Управление отраслевыми взаимосвязями АПК на основе разработки регионального межотраслевого баланса Сафронов Александр Дмитриевич

Управление отраслевыми взаимосвязями АПК на основе разработки регионального межотраслевого баланса
<
Управление отраслевыми взаимосвязями АПК на основе разработки регионального межотраслевого баланса Управление отраслевыми взаимосвязями АПК на основе разработки регионального межотраслевого баланса Управление отраслевыми взаимосвязями АПК на основе разработки регионального межотраслевого баланса Управление отраслевыми взаимосвязями АПК на основе разработки регионального межотраслевого баланса Управление отраслевыми взаимосвязями АПК на основе разработки регионального межотраслевого баланса Управление отраслевыми взаимосвязями АПК на основе разработки регионального межотраслевого баланса Управление отраслевыми взаимосвязями АПК на основе разработки регионального межотраслевого баланса Управление отраслевыми взаимосвязями АПК на основе разработки регионального межотраслевого баланса Управление отраслевыми взаимосвязями АПК на основе разработки регионального межотраслевого баланса
>



Сафронов Александр Дмитриевич. Управление отраслевыми взаимосвязями АПК на основе разработки регионального межотраслевого баланса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 Москва, 2001 161 с. РГБ ОД, 61:01-8/2433-8

Содержание к диссертации

Введение

Теоретико-методологические основы разработки региональных межотраслевых балансов.

1.1 Роль и место моделей межотраслевого баланса в регулировании макроэкономических процессов региона- 8

1.2. Особенности построения модели межотраслевого ба- 24 ланса в проблемных регионах

1.3. Обобщение опыта построения межотраслевых балансов в Германии 40

1.4. Основные направления развития современной методики разработки регионального межотраслевого баланса 49

II Исследование структуры экономики Республики Саха (Якутия) и обоснование стратегических целей ее развития.

2.1 Природно-экономические особенности развития АПК Республики Саха (Якутия) 58

2.2 Анализ формирования основных натуральных балансов ресурсов и использования продукции сельского хозяйства 68

2.3 Анализ накопления в структуре конечного потребления валового регионального продукта 79

III Разработка модели регионального межотраслевого баланса Республики Саха (Якутия).

3.1 Значение разработки перспективного межотраслевого баланса в управлении региональной экономикой 94

3.2 Методика расчета ресурсного обеспечения конечного потребления на основе разработки модели регионального межотраслевого баланса 106

3.3 Основные параметры расчетного баланса и экономичеекая эффективность предлагаемых мероприятий - 120

Выводы и предложения 131

Список использованной литературы 135

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность проблемы. Состояние экономики Республики Саха (Якутия) в настоящее время характеризуется разбалансированностью всех сфер производства. Переход от методов жесткого планирования к рыночной экономике сопровождался дезорганизацией производства в целом, а особенно в агропромышленном комплексе. Проведенные нами исследования показали, что основные факторы, определяющие сложившееся состояние и возможные пути развития АПК республики находятся вне самого сельского хозяйства, зависят от общей макроэкономической ситуации. Поэтому организация производства в новых условиях требует глубокого научного анализа межотраслевых связей АПК в народном хозяйстве и их совершенствования.

Сложившаяся структурная ориентация республики на вывоз не возобновляемых сырьевых ресурсов при одновременной зависимости от завоза жизненно необходимых товаров не позволяет остановить продолжающийся спад производства и стабилизировать экономику. Ситуация усугубляется отсутствием развитых транспортных сетей, а также суровыми климатическими условиями. В республике исторически преимущественно развивались отрасли добывающей промышленности, а перерабатывающие отрасли оставались в зачаточном состоянии, в то же время отсутствовали отрасли промышленности, обеспечивающие сельское хозяйство, легкую промышленность по первичной переработке сельскохозяйственного сырья, пищевую и заготовительную систему средствами производства. Первая сфера АПК в республике значительно уступает в своем развитии другим сферам.

