Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности Жуков Александр Викторович

Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности
<
Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности
>



Жуков Александр Викторович. Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Жуков Александр Викторович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2010.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2178

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные тенденции процессов интеграции и существующие подходы к оценке их эффективности 11

1.1. Развитие интеграционных процессов в мировой и российской экономике 11

1.2. Экономическая эффективность бизнеса и основные подходы к ее оценке 19

1.3. Основные подходы к оценке экономической эффективности интегрированных корпоративных структур 24

Выводы 33

ГЛАВА 2. Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности с использованием теории двойственности 34

2.1. Постановка задачи экономико-математического моделирования интегрированных корпоративных структур 34

2.2. Модель интегрированной корпоративной структуры 42

2.3. Информационная база модели интегрированной корпоративной структуры 59

2.4. Инструментарий оценки экономической эффективности интегрированной корпоративной структуры 68

Выводы 77

ГЛАВА 3. Апробация модели и методики оценки экономической эффективности интегрированной корпоративной структуры на примере пермского моторостроительного комплекса 79

3.1. Экономико-математическая модель деятельности Пермского моторостроительного комплекса 79

3.2. Оценка экономической эффективности деятельности Пермского моторостроительного комплекса на базе экономико-математической модели .

Выводы 103

Заключение

Список использованной литературы 108

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Крупные промышленные

корпоративные структуры являются основой экономики страны. В России интеграция реализуется не только через процесс приватизации, но и через сделки слияний и поглощений компаний. До 2008 года рост рынка М&А был активным и широкомасштабным. По сравнению с рекордным объемом сделок слияний и поглощений в 2007 году, достигшем $122,6 млрд., емкость российского рынка М&А в 2008 году сократилась на 36,5%, а в 2009 году -на 32%. Наряду с этим, наблюдается не очень большая доля успешной интеграции, которая составляет около 33%', а ожидаемая экономическая эффективность компаний чаще всего оказывается завышенной.

Таким образом, существует необходимость совершенствования методологии разработки теоретических и практических аспектов построения и использования моделей промышленных корпоративных структур, а также формального доказательства гипотез, которые используются в существующих моделях.

Чтобы быть конкурентоспособными, усиливать свои позиции на рынке и работать эффективно, российским интегрированным корпоративным структурам необходимо постоянно осваивать новые способы организации работы. Корпоративные преобразования компаний, начавшиеся в 90-х годах прошлого столетия, существенно отличаются по мотивации и формам от трансформационных процессов, происходящих в настоящее время. Кроме того, стагнация мирового рынка показала несостоятельность современной корпоративной идеологии, что обусловливает необходимость дальнейших исследований в этой области.

В последние годы был накоплен значительный опыт по исследованию эффективности интегрированных корпоративных структур - основного индикатора их надежности. В то же время, наличие большого количества

' По данным аналитической группы М & Л - Intelligence журнала «Слияния и Поглощения»

5 подобных работ, на самом деле, не свидетельствует о принципиальном решении задачи, а скорее, наоборот, о ее актуальности.

С учетом отмеченных обстоятельств, задачи разработки новых антикризисных моделей интегрированных корпоративных структур с целью создания экономически обоснованных вариантов их реорганизации обусловливают актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности, что необходимо для осуществления оперативного управления дочерними предприятиями.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

  1. Провести анализ современных тенденций процессов интеграции и существующих методов оценки их экономической эффективности, исследовать опыт создания моделей интегрированных корпоративных структур.

  2. Разработать модель интегрированной производственной структуры, выявить особенности такого моделирования с учетом взаимодействия технологически связанных предприятий.

  3. Разработать методику оценки экономической эффективности на базе модели интегрированной корпоративной структуры посредством модернизации существующих методов.

  4. Разработать информационную базу, необходимую для моделирования и оценки экономической эффективности интегрированной корпоративной структуры, построить алгоритм преобразования исходных данных в информационную базу.

  5. Разработать инструментарий оценки экономической эффективности на базе модели интегрированной корпоративной структуры, определить систему оценочных показателей.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного

исследования являются предприятия машиностроения.

Предметом данного исследования являются новые экономические отношения, возникшие в интегрированной корпоративной структуре.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Базой исследования явились труды классиков отечественной и зарубежной экономической мысли по управлению интегрированными корпоративными структурами, теории производственных функций, методам оценки эффективности деятельности предприятий и теории оптимизации.

