Теория интерфейсов бизнес-систем Агафонова Валентина Васильевна

Теория интерфейсов бизнес-систем
<
Теория интерфейсов бизнес-систем Теория интерфейсов бизнес-систем Теория интерфейсов бизнес-систем Теория интерфейсов бизнес-систем Теория интерфейсов бизнес-систем Теория интерфейсов бизнес-систем Теория интерфейсов бизнес-систем Теория интерфейсов бизнес-систем Теория интерфейсов бизнес-систем
>



Агафонова Валентина Васильевна. Теория интерфейсов бизнес-систем : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2003 284 c. РГБ ОД, 71:04-8/158

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Введение в теорию интерфейсов 24

1.1. Предпосылки формирования теории интерфейсов 24

1.2. Анализ интерфейсов в классических моделях управления 43

1.3. Формирование понятийного аппарата теории интерфейсов 59

Выводы по главе 77

ГЛАВА 2. Модель управленческого интерфейса и ее инструментальная поддержка 80

2.1. Модель управленческого интерфейса 80

2.2. Инструментальная поддержка модели управленческого интерфейса 94

Выводы по главе 121

ГЛАВА 3. Моделирование интеллектуального интерфейса пользователя информационной системы 124

3.1. Интеллектуальное взаимодействие пользователя с информационной системой 124

3.2. Представление об интеллектуальном интерфейсе пользователя 139

3.3. Общие подходы к моделированию интеллектуального пользовательского интерфейса 159

Выводы по главе 169

ГЛАВА 4. Модели интеллектуального пользовательского интерфейса информационной системы 172

4.1. Графовая модель интеллектуального пользовательского интерфейса 172

4.2. Формирование моделей интеллектуального пользовательского интерфейса на основе теории множеств 186

4.3. Рекомендации по реализации системы моделирования интеллектуального пользовательского интерфейса 195

Выводы по главе 205

ГЛАВА 5. Моделирование оценки затрат на владение информационной системой управления бизнесом 207

5.1. Особенности оценки затрат на владение информационной системой 207

5.2. Модель оценки затрат 225

5.3. Направления снижения затрат 240

Выводы по главе 249

Заключение 252

Библиографический список 259

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По мере развития механизма рыночных отношений меняются обстоятельства, условия и возможности успешной деятельности в бизнесе. Динамичность развития компаний и неопределенность внешнего воздействия со стороны экономических партнеров и конкурентов требуют аргументированных, основанных на теоретических знаниях, целенаправленных преобразований формы управления бизнесом, определения принципов, подходов, инструментов, методов, моделей и средств, оказывающих существенное влияние на ведение управленческой деятельности.

Развитие информационных технологий (ИТ), ориентированных на распределенную передачу и обработку данных и знаний, позитивно влияет на организацию совместной деятельности в бизнесе. По всем направлениям деловых отношений, складывающимся между юридическими и физическими лицами, обеспечение данными и знаниями в информационном пространстве должно быть своевременным. Это положительно скажется на увеличении прибыльности компаний и достижении конкурентных преимуществ на рынке.

Процедура формирования решений в экономических системах предусматривает возможность широкого привлечения управленческого персонала, которое просматривается на всем информационном пространстве при всемерном развитии формальных (горизонтальных и вертикальных) и неформальных связей, приводящих к всестороннему расширению предпринимательской активности. Реализация проблемы возможна при наличии необходимых данных и знаний, а также разработанного механизма получения результатов за счет развитой интерфейсной части систем управления бизнесом, с помощью которой можно было бы постоянно держать в курсе событий пользователей систем (партнеров, клиентов и др.), принимающих решения в условиях централизованной и децентрализованной деятельности. Введение подобного взаимодействия обеспечит конкретных партнеров по

бизнесу, которые в разнообразных формах участвуют в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, необходимой прямой и обратной связью друг с другом в едином информационном пространстве. Рассматриваемое целостное представление о закономерностях и существенных связях использования интерфейсов позволяет оперировать процедурными и декларативными данными, совершенствуя управленческую деятельность, основанную на применении распределенных знаний бизнес-сети.

Следовательно, формирование теории интерфейсов, представляющей композицию взглядов, определений, идей, направленных на исследования объекта данной теории, выступает как наиболее совершенная форма научного обоснования и программирования практической деятельности партнеров по бизнесу. Необходимость проведения подобного исследования обусловили, в первую очередь, факторы, связанные с глобализацией информатизации и бизнеса, с возникновением нового сектора - «сетевой бизнес-экономики», обеспечивающей координацию управления процессами на достаточно высоком уровне развития. Наличие подобных аргументов позволяет рассматривать теорию интерфейсов как объективную закономерность развития сетевых информационных технологий, выступающих в качестве методологической основы совершенствования формы управления бизнесом. При этом целесообразно ставить вопрос о трансферте совместно используемых данных и знаний между структурными единицами по кооперации и бизнесу и, прежде всего, по коммерчески выгодным направлениям взаимодействия.

Несомненно, это ведет к ликвидации формальных границ использования информационного пространства. Применение соответствующих распределенных сред является наиболее развитой формой приложения научного знания об интерфейсах бизнес-систем. Создается рациональный доступ к распределенным в сети данным и знаниям, возрастают оперативность и компетентность принятия управленческих решений, а в итоге - адекватное и своевременное реагирование бизнес-структур на изменяющиеся требования отечественного и мирового рынков. Быстрое развитие сетей (интернациональных, национальных, региональных, локальных) вызывает необходимость формирования целостного, систематически развивающегося представления об интерфейсах, обеспечивающих крупномасштабное взаимодействие в бизнес-системах.

Для решения этой проблемы в практической деятельности проводятся реструктуризация компаний и организация комплексных изменений, на основе которых складывается рыночная стратегия в долгосрочной и краткосрочной перспективе. В данном случае определяется взаимодействие организационных, хозяйственных, технологических, функциональных, информационных, интеллектуальных процессов на всех этапах реализации различных классов интерфейсов (управленческого, интерфейса информационных систем, интеллектуального) в рамках существования их теоретико-прикладных конструкций. Практика, будучи источником развития теории, предоставляет возможность построения многоуровневых конструкций интерфейсов, которые в дальнейшем конкретизируются и дифференцируются в процессе использования, предопределяемого некоторой совокупностью теоретических принципов. Соответственно, продолжается формирование теории интерфейсов, представляющей не простую сумму связанных между собой знаний, а содержащую определенный механизм развития теоретического содержания, что создает целостность теории как единой системы знаний об интерфейсах. Подобная постановка формирования и развития теоретико-методологического аппарата использования интерфейсов в системах управления бизнесом представляется необходимым средством решения важных народно-хозяйственных задач.