На текущий момент при сохраняющейся сырьевой направленности промышленности в республике принимаются меры по созданию перерабатывающих отраслей. Прослеживается тенденция увеличения доли сферы рыночных услуг, в частности, предоставление услуг транспорта и связи. Это ведет к значительным структурным преобразованиям, изменению соотношений отраслей в общем объеме производства, а также к изменениям в структуре промежуточного потребления. Естественно, изменяются объем и структу pa конечного потребления. Однако, в настоящее время нет научного обоснования структурных сдвигов с точки зрения стратегии развития экономики республики. Поэтому планирование сбалансированного развития отраслей народного хозяйства с учетом особенностей региона требует анализа и обоснования структурных сдвигов в отраслях экономики в целом.

Эта важная народнохозяйственная проблема может быть решена на базе использования таких современных эффективных инструментальных средств, как межотраслевые балансы (МОБ)1. Актуальность и выбор темы данных исследований объясняется неразработанностью ряда методологических вопросов составления региональных МОБ с учетом специфических особенностей, в частности, Республики Саха (Якутия).

Цель исследования - на основе теоретических обобщений опыта разработки межотраслевых балансов и проведенного нами анализа межотраслевых взаимосвязей в народном хозяйстве Республики Саха (Якутия) подготовить методические рекомендации по разработке межотраслевого баланса и использовании его как эффективного метода макроэкономического управления народнохозяйственными межотраслевыми комплексами и важного инструментального средства регулирования регионального АПК со сложными природно-климатическими условиями.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- Исследовать межотраслевые связи в народном хозяйстве Республики Саха (Якутия), оценить характер происходящих структурных сдвигов в динамике и выявить основные тенденции развития;

- определить роль, место, функции и задачи модели межотраслевого баланса в системе государственного регулирования АПК проблемных регионов;

на основе ретроспективного анализа и прогнозных расчетов научно

обосновать и выделить специфические особенности построения региональной модели межотраслевого баланса;

- определить структуру конечного потребления в части потребности в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье с учетом социально-экономического развития республики в ближайшей и отдаленной перспективе;

- оценить возможности и степень обеспечения республики продовольствием за счет внутренних ресурсов;

- разработать рекомендации по дальнейшему развитию организационно-управленческого механизма реализации модели МОБ в управлении экономикой региона.

Предметом исследования являются межотраслевые связи, механизм формирования и распределения межотраслевых потоков в межотраслевом балансе АПК проблемных регионов.

В качестве объекта исследования выбран агропромышленный комплекс Республики Саха (Якутия), являющейся по своим природным, экономическим и социальным условиям характерной для проблемных регионов севера Российской Федерации.

Научную новизну исследования составляют следующие, выносимые на защиту положения:

1. Теоретическое обобщение исторически сложившихся особенностей межотраслевых и межрегиональных экономических связей Республики Саха (Якутия) как проблемного региона Российской Федерации, определение и обоснование приоритетных целей и задач модели МОБ в государственном регулировании развития ее АПК.

2. Научное обоснование и разработка основных положений и рекомендаций по совершенствованию методики разработки системы экономико-математических моделей регионального межотраслевого баланса и его использованию в государственном регулировании агроэкономических

процессов, направленных на достижение продовольственного самообеспечения субъекта Российской Федерации.

3. Использование межотраслевого баланса как экономического метода управления, инструмента анализа эффективности сельскохозяйственного производства, оценки производственного потенциала, выявления резервов и определения тенденций развития АПК Республики Саха (Якутия), расчета потребности республики в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье на перспективу.

4. Обоснование структурных сдвигов в МОБ, финансового и ресурсного обеспечения производства и закупок сельскохозяйственной продукции, определение источников покрытия потребности Республики Саха (Якутия) в сельскохозяйственной продукции.

5. Обоснование предложений по дальнейшему развитию организационно-управленческого механизма МОБ и его адаптации к современным требованиям.

Методологическую и методическую основу проведенных исследований составляют основные положения теории системного анализа и диалектического метода исследования развития общественно-экономических процессов, мировой опыт разработки межотраслевых балансов и их использования в управлении на макроэкономическом уровне, научно-методические разработки и рекомендации НИИ Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников.

Апробация исследований. Результаты исследований докладывались в 1996-99 году на ВУЗовских, региональных, межрегиональных и международных конференциях в городах Москва, Санкт-Петербург, Якутск.

