Разработка системы методов и моделей эффективного управления финансовыми ресурсами Ананьин Михаил Анатольевич

Разработка системы методов и моделей эффективного управления финансовыми ресурсами
<
Разработка системы методов и моделей эффективного управления финансовыми ресурсами Разработка системы методов и моделей эффективного управления финансовыми ресурсами Разработка системы методов и моделей эффективного управления финансовыми ресурсами Разработка системы методов и моделей эффективного управления финансовыми ресурсами Разработка системы методов и моделей эффективного управления финансовыми ресурсами Разработка системы методов и моделей эффективного управления финансовыми ресурсами Разработка системы методов и моделей эффективного управления финансовыми ресурсами Разработка системы методов и моделей эффективного управления финансовыми ресурсами Разработка системы методов и моделей эффективного управления финансовыми ресурсами
>




Ананьин Михаил Анатольевич. Разработка системы методов и моделей эффективного управления финансовыми ресурсами : ил РГБ ОД 61:99-8/1339

Содержание к диссертации

Введение

I. Общие вопросы применения методов и моделей анализа, контроля, планирования и управления финансовыми ресурсами компании 12

1.1. Анализ современного финансового рынка России 12

1.1.1. Основные характеристики финансового рынка 12

1.1.2. Структурное деление финансового рынка 13

1.1.3. Этапы становления финансового рынка в России 14

1.2. Структура основных задач управления финансами компании 17

1.3. Структура методов экономического анализа и уцравления финансовыми пассивами фирмы 33

1.3.1. Анализ динамики структуры финансовых ресурсов компании... 34

1.3.2. Управление депозитами, вкладами и остатками по счетам 40

1.3.3. Методы оценки стабильности финансовой ресурсной базы 53

1.3.4. Управление размером капитала 55

1.4. Структура методов экономического анализа и управления активными финансовыми операциями фирмы 60

1.4.1. Анализ общих моделей распределения ресурсов в активные операции 60

1.4.2. Кредитные операции финансовой компании 68

1.4.3. Активные операции с векселями 77

1.4.4. Кредитно-депозитные операции на рынке межбанковского кредитования (МБК) 79

1.4.5. Анализ биржевых операций финансовой компании 81

1.4.6. Финансовые операции компаний на рынке ценных бумаг 82

1.4.7. Лизинговые операции 84

Анализ теоретических и методологических подходов к решению задач эффективного распределения финансовых ресурсов 86

2.1. Основные понятия и термины теории экономико-математического моделирования 86

2.1.1. Понятие математической экономики и эконометрики 86

2.1.2. Математическая модель и ее основные элементы 86

2.1.3. Типы экономических моделей 87

2.1.4. Порядок разработки и построения экономической модели 88

2.2. Теоретические подходы к разработке экономико-математических моде

лей эффективного распределения ресурсов в народном хозяйстве 89

2.2.1. Модель эффективного распределения финансов на основе

оценки экономического потенциала регионов... л 90

2.2.2. Модель рационирования и эффективного распределения привлеченных финансовых ресурсов фирмы 97

2.2.3. Обобщенная модель одновременного планирования программ инвестиций и кредитования для финансовой фирмы 101

2.2.4. Вероятностная модель оптимизации портфеля

активов (ценных бумаг) в постановке Г.Марковица 110

III. Методика эффективного распределения финансовых ресурсов компании на основе интегральных оценок качества их использования 115

3.1. Общие положения 115

3.2. Выявление и систематизация основных объектов инвестирования финансовых ресурсов 129

3.3. Методика анализа и оценки качества различных сфер инвестирования на основе построения их интегральных оценок 135

3.3.1. Состав параметров для расчета интегральной оценки кредитно-производственного качества государства 143

3.3.2. Состав параметров для расчета интегральной оценки кредитно-производственного качества субъектов РФ и местных органов власти (муниципальных долгов) 154

3.3.3. Состав параметров для расчета интегральной оценки кредитно-производственного качества промышленных предприятий 165

3.3.4. Состав параметров для оценки инвестиционной привлекательности финансовых компаний в качестве возможных контрагентов по сделкам краткосрочного кредитования 195