К настоящему времени выполнен широкий круг исследований, посвященных разработке методологических и прикладных аспектов моделирования сложных производственных структур. Их результаты отражены в работах Багриновского К.А., Бендикова М.А., Егоровой Н.Е., Жеребина В.М., Иванова В.В., Канторовича Л.В., Клейнера Г.Б., Лагоши Б.А., Лавринова Г.А., Плакунова М.К., Раяцкаса Р., Тельнова Ю.Ф., Фролова И.Э., Хрусталева Е.Ю., Шаманина А.А. и др., которые позволяют не только обобщить, систематизировать опыт, но и адаптировать его применительно к практическим задачам оценки экономической эффективности интегрированных корпоративных структур.

Проведенное автором исследование научных трудов ученых-экономистов показало, что вопросам определения критериев и показателей эффективности интеграционных процессов посвящено множество работ отечественных и зарубежных экономистов: Алексеева С, Белоусова А.Р., Борисова В.Н., Варшавского А.Е., Бунакова Е.В., Гальперина СБ., Данилина В.И., Дмитриева О.Н., Долгопятовой Т.Г., Земекова М.В., Комкова Н.И., Кузыка Б.Н., Львова Д.С., Макарова В.Л., Павлычева М.С., Пименова В.В., Рассадина В.Н., Романовой А.Т., Ситаряна С.А., Семешко А.В., Сутягина B.C., Беа Ф., Кинга У., Тодаро М., Хейне П., и др.

Несмотря на большое количество работ в области управления крупными промышленными структурами, инструментарий моделирования

7 механизмов формирования интегрированных корпоративных структур и измерения их экономической эффективности необходимо совершенствовать в части повышения адекватности расчетов.

Научная новизна исследования состоит в комплексном методическом подходе к разработке модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее зкономичесісоіі эффективности, который учитывает специфику объекта исследования и взаимосвязь технологически связанных предприятий.

Научная новизна раскрывается в следующих основных научных результатах, полученных лично соискателем и выносимых на защиту:

  1. Построена модель интегрированной корпоративной структуры, которая модифицирует модель В. Леонтьева путем формализации объединения технологически связанных предприятии, как открытых систем с частично заданным планом выпуска продукции в соответствии с технологиями.

  2. Разработаны методы оценки экономической эффективности сложной производственной системы на основе экономико-математической модели интегрированного комплекса предприятий, которая предназначена для обоснования оценочных показателей результатов интеграции и (в отличие от традиционных подходов) оптимизирует технологические связи.

  3. Определены модифицированные производственные функции, которые в отличие от классических производсі венных функций дополнительно зависят от плана производства. Применение таких функций, построенных с использованием модели интегрированной корпоративной структуры, помогает исследовать синергический потенциал сложных промышленных систем.

  4. Разработан модельный инструментарий формирования сложной промышленной структуры, который позволяет не только рассчитать оптимальный план производства, как это осуществляется в

8 традиционных оптимизационных задачах, но и выработать возможные направления ее реструктуризации с учетом их экономической эффективности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

  1. Разработан комплексный инструментарий оценки экономической эффективности интегрированной корпоративной структуры, реализующий принципы всесторонности, блочности, универсальности и адаптивности в процессе исследования сложного промышленного комплекса.

  2. Разработан алгоритм создания информационной базы модели интегрированной корпоративной структуры, который позволяет создать полный и обратимый массив данных для оценивания ее экономической эффективности, используя в качестве источника общедоступную консолидированную иухгалтерскую отчетность.

  1. Проведены численные расчеты по модели на примере конкретного предприятия: определен оптимальныI; план производства на дочерних предприятиях; рассчитаны интегральные и дифференцированные оценочные показатели.

  2. Сформулированы сценарии изм_ нения системы оценочных показателей, что позволяет определи!., направление изменения любого из них при оптимистичном или пессимистичном варианте оценки экономической эффективности.

  3. Обоснована экономическая зффективі.ость применения разработанного комплексного инструментария оценки эффективности интегрированной корпоративной структуры, который модернизирует существующие подходы на основе методов экономико-математического моделирования и внедрения в промышленную деятельность.

