Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов Сотникова Анита Витаутасовна

Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов
<
Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов
>



Сотникова Анита Витаутасовна. Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.13 / Сотникова Анита Витаутасовна;[Место защиты: «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»].- Москва, 2016.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ задач и разработка комплексной методики управления портфелем проектов в ит-компании 14

1.1 Проблема управления портфелем проектов в ИТ-компании 14

1.2 Анализ подходов и методов планирования и контроля исполнения ИТ-проектов 20

1.3 Методика организации процесса управления реализацией портфеля ИТ-проектов с учетом трудовых, финансовых и временных ограничений 31

Выводы по Главе 1 38

ГЛАВА 2 Разработка моделей и модификация методов планирования и контроля портфеля с учетом приоритетности ит-проектов 40

2.1 Выбор и модификация метода определения приоритетности ИТ-проектов 40

2.2 Распределение трудовых ресурсов в портфеле ИТ-проектов

2.2.1 Характеристика портфеля ИТ-проектов 51

2.2.2 Минимизация стоимости выполнения портфеля ИТ-проектов при распределении трудовых ресурсов 53

2.2.3 Минимизация длительности выполнения ИТ-проектов портфеля при распределении трудовых ресурсов 60

2.2.4 Динамическое распределение трудовых ресурсов 68

2.3 Контроль выполнения календарного плана портфеля ИТ-проектов 72

Выводы по Главе 2 76

ГЛАВА 3 Применение методики управления процессом реализации портфеля ит-проектов в деятельности ит компаний 78

3.1 Построение СППР управления процессом реализации портфеля 78

3.2 Моделирование календарного планирования процесса реализации портфеля проектов на примере ИТ-компании 87

3.3 Обоснование эффективности и результативности применения сформированной комплексной методики управления реализацией портфеля ИТ-проектов 105

Выводы по Главе 3 115

Заключение 117

Список литературы

Методика организации процесса управления реализацией портфеля ИТ-проектов с учетом трудовых, финансовых и временных ограничений

Совокупность этапов управления ИТ-проектов, показанных на рисунке 1.3, образует процесс реализации ИТ-проекта. В рамках этапов «Организация и подготовка ИТ-проекта» и «Выполнение ИТ-проекта» основными функциями являются планирование и контроль, соответственно. С точки зрения портфельного управления ИТ-проектами в процессе планирования ключевой задачей является эффективное распределение трудовых и финансовых ресурсов между ИТ-проектами, по результатам которого формируется календарный план исполнения портфеля. Процесс контроля включает задачи отслеживания отклонений фактических результатов выполнения портфеля от плановых и выявления причин отклонений с последующей корректировкой плана. Задача распределения трудовых ресурсов портфеля ИТ-проектов

Задача распределения трудовых ресурсов между ИТ-проектами портфеля относится к сложным многокритериальным задачам [7, 28]. Для решения данной задачи необходимо учесть характеристики работ ИТ-проектов портфеля, квалификацию исполнителей (членов проектной команды), приоритетность ИТ-проектов. Приведем в таблице 1.2 существующую классификацию задач опти мального распределения ресурсов [12, 14, 143].

Ограничения на ресурсы заложены в самом определении понятия «портфель ИТ-проектов», Портфель ИТ-проектов подразумевает реализацию одновременно нескольких различных ИТ-проектов, удовлетворяющих стратегическим целям компании (портфель ИТ-проектов) с учетом ограниченных трудовых, материальных, временных ресурсов [76]. В научных работах широко представлены модели с каждым из представленных в таблице 1.2 видом ограничений [5, 14, 76]. Однако в рамках портфеля ИТ-проектов в задаче распределения трудовых ресурсов учитывается наличие нескольких независимых, но подчиненных стратегии развития компании, ИТ-проектов. Кроме того, в диссертации задача усложняется ввиду учета строго заданной последовательности работ внутри каждого ИТ-проекта, а также наличия ограничений со стороны заказчика ИТ-проекта (ограничение сроков реализации ИТ-проектов) и со стороны ИТ-компании (ограничения на трудовые и финансовые ресурсы). Поэтому существующая в настоящее время классификация задач распределения ресурсов согласно таблице 1.2 не удовлетворяет особенностям реализации портфеля ИТ-проектов ИТ-компанией. В связи с этим необходимо дополнить классификацию задач распределения ресурсов с учетом особенностей деятельности ИТ-компаний, перечисленных на рисунке 1.4.

