Развитие региональных потребительских рынков Скопина Ирина Васильевна

Развитие региональных потребительских рынков
<
Развитие региональных потребительских рынков Развитие региональных потребительских рынков Развитие региональных потребительских рынков Развитие региональных потребительских рынков Развитие региональных потребительских рынков Развитие региональных потребительских рынков Развитие региональных потребительских рынков Развитие региональных потребительских рынков Развитие региональных потребительских рынков
>



Скопина Ирина Васильевна. Развитие региональных потребительских рынков : 08.00.05, 08.00.13 Скопина, Ирина Васильевна Развитие региональных потребительских рынков (Организационно-экономическое и инструментальное обеспечение) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 Киров, 2004 443 с. РГБ ОД, 71:06-8/4

Содержание к диссертации

Введение

1 Эволюционное развитие региональных потребительских рынков 23

1.1 Анализ основных концепций и теорий развития рынков 23

4 1.1.1 Обзор основных теории и концепций развития региональных рынков 23

1.1.2 Сущность механизма функционирования региональных рынков...31

1.2 Формирование и развитие региональных потребительских рынков в России 35

1.2.1 Эволюционный путь развития российского потребительского рынка 35

1.2.2 Демонополизация экономики, развитие конкуренции, коммерциализация деятельности субъектов региональных потребительских рынков 54

1.2.3 Изменение поведения российских потребителей как предпосылка формирования современных форматов потребительского рынка 64

1.3 Развитие региональных потребительских рынков в условиях глобализации экономики и свободной торговли 69

1.3.1 Влияние процесса глобализации мирохозяйственных процессов на развитие региональных потребительских рынков 69

1.3.2 Роль теневой экономики в развитии региональных потребительских рынков 81

2 Концептуальные основы формирования и развития современных форматов региональных потребительских рынков 87

2.1 Сущность, структура, общие закономерности, принципы, функции формирования и развития региональных потребительских рынков 87

2.1.1 Сущность и структура региональных потребительских рынков 87

2.1.2 Общие закономерности, принципы формирования и развития региональных потребительских рынков, функции и движущие векторы развития 95

2.1.3 Основные тенденции и направления развития региональных потребительских рынков 104

2.2 Факторы, определяющие степень привлекательности региональных потребительских рынков 108

2.2.1 Индикаторы привлекательности и конкурентоспособности региональных потребительских рынков 108

2.2.2 Факторы социально-экономического развития региональных потребительских рынков 112

2.2.3 Административные барьеры на потребительском рынке 118

2.3 Личное потребление в структуре факторов социально-экономического развития региональных потребительских рынков 126

2.3.1 Социально-экономическая дифференциация региональных потребительских рынков 126

2.3.2 Специфические особенности потребления территориальных групп населения и факторы территориального развития личного потребления 133

2.3.3 Потребительские предпочтения. Когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты отношений потребителей 145

3 Интегрированная система управления региональными потребительскими рынками 152

3.1 Теоретические основы управления региональными потребительскими рынками 152

3.1.1 Оптимальное управление и устойчивость функционирования региональных потребительских рынков 152

3.1.2 Государственное управление региональными потребительскими рынками 156

3.1.3 Саморегулирование бизнеса на региональных потребительских рынках 185

3.2 Методологические походы и особенности государственного управления развитием региональных потребительских рынков 191

* 3.2.1 Системный подход к управлению региональными потребительскими рынками 191

3.2.2 Проектно-плановое, программно-целевое и проблемно-ориентированное управление развитием региональных потребительских рынков 198

3.2.3 Прогнозно-адаптивное управление развитием региональных потребительских рынков 208

3.3 Методологические основы исследований и анализа региональных потребительских рынков 213

3.3.1 Экономическая диагностика региональных потребительских рынков 213

3.3.2 Личное потребление как объект регионального анализа и прогнозирования 221

3.3.3 Методическое обеспечение исследования и анализа субъектов хозяйственной деятельности региональных потребительских рынков.226

4 Экономико-математическое и инструментальное обеспечение развития региональных потребительских рынков 229

4 1 Методический инструментарий конъюнктурной оценки региональных потребительских рынков 229

4.1. 1 Оценка тенденций развития, колеблемости и цикличности региональных потребительских рынков 229

4.1.2 Формирование иерархической системы статистических показателей, частных критериев и интегральных показателей развития региональных потребительских рынков 239

4.2 Математическое моделирование экономических рычагов управления развитием региональных потребительских рынков 242

4.2.1 Оптимизация управления процессами развития предпринимательских структур региональных потребительских рынков 242

4.2.2 Оптимизация ценообразования в условиях нестабильного платежеспособного спроса 255

4.3, Инструментальное обеспечение управления развитием региональных потребительских рынков 265

4.3.1 Информационная поддержка процесса принятия управленческих решений, анализа и прогнозирования развития 265

4.3.2 Автоматизация торговых процессов 275

4.3.3 Использование мультимедийных технологий в управлении развитием региональных потребительских рынков 277

Заключение 284

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Динамика социально-экономического развития России на современном этапе определяется взаимодействием трех одновременно протекающих процессов: распада экономических структур и отношений, присущих административно-командной системе, создания институтов и инфраструктуры рыночной экономики, перехода к новой модели хозяйствования. Последняя, наиболее полно представленная в экономиках развитых стран, определяется спецификой перехода к новому технологическому укладу, характеризуется сочетанием различных масштабов производства и имеет целью удовлетворение дифференцированных потребностей.