3.3.5. Разработка шкалы кредитно-производственной привлекательности заемщика и оценка с ее помощью риска инвестирования.. 198

3.3.6. Алгоритмы оценки значимости параметров при расчете интегральной оценки кредитно-производственного качества заемщиков 205

3.4. Метод оптимизации структуры портфеля с применением экономико-математической модели 212

3.4.1. Постановка задачи 212

3.4.2. Система ограничений модели планирования оптимальной структуры портфеля 218

3.4.3. Собственные и технологические ограничения модели 230

3.4.4. Исходные данные модели оптимизации структуры финансового портфеля компании 231

3.4.5. Компьютерная реализация модели 233

3.4.6. Практическое применение модели 233

3.5. Метод оптимизации структуры активов на основе декомпозиционного анализа 235

3.6. Применение метода многокритериальной оптимизации при формировании отдельных портфелей активов на примере создания кредитного (инновационного) портфеля 240

Заключение 250

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Своеобразие происходящих в России процессов заключается в том, что в переходный период, когда экономика перестала быть плановой, но не стала полностью рыночной, финансовые институты образовали наиболее динамично развивающееся звено в системе народного хозяйства. До 1997 года в стране происходил явно выраженный экстенсивный рост финансового рынка. Получение прибыли и капитализация имущества осуществлялись благодаря активному участию финансовых учреждений в операциях по перераспределению государственной собственности (в приватизадни), в операциях, построенных на разнице цен на товары и ресурсы в условиях существования свободного рынка и государственного распределения одновременно, а также в операциях на рынках государственных облигаций, займов и на валютных рынках. Нельзя не отметить, что финансовые институты активно включились в процесс приватизации, приобретая пакеты акций промышленных предприятий, однако значительного инвестирования средств в реальный сектор экономики на практике не произошло. И дело здесь далеко не в злом умысле работников учреждений финансового сектора экономики. Правила «перелива капитала» в большей степени задавались государством через установление доходности рыночных финансовых инструментов. Финансовые институты в этой ситуации оказались лишь хорошо отлаженным механизмом, действующим в соответствии со сложившимися рыночными условиями, исходя из соображений получения максимальной прибыли.

Под системой финансовых институтов, в ее общем понимании, подразумевается совокупность взаимодействующих учреждений, реализующих следующие основные функции: обеспечение потребности в наличных денежных ресурсах в необходимом объеме; бесперебойное ведение безналичных расчетов и платежей; кредитная поддержка нужд социально-экономического комплекса; стимулирование привлечения средств граждан и мелких предпринимателей; эффективное перераспределение привлекаемых ресурсов; кредитование инно-

вационно-инвестиционных проектов и социально-экономических программ; развитие консалтинговых услуг.

Система финансовых институтов должна способствовать развитию региональной инфраструктуры, целенаправленному и комплексному развитию социальной сферы в интересах населения, поддерживать проведение выработанной экологической политики, стимулировать структурную перестройку в промышленности посредством реализации кредитного механизма, научно-технический прогресс - посредством финансирования инновационных изысканий, осуществлять инвестиционную политику и развитие строительного и агропромышленного комплексов.

В настоящий момент российская финансовая система переживает нелегкие времена. Практика показала, что многие из финансовых институтов, создав и отладив механизм эффективного перераспределения финансовых ресурсов, недостаточно оценили при этом значимость критерия фактического риска инвестирования средств. Взяв за основу при осуществлении инвестиционного процесса лишь доходность используемых финансовых инструментов и оценив их риск по методикам, установленным ЦБР (а фактически государством), большинство из них отдало предпочтение операциям с высоколиквидными и высокодоходными государственными ценными бумагами. Недооценив финансовую ситуацию, сложившуюся в стране к лету 1998 года, и неправильно спрогнозировав курс российской национальной валюты, некоторые финансовые учреждения заключили крупные фьючерсные контракты на поставку иностранной валюты. Кризисные явления, происходящие в государственной финансовой системе, привели к невыполнению государством своих обязательств на рынке ГКО/ОФЗ, нерегулируемому обесцениванию национальной валюты, что, в свою очередь, породило невыполнение финансовыми организациями своих обязательств, потерю ими ликвидности, нарушение системы проведения платежей. Но это только видимая часть проблемы. Сформированные к настоящему моменту кредитные портфели также обладают фактическим риском, значительно превышающим риск, рассчитанный по методикам, установленным норматив-

7 ными документами ЦБР.