Результаты соответствуют паспорту научной специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики» (часть 1, п.п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений»).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке инструментария оценки экономической эффективности интегрированной корпоративной структуры, в основе которого лежит ее модель. Это позволяет выполнить комплексное исследование объединения технологически связанных предприятий, начиная с момента постановки задачи и заканчивая согласованным количественным выражением экономической эффективное ти. Полученные результаты могут рассматриваться как дальнейшее развитие методов управления микроэкономическими процессами, а также теории принятия решения, в части оптимизационной реструктуризации объекта исследования.

Апробация и реализация результатов работы. Различные аспекты исследования были представлены и обсуждались на третьем ежегодном научном форуме «Роль бизнеса в трансформации Российского общества-2008», (Москва, МФПА, 15-16 апреля 2008г.), научной конференции «Автоматизация в промышленности» (Москва, ИПУ им. В.А. Трапезникова, РАН, 14 апреля 2008г.).

Результаты диссертационного исследования применяются группой компаний Пермского моторостроительного комплекса при оптимизации структуры холдинга.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,3 п.л., в том числе 3 работы авторским объемом 0,9 п.л. в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 9 приложений общим объемом 132 страницы, включая 14 рисунков, 3 таблицы и библиографический список из 144 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Современные тенденции процессов интеграции и существующие подходы к оценке их эффективности» автором исследованы интеграционные процессы в мировой и российской экономике, экономическая эффективность бизнеса и основные подходы к оценке экономической эффективности интегрированных корпоративных структур.

Во второй главе «Разработка модели интегрированной корпоративной структуры и инструментария оценки ее экономической эффективности с использованием теории двойственности» выполнена постановка задачи, построены модель объекта исследования и информационная база, разработан инструментарий оценки экономической эффективности интегрированной корпоративной структуры.

В третьей главе «Апробация модели и инструментария оценки экономической эффективности интегрированной корпоративной структуры на примере Пермского моторостроительного комплекса» построена модель Пермского моторостроительного комплекса (ПМК). На основе предложенного автором инструментария получена оценка экономической эффективности моторостроительного комплекса. Доказана экономическая эффективность применения разработанной модели и инструмента оценки экономической эффективности интегрированной структуры.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.

Экономическая эффективность бизнеса и основные подходы к ее оценке

Научный подход к решению вопросов реструктуризации корпоративного бизнеса должен не только показать интегрированную структуру в форме экономико-математической модели, включающей в себя основные характеристики и производственные факторы исследуемого объекта. Исследователям необходимо знать также и качество проводимых преобразований, то есть измерять определенным образом результат трансформационных процессов. За это как раз и отвечают такие понятия-синонимы как синергетический эффект, системный эффект или экономическая эффективность. В данной работе будет использоваться последнее понятие, поскольку оно более универсально и может рассчитываться как для вновь создаваемых интегрированных корпоративных структур, так и для находящихся в активной стадии трансформации.

Экономическая эффективность является основной из всех видов эффективности на предприятии: технической, социальной, производственной и т.п. Для ее определения существуют реальные механизмы и статистические данные, и именно экономическая эффективность определяет возможность достижения позитивного результата в других дотационных эффективностях интегрированной корпоративной структуры.

В тексте диссертации встречаются два понятия «эффект» и «эффективность». Здесь «эффект» - это полученный в ходе экономической деятельности результат, а «эффективность» - это соотношение эффекта с затратами на его достижение, то есть эффективность представляет собой синтетическую величину. По величине эффекта нельзя судить об эффективности интегрированной корпоративной структуры, так как он мог быть достигнут путем значительных расходов.

В научных работах наиболее часто встречается определение эффективности как соотношение «результат — расходы». Здесь можно привести значительное количество признанных отечественных и зарубежных исследований [104, 108, 119, 60, 126]. Например, в Государственном стандарте РФ ГОСТ Р ИСО 9000-2008 «Системы менеджмента и качества. Основные положения и словарь» эффективность определяется как «связь между достигнутым результатом и использованными ресурсами», а в словаре [126, с. 655] эффективностью считают «отношение полезного эффекта (результата) к затратам на его получение». Приведенные определения эффективности можно применить к любому коммерческому предприятию. В них отражены все основные составляющие эффективности: результат деятельности предприятия, затраты на его достижение и, самое главное, связь (соотношение) результата с понесенными затратами.

