Визуальное и имитационное моделирование и автоматизация процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа Коржов Дмитрий Павлович

Визуальное и имитационное моделирование и автоматизация процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа
<
Визуальное и имитационное моделирование и автоматизация процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа Визуальное и имитационное моделирование и автоматизация процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа Визуальное и имитационное моделирование и автоматизация процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа Визуальное и имитационное моделирование и автоматизация процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа Визуальное и имитационное моделирование и автоматизация процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа Визуальное и имитационное моделирование и автоматизация процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа Визуальное и имитационное моделирование и автоматизация процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа Визуальное и имитационное моделирование и автоматизация процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа Визуальное и имитационное моделирование и автоматизация процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа Визуальное и имитационное моделирование и автоматизация процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа Визуальное и имитационное моделирование и автоматизация процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа Визуальное и имитационное моделирование и автоматизация процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа
>



Коржов Дмитрий Павлович. Визуальное и имитационное моделирование и автоматизация процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Коржов Дмитрий Павлович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1431

Содержание к диссертации

Введение

1 Организационные основы ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа 11

1.1 Организация оперативного управления на предприятиях холдингового типа 11

1.2 Современное состояние ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа 13

1.3 Методика ведения договорной деятельности 18

1.4 Постановка проблемы ведения договорной деятельности 27

1.5 Анализ программных средств ведения договорной деятельности по критерию функциональной полноты 31

2 Визуализация и разработка системы для рационализации ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа 47

2.1 Визуализация системы для рационализации ведения договорной деятельности 47

2.2 Особенности программной реализации системы ведения договорной деятельности 59

2.3 Обеспечение информационной безопасности 64

3 Исследование автоматизированной системы рационализации ведения договорной деятельности 71

3.1 Имитационное моделирование процессов ведения договорной деятельности 71

3.2 Порядок работы автоматизированной системы рационализации ведения договорной деятельности 75

Заключение 93

Библиографический список использованных источников 95

Приложения 104

Введение к работе

В последнее время все больше предприятий осознают необходимость улучшения управляемости компании: улучшение контроля и ускорение бизнес-процессов, возможности их отслеживания и получения метрик, характеризующих качество исполнения бизнес-процессов. Эффективным способом реализации подобных задач является внедрение автоматизированной системы, выполняющей вышеуказанные функции.

В своей договорной работе организация может столкнуться с некоторыми существенными проблемами: отсутствием стандартного подхода к процессу ведения работы с договорами; невозможностью оперативного доступа к оригиналу договора и сопровождающим документам; длительным процессом согласования договоров; отсутствием достоверной информации об изменениях условий договора и об исполнении обязательств; отсутствием единого корпоративного репозитария, обеспечивающего хранение всех документов, связанных с исполнением договорных обязательств.

Для решения этих задач перед руководством компании встает вопрос о необходимости внедрения автоматизированной системы, предназначенной для управления договорами и сопровождающими договор документами на всех стадиях их жизненного цикла.

Эффективная работа с договорами дает такие преимущества, как сокращение издержек на оперативную работу с договорами, четкое распределение и закрепление ответственности за составление, заключение и исполнение договора, сохранность договоров и сопутствующих документов, оперативная оценка целесообразности сделок.

Степень изученности исследуемой проблемы. Большое внимание в настоящее время уделяется договорным процессам на предприятиях. Эта предметная область рассматривается в работах ученых и специалистов-практиков Антоновой З.Г., Бодурова Л.К., Несмеяновой Е.И.,

5 Хоминич И.П., Шиткиной И.С. и других.

Вопросам разработки и анализа характеристик информационных систем и моделирования бизнес-процессов в рамках отдельных производственно-экономических единиц посвящены работы К.Р. Адамадзиева, СВ. Баранова, Г. Буча, К. Дж. Дейта, А. Джекобсона, А.А. Емельянова, Е.Н. Ефимова, СВ. Ивахненкова, Э. Кармайкла, Г. Майерса, Б. Мейера, Э. Нейбурга, Дж. Рамбо, Л.Н. Хашиевой, Д. Хейвуда, Г.Н. Хубаева, И.Ю. Шполянской, СМ. Щербакова, А. Элиенса и других.

Однако, несмотря на большое внимание, уделяемое договорным процессам на предприятиях, нами не обнаружено исследований, посвященных рационализации ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа. Кроме того, мало внимания уделено анализу и моделированию процессов ведения договорной деятельности на предприятиях. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом исследования являются компании холдингового типа и их дочерние общества.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа и дочерних обществах.

Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка визуальных и имитационных моделей процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа, создание информационной системы на основе разработанных моделей.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- провести анализ предметной области, выявить основные бизнес-процессы ведения договорной деятельности на предприятиях, функциональные связи между ними, выполнить анализ документооборота;

разработать комплекс информационных моделей системы ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа (в нотациях унифицированного языка моделирования - Unified Modeling Language (UML)), которые позволят отразить структуру и функции информационной системы, снизить затраты на ее разработку, модернизацию и модификацию;

провести имитационное моделирование бизнес-процессов (на основе построенных UML-моделей), для оценки временных затрат ведения договорной деятельности до и после внедрения разработанной информационной системы;

спроектировать (на основе построенных UML-моделей) информационную систему, решающую задачи по подготовки, согласованию и исполнению договоров на предприятиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам автоматизации управленческой деятельности, теории экономических информационных систем, методам структурного и объектно-ориентированного анализа предметной области, материалы научных конференций и публикаций в периодической печати.

Работа выполнена в рамках пункта 2.6 Паспорта специальности 08.00.13 -математические и инструментальные методы экономики: «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».

Эмпирической базой исследования явились экономические, бухгалтерские, финансовые и отчетно-аналитические материалы, данные, собранные в ходе исследования деятельности организаций в области ведения договорной деятельности.

Инструментально-методический аппарат исследования составили методы научного познания - математической статистики, системного анализа,

7 теории баз данных, методы групповых экспертных оценок, унифицированный язык моделирования UML, современное программное обеспечение общего и специального назначения: Microsoft Windows Server 2003 Standard Edition, Microsoft SQL Server 2005, Microsoft Visual Studio 2005, 1С: Предприятие 8, 1С Web-расширение, конструктор имитационных моделей деловых процессов.

Научная новизна результатов исследования. Элементы новизны содержат следующие результаты:

  1. Построены UML-модели системы ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа: диаграммы прецедентов для описания функционального назначения системы, диаграмма классов для описания объектов предметной области, диаграмма деятельности для моделирования последовательности выполнения основных функциональных операций и диаграмма развертывания. Построенные модели позволяют: визуализировать систему, описать ее компоненты и связи между ними, проводить модификацию системы с учетом изменяющихся условий.

  2. Разработаны имитационные модели и выполнено моделирование процессов ведения договорной деятельности в ручном и автоматизированном вариантах. Построение моделей осуществлялось путем автоматизированного синтеза на основе визуальных UML-моделей. Результаты моделирования позволяют:

оценивать вероятность выполнения конкретной операции за любое выбранное время;

выявить наиболее трудоемкие группы функциональных операций;

количественно оценить уровень загруженности трудовых процессов при ведении договорной деятельности, а также степень занятости персонала.

3. Разработана (на основе построенных UML-моделей) информационная
система авторизации договоров, реализующая установленные принципы
ведения договорной деятельности. Система легко модифицируется в
соответствии с принятым способом ведения договорной деятельности на
каждом конкретном предприятии.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и обосновании методов анализа и моделирования процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа.

Практическая ценность исследования.

При использовании информационной системы ведения договорной деятельности можно сократить временные затраты на подписание договоров, оперативно получать сведения о статусе договоров, находящихся на согласовании, формировать гибкий маршрут для визирования договоров, а также предоставлять возможность заключения договоров с надежными контрагентами, которые определяются службой безопасности компании и учитываются в системе.

Использование объектно-ориентированных технологий на всех стадиях разработки информационной системы ведения договорной деятельности позволяет с минимальными затратами вносить изменения и адаптировать систему под специфику конкретной организации.

Разработанные UML-модели дают исчерпывающее представление о структуре и поведении информационной системы, что позволит другим разработчикам программного обеспечения реализовать свои идеи в области автоматизации процессов ведения договорной деятельности в компаниях холдингового типа.

В результате внедрения информационной системы формируется единое информационное пространство и появляется возможность регистрировать, согласовывать и визировать договоры по более гибкому маршруту с учетом лимитов финансовой ответственности и решений тендерной комиссии.

Прикладная полезность подтверждена справкой о внедрении результатов диссертационного исследования в нефтяной сервисной компании «Ойл Технолоджи Оверсиз».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и

симпозиумах: Межвузовская конференция «Информационные системы, экономика, управление трудом и производством» (Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2006г.); Научно-практическая конференция к 75-летию РГЭУ «РИНХ» (Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2006г.); IX Международная научно-практическая конференция «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (Кисловодск, 22 декабря 2007г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты: материалы» (Ростов-на-Дону, 2008г.).

Результаты исследования использованы в прикладном программном обеспечении, предназначенном для ведения договорной деятельности: «Автоматизированная система авторизации договоров». Разработанная информационная система внедрена на предприятиях холдингового типа, в том числе «Ойл Технолоджи Оверсиз».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы объемом 1,29 печатных листа.