В связи с тем, что в процессе выполнения портфеля чаще всего необходимо учитывать ограниченные трудовые и финансовые ресурсы, допустимые сроки выполнения ИТ-проектов, определяемые заказчиками, в диссертационном исследовании решается задача минимизации стоимости выполнения портфеля при распределении трудовых ресурсов, обозначенная на рисунке 1.4.

С целью определения подхода к решению задачи минимизации стоимости при распределении трудовых ресурсов нескольких видов между независимыми ИТ-проектами с зависимыми работами внутри каждого ИТ-проекта, рассмотрим разработанные на сегодняшний день подходы. 1.2 Анализ подходов и методов планирования и контроля исполнения ИТ-проектов На практике задача распределения трудовых ресурсов между ИТ-проектами портфеля решается с помощью различных научных подходов к построению моделей распределения ресурсов [76]: - подход, основанный на системах с распределенным контролем; - подход, основанный на решении задач дискретной оптимизации; - подход, основанный на моделях с сообщением информации агентами о необходимом количестве ресурсов. В работе[76] подробно рассмотрены вышеперечисленные подходы, краткий обзор которых представлен в таблице 1.3.

Баркалов П.С., Буркова И.В., Глаголев А.В., Колпачев В.Н. Двойная сетевая модель распределения ресурсов Модель оптимизации по стоимости Продолжение таблицы 1. Наименование подхода Автор моделей, используемых в подходе Название моделей, используемых в подходах

Подход, основанный на решении задач на сетях Баркалов С.А., Воропаев В.И., Секлетова Г.И. Cетевая модель минимизации времени выполнения проекта

Источник: составлено автором на основе данных [11-14, 22, 36, 43, 60, 75, 76, 84, 85]. В подходах, основанных на системах с распределенным контролем, рассматриваются системы с матричной структурой управления, в которых исполнитель подчиняется одновременно нескольким управляющим органам. В управлении ИТ-проектами управляющими органами являются функциональный руководитель и руководитель проекта. Поэтому задачи, решаемые в рамках данного подхода, заключаются в распределении ограниченных ресурсов с учетом требований управляющих органов.

Подход, основанный на моделях с сообщением информации, применяется в системах, в которых используются заявки на необходимое количество ресурсов.

Подход, основанный на решении задач дискретной оптимизации, обладает следующим важным преимуществом по сравнению с другими - получение оптимального решения из всех возможных. Однако данный подход применим к ограниченному классу задач.

Подход, основанный на решении задач на сетях, заключается в построении графика работ ИТ-проекта, связей между работами, технологической зависимости между работами. На основе графика решается, например, задача минимизации времени выполнения проекта или задача минимизации упущенной выгоды. Этот подход удобно применять в задачах распределения трудовых ресурсов одного вида. Существуют различные сетевые модели, с помощью которых строятся кален дарные графики ИТ-проектов. Приведем в таблице 1.4 наиболее известные из них: Таблица 1.4 - Обзор сетевых моделей управления проектами

Минимизация стоимости выполнения портфеля ИТ-проектов при распределении трудовых ресурсов

Метод ветвей и границ предназначен для решения задач небольшой размерности ввиду высокой вычислительной сложности. Однако в ИТ-компаниях зачастую одновременно внедряются несколько (много) ИТ-проектов, характеризующихся большим объемом работ. Поэтому в деятельности ИТ-компаний данный метод, как правило, неприменим.

Метод сетевого программирования обобщает метод динамического программирования и дает для общего случая достаточно универсальный алгоритм получения нижних (верхних) оценок, что позволяет эффективно применять метод ветвей и границ для нахождения оптимальных значений [29]. Недостатком данного метода является использование заранее заданных всех возможных значений переменных (совокупность конечного числа дискретных величин). Аналогичный недостаток имеет метод динамического программирования. Методы динамического и сетевого программирования применим к классу задач линейного программирования, к которому относится решаемая задача. Важно подчеркнуть, что при распределении трудовых ресурсов их число заранее известно. Поэтому указанные недостатки методов не являются критичными для рассматриваемой задачи.

В эвристических методах, в частности, генетических алгоритмах, точность решения зависит от того, насколько «качественно» структурированы данные, сле 26 довательно, может быть получено неоптимальное решение [30, 81]. Но использование генетического метода может не дать допустимого решения на заданном временном интервале.