В сложившихся условиях существенно меняется роль всех участвующих в воспроизводственном процессе экономических субъектов, включая государство, отрасли, регионы, предприятия. Сведено до минимума централизованное планирование, а вместе с ним и инвестирование, обеспечивающее сбалансированное развитие отраслей и территорий. Межрегиональные экономические взаимодействия значительно ослаблены, а некоторые просто перестали существовать. Отмеченные обстоятельства существенно осложняют решение задач, связанных с управлением экономикой страны как системой взаимодействующих экономик регионов и с теоретическим обоснованием предлагаемых решений.

Принципы управления региональными потребительскими рынками, а также используемые при их разработке методы и подходы, должны учитывать особенности, связанные с экономико-географическими, социальными и другими различиями регионов. Концепция современного развития этого рынка может быть разработана только при комплексном изучении его потенциала, покупательской способности населения, определяющей динамику развития потенциала потребления. Это делает актуальным решение задач, связанных с разработкой теоретических и методологических положений по формированию и развитию региональных потребительских рынков.

Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность и многоаспектность проблем управления развитием р региональных потребительских рынков как субъектов региональной экономики обусловили интерес к ним многих ученых. Общая методология исследований, определяемая основными концепциями региональной экономики и особенностями трансформационных процессов в современной России, представлена в работах отечественных и зарубежных ученых С.А.Айвазяна, С.А.Андрющенко, А.А.Анфиногентовой, А.Г.Гранберга, В.В.Ивантера, Д.С.Львова, В.И.Маевского, Н.Д.Матрусова, П.А.Минакира, А.Д.Некипелова, Н.Новокшонова, А.С.Новоселова и других ведущих российских экономистов.

Теории организации отраслевых рынков посвящены научные работы отечественных ученых: С.Б.Авдашевой, Г.А.Бабкова, В.В.Бакаевой, В.И.Беспятых, С.М.Быстрова, Н.М.Розановой, В.Третьяка, Ф.Е.Удалова и др. Проблемам организации региональных рынков большое внимание уделили Г.Я.Белякова, А.И.Гаврилов, А.С.Дудов, Ю.С.Дулыциков, А.В.Лапин, М.Н,Николаев, А.С.Новоселов, В.М.Цлаф, Р.И.Шнипер, С.МЛндиева и др. Различные аспекты функционирования потребительского рынка рассматривали Ю.И.Барбаков, И.К.Беляевский, Л.С.Демидова, Г.А.Дихтяр, Е.Б.Коренева, И.А.Куянцев, Н.В.Мамаева, С.В.Нестеркин, С.Новиков, А.В.Орлов, Д.А.Рубвальтер, И.Н.Синяева, Л.А.Смирнова, И.В.Сосунова, Т.Н.Софина, Т.В.Стрибко, В.Б.Супян, А.И.Уралов, В.М.Усоскин, Т.Черниченко, А.В.Шибайкин и др.

Большое внимание проблемам государственного регулирования региональных рынков уделяют такие ученые как Е.Балацкий, А.Бачурин, • • З.Биктимова, А.И.Гаврилов, Ю.С.Дульщиков, В.А.Качалов, Л.Н.Колесникова, П.Кохно, О.Н.Кузнецова, П.В.Минакир, М.Н.Тарасов, С.Х.Хачетлов, В.М.Цлаф, Н.А.Шелег и др.

Существенный вклад в развитие методологии исследований и анализа рынков и их информационно-методического обеспечения внесли У.Айзард, И.А.Аренков, Г.Л.Багиев, И.К.Беляевский, И.С.Березин, И.К.Бурмистрова, # В.В.Войленко, Е.П.Голубков, Л.А.Данченок, О.Г.Дмитриева, В.В.Иванов, Н.Д.Ильякова, Г.Д.Кулагина, А.И.Ковалев, Е.А.Локтионова, В.А.Малясов, П.Н.Михайлов, Л.В.Перекрестова, В.Н.Попылькова, Л.С.Шаховская, Р.И.Шнипер и др.

Актуальность использования экономико-математических, экономико- статистических методов в анализе рыночных процессов отражают работы отечественных ученых: А.Г.Аганбегяна, А.В.Андрейчикова, К.К.Вальтуха, В.И.Варфоломеева, А.Н.Ващекина, А.М.Гатаулина, В.Гурмана, Н.П.Дементьева, Э.Дж.Долана, С.Г.Друкера, С.А.Жданова, И.А.Ицковича, Н.Ю.Ивановой, В.А.Кардаша, П.К.Катышева, В.А.Колемаева, М.С.Красса, В.Л.Кушко, М.И.Ледина, Д.Линдсей, Я.Р.Магнуса, В.И.Малыхина, Н.В.Мамаевой, Дж.Моудера, В.И.Мудрова, В.А.Перепелицы, А.А.Пересецкого, А.Ф.Рогачева, В.В.Розена, Т.Л.Саати, Ю.П.Соловьева, В.Н.Тамашевича, Е.И.Царегородцева, А.Л.Чернявского, Б.П.Чупрынова, С.И.Шелобаева, С.Элмаграби и др.

