Стохастическое моделирование годовых производственных программ Урбонас Видмантас Казевич

Стохастическое моделирование годовых производственных программ
<
Стохастическое моделирование годовых производственных программ Стохастическое моделирование годовых производственных программ Стохастическое моделирование годовых производственных программ Стохастическое моделирование годовых производственных программ Стохастическое моделирование годовых производственных программ Стохастическое моделирование годовых производственных программ Стохастическое моделирование годовых производственных программ Стохастическое моделирование годовых производственных программ
>




Урбонас Видмантас Казевич. Стохастическое моделирование годовых производственных программ : ил РГБ ОД 61:85-8/675

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методы и практика подготовки годовых производственных программ строительных организации - 9

1.1. Организация процесса подготовки годовых производственных программ - 9

1.2. Возможности информационного обеспечения ... - 22

1.3. Задачи и методы совершенствования годового планирования - 44

ГЛАВА 2. Формирование рациональных производственных программ строительных организации - 54

2.1. Принципы моделирования текущих производственных программ... - 54

2.2. Модель формирования рациональных производственных программ - 61

2.3. Методика оценки приоритетности объектов строительства... - 71

2.4. Оценка рационального уровня резервирования и вероятности реализации годовой производственной программы. - 83

ГЛАВА 3. Результаты моделирования текущих производственных программ

3.1. Анализ рационального уровня резервирования и функции штрафов - 101

3.2. Результаты моделирования текущих производственных программ - 118

3.3. Экономическая эффективность моделирования текущих производственных программ - 132

Выводы и предложения - 136

Библиография - 139

Введение к работе

Наша страна вступила в новый этап своего социально-экономического развития. Его стратегические задачи и цели, основой которых является создание условий для коренного перехода к интенсивному типу расширенного социалистического воспроизводства, сформулированы в решениях ХШ съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) пленумов Щ КПСС. Обеспечение эффективного сочетания централизованного народнохозяйственного планирования с оперативно-хозяйственной самостоятельностью производственных объединений является основой планомерного управления социалистической экономикой.

Социалистическую экономику необходимо рассматривать как планомерно оптимизируемую систему, объективно стремящуюся в процессе своего развития к оптимальному использованию ограниченных трудовых, материальных и природных ресурсов, а также научно-технических знаний [131].

Социалистическая экономика является сложной, иерархически организованной системой, в которой хозяйствование в масштабах всего общества сочетается с относительной хозяйственной самостоятельностью отдельных ее производственных ячеек, у которых объективно существуют имманентные локальные экономические интересы. Цели социалистического производства и согласование функционирования отраслей и производственных комплексов реализуются через систему перспективных и текущих планов, охватывающих все уровни управления с учетом их экономических, производственных и социальных отношений.

Естественно, что плановое социалистическое общество может познавать объективные законы развития человеческого общества и его производственных сил, которые определяют основные тенденции развития народного хозяйства, и направляют его развитие по наиболее прогрессивному пути. Но такая возможность не устраняет существенного влияния объективных и субъективных случайных факторов, отрицание

которых в философском плане означало бы защиту позиций детерминизма [59].

Отраслевые производственные комплексы и объединения функционируют в условиях объективных закономерностей и причинно обусловленных связей и в этом смысле выступают как детерминированные системы. Од-нако, эти закономерности и связи проявляются лишь в виде тенденций, постоянно нарушаемых действием объективных и субъективных случайных факторов. Существование таких факторов, ограниченность наших знаний о внутреннем механизме функционирования производственных объединений и неточности в количественной оценке будущих значений уже принципиально известных параметров - все это определяет условия, в которых принимаются плановые решения. Поэтому экономико-математические модели, методы моделирования и оптимизации планов должны обеспечивать определение зоны рациональных решений с экономическими и вероятностными оценками таким образом, чтобы при этом учитывалось воздействие объективных и субъективных случайных факторов.

Годовые планы не теряют самостоятельного значения , хотя и являются частью пятилетних планов. Систематическое совершенствование годового планирования повышает авторитетность и реальность пятилетних планов. Но особо важное значение годовое планирование приобретает тогда, когда отсутствуют детально проработанные пятилетние планы, что характерно для большинства отраслей народного хозяйства.