С учетом результатов анализа достоинств и недостатков методов, указанных в таблице 1.5, сделан вывод о том, что в случае распределения трудовых ресурсов с учетом трудовых, финансовых и временных ограничений наиболее оптимально использовать метод динамического или сетевого программирования [93]. Кроме того, в деятельности ИТ-компании на практике может возникнуть ситуация, когда необходимо в рамках трудовых, финансовых и временных ограничений максимально быстро завершить работы по текущему портфелю, т.к. в ближайшем будущем должен запуститься крупный проект, требующий основную часть трудовых ресурсов ИТ-компании. Тогда целесообразно решать задачу минимизации длительности ИТ-проектов с учетом трудовых, финансовых и временных ограничений и объема выполненных работ портфеля. Для решения этой задачи необходимо разработать схему последовательного сокращения, согласно приоритетности ИТ-проектов, длительности выполнения работ.

Таким образом, получено дерево решений выбора схемы распределения трудовых ресурсов, представленное на рисунке 1.5.

Задача распределения трудовых ресурсов с учетом ограничений по срокам выполнения ИТ-проектов портфеля, трудовых и финансовых ограничений с целью минимизации стоимости реализации портфеля в соответствии с рисунком 1.5 может быть решена одним из методов: методом динамического или сетевого программирования. Необходимо выбрать наиболее эффективный метод решения задачи.

Задача Распределение трудовых ресурсов между ИТ-проектами портфеля / \ Условие решаемой задачи Минимизации длительности портфеля ИТ-проектов Минимизация стоимости портфеля ИТ-проектов Схема решения задачи Алгоритм последовательного сокращения длительности реализации портфеля с учетом приоритетности ИТ-проектов Метод динамического или сетевого программирования

В работе [29] подробно исследован метод сетевого программирования и приведен пример неэффективности метода сетевого программирования для нелинейных функций. Но для описания задачи распределения трудовых ресурсов между ИТ-проектами портфеля используются функции линейного вида. Следовательно, указанный в работе [29] недостаток метода сетевого программирования не влияет на рассматриваемую в диссертационном исследовании задачу распределения трудовых ресурсов. Буркова И.В. в своей работе [29] доказывает, что метод сетевого программирования является обобщением метода динамического программирования. Поэтому результаты решения оптимизационных задач с помощью методов динамического и сетевого программирования являются аналогичными.

В диссертационной работе проведен численный эксперимент определения эффективности данных методов. Данные для проведения эксперимента представлены в приложении А. На основе этих данных выполнено распределение трудо 28 вых ресурсов между ИТ-проектами портфеля. В распределении трудовых ресурсов методом динамического программирования использован принцип оптимальности Беллмана [16], описанный в приложении Б. Подробное описание метода сетевого программирования представлено в работе [29]. Результаты распределения трудовых ресурсов методами динамического и сетевого программирования представлены в приложении В. Анализ результатов показал, что решения задачи распределении трудовых ресурсов между независимыми ИТ-проектами с взаимосвязанными работами нескольких видов внутри ИТ-проектов портфеля методами динамического и сетевого программирования являются идентичными.

Проведена оценка методов по различным критериям эффективности, результаты которой показаны в таблице 1.6. Таблица 1.6 - Сравнительный анализ методов Критерии оценки методов Метод динамического программирования Метод сетевого программирования Эффективность метода с позиции трудоемкости Средняя Низкая Эффективность метода с позиции минимизации длительности выполнения портфеля Низкая Низкая Эффективность метода с позиции минимизации затрат портфеля Высокая Высокая Источник: составлено автором. Анализ преимуществ и недостатков методов, перечисленных в таблице 1.6, показал, что метод сетевого программирования является менее трудоемким по сравнению с методом динамического программирования при прочих равных значениях критериев. Следовательно, в процессе решения задачи распределения трудовых ресурсов с целью минимизации стоимости реализации портфеля в условиях ресурсных ограничений в диссертационной работе используется метод сетевого программирования.