Выявленные проблемы российской финансовой системы в целом и отдельных финансовых фирм в частности позволяют говорить о необходимости всестороннего и более качественного анализа сфер, в которые осуществляются инвестиционные вложения, построения методик оценки фактической привлекательности и риска областей кредитования с целью минимизации потерь.

Понимание существующей проблемной ситуации в российской экономике среди отечественных товаропроизводителей и в финансовом секторе экономики побудило к принятию государством экстренных мер по стабилизации экономики страны. Разработанная в 1998 году программа правительства провозглашает главным направлением экономических реформ в России стимулирование развития внутреннего производства страны, как основы потенциала ее экономического роста и независимости. Тем самым подтверждается проведение политики, направленной на оживление инвестиционного климата в стране. В первую очередь это должно отразиться на условиях осуществления инвестиций в реальный сектор. Другим направлением в деятельности правительства является проведение мер по санации банковской системы страны. Эти меры должны способствовать повышению роли финансовых учреждений как основного инвестиционного инструмента.

Проводимая правительством политика вносит существенные изменения в структуру и качество деятельности финансовых институтов. В условиях практически замороженных фондовых рынков государственных облигационных займов, а также корпоративных ценных бумаг (либо ограничения этих рынков по доходности) кредитование реальных секторов экономики становится достаточно конкурентоспособным финансовым инструментом.

Успех деятельности финансовых учреждений в различных сегментах рыка будет напрямую зависеть от их способности формировать высокоэффективный портфель активов с минимальным уровнем риска. Данная задача может быть решена только при комплексном подходе к разработке методов оценки финансовых инструментов, качества сфер инвестирования и прогнозирования

8 инвестиционных рисков. Такие методы существуют. Они достаточно подробно

представлены в зарубежной научной литературе. Но прямое их переложение на российские условия приводит зачастую к ошибочным результатам, так как основываются они на богатом статистическом материале, накопленном в достаточно стабильных экономических условиях. Применяемые российскими финансовыми фирмами методы перераспределения ресурсов в большей своей массе бессистемны, научно необоснованны (или слабо обоснованны) й опираются на интуитивные предпосылки лиц, принимающих решения. Зачастую отсутствует комплексная оценка взаимодействия сфер экономики, в которые осуществляется инвестирование, а также прогнозирование перспектив их развития. Речь о проведении финансовыми компании оценки эффективности инвестирования в народнохозяйственном масштабе вообще не идет.

Таким образом актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью решения проблем в сфере структурно-инвестиционного перераспределения финансовых ресурсов; во-вторых, наличием общественной потребности в повышении эффективности и рациональности использования капиталов финансовой системы страны в целом и финансовых институтов в частности; в третьих, потребностью совершенствования методов и механизмов оперативной поддержки принятия решений по управлению финансовыми ресурсами на основе комплексного анализа и оценки воздействий, оказываемых внешней средой на объект инвестирования; в-четвертых, необходимостью применения при обосновании управленческих решений в финансовой компании доступных в понимании и универсальных в применении экономико-математических методов и моделей.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка комплекса оптимизационных методов и моделей эффективного распределения инвестиционных финансовых ресурсов организации.

Реализация поставленных целей потребовала решения следующих основных задач:

- оценка структуры задач управления ресурсами современной финансо-

9 вой компании;

исследование методов экономического анализа и моделирования финансовых потоков;

исследование методов и моделей планирования и оперативного управления финансовыми ресурсами организации;

разработка методики анализа и определения кредитно-производственного качества сфер инвестирования;

разработка методики построения оптимального финансового портфеля компании с использованием экономико-математической модели оптимизации на этапах долгосрочного и среднесрочного планирования;

разработка методики оперативного формирования оптимального портфеля активов на основе его декомпозиционного анализа по параметрам: доходность, риск, налоги;

разработка методики формирования оптимального кредитно-инвестиционного портфеля финансовой компании на основе решения задачи многокритериальной оптимизации.