Предусмотрено использование организационных рычагов для реализации целостной интерфейсной модели управления бизнесом. Вероятно, ими станут виртуальные предпринимательские центры, первоначально внутрихозяйственные, затем подобные центры могут быть организованы в масштабе отрасли, страны и на международном уровне. Такие центры

должны быть всесторонне охвачены функцией взаимодействия процессов, поддерживаемых информационными технологиями по всем направлениям системы управления сетевой экономикой. В условиях децентрализации управления бизнесом, несмотря на незначительный отечественный опыт использования информационных технологий, необходимо также рассматривать взаимодействие юридических и физических лиц по поводу их совместной деятельности.

Для решения поставленных проблем на современном этапе, наряду с аппаратными средствами, динамичными и точными системами сетевого администрирования, необходимо новое, высококачественное прикладное программное обеспечение с высокими продуктивно-потребительскими свойствами (эффективность, ориентированность на пользователя, полнота интеллектуального наполнения и др.). Основное назначение используемых программных средств - обработка больших объемов информации, формирование доступа к необходимым данным и знаниям, реализация выводов логического, аналитического, интеллектуального характера и предоставление пользователю широких возможностей по совершенствованию организации управленческого труда.

Проблема интерфейсов бизнес-систем в экономической литературе разработана достаточно слабо. Различные аспекты теории интерфейсов рассматриваются в немногочисленных работах. Можно указать только на отдельные публикации следующих авторов: Е.Б. Моргунов [183], Э.В. Попов [218], Ю.М. Смирнов [211], Ю.В. Тельнов [255], Д.В. Чистов [286, 287], где раскрываются направления разработки естественно-языкового пользовательского и интеллектуального интерфейсов. Проблема естественного языка является важной в человеко-машинной коммуникации и служит разрешению проблем взаимодействия между пользователем и информационной системой (ИС). Вместе с тем это не единственное направление эффективного использования сложных интеллектуальных систем. Разрыв между поль 8

зователем и ИС прежде всего проявляется на концептуальном уровне, а различие в языковых конструкциях отражает только лишь различие и многообразие в концепциях. Несмотря на совокупность представленных направлений требуется рассмотрение предмета, объекта и методов, предопределяющих сущность любой теории, но которые применительно к интерфейсам бизнес-систем комплексно не исследованы.

Необходимость проведения соответствующего исследования дает основание для теоретико-методологического развития интерфейсной части, предоставляющей устойчивое взаимодействие всех составляющих информационных бизнес-систем. Реализация характерных принципов интерфейсной модели управления позволит устранить проблемы, которые заключаются в слабой адаптации к ситуационным изменениям предметных областей экономики, в неисполнимости решений сложных задач менеджмента и др. Для обеспечения потенциала применения интерфейсов необходимы всесторонняя поддержка развития информационной сети, повышение уровня ее пригодности для практического использования в конкретных бизнес-системах.

Процесс реализации интерфейсной модели управления компаниями улучшится при решении проблемы создания гибких комплексов, основанных на интегрированном взаимодействии различных компонент систем. Однако в условиях многоуровневой компонентной модели открытых систем остается на сегодняшний день нерешенной проблема обеспечения всестороннего взаимодействия процессов в системах управления бизнесом, основанных на знаниях. Подобное решение следует рассматривать и во взаимодействии пользователя с системами управления в предметных областях экономики, объединенных границами единого информационного бизнес-пространства. Интеллектуальный интерфейс выполняет посредническую функцию между пользователем и информационной системой, предоставляя возможность автоматически извлекать знания для решения задач в типичных и проблемных ситуациях. В целом, предлагаемые для рассмотрения ин 9

терфейсы: управленческий, интерфейс ИС, интеллектуальный, пользовательский и др. - призваны обеспечивать успешное функционирование систем управления бизнесом.

Первоочередной вопрос для решения данной проблемы - интеллектуальное наполнение информационных ресурсов. Очевидно, что в подобных системах средства поддержки решения задач должны быть ориентированы на удовлетворение потребностей конечного пользователя. Разработку и использование механизма взаимодействия пользователя с информационной системой управления предполагается рассматривать как многоуровневые, начиная с уровня пользователя системы управления в предметных областях экономики к более высоким уровням накопления, обобщения и использования знаний в системах управления бизнесом в целом.

Существует проблема моделирования интерфейса и поддержки процедуры моделирования инструментальными средствами. В процессе исследования необходимы проведение анализа организационно-структурного управления малым, средним и крупным бизнесом и, на базе накопленного международного опыта использования различных концептуальных подходов, формирование и реализация моделей управленческого интерфейса, интерфейса ИС и интеллектуального интерфейса пользователя.

Требуется решение задачи оценки альтернативных вариантов интерфейсов в условиях ситуационного управления бизнесом. При этом предполагается использование знаний экспертов-специалистов предметных областей экономики, ИТ-специалистов и специалистов-когнитологов. По-прежнему остаются актуальными проблемы разработки технологии формирования аналитической информации для предоставления эксперту необходимых знаний и процедур неформализованной обработки данных в процессе моделирования интерфейса.

Также остается востребованной модель интеллектуального общения пользователя на естественном языке предметной области в рамках информационных систем управления бизнесом. Однако интеллектуальность сие 10

тем рассматривается не только с позиций допустимости естественноязыковой формы запросов, но и возможности осуществлять взаимодействие со стандартизированными интерфейсами для реализации моделей проблемных ситуаций, возникающих у пользователя.

Данная проблема поставлена и, благодаря накопленному отечественному и международному опыту в области использования информационных технологий, создает необходимость формирования теории интерфейсов для эффективной организации работы в распределенных интегрированных системах обработки данных и знаний. Решение поставленных вопросов будет способствовать использованию информационных и интеллектуальных ресурсов не дискретно (фрагментарно), а комплексно, отражая все сложности их взаимосвязей.

Представление подхода в виде интерфейсной концептуальной модели, методов и инструментальных средств ее поддержки позволит осуществить теоретико-практическое обеспечение развития сетевой бизнес-экономики. Как показало исследование, для используемых на практике систем управления данная проблема актуальна и требует своевременного решения.

Эффективность функционирования целесообразно определять путем разработки методики оценки затрат на владение информационной системой управления бизнесом. Углубленное изучение сущности информационных издержек, принципов, методов и моделей их формирования, учета, анализа, бюджетирования, а также возможных направлений минимизации величины совокупной стоимости владения системой является нормальной формой определения инвестиционных вложений в информатизацию организационно-экономических структур бизнеса.

