Устойчивое развитие (Моделирование эколого-экономического взаимодействия) Алексеев Михаил Анатольевич

Устойчивое развитие (Моделирование эколого-экономического взаимодействия)
<
Устойчивое развитие (Моделирование эколого-экономического взаимодействия) Устойчивое развитие (Моделирование эколого-экономического взаимодействия) Устойчивое развитие (Моделирование эколого-экономического взаимодействия) Устойчивое развитие (Моделирование эколого-экономического взаимодействия) Устойчивое развитие (Моделирование эколого-экономического взаимодействия) Устойчивое развитие (Моделирование эколого-экономического взаимодействия) Устойчивое развитие (Моделирование эколого-экономического взаимодействия) Устойчивое развитие (Моделирование эколого-экономического взаимодействия) Устойчивое развитие (Моделирование эколого-экономического взаимодействия)
>




Алексеев Михаил Анатольевич. Устойчивое развитие (Моделирование эколого-экономического взаимодействия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Новосибирск, 2000 117 c. РГБ ОД, 61:01-8/1965-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное общество и устойчивое эко.того-экоиомическое развитие

1.1. Экологический эколого-экономического развития

1.2. Динамическая модель эколого-пкономического взаимодействия 18

1.3. Критерии эффективно-устойчивого эколого-экономического развития 31

Глава 2. Элементы теоретического анализа ресурсного рынка

2.1. Эффективная стратегия управления ресурсными запасами 40

2.2. Динамические характеристики ресурсного рынка 53

2.3. Анализ равновесного состояния рынка невоспроизводимого природного ресурса 63

Глава 3. Экономический механизм использования запасов нефти и устойчивое развитие

3.1. Рынок невоспроизводимых ресурсов и устойчивое развитие 74

3.2. Экономический механизм регулировагшя природопользования 86

3.3. Эффективные траектории недропользования 95

Заключение

Библиографический список используемой литературы 107

Введение к работе

Современное общество, ставя своей целью постоянное увеличение уровня удовлетворения материальных потребностей индивида, основывается на широкомасштабном хозяйственном использовании окружающей природной среды, вовлечении природных ресурсов в процесс производства- Это сопровождается наращиванием физической массы промышленных отходов и истощением природных ресурсов.

Исторически сложившееся доминирование экономических приоритетов общественного развития при полном пренебрежении состоянием окружающей природной среды привело к существенному отставанию темпов снижения предельных расходов природных ресурсов от темпов экономического роста. Сохранение указанной тенденции в течение длительного времени поставило человечество перед угрозой снижения эффективности общественного производства, падения уровня жични членов общества и формирования экологического кризиса. Это добудило к пересмотру ориентиров общественного развития с позиций адекватности последних эколого-экономической системе в целом.

Первым шагом на пути формирования новых целей и критериев развития общества стало постулирование в документах Конференции ООН по окружающей среде (І992) устойчивого эколого-экономичееккого развития, удовлетворяющею потребностям настоящего поколения и не ставящего под угрозу основы существования будущих. Провозглашенный принцип равенства интересов различных поколений между собой сделал приемлемым только экономическое развитие, основанное на эффективном использовании природных ресурсов и подкрепленное природо ориентированным НТП.

Российская Федерация, обладая значительными запасами природных ресурсов, столкнулась в последнее десятилетие с обострением не только экономических, но и

экологических, проблем. В условиях экономического кризиса возрос удельный нес продукции, создаваемой ресурсодобывающими отраслями, увеличилась ресурсоемкость BHTL Обосірившиеся экстенсивные тенденции в части использования невоспроизводимых природных ресурсов настойчиво требуют принятия неотложных мер по пересмотру существующего законодательства и изменения экономического механизма природопользования,

В настоящее время идет активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого эколого-экономического развития. Успех разработки и реализации стратегии устойчивого развития во многом зависит от ее теоретической проработанности, в том числе с использованием экономико-математического моделирования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает окружающая природная среда во взаимосвязи ее отдельных компонентов с экономическим развитием общества.

Предметом исследования явились методические вопросы экономико-математического моделирования взаимодействия экономики и окружающей природной среды и разработки формализованных критериев устойчивости эколого-экономического развития.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является разработка и реализация методических подходов к формализованному представлению критерия устойчивого эколого-экономического развития в части природопользования и выработка предложений по совершенствованию экономического механизма природопользования..

Обозначенная цель исследования реализуется через решение ряда научных задач, главными из которых являются:

на основе анализа существующих научных подходов к экономико-математическому моделированию построить динамическую модель шаимодействия экономики и окружающей природной среды, учитывающую использование невоспроизводимых природных ресурсов;

с помощью предложенной модели провести теоретический анализ и вывести формализованный критерий использования природных ресурсов в соответствии с устойчивым развитием;

воспользовавшись теорией динамического конкурентного равновесия дать формализованное описание рынка невоспроизводимых природных ресурсов, проанализировать взаимосвязи и динамические характеристики основных его элементов;

исследовать траектории рыночного равновесия и условия их соответствия устойчивому эколого-экономическому развитию с позиции выведенного критерия;

провести сценарные расчеты по построенной модели и выполнить сравнительный анализ расчетных параметров траектории устойчивого развития и фактических, заложенных в экономическом механизме недропользования.

Т со ретико-методологи ческой основой исследования являются концептуальные
подходы к определению устойчивого зколого -экономического развития, нашедшие
* отражение в современной экономической литературе.

В своих исследованиях автор опирается на основные принципы и подходы к решению
вопросов взаимодействия экономики и окружающей природной среды, а также экономико-
математического моделирования, сформулированные в работах зарубежных (Е.В. ВагЫег,
W,A, Brock, Н. Daly, P.S, Dasgupta, J.M. Hartwick, K.-G, Maler, D.W. Fearce, H. Siebert, M
щ Solow, W.Jr Stroebclc, J.M. Stiglil2? J,W. Opschoor, R.K., Turner, W_ Vogt) и российских

исследователей (А.Б. Горстко, К.Г. Гофман, А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, В.И

Китайгородский, В,В. Котов, Г.М, Мкртчян, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, Т.С Хачатуров и др.).

* Научная новизна работы заключается:

в развитии методических подходов к математическому моделированию
взаимодействия экономики и окружающей природной среды, в частности во
взаимосвязанном анализе на модельном уровне траекторий экономического роста и
рыночного равновесия;

ft «в анализе с помощью предложенной модели факторов, влияющих на

устойчивое развитие, что позволило задать в формализованном виде условия устойчивости в части использования невоспроизводимых природных ресурсов в соответствии с современными научными представлениями об устойчивом экол ого -экономическом развитии;

в качественной и количественной оценке соответствия элементов
действующего экономического механизма природопользования выведенным требованиям
устойчивости.

На защиту выносятся следующие основные положения. Устойчивое эколого -экономическое развитие является частным случаем эффективного роста. Равенство нулю инвестиций, учитывающих изменение стоимости остаточных запасов невоспроизводимых и воспроизводимых природных ресурсов, при соблюдении условий эффективности гарантирует устойчивость эколого-экономичеекого развития.

В рамках системы рыночного недропользования существует единственное начальное состояние, которое обуславливает развитие, отвечающее требованиям динамической эффективности, не являющееся при этом устойчивым.

Совершенствование экономического механизма недропользования заключаемся в формировании условий для достижения су б эффективного решения (развитие аукционной

системы предоставления прав на добычу с одновременным установлением мшшмальпого размера рентного платежа).

Фактическое регулирование использования запасов нефти в РФ показывает стремление органов государственной власти к реализации субэффективного решения. Однако несовершенство применяемого механизма недропользования и воздействие мирового рынка смещает траекторию рыночного равновесия в неэффективную область.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в качестве методической ба^ы при формировании, анализе и реализации политики природопользования.

Основные результаты диссертационной работы включены в ряд научных докладов и отчетов ИЭиОПП СО РАН, а также в «Концепцию развития и размещения производительных сил Республики Бурятия с учетом доктрины устойчивого развития территории».

Материалы диссертационного исследования используются в процессе подготовки и преподавания курсов «Экономика природопользования» и «Институциональная экономика» на экономическом факультете Новосибирского госуниверситета.

Апробация работы. Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты проведенного исследования докладываюсь и обсуждались на Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири (Новосибирск, Россия, 1993 г.); на Всероссийской конференции «Закономерности социального развития - ориентиры и критерии моделей будущего развития» (Новосибирск, Россия. 12-15 апреля 1994 г.); на семинарах в рамках программы Европейского сообщества TEMPUS (TACIS), посвященных «Концепции экономического образования, подготовки экономистов на экономическом факультете» (Ольденбургский университет, Германия, февраль 1997 г.).

1. СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО И УСТОЙЧИВОЕ ЭКОЛОГОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

1.1. Экологический кризис и альтернативные стратегии эколого-экономического развития

Современная стадия развития общества, современный уровень взаимодействия человека и природы, взаимодействия экономических субъектов между собой

сформировались в интервале 30-50х годов в результате мирового экономического кризиса

*

(великой депрессии) и второй мировой войны. При всех национальных отличиях можно выделить общие специфические черты, присущие исторической форме современного общества.

Иахим Хирш и Роланд Рос (Hirsch J. & Roth R, [94]) обозначают переход с
экстенсивной на интенсивную («тейлористскую») форму организации производственного
^ процесса (с одновременным массовым производством товаров широкого потребления) как

решающую основу последующего перехода к экономике «фордизма». Еще начало XX века было характерно тем, что традиционные формы воспроизводства рабочей силы, потребительские предпочтения и жизненные стандарты оставались без существенных изменений и носили патриархальную форму. Трудовые процессы на первой стадии

индустриализации были слабо механизированы. Аккумуляция капитала осуществлялась преимущественно в отраслях производства средств производства. Капитал воспроизводив себя в некапиталистической социальной среде при значительном опережении производства средств производства по сравнению с производством средств потребления, что делало данную форму организации общества неспособной эффективно бороться с кризисами

перепроизводства (см,s например, Davis М. [89]).