Предметом исследования явились процессы и методы анализа и оценки финансовых активов и пассивов, распределения финансовых инвестиционных ресурсов, формирования кредитного портфеля, а также процессы и методы оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности объектов и отраслей народного хозяйства.

Объектом исследования стала деятельность подразделений, участвующих в перераспределении ресурсов финансовой фирмы (казначейство, планово-экономический отдел), подразделений, осуществляющих формирование кре-дитно-производственного портфеля (кредитный отдел, отдел проектного финансирования), а также деятельность основных категорий заемщиков финансовых ресурсов.

Методология и методика исследования основывается на общих принципах экономической теории, методах экономико-математического анализа, методах статистики и вероятностных оценок. Значительное внимание уделяется

10 организации системного подхода при изучении качества сфер финансового инвестирования, а также процессов перераспределения финансовых ресурсов.

Информационной базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, тематические обзоры, подготовленные органами государственной статистики, статьи и журналы, материалы научно-практических конференций, результаты ряда научно-исследовательских работ, выполненных на кафедре экономики и менеджмента технологий и материалов факультета экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного технического университета. В процессе исследования использовались обобщенные оценки экспертных опросов, а также аналитические материалы, полученные в подразделениях, осуществляющих размещение денежных ресурсов в 000 «Финансовый капитал», ОАО «АБР «Промрадтехбанк» (филиал «Радуга»), СПбГУ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

обосновывается вывод о том, что все активные операции финансовой компании могут быть рассмотрены в качестве финансовых инвестиций;

выработана классификация объектов инвестирования (заемщиков), учитывающая характерные однородные качества пользователей финансовых инвестиционных ресурсов;

выявлены и систематизированы основные воздействующие факторы, в том числе факторы риска, определяющие эффективность работы денежных средств в рыночных сегментах и оказывающие влияние на риск невозврата денежных средств;

разработана схема комплексного экономического анализа сфер инвестирования, учитывающая кредитно-производственную оценку результатов вложения денежных ресурсов;

обоснована необходимость использования при принятии финансовых решений более жесткого и дифференцированного подхода к определению риска сфер инвестирования путем проведения их всестороннего анализа;

разработана методика формирования системы оценок кредитно-производственного качества хозяйственных объектов;

разработаны модель и методика планирования и формирования эффективной структуры финансового портфеля с использованием методов экономико-математической оптимизации и декомпозиционного анализа;

поставлена и решена задача формирования оптимального кредитного портфеля на основе многокритериальной оптимизации.

Научно-практическое значение работы заключается в следующем:

предложенные методики построения всестороннего анализа сфер инвестиционных вложений позволили более точно описать факторы воздействия, которые могут повлиять на возврат инвестированных в народное хозяйство страны ресурсов;

методики построения оптимальной структуры финансового портфеля позволяют учитывать систему воздействующих факторов и дают возможность планировать структуру портфеля, близкую по свойствам к оптимальной;

методические разработки и результаты, полученные в рассматриваемой работе, имеют практическое значение с точки зрения совершенствования учебных программ и курсов, входящих в блок экономических дисциплин.

Апробация работы. Работоспособность системы методов и моделей поддержки принятия решений по эффективному управлению финансовыми ресурсами, разработанной в настоящем исследовании, была опробована в организации 0ОО КБ «Финансовый капитал».

Важнейшие результаты и выводы настоящей работы были изложены автором в материалах ряда научно-практических конференций: «Системный анализ в проектировании и управлении» (июнь 1998г.), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (октябрь 1998г.), «Современные научные школы: перспективы развития» (декабрь 1998г.), где прошли апробацию при обсуждении в соответствующих секциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; содержит 176 страниц машинописного текста, 27 таблиц и 14 рисунков.