Подобная постановка и решение задач, связанных с созданием и подтверждением полного представления об интерфейсах, их существенных связях для всестороннего использования в организации успешного ведения бизнеса, определяют актуальность темы данного диссертационного исследования. Цель исследования заключается в решении проблемы формирования целостной научной концепции и построения абстрактной познавательной модели интерфейсов бизнес-систем как важного инструментального направления экономической науки.

Исходя из поставленной цели, в диссертации определены подцели, в рамках которых сформулированы и решены соответствующие задачи.

1. Обобщение и формирование теоретических положений, практических подходов и разработок в обеспечении взаимодействия всех составляющих систем управления бизнесом: определение состояния внутренних процессных взаимосвязей в системах управления объектами экономики; анализ внешних текущих взаимосвязей, складывающихся в системах управления бизнесом; изложение принципов построения интерфейсной модели бизнес-систем; разработка теоретического содержания и развитие аппарата научной абстракции использования интерфейсов в управлении бизнес- процессами.

2. Выбор теоретического аппарата моделирования интерфейсов в системах управления бизнесом: анализ классических подходов в создании моделей управления компаниями; обоснование необходимости и поддержки взаимодействия с внешней средой для формирования интегрированных систем управления бизнесом, основанных на знаниях; разработка некоторой совокупности утверждений и понятий, определение логико- методологических принципов, связанных с моделированием интерфейсов бизнес-систем.

3. Разработка комплекса моделей интерфейсов информационных систем: классификация моделей и формулировка требований к инструментальной среде поддержки; зависимость уровня интеллектуальности систем управления от выбранной модели интерфейса пользователя; формирование принципов моделирования пользовательского интерфейса ИС.

4. Создание теоретической платформы и выработка практических рекомендаций по мере реализации моделей интеллектуального интерфейса пользователя: разработка концепции создания компьютерной системы моделирования интерфейса; формирование теоретико-методических основ принятия решения по исполнению оценки различных вариантов интерфейса; разработка компонент поддержки процедуры принятия решения на основе модели.

5. Разработка технологии инструментальной поддержки моделирования интерфейса: выбор методов формирования функций принадлежности для элементов пользовательского интерфейса на базе нечетко заданных элементов множеств; обоснование подхода к созданию единой базы неоднородных данных для хранения экспертной информации; разработка технологии интеграции сред неоднородных данных и моделирования с использованием системы искусственного интеллекта.

6. Формирование методических положений и практических рекомендаций оценки затрат на владение информационной системой управления бизнесом: определение принципов и методов учета затрат на информатизацию; выявление и анализ факторов и источников их экономии; обоснование подхода рационального управления информационными процессами; выделение возможных направлений минимизации совокупной стоимости владения информационной системой управления бизнесом.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности развития, структура, семантическое значение, информационные, ресурсные процессы интерфейсного окружения экономических систем. Объектом исследования является интерфейсная часть бизнес-систем, обеспечивающая устойчивое и оперативное взаимодействие экономических партнеров при использовании информационных технологий в управлении бизнесом.

Методика исследования. Диссертационное исследование основано на системном подходе в теоретических и прикладных направлениях менеджмента, математики, информатики, системотехники. Данная методоло 13

гия является основой для достижения поставленной цели - формирование теории интерфейсов в современных условиях управления бизнесом.

Выполненная работа соответствует требованиям паспорта специальности ВАК Минобразования РФ 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики» в рамках следующих пунктов: 1.2, 2.5, 2.8.

Теоретическую и методологическую основу построения и использования интерфейсов экономических систем представляют отдельные элементы аппарата теории нечеткой логики, теории графов и математического программирования, реализация методов системного анализа, экспертных оценок, исследования операций и др.

Информационной базой исследования являются методические материалы в области применения информационных технологий представления, накопления и обработки данных и знаний в открытых системах управления отечественных и зарубежных производителей программных средств, а также публикации в научных, периодических изданиях и на WEB-сайтах сети интернет.

В процессе диссертационного исследования изучены, проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Центрального экономико-математического института РАН, Института проблем управления РАН, Московского государственного университета, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета управления, Финансовой академии при Правительстве РФ, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов им. Н.А. Вознесенского, а также материалы проектно-внедренческих фирм «Парус», «Галактика», «1С», «Интеллект-Сервис» и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке теории интерфейсов как формы научного знания, формирующего целостное представление о сущности, структурах, функциях этой важнейшей компоненты информацион 14 ного пространства, обеспечивающей взаимодействие элементов бизнес-систем,

а также комплекса методологических и методических положений и методов использования интерфейсов в практических приложениях.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.

1. На основе системного подхода к рассмотрению организационных структур и методов управления различными объектами экономики разработана методология связного и согласованного взаимодействия всех составляющих систем управления бизнесом:

-обоснована существенная роль расширения взаимодействия внутренних и внешних составляющих бизнес-систем, необходимого для успешного управления в едином информационном пространстве;

-проведена классификация бизнес-систем с учетом характера и глубины реализации структурно-функциональных связных процессов обработки информации;

- определено назначение интерфейсной части бизнес-систем, сформулированы ее фундаментальное значение и особенности использования для интеграции управления бизнесом в распределенном информационном пространстве;

-разработана концептуальная модель организационно-структурного взаимодействия на основе системного представления об использовании интерфейсов;

-обоснована необходимость разработки интеллектуальной интерфейсной компоненты, способной обеспечить пользователю предметной области экономики удобную среду взаимодействия с информационной бизнес-системой.

2. На основе анализа подходов, методов и средств совершенствования управления в экономике разработаны комплекс теоретических положений и методология моделирования интерфейсов бизнес-систем:

-уточнены в контексте управления бизнес-системами понятия «интерфейс», «интерфейс ИС», «интерфейс пользователя», «интеллектуальный интерфейс» и введены в научный оборот следующие понятия: «управленческий интерфейс», «интерфейсная функция», «интерфейсная операция», «интерфейсный процесс», «интерфейсный репозитарий» и др., определены условия и критерии использования их в системе управления бизнесом;

- на основе общей модели классификации разработана многофакторная классификационная схема интерфейса ИС, базирующаяся на множестве разнообразно представленных признаков;

-сформирована методика модельного обеспечения всесторонней интерфейсной поддержки управления в распределенной интегрированной информационной бизнес-среде;

- обоснован выбор модели управленческого интерфейса для организации управления в информационном пространстве объекта экономики с выходом в глобальную деловую бизнес-среду;

-разработан многоуровневый механизм моделирования управленческого интерфейса, позволяющий решать задачи в направлении сверху вниз - от общей задачи интерфейса на макроуровне вплоть до решения задачи на мезо- и микроуровнях;

-сформулирована общая задача интерфейса ИС на основе теории независимых множеств в графе;

- разработаны принципы формирования интеллектуального интерфейса пользователя информационной системы, позволяющие в процессе принятия управленческих решений учитывать условия неопределенности и риска предпринимательской среды;

-сформированы модели пользовательского интерфейса информационных систем на основе теоретико-множественного подхода и нечетких множеств. Дана интерпретация моделей в виде семантических сетей;

-обоснована существенная роль формирования универсального множества семантических единиц пользовательского интерфейса для процесса унификации процедуры моделирования в различных предметно-ориентированных областях экономики; -разработана архитектура открытой системы моделирования интеллектуального интерфейса пользователя, предназначенная для информационных систем управления в конкретных предметных областях.