Вопросам использования информационных технологий и специализированных баз данных, в том числе на региональных потребительских рынках, посвящены работы Г.Л.Багиева, В.А.Грабаурова, Е.И.Ефимова, В.И.Калиниченко, Т.А.Калюжновой, И.Г.Кузьмина, Л.И.Муратовой, С.Н.Новикова, Э.А.Попова, Г.Н.Хубаева, М.Х.Чеченова, М.Шапоты и др.

Несмотря на проявленный интерес со стороны ученых к исследованию отдельных элементов, технологий, механизмов развития региональных о потребительских рынков, разработке целостной концепции их формирования и развития не уделялось существенного внимания. Недостаточная разработанность на современном этапе теоретических и методологических основ формирования и развития региональных потребительских рынков явилась основой для выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических основ и инструментальных средств формирования и развития региональных потребительских рынков Российской Федерации в условиях трансформирующейся экономики.

Для достижения данной цели в работе ставились следующие задачи:

- формирование теоретических и методологических основ функционирования и развития региональных потребительских рынков;

- исследование и анализ эволюционного развития региональных потребительских рынков;

- исследование современного состояния и выявление тенденций развития региональных потребительских рынков РФ в условиях экономической реальности, определяющих эффективность управляющей системы;

- разработка концептуальных основ формирования и развития современных форматов региональных потребительских рынков;

- анализ и формирование основных направлений совершенствования системы управления региональными потребительскими рынками, в частности формирование основ интегрированной системы управления;

- разработка методического обеспечения интегрированной системы управления развитием региональных потребительских рынков на основе использования экономико-математических и инструментальных методов.

Объект исследования. Объектом исследования являются региональные потребительские рынки РФ, механизм их функционирования, • основные тенденции, динамика и взаимосвязи параметров их социально-экономического развития.

Предмет исследования. Предметом исследования являются общие закономерности и территориальные особенности формирования и развития региональных потребительских рынков, новые экономические отношения и управленческие подходы к их регулированию, формирующиеся в связи с трансформационными процессами в обществе и экономике.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследований являются современные концепции и положения теорий региональной экономики, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-экономической трансформации региональных рынков, регулирования развития региональных потребительских рынков, работы по количественным и качественным методам анализа, информационным технологиям.

Методологической основой исследования являются принципы системного анализа, в соответствии с которым региональные потребительские рынки рассмотрены как открытые, динамические, вероятностные социально-экономические большие подсистемы мирового рынка, представляющие собой совокупность связанных и взаимодействующих друг с другом элементов и характеризующиеся следующими фундаментальными свойствами: неаддитивностью, эмерджентностью, синергичностью, мультипликативностью, уровнем централизованности.

В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, нормативный, экономико-математического моделирования, маркетинговых и социологических исследований, сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные акты центральных органов власти РФ, материалы монографий, статей в научной периодике, научных и научно-практических конференций различного уровня, информационные ресурсы сети Internet. Эмпирическая база исследования включала материалы Госкомстата РФ, результаты маркетинговых и социологических исследований.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пп. 5.1. (Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений), 5.9. (Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально- экономических подсистем) Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством; пп. 1.4. (Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем), 2.5. (Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах) Паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании теоретических и методологических основ формирования и развития региональных потребительских рынков.

К основным результатам, полученным лично автором, относятся следующие.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- на основе сопоставительного анализа особенностей производства и потребления в условиях плановой и рыночной экономик выявлены обобщенные критерии распределения ресурсов в пространственно-отраслевой системе (национальный, региональный, отраслевой),

определяющие тенденции современного развития региональных потребительских рынков;

- выявлены основные современные тенденции (растущая демократизация, ориентация на определенные сегменты потребителей, глобализация и концентрация бизнеса, персонификация обслуживания клиентов, внедрение средств маркетинговых коммуникации и информационных технологий и сети Интернет) и сформулированы задачи развития региональных потребительских рынков РФ (разработка инновационных бизнес-идей и внедрение инновационных технологий; отказ от использования остаточного спроса и формирование у потенциальных покупателей новых потребностей; ориентированность на достижение мирового уровня по соотношению цены и качества), обуславливающие выбор основных стратегий поведения субъектов рынков;

- определена совокупность численных значений коэффициентов парной корреляции между показателями, отражающими состояние экономического развития региональных потребительских рынков (объем валовой продукции промышленности и сельского хозяйства, удельный вес занятых в общественном производстве и др.) и показателями, влияющими на потребление как процесс реализации потребности (объем потребления товаров, платных и бытовых услуг, удельный вес населения трудоспособного возраста в общей его численности и др.), что способствует выбору оптимальных стратегий развития региональных потребительских рынков, учитывающих особенности потребления территориальных групп населения и факторы территориального развития личного потребления;

дополнена модель М.Портера, определяющая условия учета привлекательности рынка и предложено все факторы, представляющие угрозы для субъектов региональных потребительских рынков, рассматривать как в реальном, так и в потенциальном аспектах. При этом дополнительно выявляются следующие потенциальные угрозы: появление продуктов • субститутов, усиление рыночного воздействия потенциальных покупателей, рост влияния потенциальных поставщиков;

