Разработка моделей и методик проведения маркетинговых исследований на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества Полозов Мечислав Владимирович

Разработка моделей и методик проведения маркетинговых исследований на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества
<
Разработка моделей и методик проведения маркетинговых исследований на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества Разработка моделей и методик проведения маркетинговых исследований на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества Разработка моделей и методик проведения маркетинговых исследований на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества Разработка моделей и методик проведения маркетинговых исследований на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества Разработка моделей и методик проведения маркетинговых исследований на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества Разработка моделей и методик проведения маркетинговых исследований на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества Разработка моделей и методик проведения маркетинговых исследований на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества Разработка моделей и методик проведения маркетинговых исследований на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества Разработка моделей и методик проведения маркетинговых исследований на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества Разработка моделей и методик проведения маркетинговых исследований на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества Разработка моделей и методик проведения маркетинговых исследований на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества Разработка моделей и методик проведения маркетинговых исследований на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества
>



Полозов Мечислав Владимирович. Разработка моделей и методик проведения маркетинговых исследований на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Волгоград, 2006 149 с. РГБ ОД, 61:06-8/4764

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методы и модели проведения маркетинговых исследований 8

1.1. Основные понятия и определения маркетинговых исследований 8

1.2. Исследование потребителей 19

1.2.1. Основные факторы, определяющие потребности и поведение потребителей 19

1.2.2. Сегментация потребителей и позиционирование товара на целевых сегментах. 23

1.3. Методы принятия решений, аналитического планирования и прогнозирования решений в экономике 33

Выводы по главе1 56

Глава 2. Разработка информационной системы поддержки принятия маркетинговых решений на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества 57

2.1. Метод анализа иерархий 57

2.2. Метод структурирования функции качества 71

2.3. Описание информационной системы поддержки принятия маркетинговых решений на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества 87

Выводы по главе 2. 91

Глава 3. Разработка моделей и средств проведения маркетинговых исследований на рынке легковых автомобилей на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества '. 92

3.1 Состояние и структура рынка автомобилей в России 92

3.2. Качественная модель многокритериальной оценки влияния различных рыночных факторов на направления модификации легковых автомобилей 103

3.2.1. Выявление приоритетных требований потребителей рынка легковых автомобилей класса В 103

3.2.2. Определение конкурентной позиции автомобиля Lada Kalina 107

3.2.3 Определение приоритетности инженерных характеристик автомобиля Lada Kalina на основе требований потребителей НО

3.2.4. Модель определения необходимости изменения инженерных характеристик автомобиля Lada Kalina с учетом совокупности рыночных факторов 115

3.2.5. Прогноз вероятного уровня конкурентоспособности автомобиля Lada Kalina после изменения величины инженерных характеристик 121

Выводы по главе 3 124

Заключение 125

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время в мировых экономических отношениях на первое место выдвигается способность национальных производителей производить конкурентоспособную продукцию. Качественной компонентой конкурентоспособности национальной экономики является устойчивое развитие всех отраслей промышленности. Однако, анализ современного состояния автомобилестроения свидетельствует об отставании темпов роста в этой отрасли. Между тем, развитие автомобильной промышленности оказывает значительное влияние на функционирование всех отраслей и сфер экономики страны, способствует формированию конкурентной среды, повышению производительности труда, снижению безработицы, увеличению доходной части бюджетов всех уровней, обеспечению национальной безопасности. Важной задачей на современном этапе является совершенствование системы и методов управления в автомобилестроении с целью создания продукции, отвечающей требованиям потребителей. Именно удовлетворение потребительских ожиданий является залогом успеха отечественного автомобилестроения на мировом рынке. Несмотря на теоретическую и практическую важность проблемы, в России она исследована недостаточно.

Зачастую информация о потребителях и их требованиях является неточной, неполной и неколичественной. В таких случаях целесообразно использовать класс методов, позволяющий проводить качественный многокритериальный анализ рынка легковых автомобилей. Наиболее предпочтительными для решения данной проблемы являются многокритериальные методы принятия решений и структурирования функции качества.

Степень разработанности проблемы. Проблема создания и модификации продукции на основе требований потребителей с помощью многокритериальных методов принятия решений - одно из бурно развивающихся направлений. Наиболее известные зарубежные

исследователи в данной сфере: Р. Акофф, Э. Альтман, И. Акао, Э. Деминг, Ф. Котлер, Я. Монден, Л. Салливан, А. Фейгенбаум. Отечественные исследователи - Ю.П. Адлер, С.А. Кузьмин.