Этапы становления финансового рынка в России

Анализ современной истории становления финансового рынка в России, проведенный профессором Ю.А.Даниловым, позволил говорить о выявлении определенных тенденций и закономерностей в этом процессе /32/. В ходе стремительного развития определенных секторов экономики получали развитие серьезные структурные диспропорции в экономике, в результате чего возникал острый дефицит определенного рода услуг. Это служило импульсом к активному созданию институтов, предоставляющих дефицитные виды услуг. Таким образом на определенных этапах становления рынка возникали предпосылки, инициирующие возникновение новых видов рыночных институтов, которые, в свою очередь, занимали определенное место в структуре рыночной экономики, тем самым достраивая систему экономических отношений до определенного уровня.

На основе результатов исследований Ю.А.Данилова, активно разрабатывающего проблему существования определенных закономерностей в последовательности появления и развития на российском финансовом рынке институтов различных видов, могут быть выделены хронологические этапы развития финансовых учреждений, аккумулирующих и перераспределяющих капиталы получение капитала новым видом финансового института; - перекачка капитала в новый вид финансового института; - финансирование создания новых видов институтов старыми; период бума создания данного вида институтов.

Каждый вид институтов, аккумулирующих капиталы, выполняет свои функции на финансовом рынке. Их возникновение и развитие обусловлены рядом объективных процессов, свойственных российскому рынку в течении периода его зарождения. «Так, в качестве одной из отличительных черт российского рынка стало использование в качестве источника капитала разницы цен на товары в сферах нормативного распределения и свободного обмена, которые существовали одновременно в течение 1989 - 1991 г.г. В сфере свободного рынка в 1991 - 1992 г.г. возникали биржи, на которых (в рамках самих бирж, а также работавших на биржах брокерских контор) осела значительная часть финансовых ресурсов. При исчезновении объективной основы существования большинства бирж - различия цен на двух параллельных рынках - накопленные финансовые ресурсы плавно перешли в новые сферы их эффективного применения: коммерческие банки инвестиционные компании чековые фонды и т.д.» /32/.

Согласно /32/ к числу других источников формирования базового и текущего капитала финансовых институтов относятся: 1) разница цен на внутреннем и внешнем рынках; 2) разница цен на финансовые ресурсы, распределяемые государством, и на свободном рынке; 3) приватизация в соответствие с программами приватизации в 1992 -1994 Г.Г.; 4) приватизация государственного имущества способами, отличными от предусмотренных программой приватизации; 5) средства, выделяемые государством на финансирование программ и проектов; 6) временно свободные денежные ресурсы юридических лиц; 7) сбережения населения; 8) средства от нецелевого использования государственных кредитов и т.п.

В целом основные потоки движения капитала и развитие системы основных аккумуляторов капитала представлены в приложении 1.

Представленные в приложении 1 аккумуляторы финансовых потоков (агенты финансового рынка) активно включены в процесс рыночной конкуренции. Необходимость выживания в конкурентной борьбе требует расширения сфер деятельности, в которых задействуется финансовое учреждение, а также увеличения ассортимента (номенклатуры) предоставляемых клиентам услуг. В конечном итоге происходит стирание граней между банковскими и небанковскими финансовыми учреждениями, предопределяющее общность происходящих в них процессов и решаемых ими задач. Поэтому в проводимом исследовании за основу взят анализ деятельности финансовой компании (фирмы) как элемента народнохозяйственных отношений.

Понятие математической экономики и эконометрики

Оперативное и перспективное планирование деятельности финансового учреждения является основополагающим моментом его финансового менедж мента. Определение направлений развития финансовой компании, формулирование целей, разработка стратегий их достижения и постановка задач подразделениям и конкретным исполнителям позволяют консолидировать усилия на решении определенного круга проблем. Это, в свою очередь, гарантирует успешное и прибыльное функционирование финансовой фирмы.