Начиная с 20-х годов, экономическое развитие общества переходит на новую интенсивную стратегию аккумуляции капитала, основанную на рационализации процесса производства и «тейлористской» форме организации труда, сопровождающуюся резким ростом производительности. Рост производительности труда, в свою очередь, повысил реальный уровень заработной платы наемных работников, делая представите л ей рабочего класса потребителями значительной части произведенных в процессе массового производства предметов потребления. Сформировалась новая система потребительских предпочтений, в которой технически сложные товары етапи играть особую роль, индустриализируя семейный быт. «Тейлоркстская» форма организации труда, с одной стороны, позволила тесным образом связать нродессы воспроизводства труда и капитала. А с другой стороны, усилившееся разделение труда привело к ослаблению возможностей работников отстаивать свои интересы в споре с работодателями. Это обозначало новую форму подчинения труда капиталу, сопровождающуюся глубинной стандартизацией общества,

С переходом на новую (аккумуляционную) стратегию изменилась социальная и классовая структура общества. В социально-структурном плане этот процесс выразился в тенденциях нивелирования и дифференцировапия. Доля населения, выступающая в качестве работодателей, резко выросла и не в последнюю очередь из-за того, что индустриализация сельского хозяйства уменьшила численность самостоятельных фермеров при увеличении приходящегося на каждого фермера размера сельскохозяйственных угодий. Одновременно наблюдается уменьшение занятых в промышленности при росте количества работников в сфере услуг. Формируется новый средний слой населения - высокооплачиваемые квалифицированные рабочие и служащие, доля же низко квалифицированного к, следовательно, низкооплачиваемого труда уменьшается, снижая социальную напряженность.

С середины 70-х годов структурные и ресурсные кризисы, охватившие развитые страны, просигнализировали об ограничен]!ости возможностей, заключенных в рамках современного этапа развития общества. «Тейлористекая» система организации труда исчерпала резервы по наращиванию производительности. Произошел интенсивный переход на замещение рабочей силы дешевой энергией и природными ресурсами, что в условиях массового производства стало сопровождаться хищническим отношением к окружающей природной среде и вылилось в общий экологический кризис.

В последнее время уничтожение окружающей природной среды в развитых индусгриальных странах приняло такие размеры, что угрожает нормальному процессу воспроизводства рабочей силы. Развивающийся экологический кризис снижает степень удовлетворения материальных потребностей отдельных членов общества, уменьшает заинтересованность производителей в результатах своей деятельности и приводит к усилению социальной напряженности (Anders G. [75, с. 28]),

Все ухудшающееся состояние природной среды при массовом скоплении отходов производства и потребления, намного превышающем регенерати вкьте возможности природы, ограниченный рост производительности труда и прочие негативные проявления сложившегося эколого-экономического взаимодействия поставили перед учеными следующий вопрос. Как будет (и будет ли вообще) развиваться современное общество, если подобное взаимодействие экономики и природы сохранится и в будущем?

Доклад "Римского Клуба" [128, с. 82] по перспективам эколого-экономического развития был естественнонаучным ответом на этот злободневный вопрос и указал па неизбежность долгосрочнога спада производства, снижения уровня жизни, рождаемости и народонаселения. Реакция ученых-экой ом истов на пессимистическую оценку будущего выразилась в признании необходимости разработки новой концепции взаимодействия экономики и окружающей природной среды. Исследователями выдвинут целый ряд

1]

теоретически возможных стратегий экономического развития, призванных остановить (или замедлить) эколого-экономическую стагнацию. Наиболее обсуждаемые из них:

стратегия ограничения;

стратегия качественного экономического роста;

стратегия устойчивого эколого-экономического развития.

Стратегия ограничения предполагает, что экономический рост, выраженный как рост ВНГТ? по своим темпам опережает темпы деградации природы. Стратегия качественного экономического роста предполагает постоянное улучшение качества жизни общества в целом или его отдельных членов при не увеличивающемся уровне использовании невоспроизводимых природных ресурсов и снижении поступления количества отходов в окружающую среду. Устойчивым эко л ого -экономическим развитием является такое развитие, которое удовлетворяет погребности настоящего поколения и не ставит под угрозу возможность удовлетворения потребностей будущих поколении как в экономических, так и в экологических благах, что означает рост ВНП при одновременном снижении антропогенной нагрузки на окружающую природную среду.

Из всех приведенных выше стратегий для общества наиболее приемлемо устойчивое эколо го-экономическое развитие, которое гарантирует равные права на экономические и экологические блага не только настоящим, но и будущим поколениям. Идея устойчивого

Л эколого-экономического развития берет свои истоки в работах, посвященных эффективному

хозяйственному использованию леса. В начале прошлого века был постулирован критерий, гарантирующий долгосрочное лесопользование - "из леса должно извлекаться не больше древесины, чем ее производит природа, но и не меньше" {Kaslhofcr К.А. [97]). Термин "устойчивое эколого-экономическое развитие" получил обобщение в докладе Всемирной

^ комиссии ООН по вопросам окружаюшей среды и развитию [19]. Задача доклада Всемирной

комиссии заключалась в привлечении общественного внимания к проблемам эколого-

экономического развития- Не вдаваясь в детальный "эколого-экономический анализ, комиссия, тем не менее, использовала в качестве теоретической основы работы Солоу, Нордхауза, Дасгупты и Хела (Solow RM [119- 221]. Nordhaus WD. [109], Dasgupta P.S. & Heal G.M. [86 — 87]), а также целого ряда авторов, предполагающих теоретическую возможность замещения невоспроизводимых природных ресурсов [19, с. 60-61]. При этом ответ на вопрос о практической возможности подобного замещения явился разделительной линией, выделившей два лагеря экономистов-экологов - сторонников "слабой" и "строгой'*

устойчивости.

Представители теории "слабой" устойчивости (Dasgupta P.S. & Heal G.M, [86 — 87], Solow R.M. [119- 121], Sfiglitz J.E. [123] и другие) считают, что природа и различные формы производственного капитала являются взаимозаменяемыми. Но они не учитывают, что существует некоторое пороговое состояние окружающей природной среды, нарушение которого грозит экологической сфере невосполнимым уроном, способным подорвать основы существования человечества. Тем не менее, концепция «слабой» устойчивости, позволяет использовать в исследованиях экономико-математичеекмй аппарат.

Лондонская эколого-экономическая школа (Daly II, [85]) выработала концепцию, так называемой, "строгой1' устойчивости эколо го-эк он омического развития. На основе концепции взаимодополнения природы и капитала данное направление определяет устойчивое развитие, как развитие, максимизирующее чистые выгоды от экономической деятельности без уменьшения активов природного капитала, и требует для достижения этой цели выполнения следующих условий:

регенеративная способность окружающей природной среды должна компенсировать вовлечение в процесс производства воспроизводимых природных ресурсов;

уровень загрязнения не должен превышать абсорбционную способность природы;

- экологические риски в хозяйственна процессах, способных повлечь за собой
нарушение выполнения первого и второго условий, должны быть полностью исключены;

использование невоспроизводимых природных ресурсов допускается только в целях повышения производительности, что должно приводить к снижению абсолютного объема их потребления;

долгосрочное поддержание экологической системы из. неизменном уровне требует сохранения многообразия животного и растительного мира;

антропогенные изменения природы в случае нарушения вышеприведенных условий должны осуществляться как можно медленнее, чтобы всегда существовала возможность восстановления окружающей природной среды;

способность природы трансформировать незначительные негативные воздействия в катастрофические явления, непредсказуемые по времени и характеру, требует дополнительной осторожности в отношениях между человеком, экономикой и природой.

Ставя ограничения на состояние природной среды, что абсолютно необходимо,

сторонники "строгой" устойчивости отрицают возможность взаимозамены между производственным и природным капиталом. Тем самым они лишают себя возможности в полной мерс воспользоваться развитым экономико-математическим аппаратом. Все это сводит динамические критерии устойчивого уколого-экономического развития к общим

ф формулировкам, не дающим ответа на вопрос - будет ли вообще, а если будет, то, при каких

условиях, данное развитие эффективным.

Поскольку цель настоящей работы заключается в разработке и реализации методических подходов к формализованному представлению критерия устойчивого эколого-экономического развития, вначале проводятся исследования в рамках концепции «слабой»

^ устойчивости. Это позволяет воспользоваться эконом и ко-математическим аппаратом и на

основании современных научных подходов к моделированию взаимодействия экономики и

природной среды построить и проанализировать динамическую модель эко лого-экономического взаимодействия, чтобы затем выявить условия, при которых возможно достижение устойчивого развития.

Модель Брока (Brock WA. [84]) - одна из первых моделей, которая легла в основу многих работ по математическому моделированию эколого-экономического взаимодействия. Наносимый природе ущерб Брок интерпретирует как дополнительный фактор производства наряду с трудом и капиталом- Факторы производства могут взаимозвменяться, что соответствует реальным экономическим процессам, в которых, чем меньше выбросов загрязняющих веществ, тем дороже обходится производство.

Качественный анализ модели рассматривает две альтернативы. Первая - в каком размере допустимо загрязнение окружающей среды, чтобы негативное изменение экологической системы в перспективе было скомпенсировано произведенными в настоящее время экономическими благами. Вторая - какой объем произведенных экономических благ может быть направлен на непроизводственное потребление, уменьшая тем самым производственное накопление, которое в будущем позволило бы либо уменьшить масштаб вовлечения природы в производственный процесс, либо увеличить объемы производства экономических благ.

Используя аппарат динамической оптимизации при ограничениях по аккумуляции

капитала и объему загрязняющих веществ, Брок выводит седловуто точку долгосрочного раьновесия. В ней аккумуляций капитала отвечает модифицированному «золотому правилу»: полезность экономических благ, произведенных за счет вовлечения в производство дополнительной единицы природного фактора, в состоянии устойчивости равняется приведенному ущербу от потребления. Вышеназванный ущерб связан с ухудшением

состояния окружающей среды при условии, что с течением времени он может быть нивелирован абсорбционной способностью экологической системы. Далее автор заключает.

что соответствующая государственная природоохранная политика, корректируя рыночную систему ценообразования, может привести рассматриваемую систему в состояние стабильности.

Тавонен и Куулувайнен (Tahvonen О. & Kuuluvainen J. [125]) обобщают исходные предпосылки модели Брока и выводят условия существования стабильности. При этом авторы указывают, что состояние капитала (как фактора производства) зависит от уровня загрязнения окружающей среды.