Существенный вклад в развитие многокритериальных методов принятия решений внесли такие зарубежные ученые, как Р. Беллман, Л. Заде, Р. Кини, О. Моргенштерн, Н. Фон, В. Парето, X. Райфа, Б. Руа, Т. Саати, А. Сало, П. Фишберн, Р. Хамалайнен и другие авторы.

Среди российских ученых значительный вклад в исследование данной проблемы внесли Н.М. Абдикиев, А.В. Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова, Л.С. Беляев, А.Н. Борисов, А.А. Емельянов, О.А. Крумберг, О.Н. Ларичев, Е.М. Мошкович, А.О. Недосекин, Д.А. Поспелов, А.В. Смирнов, Н.Г. Ярушкина и др.

В то же время, проблема создания конкурентоспособной продукции на основе современных методов многокритериального принятия решений и интеллектуальных информационных систем требует своего дальнейшего разрешения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка качественных моделей и инструментальных средств для проведения маркетинговых исследований в условиях неопределенности рыночной информации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать существующие подходы и методы, используемые в настоящее время для проведения маркетинговых исследований и принятия маркетинговых решений;

обосновать целесообразность использования при анализе потребительских требований в условиях неполной, нечеткой, неколичественной рыночной информации многокритериальных методов анализа иерархий и структурирования функции качества;

для исследования специфических рынков с большим числом учитываемых в моделях факторов и критериев качества на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества разработать методику многокритериального анализа требований потребителей в условиях неопределенности;

разработать многокритериальную модель для оценки конкурентной позиции легкового автомобиля, технико-экономического потенциала легкового автомобиля;

разработать алгоритм определения наиболее важных инженерных характеристик легковых автомобилей и направлений их изменения исходя из требований потребителей;

выявить основные тенденции развития рынка легковых автомобилей класса В в России.

Объектом исследования является российский рынок легковых автомобилей класса В.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы, протекающие на российском рынке легковых автомобилей класса В.

Методологическую основу диссертационного исследования составили научные разработки и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области анализа рыночной ситуации и требований потребителей. Для решения поставленных задач использовались методы теории многокритериального принятия решений и искусственного интеллекта, методы проектирования информационных технологий.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

1. Предложена качественная модель, которая позволяет проводить оценку

конкурентной позиции продукта; оценивать привлекательность

сегментов рынка; выявлять приоритетность инженерных характеристик

продукции с учетом различных рыночных факторов; определять долю рынка для рассматриваемой продукции.

  1. Разработано инструментальное средство, обеспечивающее поддержку принятия решений при проведении маркетинговых исследований.

  2. Усовершенствована методика анализа требований потребителей в процессе структурирования функции качества.

  3. На основе метода анализа иерархий разработана методика оценки требуемых изменений в технических показателях продукции с использованием многокритериального анализа рыночной ситуации в условиях неопределенности.

  4. Проведена оценка зависимости изменения доли рынка для автомобиля Lada Kalina при изменении инженерных характеристик данного автомобиля.

  5. Выявлены основные тенденции развития российского рынка легковых автомобилей.

На защиту выносятся:

модели многокритериальной оценки конкурентной позиции легковых автомобилей; оценки привлекательности сегментов автомобильного рынка; ранжирования требований потребителей; оценки технологического потенциала продукции на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества;

комплексная методика многокритериального анализа рыночной ситуации в условиях неопределенности;

автоматизированная технология определения необходимости изменения инженерных характеристик легковых автомобилей на основе требований потребителей;

алгоритм определения изменения доли рынка автомобиля Lada Kalina в результате изменения приоритетных инженерных характеристик данного автомобиля;

выявленные тенденции развития российского рынка легковых автомобилей класса В.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке новых подходов для решения задач комплексной оценки рыночного положения продукции на основе методов многокритериального принятия решений (метода анализа иерархий и структурирования функции качества), а также в разработке теоретических основ создания ' интеллектуальных информационных систем многокритериального принятия маркетинговых решений в условиях неопределенности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в создании инструментального методического средства, позволяющего решать широкий спектр задач в области оценки рыночных позиций продукции.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (2003, 2004, 2005 гг.).

По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,6 печатных листа.