Моделирование календарного планирования процесса реализации портфеля проектов на примере ИТ-компании

При определении коэффициентов приоритетности ИТ-проектов в портфеле необходимо учитывать особенности проектного окружения, выраженные с помощью следующих типов показателей: - управленческие (опыт внедрения типичного по отношению к рассматри ваемому ИТ-проекту, длительность выполнения ИТ-проекта, срочность выполне ния ИТ-проекта, взаимозависимость ИТ-проектов); - финансовые (NPV, ROI, IRR, рентабельность); - экономические (риски, рыночный эффект от внедрения ИТ-проекта). Значения показателей могут быть представлены в количественном, качест венном виде, а также в виде нечетких множеств [133, 141]. Сравнение количест 41 венных или качественных значений показателей, выраженных с помощью шкалы отношений, не представляет трудностей. Однако, в случае использования нечетких множеств, имеется недостаток, связанный в сравнении между собой нечетких значений показателей. Существуют несколько методов сравнения нечетко заданных показателей (метод Чью-Парка, метод Чанга, метод Кауфмана-Гупты, метод Джейна, метод Дюбуа-Прада), однако их применение дает различные результаты [5, 69, 79, 129, 139, 142].

В связи с этим, в диссертационном исследовании рассмотрена возможность сравнения показателей, представленных в количественном или качественном виде.

Оценка результатов реализации/невыполнения ИТ-проектов С учетом особенностей проектного окружения необходимо определить, в какой степени ИТ-проекты, входящие в состав портфеля, влияют на достижение конечной цели реализации портфеля ИТ-компанией [18, 51, 56, 111, 130].

Реализация или невыполнение ИТ-проекта имеет положительные и отрицательные стороны. Следовательно, важно оценить каждый ИТ-проект портфеля с точки зрения выгод и издержек.

В процессе оценки выгод и издержек ИТ-проекта целесообразно использовать инструмент сбалансированной системы показателей (СCП, англ. Balanced ScoreCard, BSC). Сбалансированная система показателей включает четыре составляющих блока (перспективы) [59]: финансовый, клиентский, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие персонала. Таким образом, с помощью данного инструмента рассматриваются положительные и отрицательные стороны ИТ-проекта с позиции финансов, клиентов, внутренних бизнес-процессов, обучения и развития персонала. Целесообразность использования ССП объясняется тем, что она отражает взаимодействие ИТ-компании с заказчиками проектов, от которых полностью зависит ее проектная деятельность [42, 59, 82, 83, 87, 120, 132]. Кроме того, сбалансированная система показателей сочетает уровни стратегического и оперативного управления, включает наиболее важные финансовые и нефинансовые аспекты деятельности ИТ-компании. Сформулируем положительные (выгоды) и отрицательные (издержки) результаты реализации/невыполнения ИТ-проектов портфеля с позиции финансов, клиентов, внутренних бизнес-процессов, обучения и развития персонала [5, 34, 46, 80, 95, 104, 105, 112, 115, 130, 152] в таблице 2.1. Таблица 2.1 - Результат реализации/невыполнения ИТ-проектов портфеля

Источник: составлено автором. Для получения итоговой оценки ИТ-проекта с учетом положительных и отрицательных результатов его реализации/невыполнения осуществлен выбор метода определения интегрального показателя значимости (приоритетности) ИТ-проектов в портфеле [48, 91].

Существует большое количество методов определения приоритетности ИТ-проектов портфеля, изначально классифицированные С. Лоуренсом [140]. В работе [61] Д.И. Кендалла и С.К. Роллинза даются рекомендации по определению приоритетов проектов, распределению общих ресурсов между ними и отслеживанию хода реализации проектов с использованием подхода 4х4. В работе [6] приведен метод определения уровня стратегической направленности портфеля с использованием количественной оценки. Анализ отечественной и зарубежной литературы по данной тематике показал, что сходство методов заключается в оценке ИТ-проектов по различным показателям и формированием на их основе комплексного показателя. Отличительной чертой методов является использование различных по характеру оценочных значений показателей и способов формирования комплексного показателя [6, 26], что показано в таблице 2.2.

В случае попарного сравнения ИТ-проектов появляется возможность их относительной оценки без привязки к абсолютным величинам. Это позволяет сравнивать ИТ-проекты по параметрам, для которых трудно определить абсолютные величины. Важно отметить, что в процессе реализации ИТ-проектов, отличительной чертой которых является невысокая степень точности анализируемых данных, возможность попарного сравнения с помощью относительной шкалы является актуальной.