Отдельного внимания заслуживают и другие менее распространенные формулировки «эффективности». Они акцентируют внимание на определенных факторах, за счет которых можно повысить эффективность, но не учитывают другие важные для определения эффективности факторы. Например, М. Мароши вывел свое определение, основываясь на целеполагании системы. Он считает, что «эффективной можно считать лишь ту организацию, которая успешно осуществляет свои цели, а именно, когда затраты и результаты, т.е. входы и выходы являются удовлетворительными» [69, с. 189]. При выполнении централизованно-устанавливаемых планов в годы индустриализации СССР считалось, что эффективность «как процесс создания материальных благ в количественном выражении оценивается через показатели товарной и реализуемой продукции» [127, с.153]. В рыночных условиях, максимизацию выпуска продукции, невзирая на затраты, трудно себе представить.

Проведенное исследование трудов ученых-экономистов показало, что понятие «эффективность» многогранно и до конца еще не раскрыто. В настоящее время не существует окончательной и однозначной трактовки этого понятия. Среди множества определений понятия «эффективность» наиболее подходящим, по мнению автора, можно считать заимствованное в словаре [126] определение: эффективность - это отношение полученного результата к затратам на его получение. С учетом этой формулировки, используя систему показателей и критериев, исследователь сможет определить экономическую эффективность любого предприятия, в том числе и сложной интегрированной структуры. Полученные результаты понятны, хорошо интерпретируются и сопоставляются.

Для определения экономической эффективности интегрированной корпоративной структуры нужно разработать систему показателей критериев, по которым можно судить об эффективности исследуемого объекта. Необходимо, чтобы выбираемые показатели экономической эффективности были связаны с наиболее важными для бизнеса направлениями, а также управляемы. Система оценочных показателей должна быть сбалансирована по их видам и горизонтам управления [38]. В качестве вспомогательных критериев для отбора показателей оценки экономической эффективности из целого ряда возможных можно отметить достаточную легкость измерения и возможность сравнения. Структура системы показателей должна строиться с учетом индустриальной специфики предприятия и поставленных перед ним задач [99]. Соответствующие показателям критерии формируются в процессе исследования объекта или принимаются готовые, при их наличии.

Многообразие формулировок экономической эффективности, показателей и критериев такой эффективности предопределяют существование в экономической литературе различных подходов [116] к ее измерению, которые можно разделить на две группы: подходы финансовых коэффициентов (таблица 1.1) и эконометрические подходы.

Информационная база модели интегрированной корпоративной структуры

Посредством матрицы затрат отображается взаимодействие предприятий, входящих в интегрированную структуру. По сути, матрица А — это система ограничений, наложенных на дочерние предприятия в связи с существованием определенных технологий производства, регламентов взаимодействия, планов выпуска, инноваций, воздействий внешней среды и т.п. Оптимизация системы ограничений совместно с использованием свободного остатка ресурсов позволит достичь значительного экономического эффекта и определенных технико-экономических показателей.

В ВМБ приведены также располагаемые условными предприятиями запасы ресурсов и цены на готовую продукцию или полуфабрикаты. Основная задача ВМБ состоит в определении вектора валового выпуска, который при заданной матрице А обеспечивает максимизацию выручки интегрированной корпоративной структуры. В модели Леонтьева межотраслевой баланс при заданном валовом выпуске продукции и при известной матрице затрат должен обеспечить заданный выпуск конечного продукта.

Из ограничений модели и из условия максимизации выручки, как основного показателя экономической эффективности бизнеса следует, что разрабатываемая модель интегрированной корпоративной структуры представляет собой задачу линейного программирования. В ней учитывается (в технологических способах производства) использование мощностей и материальных ресурсов. Здесь можно также предусмотреть многовариантность технологии, ограничения по финансовым ресурсам [107] и т. п.

В качестве критерия оптимизации в модели интегрированной корпоративной структуры, рассматривается максимум выручки от реализации товарной продукции, услуг и внереализационных доходов. Целевая функция в модели определяется как стоимость реализованной товарной продукции, услуг и внереализационных доходов интегрированной корпоративной структуры. Помимо функции цели в модели используется система ограничений, обеспечивающих окончательный расчет выручки в целевой функции.