Разработанные методики и модели комплексной оценки апробированы в рамках проекта № 02.07.001 «Комплекс интеллектуальных систем для решения задач концептуального проектирования узлов и систем автомобилей», который выполнялся на кафедре «Информационные системы в экономике» ВолгГТУ (межотраслевая программа Министерства образования РФ «Научно-инновационное сотрудничество», АО «АВТОВАЗ»).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.

Основные факторы, определяющие потребности и поведение потребителей

Изучение потребителей имеет главной своей целью понимание их потребностей для обеспечения их наиболее полного удовлетворения.

Для наиболее полного удовлетворения потребностей необходимо выявить и глубоко проанализировать уже сложившиеся потребности, изучить закономерности их развития и формирования новых потребностей.

Выделяют два подхода к изучению потребностей [77, 45, 82]. Первый подход к изучению потребностей заключается в познании законов развития общественных потребностей с доведением этого познания до такой степени конкретности, которая давала бы возможность заранее предвидеть структуру потребностей будущего. Формируясь под воздействием объективных и субъективных факторов, человеческие потребности являются только относительно индивидуализированными и предопределяются развитием общественного производства и условиями жизни. При их изучении решающую роль играет анализ развития производительных сил общества, научно-технического прогресса, изменений социальных отношений и социальных институтов. Потребности производства и людей, в конечном счете, определяются этими факторами.

Одним из главных направлений реализации первого подхода является выявление социально-экономических законов, определяющих формирование потребностей. В соответствии с этими законами растет общий объем потребностей, выражающийся в увеличении объема потребляемых благ и услуг, улучшается структура потребностей, что проявляется в повышении доли нематериальных потребностей по сравнению с материальными, духовных по сравнению с физическими и т. д. Кроме того, следует отметить повышение качественных требований людей к благам и услугам.

При изучении потребностей используются также знания физиологии, гигиены, психологии, градостроения и т. д.

Выбор целесообразного, научно обоснованного набора потребностей из множества возможных сочетаний нельзя произвести с позиции лишь биологических требований организма. Принципиальное значение в данном случае имеет широкий учет различных аспектов социальных условий жизни людей, индивидуальных требований к ассортименту и качеству товаров и услуг.

Если физиологические потребности испытывают большое влияние экономических факторов и тем, собственно, получают свое социальное оформление, то духовные, интеллектуальные нужды, роль которых в жизни общества интенсивно расширяется, в существенной мере зависят от развития общества, культуры, технического прогресса и социальных отношений.

Трудности определения потребностей на основе законов их возникновения и развития, обусловленные во многом недостаточной изученностью этих законов, в значительной мере преодолеваются при использовании второго подхода.

Второй подход — поведенческий — состоит в изучении субъективных форм проявления законов развития потребностей. Составляются прогнозы развития потребностей на основе изучения реального поведения потребителей с последующим агрегированием полученных данных.

С этой целью изучаются оценки отдельными потребителями различных благ и наборов благ (т. е. системы предпочтений), а также планы покупок на будущее, спрос на отдельные товары и услуги и его изменение под воздействием различных факторов, величина имущества населения, структура и объем реализованных товаров и услуг. Следует отметить большие трудности, возникающие при выявлении даже сложившихся предпочтений; принципиальные трудности возникают при выявлении будущих предпочтений, особенно качественно новых потребностей.

Поведение потребителей на рынке, характер покупок определяются их личностными, культурными, социальными и психологическими факторами, изучение которых является важнейшей задачей маркетинговых исследований [76, 78].

Личностные факторы включают в свой состав возраст, стадию жизненного цикла семьи, род занятия, экономическое положение (уровень дохода семьи и одного члена семьи), стиль жизни, тип личности и самопредставление.

Культурные факторы включают в свой состав культуру, субкультуру и принадлежность к общественному классу. Маркетологу весьма важно иметь представления об изменениях культурных факторов, чтобы ответить на них предложением новых продуктов.

Социальные факторы включают в свой состав малые группы, подразделяющиеся на группы членства, референтные группы, семью, социальные роли и статус.

Психологические факторы включают в свой состав мотивацию, восприятие, усвоение, убеждение и отношения. Эти факторы оказывают сильное влияние на поведение потребителя.