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение предлагаемых мероприятий способствует повышению продовольственного самообеспечения проблемных регионов РФ, формированию устойчивых ис точников покрытия внутренней потребности, а также повышению продовольственной безопасности РФ.

Кроме того, разработанные в ходе проведенных исследований предложения с успехом могут быть применены в АПК других проблемных регионов.

В исследовании применены следующие методы: расчетно-конструктивный, монографического обследования, балансовый, статистический, экономико-математический с использованием ЭВМ.

В работе использованы данные Госкомстата РФ, Госкомстата Республики Саха (Якутия), годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Республики Саха (Якутия), программы, отчеты и методические рекомендации ведущих научных центров России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 159 наименований, в т.ч. 8 наименований на немецком языке, и приложений. Основное содержание изложено на 134 страницах машинописного текста, содержащего 41 таблицу, 20 рисунков и схем, 6 приложений.

Роль и место моделей межотраслевого баланса в регулировании макроэкономических процессов региона

В современной экономической теории существуют различные точки зрения в понимании содержания экономических категорий "межотраслевой баланс" и "система моделей межотраслевого баланса". Например, ряд ученых [143,146] полагает, что это система макроэконмических показателей, предназначенная для отображения механизма функционирования централизованной плановой экономики. Мы считаем, что данная точка зрения носит несколько конъюнктурный характер. В этой связи следует заметить, что В. Леонтьев под межотраслевым балансом понимает расположение потоков товаров и услуг, показанных в таблице "затраты-выпуск", и характеризующих основные изменения в структурных характеристиках отдельных секторов национальной экономики [84]. А основной идеей межотраслевого баланса является возможность раскрыть наиболее детально межотраслевые связи, складывающиеся в процессе воспроизводства [147]. Это позволяет показать, с одной стороны, как и в каких отраслях используется продукция каждой отрасли производства, а с другой стороны, выявить структуру производственных затрат и вновь созданной стоимости. Аналогичных позиций придерживаются известные российские экономисты В.В. Коссов [75], A.M. Гатаулин [32], А.Г. Гранберг [38], В.И. Суслов [134], А.О. Баранов [12] и др. В современных условиях, характеризующихся усилением самостоятельности регионов можно согласиться с точкой зрения экономистов, предлагающих наряду с межотраслевым балансом в целом по национальной экономике, рассматривать региональные межотраслевые балансы по субъектам Российской Федерации. С этих позиций представляется, что АПК региона можно рассматривать как объект для самостоятельного межотраслевого баланса, являющегося составной частью регионального баланса.

С позиций предмета исследования экономическая категория региональный межотраслевой баланс - это отображение в табличной форме потоков товаров и услуг, производимых и потребляемых в административных рамках исследуемого субъекта Российской Федерации.

Соответственно экономическая категория система моделей межотраслевого баланса - это совокупность взаимосвязанных методов, средств исследования и отражения условий производства, потребления товаров и услуг в реально существующих, а так же искусственно задаваемых условиях воспроизводственного процесса, математически формализованных в моделях. Системное рассмотрение моделей межотраслевого баланса предполагает разработку и построение натуральных, стоимостных и комбинированных отчетных и плановых балансов, как статического, так и динамического характера, органично сочетающихся и дополняющих друг друга, детально и полно раскрывающих основные взаимосвязи между отдельными отраслями народного хозяйства. Естественно, в одном исследовании невозможно дать весь спектр этой системы моделей. Наша задача заключается в разработке детализированного отчетного регионального МОЕ, и моделирование на его основе изменений выпусков в отраслях народного хозяйства при изменении объема и структуры конечного потребления.

Межотраслевой баланс Республики Саха (Якутия) является составной частью системы национального счетоводства Российской Федерации, поэтому в основе системы моделей используемых при его разработке лежит единый методологический подход.

В методологическом аспекте построение системы моделей региональных межотраслевых балансов позволяет обществу упорядочить информацию о макроэкономических процессах и определить, насколько эффективно используются имеющиеся в его распоряжении ресурсы, оценить эквивалентность межотраслевого обмена производимых и потребляемых экономических благ, степень рациональности расходования ввозимых извне товаров и услуг.