Таким образом, разработка методов и экономико-математических моделей формирования рациональных годовых производственных программ сбалансированных с производственными мощностями и ресурсами всех видов и учитывающих вероятностный характер производства, является весьма актуальной, так как обеспечивает более качественную подготовку производства, повышение качества и эффективности плановых решений.

Советская наука достигла больших успехов в области кибернетического и системного анализа управления [5, 50, 79, 87, 91, 118 и др.], теоретические и методологические разработки [20, 23, 24, 41, 50, 59, 20 и др.] по вопросам оптимального функционирования социалистической экономики являются надежной предпосылкой совершенствования планирования. Разработанные экономико-математические модели и результаты теоретических и прикладных исследований в области отраслевого и территориального планирования отражены в работах [10, II, 77, 87, 106, 112, 19, 120 и др.].

Однако, моделирование текущих планов не может рассматриваться сак детерминированное, так как текущие планы составляются на основе конкретизированных и уточненных заданий. В условиях текущего планирования параметры, нормативы и ограничения мощностей и ресурсов имеют Золыиую степень определенности по сравнению с теми же данными при среднесрочном планировании. Тут необходимо учитывать стохастически продолжительность работ, воздействие сезонных климатических условий, возмущения в сфере материально-технического обеспечения, неточности в проектно-сметной документации и другое.  

Возможности информационного обеспечения

Экономические системы любого иерархического уровня управления представляют собой сложные динамические вероятностные системы. Информация между разными уровнями управления по вертикали и различным юдразделениям по горизонтали обменивается много раз. В итеративном зроцессе осуществляется сбалансирование и согласование планов всех этраслей и отраслей подразделений.

При формировании текущих производственных программ приходится пользоваться информацией разной степени определенности. Так на начальных стадиях планирования строительства по большинству объектов известно лишь производственная мощность или, в лучшем случае, общий объем СМР. По переходящим объектам установлены сроки завершения строительства, имеется проектно-сметная документация и по этому можно рассчитать годовые и квартальные объемы СМР. По мере уточнения и балансирования плановых заданий неопределенность исходной информации снижается. Таким образом на завершающих стадиях планирования по подавляющему большинству объектов известны годовые и квартальные объемы СМР, сроки завершения строительства, а по переходящим объектам и выполненные объемы СМР на начало планируемого года.На основе проектно-сметной документации и используя элементные производственные либо сметные нормы затрат труда, заработной платы, расхода материальных и технических ресурсов рассчитываются нормативные показатели по комплексным и укрупненным видам работ (ВР и УВР),по специализированным потокам (СП) и видам продукции (ВИ). КНОЛ состоят из нормативных показателей трудозатрат и заработной платы, расхода материальных и технических ресурсов, потребности в строительных конструкциях и изделиях, а также в основных видах технологического оборудования. На основе КН0ЇЇ рассчитываются показатели чистой продукции и структуры СМР, а также организационно-технологические показатели: удельные веса видов работ, продолжительности, сроки начала и завершения ВР, УВР, СП, ВП. Основанием для расчета указанных показателей служат результаты расчета структуры СМР и трудозатрат, а также типовые сетевые графики строительства объектов-представителей. Однако, когда в составе ПОС и ППР состалены сетевые графики строительства конкретных объектов, они вводятся в ЭВМ и служат основой для определения организационно-технологических показателей.

КНОП рассчитываются ЭВМ способом агрегрования и расчета средних взвешенных нормативных показателей по видам работ, укрупненным видам работ, специализированным потокам, видам продукции, объектам, объектам-представителям, подотраслям и отраслям. Совместно с укрупнением видов работ осуществляется укрупнение номенклатуры материальных и технических ресурсов. Основанием для расчета нормативных показателей (КНОП) являются проектно-сметная документация и паспорта конкретных объектов, проекты производства работ и организации строительства, типовые организационно-технологические модели строительства объектов. В итоге комплексной обработки этих данных с использованием элементных производственных либо сметных норм,рассчитываются комплексные нормативные показатели по конкретным объектам, объектам-представителям, подотраслям и отраслям народного хозяйства. Таким образом, автоматизированно подготавливается иерархически укрупненная комплексная нормативная база, которая обеспечивает решение задач текущего планирования при любой детализации исходных данных. КНОП могут быть использованы для решения задач подготовки производства, составления годовых графиков движения бригад, размещения заказов на технологическое оборудование, строительные материалы, конструкции и изделия.