Положения, выносимые на защиту:

  1. UML-модели информационной системы ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа, разработанные с использованием унифицированного языка моделирования UML, позволяющие отразить статические и динамические аспекты работы информационной системы.

  2. Имитационные модели бизнес-процессов ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа.

  3. Информационная система для автоматизации процессов ведения договорной деятельности.

Логическая структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

/

10 и приложений. Работа содержит 52 рисунка. Библиографический список включает 108 наименований.

Современное состояние ведения договорной деятельности на предприятиях холдингового типа

Состав и последовательность выполнения этапов договорной деятельности одинаковы для организаций малого бизнеса, работающих с десятками договоров в год, и крупных предприятий с тысячами и десятками тысяч договоров в год. Отличие состоит в различной сложности самих этапов.

С увеличением числа договоров до тысячи в год и более организации сталкиваются с настоятельной необходимостью: контролировать целесообразность заключения договоров и обоснованность выбора контрагентов; оптимизировать списки лиц, согласующих договоры, с целью, с одной стороны, минимизации рисков ошибок при их заключении и с другой -сокращения времени на согласования; создавать процедуры, обеспечивающие максимально быстрое согласование договоров; формировать досье договоров (или контрагентов) с использованием разнообразных источников с целью минимизации рисков; организовать оперативный доступ к досье договора (или контрагента) для всех заинтересованных лиц, в том числе в территориально распределенной компании; контролировать исполнение договоров, включая выполнение финансовых обязательств.

Для решения этих задач компании стремятся формализовать договорной процесс и разрабатывают для него специальные регламенты. Реальный регламент нефтесервисной компании может содержать разделы, определяющие: лимиты материальной ответственности, в рамках которых ответственные лица могут заключать договоры; процедуры выбора контрагента при проведении конкурсов и аукционов; требования к оформлению и согласованию договоров; порядок контроля исполнения, учета и хранения договоров и связанных с ними документов. Кроме того, он может содержать требования по подготовке более 20 видов отчетов, помогающих управлять процессом и контролировать его.

Разработка и сопровождение регламента сами по себе являются непростыми задачами для подразделения, ответственного за договорную деятельность в организации. Однако, с еще большими трудностями сталкиваются исполнители такого регламента.

Сотрудника, который отвечает за оформление и сопровождение договора, обычно называют ответственным исполнителем. Это либо должностное лицо, заинтересованное по сути своей работы, в заключении договора, либо специалист в предметной области, связанной с заключением договора. При работе с бумажным регламентом все участники договорного процесса, прежде всего ответственные исполнители, обязаны досконально знать регламент, неукоснительно соблюдать его и следить за всеми его изменениями. В противном случае пользы от регламента будет не много. Другими словами, создание регламента вносит ясность в процесс договорной работы, однако в случае "бумажного" регламента от участников этого процесса требуются значительные организационные усилия и временные затраты, направленные на его соблюдение [5].

Иная ситуация складывается, если задачи по обеспечению соответствия процесса его регламенту перекладываются на специализированную информационную систему. Эта система — своего рода электронный регламент — будет поддерживать и его изменения. При таком подходе договорная работа заметно упрощается для всех ее участников.

Регламент договорного процесса задает правила, определяющие последовательность, в которой полномочия по принятию решений переходят от одного участника к другому. Иначе говоря, регламент представляет собой описание упорядоченного набора стадий, для каждой из которых указан ответственный, в нем приведено описание выполняемой им процедуры, указаны допустимые варианты перехода на другие стадии.

Одной из важных стадий описанной в регламенте является этап выбора контрагента. Основная задача данного этапа — выбор поставщика, подрядчика, который сможет выполнить предусмотренный в договоре объем работ в срок, с надлежащим качеством и по приемлемой цене. Для организации здесь есть внутренние и внешние риски, и их необходимо учитывать для обеспечения экономической безопасности. К внутренним рискам, следует отнести, риск недобросовестности ответственного исполнителя, злоупотребления им служебным положением, а к внешним — недобросовестность контрагента.

Анализ программных средств ведения договорной деятельности по критерию функциональной полноты

Рационализация ведения договорной деятельности является актуальной для предприятий и организаций всех форм собственности, размеров и отраслей, поскольку более 80% всех событий в деловой сфере происходит посредством договоров.

В мировой практике проблема управления договорами достаточно глубоко проработана. Широко используются, предлагаемые рынком программные продукты. На конференции [108] посвященной документационному обеспечению договорной деятельности была показана определенная неготовность российского рынка к масштабному использованию автоматизированных систем управления договорной деятельностью.

Необходимость применения таких систем в настоящее время видят лишь крупнейшие представители российского бизнеса, государственные учреждения, имеющие достаточные интеллектуальные и финансовые ресурсы.

