слоев и территориальных групп населения, что требует от учебных заведений решения двух приоритетных задач: повышения качества обучения и снижения экономических издержек образовательного процесса.

Одним из способов решения поставленных задач является использование дистанционной технологии в процессе подготовки кадров высшей квалификации, для чего имеются все предпосылки. Во-первых, принятие Правительством и Министерством образования постановлений и программ в поддержку дистанционного и открытого образования (например, ФЦП «Развитие единой образовательной и информационной среды (2001-2005 годы)», ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)»). Во-вторых, рост числа продаж на рынке персональных компьютеров. В-третьих, увеличение числа пользователей сети интернет, число которых с 1998 года возросло в 20 раз и составило около 12 млн. человек (5 млн. осуществляют регулярный выход в сеть). И, наконец, тенденции роста объемов обучения в мире на базе web-технологий, среднегодовой темп роста которых составляет 86%, позволяют сделать прогноз о всплеске развития новых образовательных технологий.

Управление образовательной деятельностью студентов ВУЗа можно рассматривать как с макро-, так и с микроэкономической позиции. Необходимость і подготовки квалифицированных специалистов всех отраслей народного хозяйства страны определяет макроэкономический аспект. Снижение экономических издержек и повышение качества обучения обусловливается микроэкономическом аспектом. Применение на этом уровне разработанных математических моделей для объективного, индивидуального, всестороннего определения качества обучения, а также использования современных информационных технологий и средств телекоммуникационной связи для автоматизации деятельности как студента, так и профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного составов, способствует повышению качества подготовки специалистов.

Таким образом, задача исследования и разработки моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью является актуальной. Представленная работа выполнялась в рамках программ: «Развитие системы дистанционного образования» (Федеральная экспериментальная площадка №39А), «Технологии информационного взаимодействия на базе глобальных телекоммуникаций» (комплексная программа №01.9.80.006390), "Культурно-информационный центр как фактор развития социальной инфраструктуры приграничного района" (грант РГНФ №02-06-00342 а/В), «Развитие единой образовательной информационной среды Оренбургской области на 2004-2005 гг.», а также программы «Развитие единой образовательной среды Оренбургского государственного университета».

Целью диссертации является исследование и разработка математических моделей и инструментальных средств обеспечения управления образовательной деятельностью при использовании дистанционной технологии обучения, позволяющих повысить качество и эффективность обучения студентов экономических специальностей высших учебных заведениях.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- анализ современного состояния управления образовательной деятельностью студентов экономических специальностей при применении дистанционной технологии обучения;

- выявление факторов и управляющих воздействий, влияющих на образовательную деятельность студентов экономических специальностей, обучающихся по дистанционной технологии;

- разработка математической модели оценки результатов обучения;

- разработка математической модели оценки влияния управляющих воздействий на учебную деятельность обучающегося;

- разработка схемы управления образовательной деятельностью обучающегося по технологии дистанционного обучения;

- создание инструментального комплекса для обеспечения подготовки специалистов по технологии дистанционного обучения для экономических специальностей;

- апробация и оценка экономической эффективности созданного инструментального комплекса.

Объектом исследования является образовательная деятельность студентов экономических специальностей высших учебных заведений, обучающихся по дистанционной технологии.

Предметом исследования является управление образовательной деятельностью студентов экономических специальностей, обучающихся по дистанционной технологии.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, методы системного и статистического анализа, математического и компьютерного моделирования, теории управления, а также экспериментальных исследований. При разработке инструментального комплекса использованы методы декомпозиции, структурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна заключается в новом решении актуальной задачи разработки моделей и инструментальных средств управления образовательной деятельностью студентов-экономистов, обучающихся по дистанционной технологии, с целью повышения качества и эффективности подготовки специалистов.