Представим формализованное описание задачи определения коэффициентов приоритетности выполнения ИТ-проектов портфеля. Имеется множество ИТ-проектов портфеля (2.1): (2.1) и множество показателей, характеризующих ИТ-проекты (2.2): (2.2) Задача определения приоритетности выполнения ИТ-проектов портфеля состоит в упорядочении элементов множества P по показателям G. Существует несколько различных методов построения комплексного пока зателя G. В работе Ван дер Мерве Андре [31] приведен пример использования рейтингового метода при оценке приоритетности подстанций энергетической сис темы ESKOM. Суммарный рейтинг каждой подстанции определялся с помощью модифицированного метода экспертных оценок «Дельфи», затем полученный ре зультат дополнительно обсуждался и утверждался в ходе экспертного обсужде ния. Недостатком метода является субъективность экспертных суждений. Метод построения комплексного показателя G на основе метода взвешивания является универсальным, в связи с этим именно он используется в диссертационной рабо те. Комплексный показатель G, /–го ИТ-проекта рассчитывается как сумма значе ний Gpi - показателей ( ) с некоторыми весами крі [26] (2.3): где / - фиксированное значение рассматриваемого номера ИТ-проекта.

Вес показателя определяется согласно уровню значимости показателя при оценке ИТ-проектов портфеля. Важно правильно оценить уровень значимости показателей (kpi), иначе суммарное значение показателей Gp может привести к неверной оценке ИТ-проектов [26]. На сегодняшний день наиболее точно оценить уровень значимости ИТ-проектов, описываемых набором показателей, имеющих неточно заданные значения, позволяет способ попарного сравнения. Указанный способ используется в методах анализа иерархий (в случае иерархической структуры критериев) и аналитических сетей (в случае невозможности представить критерии в виде иерархической структуры), разработанных Саати Т. [100, 149]. Учитывая, что предложенная система показателей оценки ИТ-проектов портфеля не имеет иерархической структуры, в оценке коэффициентов приоритетности применяется метод аналитических сетей (МАС). Метод заключается в оценивании экспертами пары альтернатив / и / и определении значения числа щ-, показывающего, насколько первая альтернатива превосходит вторую. В идеальной ситуации выполняется равенство , где – веса альтернатив i и j соответственно, однако в практической деятельности возможно лишь приближенное выполнение равенства. Недостатками данного метода является высокая трудоемкость формирования парных оценок [5]. Отметим, что в процессе анализа ИТ-проектов число положительных и отрицательных сторон их реализации/невыполнения является небольшим, поэтому указанный недостаток не является критичным. В связи с этим, в диссертационном исследовании рассмотрена задача определения приоритетности ИТ-проектов с использованием метода аналитических сетей Т. Саати и инструмента сбалансированной системы показателей, структура которой (финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие персонала) используется при определении положительных и отрицательных сторон реализации/невыполнения ИТ-проектов. Сформируем структуру задачи определения приоритетности ИТ-проектов портфеля на основе метода аналитических сетей. В методе аналитических сетей структура решаемой задачи формируется согласно рисунку 2.1.

Обоснование эффективности и результативности применения сформированной комплексной методики управления реализацией портфеля ИТ-проектов

Полный анализ программного обеспечения управления ИТ-проектами проведен коллективом авторов под руководством В.Н. Буркова [13]. Приведены различные варианты классификаций программного обеспечения, описаны основные характеристики наиболее известных многофункциональных систем управления проектами. В приведенном списке программного обеспечения управления ИТ-проектами, на сегодняшний день, одной из лучших по сочетанию функциональности и стоимости является система управления проектами «Адванта», в которой учтены наиболее значимые результаты по портфельному управлению ИТ-проектами. Следует отметить, что в указанной системе недостаточно проработаны вопросы учета проектных особенностей в ходе их выполнения, использования точных методов в процессе распределения трудовых ресурсов и денежных средств, контроля исполнения портфеля ИТ-проектов.

По результатам исследования Попова В.Л. [94], в котором программное обеспечение по управлению ИТ-проектами оценивалось по распространенности использования среди предприятий различных отраслей, наиболее распро 84 страненными в соответствии с таблицей 3.2 являются MS Project, Primavera и