Методы принятия решений, аналитического планирования и прогнозирования решений в экономике

Пусть х - решение, возможные варианты которого определены на допустимом множестве X. Качество решения оценивается п скалярными критериями R., j=l, 2, ..., п, оценки по которым образуют вектор эффективности г - (гь ..., гп). Этот вектор связан с альтернативой х функциональным отображением F: X-»R, которое может быть задано аналитически, статистически или эвристически. Необходимо найти подмножество лучших вариантов Y , удовлетворяющий требованиям следующего вида: Yx = {Vy є Х3х є X: г(х) У r(y)}

Приведенная постановка задачи соответствует критериально -экстремизационному выбору. При постановке критериально -экстремизационной задачи предполагается, что критериальная оценка г(х) варианта х зависит только от этого варианта и совершенно не зависит от того, какие другие варианты включены в множество X. В частности, если рассматривать не фиксированное X, а различные его подмножества A zX, содержащие вариант хєА, то при критериально - экстремизационном подходе оценки г(х) не изменяются для всех х на всех А.

Множество вариантов Yx называется множеством Парето для X. Это множество обладает тем свойством, что все принадлежащие ему альтернативы не могут быть улучшены одновременно по всем критериям. Способам его выделения в конкретных задачах, оценке его мощности и способам его усечения посвящено множество работ [25, 53, 131, 132, 180].

Проблема выделения множества Парето в общем виде не решена. Хорошо разработаны методы отыскания эффективных точек для задач с двумя критериями и для линейных задач. Большинство известных алгоритмов достаточно трудоемки, а получаемые на их основе множества представляют собой области сложной структуры в пространстве Rn, как правило, невыпуклые и несвязные [125]. Когда область Парето содержит множество элементов, то для полного упорядочения векторных оценок необходима дополнительная информация. В качестве такой информации обычно используются предпочтения лица, принимающего решения (ЛПР).

Понятия «критерий» и «максимум» могут быть обобщены на случай применения порядковой шкалы для измерения качества альтернатив. Если варианты х и у сравниваются попарно, то отношения между ними можно представить в виде бинарного отношения xDy. Тогда правило выделения лучших вариантов можно записать в виде: Yx={VyeX3xeX:xDy}.

Выделенные с помощью этого правила варианты называются не запрещенными по отношению D вариантами в множестве X. Исследованию бинарных отношений с позиций теории выбора посвящены работы [6, 47, 109, 125, 180]. При переходе от критериальных оценок альтернатив к произвольным парным сравнениям сохраняется свойство независимости от контекста. Учитывая это свойство, такой выбор называется парнодоминантным или графодоминантным выбором.

Парнодоминантный выбор может быть сведен к критериально -экстремизационному в случае, если бинарное отношение D является ациклическим и транзитивным. Если при этом отношение D является антирефлексивным, то выбор будет оптимальным по Парето.

Почти до начала 80-х годов 20 века считалось, что почти всякий разумный выбор сводится к парнодоминантному. Ситуации, в которых это оказывалось невозможным, рассматривались как исключения. В настоящее время представления о рациональном выборе изменились, и транзитивность отношения D перестала считаться необходимой [199].

Обобщением понятия критерия является понятие псевдокритерия. Для обычного критерия при предъявлении любого AczX, содержащего вариант х (хєА), критериальная оценка г(х) имеет одно и тоже значение. Псевдокритерием называется числовая функция \/(х,А), заданная на множествах АсХ, содержащих х. Псевдокритерий зависит от предъявления А как от параметра. Обычный критерий является частным случаем псевдокритерия, когда последний не зависит от А. \/ (х, А ) = jf А (х )J VXGA,VACX.

Набор правил выбора для псевдокритериев расширяется по сравнению с правилами выбора на основе критериев, поскольку зависимость от предъявления позволяет использовать для псевдокритериев новые правила выбора, которые лишены смысла для обычных критериев.

Многокритериальные методы принятия индивидуальных решений. Методы индивидуального принятия решений при многих критериях можно разделить на следующие группы: 1. Лексикографические методы. 2. Аксиоматические . методы многокритериальной теории полезности. 3. Методы сравнения многомерных альтернатив (методы доминирования, компенсации, порогов несравнимости). 4. Методы построения обобщенного критерия. 5. Вербальные методы. 6. Методы теории нечетких множеств. 7. Интеллектуальные методы

Лексикографические методы основаны на строгом упорядочении критериев по важности [130]. Это не всегда возможно и не всегда соответствует возможностям ЛПР. Методы этой группы совершенно не защищены от субъективизма ЛПР.