В рамках решения этой задачи:

- обоснована необходимость и построена модель определения результата учебной деятельности обучающегося с учетом 42-х его частных характеристик, которая дает возможность прогнозирования результата индивидуальной учебной деятельности студента;

- построена модель оценки эффективности инновационных управляющих воздействий, позволяющая количественно оценить результат их применения для последующего выбора приоритетных воздействий при управлении образовательной деятельностью каждого студента;

- разработан алгоритм организации сетевого интерактивного взаимодействия субъектов учебного процесса посредством внедрения различных схем многоточечных видеоконференций, что позволило снизить затраты на проведение выездных сессий;

- предложен алгоритм формирования персональных пакетов учебно- методического материала (УММ) с включением в его состав автоматически обновляемого списка часто задаваемых вопросов, что дает возможность сформировать блок УММ с учетом предыдущего результата учебной деятельности обучающегося и снизить нагрузку на преподавателя за счет получения консультаций студентами без непосредственного обращения к обучающему, а также способствует стимулированию повышения уровня знаний, сокращению временных затрат на подготовку студента, уменьшению нагрузки преподавателя;

- создан алгоритм формирования и проверки индивидуальных для каждого студента-экономиста итоговых тестов, исключающий возможности взлома, подмены и сдачи чужих результатов;

- построен алгоритм позадачного подхода для выполнения индивидуальных заданий на компьютере, позволяющий эффективно организовать ход учебного процесса и облегчить работу студента-экономиста с незнакомым программным обеспечением;

- разработаны технологическая карта обучающегося и алгоритм ее многоаспектного статистического анализа, дающие возможность оценить время изучения студентом учебно-методического материала, а также качество подготовки электронного гиперссылочного учебного пособия.

Практическая значимость результатов работы заключается в:

- разработке схемы управления образовательной деятельностью, позволившей повысить качество и эффективность обучения студентов экономических специальностей, обучающихся по дистанционной технологии. Элементы предложен ной технологии могут использоваться как базовые при организации образовательной деятельности студентов других научных направлений, при условии соот- ветствующей доработки технологии для нужд конкретного образовательного ч профиля;

- создании и внедрении в учебный процесс по дистанционной технологии обучения на экономических специальностях инструментального комплекса (ИК) «ДОСТУП» (свидетельство РосПатент №2001610665), позволившего в 3,3 раза снизить нагрузку на учебно-вспомогательный персонал;

- создании и внедрении в учебный процесс 12 электронных гиперссылочных учебных пособий (электронный учебник «Отечественная история» зарегистрирован в РосПатент, №2003610349), позволяющих упростить процесс усвоения учебного материала за счет использования мультимедийных вставок, получить доступ к информационным ресурсам по смежным дисциплинам;

- создании и внедрении в учебный процесс схемы организации видеотрансляций и интерактивных видеоконференций с тремя и более удаленными точками, применение которой позволяет повысить эффективность распределения и использования временного ресурса при организации работы преподавателей и обучающихся.

Апробация работы. Положения, составляющие основное содержание работы, докладывались, обсуждались и были одобрены на 3-ей региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 1999 г.), международной конференции «ИОЛ-2000» (Санкт-Петербург, 2000 г.), международной научно-практической конференции «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001 г.), международном конгрессе конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2003 г.), а также на научных семинарах и заседаниях Управления современных информационных технологий в образовании и кафедры прикладной информа-« тики Оренбургского государственного университета.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 26 работах, общим объемом 5,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена на •л 151 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 126 наименований, и приложений.

Анализ систем автоматизированного обучения и контроля

В последнее десятилетие в нашей стране произошел качественный переход в применении информационных технологий в образовании и жизни общества. Если раньше такие тенденции носили единичный и разрозненный характер, то сегодня имеет место их широкое и повсеместное использование. Говоря об образовательном процессе, большинство вузов в стране имеют набор учебных курсов, ориентированных на изучение информационных процессов в обществе, изучение технологических аспектов информационных технологий, использованию телекоммуникационных сетей и средств, интернет и мультимедиа в различных предметных областях. Идет бурный процесс по организации и использовании методов дистанционного образования в учебном процессе. Учебные заведения применяют в основном кейсовые и сетевые технологии для предоставления учебных материалов студентам, которые предусматривают, в случае обучения за компьютером, наличие специализированных информационно-обучающих систем - систем автоматизированного обучения и контроля (САОК) [42, 58, 77, 91].