Модель Вогта (Vogt W. [126]) имеет такую же структуру, что и модель Брока за исключением того, что в ней не учитывается аккумуляция капитала. Результаты анализа по вышеприведенной модели полностью совпадают с результатами модели Брока. При этом Вогт расширяет модель, включая в нее дополнительный сектор, связанный с трансграничным перемещением отходов, как естественным путем, так и посредством мирового товарообмена. Тем самым автору удается выявить влияние на международную торговлю экологических факторов, таких, например, как регенеративная способность природы,

В модели Брока предполагается существование прямой взаимозамены между факторами производства (трудом и капиталом) и эмиссией загряз ните лей. В действительности же, отходы производства могут быть нейтрализованы процессом очистки через вовлечение в нее определенных объемов труда и капитала. То есть, за формальным условием взаимозамены стоит реальный процесс ликвидации загрязнителей. Если функция очистки включается в эколого-экономический анализ, то возникает вопрос, сколько и каких факторов производства необходимо направить на предотвращение загрязнения, а сколько и каких — на производство экономических блат. Люлтачек и Шуберт (Luptacik М. & Schubert U, [1 Oil) ответили на этот вопрос. Полученные ими результаты, достаточно сложно обобщить и

изложить в краткой фирме. Тем не менее, можно говорить о приработайности моделей с учетом функций экологической очистки.

Во всех вышеприведенных работах предполагается прямая зависимость между регенеративной способностью окружающей среды и объемом отходов, находящихся в экологической системе. Сиберт (Siebert Н. [117]) принимает на вооружение гипотезу, в соответствии с которой природная среда способна в каждый отдельный момент времени ассимилировать только определенный объем отходов. Для долгосрочного оптимального экономического развития, стабилизации эколого-экономической системы в этом случае необходимо, чтобы эмиссия заірязнителей в точности равнялась ассимилятивной способности природной среды.

Иной подход предлагается Малером (Maler K.G. [102 - 104]), модель которого учитывает производственную потребность не только в капитале, но и в невоспроизводимых природных ресурсах. Задачу капитала автор видит в преобразовании невоспроизводимых ресурсов в потребительские блага, В соответствии с законом трансформации материи невоспроизводимые ресурсы, пройдя процесс производства и потребления, неизбежно возвращаются в природу в виде отходов. Аккумуляция отходов в окружающей среде приводит к снижению уровня удовлетворения совокупных экологических и экономических потребностей- В своей модели Малер учитывает способность окружающей природной среды ассимилировать некоторую постоянную часть попадающих в нее отходов и ищет оптимальную стратегию использования невоспроизводимых ресурсов, накопления капитала и выпуска продукции. Природосберегающий НТП и очистка выступают в модели двумя альтернативными стратегиями, способными помочь преодолеть ограниченность невоспроизводимых ресурсов- Очистка (по сравнению с природосберегающим НТП) имеет двойное преимущество: во-первых, ее использование позволяет сохранить

*

невоспроизводимые природные ресурсы; во-вторъгх, - предотвратить попадание отходов в окружающую среду.

Интересные подходы к анализу совокупных проблем окружающей среды и ресурсопотребления представлены в работах Штрёбеля (Siroeble W.J. [124]) - влияние на воспроизводимые ресурсы объемов эмиссии — и Опшора (Opschoor J.В. [1Ї 0]) - зависимость состояния воспроизводимых природных ресурсов от объемов аккумуляции отходов в окружающей среде. В предлагаемых ими моделях влияние загрязнения на уровень потребления опосредовано процессом регенерации.

Перечисленные модели основываются на утилитаристском критерии экономического развития общества. Этот критерий небесспорен, поскольку в рамках выбранной ііа его основе стратегии существует вероятность того, что потери в потреблении одного поколения будут скомпенсированы выигрышем другого. Альтернативным критерием оценки различных траекторий развития является критерий максимина, обеспечивающий более равномерный уровень удовлетворения потребностей для всех поколений.

1-2. Динамическая модель экологоокономическогл взаимодействия

В данной работе на основе синтеза идей Брока, Малера и Оштгора строится линамическая модель эколого-зкономического взаимодействия- Траектория устойчивого эколого-экон омического развития, полученные на основе построенной модели, анализируются на эффективность с точки зрения утилитаристского критерия, и исследуется возможность достижения стабильного состояния описываемой системы. Затем рассматриваются условия устойчивости при требовании выполнения критерия максимина.

Исходные посылки модели:

производственная функция задает' соответствие между вовлечением в процесс производства капитала, воспроизводимых и невоспроизводимых природных ресурсов, с одной сторотты, и выпуском некоторого "композитного" продукта — с другой, Ппд " композитным" продуктом понимается произведенная в процессе производства материальная субстанция, способная, благодаря своим свойствам участвовать как в процессе непроизводственного потребления, так и в процессе производства в качестве производственного капитала и, кроме того, - в качестве воспроизводимого природного ресурса (Dixit A., Hammond Р. & Hoel М. [90]);

имеет место взаимозаменяемость между результатом производства и воспроизводимым природным ресурсом (опосредованная в реальной экономике процессом очистки). Принимая концепцию композитного продукта, объединяем функции производства и очистки, что упрощает дальнейший анализ;

в рамках временного интервала t существует возможность агрегирования различных видов капитала, невоспроизводимых и воспроизводимых природных ресурсов в скалярные величины Kt, Rt, Vt соответственно (Dasgupta P.S, & Mirtra Т. [8]}:

норма амортизации капитала -кд принята постоянной;

принимаются предположения относительно постоянства во времени величины И структуры трудовых ресурсов (Dasgupta P.S. & Heal G,M, [86]);

известна величина запасов невоспроизводимых природных ресурсов и состояние воспроизводимых в начальный момент времени. Возможность прямой взаимозамены между ними полностью исключается;

производственная функция является однородной первого порядка, вогнутой, непрерывной и дифференцируемой па множестве своих аргументов;

коэффициент приведения разновременных экономических показателей г не меняется во времени.

Опираясь на сделанные допущения, строится уравнение, характеризующее функционирование экономической системы. На основное дифференциальное уравнение неоклассической модели экономического роста (с производственной функцией, зависящей от воспроизводимых, невоспроизводимых ресурсов и капитала) налагается дополнительное условие о возвращении части "композитного" продукта (в виде воспроизводимого экологического блага Et) в окружающую среду:

k = Gt,V1,Rl)-C,-Et-ka-K,. (1)

Уравнение (1) показывает, что выпуск продукции в каждый отдельный момент времени характеризуется четырьмя составляющими : непроизводственным потреблением С, поддержанием производственного капитала на прежнем уровне к„*К. чистым приростом капитала К и величиной промышленного регенерирования экологических благ 7г.

Уравнение использования невоспроизводимых природных ресурсов

S = -R (2)

- Основное дифференциальное уравнение неоклассической модели экономического роста [23] в терминах предлагаемой модели имеет вид: К = G{Kt yLt) — С, — ка Kt, гае Lt - затраты труда.

" В дальнейшем индексы времени соответствующих переменных будут для простоты опускаться.

носит достаточно простую форму и показывает изменение запасов невоспроизводимых природных ресурсов S на величину их вовлечения в процесс производства R.

Экологическая сфера охватывает воспроизводимые, невоспроизводимые природные ресурсы. Поскольку начальный объем невоспроизводимых ресурсов известен и взаимосвязь «экономическая сфера (1) - невоспроизводимые природные ресурсы (2)» определена, зададим динамику изменения воспроизводимых ресурсов. Дня. этого воспользуемся уравнением Лотка - Вольтерра (Lotka AJ. [99])

(3)

W=h-( )-W,

описывающим процесс естественного восстановлен ня воспроизводимых природных ресурсов W в зависимости от естественного состояния окружающей среды W, естественной нормы восстановления h и текущего состояния воспроизводимого природного капитала W (см. расЛ.)-

W/2

W W

Рис.1. Графическое отображение функции естественного восстановления воспроизводимых природных ресурсов

Включаем в уравнение Лотка - Вольтерра дополнительные переменные, учитывающие взаимосвязь окружающей среды в части воспроизводимых природных ресурсов с экономической системой. Получаем соотношение,

W-W

* W

(4)

описывающее зависимость изменения состояния воспроизводимых ресурсов от естественных процессов восстановления и, кроме того, от их вовлечения в процесс производства и регенерации за счет использования части произведенного композитного продукта.

Таким образом, в модели три фазовых переменных (K,S,W), Начальное состояние задается вектором (Ko,So,Wo). Уравнения (I), (2), (4) в совокугтпости определяют множество траекторий развития описываемой системы. На множество возможных траекторий

налагаются следующие условия: (K,S,W) - непрерывные, (K,S,W) - кусочно-непрерывные по времени функции.

Для нахождения эффективных сгратеїий эколого-зкономическош развития зададим
критерий, упорядочивающий их допустимое множество. Воспользуемся утилитаристским
критерием - критерием максимизации во времени приведенного общественного
благосостояния. Примем, что функция общественного благосостояния U существует и
способна упорядочить между собой различные степени удовлетворения общественных
. потребностей в зависимости от объемов потребления экономических благ и состояния

окружающей природной среды. Динамическая функция общественного благосостояния должна удовлетворять следующим условиям:

уровень благосостояния в какой-либо момент времени непосредственно не зависит от благосостояния в любой другой момент времени;

* уровни благосостояния, соответствующие различным моментам времени,
сопоставляются с помощью постоянной положительной нормы дисконтирования г,
отражающей общественную норму дисконтирования.

Функция U(C,W) является сірого вогнутой и дважды дифференцируемой по своим переменным.

* Запишем целевую функцию:

|е"и(С,УУ)сй->тах!

1^0

(5)

Задача оптимизации для афсгированной замкнутой эколого-экономической системы с бесконечным горизонтом планирования и положительной нормой дисконтирования заключается в выборе траекторий потребления, накопления и использования воспроизводимых, невоспроизводимых природных pecvpcoB, позволяющих максимизировать динамическую функцию общественного благосостояния:

Jert U(C,W)dt-*max! с

K = G(K,R,V)-C-E-ka К, S = -R,

(6)

W=h

W-W

W-V+E,

(K,S,W)t=0-(K0,Sa,W0).