Имея в виду, что плановые расчеты должны осуществляться независимо от степени определенности поступающей исходной информации, необходима многоуровневая система комплексных нормативных показателей, т.е. нормативная база должна быть иерархична и соответствовать на разных этапах составления текущих планов уровням определенности и детализации поступающей исходной информации. Кроме того, должна быть обеспечена совместимость нормативных показателей и номенклатур видов работ и ресурсов. К сожалению, разработка соответствующих общесоюзных нормативов осуществлялась в отрыве от совершенствования методологии управления строительством. На протяжении длительного времени разрабатывались отдельные невзаимоувязанные нормативы для удовлетворения возникшей в них потребности. Это привело к трудностям взаимоувязки и сопоставимости отдельных видов норм и нормативов. Например, между "Нормами расхода материалов на I млн. руб. сметной стоимости строительно-монтажных работ по отраслям и видам строительстваи [l07] и "Расчетными нормативами для составления проектов организации строительства" [іОО]имеются большие различия по номенклатуре, количественным характеристикам и т.д. Имеется несогласованность между ЕНиР, ЕРЕР и СНиП ІУ, в виду их различной детализации, несопоставимости единиц измерения.

Задачи и методы совершенствования годового планирования

Экономика СССР составляет единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны. Руководство экономикой осуществляется на основе государственных планов экономического и социального развития, с учетом отраслевого и территориального развития, при сочетании централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий, объединений и организаций. При этом активно используются экономические рычаги и стимулы, т.е. хозяйственный расчет, прибыль, себестоимость и др. [2 J . Сложившиеся новые объективные условия социально-экономического развития СССР требуют перехода к качественно новому, более высокому типу роста социалистической экономики, осуществляющемуся в решающей мере за счет интенсивных факторов, растущей эффективности использования материальных, трудовых и природных ресурсов, во все большей степени ориентирующемуся на решение задач неуклонного роста народного благосостояния. Для этого необходим комплекс взаимоувязанных мер по повышению сбалансированности экономического развития, совершенствованию структурной политики распределения производственных ресурсов, приведению всего хозяйственного механизма в соответствие с современными потребностями социально-экономического развития страны.

Для реализации целенаправленного и гармонического управления не обходимо составлять комплексные рациональные планы предприятий,трестов, объединений, отраслей и народного хозяйства в целом. Это возможно только при массовой автоматизации управления, развитой системе вычислительных центров и средств связи, функционирования системы накопления данных и банков данных. Но даже в таких условиях невозможно предвидеть и оценить все обстоятельства деятельности производственных подразделений и указывать им способы действия из единого государственного центра планирования. Нижестоящие звенья должны сами выбирать наилучшие способы выполнения директивных плановых заданий с соблюдением как народнохозяйственных, так и местных интересов. Для успешного выполнения плановых заданий необходимо заинтересовать все звенья производства в их выполнении. Следовательно, управление отраслью не может осуществляться только прямым установлением плановых заданий, централизованным распределением капитальных вложений и дефицитных ресурсов. Поэтому актуальность совершенствования методов обоснования планов значительно возрастает. Это обусловлено тем,что на стадии подготовки планов необходимо решить вопросы повышения эффективности производства, использования достижений науки и техники, разработать научно обоснованные долгосрочные, среднесроч-ше и текущие планы. Поэтому плановые решения, принимаемые на всех уровнях управления, должны подвергаться оптимизации.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что в строительных объединениях (трестах), республиканских минстроях (главках), союзном минстрое имеются условия для постановки и решения задач оптимального планирования. Потребность в оптимизации плановых решений возрастает с ростом хозяйственной самостоятельности организаций. Этим создаются большие возможности маневрирования ресурсами и выбора эффективных вариантов развития производственных мощностей и рациональных производственных программ.