3. Разработана инструментальная среда моделирования взаимодействия пользователя с ИС:

- выработаны принципы реализации модельной гипотезы интеллектуального пользовательского интерфейса;

- обосновано применение методического аппарата использования знаний и формирования логического вывода экспертов в процессе реализации многоуровневой системы моделирования интерфейсов;

- разработан итерационный алгоритм процедуры принятия решений на этапе моделирования интеллектуального пользовательского интерфейса ИС;

-предложен оценочный механизм альтернативных вариантов интерфейсного решения.

4. Разработана методика оценки затрат на владение информационной системой управления бизнесом:

- определены структура и динамика затрат на владение информационной системой управления бизнесом;

-даны рекомендации по формированию, учету, анализу, бюджетированию затрат на информатизацию в бизнесе;

-сформулированы теоретические и практические основы оценки затрат на информатизацию с позиций пользователя информационной системы;

- сформирована модель оценки информационной системы для практического использования в управлении объектом экономики, отвечающая сформированному набору принципов организации связного и согласованного взаимодействия бизнес-процессов;

-введен интегральный показатель оценки продуктивно-потребительских свойств информационной интерфейсной модели бизнес-системы и определено соотношение интегрального показателя с его составляющими; -предложена модель оценки затрат на владение информационной

бизнес-системой, учитывающая капитальные вложения на построение информационной системы, затраты на управление, администрирование, техническую поддержку, обновление оборудования и программного обеспечения, активизацию пользовательских рабочих мест;

- приведены технологические решения по снижению затрат на владение информационной системой управления бизнесом.

Практическая значимость работы заключается в ориентации на широкое использование рассмотренных подходов, методов и моделей при реализации интерфейсной концепции в информационных системах управления бизнесом, что весьма актуально в условиях рыночной экономики для многочисленных предприятий, фирм и компаний, занимающихся предпринимательской деятельностью в сложных условиях нестабильности и риска конкурентной среды.

Практическое значение имеют:

-принципы связного и согласованного взаимодействия всех составляющих бизнес-систем при формировании высокоорганизованных распределенных информационных сред;

- методология и математический аппарат компонентного взаимодействия в многоуровневых открытых информационных системах управления;

- рекомендации по унификации интерфейсов в пределах родственных по функциям групп компонент для всего класса систем данного назначения в открытой архитектуре;

- технологические подходы к организации интерфейсной компоненты на основе информационного и когнитивного взаимодействия компонент системы моделирования;

-принципы и процедуры, обеспечивающие взаимодействие с ИС пользователей различного уровня профессионализма и класса доступа;

-рекомендации по инструментальной поддержке системы моделирования интеллектуального интерфейса пользователя; - методика формирования решений экспертов в процессе моделирования интеллектуального интерфейса пользователя ИС;

-механизм оценки затрат на владение информационной системой управления бизнесом с обоснованием выбора в условиях рынка тиражируемого аппаратно-программного обеспечения для адаптированного использования.

Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования применялись в качестве теоретической базы при разработке и внедрении информационных систем управления в рамках хоздоговорной и бюджетных НИР, выполненных в Самарской государственной экономической академии: «Разработка новых информационных технологий в экономико-управленческой сфере», номер государственной регистрации 018600011655 (1985-1987); «Методы и модели проектирования пользовательского интерфейса в информационных системах» (1998-1999); «Интеллектуальные системы в предметно-ориентированных областях экономики» (2000-2003).

Основные положения и материалы исследования прошли апробацию в учебном процессе СГЭА при изучении дисциплин «Интерфейсы информационных систем», «Автоматизированные информационные технологии», «Автоматизация бухгалтерских расчетов: 1 С-Бухгалтерия», «Информационные технологии управления в маркетинге». Большая часть материалов исследования издана в качестве учебной, учебно-методической и научной литературы.

Методологические и общетеоретические положения диссертации применяются при переподготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и военнослужащих в Приволжском центре переподготовки при СГЭА.

Рекомендации по разработке и эксплуатации систем с высокими потребительскими свойствами учитываются в процессе адаптации программного продукта фирмы «Интеллект-Сервис» (Москва) на предприятиях Са 19 марского региона. Разработанная под руководством автора совместно с

фирмой «Интеллект-Сервис-Жигули» (Самара) методическая литература используется в процессе обучения сотрудников предприятий, внедряющих корпоративные информационные системы управления: ОАО «Самарагаз», ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», ОАО «Трэк», ОАО «Маяк», ОАО «Автожгут» и др.

Основные положения работы докладывались на 9 международных, республиканских, вузовских конференциях, научных семинарах, совещаниях, в их числе: международная учебно-методическая конференция «Новые формы и методы учебно-методической работы на современном этапе» (Москва, 1996); международная научная конференция «Интеллектуальные технологии и дистанционное обучение на рубеже XXI века» (Санкт-Петербург, 1999); международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Нижний Новгород, 1999), международная научно-методическая конференция «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России» (Москва, 2001); научно-практические конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях» (Москва, 2001, 2003) и др.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 31 публикации с авторским объемом 46,6 печ. л., в том числе - 3 монографии и 8 статей в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 284 страницы состоит из введения, пяти глав, выводов по каждой главе, 22 рисунков, 8 таблиц, заключения, библиографического списка, содержащего 333 наименования. В первой главе обоснована необходимость формирования теории интерфейсов бизнес-систем. Исследована проблема обеспечения согласованного и связного процессного управления в распределенной интегрированной деловой информационной среде. В качестве подхода, обеспечивающего подобное взаимодействие, выбрана интерфейсная концепция управления. Она ориентирована на взаимодействие всех элементов бизнес-систем и способна обеспечить интеграцию данных и знаний в едином информационном пространстве. Этот подход, предполагая достаточную степень поддержки принятия управленческих решений при развитии прямой и обратной связи к совокупностям данных и знаний, аккумулирует интеллект деловой бизнес-среды.