Построение системы планирования представляется целесообразным осуществлять по двум взаимодополняющим направлениям. В блок «Перспективное планирование» входят следующие элементы: 1. Определение приоритетов развития финансовой компании и разработка программ достижения стратегических целей. 2. Оценка эффективности инвестирования в существующие и новые проекты (виды услуг). Планирование инвестиций компании по существующим и новым направлениям. 3. Составление сметы на плановый период (план по накладным и эксплуатационным расходам, план использования прибыли), учитывающей ожидаемые капитальные вложения в развитие материальной базы компании, ее инфраструктуры, а также расходы на ее содержание (эксплуатационные) и прочие расходы. 4. Определение плановых параметров основных индикативных показателей (размера капитала, коэффициентов ROA, ROE, оборотов по видам операций и т.д.). 5. Разработка планового баланса через определение структуры операций финансовой компании по привлечению и размещению средств (лимитирование порфелей), стоимости и доходности используемых финансовых инструментов. 6. Составление финансового плана компании по основным составляющим элементам доходов и расходов. 7. Детализация основных плановых показателей, гарантирующих исполнение намеченного финансового плана. 8. Детализация плановых показателей на уровне подразделений компании.

Блок «Оперативное планирование» включает в себя задачи по поддержке оперативных решений сотрудников руководящего звена финансовой компании: 1. Планирование динамики свободных кредитных ресурсов в направлении прогнозирования (выделения) доли: стабильной части финансовых ресурсов; изменения объемов свободных кредитных ресурсов в связи с их высвобождением или привлечением. А также распределение свободных денежных ресурсов по срокам оборачиваемости и риску. 2. Планирование текущих объемов ликвидных активов: определение платежной позиции и планирование денежных потоков по кредитным, депозитным, вексельным операциям, а также операциям на фондовом и валютном рынках; прогнозирование клиентских платежей и поступлений. 3. Планирование текущих доходов, расходов (в разрезе операционных и накладных (эксплуатационных)) и прибыли финансовой компании, оптимизация налогообложения. 4. Планирование и прогнозирование (в том числе и хеджирование) уровня рисков компании: процентные и системные риски; открытая валютная позиция; кредитные риски; нормативы ЦБР. 5. Планирование и формирование процентной политики исходя из прогноза цены ресурсов и определения уровня достаточной маржи по привлекаемым и размещаемым ресурсам с использованием различных методик.

Таким образом, основными задачами планирования являются анализ текущего и прогнозирование будущего объема ликвидных активов компании, определение предельных сроков их использования в зависимости от характеристик ресурсной базы, оценка и выбор различных вариантов размещения ресурсов с точки зрения оптимизации налогооблагаемой базы и прибыли при ограничениях на уровень риска, ликвидности и т.д., а также составление и структурирование финансового плана на заданный период времени.

Таким образом, в данной главе были кратко изложены основные задачи и проблемы финансового менеджмента финансовой компании в достаточно систематизированном виде. При этом следует отметить, что для успешного управ 32 ления финансовыми потоками компании необходимо выполнение ряда условий: во-первых, необходима оптимизация ее организационной структуры и установленного документооборота; во-вторых, необходимо создание единой информационной базы данных, основными характеристиками которой являются: а) оптимальный перечень используемых в анализе показателей, адекват ный запросам и решаемым задачам (в соответствии с описанной выше структурой); б) простота и оперативность доступа; в) удобство представления. в-третьих, автоматизация процесса сбора и обработки информационных потоков (создание единого технологического процесса получения и контроля информации в режиме реального времени); в-четвертых, наличие математического аппарата для обработки используемых данных и создания оптимальных предпосылок для принятия правильного решения; в-пятых, необходимо создание организационной структуры (рабочей группы), состоящей из следующих специалистов: менеджеров оперативного и стратегического управления финансами, специалиста по планированию, аналитика рыночных инструментов, математика (с целью разработки математических алгоритмов и оптимизации задач, решаемых менеджерами), программиста, реализующего финансовые и математические модели с использованием средств автоматизации.