Сравнительный анализ наиболее часто используемого в управлении ИТ-проектами программного обеспечения приведен в работах [38, 95]. Рассмотрим результаты анализа с точки зрения применимости ПО к решаемым в диссертационной работе задачам. При рассмотрении результатов анализа программных продуктов учтем требования к функционалу программного обеспечения и общие требования со стороны пользователей программных продуктов – менеджеров ИТ-проектов. Общие требования руководителей ИТ-проектов к информационной системе управления портфелем заключаются в следующем: 1. Простота в эксплуатации. Данное требование показывает, насколько быстро пользователь освоил основы работы с системой. 2. Надежность. Это требование определяется как вероятность работы системы без сбоев в течение заданного временного интервала [4]. Для реализации требований руководителей ИТ-проектов разработчик ИСУ должен придерживаться следующих требований: 1. Гибкость системы в эксплуатации. Обозначенное требование отражает возможность модификации разработанной системы. 2. Трудоемкость установки разработанной системы. Рассматриваемое требование отражает время, затрачиваемое на установку разработанной системы [88]. 3. Возможность импорта/экспорта данных. Данное требование учитывает возможность системы получения внешних данных (в виде файлов данных) и выгрузки результатов работы системы (блоков системы согласно Рисунку 3.2) в виде файлов. 4. Производительность системы. Требование определяет скорость и качество работы системы. Требования к функционалу программного обеспечения представлены в таблице 3.3.

Название задачи Требования к ПО Расчет коэффициентов приоритетности 1. Наличие математического аппарата: -метода аналитических сетей Т. Саати Распределение финансовых ресурсов между ИТ-проектами портфеля 1. Схема распределения финансовых ресурсов с учетом доходности и приоритетности ИТ-проектов в портфеле Выбор алгоритма распределения трудовых ресурсов 2. Условия выбора алгоритма Распределение трудовых ресурсов 3. Наличие математического аппарата:- алгоритма минимизации длительности выполнения портфеля;- алгоритма минимизации стоимости портфеля, основаннаяна методе сетевого программирования

Формирование календарного плана 1. Наличие диаграммы Гантта Контроль выполнения плана 1. Фиксация плановых параметров расписания портфеляИТ-проектов в базе данных;2. Ввод фактических значений параметров;3. Сравнительный анализ плановых и фактических значений параметров Источник: составлено автором. Для решения задачи расчета коэффициентов приоритетности методом аналитических сетей рационально использовать программный продукт SuperDecisions [151], который является свободно распространяемым продуктом и удобен для обработки экспертной информации. В системе имеется возможность построения аналитических сетей любого вида с различными зависимостями. В состав сети входят цель, критерии и альтернативы, между которыми имеется возможность как на вертикальном (между целью и критериями, между критериями и альтернативами), так и на горизонтальном уровне (между критериями, между альтернативами) указать зависимости. При определении приоритетности ИТ-проекты выступают в качестве альтернатив. В системе заложен механизм автоматического вычисления максимальных собственных векторов из матриц попарных сравнений, группировки их в суперматрицу и возведения суперматрицы в предельную степень. Таким образом, система пригодна для расчета коэффициентов приоритетности ИТ-проектов портфеля.

Задача распределения финансовых ресурсов между ИТ-проектами портфеля является тривиальной и не требует больших вычислительных затрат. Поэтому в ее решении достаточно использовать MS Excel.

Необходима автоматизация выбора схемы распределения трудовых ресурсов в СППР на основе условий выбора схемы.

Распределение трудовых ресурсов на основе алгоритма минимизации стоимости выполнения работ портфеля с учетом трудовых, финансовых и временных ограничений является трудоемким процессом, суть которого заключается назначении работам конкретных сотрудников. Указанный алгоритм разработан в диссертационной работе, в связи с чем, требуется ее автоматизация.

Распределение трудовых ресурсов на основе метода сетевого программирования реализовано средствами MS Excel по причине его низкой стоимости. Разработка отдельного программного модуля, реализующего метод сетевого программирования, является перспективной. Это связано с тем, что в Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН разрабатывается программный комплекс для решения широкого класса задач дискретной оптимизации на основе метода сетевого программирования [24], но в комплексе не учитываются результаты диссертационной работы, связанные с учетом приоритетности ИТ-проектов, доработкой календарного плана в связи с финансовыми и временными ограничениями.

Для формирования календарного плана на основе полученного распределения трудовых ресурсов и контроля за его выполнением выбран программный продукт MS Project. Выбор данного программного продукта обусловлен интеграцией процессов, например, при создании и назначении исполнителя для новых работ ИТ-проекта, автоматически изменяется индивидуальная загрузка исполнителя; в процессе внесения данных о фактически выполненных работах пересчитываются показатели контроля выполнения плана.

Разработанная СППР управления процессом распределения трудовых ресурсов в портфеле ИТ-проектов позволяет оценивать приоритетность ИТ-проектов, распределять допустимые затраты с учетом доходности и приоритетности ИТ-проектов, в зависимости от цели исполнения портфеля ИТ-проектов определить оптимальную схему формирования календарного плана.