Задача решается с помощью функции Гамильтона [23, с. 415], В соответствии с принципом максимума стратегии локального оптимума максимизирует Гамильтониан в каждый момент времени.

Условия первого порядка существования внутреннего локального максимума:

* АК=Ц. (7)

GL=^

= 0

дН 3V

=>

0:.=

= 0

А„ - Aw

(8) (9) (10)

= о

Выражение (7) показывает, что двойственная оценка производимого в экономической системе композитного продукта А-к (т.е. стоимость дополнительно сшшкой единицы

капитала, которая идет на накопление) равна приросту уровня удовлетворения потребностей при вовлечении в потребление дополнительной единицы "экономического" блага.

Уравнение (8) показывает, что стоимость созданых вовлечением в производство дополнительной едипицы невоспроизводимого ресурса композитных благ (выраженная в двойственных оценках последних) равпа двойственной оценке единицы залежей ресурса.

Условие (9) после преобразования с учетом выражения (10) показывает, что производственное использование дополнительной единицы воспроизводимого ресурса дает единшгу композитного продукта. Другими словами, в условиях эффективно функционирующей экономики результат вовлечения дополнительной единицы воспроизводимого ресурса в производственный процесс не изменяет совокупный объем пи истребления, ни накопления, а служит лишь для ликвидации возникшего антропогенного воздействия на природную среду.

Выражение (10) показывает равенство между двойственными оценками ограничения по капиталу Хк и ограничениям по воспроизводимым природным ресурсам X-w , определяя, что с точки зрения общества единица капитала и единица воспроизводимого природого ресурса, вовлечённые в процесс производства, имеют одинаковую значимость (стоимость).

Из функции Гамильтона можно вывести и условия второго порядка существования внутреннего локального максимума (канонические уравнения для сопряженных переменных):

5(ertAs(t))_ дН As (И)

St dS As

e(e-rtAK(t)) ан L . , (12)

3K -r-eWCR.V) + kl

at aw Aw-*w

. . 2W-W
r-h
^

-u«

(13)

Выражение (11) показывает, чти теми прироста стоимости единицы невоспроизводимого природного ресурса при оптимальном развитии эколого- эконом и ческой системы в точности равен коэффициенту дисконтирования.

Для того, что бы дать экономическую интерпретацию уравнения (12), представим его в несколько иной форме:

(G^(K,R,V)-ke)

= 0. (14)

Выражение (14) показывает, что чистый доход (экономический эффект) от применения единицы капитала в некотором ингервале времени равен нулю; при этом чистый доход складывается из чистой предельной производительности (G'(K,V,R)-ke) и приведенных

доходов с капитала (— -г). *к

Условие изменения сопряженных переменных оптимизационной задачи,

представленное в выражении (13), после преобразования

^ад+у^г, (15)

можно проинтерпретировать с позиций теории капитала. Примем, что воспроизводимые ресурсы являются некоторым экономическим активом, который используется как в настоящее время, так и передается будущим поколениям. Стоимость замыкающей, предельной единицы данного актива выражается значением сопряженной переменной Х\у . Тогда дополнительную единицу воспроизводимого природного ресурса имеет смысл использовать в производстве, пока темп прироста ее стоимости с учетом "эффективных процентов", начисляемых обществом на данную единицу ресурса Awh (W-2WJ + 14

(16)

W Aw

будет меньше коэффициента дисконтирования.

Воспользовавшись выражениями (8) и (]]), (12) и проведя преобразования, можно записать:

^-^G^(K,R,V)-k^ (17)

Это соотношение показывает, что прирост объема композитного продукта, который следует ожидать, если единица невоспроизводимых ресурсов будет вовлечена в производство не сегодня, а завтра, должен быть равен экономическому эффекту от единичного накопления. Вышеприведенное условие известно как условие локальной динамической эффективности Оолоу - Стиглица.

Для того, чтобы определить оптимальные траектории использования невоспроизводимых и воспроизводмых ресурсов, воспользуемся свойствами производственной функции :

G s К „ R „ V G к К R R v V

S^-^^K-k + GiU.R + G^-V),

G* GR

(18)

'v 1 (GvK K + G^R + Gw-V)

G'v G'v

где 6f эластичность производства от затрат і-го фактора.

Используя условие Солоу-Стиглица и выражение (9) для определения темпов прироста предельной производительности невоспроизводимого и воспроизводимого ресурсов» после соответствующих преобразовании получаем систему:

1 В модели предельная производительность ресурсов не меняется под воздействием НТП.

G * к * * K v

= 8И - + 6., ьо\. —

G я К к R 1 V

G^K.R.VJ-k. -^--{Оїк -K + GR .R + Gv -V), (19)

O^G^-K + G'^-R + G^V

решение которой определяет оптимальные темпы прироста объемов невоспроизводимых и воспроизводимых ресурсов, которые, в свою очередь, зависят от динамики производства и капитала.

Из выражения (7), используя (12), получаем:

II" II" Г II"

С-и"

где V\(t) = -~- > 0 - эластичность предельной полезности потребления по

композитному благу. Соотношение (20) является дифференциальным уравнением для параметров С и W в виде, известном в экономической литературе как условие Рамсея, и показывает соответствие между чистой производительностью капитала и издержками ожидания потребления.

Уравнения (17), (20) задают оптимальную траекторию развития эколого-э коном и ческой системы. При этом в каждом временном интервале изменения экономической значимости капитала и невоспроизводимых природных ресурсов должны быть равны между собой и сответствовать изменению экономической значимости потребления:

GUK,R,V)-ka^^^^^r + n .^-Has-.w. (21)

кК ' ' ' а G^(K,R,V) С U'c V ;

Для достижения оптимальной траекторией сбалансированного роста (С = 0, W - 0) необходимо выполнение условий (22)

UmG^(K,V,R)

(22) limG^(K,V,R)>0

я—iO

показывающих, что при истощении запасов невоспроизводимого ресурса предельная

производительность от использования данного фактора в производстве возрастает за счет

привлечения других факторов и имеет конечный предел.

Из условия (13) имеем:

U* U" |У W-2W

^.C + ^-W = r-^f-h-(^^)r (23)

т.е.изменение экономической значимости непроизводственного потребления экивалентно "эффективному проценту'7, начисляемому на единицу воспроизводимого ресурса.

Проанализировав предложенную в работе модель, рассмотрим вопросы обшей эколого-экон оми ческой эффективности. Система условий (7)-(10), (11)-(13) является необходимой и достаточной для определения локальной эффективности, т.е. при сравнении стратегий с локальными изменениями параметров эколого-экономического развития (при перераспределении соответствующих величин в рамках двух соседствующих временных интервалов). Локально-эффективная стратегия может быть динамически неэффективной в общем смысле, если, например, запас невоспроизводимого природного ресурса не будет полностью использован.

Рассмотрим дополни гелъные условия, которые, в сочетании с условиями локальной эффективности гарантируют динамическую эффективность в общем смысле.

Согласно экономической теории траектория экономического развития будет эффективной в общем смысле, если для бесконечного горизонта выполнены следующие условия трансверсальности:

1ітА,,(0>0, 1ітАк(ґ)'К(0=0

ІГтАДґ)>0, ІГтЛ,.(0'5(0 = 0 - (24)

ІГтАЛО^О, HmA„.(0-W(0 = 0

Пусть двойственные оценки системы (24) дисконтированы, тогда эту систему можно представить в виде:

lima(0 Кк (г) > 0, lima(0 Кк (t) * К(/) = О
lima(/)-A.(O>0, 1ima(0-A,<0-S(0 = 0 . (25)

t-b Мл

1Іта(ґ)Л„,(г)>0, limaCO-A^W-WCO^O
./'к t—

Условия (25) известны как условия «незначительного будущего» (McFadden D., Mitra Т. & Majumdar М. Г106]) и обеспечивают невозможность улучшения уровня благосостояния какого-либо поколения без того, чтобы не ухудшить уровень благосостояния другого,

В производственных моделях условия «незначительного будущего» требуют, чтобы приведенная стоимостная оценка капитала с течением времени стремилась к нулю. Условие динамической неэффективности связывается с понятием "перенакопление" (Malinvaud Е, [105]). Иначе говоря, удерживаемая в течение достаточно продолжительного времени высокая норма накопления не лает применить накопленный в экономической системе производственный капитал для увеличения объемов непроизводственного потреблений. Условие, гарантирующие отсутствие перенакопления капитала, для предлагаемой модели

может быть выведено из выражения (14):

t
lim(a[i)k, (*) Kt) = lim(Kt -exp(- f(GK -ka)dx)) = 0 (26)

и предполагает, что приведенная стоимость основных производственных фондов в долговременной перспективе стремится к нулю. Тогда, если G^(K,R, V)-ka сходится к конечному пределу г, то при a(t), стремящемся к нулю {t —>о), выполняется условие трансверсальности для капитала.

Траектория эк о л ого- экономического развития, связанная с недоиспользованием невоспроизводимых природных ресурсов, представляет собой частный случай проблемы

"перенакопления", и из соотношений (25) может быть выведено достаточное для достижения обшей эффективности условие использования ресурсов:

Нго{а(0'Ая(0-5,) = 0, (27)

t—KD

которое показывает, что текущая стоимость остаточного запаса Si должна стремиться к нулю. В экономической литературе [87, с, 218-219] условие (27) часто представляется в виде:

limS, =0

(28)

в предположении, что предельная производительность единицы невоспроизводимого ресурса всегда больше нуля [95, с. 63]. Выражение (28) предполагает полное истощение запаса "полезного" ресурса во времени.