Выявление и систематизация основных объектов инвестирования финансовых ресурсов

Инвестиции, осуществляемые в народное хозяйство страны финансовыми компаниями, опосредуют процесс использования временно свободных денежных капиталов в виде финансирования (кредитования) капитальных вложений или в иной форме вложений в реальные активы инвестиционных товаров непосредственно для обслуживания процесса воспроизводства. В зависимости от сферы своего применения инвестиции финансовых компаний подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние инвестиции осуществляются ими, как правило, в форме вложения денежных средств в развитие производственно-технической базы компании и на долгосрочной основе, т.е. в форме долгосрочных инвестиций. В действующей хозяйственной практике к долгосрочным инвестициям относятся вложения на затраты предприятия по созданию и увели 130 чению размеров, а также приобретение внеоборотных активов.

Долгосрочные инвестиции могут быть осуществлены компанией за счет собственных источников финансирования и за счет привлеченных на долгосрочной основе средств. Посредством внешних инвестиций финансовая компа ния обеспечивает перелив капитала в народном хозяйстве на основе вложения своих фондов в различные сферы предпринимательской деятельности, обслуживая тем самым их непрерывность и включение в общественный хозяйственный процесс. В этом качестве инвестиции финансовых компаний выступают по отношению к отдельным индивидуальным кругооборотам как всеобщие необходимые элементы общественного воспроизводства. С этой точки зрения практически все активные операции финансовой компании можно рассматривать в качестве инвестиций.

Являясь агентом по перераспределению денежных ресурсов среди секторов народного хозяйства, финансовые компании в макроэкономическом масштабе должны обеспечить их (ресурсов) эффективное использование. С этой точки зрения необходимо проведение анализа объектов инвестирования с точки зрения их способности эффективно использовать инвестиции. В данном случае критериями народнохозяйственной эффективности инвестиций могут быть: достижение плановых показателей развития производства за счет привлеченных средств; достижение максимального эффекта от использования инвестиций в Экономическом, финансовом, социальном, экологическом аспектах; своевременный возврат суммы займа финансовой компании; своевременный возврат суммы процетов за пользование ресурсом.

Для того, чтобы оптимизировать структуру своих активов, финансовой фирме необходимо дать комплексную оценку альтернативных инструментов и возможных сфер кредитования с точки зрения доходности, риска, налогообложения и прочих параметров. Правильной оценке «инвестиционного поля» способствует системное представление элементов, входящих в него. Выделим круг основных активных доходоприносящих операций (сфер инвестирования), проводимых большей частью финансовых компаний на современном этапе развития рынка финансовых услуг в России: 1. Вложения в ценные бумаги и паи: 1.1. Вложения в долговые обязательства: - долговые обязательства РФ; - долговые обязательства субъектов РФ и местных органов власти; - долговые обязательства банков (в том числе банков нерезидентов); - прочие долговые обязательства (в том числе нерезидентов); 1.2. Вложения в акции: - акции банков (в том числе банков нерезидентов); - прочие акции (в том числе нерезидентов); 1.3. Учтенные векселя: - векселя органов федеральной власти и авалированные ими; - векселя органов власти субъектов РФ, местных органов власти и авалированные ими; - векселя банков; - векселя органов государственной и местной власти иностранных государств и авалированные ими; - векселя банков-нерезидентов; - прочие векселя;

Метод оптимизации структуры портфеля с применением экономико-математической модели

Экономико-математическая постановка задачи позволяет построить ма-ематически формализованное описание целей деятельности финансовой ком-ании, причинно-следственных связей финансовых показателей, системы взаи-юдействия внутренней и внешней среды. В разработанной модели должно ыть отражено оптимальное число элементов и связей, позволяющее достаточ-о точно отразить сложившуюся финансовую ситуацию и дать возможность прогнозировать ее изменение. При этом модель (экономико-математическая остановка задачи) должна быть полностью понятной финансовому менеджеру тицу, принимающему решение) и решаться доступными математическими ме-одами и программными средствами в приемлемые сроки.