В оптимальный план решения задачи с учетом разработанной матрицы затрат А войдет продукция только тех предприятий, где минимальны издержки производства и наиболее рационально используются возможности предприятия. Таким образом, интегрированная корпоративная структура позволяет наиболее адекватно распределить технологические возможности дочерних компаний.

Решение такой задачи позволит выявить возможность получения экономического эффекта от объединения предприятий: часть продукции снимается с производства на одних предприятиях, на других остается, вводятся технологии с кооперацией, перераспределяются ресурсы. При этом следует отметить, что новые технологические способы войдут в оптимальное решение, если они более эффективны, чем существовавшие до этого, или позволяют устранить узкие места в производстве, освободить мощности, площади для производства какой-то более эффективной продукции на одном из предприятий, передав часть его номенклатуры другим фирмам. Таким образом, решая объединенную задачу с новыми условиями, можно определить оценку экономической эффективности интегрированной корпоративной структуры, как в целом, так и по вкладу каждого предприятия. Уже на данной стадии расчетов определяется целесообразность включения того или иного предприятия в интегрированную корпоративную структуру, вырисовывается экономический механизм взаимодействия. Синергический эффект объединения можно поделить между предприятиями пропорционально оценкам их вклада в получение этого эффекта. Это будет способствовать становлению более активной позиции предприятий в интегрированной корпоративной структуре.

Подводя итоги данного параграфа, необходимо отметить, что разрабатываемая модель интегрированной корпоративной структуры является модифицированной моделью В. Леонтьева. Она представляет процесс производства как распределение ресурсов и полуфабрикатов в соответствии с технологиями с целью максимизации выручки. Разрабатываемая модель интегрированной корпоративной структуры дает общее представление об объекте исследования как об открытой системе; позволяет проанализировать ее экономическую эффективность; способствует выявлению лишних структурных элементов.

В соответствии с постановкой задачи экономико-математического моделирования интегрированной корпоративной структуры необходимо построить модель объединения предприятий, на базе которой возможна оценка экономической эффективности объекта исследования. Правильно спланированный процесс моделирования должен обеспечить определение комплексной адекватной оценки экономической эффективности интегрированной корпоративной структуры, начиная с момента сбора информации и заканчивая итоговым отчетом. Сама модель показывает механизм достижения (формирования) и текущее состояние экономического благосостояния объединения предприятий, а целевые показатели выражают его количественно. Соответствующая им система критериев, проверенная эмпирически, позволяет определить к какой группе идентичных интегрированных корпоративных структур можно отнести исследуемый объект.

Учитывая положения, приведенные в предыдущем параграфе, при построении статической модели интегрированной корпоративной структуры наиболее целесообразно использовать аппарат линейного программирования. Он позволит отразить все ключевые места разрабатываемой модели, а также обладает необходимым инструментарием для решения поставленной задачи. Кроме того, модель без потерь в качестве переносится в вычислительную технику, а выдаваемые ею результаты решения однозначно интерпретируются.

Инструментарий оценки экономической эффективности интегрированной корпоративной структуры

Рассмотренные характеристики и их варианты для других факторов производства в сочетании с информацией о затратах и доходах интегрированной структуры позволяют количественно выразить ее экономическую эффективность. Показатели 1—4 являются основными для исследования эффективности объекта. Остальные служат для подтверждения полученных результатов и отслеживания изменений в интегрированной корпоративной структуре при проведении трансформации в пределах доверительных интервалов полученного решения.

Не смотря на то, что постановка задачи в параграфе 2.1. диссертации и ее реализация в данном параграфе выполнялись с целью последующей оценки экономической эффективности интегрированной корпоративной структуры, полученная экономико-математическая модель может быть использована для решения других задач, связанных с менеджментом и оптимизацией исследуемого объекта. Во-первых, модель с определенной степенью обобщения показывает механизм функционирования и взаимодействия предприятий, входящих в объединение. Во-вторых, на выходе она дискретно показывает реакцию на проводимые в исследуемом объекте изменения, что необходимо для профессионального управления производством. В-третьих, на основе модели можно строить прогнозы и сценарии, относительно реакции интегрированной корпоративной структуры на потенциальные (будущие) качественные изменения основных факторов производства, состава участников производства, внешних условий и т.п.