Условие трансверсальности для восіїроизводимош природною ресурса может быть записано по аналогии с условием трансверсальности для капитала

U' -h.(W-2W(T)

\ima(t)-k{t))Nf =]imW,-ехр

J—»я

-J<

:чт)

"с*

-)Л

(29)

и будет выполняться либо, если запас воспроизводимого природного ресурса с течением времени (несмотря на процесс естественного воспроизводства) полностью исчерпывается,

HmWr =0, (30)

f-ка

либо, если ставка "эффективных процентов", начисляемых на единицу воспроизводимого ресурса, будет сходиться к величине коэффициента дисконтирования г (при ґ->«>). Если выполняется условие (30), то творят, что достигается состояние ''темного века'", характеризующееся большим количеством капитала, высоким уровнем потребления и крайне высоким уровнем деградации окружающей природной среды. Выполнение условия

W-2W

С{П

= Г

(31)

приводит систему в состояние "золотого века", отличающееся пропорциональным поддержанием природной среды и развитием экономики. Из условий оптимальности (20), (23) следует, что выполнение условия трансверсальности для капитала приводит и к выполнению условия трансверсальности для воспроизводимых природных ресурсов и э коло го-экономическая система достигает состояния "золотого века".

Анализ условий трансверсальности (26), (28), (31) и условий (22) показывает, что в случае их выполнения при условии существования внутреннего локального оптимума (7) -(10), (11) - (13). система асимптотически приближается к состоянию равновесия, соответствующего сбалансированному росту — состоянию, которое описывается условиями:

Ge.R.,V_)-C.-E_-k.-K„.=0 r-G^K^R^VJ + k^O

-R.=0 G'jr(K.,R.,Vj

-r = 0

h(

)W-V + E = 0

U^(Ce,WJ-h-(^=-)U^C.,W,)

r-(-

Uc(Ce,We)

= 0

(a) (b)

(c)

(d)

(в) (f)

(32)

1.3, Критерии эффективно-устойчивого экологи-жономическшu развития

Как уже отмечалось, современная экономическая теория предлагает два основных критерия оценки различных динамических стратегий развития общества:

утилитаристский критерий [84], [102], [ПО];

критерий максимина [И6].

Утилитаристский критерий был использован в предыдущем параграфе для получения условии оптимального развития. Но для анализа условий эффективной устойчивости, на наш взгляд, он мало приемлем в силу основного заложенного в нем этического противоречия. Данный критерий не может гарантировать равноправие различных поколений на всем протяжении экономического развития.

Другой подход основывается на предположении Роулса (Rauwls J- [116]), что целью социального развития является не простое суммирование и максимизация функций благосостояния отдельных индивидов, а максимизация (улучшение) положения самого последнего (замыкающего) потребителя.

Воспользуемся данным критерием, получившим название "критерий максимина", для анализа проблем межвременного перераспределения.

В экономической литературе стратегия экономического развития называется " регул яр н ой", если гарантирует одинаковый уровень удовлетворения потребностей общества в любой момент времени. Используя данное определение, можно охарактеризовать стратегию, отвечающую критерию максимина, как наилучпгую стратегию с точки зрения потребления среди всего множества регулярных программ. Дасгупта и Миртра (Dasgupta P.S. & МіПга Т. [88]) доказали, что если производственная функция отвечает условиям выпуклости, однородности первого порядка, непрерывна и дифференцируема по каждому из своих аргументов, то среди всего множества допустимых стратегий развития существует

регулярная стратегия. Аналогичные условия необходимы и для существования оптимальных, эффективных стратегий, адекватных утилитаристскому критерию. Таким образом, если существует регулярная стратегия, то существует и эффективная.

Покажем, может ли существовать стратегия, которая одновременно является и регулярной и эффективной, снимая этим противоречия между двумя вышеприведенными критериями. Если такая стратегия существует, то какие дополнительные условия следует наложить на условия оптимальности, чтобы гарантировать эффективно-регулярное» устойчивое развитие.

Необходимое и достаточное условие существования регулярно-эффективной стратегии задается существованием на всем допустимом множестве нетривиально-реіулярной стратегии (т.е. стратегии, гарантирующей строги положительный объем удовлетворения общественных потребностей) даже при росте народонаселения [88], Наши доггущения о постоянном уровне народонаселения (неизменной величине трудовых ресурсов) и не нулевом объеме производства при использовании хотя бы одного производственного фактора дают основание утверждать, что нетривиально-реіугіярная проірамма существует.

В сделанных предположениях, допустимая стратегия является регулярной тогда и только тогда, когда она является стратегией максимипа. Иными словами, в предлагаемой модели эколо го -экономического развития стратегия, отвечающая критерию максимнпа и утилитаристскому критерию, существует.

Покажем, какие условия следует ввести наряду с условиями оптимальности, чтобы эффективная стратегия являлась одновременно и регулярной. Воспользуемся исследованиями Хартвика, Солоу, Диксита и Дасгупты (Harrwick J.M. [91, 92], Solow R,M. [120], Dixit A., Hammond P. & Hoel M. [90], Dasgupta P.S. & Мігіга T. [88]), которые доказали, что уровень удовлетворения общественных потребностей тогда не изменяется во времени,

Koi да чистые инвестиции в рамках зколого-экономической системы равняются нулю (правило Хартвика (Hartwick J.M. [91])). То есть, если использование природных ресурсов увеличило объем производства на некоторую величину, то па развитие производственного капитала должна быть использована такая часть данного прироста, стоимостная оценка которой в точности равняется стоимости потребленного ресурса,

В исследованиях, которые излагаются в настоящей работе, в отличие от вышеназванных авторов учитываются невоспроизводимые ресурсы, амортизация капитала рассматривается в явном виде, и двойственные оценки не нормируются. Это потребовало дополнительною исследования, насколько предположение о "нулевых" чистых инвестициях в рамках оптимального развития эколого-экономической системы способно гарантировать более равномерный уровень удовлетворения потребности для всех поколений.

Если принять, что стоимость "композитного" продукта, воспроизводимых и невоспроизводимых ресурсов отражают соответствующие двойственные оценки модели оптимизации (6), то правило Хартвика запишется в виде:

кк К + Лд, W-Aa R=0 (33)

и определит величину чистых, инвестиций в момент времени t, как разницу между приростом стоимости производственного капитала, воспроизводимых природных ресурсов и величины, на которую уменьшается стоимость запасов невоспроизводимого ресурса. В соответствии с правилом Хартвика чистые инвестиции экономической системы должны быть равны нулю.

Допустимая траектория потребления композитного продукта, использования невоспроизводимых и воспроизводимых природных ресурсов, удовлетворяющая условиям эффективности и требованиям к чистым инвестициям, в соответствии с правилом Хартвика,

Пол чистыми инвестициями понимается сумма стоимостных оценок «композитных» продуктов, инвестируемых в производство, и стоимостных оценок изменения состояния окружающей среды (негативное изменение последней учитывается со знаком «минус»).

*

*

будет гарантировать неизменный объем удовлетворения потребностей в каждый момент времени. Докажем вышеназвалное утверждение.

Возможности потребления в рамках экономической системы в периоде t могут быть представлены на основе ограничения изменения производственного капитала в модели оптимизации с учетом выражения (33) как:

Cf =G(KtfVfiRtbEe+W ^ -R(-ka-K. (34)

Дифференцируя равенство (34) по времени, после подстановки в него W из условия (4) и G'y = 1 из условия (9), получаем:

C^f^-kJK + M^^ (35)

W Л,, Ад Л^

В этом выражении —*-.-* !L-^{Q'^ _fc^)_ s_^ а величина предельной

\к Кк Ак АЛ.

W-2W

восстановительной способности природной среды h(—=—) определяется из условия (15)

следующим образом:

Тогда выражение (35) запишется следующим образом:

C^fGi-kJ^K + W-^-RJ-Hf-W, (37)

Лі: uc

Первое слагаемое правой части полученного выражения в силу правила Хартвика

будет равно нулю, следовательно:

U^-C + 14-W = 0, (38)

и изменение параметров функции общественною благосостояния не будет приводить к изменению в уровнях удовлетворении потребностей общества.

Результатом Проделанного анализа является доказательство того, что наложение правила Хартвика на условия эффективного развития эколої о-экономической системы гарантирует всем без исключения поколениям одинаковый уровень удовлетворения потребностей, и, следовательно, приводит к реализации траектории устойчивого эколого-экономического развития в смысле «слабой» устойчивости. Траектория по Хартвику позволяет достичь в начальном периоде несколько больший уровень потребления, чем при утилитаристском оптимуме. Это компенсация за отказ от более высокого уровня потребления в будущем.

Как отмечалось выше, существование нетривиально-равновесной траектории, а, следовательно, и устойчивой траектории развития [120] зависит от:

свойств взаимозамены между природными ресурсами и прочими факторами производства;

научно - технического прогресса;

объемов природных ресурсов, находящихся в начальный момент времени в распоряжении общества;

роста народонаселения.

Покажем, что характеристики замены между факторами производства влияют на достижение устойчивой траектории развития. Определим эластичность замены между

невоспроизводимым ресурсом и капиталом как с(г), тогда из системы (19) для V = 0 получаем:

R = * G« ^К ст к , (39)

1-е-- ,— --,^

Сі a GK

Условие (39) помогает понять значение эластичности замены. Коэффициент эластичности может меняться во времени и поведение всей системы в целом будет зависеть

от его асимптотических свойств при малых объемах добычи R и значительных накоплениях производственного капитала К(/ ->-»). Так справедливо следующее утверждение:

в (0 -> О

К(/) R(0

(40)

То есть, если эластичность замены во времени стремится к нулю, то в долгосрочном плане невоспроизводимые природные ресурсы не могут быть полностью заменены капиталом. При сокращении объемов добычи темпы изменения величины аккумулированного капитала будут отрицательны, что делает невозможным не только рост общественного благосостоянии, но и его сохранение на постоянном уровне.

Условие (39) предполагает существование таких значений эластичности замены (назовем их благопринтными с точки зрения экол ого-экономического развития), которые допускают разнонаправлешгые изменения капитала и невоспроизводимых ресурсов, не уменьшающие уровень удовлетворения общественных потребностей. Следовательно, наличие возможностей замены и её характеристики являются решающими условиями с точки зрения существования нетривиально-регулярной стратегии и устойчивого эколого-экономического развития.

Таблица 1

Значения коэффициента эластичности замены ресурсов и существование нетривиально-равновесной стратегии

Проведенный анализ производственных функций с постоянной эластичностью замены (функций ПЭЗ) позволяет конкретизировать условия, гарантирующие существование нетривиально-равновесной стратегии (см, табл. 1).