- предложено совместно с традиционными подходами в управлении региональными потребительскими рынками использовать прогнозно- адаптивное управление, основанное на определение целевых показателей деятельности в будущем периоде по результатам прогнозирования развития рынка с использованием экономико-математических и имитационных моделей, что способствует созданию условий для рентабельного функционирования и развития хозяйствующих субъектов при условии адекватного информационного обеспечения; - предложены методологические основы четырехуровневой системы оценки конъюнктуры региональных потребительских рынков, включающей четыре уровня показателей (статистические, расчетно-аналитические, интегральные индикаторы, интегральная характеристика) и обеспечивающая адекватное отображение состояния анализируемых рынков и формирующая целостную информационную базу для принятия решений их субъектами, осуществлять прогноз дальнейшего их развития;

- предложен комплексный подход к анализу тенденций развития региональных потребительских рынков, основанный на синтезе регионального и локационного методов анализа личного потребления, который позволяет, наряду с выявлением факторов, определяющих динамику объектов анализа в рамках отдельных регионов для определения рациональных путей их развития, дополнительно учитывать территориальное размещение объектов анализа для определения оптимальных его пропорций;

- в соответствии со сформулированными задачами развития региональных потребительских рынков определен мультимедийный инструментарий, включающий информационные технологии Интернет-маркетинга, способствующий достижению экономии материальных, временных и финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов и генерирующий дополнительные финансовые поступления.

По специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

- предложен аналитический подход к оптимизации параметров управления субъектов предпринимательской деятельности региональных потребительских рынков, учитывающий соотношение экстенсивных и интенсивных факторов развития, в качестве которых приняты доли совокупного ресурса, направляемые соответственно на развитие производственной и социальной подсистем, позволивший сформулировать оптимизационную задачу при условии ограниченности совокупных ресурсов;

- в рамках сформулированной оптимизационной задачи разработана балансовая модель распределения валового дохода предпринимательских структур, описывающая финансовые потоки, направляемые соответственно на покрытие текущих затрат на производственные фонды (основные и оборотные) и на выплаты по заработной плате и социальное развитие, что позволяет оптимизировать основные параметры управления развитием предприятий на региональных потребительских рынках;

- получены аналитические выражения оптимальных значений параметров управления предпринимательских структур для вариантов ненасыщенного и насыщенного рынка (фонд оплаты труда, производительность труда, численность персонала, затраты на средства производства и др.), что позволяет оптимизировать структуру предприятий и выявить резервы роста прибыли и эффективности текущих затрат на предприятиях;

- предложены экономико-математические модели ценообразования в условиях повышающегося и понижающегося платежеспособного спроса, основанные на предположении линейного изменения уровня нормативной прибыли на единицу определенного товара во времени и противоположного изменения объема продаж. Модели позволяют определять оптимальные значения цен, с учетом объемов продаж и суммы прибыли предприятий на региональных потребительских рынках;

- обоснована необходимость формирования региональных систем баз данных, объединяющей корпоративные, отраслевые и глобальные БД, и предложены основные принципы (целенаправленность, юридическая защищенность, санкционированность доступа, территориальная координация), определяющие организационно-экономический механизм ее функционирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию формирования и развития региональных потребительских рынков Российской Федерации как объектов управления в условиях глобализации экономики и свободной торговли. Использование результатов проведенного исследования в практике управления будет способствовать совершенствованию организационно-экономического и инструментального обеспечения развития региональных потребительских рынков, а также научному обоснованию мер государственной поддержки отдельных регионов. Предложенные инструментальные средства экономико-математического моделирования обеспечивают информационно-аналитическую поддержку и способствуют повышению эффективности управления. Методологические решения, достигнутые в процессе исследования, имеют достаточно универсальный характер и могут использоваться в других отраслях региональной экономики.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы используются в учебном процессе в Вятском государственном университете, а также в Вятской и Волгоградской государственных сельскохозяйственных академиях при изучении дисциплин «Маркетинг», «Маркетинговые исследования», «Статистика рынков товаров и услуг», «Экономико-математическое моделирование производственных процессов».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах: «Проблемы региональной экономики в на рубеже веков» (Киров, 1999 г.), «Четвертые Вавиловские чтения - Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии» (Йошкар- Ола, 2000 г.); «Российская государственность в XXI веке» (Киров, 2001 г.); «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2002 г.), «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2002 г.); «Экономика, экология и общество России в ХХІ-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003 г.), «Экономические проблемы повышения эффективности функционирования предприятий» (Волгоград, 2003 г.), «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе», «Управление региональными экономическими системами», «Региональный потребительский рынок: проблемы и перспективы развития» (Киров, 2003 г.); «Роль маркетинга в повышении эффективности деятельности предприятий» (Казань, 2004 г.), VI Всероссийский симпозиум «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск, 2004 г.), «Транспорт - 2004» (София, 2004 г.), «Экономико-математические методы и инструментальные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов» (Киров, 2004 г.), IV Международный симпозиум «Экономика-2004» (Болгария, 2004 г.), «Экономика, экология и общество России в ХХІ-м столетии», «Закономерности и перспективы трансформации общества», «Государство и рынок», «Маркетинг в России и за рубежом» (Санкт-Петербург, 2004 г.).