В данном параграфе также были рассмотрены основные свойства и характеристики модифицированных производственных функций и их применимость к оценке экономической эффективности интегрированных корпоративных структур. Показатели, построенные на основе модели, количественно отражают экономическую эффективность объекта исследования и помогают отслеживать изменения, связанные с процессами его реструктуризации. Наличие заданного оптимального диапазона изменения ресурсов и объема выпуска несет в себе важную аналитическую информацию для качественной оценки экономической эффективности интегрированной корпоративной структуры.

Все достоинства и свойства модели (2.1), (2.2), (2.3), описанные в процессе ее построения, универсальны и могут применяться для качественного анализа любых выводов, сделанных на основе данной модели. Она может решать широкий спектр задач управления, оптимизации, имитации, прогнозирования и оценки экономической эффективности бизнес-процессов в сложных промышленных объектах.

Для построения модели интегрированной корпоративной структуры и разработки инструментария оценки ее экономической эффективности необходимо подготовить детализированную информационную базу, которая наиболее адекватно отразит основные производственно-экономические характеристики исследуемого объекта. С этой целью необходимо рассмотрение следующих понятий: производственная структура, номенклатура производимой продукции, запасы ресурсов, производственный план — с точки зрения объединения нескольких предприятий в технологическую цепочку.

Интегрированная корпоративная структура является сложной по своему составу. Основной производственной единицей является дочернее предприятие. Оно выполняет часть технологического процесса интефированнои структуры, осуществляет свою деятельность с учетом внутреннего распорядка. Каждое дочернее предприятие обычно состоит из цехов и участков, число которых зависит от объемов и сложности производства, от номенклатуры производимой продукции. Производственной структурой объединения считается набор основных и вспомогательных дочерних предприятий производственного назначения, а также формы их кооперационных связей (см. рис. 2.1). Соответственно, состав цехов и формы их взаимодействия образуют производственную структуру дочернего предприятия. Производственная структура объединения определяется следующими важнейшими факторами: видом и объемом выпускаемой продукции; трудоемкостью выпускаемой продукции; конструктивно-технологической однородностью продукции; формами специализации и кооперации. Вид продукции и ее конструктивно-технологическая однородность влияют на технологию изготовления данной продукции, на конкретный состав и число дочерних предприятий в технологической цепочке, на степень их специализации. Объем выпуска и трудоемкость продукции влияют на размеры и специализацию дочерних предприятий и их цехов. Формы специализации и уровень кооперации определяют сложность производственной структуры. Она периодически изменяется в связи с изменением номенклатуры и объема выпускаемой продукции, развитием специализации и кооперирования производства, совершенствованием техники, оптимизацией производственных процессов.

Производственная структура должна обеспечить рациональное сочетание во времени и пространстве всех звеньев технологического процесса. Сложность создания производственной структуры с точки зрения моделирования выражается, прежде всего, в том, что исследуемый объект обычно создается как многономенклатурная система, которая связана с другими субъектами производства посредством значительной общности выпускаемой продукции.

В основе исследования производственной структуры объединения предприятий в рамках диссертации лежит классификация его продукции и закрепление ее за определенными дочерними предприятиями. Вся продукция независимо от вида производства может классифицироваться по конструктивно-технологическим и планово-организационным признакам.

Планово-организационные признаки могут варьироваться для разных дочерних предприятий и их цехов. Основными планово-организационными признаками деталей являются объем выпуска, трудоемкость продукции, количество и сложность наладок оборудования. В обрабатывающих предприятиях в качестве конструктивно-технологических признаков можно использовать, например, вид заготовки, габаритные размеры деталей, основной технологический маршрут обработки и конструктивный тип деталей. В других видах производства эти признаки могут быть заменены или дополнены другими характеристиками, учитывающими особенности выпускаемой продукции.

Определить производственную структуру объекта — значит ответить на такие важные вопросы, как: сколько в объединении должно быть дочерних предприятий, какую технологию использовать для производства продукции, на производстве какой продукции должно специализироваться каждое дочернее предприятие [71].