На современном этапе внедрения компьютерной техники в учебный процесс и разработки необходимого программного обеспечения с учетом того многообразия технической базы, которая имеется в стране, главными являются вопросы методологии конструирования САОК. Одной из причин, объясняющих невысокое качество САОК является стремление приспособить разработки к конкретной вычислительной технике, темпы развития и внедрения которой намного выше, чем темпы разработки программно-методического обеспечения обучения. Поэтому необходим, в первую очередь, поиск принципов построения контрольно-обучающих программ, разработка критериев оценки их качества и эффективности применения, а не простое массовое производство по одним алгоритмам для разных предметов.

Таким образом, разработка технологии производства обучающих программных средств преследует следующие цели: - ускорение проектирования, повышение качества и надежности программ обучения и контроля; - унифицирование подготовки обучающих программных средств, что позволит преподавателю, не являющемуся специалистом в области программирования, готовить авторские автоматизированные курсы обучения и контроля; - обеспечение возможности непрерывного уточнения и обновления материала, выносимого на рассмотрение [56]. Функции, выполняемые системами автоматизированного обучения и контроля, с точки зрения учебного процесса, представлены на рисунке 1.8. Анализ функций позволяет сделать вывод, что использование САОК в образовательном процессе, даст возможность сократить временной интервал между рассмотрением теоретического материала и выработкой необходимых практических умений, способствующих осознанному применению рассмотренной ранее теории [31]. Среди основных этапов при разработке систем автоматизированного обучения и контроля исследователями выделяются следующие [56]: - описание последовательности отдельных этапов в изучении вопроса, имеющих ключевые значения; - проработка как отдельного этапа в изучении темы, так и всей последовательности этапов с подробным описанием структуры обучающего материала и, особенно, типов и алгоритмов обучающих заданий; - разработка конкретной программы или инструментальной программной среды для подготовки автоматизированных курсов обучения и контроля; - испытание программ не только с точки зрения их работоспособности, но и с точки зрения достижения запланированных результатов обучения; - доработка программ с учетом результатов пробного внедрения и, если необходимо, переработка программного продукта или его алгоритма; - разработка методики (рекомендаций) включения данной программы в общий сценарий изучения дисциплины; - оценка эффективности внедрения программного продукта в учебный процесс.

Модель оценки эффективности инновационных управляющих воздействий на образовательную деятельность студента-экономиста

Применение различных математических методов является достаточно объективным и прогнозирующим инструментом статистической обработки полученных данных. При математическом анализе различных социально-экономических явлений, к которым можно отнести исследование нашего направления, часто приходится применять сложные математические методы, что и подтверждается, проведенным в предыдущем параграфе построением целевой функции определения результата учебной деятельности. Вторая, более общая цель применения математических методов обработки полученных данных - возможность управления образовательной деятельностью посредством управляющих воздействий на выделенные факторы, определяющих итоговый результат. Исследование возможного влияния управляющих воздействий на результат учебной деятельности и вклад каждого управляющего воздействия в итоговый результат, позволит, по нашему мнению, повысить качество обучения.

В последние десятилетия в социальных задачах стали применять системный подход, позволяющий подойти к рассмотрению сложной проблемы через анализ ее структуры и функций. Эти категории следует исследовать в комплексе, поскольку структура системы служит средством реализации функций системы, ее динамики. По существу, система является абстрактной моделью имеющейся в реальности структуры, а мы оцениваем воздействие различных ее компонент на всю систему и находим их приоритеты [46].

Иерархия является некоторой абстракцией структуры системы, предназначенной для изучения функциональных взаимодействий ее компонент и их воздействий на систему в целом. Эта абстракция может принимать различные родственные формы, в каждой из которых, по существу, производится спуск с вершины (общей цели) вниз к подцелям, далее к воздействиям, которые влияют на эти подцели и т.д. Таким образом, иерархия есть определенный тип системы, основанной на предположении, что элементы системы могут группироваться в несвязные множества. Элементы каждой группы находятся под влиянием элементов некоторой вполне определенной группы и, в свою очередь, оказывают влияние на элементы другой группы [120].