Определена необходимость расширения взаимодействия составляющих бизнес-систем. Наряду с рассмотрением предпосылок широкого применения интерфейсов предлагается усилить долю участия интеллектуального пользовательского интерфейса для активизации управления предпринимательской деятельностью. В этом случае предоставляется широкая возможность, помимо использования баз данных и знаний внутри узких границ компаний, получать данные и знания от других компаний в рамках организованного бизнес-альянса. Получение дополнительных возможностей формирует важный инструмент повышения эффективности управленческой деятельности, поскольку решения принимаются обоснованно и подкреплены знаниями, а передовые информационные технологии дают возможность оперативно, постоянно и надежно обмениваться данными и знаниями для обеспечения цивилизованного управления бизнесом.

Во второй главе приведены результаты исследования динамики развития бизнес-среды, выполненные с помощью алгебраической модели целенаправленной системы. С помощью данной модели анализируются тенденции развития, характерные для управленческих систем в современных условиях хозяйствования. Выводится необходимость взаимодействия реструктуризированных бизнес-элементов системы (бизнес-единиц, бизнес 21 процессов) в едином информационном пространстве с помощью развитой

интерфейсной части системы управления.

Анализируя отечественные и зарубежные модели системы управления бизнесом, главное внимание уделяется корпоративным интегрированным системам, системам поддержки взаимодействия с клиентами и др. Разрабатываются рекомендации по композиции ресурсов для виртуального размещения предпринимательской структуры в интероперабельных информационных средах. Определяется необходимость дальнейшего моделирования взаимодействия отношений между субъектами и объектами информационной системы управления бизнесом посредством развитой компоненты интеллектуального интерфейса.

В третьей главе сформированы методологические положения и практические рекомендации моделирования интерфейсов для конкретной системы управления предметной областью экономики. Для проведения исследований определена интегрированная система бухгалтерского учета, анализа и аудита. Наряду с решением функциональных задач, в системе предусмотрены накопление знаний для повышения эффективности работы бизнес-единиц, находящихся в едином информационном пространстве, и поднятие уровня прибыльности компаний.

Для поиска необходимых данных и знаний в информационном пространстве требуется компонентная технология, ориентированная на получение и передачу накопленных знаний с помощью интеллектуального интерфейса пользователя. Рассматриваются эволюционное развитие и характерные черты пользовательского интерфейса; выделяются эргономические особенности взаимодействия пользователя в режиме диалога с информационной системой; формируется модель классификации интерфейса ИС, определяются классификационный признак и место интеллектуального пользовательского интерфейса; рассматриваются концептуальные пути в области развития интеллектуального интерфейса пользователя.

В четвертой главе сформулирована общая задача, которая обеспечивает непосредственный переход к многоуровневому процессу моделирова 22

ния интеллектуального интерфейса пользователя. Первоначально рассматривается макроуровневая математическая модель интерфейса. На микроуровне модель уточняется. Определяется множество элементов, составляющих интерфейс пользователя: семантические единицы, кадры, предметные сценарии и др. Формируются модели интеллектуального пользовательского интерфейса на основе четко и нечетко заданных элементов множеств. Рекомендуется использование прямого и косвенного методов для определения значений функций принадлежности для элементов нечетких множеств. В процессе реализации модели рассматриваются различные варианты интерфейса, а разработанный алгоритм формирования экспертных оценок позволяет получить наилучший из множества вариантов пользовательского интерфейса.

Определены концепция, принципы и инструменты создания среды для поддержки моделирования интерфейса пользователя, включающие экспертный модуль, базы данных и знаний, модуль принятия экспертных решений. Инструментальная среда моделирования рассматривается как интеллектуальная, поскольку позволяет проводить обобщения при выборе рационального варианта интерфейса, что характерно для эксперта при принятии управленческих решений.

В пятой главе предложена методика оценки затрат на владение информационной системой управления бизнесом как обоснование использования в компаниях интерфейсной модели ИС. Оценка затрат включает в себя определение и рассмотрение разнообразных альтернативных вариантов затрат каждого отдельного этапа информатизации. При этом учитываются все используемые ресурсы и их количество для успешного ведения непрерывного процесса информатизации: трудовые ресурсы, машины, оборудование, материалы, денежные средства, энергетические ресурсы, информационные ресурсы, вычислительная и организационная техника, производственные площади, прочие ресурсы. Оценочный процесс координируется с определением затрат в центрах

ответственности на каждом конкретном этапе информатизации. Управление оценкой затрат на владение информационной системой определяется как планирование ресурсов, учет и калькуляция, расчет стоимости и разработка бюджета. Для каждой составляющей процесса рассматриваются различные методы, модели и средства выполнения. В результате моделирования находятся компромиссные решения между затратами на владение информационной системой с высокими потребительскими свойствами и расходами, предусмотренными в компании на информатизацию.

Формирование понятийного аппарата теории интерфейсов

Новая форма организации бизнеса малых, средних и крупных компаний - распределенная интегрированная система, которая становится частью мирового информационного пространства и развивается в экономических условиях усиления отечественной и международной конкуренции.

Весьма существенное значение для организации эффективного управления распределенной интегрированной системой представляют интерфейсы. Однако на сегодняшний день нет точного определения того, что собственно следует понимать под интерфейсом, хотя это понятие приобретает все более широкий диапазон использования, особенно в последнее время.

Интерфейс (от англ. inter - между, среди, взаимно; face - сталкиваться; учитывая обстоятельства, быть обращенным в определенную сторону или быть готовым встретиться).4 История развития и трансформации интерфейсов насчитывает примерно 50 лет.

Из определений интерфейса, данных без малого полвека назад, следует, что преобладающей областью использования интерфейсов была и остается область вычислительной техники, где интерфейсы расцениваются как система сопряжения, согласования, посредством которой устройства вычислительной системы соединяются друг с другом. Подобные системы предназначены для обмена информацией между устройствами ввода данных и запоминающими устройствами.5

При выборе интерфейсов учитываются принципы модульной компоновки систем, рассматриваются параллельные и последовательные интерфейсы и др. Важнейшим условием выбора эффективных интерфейсов является реализация возможностей объединения отдельных компонент сети или комплекса различной конфигурации для их стабильной эксплуатации в течение продолжительного времени.