Оценка экономической эффективности деятельности Пермского моторостроительного комплекса на базе экономико-математической модели

Третий этап должен соответствовать принципам достоверности, всесторонности и блочности. Экономико-математическая модель интегрированной корпоративной структуры должна быть, прежде всего, достоверной и адекватно отражать производственные процессы и связи между дочерними компаниями. Разрабатываемая модель должна отражать все основные процессы в интегрированной структуре, чтобы можно было объективно оценить ее экономическую эффективность. Здесь работает принцип всесторонности, но не следует делать модель слишком подробной. Сложные модели теряют свою эластичность и достоверность. Принцип блочности делает модель более гибкой и настраиваемой. Изменения в ней можно проводить поблочно, не затрагивая нормально работающие блоки.

На выходе из третьего этапа получается законченная экономико-математическая модель интегрированной корпоративной структуры (2.5).

На четвертом этапе рассчитываются интегральные показатели объекта исследования (2.7)-(2.10) и соответствующие дифференциальные показатели по каждому дочернему предприятию. Система оценочных показателей описана выше по тексту.

Для углубления качества оценки экономической эффективности необходимо внести в рассмотрение ее динамику. Для этого, например, показатели можно вычислять поквартально, поскольку интегрированная корпоративная структура может показывать различную экономическую эффективность в зависимости от технологических процессов, протекающих циклично с разной интенсивностью и отдачей. Кроме того, сравнение с «самим собой», но в разное время, является одним из самых достоверных инструментов оценки эффективности и качества принимаемых управленческих решений. Однако в связи с закрытостью ежеквартальной детализированной информации, необходимой для динамических расчетов экономической эффективности по заявленной системе показателей, проводить их затруднительно. Кроме того, задача заключается в оценке текущей экономической эффективности исследуемого объекта, поэтому в рамках диссертации необходимо и достаточно вычислить ее основываясь на годовых данных. Они достоверно отражают все необходимые для качественного решения процессы, результаты и охватывают полный цикл производства сложной продукции.

Представленная система оценочных показателей не включает в себя специальные показатели, такие как NPV, поскольку для их расчетов необходимо проводить дорогостоящее инвестиционное проектирование и подобная информация представляет собой коммерческую тайну. Однако, состав оценочных показателей в инструментарии может быть настроен под необходимые требования детализации оценки.

Четвертый этап должен соответствовать принципу согласованности. Выбираемые показатели должны отражать эффективность в одном направлении.

Граница между четвертым и пятым этапами размыта, поскольку в конце четвертого этапа необходимо произвести качественный анализ полученных значений показателей, проработать сценарии и корректно сравнить их между собой. Окончательные результаты по данной работе можно получить, располагая всей необходимой информацией, уже на пятом этапе. Главная задача качественного анализа и проработки возможных сценариев заключается в выработке возможного взаимного поведения отобранных показателей оценочной системы. Например, если один показатель принял большое значение, тогда другой должен быть обратно пропорциональным, а третий обязательно меньше единицы и т.п. Таким образом, будет выработано несколько возможных сценариев (индикаторов) системы показателей, по которым можно будет в дальнейшем безошибочно судить об экономической эффективности исследуемого объекта. На этапе разработки методики пока сложно судить о виде и степени корреляции показателей, поэтому их сценарии прорабатываются под конкретную интегрированную корпоративную структуру. Основная обобщающая часть этой работы будет проходить уже в следующем пятом этапе.

На пятом этапе формируется вся информация необходимая для определения экономической эффективности: интегральные и дифференцированные показатели, их критерии, оптимизационная экономико-математическая модель интегрированной корпоративной структуры.

Кроме указанных показателей, вычисляемых в соответствии с разработанной моделью интегрированной структуры, необходимо определить дополнительные двойственные показатели: статус ресурсов; нормированная стоимость; допустимое увеличение цены продукции; теневая цена; допустимые интервалы изменения ресурсов. Их аналитическая полезность подробно описана в параграфе 2.2. диссертации. Используя эти показатели, можно получить дополнительную информацию об экономической эффективности интегрированной корпоративной структуры. Информация о допустимых изменениях цены, потребления ресурсов и теневые стоимости несут в себе важную аналитическую информацию для полноценной оценки экономической эффективности в процессе моделирования. Данные показатели очерчивают границы производства, в рамках которых менеджмент может маневрировать, не привлекая дополнительных средств.