Следует отметить, что за основу при разработке модели оптимизации груктуры портфеля финансовой компании были приняты подходы и принципы остроения модели, разработанные ранее группой сотрудников Академии на-одного хозяйства при Правительстве РФ под руководством И.Ф.Цисаря. Под-ергнув указанные разработки глубокому анализу, была выявлена необходи-[ость более комплексного подхода к оценке качества и риска портфеля финан-овой компании. При этом в процессе построения модели предлагается учиты-ать следующие факторы: а) фактор качества объектов инвестирования, полученный на основе )асчета их интегральной оценки кредитно-инвестиционнои привлекательности методика расчета представлена в п.3.3. настоящей главы); учет в модели дан-юго фактора позволяет выявить истинную доходность портфеля, а также ока-ать существенное влияние на эффективность использования инвестиций в на-юдном хозяйстве; б) фактор нестабильности групп активов - также способен существенно вменить фактическую доходность портфеля; в) фактор неодинаковой степени налогообложения групп активов - осо енно актуален при дифференцированном подходе государства к стимулирова [ию развития отдельных секторов экономики.

Как отмечалось в предыдущих главах диссертационной работы, в дея-ельности финансовой компании менеджеры стремятся к достижению несколь-:их целей. При этом цели настолько разноплановы и противоречивы, что до-1иться их одновременного достижения практически невозможно /130/. Таким бразом, задачу наилучшего построения системы финансовых портфелей ком-[ании следует не экстремальными методами, а оптимизационными, позволяющими находить решения, при которых критерии удовлетворяются в наилучшей тепени.

Из имеющейся совокупности методов исследования и планирования опе-1аций для целей финансового менеджмента организации наиболее доступны 1етодьі линейного и нелинейного математического программирования. Реше-[ие многокритериальных (многоцелевых) задач управления финансовыми юртфелями компании методами линейного и нелинейного математического [рограммирования происходит следующим образом: первоначально один из ритериев задается в виде целевой функции, подлежащей максимизации или шнимизации; затем для остальных целей выбираются приемлемые с точки рения экономики финансовой компании значения, которые задаются в виде Граничений в процессе решения задачи оптимизации /130/.

За основу при разработке экономико-математической модели оптимиза И структуры финансового портфеля финансовой компании была принята ме-одическая база Инструкции №1 ЦБР «О порядке регулирования деятельности ;оммерческих банков» /53/, а также правила размещения страховых резервов осстрахнадзора № 02-02/06. Данные документы представляет собой свод (пе-іечень) установленных обязательных экономических нормативов, представ-яющих собой предельные значения экономических показателей работы ком-[ании, обеспечивающие ее устойчивое функционирование. На основе нормативе были формализованы ограничения модели оптимизации.

В процессе разработки модели в качестве главных целей при формировали портфеля финансовой компании предлагается использовать: максимиза-[ию прибыли, соблюдение допустимых границ ликвидности, а также миними-ацию портфельного риска.

Балансовая прибыль, приносимая финансовым портфелем активов ком-[ании может быть представлена в виде следующей линейной функции: _ _ п 1 P(A,C) = ZAixDi - SCmxEm, (3.24) i=l m=l де P (A, С) - прибыль системы портфелей; А, - объем инвестиций в отдельный тип активов; Di - доходность отдельного типа активов; i - индекс отдельного типа активов; п - количество типов активов в портфеле размещения ресурсов (активов); Сщ - объем привлечения по отдельному типу обязательств; Ещ - процентные расходы (стоимость) по привлечению отдельного типа ресурсов; m - индекс отдельного типа пассивов; 1 - число типов пассивов в портфеле привлечения ресурсов; А - общая сумма активов (размер портфеля размещения ресурсов); С - общая сумма пассивов (размер портфеля привлечения ресурсов).

Как уже было отмечено ранее, практическое исследование проблемы оп:имального построения структуры активов дают основание говорить о сущест-зовании факторов, оказывающих значительное влияние на эффективную доходность портфеля финансовой компании в целом и, как следствие, на оптимальную структуру портфеля.

На основе проведенного анализа функционирования групп активов финансовой компании были выделены следующие факторы /112/: 1) риск неплатежа по активу; 2) риск нестабильности по активу; 3) налогообложение доходов, получаемых при использовании актива. Именно эти факторы и предлагается использовать при определении реальных доходов от использования финансовых инструментов путем взвешивания номинальных (объявленных в договоре) процентных ставок.