При этом понятие «интерфейс»6 трактуется как полная совокупность соглашений, в общем смысле - язык о входных и выходных сигналах, которыми могут обмениваться процессоры данных. Процессоры бывают следующих типов: устройство-устройство, программа-среда программы, человек-система обработки данных и т.п. Соответственно интерфейсы подразделяют на интерфейсы ввода-вывода, магистральные, малые, пользовательские, программные, стандартные.

Интерфейсы ввода-вывода взаимодействуют с периферийными устройствами. Магистральный интерфейс обеспечивает обмен между устройствами, подключенными к общей шине с возможностью обмена между любой парой устройств. Малый интерфейс используется для подключения однотипных устройств к общему устройству управления. Пользовательский интерфейс - интерфейс между системой обработки данных и конечным пользователем. Программный интерфейс осуществляет связь между программами. Стандартный интерфейс применяется в совместимых компьютерных системах.

Несмотря на накопленный международный и отечественный опыт использования приведенных типов интерфейсов, до настоящего времени не разработан теоретический и методологический аппарат моделирования системы интерфейсов для обмена информацией в условиях электронной обработки данных в экономических средах.

Интерфейс применительно к системе управления объектом экономики предлагается рассматривать в качестве компоненты, цель которой - моделирование взаимодействия конкретных процессов управления предметных областей в единую интегрированную систему для обеспечения оптимальных решений при управлении информационными процессами целостной системы. При этом в качестве концептуального подхода к моделированию современных интерфейсов следует рассматривать необходимость осуществления своевременной реструктуризации на предприятии, которую целесообразно проводить по трем направлениям: реинжиниринг бизнес-процессов; новые информационные технологии; учет человеческого фактора. Интеграция подходов бизнес-реинжиниринга, новых информационных технологий и методов учета человеческого фактора на базе радикальных изменений приводит к реальным качественным модификациям во внешних и внутренних условиях предпринимательской деятельности компаний. Несомненно, реализация компоненты интерфейсов оказывает весьма существенное влияние на совершенствование управления информацией объекта экономики. Она обеспечивает значительную часть успеха в стратегии бизнеса. Совокупность описанных изменений позволяет сформулировать отличительные признаки компоненты интерфейсов, к которым относятся: ориентация на процессное управление; системная целостность. Процессно-ориентированное управление обычно связано с операци онными задачами и бизнес-отношениями, такими как процесс обработки за явки клиента или процесс учета товаров на складе и т.п. Процесс может це ликом осуществляться в границах одного подразделения, охватывать не сколько подразделений в рамках организации или даже несколько различ ных организаций в пределах корпорации и может выходить во внешнюю среду. Процессно-ориентированное управление обеспечивает гибкость в ра боте, быстроту и качество исполнения по сравнению с еще продолжающим существовать функционально-ориентированным управлением. Функциональное управление, сосредотачивая исполнителя только на выполнении определенных, четко регламентированных заданий, не позволяет просматривать управленческий процесс в целом.

Системная целостность характеризуется наличием необходимого свойства, при котором объект можно было бы считать системой. Интерфейсная компонента представляется системой в виду определенной целостной совокупности элементов, взаимодействующих друг с другом. Совокупности могут быть разнообразными и зависят, в каждом конкретном случае, от рассматриваемых объектов.

Диапазон объектов теории интерфейсов достаточно широк. В связи с вышеприведенным разнообразием интерфейсов установлено, что в качестве объектов, его применения рассматриваются в первую очередь совокупность различных аппаратно-программных средств. В данном случае необходима реализация их взаимодействия с целью обеспечения общей совместимости в информационных системах.

Инструментальная поддержка модели управленческого интерфейса

Бурное развитие информационных технологий, улучшение аппаратной платформы и появление принципиально новых подходов в создании программных продуктов, отвечающих международным стандартам, дают возможность использования соответствующей модели управленческого интерфейса для рационального управления бизнес-процессами. Наиболее полно это направление может быть исследовано в условиях информационной интеграции совершенствования системы управления бизнесом.

Информационные технологии - не просто совокупность многих других важных технологий (распределенная обработка данных, интеллектуальные ИС и т.д.), охватывающих информационную деятельность управленческих работников, связанную с подготовкой и принятием управленческих решений, это в первую очередь эффективный способ использования информационных ресурсов.

Основная ошибка многих компаний состоит в том, что они рассматривают информационные технологии через призму существующих процессов. Вместе с тем, отражение существующих деловых процессов средствами информационных технологий не приводит к истинной трансформации бизнеса, а, наоборот, может мешать процессу интенсивного вхождения в бизнес.

В этом случае целесообразнее идти по пути индуктивного мышления, когда первоначально познается эффективное решение, а затем определяется круг проблем, который оно может разрешить. Для того чтобы достичь в бизнесе совершенно новых деловых целей, необходимо использование самых последних достижений в области информационных технологий. Нельзя сказать, что они единственный инструмент успеха. Естественно, что информационные технологии играют свою роль в изменении коммуникативных связей наряду с другими факторами, определяющими стратегию развития бизнеса: администрирование, ценовая политика, технологические инновации и т.п.