При разработке методов управления сложными экономическими сие темами возникает ряд принципиальных трудностей. Важнейшие из них -это колоссальная сложность объектов и связей в таких системах,а также неопределенность условий развития систем [97]. Один из радикальных способов решения этих проблем - создание иерархической системы, в которой каждая подсистема значительно более проста и доступна для управления, чем вся система в целом. Иерархическое представление системы является конструктивным приемом изучения сложной системы: чем ниже спуск по иерархии, тем детальнее раскрываются условия функционирования сложной системы, а чем выше подъем, тем яснее содержательность и значение всей системы. В ходе выработки решений вышестоящая подсистема осуществляет воздействия на нижестоящие подсистемы путем изменения входных параметров (корректировкой заданий, ограничений и подцелей) [44]. В свою очередь, решения на верхнем уровне подготавливаются после получения отклика от нижітоящих уровней. Выработка окончательного решения (точка компромисса) обычно достигается в ходе итеративного обмена информацией между уровнями. Отмеченный подход к изучению сложных систем получил название многоуровневого системного подхода.

Основные идеи о приспособлении оптимального планирования к иерархической структуре управления и хозрасчетному механизму были высказаны еще в начале 60-х годов В.С.Немчиновым [78]. Им была отвергнута распространенная в те годы точка зрения о том, что с развитием электронной вычислительной техники станет возможным централизованное составление оптимального народнохозяйственного плана на одном уровне, и были высказаны предположения о многоуровневой оптимизации плана, согласующейся с всеобъемлющей системой народнохозяйственного расчета.

Модель формирования рациональных производственных программ

Важным моментом для приближения модели к реальной действительности является выбор формы критерия оптимальности. Как известно,при анализе проблем оптимального функционирования социалистической экономики [20, 23, 24, 41, 50, 59, I20j рассматривалось несколько форм зароднохозяйственного критерия. Среди них максимизация интегрально-со объема производимых благ, минимизация затрат труда на заданный объем конечного продукта, максимизация количества наборов продукции с заданной структурой, достижение фиксированного объема производства к заданному моменту времени и т.д. Каждая из этих форм широко обсуждалась и подвергалась критике.

Наиболее распространенными постановками оптимизационных задач является удовлетворение заданных на плановых период потребностей в продукции той или иной отрасли с минимальными затратами на производство и транспортировку этой продукции. Обычно такая постановка имеет место, если потребность в данной продукции не отличается большой эластичностью (как к примеру, потребность в строительных материалах на заданный объем строительства). Если же потребность эластична (потребность народного хозяйства в продукции строительной отрасли), то используется критерий максимума народнохозяйственного эффекта от производства и потребления данной продукции при заданных ограничениях на объемы используемых ресурсов [7б].

Прибыль как автономный критерий оптимальности выполняет стимулирующую роль в поиске хозяйственной единицей путей наилучшего выполнения плановых заданий и повышения эффективности производства [118]. В связи с этим прибыль играет важнейшую роль как критерий оптимальности принимаемых плановых решений хозяйственной единицей. Этот критерий, хотя и не лишен недостатков [ЮЗ], лучше всех других показателей отражает рост национального дохода, ускорение ввода в действие объектов и мощностей, улучшение использования производственных фондов, увеличение объема реализованной строительной продукции. Кроме того, показатель прибыли входит в число утверждаемых показателей плана [80], служит основой взаимоотношений с бюджетом, а также основным источником формирования фондов предприятия. В результате проведенного анализа установлено, что для формирования годовых производственных программ наиболее целесообразно в качестве критерия оптимальности использовать условную прибыль, рассчитанную через нормативную условно-чистую продукцию. При этом, величина условной прибыли определяется вычетом из объема нормативной условно-чистой продукции заработную плату и накладные расходы. Применение данного показателя направлено на повышение эффективности строительного производства и качества работы. Показатель условно-чистой(нор-мативной) продукции, как отражение вновь созданной стоимости,выраїает результаты собственных усилий коллективов строительно-монтаж-шх организаций, устраняет заинтересованность в росте материалоем-сости строительства, способствует объективной оценке производствен-юй деятельности. Нормативная условно чистая продукция,как и нормативные показатели заработной платы 3 h, (со) и прямых затрат } (( )) ю выполнение единицы сметной стоимости СМР / -го вида на h -м збъекте определяются согласно методике [82] в процессе составления юмплексных нормативных показателей (КНОП). JhW представляет со-5ой заработную плату на выполнение единицы сметной стоимости СМР ра-5очих, занятых на основном производстве, и заработную плату, учтен-зую в затратах на эксплуатацию строительных машин и механизмов.