Результаты исследования нашли отражение в материалах Региональной конференции, проводимой под эгидой Законодательного собрания Кировской области «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2003 г.). Предложения по совершенствованию системы управления и развития инфраструктуры потребительских рынков включены в рекомендации • IV форума Приволжского федерального округа «Формирование эффективных стратегий регионального развития» (Киров, 2004 г.).

Практическое использование разработанных моделей ценообразования в условиях колеблющегося спроса реализовано на региональном рынке стройматериалов и бытовой техники Кировской области. Использование разработанного аналитического подхода к оптимизации параметров управления субъектов предпринимательской деятельности региональных потребительских рынков выявлены резервы экономического развития в ООО «Альфа-Маркет», ООО «Локон» (г.Киров) и др.

По результатам исследований автором опубликовано 75 печатных работ общим объемом 156,6 п.л., в т.ч. 126,4 п.л. - лично автора, включая 4 монографии, 11 работ в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов докторской диссертации и центральной печати, а также два учебных пособия с грифом УМО в области менеджмента.

Объем и структура работы. Диссертация выполнена на 327 листах основного текста, включая 21 таблицу, 33 рисунка, и состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 390 источников, а также содержит приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, обосновывается достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, раскрывается практическая значимость диссертационного исследования, степень апробации и структура работы.

В первой главе «Эволюционное развитие региональных потребительских рынков» представлен анализ основных концепций и теорий развития региональных рынков, раскрыта сущность механизма их функционирования. Отмечены особенности формирования и развития региональных потребительских рынков в России: исследован эволюционный путь их развития, значительное внимание уделено предпосылкам формирования современных форматов рынков, таким как политика демонополизации экономики, развитие конкуренции, коммерциализация деятельности субъектов рынков, изменяющееся поведение российских потребителей. Определено влияние процесса глобализации экономики и свободной торговли на развитие региональных потребительских рынков, а также показана роль теневой экономики в их развитии.

Во второй главе «Концептуальные основы формирования и развития современных форматов региональных потребительских рынков» раскрыты основные теоретические положения: сущность, структура, общие закономерности, принципы формирования и развития региональных потребительских рынков, их функции, движущие векторы развития. Выявлены индикаторы, определяющие степень привлекательности и конкурентоспособности региональных потребительских рынков, раскрыта сущность административных барьеров на них. Установлены основные современные тенденции и направления развития региональных потребительских рынков. Особое внимание в структуре факторов социально- экономического развития региональных потребительских рынков уделено личному потреблению. Исследована социально-экономическая дифференциация региональных потребительских рынков, выявлены специфические особенности потребления территориальных групп населения и факторы территориального развития личного потребления, установлено влияние потребительских предпочтения, когнитивной, аффективной и поведенческой компонент отношений потребителей на рыночную ситуацию.

В третьей главе «Интегрированная система управления региональными потребительскими рынками» нашли отражение концептуальные теоретические положения системы управления развитием региональных потребительских рынков: оптимальное управление и устойчивость функционирования региональных потребительских рынков, система государственного управления и саморегулирования бизнеса. Раскрыты методологические походы и особенности государственного управления развитием региональных потребительских рынков: системный подход к управлению, проектно-плановое, программно-целевое и проблемно-ориентированное управление. Сформулированы основные положения системы адаптивного управления развитием региональных потребительских рынков. Определены методологические основы исследований и анализа региональных потребительских рынков, раскрыта сущность их экономической диагностики. Личное потребление рассмотрено как объект регионального анализа и прогнозирования. Изложено методическое обеспечение исследования и анализа субъектов хозяйственной деятельности региональных потребительских рынков.

( В четвертой главе «Экономико-математическое и инструментальное обеспечение развития региональных потребительских рынков» представлен методический инструментарий конъюнктурной оценки региональных потребительских рынков: предложена методика оценки тенденций их развития, колеблемости и цикличности, обоснована и представлена многоуровневая система статистических показателей, частных критериев, и интегральных показателей развития региональных потребительских рынков. Предложены экономико-математические модели экономических рычагов управления развитием региональных потребительских рынков: модели оптимизации управления процессами развития предпринимательских структур региональных потребительских рынков и модели оптимизации ценообразования в условиях нестабильного платежеспособного спроса.

Предложено инструментальное обеспечение системы управления развитием региональных потребительских рынков: системы информационных баз данных, как информационной поддержки процесса принятия управленческих решений, анализа и прогнозирования развития, информационные технологии автоматизации торговых процессов, раскрыта роль и значение мультимедийных технологий в управлении развитием региональных потребительских рынков.

В заключении даны основные выводы и предложения как результат проведенного исследования и вытекающие из него предложения для практики и дальнейшего научного формирования и развития региональных потребительских рынков.