Проанализировав опыт работы в бизнесе ряда крупных успешных компаний США, авторы учебника проф. В.М. Попов и СИ. Ляпунов [54] выделяют главные моменты, характеризующие текущий период: только рассмотрение всего процесса в целом гарантирует положительный результат; неизбежный отказ от установленных ранее незыблемых правил ведения бизнеса; отказ от устаревших правил и создание модели новых процессов как результат взаимодействия его составляющих. Если обратиться к истории, то можно вспомнить, что в 60-е гг. XX столетия первые ЭВМ на предприятиях применялись для изменения условий труда пользователей путем сокращения доли утомительного ручного труда. С развитием вычислительной техники появилась возможность выполнять различные задачи на одном или нескольких компьютерах и передавать данные из одного приложения в другое. Развернувшееся в начале 1980-х гг. производство персональных компьютеров позволило автоматизировать ведение учета и обработку данных даже малым предприятиям, не имеющим высококвалифицированного управленческого и технического персонала. Для этой категории потребителей было создано программное обеспечение нового типа, интегрирующее отдельные функции управления и позволяющее разным приложениям манипулировать объединенными данными. В последние годы отмечается устойчивый интерес к корпоративным информационным системам, способным обеспечить эффективное управление предприятием в распределенной среде обработки данных [79, 317, 318, 324, 329]. Наиболее эффективной средой реализации подобных систем является архитектура клиент-сервер, которая служит мощным инструментом для предоставления информации в назначенное время и в нужной форме. Объем и сложность современных корпоративных информационных бизнес-систем постоянно растут, поэтому важно сделать правильный выбор и использовать эффективную систему, которая обеспечит сбор и актуализацию информации, а также формирование рекомендаций к действиям в ситуациях, ежедневно возникающих в процессе управленческой деятельности. Немаловажная роль в корпоративной системе отводится технологии интранет — управление внутренними интерфейсными процессами. Благодаря своей эффективной организации технология позволяет интегрировать идеи, опыт, мастерство, интуицию персонала, другими словами, - интеллект компании, повышая, таким образом, ценность организации, продукции и услуг в глазах потребителей и клиентов. Внешние корпоративные связи, где условия характеризуются крайне высокой неопределенностью факторов ведения предпринимательской деятельности, обосновывают выход компаний в глобальную информационную деловую среду. Компонентами глобального пространства являются произвольные информационные ресурсы: базы данных и базы знаний, содержащие информацию справочных, поисковых систем, мультимедийную информацию; программы по управлению базами данных/знаний и др. Среда имеет сетевую архитектуру, основанную не на физической коммутации канала (каналов) связи, а на логической коммутации пакетов сообщений и способствует разрушению внутренних и внешних информационных барьеров. Представляемые в настоящее время коллекции объектов не зависят от аппаратно-программных платформ их реализации и размещения в пространстве. Создание интероперабельных сред информационных ресурсов обеспечивает образование композиций ресурсов для реализации прикладной информационной системы, поддержки групповой деятельности внутри корпорации, использования информационных ресурсов интернета и т.д. Интернет-технология предоставляет предпринимателям возможность взаимодействия с непрерывно накапливаемыми мировыми информационными ресурсами. Это обеспечивает высокую скорость, надежность и качество работы; многократно увеличиваются возможности деловой кооперации и сотрудничества [90].

Данный вид технологии служит для общения с поставщиками и клиентами, обмена коммерческой информацией, проведения маркетинговых исследований. Использование технологии интернет дает возможность предпринимателям и маркетологам исследовать новые возможности рынка для своих товаров, выделять и изучать различные сегменты рыночной стратегии. Мониторинг данных в мировом информационном пространстве также может быть полезным для прогнозирования дальнейшего развития покупательного спроса и выявления новых тенденций в поведении существующих и потенциальных клиентов. При этом открываются широкие возможности для развития нового бизнеса.

Общие подходы к моделированию интеллектуального пользовательского интерфейса

Общественный интерфейс основан на семантических сетях, поэтому носит второе название «семантический интерфейс». Этот вид интерфейса возник в конце 1970-х гг. с развитием искусственного интеллекта. Он включает в себя и интерфейс командной строки, и графический, и речевой, и мимический интерфейсы. Его основная отличительная черта - отсутствие стандартных команд при общении с компьютером. Запрос формируется на естественном языке в виде связного текста и образов. По сути, это уже моделирование «общения» человека с компьютером.

Технология биометрического, или мимического интерфейса возникла в конце 1990-х гг. Для управления компьютером используется выражение лица человека, направление взгляда, размер зрачка и другие признаки. Для идентификации пользователя - рисунок радужной оболочки глаз, отпечатки пальцев и другая уникальная информация. Изображения считываются с цифровой видеокамеры, а затем с помощью специальных программ распознавания образов из этого изображения формируются команды. Данная технология применяется в приложениях, где важна точная идентификация пользователя компьютера.

Метод реализации условно делит интерфейс на три класса. Один основан на использовании языка разметки гипертекста HTML, другой использует язык сценариев (JavaScript, VBScript), третий - динамическую загрузку компонент на пользовательский компьютер, написанных на языках высокого уровня (Java-апплеты, Active-X объекты).

Тип взаимодействия объединяет следующие виды интерфейсов: неуправляемый, структурный, гибкий, интеллектуальный. Неуправляемый интерфейс предполагает осуществлять взаимодействие с информационной системой по сценарию, организованному с помощью некоторого диалогового языка, предпочтительнее в виде директив. Структурный интерфейс жестко запрограммирован, сценарий определяется самой системой, и пользователь получает свободу выбора лишь в определенных точках интерактивного процесса. Гибкий интерфейс позволяет создавать собственный механизм взаимодействия или корректировать имеющийся в системе. Интеллектуальный интерфейс целесообразен для работы в распределенной информационной среде, направленной на использование коллективных знаний с возможной организацией естественно-языкового взаимодействия. Интеллектуальная среда предусматривает несколько модальностей интерфейсного взаимодействия пользователей с информационной системой.

Классификация по признаку «ориентация на метафору» требует разъяснения понятий «метафора» и «среда», которые тесно связаны друг с другом. Если среда по виду и некоторым опорным элементам будет напоминать пользователю что-то уже знакомое, он сможет быстрее приспособиться к ней. Выбранная метафора может продиктовать необходимые художественные решения дизайна интерфейса. Вместе с тем следует остерегаться фотографической похожести среды в компьютере с выбранной метафорой. Важно выдерживать принцип построения дизайна интерфейса - баланс между интерактивными возможностями программы и сложностью ее изобразительного вида.

В системе Windows реализована двухмерная метафора «рабочего стола», которая доступна и нашла самое широкое применение. В целом же, термин «метафора» правильнее определить как «ассоциативная модель» -компьютерная модель, вызывающая ассоциацию у пользователя с соответствующим реальным объектом. Во многих приложениях используются разные формы динамики, которые реализуются интерфейсом со звучным названием «мультимедийный». В центрах, известных разработкой новых интерфейсов (Xerox PARC, MIT Media Lab, Apple Computer, Carnegie Mellon University), формируют различные концепции дизайна интерфейсов, опирающихся на возможности анимации. Для использования анимационного интерфейса, вероятно, придется переходить к программам, управляемым временем. На каждом такте работы такой программы заново строится изображение на экране, а события, инициированные пользователем, например, ввод с клавиатуры, отрабатываются всего лишь изменением программы. Операционная система предоставляет пользователю необходимый набор средств управления ресурсами системы, обеспечения доступа к файлам данных, организации диалога, поддержки разнообразных внешних устройств, реализации сервисных функций и др. Этот критерий «операционная система» позволяет дать одноименные названия применяемым интерфейсам - «однопользовательский», «многопрограммный» и «многопользовательский». Излишне сложная технология, основанная на протоколах обмена информацией, используемая на интранет и интернет-компьютерных сетях, дала названия интерфейсам: «локальный» и «глобальный». Веление времени - интеллектуальные агентные технологии. Агент-ный интерфейс отвечает за взаимодействие агента со средой и состоит из сенсоров и эффекторов. Системы, которые полностью составлены из агентов, где нет других сущностей, содержащих в себе управление, называют агентами. Сенсор отвечает за получение агентом сообщений от среды и других агентов. Эффектор, напротив, служит средством посылки среде и другим агентам сообщений этого агента. Все взаимодействия с сетевым окружением и прочие подробности реализации обычно не включаются в интерфейс и обеспечиваются более низкоуровневыми средствами. Продолжим формирование теории интерфейса ИС представлением другого вида классификации - интегрального. Эта классификация отличается от рассмотренной ранее тем, что здесь интерфейсы группируются по некоторому набору признаков. Наиболее распространен интегральный классификатор, в основе которого взаимодействие типов операционных систем, пользовательских интерфейсов и технологий их реализации (рис. 10).