Описание информационной системы поддержки принятия маркетинговых решений на основе методов анализа иерархий и структурирования функции качества

ИСППР, разработанная на базе методов анализа иерархий и структурирования функции качества, включает базу данных, широкий набор процедур обработки экспертных предпочтений, а также блок методов анализа данных, предназначенный для извлечения знаний. Знания в системе используются для решения задач прогнозирования, для выявления взаимоотношений между критериями и другими элементами задачи, а также для проверки экспертных суждений на непротиворечивость.

Основными процедурами в рассматриваемых методах являются: генерация альтернативных вариантов; формирование множества критериев для оценки альтернативных вариантов, его представление в виде иерархии; выявление предпочтений экспертов на множестве альтернатив и критериев; получение ранжированных наборов альтернатив и критериев; оценка последствий решений.

На всех перечисленных этапах требуется привлечение знаний экспертов. Так, на первом этапе экспертами генерируется набор альтернатив, среди которых необходимо произвести выбор лучшей или упорядочить весь набор.

Иерархические структуры критериев и альтернатив являются моделями знаний конкретных предметных областей, которые изменяются или уточняются с течением времени. В многоцелевых задачах принятия решений строится не одна, а несколько иерархий, каждая из которых соответствует определенной цели. Реализация процесса принятия решений и структура ИСППР показана на рис.2.3.1 и 2.3.2.

ИСППР предназначена для двух категорий пользователей: пользователей - поставщиков информации и пользователей - потребителей информации. Пользователи - поставщики участвуют в заполнении базы данных (БД) и базы знаний (БЗ). Поставщиками информации являются эксперты, инженеры по знаниям, лица, принимающие решения (ЛПР). При добавлении новой информации могут возникать вопросы, связанные с согласованием мнений экспертов, с формами представления знаний, с выработкой коллективных суждений, с разрешением противоречий и т.д.

Поставляемая в систему информация различается по своей природе, степени использования и связности. В БД хранится фактическая информация об альтернативах, критериях, экспертах, конкретных задачах и их окружении.

Информация о критериях, альтернативах и экспертах имеет объективный характер, т.е. может существовать независимо от других категорий. Информация о задачах связана со всеми остальными категориями.

В базе данных ИСППР хранится совокупность решенных в разных условиях задач, относящихся к одной предметной области. Там же хранится общая информация об альтернативных вариантах решений, критериях и экспертах данной области знаний. Под окружением задачи подразумевается вся специфическая информация, относящаяся к конкретной задаче, например, дата решения, метод решения, принцип оптимальности, тип задачи и т.д. В базе данных хранятся также результаты решения задач.

Информация о задаче принятия решений конкретной предметной области, хранящаяся в БД, содержит в себе общие для всех задач правила, закономерности и тенденции, которые можно выявить с помощью специальных процедур интеллектуального анализа данных с привлечением экспертов и инженеров по знаниям. Для извлечения знаний предусматривается специальный интерфейс, содержащий перечень возможных процедур анализа данных, средства построения гипотез, запросов и выборов. По мере накопления информации в БД периодически производятся сеансы извлечения знаний, при этом происходит пополнение базы знаний новыми правилами и выявленными закономерностями. Добавление знаний в базу может осуществляться в процессе непосредственного диалога с экспертами и инженерами по знаниям. Основными видами знаний в БЗ являются правила и функции. Наборы правил отражают представления об оптимальных вариантах и показывают взаимные зависимости элементов информации друг от друга. Функциями представлены установленные зависимости предпочтений и результатов выбора от времени, изменения важности критериев и т.д. Кроме функций времени, представляет интерес выявление зависимости результатов выбора от количества экспертов, критериев и альтернатив, установление закономерностей изменения множества альтернатив и т.д. блок обработки знаний предназначен, главным образом, для выявления и устранения противоречий, а также для оценки последствий принимаемых решений.

Информация, полученная от пользователя в процессе решения конкретной задачи, используется для вычисления результата тем или иным способом. В блоке «Решатель» содержатся процедуры доступных для обработки математических методов. Пользователю предоставляется возможность произвести оценку последствий принятого решения и его проверку на непротиворечивость закономерностям данной предметной области, имеющимся в БЗ.