Коэффициент накладных расходов кнр представляет собой удель-зый вес накладных расходов в составе прямых затрат. Согласно постановлению Совета Министров СССР от 2 декабря 1968 г. кир - 0,167.

Коэффициент киг характеризует удельный вес заработной платы э начислениями в составе накладных расходов. Согласно [б] кнг = = 0,66.

Результаты моделирования текущих производственных программ

Для формирования рациональных годовых производственных программ строительных и монтажных организаций подготовлены стохастические модели с построчными вероятностными ограничениями и нелинейной целевой функцией, максимизирующей условную прибыль, рассчитанную через нормативную условно-чистую продукцию. При помощи этих моделей возможно оценивать рациональный уровень резервирования мощностей и ресурсов, формировать зону рациональных решений с их экономическими и вероятностными оценками, определять объемы незавершенного строительства.В предыдущих главах приведена методика оценки приоритетности объектов строительства, рациональнрго . уровня резервирования и вероятности реализации годовой производственной программы, исследованы статистические характеристики и законы распределения вероятностей вероятностных параметров стохастической модели.

В настоящем параграфе основное внимание уделено вопросам практического решения задачи (2.9-2.13). Одна из основных трудностей решения данной задачи является ее размерность, так как в среднем в главке или республиканском минстрое имеются свыше двадцати строительных объединений (трестов), работы ведутся на более чем двух тысячах, объектов по, примерно, тридцати специализированным потокам. Другая не менее сложная проблема заключается в нелинейности целевой функции и ограничений задачи. В начале исследуем принципиальный алгоритм решения задачи применительно к условиям функционирования република-нского минстроя (главка). Так как процесс планирования является итеративным многоэтапным, модель (3.2-3.8) должна позволять решать задачу на каждой стадии планирования при любом уровне неопределенности информации. Согласно материалу, изложенному в первом параграфе первой главы, после получения протоколов-заказов и согласования объемов подрядных строительно-монтажных работ в мае-июне месяце предпланового года формируется проект плана подрядных работ и определяются объемы работ, намечаемые к передаче специализированным субподрядным организациям. На данной стадии лимиты материальных и технических ресурсов неизвестны и поэтому здесь нет необходимости в модели (3.2-3.8) использовать ограничение (3.8). Таким образом, на данной стадии формирования годовых производственных программ используется следующая модель:

В декабре месяце предпланового года уточненные объемы строительно-монтажных работ республиканский минстрой (главк) распределяет между подведомственными генподрядными и субподрядными строительными объединениями (трестами). К тому моменту уже известны ЛИМИТЫ/" материальных ресурсов и при формировании рациональных годовых проазводственных программ необходимо эти лимиты учесть. На этой стадии аспользуется следующая модель:

Республиканский минстрой (главк) до февраля месяца планируемого года разрабатывает уточненный план строительного производства для строительных объединений (трестов) и сводный годовой план работ специализированных строительно-монтажных организаций. С этой целью используется модель (3.19-3.23), однако кроме ограничений по трудовым и материальным ресурсам вводятся и ограничения по техническим ресурсам. Таким образом, модель (3.19-3.23) позволяет решать задачу формирования рациональных годовых производственных программ на каждой стадии формирования производственных программ независимо от уровня определенности входной информации. Однако для этого необходима многоуровневая система комплексных нормативных показателей по объектам и объектам-представителям, описанная во втором параграфе первой главы.

В связи с большой размерностью задачи на каждой стадии планирования необходимо решать ряд проблем. Алгоритм решения задачи на каждой стадии планирования заключается в следующем. В начале в годовую зроизводственную программу включаются все переходящие и завершаемые эбъекты. Так как для указанных объемов работ известны исполнители, го в производственную программу соответствующих строительных и монтажных объединений (трестов) они включаются без расчетов по модели (3.19-3.23). Для выполнения этой части производственной программы подсчитывается потребность в трудовых, материальных и технических ресурсах.