Формирование и развитие региональных потребительских рынков в России

Развитие потребительского рынка в России связано, прежде всего, с развитием торговли. В России торговля появилась в VTII-DC вв. Центрами древнерусских городов были рынки («торг», «торжище»). В IX в. в Киевской Руси с возникновением товарно-денежных отношений ускорилось развитие торговли. Внутреннюю торговлю вели чаще всего сами производители, без посредников, внешнюю — купцы. В XII-XIV вв., в период феодальной раздробленности, торговля ограничивалась масштабами отдельных княжеств, однако между ними существовали торговые связи на основе естественно-географического разделения труда. Крупным торговым центром был Новгород, который вел торговлю с Западной Европой, в частности с Ганзой.

На северо-востоке Руси со 2-й половины XIV в. торговым центром стала Москва. В образовании Русского централизованного государства в XV-XVI вв. имела значение торговля между княжествами. Во внутренней торговле участвовали многие социальные группы (ремесленники, крестьяне, служилые люди, дворяне, бояре), а также монастыри. Основной формой торговли в городах стали ежедневные рынки вместо еженедельных базаров. Возникли гостиные дворы. Развивались различные виды передвижной торговли, которой занимались скупщики, прасолы, коробейники и т.п. Однако остатки феодальной раздробленности и многочисленные внутренние таможенные пошлины задерживали развитие внутренней торговли [167].

В XVII в. начали объединяться «небольшие местные рынки в один всероссийский рынок» [177]. Москва была центром формирования этого рынка. Оптовая и розничная торговля велась на ярмарках (Макарьевская ярмарка, Ирбитская ярмарка и др.). Сбором налогов с торговли и таможенными сборами ведал Приказ Большой казны. Развитию торговли содействовал Торговый устав 1653г. Во 2-й половине XVII в. появились торговые компании. Расширялись внешнеторговые связи с Индией, по Нерчинскому договору 1689г. - с Китаем. Русское правительство в XVII в. осуществляло политику меркантилизма и ограничивало торговлю иностранных купцов в России.

Значительному развитию торговли содействовали реформы, проводившиеся правительством Петра I в 1-й четверти XVIII в. Была создана Коммерц-коллегия — государственный орган по руководству торговли. Россия стала вывозить железо, парусину, хлеб. Таможенная реформа 1753-1757гг. отменила внутренние пошлины, что способствовало росту всероссийского рынка. Во 2-й половине XVIII в. в Москве возникли первые магазины при купеческих домах. В 1797г. было разрешено иметь лавки при жилых домах. В XVIII в. торговля развивалась на принципах протекционизма. Высокие ввозные пошлины защищали внутренний рынок. В 1802-1810 гг. торговлей ведало министерство коммерции, с 1810г. -министерство финансов. Во 2-й половине XIX в. объем торговли резко увеличился. Рост городского населения и численности рабочего класса вел к расширению емкости внутреннего рынка. В 1885г, оборот внутренней торговли составлял около 5 млрд. руб., в 1900 г. — свыше 11 млрд. руб. Во 2-й половине XIX в. появилась кооперативная торговля. В конце XIX в. возникли акционерные торговые товарищества, развивалась оптовая биржевая торговля. В 1885 г. было более 700 тыс. торговых заведений, в 1900г. - около 1,5 млн. По переписи 1897г., торговлей занимались 1,6 млн. чел. Оборот внешней торговли за 1861-1900 гг. вырос почти в 4 раза, таможенные доходы государства - в 5 раз. Протекционистская политика правительства содействовала обогащению крупных торговцев-капиталистов и вызывала рост цен на внутреннем рынке [167, 120].

Вступление России на рубеже XIX-XX вв. в стадию империализма вызвало дальнейший рост торговли, концентрации её в руках монополий [178]. Падала доля ярмарок во внутреннем товарообороте, развивалась магазинная форма торговли. Увеличивалась роль банков. В 1900-1913 гг. внутренний товарооборот вырос на 60% и достиг 18,5 млрд. руб. В 1912г. из внутреннего товарооборота 72,5% приходилось на города. За 1900-1913 гг. оборот внешней торговли вырос более чем в 2 раза. В 1905 г. было создано министерство торговли и промышленности. В годы 1-й мировой войны 1914-1918 гг, сократилось производство потребительских товаров, росли цены, развивалась спекуляция. Царское правительство пыталось нормировать торговлю отдельными продуктами. Возник продовольственный кризис. После Октябрьской революции 1917г. Советским государством была создана новая система торговли — социалистическая.

Общие закономерности, принципы формирования и развития региональных потребительских рынков, функции и движущие векторы развития

Согласно теории больших систем, описанных В.Н.Буровым [98], В.В.Кондратьевым [98], М.И.Лединым [173], А.ЛЛернявским [316] и теории сбалансированного развития В.Н.Буровым, В.В.Кондратьевым [98], можно определить критерии оптимальности развития региональных потребительских рынков, эффективные пути их развития.

Критерием оптимальности функционирования региональных потребительских рынков объективно может быть только объем валового продукта или его прирост в каждом цикле, причем не в абсолютной своей форме, а относительно зафиксированной величины совокупных ресурсов в этом же цикле. Этот вывод имеет чрезвычайно важное практическое значение, так как позволяет адекватно решать проблему критерия оптимальности (общего показателя) как на уровне регионов, так и национальной экономики.