Иерархия является основным способом, с помощью которого исследователь может подразделить всю совокупность анализируемых данных на кластеры и подкластеры. Основной задачей предлагаемого ранжирования управляющих воздействий метода анализа иерархий (метод Саати) является оценка высших уровней иерархии, исходя из взаимодействия различных уровней, а не из непосредственной зависимости от элементов на этих уровнях. К преимуществам метода анализа иерархий можно отнести [90]: - иерархическое представление системы можно использовать для описания того, как влияют изменения приоритетов на верхних уровнях, на приоритеты элементов нижних уровней; - иерархия представляет более подробную информацию о структуре и функциях системы на нижних уровнях и обеспечивает рассмотрение факторов и их целей на высших уровнях. Для удовлетворения ограничений на элементы уровня их лучше всего воспроизводить на следующем более высоком уровне; - естественные системы, составленные иерархически, т.е. посредством модульного построения и затем сборки модулей, строятся намного эффективнее, чем системы, собранные в целом; - иерархии устойчивы и гибки. Они устойчивы поскольку малые изменения вызывают малый эффект. Они гибкие, так как добавления к хорошо структурированной иерархии не разрушают ее характеристик.

Рассмотрим метод Саати. Совокупность элементов одного уровня иерархии и одного класса (группы) необходимо разбить на кластеры (параметры более-менее согласуемые), что позволит получить более достоверный анализ парных сравнений. Суть метода заключается в определении собственного вектора с наибольшим собственным значением на основе попарного сравнения исследуемых характеристик. Анализ значений собственного вектора матрицы, построенной на основе по парного сравнения исследуемых параметров, обеспечивает упорядочение приоритетов оцениваемых характеристик в группе параметров исследования. Собственное значение вектора является мерой согласованности суждений экспертов. Выявление основных критериев и их ранжирование позволяет предложить некоторые инструкции для работы экспертов. Суждения экспертов безусловно субъективны. Известно, что при использовании в процессе принятия решений субъективной информации возникают условия неопределенности, что накладывает неоднозначные влияния на полученные результаты анализа предложенных исследований.

Для применения метода Саати необходимо использовать нормированную оценочную шкалу для ведения попарного сравнения характеристик в соответствии со следующим подходом. Обычно при построении численных предпочтений необходимо решить 2 задачи: - какой из двух попарно сравниваемых объектов более важен? Решением этой задачи является полученное множество весовых коэффициентов, соответст- . вующих каждому исследуемому объекту; - насколько сильна разница в важности исследуемых объектов, если воспользоваться некоторой заданной шкалой.

Рассмотрим математическую постановку задачи, предложенную Саати [89], которую мы предлагаем применить в наших исследованиях для анализа иерархии управляющих воздействий.

Организация интерактивного взаимодействия субъектов образовательного процесса посредством применения многоточечных видеоконференций

Проанализировав в предыдущем параграфе возможности управления образовательной деятельностью студента-экономиста при помощи инновационных управляющих воздействий, мы сделали вывод о том, что интерактивное сетевое взаимодействие является, в потенциале, одним из значимых управляющих воздействий, способным вытеснить выездные сессии. Субъектами учебного процесса широко используются такие формы интерактивного сетевого взаимодействия, как чат, форум, электронная почта. Недостаточно широко, по нашему мнению, внедрены в образовательный процесс технологии интерактивного сетевого тестирования, видеоконференций и трансляций по интернет.

Нами была разработана и внедрена в учебный процесс Автоматизированная интерактивная система сетевого тестирования [55], которая, рассматривается ниже, как подсистема разработанного и внедренного в образовательный процесс инструментального комплекса «ДОСТУП». Вопросы проведения интернет-видеоконференций и видеотрансляций рассматриваются в этом параграфе.