Природно-экономические особенности развития АПК Республики Саха (Якутия)

Природно-экономические условия региона во многом определяют особенности формирование отраслевой структуры и особенности построения МОБ при достижении стратегических целей народнохозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия) - улучшения благосостояния проживающего на территории республики населения на основе увеличения собственного производства продукции агропромышленного комплекса.

Республика Саха (Якутия) один из крупнейших субъектов Российской Федерации по занимаемой площади - ЗЮЗтыс. кв. км. Территория республики лежит в зоне вечномерзлых грунтов и включает в себя три природно По одной из принятых классификаций Республика Саха (Якутия) делится на пять климатических зон [88], резко отличающихся друг от друга по температурному режиму, количеству осадков, почвенному и растительному покрову.

Как видно из данных, представленных в таблице 2Л.1., первые три климатические зоны мало пригодны для ведения интенсивного сельскохозяйственного производства из-за невозможности развития растениеводства. Это изначально предполагает завоз сельскохозяйственной продукции в промышленные центры региона из других регионов и дополнительные инвестиции из отраслей промышленности, главным образом добывающих отраслей, для производства специфической продукции сельского хозяйства республики (ограниченное производство цельного молока для детских учреждений и тепличное производство овощей в подсобных хозяйствах промышленных предприятий и личных подсобных хозяйствах). Кроме того, на наш взгляд нельзя согласиться с позицией местных органов власти, недооценивающих возможности развития подсобных сельскохозяйственных предприятий, использующих пищевые отходы населения и предприятий общепита, в развитии небольших свиноводческих комплексов в промышленных центрах.

Южно-Алданская горная зона отличается относительно более высокой среднегодовой температурой воздуха и наибольшим количеством осадков по сравнению с другими районами республики. Но эта зона находится в горной местности и высокая вероятность летних заморозков является ограничивающим фактором для развития сельского хозяйства. Относительно благоприятные климатические условия для ведения сельскохозяйственного производства сложились в центральной части республики. Именно Центральная Якутия является наиболее освоенной в сельскохозяйственном отношении климатической зоной, которая охватывает основные животноводческо-земледельческие районы. В настоящее время это зона относительного внутрирегионального самообеспечения продукцией сельского хозяйства, с ограниченным вывозом в другие зоны республики.

Значение разработки перспективного межотраслевого 94 баланса в управлении региональной экономикой

Разработка МОБ является одним из экономических методов управления экономики проблемного региона, каким является Республика Саха (Якутия). Исходя из этого целью разработки модели МОБ является оказание содействия решению отмеченных в предшествующих разделах настоящей диссертации социально-экономических проблем. Это достигается путем последовательного решения задач, схематично представленных на рисунке

Во-первых, научное обоснование и определение контрольных цифр развития отраслей регионального народнохозяйственного комплекса как в натуральном, так и в стоимостном выражении, что в определенной мере способствует планомерному преодолению сложившихся межотраслевых диспропорций: диспропорции натуральные (несоответствие объемов сырья и возможностей перерабатывающих предприятий), ценовые, инвестиционные, ресурсные, в оплате труда, социальные;

во-вторых, расчет показателей межотраслевого баланса позволяет оценить сложившуюся экономическую ситуацию и провести стабилизационные мероприятия на внутрирегиональном рынке продуктов питания, товаров народного потребления и услуг, оказываемых сельскохозяйственным предприятиям (путем регулирования предложения, приведения его в соответствие с медицинскими нормами потребления и формированием переходящих страховых запасов);

в-третьих, разработка модели МОБ позволяет определить источники финансирования приоритетных отраслей регионального экономического комплекса, выделить приоритетные объекты инвестирования в рамках проводимой фискальной политики государства и содействовать формированию

в-четвертых расчеты основных межотраслевых пропорций и экономико-математическое моделирование воспроизводственного процесса позволяют обосновать потребность в дополнительных материально-технических ресурсах, необходимых для реализации антикризисных программ;

в-пятых, привлечение к разработке модели МОБа всех заинтересованных сторон позволяет на практике реализовать основополагающие принципы управления рыночной экономикой: гласность, демократия и др.;

в-шестых, разработка системы моделей МОБ и множества вариантов возможного экономического развития региона позволяют выбрать не только оптимальный вариант, но и научно обосновать "дополнительные", "запасные" варианты на случай возникновения различных кризисных ситуаций.