Модели развития организационно-экономических систем: линейная, характеризующаяся линейной функцией эффективности интенсивного фактора; экстенсивная, характеризующаяся нелинейной убывающей функцией эффективности интенсивного фактора; интенсивная, характеризующаяся нелинейной возрастающей функцией эффективности интенсивного фактора, описанные М.И.Лединым [173], - показывают, что темпы роста региональных потребительских рынков определяются пропорциями между темпами развития производственного фактора (массой применяемых средств производства) и темпами развития социального, человеческого фактора, определяющего интенсивность использования массы средств производства.

Пропорции между развитием экстенсивного и интенсивного факторов должны быть оптимальными, что достигается выделением соответствующих частей совокупного ресурса на рост массы применяемых средств производства, т.е. экстенсивного фактора, и интенсивности ее использования в результате совершенствования технологии производства, т.е. интенсивного фактора. Неоптимальность указанной пропорции является причиной низких темпов развития, а возможно, и регресса экономической системы. В то же время оптимальная пропорция не является чем-то постоянным, застывшим. Она определяется достигнутым уровнем развития экстенсивного и интенсивного факторов и для каждого воспроизводственного цикла имеет свое значение, т.е. динамично изменяется и адекватно отслеживает достигнутый уровень развития.

Исследование трех типов моделей развития, проведенное М.И.Лединым [173], показало, что наиболее высокими темпами роста при прочих равных условиях обладает экономическая система с квадратичным типом интенсивного фактора. Это значит, что региональные потребительские рынки с более развитым интенсивным фактором при прочих равных условиях являются более прогрессивными по сравнению с экстенсивными, в которых основной упор делается на развитие производства средств производства и их вовлечение в производственный процесс. Дело в том, что накапливать опыт и на этой основе самосовершенствоваться может только социальная подсистема организационно-экономической системы. Подсистема средств производства не обладает такой способностью, так как она неодушевленная. Поэтому в представленных моделях функция эффективности экстенсивного фактора является линейной.

Принципиально иной является функция эффективности интенсивного фактора. Она может быть трех видов: с убывающей, постоянной и возрастающей скоростью роста. Вид функции зависит от условий, в которых находится социальная подсистема. Но, помимо естественных, неуправляемых процессов, которые влияют на скорость совершенствования социальной подсистемы, на нее влияют и внутренние условия.

Оптимальное определение пропорции между экстенсивным и интенсивным факторами существенно влияет на скорость трансформации экстенсивных региональных потребительских рынков в интенсивные. Практический вывод, который следует из сказанного: вкладывать средства в развитие интенсивного фактора (совершенствование технологии) выгоднее, чем в развитие экстенсивного фактора (простое наращивание производственных мощностей). Тем не менее, форсированное развитие интенсивного фактора, как и замедленное его развитие, экономически нецелесообразно, потому что и в том и в другом случае это оборачивается потерянными темпами развития экономической системы. Анализ представленных моделей показывает необходимость постепенного перехода от экстенсивной к интенсивной модели региональных потребительских рынков.

Если в рамках экстенсивной экономики при слаборазвитом интенсивном факторе и соответственно относительно меньшем выделении ресурсов для него рост экономической системы осуществляется за счет вовлечения все большей массы средств производства при низком уровне технологии, то в рамках интенсивной экономики в пользу интенсивного фактора выделяется большая часть совокупного ресурса, и рост происходит преимущественно за счет высокоразвитой технологии.

Оптимальное управление и устойчивость функционирования региональных потребительских рынков

В управлении развитием региональных потребительских рынков возможны различные варианты решений: лучший, рациональный, эффективный, оптимальный, наиболее оптимальный. Понятие оптимальности обязательно предполагает существование обоснованной экономико-математической модели и выявление оптимального решения.

Пусть экономико-математическая модель, формируемая на основе некоторой «концепции-I», дает систему вариантов 1, 2, 3,... Пі решений. В этом случае имеется последовательный ряд решений, обладающих различным эффектом (рис. 15, огибающая 1),

Самый приемлемый вариант, обладающий наибольшим эффектом, — вариант под номером 4. Если принять другую стратегию развития («концепцию-П»), включающую другие возможности, ограничения, ресурсное обеспечение и т.п., то можно получить другую систему вариантов (рис. 15, огибающая 2). Оптимальным вариантом оказывается вариант с порядковым номером 2, т.к. эффект, по сравнению с «концепцией- I», выше на величину АЭтах,

Оптимальное управление, будучи объективной необходимостью интенсификации деятельности, порождает ряд проблем. Одной из них является обеспечение требуемой надежности, стабильности функционирования региональных потребительских рынков. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Оптимизационные кривые типа «эффект — ресурсы» могут иметь различный характер. В самом общем виде при отклонении ресурсного обеспечения от оптимального значения Popt на величину - АР или + АР

(рис. 16, а) может быть обеспечено значение эффекта для региональных потребительских рынков, равное Э0, отличающееся от максимального эффекта на величину АЭ. В области а прирост ресурсов обеспечивает прирост эффекта, поэтому производная от эффекта по величине ресурсов положительна (рис. 16, б). Это — область динамического управления региональными потребительскими рынками. При переходе в область Ъ прирост ресурсов сопровождается падением прироста эффекта, поэтому производная отрицательна.