Эмпирические исследования на материале ряда стран (см, табл. 2), определяющие

эластичность замены между капиталом и невоспроизводимыми природными ресурсами, позволяют говорить о том, что нетривиальная стратегия (стратегия максимнна} реально существует для высоко индустриализированных государств.

Таблица 2

Значения эластичности замены между невоспроизводимыми ресурсами и капиталом для ряда развитых капиталистических стран [118, с. 136]

Очевидно, что при фиксированном запасе невоспроизводимого природного ресурса, чем меньше коэффициент эластичности производства по капиталу, тем меньше максимальный уровень потребления (Стах)ч который сможет поддерживать производственный капитал на бесконечном временном горизонте. Следовательно, если вес мировое сообщество примет критерий максимнна в качестве единой стратегии развития, то страны, в которых коэффициент эластичности производства по капиталу мал, будут иметь меньший уровень потребления на душу населения. Таким образом, результат принятия обществом стратегии устойчивого эколого-эко и омического развития зависит от благоприятности начальных условий. Экономика, ориентированная на невоспроизводимый природный ресурс, после перехода на стратегию устойчивости, будет существовать в относительной бедности. Поэтому дли государственных органов управления всегда будет заманчиво отложить на некоторое время переход па эколого-экономическое развитие в

соответствии с критерием максимина. параллельно улучшая начальные экономические условия с позиций утилитаристского оптимума.

В целом следует отметить, что угроза экологического кризиса заставила выработать в противовес складывающимся негативным тенденциям стратегию устойчивого эколого-экономического развития, поскольку она гарантирует учет интересов будущих поколений, закрепляет эа ними право на уровень удовлетворения потребностей, по крайней мере, сравнимый с существующим.

Стратегия устойчивого эколо го-экономического развития может быть описана комплексом формальных условий, распадающихся на условия эффективности и условия собственно устойчивости.

Условий эффективности эколо го-экономического развития предполагают:

равенство экономического эффекта от использования единицы воспроизводимых ресурсов потерям в общественном благосостоянии, связанным с ухудшением состояния окружающей природной среды;

равенство стоимости единицы невоспроизводимого природного ресурса приросту уровня общественного благосостояния;

равенство темпа прироста стоимости единицы запаса невоспроизводимого ресурса коэффициенту дисконтирования;

соответствие между общественной нормой временных предпочтений и общественной нормой дохода на инвестиции (в каждый отдельно взятый момент времени);

соответствие между общественной нормой дохода на инвестиции и эффективным процентом, начисляемым на единицу воспроизводимого природного ресурса.

Условие устойчивости эколо го-экономического развития требует в каждый момент времени равенства нулю величины чистых инвестиций, представленных ратницей между

величиной прироста стоимости капитала, воспроизводимых ресурсов и величиной изменения стоимости невоспроизводимого ресурса.

Траектория э ко лого-экономического развития может быть одновременно и эффективной, и устойчивой, если эластичность замены между невоспроизводимыми ресурсами и капиталом больше единицы.

2, ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РЕСУРСНОГО РЫНКА

В предыдущей главе настоящей работы рассматривались условия устойчивого развития эколого-экономнческой системы. В настоящем разделе перед тем как исследовать соответствие интересов отдельных экономических субъектов (в данном случае ресурсоразрабатынатощих фирм) интересам общества в целом, рассмотрим их поведение на рынке невоспроизводимых природных ресурсов,

Отметим, что анализ поведения добывающей фирмы на ресурсном рынке связан одновременно и с необходимостью выбора эффективной стратегии управления ресурсными запасами и с оценкой решений по поводу потоков "заіратьт - выпуск". Исходя из этого, исследование строится следующим образом. Вначале проводится анализ принятия решений фирмой в предположении, что затраты пи добыче полностью отсутствуют. Затем анализ дополняется предположением, что всякое извлечение невоспроизводимого ресурса из недр сопровождается затратами. Иэ наконец, анализируется поведение добывающей фирмы на ресурсном рынке со многими участниками.

2Л. Эффективная стратегия управления ресурсными запасами

Предположим, что фирмы, функционирующие в условиях абсолютной конкуренции, являются собственниками запасов ресурса с единоличным доступом к ним". Примем также, что затраты каждой фирмы но добыче и дополнительной разведке ресурса равны нулю, а величина запасов невоспроизводимого ресурса R известна. Введем следующие дополнительные условия. Пусть спрос на невоспроизводимые ресурсы известен И ETC меняется во времени. Агрегированный спрос на продукцию добывающей отрасли задаст

} Условие единоличного доступа к запасам невоспроизводимого природного ресурса связано с тем, что, .ижонодателылии некоторых стран (например, США) предоставляет ишможность разрабатывать нефтяные м ее го рождения, как правили, мложеегву мелких и средних земельных собственников одновременно, в то время, как и большинстве нефтедобывающих сгрлн нефтяные месторождения являются государственной с обет ценностью.

соответствие между иенами, которые потребители готовы платить, и агрегированными объемами ресурса, предлагаемого к потреблению всеми без исключения фирмами отрасли.

Проанализируем изменение во времени объема предложения и цены на рынке невоспроизводимого ресурса. Для этого покажим спектр хозяйственных альтернатив (альтернатив поведения) добывающей фирмы, опишем динамику цен и объемов добычи ресурса, проанализируем стратегии управления залежами ресурса и выведем та стоимостную оценку.

Перед ресурсоразрабатывающей фирмой всегда стоит выбор между двумя альтернативами хозяйственной деятельности. Это - либо отказаться от разработки ресурса (например, нефти) и оставить его в недрах, либо извлечь на поверхность и реализовать по той цене, которая устанавливается на рынке при взаимодействии спроса и предложения. Если решение принимается в пользу первого варианта поведения, то можно реализовать 1 "сэкономленный" таким образом невоспроизводимый природный ресурс в любой последующий момент времени. При втором варианте повеления выручку от реализации ресурса можно поместить в банк, что будет приносить устойчивый доход, зависящий от текущей ставки банковского процента. Выбор одной из альтернатив происходит на основе сравнения цены единицы невоспроизводимого ресурса в будущем с его текущей ценой с учетом возможного дополнительно 10 дохода от размещения средств, полученных при реализации ресурса, в альтернативные доходные инструменты. В рамках динамической модели задача фирмы заключается в максимизации выручки от реализации добытой нефти с

учетом изменения запасов полезного ископаемого во времени (R) и нулевых затратах добычи:

Je"rt X(t)-p{t).rf/->niax!

(41) R = -X(t)

Переменная г - коэффициент дисконтирования, X(t) - объем добычи полезного ископаемого в момент времени I, p(t) — текущая цена единицы ресурса. Используя Гамильтониан (Н), получаем условия, выполнение которых гарантирует фирме наибольшую прибыль (достижение максимума целевой функции в системе (41)):

^-0 ^Pl=U„ (42)

4-1 ^ 6Rt

u( =r-ul--=!-=>ut =r-ut- (43)

Условие (42) показывает, что в случае отсутствия затрат добычи двойственная оценка изменения запаса невоспроизводимого природного ресурса в точности равняется его цене. Данная оценка по своему экономическому содержанию является величиной рентных поступлений, связанных с добычей и реализацией единицы ресурса. Рентные поступления при реализации единицы ресурса в размере u(t) получает каждая добывающая фирма вне зависимости от того, являются ли условия разработки запаса, находящегося в ее распоряжении, более или менее благоприятными по сравнению с условиями, в которых осуществляют свою хозяйственную деятельность прочие фирмы. Таким образом, мы можем трактовать u(t) как показатель, отражающий величину абсолютной ренты.

Условие (43) я точности совпадает с правилом Хотеллинга [96], т.е. динамическим условием рыночного равновесия. Используя данную зависимость, можно определить цену ресурса p(t) в любой момент времени t через его цену в начальный момент времени р(0) следующим образом:

P(t) = p(0) V. (44)

Правило Хотеллинга задает динамику изменения цены невоспроизводимого ресурса. При этом, если темп ее прироста равен коэффициенту дисконтирования, то для добывающей фирмы становится безразличным в какой момент времени осуществлять добычу и

реализацию ресурса. Рыночное равновесие реализуется через требование удовлетворения спроса в каждый момент времени на природный ресурс.

Стабильное состояние рынка носит двойственный характер; во-первых, в рамках отдельного временного интервала должно выполняться равенство между объемами добычи и величиной спроса на природный ресурс; во-вторых, спрос, соответствующий определенным текущим ценам, должен быть удовлетворен во все моменты времени бе-* исключения.

При постоянном росте цен рыночное равновесие (равновесие между спросом и предложением) будет устанавливаться только в том случае, если объем добычи ресурса будет убывать во времени. Покажем это.

Предположим, что функция, обратная функции спроса, имеет вид:

P(t) = p(X). (45)

Из выражения (45) выведем условие изменения объемов добычи ресурса в зависимости от времени

Рх(л)

Динамическая модель эколого-пкономического взаимодействия

В данной работе на основе синтеза идей Брока, Малера и Оштгора строится линамическая модель эколого-зкономического взаимодействия- Траектория устойчивого эколого-экон омического развития, полученные на основе построенной модели, анализируются на эффективность с точки зрения утилитаристского критерия, и исследуется возможность достижения стабильного состояния описываемой системы. Затем рассматриваются условия устойчивости при требовании выполнения критерия максимина.