Выявление приоритетных требований потребителей рынка легковых автомобилей класса В

Данная модель представлена в виде иерархии, учитывающей взаимосвязь всех групп факторов, влияющих на выбор инженерных характеристик автомобиля Lada Kalina, которые необходимо изменить (рис. 3.2.3.1). Целью иерархии является выявление наиболее важных для изменения инженерных характеристик легкового автомобиля Lada Kalina. Верхний уровень составляют факторы, влияющие на выбор набора инженерных характеристик (F(): Fj - выполнение потребительских требований, F2 - конкурентное соотношение инженерных характеристик (технический бенчмаркинг), F3 - возможность изменения инженерных характеристик. Факторы ранжируются с помощью матрицы парных сравнений по 9-балльной шкале [12].

Ветвь фактора Fj представляет собой процесс определения важности требований потребителей. В данном процессе учитываются непосредственно потребительские предпочтения (Еіі) и степень выполнения требований потребителей в сравнении с конкурентами на текущий момент (Е]2). Данные критерии необходимо сравнить между собой для определения их важности. Вычисление вектора приоритетности требований потребителей относительно данных критериев рассмотрено в п. 3.2.1, 3.2.2 и 3.2.3. Вычисление итогового вектора приоритетов требований потребителей показано в таблице 3.2.4.1. На последнем уровне данной ветви иерархии относительно каждого потребительского требования выставляются оценки корреляционной зависимости удовлетворения потребительского требования от изменения инженерных характеристик.

Вектор приоритетов инженерных характеристик относительно фактора Fi может содержать отрицательные числа и является ненормированным. Поэтому значения данного вектора необходимо взять по модулю, отметив направление изменения инженерных характеристик (табл. 3.2.4.3), и пронормировать вектор перед учетом веса фактора Fi.

Следующая ветвь иерархии (фактор F2) необходима для учета результатов технического бенчмаркинга. Алгоритм вычисления вектора приоритетов инженерных характеристик относительно данного фактора описан в п. 2.2 и 3.2.3.

Последняя ветвь иерархии (F3) характеризует возможность изменения той или иной инженерной характеристики. Здесь с помощью матрицы парных сравнений вычисляются веса для критериев технологической (Е41) и экономической (Е42) сложности изменения инженерных характеристик. Векторы приоритетов инженерных характеристик определяются по алгоритму, описанному в п. 2.2. и 3.2.3 (табл. 3.2.4.2).

После определения векторов приоритетов инженерных характеристик относительно всех критериев последнего уровня с помощью иерархического синтеза вычисляется итоговый вектор важности изменения инженерных характеристик для удовлетворения требований потребителей. Результаты вычислений векторов приоритетов инженерных характеристик относительно различных рыночных факторов представлены в таблице 3.2.4.3 и на рис. 3.2.4.2, 3.2.4.3.

Наиболее важными инженерными характеристиками являются ходовые качества, эргономичность, управляемость и динамические качества. Данный набор характеристик идентичен набору, полученному из «дома качества» в п. 3.2.3, однако приоритеты характеристик изменяются. Происходит это вследствие того, что применение метода анализа иерархий представляет весь процесс выбора технических характеристик в виде иерархии, что позволяет улучшить наглядность и показать взаимосвязь всех групп факторов, влияющих на выбор инженерных характеристик автомобиля Lada Kalina, которые необходимо изменить.

Приоритетность изменения инженерных характеристик автомобиля Lada Kalina После определения набора приоритетных инженерных характеристик необходимо обратить внимание на их взаимозависимость (рис.3.2.3.2.). и рекомендуемые направления изменения (табл. 3.2.4.3). По результатам исследования все выбранные характеристики необходимо увеличивать, и в наборе нет обратно пропорциональных взаимозависимостей. На этом основании набор приоритетных для изменения инженерных характеристик автомобиля Lada Kalina остается без изменения. Производителю данной 12(1 модели необходимо улучшить (в порядке убывания важности) ходовые качества, эргономичность, управляемость и динамические качества.

Дальнейшее последовательное структурирование инженерных характеристик, узлов, деталей, операций возможно путем замены цепочки «домов качества» последовательным добавлением уровней альтернатив и критериев к рассмотренной иерархии (рис. 3.2.4.1).

В данном разделе рассмотрено влияние изменения инженерных характеристик автомобиля Lada Kalina на его конкурентоспособность. Приоритетность изменения инженерных характеристик была определена в п. 3.2.4 (табл. 3.2.4.3). Процесс определения конкурентоспособности рассмотрен в п. 3.2.2 (рис. 3.2.2.1).