Проанализировав литературу по вопросу теории и практики проведения видеоконференций [1, 2, 7, 47, 81, 82], мы не нашли для себя приемлемого решения, поскольку в том или ином случае были найдены свои недостатки. Так, например, Современный Гуманитарный Университет [47] осуществляет как обычную трансляцию лекций, так и конференцию с двумя удаленными точками. Трансляция осуществляется по спутниковым каналам связи с пропускной способностью от 2 до 8 Мбит/с, что является для нас существенным ограничением на величину входящего и исходящего трафика. Челябинский областной суд проводит видеоконференции типа «точка-точка» [1]. Все эти решения основаны на применении специализированных аппаратных кодеков видеосигнала, предлагаемых многими поставщиками. В частности, компания «СТЭЛ - компьютерные системы» разработала типовые проектные решения на основе специализированного оборудования, уже опробованные в известных проектах (операция по подъему АПЛ «Курск» -видеоконференц-связь осуществлялась между главным штабом ВМФ в Москве, штабом Северного флота в Североморске и крейсером «Петр Великий»; организация видеосвязи между Челябинским областным судом и СИЗО-1 г. Челябинск). Однако эти решения дороги и не укладываются в бюджет образовательного учреждения. Поэтому нами было принято решение использовать исключительно программную реализацию видеоконференций, без использования специализированного оборудования - аппаратных кодеков видеосигнала. Первоначально для проведения видеоконференций нами были разработаны три различных схемы, опубликованных в [35]. На рисунке 2.13 представлена схема проведения видеотрансляции без обратной связи (аналог обычной телевизионной трансляции).

Видеотрансляция для неограниченного числа слушателей Две видеокамеры осуществляют показ зала, в котором проводятся лекции или семинары. Персональный компьютер позволяет осуществлять демонстрацию презентаций, а также проигрывание CD и DVD-дисков. При помощи видеомагнитофона можно готовить выступления со вставками фильмов, специально подготовленных сюжетов и зарисовок. Сигналы с выходов этих устройств подаются на четырехвходовый двухканальный видеомикшер, который осуществляет микширование как видео, так и аудиосигналов. Видеомикшер необходим для формирования финального изображения, которое могло бы состоять из двух изображений, поданных на входы видеомикшера.

Выходной сигнал с видеомикшера подается сразу на 3 устройства: видеопроектор, видеомагнитофон, который записывает трансляцию (в случае необходимости), и видеосервер, осуществляющий оцифровку и передачу видеоконференции удаленным точкам. Компрессию сигнала видеоконференции производит специальное программное обеспечение, например, Real Video Server. Эта программа позволяет получить хорошее качество выходного изображения при небольшом объеме выходного потока, что существенно при работе в сетях интернет. Основными недостатками программы являются: - достаточно большое отставание оцифровываемого сигнала (для режима реального времени). Сначала оно составляет порядка 8-Ю секунд, а затем нарастает до 2-3 минут за каждый час непрерывной трансляции; - высокая стоимость программного обеспечения - порядка 1500 долларов. .

Видеомониторы, показанные на схеме, необходимы для того, чтобы режиссер, находящийся за пультом в отдельном помещении (аппаратная, где размещается все оборудование) мог формировать итоговый оцифрованный сигнал, который преобразуется в цифровое представление и передается по сетям. Из оборудования, представленного на рисунке 2.13 в зале для видеоконференции размещены две видеокамеры, видеопроектор с экраном и компьютер, предназначенный для демонстрации презентаций.

Снижение трудозатрат учебно-вспомогательного персонала при использовании АРМ организатора обучения

Автоматизированное рабочее место организатора обучения является одной из подсистем инструментального комплекса «ДОСТУП» и предназначено для обеспечения автоматизированного документооборота обучения по дистанционной технологии студентов экономических специальностей.

В целом АРМ организатора обучения решает стандартные для своего класса систем задачи, а именно: - работа с обучающимися: занесение сведений в базу данных, зачисление, изменение учетных данных и т.д.; - работа с преподавателями: ввод данных в БД, автоматизированное назначение в качестве курирующего преподавателя по дисциплине, составление отчетов и ведомостей и т.д.; - формирование пакетов учебно-методического материала; - работа с результатами обучения; - осуществление обучения как по сетевой, так и по локальной технологии; - ведение бухгалтерии; - работа с электронными гиперссылочными учебными пособиями; - формирование учебного плана по специальности на основе государственных образовательных стандартов; - составление разнообразных отчетов, ведомостей, справок.