Исходные посылки модели: производственная функция задает соответствие между вовлечением в процесс производства капитала, воспроизводимых и невоспроизводимых природных ресурсов, с одной сторотты, и выпуском некоторого "композитного" продукта — с другой, Ппд " композитным" продуктом понимается произведенная в процессе производства материальная субстанция, способная, благодаря своим свойствам участвовать как в процессе непроизводственного потребления, так и в процессе производства в качестве производственного капитала и, кроме того, - в качестве воспроизводимого природного ресурса (Dixit A., Hammond Р. & Hoel М. [90]); имеет место взаимозаменяемость между результатом производства и воспроизводимым природным ресурсом (опосредованная в реальной экономике процессом очистки). Принимая концепцию композитного продукта, объединяем функции производства и очистки, что упрощает дальнейший анализ; в рамках временного интервала t существует возможность агрегирования различных видов капитала, невоспроизводимых и воспроизводимых природных ресурсов в скалярные величины Kt, Rt, Vt соответственно (Dasgupta P.S, & Mirtra Т. [8]}: норма амортизации капитала -кд принята постоянной; принимаются предположения относительно постоянства во времени величины И структуры трудовых ресурсов (Dasgupta P.S. & Heal G,M, [86]); известна величина запасов невоспроизводимых природных ресурсов и состояние воспроизводимых в начальный момент времени. Возможность прямой взаимозамены между ними полностью исключается; производственная функция является однородной первого порядка, вогнутой, непрерывной и дифференцируемой па множестве своих аргументов; коэффициент приведения разновременных экономических показателей г не меняется во времени. Опираясь на сделанные допущения, строится уравнение, характеризующее функционирование экономической системы. На основное дифференциальное уравнение неоклассической модели экономического роста (с производственной функцией, зависящей от воспроизводимых, невоспроизводимых ресурсов и капитала) налагается дополнительное условие о возвращении части "композитного" продукта (в виде воспроизводимого экологического блага Et) в окружающую среду: Уравнение (1) показывает, что выпуск продукции в каждый отдельный момент времени характеризуется четырьмя составляющими : непроизводственным потреблением С, поддержанием производственного капитала на прежнем уровне к„ К. чистым приростом капитала К и величиной промышленного регенерирования экологических благ 7г. Уравнение использования невоспроизводимых природных ресурсов носит достаточно простую форму и показывает изменение запасов невоспроизводимых природных ресурсов S на величину их вовлечения в процесс производства R. Экологическая сфера охватывает воспроизводимые, невоспроизводимые природные ресурсы. Поскольку начальный объем невоспроизводимых ресурсов известен и взаимосвязь «экономическая сфера (1) - невоспроизводимые природные ресурсы (2)» определена, зададим динамику изменения воспроизводимых ресурсов. Дня. этого воспользуемся уравнением Лотка - Вольтерра (Lotka AJ. [99]) описывающим процесс естественного восстановлен ня воспроизводимых природных ресурсов W в зависимости от естественного состояния окружающей среды W, естественной нормы восстановления h и текущего состояния воспроизводимого природного капитала W (см. расЛ.)- описывающее зависимость изменения состояния воспроизводимых ресурсов от естественных процессов восстановления и, кроме того, от их вовлечения в процесс производства и регенерации за счет использования части произведенного композитного продукта. Таким образом, в модели три фазовых переменных (K,S,W), Начальное состояние задается вектором (Ko,So,Wo). Уравнения (I), (2), (4) в совокугтпости определяют множество траекторий развития описываемой системы. На множество возможных траекторий налагаются следующие условия: (K,S,W) - непрерывные, (K,S,W) - кусочно-непрерывные по времени функции. Для нахождения эффективных сгратеїий эколого-зкономическош развития зададим критерий, упорядочивающий их допустимое множество. Воспользуемся утилитаристским критерием - критерием максимизации во времени приведенного общественного благосостояния. Примем, что функция общественного благосостояния U существует и способна упорядочить между собой различные степени удовлетворения общественных . потребностей в зависимости от объемов потребления экономических благ и состояния окружающей природной среды. Динамическая функция общественного благосостояния должна удовлетворять следующим условиям: уровень благосостояния в какой-либо момент времени непосредственно не зависит от благосостояния в любой другой момент времени; уровни благосостояния, соответствующие различным моментам времени, сопоставляются с помощью постоянной положительной нормы дисконтирования г, отражающей общественную норму дисконтирования.

Динамические характеристики ресурсного рынка

Результатом взаимодействия этих противоположно направленных процессов является приведение в соответствие финансовых и ресурсных активов фирмы (Vr =Vm), откуда следует, что р(0) = v(0). Используя выражение (42), получаем; это означает равенство стоимости единицы запаса в начальный момент времени величине абсолютной ренты, получаемой рссурсиразрабатывающей фирмой в процессе хозяйственного освоения единицы природного ресурса.

В основу проведенного выше анализа положено соотношение Хотеллинга, что, на наш взгляд, вполне правомерно, так как в этом соотношении две ключевые компоненты (ожидание реальных цен на продукцию и соответствующая учетная ставка) -взаимозависимые величины, что достаточно точно отражает реальную ситуацию.

В выше приведенном исследовании были рассмотрены эффективные программы функционирования экономического субъекта на ресурсном рынке в рамках упрощенной постановки задачи. В результате выведены основные характеристики рыночного равновесия с точки зрения соотношения базовых переменных - цен и объемов добычи. Установленные взаимосвязи характеризуются тем, что использование невоспроизводимых природных ресурсов предполагает экспоненциальный рост цен. сопровождающейся темпом прироста, равным коэффициенту дисконтирования» с одновременным сокращением объемов добычи. Следовательно, траектория изменения во времени цен и объемов добычи будет прежде всего зависеть от выбранного значения коэффициента дисконтирования.

Исследуем изменения траекторий рыночного равновесия, выраженные в смещении начальных значений базовых переменных (цены и объема добычи) при варьировании экзогенных параметров рассматриваемой модели: коэффициента дисконтирования и начального запаса невоспроизводимого природного ресурса.

Если предположить, что в рамках исходной модели имеет место уменьшение коэффициента дисконтирования, то следствием данного изменения будет увеличение начальной цены природного ресурса р{0) при одновременном увеличении сроков его эксплуатации [93], [127]. Проиллюстрируем это вариантными расчетами.

Для расчетов воспользуемся системой уравнений (52), (53). Эффективное предложение ресурса со стороны добывающих фирм характеризуется уравнением (53) и описывается сочетанием стоимости единицы запаса в начальный момепт времени и сроком полного истощения месторождения. Результаты расчетов представлены графически (рис. 3).

При уменьшении коэффициента дисконтирования происходит удаление графического отображения уравнения (53) от точки начала осей координат, что отображено в сдвиге кривой ff2 в положение ffl. Одновременно при этом происходит изменение и эффективного спроса па невоспроизводимый природный ресурс. Кривая эффективного спроса іак же удаляется в сторону от начала координат (на рис. 3 — сдвиг из положения ВАР 2 в положение ВАР 1), но в меньшей степени, чем это наблюдается при сдвиге кривой эффективного предложения. В результате изменений эффективного спроса и эффективною предложения (под воздействием уменьшения ставки банковского процента) устанавливаются новые равновесные значения стоимости единицы ресурса и срока разработки его месторождений, характеризующиеся ростом p(UJ и уменьшением Т. Очевидно, что и обратное утиерждение будет справедливо, а именно: при увеличении коэффипиента дисконтирования следует ожидать увеличения срока полного истощения запасов ресурса и падения его стоимости в начальный момент времени. Кроме того, при изменении коэффициента дисконтирования изменению в большей степени подвержена цена ресурса, нежели срок его полной разработки.

Далее исследуем влияние на динамические характеристики рынка величины начального запаса невоспроизводимого ресурса, для чего параметр R в выражении (52) примем в качестве неизвестной переменной. Данное исследование ставит своей целью провести анализ динамических характеристик ресурсного рынка в результате изменения исходного запаса невоспроизводимого природного ресурса за счет открытия новых и (или) переоценки объемов запасов уже существующих месторождений.

На графике (рис. 4) по оси абсцисс откладываются значения начальной пены на невоспроизводимый ресурс, а по оси ординат — срок его полного истощения. Сплошная кривая отображает уравнение (53), а пунктирные кривые отображают уравнение (52) для различных значений начального запаса ресурса (R). Точка пересечения сплошной кривой и одной из пунктирных показывает значение равновесной рыночной начальной цены на ресурс и срок его полного истощения. При увеличении исходной величипы запаса ресурса графическое отображение кривой спроса на него удаляется от точки начала координат, а графическое отображение кривой эффективного предложения остается неизменной. В результате происходит увеличение сроков разработки месторождений при снижении стоимости ресурса в начальный момент времени.

Таким образом, исследования модели позволили определить поведение во времени базовых переменных (цены и объема добычи). Добыча невоспроизводимого природного ресурса предполагает экспоненциальный рост цены с темпом прироста, равным коэффициенту дисконтирования, и одновременным сокращением объемов добычи. Установлено что, начальные значения цены и обьема добычи будут зависеть от экзогенно заданного значения коэффициента дисконтирования. При варьировании данной переменной изменения в большей степени затрагивают цену ресурса, чем срок их разработки, причем, при уменьшении коэффициент дисконтирования следует ожидать увеличения срока полного истошения запасов ресурса и относительяо меньшей стоимости в начальный момент времени. Кроме того, в данной постановке задачи траектории рыночного равновесия для рынка невоспроизводимого ресурса сіроятея на основе изначально заданной и постоянной функции спроса и известной величины начальное запаса. Темп уменьшения объемов добычи ресурса зависит от эластичности. Чем больше эластичность, тем более резко будет происходить сокращение объемов разработки месторождений полезного ископаемого. Исследование с помощью модели изменения объема начального запаса ресурса в результате открытия новых месторождений показывает, что чем больше величина начального запаса ресурса, тем меньше его начальная цена и длительнее срок вовлечения ею в хозяйственный оборот, что полностью подтверждается реальной ситуацией.

Анализ равновесного состояния рынка невоспроизводимого природного ресурса

Покажем па ЧИСЛОЙОМ примере графическое отображение траекторий цены и объема добычи ресурса (рис, 11). Пусть запас ресурса для первой и второй фирм составит 40 и 80 млрд. барр,, а предельные удельные издержки добычи 1 долл./барр, и 3 доллУбарр. соответственно- Примем, что параметры функции спроса задаются следующими величинами: а=0,7, р 180 долл./барр. Из системы уравнений (81) — (84) определяем срок окончания разработки месторождения и стоимость единицы залежи (ренту) для двух фирм. Гак то сначала будет полностью истощен запас невоспроизводимого ресурса в первой добывающей фирме. Кроме того, стоимость залежей, принадлежащих второй фирме, в начальный момент времени будет меньше аналогичного показателя первой. Разница в начальных стоимостях единицы ресурса задаст дифференциальную ренту, которая в приведенных величинах будет всегда постоянна, и будет взиматься в данном случае фирмой с наилучшими предельными удельными издержками добычи.