Ситуация с оптимальным управлением и риском хозяйственных руководителей значительно усложняется, если оптимизационная кривая имеет выраженный характер обостренной кривой, что во многом зависит от принятой стратегии развития и от принятой экономико-математической модели (рис. 16, в). В этом случае незначительные случайные колебания в ресурсном обеспечении способны резко и непредвиденно переводить региональные потребительские рынки из области а в область Ъ. Происходит быстрое падение экономического эффекта системы, что может привести к кризису.

Работа в области экстремальных значений эффективности региональных потребительских рынков становится крайне неустойчивой и зависит, совершенно непредсказуемым образом от множества факторов: компетентности руководства, надежности субъектов рынков, финансово-кредитного механизма и т.д. В этих условиях вероятнее всего срывы в управлении, ибо оно осуществляется в экстремальных ситуациях. За ними неминуемо последуют срывы и в функционировании региональных потребительских рынков.

Наиболее рациональный путь решения проблемы заключается в том, чтобы региональные потребительские рынки, как большие социально-экономические подсистемы, имели необходимый страховой запас обеспечения (запас ресурсов), которому на графике (рис. 16, д) соответствует плоский участок («полочка»), равный АР.

Величина ресурсов зависит от ряда условий: - надежности рынков, как больших социально-экономических подсистем; - надежности ресурсного обеспечения; - надежности и прогнозируемое связей с внешней средой; - прогнозируемости условий функционирования (экономико-географических, политических и др.).

Разумеется, величина АР должна формироваться под воздействием противоречивых механизмов централизации и децентрализации управления, обеспечивающих устойчивость функционирования региональных потребительских рынков при любой выбранной стратегии. Оптимизация величины этих ресурсов происходит под влиянием противоположных требований: их завышение сверх определенного значения страхового фонда ухудшает экономическую ситуацию, однако и минимизация ниже определенных страховых значений повышает уровень риска.

Формирование иерархической системы статистических показателей, частных критериев и интегральных показателей развития региональных потребительских рынков

Рынок как экономическая система отношений в сфере производства и реализации товаров и услуг строго и определенно диктует свои требования к формированию прогнозных показателей, обеспечивающих социальную защищенность потребителя, механизм кредитования (инвестирования), ценообразования и налогообложения, направленных на достижение экономических интересов субъектов хозяйствования региональных потребительских рынков [324].

Формирование исходного (априорного) набора частных критериев анализируемого интегрального свойства конъюнктуры региональных потребительских рынков производится экспертно. При этом предлагается опираться на представленную в диссертационном исследовании схему структуризации системы статистических показателей и частных критериев (рис.21), руководствуясь при этом следующими требованиями:

- представительности, в соответствии с которым в данном перечне должны быть представлены (при экзогенной заданности всех прочих аспектов состояния конъюнктуры региональных потребительских рынков) все основные показатели рассматриваемой синтетической категории; так, например, для синтетической категории состояния конъюнктуры региональных потребительских рынков самого верхнего уровня в этом перечне должны присутствовать наиболее существенные характеристики частных критериев;

- информационной доступности, в соответствии с которым привлекаемые к дальнейшему анализу показатели и частные критерии должны быть, по меньшей мере, доступны для их статистической регистрации и, более того, они должны входить в номенклатуру официальных статистических показателей (или могут быть вычислены по значениям последних);

- информационной достоверности, в соответствии с которым используемые статистические данные и частные критерии должны адекватно отражать состояние анализируемого аспекта конъюнктуры региональных потребительских рынков.

Процессам моделирования рыночных отношений уделяют значительное внимание отечественные и зарубежные ученые: А.Г.Аганбегян [369], А.В.Андрейчиков [69], П.В.Авдулов, Э.И.Гойзман, В.А.Кутузов [64], В.И.Варфоломеев [102], А.Н.Ващекин [105], А.М.Гатаулин [350], В.Гурман [115], Э.Дж.Долан [122], Д.Линдсей [122], С.А.Жданов [129], В.А.Кардаш [146, 147], М.И.Ледин [173], В.И.Малыхин [187], КВ.Мамаева [189], В.АЛерепелица [215], Е.В.Попова [215], В.В.Розен [230], А.Ф.Рогачев [Ошибка! Источник ссылки не найден., 226, 274], Т.Л.Саати [231], СИЛІелобаев [325] и др.

Общую модель функционирования предпринимательских структур на региональных потребительских рынках можно представить следующим образом (формула 15)

Развитие предпринимательских структур на региональных потребительских рынках может осуществляться за счет экстенсивных и/или интенсивных факторов. Экстенсивные (производственные) факторы обеспечивают рост объемных показателей деятельности предпринимательских структур (объем производства, доходы, прибыль) за счет увеличения масштаба производственной деятельности.

Интенсивные (социальные) факторы повышают качественные показатели функционирования предпринимательских структур на региональных потребительских рынках, эффективность использования производственных фондов, рабочей силы, оборотных средств (показателей фондоотдачи, производительности труда, оборачиваемости оборотных средств, рентабельности).

При экстенсивном типе развития увеличение прибыли осуществляется за счет потребления большего количества средств производства и рабочей силы без изменения их качества.

При интенсивном типе развития увеличение прибыли осуществляется за счет повышения качества потребляемых средств производства и рабочей силы без изменения их количества.