Такая классификация имеет существенный недостаток. Она не дает картины реальной перспективы интерфейсов ИС. Особенно затруднено представление интерфейсов, которым свойственно использование смежных технологий, например, биометрического интерфейса. Однако рассмотренная интегральная группа принесет определенную пользу формированию классификационной схемы интерфейса ИС.

Формирование моделей интеллектуального пользовательского интерфейса на основе теории множеств

Первая группа пользователей - руководители. Творческий потенциал их деятельности максимален. Эти работники обладают наибольшей ответственностью за принятие решений и являются основными потребителями агрегированных (обобщенных) информационных ресурсов.

Основная форма деятельности руководителя - деловое общение. Для руководителя характерно такое распределение времени в течение дня: деловые контакты - 47%, работа с документами - 29%, телефонные переговоры - 9%, командировки (поездки) - 6%, анализ проблем и принятие решений - 4%, прочее - 5% [124, 206].

Деятельность руководителя характеризуется следующими особенностями: при централизации принятия решений отмечается рост объемов информации, уменьшается время на осмысление и анализ, усложняется комплексный учет всех данных; велика доля текущих задач, не позволяющих сосредоточить внимание на стратегических целях; не учитываются роль организационного поведения, влияние внешней среды и психологических аспектов принятия решения; преобладают проблемы, обусловленные привычками, опытом, традициями и другими неформализуемыми обстоятельствами; при принятии решений руководитель не всегда в состоянии описать и даже представить достаточно полную умозрительную модель ситуации, а руководствуется лишь некоторыми представлениями о ней; деятельность руководителя зависит от стиля руководства, степени знаний причин и следствий, ясности представления взаимосвязей, объема используемой информации.

Вторую группу пользователей составляют специалисты, которые формируют интеллектуальный базис системы управления. Для специали 180 стов характерно следующее распределение времени в течение рабочего дня: деловые контакты - 23%, работа с документами - 42%, телефонные переговоры - 17%, аналитическая работа — 12%, прочее - 6%. Эффективность их работы в основном определяется продуктивной деятельностью в вопросах формирования необходимой информации для принятия правильных решений. Творческое начало в работе специалистов достаточно высоко. Специалисты обеспечивают практически всю информационную подготовку для руководителя. Они являются основными исполнителями, от которых зависит качество выходных документов. Доля рутинной работы у этой категории работников различна и при рациональной информационной технологии должна быть крайне незначительной.

Третья группа пользователей - технические работники, которые, выполняют всю текущую работу. В эту группу входят младшие специалисты: бухгалтеры, кассиры, учетчики и т.п. Работа их регламентирована, но требует понимания обрабатываемой информации. К этой же группе относятся работники, обладающие чисто производственными навыками, ведущие регламентированную работу, не требующую полного понимания обрабатываемой информации. Основной критерий продуктивности их работы — оперативность и своевременность информационной обработки, а также поддержание высокой пропускной способности обработки данных с минимальным количеством сбоев и ошибок. Для этой группы работников характерен следующий регламент рабочего дня: работа с документами - 69%, телефонные переговоры - 20%, ведение учета - 6%, прочее - 5%.

Разграничение пользователей по правам доступа позволяет специфицировать и контролировать действия, которые субъекты будут выполнять над информационными ресурсами и исключить несанкционированный доступ к информации. Введение классов доступа к информации позволяет задать множество допустимых интерфейсных операций для групп пользователей.

Анализ видов управленческой деятельности позволяет классифицировать решаемые задачи. В основе классификации задач - степень их интеллектуальности и сложности.

Первый класс — наиболее простые задачи, состоящие из полностью формализуемых процедур, выполнение которых, кроме затрат времени, для исполнителей третьей классификационной группы трудностей не представляет. Эти задачи легко стандартизируются и программируются. К ним относятся контроль и учет, оформление документов, их тиражирование, рассылка и т.п. Подобного рода задачи в настоящее время решаются практически во многих системах: бухгалтерский учет; подготовка производства; кадры; складской учет и т.д. Используемые для принятия решения задачи такого класса называются задачами принятия решений в условиях полной определенности. При этом случайные и неопределенные факторы отсутствуют. Такие задачи часто решаются разработкой различного вида информационных систем средствами языков СУБД и др.

Второй класс - более сложные задачи принятия решений в условиях риска для второй классификационной группы пользователей, т.е. в том случае, когда рассматриваются случайные факторы, для которых известны законы их распределения. Постановка и решение таких задач возможны на основе методов теории вероятностей, аналитического и имитационного моделирования.

Третий класс — составляют слабоструктурированные задачи, содержащие неизвестные или не измеряемые компоненты (количественно не оцениваемые). Для этих задач характерно отсутствие методов решения на основе непосредственных преобразований данных. Постановка задач базируется на принятии решений в условиях неполной информации. В ряде случаев, на основе теории множеств и приложений этой теории, удается построить формальные схемы решения. Такого класса задачи рекомендуются для выполнения пользователями второй классификационной группы.

Четвертый класс - образуют задачи принятия решений в условиях противодействия или конфликта (например, необходимо учитывать наличие активно действующих конкурентов, преследующих собственные интересы). В задачах этого класса могут встречаться случайные факторы, для которых известны или не известны законы их поведения. Постановка и решение таких задач возможны (однако, не повсеместно) методами теории вероятностей, нечетких множеств и теории игр.

Пятый класс - наиболее сложные задачи принятия решений, характеризующиеся отсутствием возможности формализации из-за высокой степени неопределенности. К таким задачам относится большинство проблем прогнозирования, перспективного планирования и т.п. Основой решения этого класса задач остаются творческий потенциал человека и различные атрибуты его личности, а также атрибуты его деятельности (информированность, квалификация, талант, интуиция, образование и т.п.). Четвертый и пятый классы задач рекомендуются для исполнения пользователями первой классификационной группы.