Темп прироста цены залежей первой и второй фирмы равен коэффициенту дисконтирования. В момент полного истощения всех запасов системы, совпадающим с истощением запаса во второй фирме, рыночная цена ресурса P(t) и его абсолютная рента U2(f) достигают значення шоковой1 цены (см, рис. 11).

Траектории изменения объемов добычи фирмами отражаются кривыми Xi(t), X2(t), а совокупный объем извлечения невоспроизводимого ресурса из земной коры — кривой X(t). Как видно из рисунка, темп падения объемов добычи в момент истощения запасов в первой фирме замедляется и происходит замедление роста рыночных цен на природный ресурс.

Проанализируем теперь, как будут влиять изменения удельных затрат добычи на динамические характеристики рассматриваемого ресурсного рынка (рис. 12). На нем отражена зависимость стоимости залежей ресурса на начальный момент времени для ресурсодобывающих фирм Ш{Ы), U2(bl) от значения предельных удельных затрат добычи в первой фирме (Ь1).

Анализируя рис. 12. прежде всего следует отметить, что стоимость единицы залежей ресурса для второй фирмы не зависит от значения предельных удельных затрат добычи R первой фирме. Следовательно, срок истощения запаса Т ц во второй фирме при проведении в первой каких-либо мероприятий, направленных на уменьшение удельных издержек добычи, будет оставаться постоянным. Расстояние между кривыми Ul(bl) и U2(b2) определяет величину дифференциальной ренты, взимаемой с единицы ресурса, добытого из залежей ресурса первой фирмы либо второй. Если Ul(bI) U2(b1), то дифференциальная рента изымается собственником первого месторождения, в то время как обратное соотношение предполагает, что рента достается второй фирме. В точке пересечения вышеназванных кривых дифференциальная рента отсутствует и разработка запасов невоспроизводимого природного ресурса осуществляется синхронно. Объемы запасов в натуральном выражении различны, следовательно, их стоимостные опенки не совпадают (см. рис. 13).

На рис. 13 представлены изменения стоимостной оценки запасов под воздействием изменения предельных удельных затрат добычи в первой фирме. Мероприятия, направленные на снижение предельных удельных издержек добычи, будут эффективны тогда, когда увеличение стоимостной оценки запаса от их проведения будет больше, чем требуемые для их осуществления капитальные вложения, приведенные к начальному моменту времени.

Рыночный механизм, когда действует небольшое число фирм, называется конкуренцией среди немногих. Определяющим свойством конкуренции среди немногих является то, что вес конкурирующие фирмы могут влиять на цены продукции таким образом, что прибыль каждой фирмы зависит от политики всех остальных конкурирующих фирм. В отличии от рынка совершенной конкуренции, па рынке с несколькими участниками каждая ресурсодобывающая фирма может выбрать одну из трех допустимых стратегий: стратегию согласия, стратегию поведения по Курно, стратегию поведения по Стэкельбергу.

Стратегия согласия предполагает, что фирма стремится заключить соглашение с прочими участниками рыночных отношений, войти с ними в коалицию. После заключения коалиции олигополистическии рынок превращается в монополистический, на котором устанавливается равновесие по Парето, при котором ни одна из фирм не может улучшить своего положения, не ухудшив положения остальных. Отказываясь от поведения в соответствии со стратегией согласия и определяя свое дальнейшее поведение на рынке, фирма должна сделать предположение относительно реакции конкурента на свою стратегию. Реакция конкурента учитывается в разработке производственной программы фирмы, то есть последняя проводит максимизацию своей прибыли при учете предположительных вариаций". М. Интрилигатор [23, с, 268] определяет предположительные вариации для случая дуополии как изменение в выпуске продукции второй фирмы при изменении выпуска первой или влияние изменения затрат первой фирмы на величину затрат второй. Относительно предположительных вариаций можно сделать несколько допущений, каждое из которых приводит к различному подходу и анализе рынка. Нсли предположительные вариации равны нулю, то есть фирма считает, что изменение в объемах ее производства не повлияет на поведение конкурирующих производителей, то се поведение строится в соответствии со стратегией Курно и выбор производственной программы осуществляется в допущении нулевых предположительных вариаций. Нсяи фирма предполагает, что ее поведепие будет влиять на сложившуюся рыночную ситуацию и на поведение конкурентов, то она выбирает стратегию поведения по Стэкельбергу и учитывает при оптимизации своего производственного выпуска возможность изменения параметров рынка от принимаемых ею решений (исходит m ненулевых предположительных вариации). Фирма, выбирающая стратегию Стэкельберга, становится лидером на рынке. Если каждый из участников рыночных отношений имеет возможность выбирать одну из множества допустимых стратегий, то можно построить матрицу прибылей (доходов) фирм, с помощью которой анализируется состояние рынка на устойчивость. Возможные стратегии и равновесные состояния для дуололистичеїжої о рынка приведены й табл. 4.

Экономический механизм регулировагшя природопользования

Разграничение прав владения и пользования затрудняет управленческую свобода действий пользователя недр н обычно не выражает долгосрочных ожиданий с точки зрения безопасности права владения. Основной целью собственника в области регулирования отношений недропользования (и в частности пользования нефтегазоносными недрами) провозглашается обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования и охраны недр в интересах нынешнего и будущих поколений Российской Федерации [50?ст. 35]. Для достижения данной цели предполагается: определение объемов добычи основных видов полезпых ископаемых на текущий период и на перспективу по Российской Федерации в целом и по регионам; обеспечение развития минерально-сырьевой базы и подготовки резерва участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; установление квот на поставку добываемого минерального сырья; введение платежей, связанных с пользованием недрами, а также регулируемых цен па отдельные виды минерального сырья; установление стандартов (норм, правил) в области геологического изучения, использования и охраны недр, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами. Реализация стратегии устойчивого эколого-экономического развития в условиях рыночной экономики зависит, прежде всего, от целевых установок собственника- То, что государство выбирает и принимает в качестве законодательной нормы не максимизацию прибыли, дохода от имеющихся в их распоряжении запасов нефти и газа, а интересы нынешнего н будущих поколений, позволяет говорить о том, что первый шаг в сторону сбалансированного развития экономики и окружающей природной среды сделан. Но провозглашение общественно-ориентированной цели в использовании природных ресурсов еще не означает ее автоматическую реализацию.

Режим государственной собственности на недра способствует решению проблемы деградации ресурса. При этом собственнику (государству) не следует брать на себя властных обязанностей в большем объеме, чем это необходимо для эффективного природопользования» иначе приходится нести чрезмерные затраты, связанные со спецификацией и контролем за объектами собственности.

Проблему можно решить при делегировании прав пользования. Поэтому с точки зрения устойчивого эколого-экономического развития большой интерес представляет исследование механизма взаимоотношений между собственником природных ресурсов и их пользователем (пользователями), тем более что такая форма отношений на основе специальных разрешений (лицензий) закрепляется законодательством РФ [50, ст. 6, И],

Вместе с тем, Российскому законодательству в части регулирования отношений между собственником и пользователем недр, предоставившему последнему значительную свободу действий в принятии хозяйственнъгх решений, необходимо перенести акцент с административных на экономические рычаги регулирования взаимоотношений. Система экономических рычагов должна быть таковой, чтобы заставить каждого отдельного недропользователя действовать в соответствии с общегосударственной целью. Так платежи за пользование недрами должны служить не только источником пополнения бюджетов всех уровней, но и являться одним из важнейших методов управления.

Квинтэссенцией взаимоотношений собственника и пользователя недр является порядок и форма взимания платежей собственником недр с их пользователей. Анализ того, насколько провозглашенные пели общества соответствуют реальной экономической практике, может и должен быть проведен через оценку механизма платного ресу р со 11 о л ьзо ван ия. В соответствии с российским законодательством, система экологических фискальных инструментов включает: платежи за изъятие ресурсов (плату за право пользования недрами, отчисления на восполнение сырьевой базы углеводородов, акцизный сбор), сбор за выдачу лицензий, налог на прибыль, платежи за загрязнение окружающей природной среды и тому подобное а также различные налоговые льготы, стимулирующие природоохранную деятельность [50, ст.39". Опыт работы нефтедобывающих предприятий, накопленный после принятия Закона «О недрах», выявил, что суммарный расчетный уровень специфических налогов колеблется ш 23 до 50% фактической выручки предприятий. Основные ставки платежей одинаковы как по прибыльным, так и по убыточным месторождениям: отчисления на ВМСБ — 10% от реализации нефти, роялти от 6 до 12% среднемесячной цены нефти. Ни дифференциация платежей, ни скидка к ним в зависимости от горно-геологических и технологических условий не производится [70, с. 15], Уровень сбора налогов в нефтяной отрасли не превышает 80-85% (в среднем по народному хозяйству - 40-50%) [53, с, 92]. Устойчивый характер средней собираемости налогов в течение долгого времени позволяет утверждать, что именно их фактический уровень является сегодня верхним пределом налогового бремени, которое нефтегазовый комплекс способен выдержать. Анализ системы фискального регулирования пользования запасами нефти позволяет сделать вывод о том, что расчетная величина рентных поступлений связана со стоимостью реализованной продукции и, в конечном итоге, с ценами на нефть, как на мировом, так и на внутреннем рынке. Изменение рыночных цен, как это было показано ранее, задает эффективную траекторию развития эколого-жжомической системы только при определенном соотношении в начальный момент времени цен факторов производства- В общем случае привязка рентных платежей к ценам на ресурс приводит шш к его недоиспользованию или к переиспользованито с точки зрения стратегии устойчивого жолого-экономического развития. На основе исследования, проведенного в рамках настоящей работы, представляется интересным выделить два основных направления регулирования законодательной базы. развитие отношений "собственник — пользователь ; формирование механизма реинвестирования ренты, изымаемой собственником в расширение производственного потенциала экономической системы. Подобное реинвестирование со стороны государства возможно через разведку новых месторождений невоспроизводимых ресурсов с их последующей передачей в пользование, косвенное кредитование производства путем налоговых льгот и (или) участие государства в акционерном капитале промышленных предприятий.