На рисунке 3.9 представлена функциональная схема АРМ организатора обучения (алгоритм функционирования приведен в приложении 3.), которая показывает взаимодействие основных модулей АРМ. Следует отметить, что с точки зрения функционирования системы, основным модулем является модуль поиска ин Как уже было отмечено, АРМ организатора обучения решет стандартные для своего класса систем задачи, однако в способе решения этих задач имеются свои отличительные особенности. Во-первых, создаваемый для обучающегося пакет учебно-методических материалов, хотя и составляется на основе учебного плана по специальности, но носит индивидуальный характер за счет учета итога изучения пройденного материла и индивидуальных характеристик. Пакет формируется с учетом значения, получаемого при вычислении функции определения результата учебной деятельности (2.15). Например, если обучающийся получил неудовлетворительную оценку по изучаемой дисциплине, то в новый пакет ему будет добавлена эта же дисциплина, но в более развернутом виде.

Во-вторых, АРМ позволяет осуществлять автоматизированную проверку и внесение в базу данных результатов итоговых тестов обучающихся, которые могут быть предоставлены в ЦДО как по сетевым каналам, так и на каком-либо из носителей электронной информации или бумаге.

Указанные отличия позволяют применить индивидуальный подход при обучении каждого студента-экономиста, ускорить процесс документооборота, снизить нагрузку на преподавателя.

Рассмотрим более подробно процесс формирования индивидуальных пакетов учебно-методического материала. Поскольку обучение ведется как по сетевой технологии, так и по технологии локального компьютера, то и алгоритмы составления пакетов учебно-методического материала для этих технологий различаются.

При составлении пакета учебно-методического материала для обучающихся по сетевой технологии определяется значение функции результата учебной деятельности студента-экономиста (2.15), на основании которой определяется уровень детализации включаемых в состав пакета пособий, после чего система выбирает в соответствии с учебным планом необходимый набор курсов по изучаемым дисциплинам, а организатор обучения, в случае необходимости, корректирует состав пакета, после чего для обучающегося формируется страница с рекомендациями по порядку изучения дисциплин. В случае, когда рассчитанное значение функции определения результата учебной деятельности мало (а такое может случиться, например, при плохом уровне усвоения пакета предыдущего материала), в состав пакета, при условии существования, включается более детальная версия учебно-методического пособия. Определив таким образом необходимый набор курсов, в базе данных заполняются поля соответствующих таблиц, после чего обучающийся получает доступ к выбранному набору курсов на сервере в режиме on-line.

Составление пакетов учебно-методического материала для обучающихся по технологии локального компьютера коренным образом отличается от описанного выше алгоритма тем, что в процессе формирования используется технология клиент-сервер. Пакет учебно-методического материала формируется на сервере, после чего в случае необходимости шифруется, архивируется и передается на клиентское место организатора обучения, где копируется на какой-либо носитель информации. Блок-схема алгоритма, по которому организован процесс формирования пакета УММ для обучающегося по технологии локального компьютера, представлена на рисунке ЗЛО.

Ценность представленного на рисунке 3.10 алгоритма заключается в: - использовании технологии клиент-сервер, которая позволяет снизить нагрузку на сеть и на клиентский компьютер; - возможности архивирования с паролем и шифрования пакета учебно-методического материала, что позволяет исключить несанкционированный доступ к электронным гиперссылочным учебным пособиям; - возможности автоматизированного определения необходимого набора дисциплин, которые должен изучить (в первый раз или повторно) студента-экономиста.

Автоматизированное определение необходимого набора дисциплин реализовано путем применения в процессе формирования пакета учебно-методического материала построенной в предыдущей главе функции определения результата учебной деятельности (2.15), а также информации, полученной из технологической карты обучающегося, описание которой приведено в следующем параграфе.

Автоматизированное формирование пакета УММ позволило поднять производительность труда организатора обучения более чем в 3,3 раза. Это стало возможным за счет уменьшения времени, затрачиваемого на рутинные операции по копированию и архивированию электронных учебников, составлению итоговых тестов.

Формирование пакета УММ начинается с выбора обучающегося, для которого он формируется, после чего производится анализ прав доступа организатора обучения на сервер, на котором хранятся электронные версии учебных пособий. При условии успешной аутентификации вычисляется значение функции определения результата учебной деятельности. Вычисленное значение сравнивается с предыдущим и, если новое число меньше предыдущего более чем на 10%, проводится анализ дисциплин, которые были недостаточно изучены обучающимся. Данный анализ проводится как на основании результатов итогового тестирования, так и на основании технологической карты обучающегося.