В ходе подготовки конференции выявлен крайне малый опыт применения таких систем на практике, однако, очевидна их востребованность, потребность будущих пользователей в изучении и оценке на начальном этапе внедрения.

Проблема управления договорами привлекает всеобщее внимание, потому что ее эффективное решение может дать ощутимый, быстрый и измеряемый экономический результат. Задача управления договорами находится на стыке интересов разных подразделений - в работу с договорами вовлечены многие подразделения и сторонние организации.

Существует два принципиально разных подхода к решению задачи управления договорами, и, как следствие, существует два класса решений.

1. Подход со стороны финансово-учетных систем, когда договор рассматривается как бизнес-транзакция. В этом случае в системе хранится вся содержательная информация, которая, как правило, заносится вручную в различные учетные формы. Текст договора и другой относящейся к нему документации обычно недоступен или хранится просто в виде файлов, но чаще всего - на бумаге.

Преимущества: — Наследует логику ERP-системы, тесная связь с другими учетными модулями (финансы, бюджетировние, логистика) - Данные системы легко понимаются и интерпретируются руководством. - Система эффективна при большом потоке однотипных документов и стандартизуемых процедурах обработки. Недостатки: — Не учитывает ранние фазы работы по договору, начиная от переговоров. - Отсутствует (или недостаточна) функциональность по работе с текстами договоров и других документов. - Трудности с обработкой нестандартных договоров. 2. Подход «от документа». Договор рассматривается как, в первую очередь, неструктурированный документ и к нему применяется весь арсенал современных систем управления документами и бизнес-процессами. При таком подходе можно легко автоматизировать процедуры согласования, но возникают трудности с обработкой учетной информации. Преимущества: - Поддержка самых ранних фаз жизненного цикла договора - от черновика. - Поддержка любых процедур согласования, как с контрагентом, так и внутри организации. - Обработка договоров любых типов, в т.ч. работа с уникальными договорами. - Базовые понятия — документ, согласование, контроль исполнения легко воспринимаются всеми сотрудниками. Недостатки: - Слабая поддержка стадий исполнения договора (платежи, логистика, работы). - Работа со структурированной информацией (карточки, таблицы, справочники) организована не всегда удобно.

Для анализа программных средств по критерию функциональной полноты, была выполнена классификация информационных систем ведения договорной деятельности. Для разработки классификации программных средств ведения договорной деятельности был проведен соответствующий обзор материалов, доступных в открытой печати. Анализ доступной научной и специальной литературы показал, что классификации программных продуктов ведения договорной деятельности уделяется недостаточное внимание. Поэтому были проанализированы современные системы ведения договорной деятельности и выделены основные ключевые признаки. К ним можно отнести следующие: - Стоимость программного средства, включая доработку и сопровождение. - Уровень решаемых задач (подготовка, согласование, заключение, исполнение договоров). - Размер предприятия, где оно используется. - По способу создания: штатными программистами, универсальные, созданные на заказ. - По комплексности выполняемых функций (интегрированные программы учета; отдельные АРМ; комплексы связанных АРМ). - По назначению (программы для ведения бухгалтерского учета; финансово-аналитические системы; программы для автоматизации управленческой деятельности, которые содержат модуль ведения договоров; программы для формирования отчетности; правовые базы данных).

- Функциональная полнота (наличие основных, контрольных функций, функций ведения дополнительных справочников, дополнительных возможностей, функций резервного копирования, сетевых возможностей, гипертекстовой помощи).

Особенности программной реализации системы ведения договорной деятельности

Для разработки информационной системы была использована среда 1С Предприятие 8 и технология ASP.NET. Архитектура информационной системы представлена в виде совокупности следующих компонентов: 1. Сервер баз данных 2. Сервер приложений 3. Web-сервер 4. Клиентское приложение Клиентское приложение состоит из следующих модулей: 1. Корпоративный модуль, разработанный средствами 1С Предприятия 8. 2. Региональный модуль, представляющий собой Internet-сайт, реализованный с помощью технологии ASP.NET и 1С Web-расширения. На рисунке 21 представлена архитектура информационной системы. Одной из наиболее существенных функций 1С Предприятия 8 является реализация трехуровневой архитектуры «клиент-сервер». На одном из серверов компании устанавливается сервер 1С Предприятия 8. Программа, работающая у пользователя, взаимодействует с сервером 1С Предприятия 8, а сервер при необходимости обращается к базе данных. При этом физически сервер 1С Предприятия 8 и сервер базы данных могут располагаться как на одном компьютере, так и на разных. Это позволяет администратору при необходимости распределять нагрузку между серверами. Использование сервера 1С Предприятия 8 позволяет сосредоточить на нем выполнение наиболее объемных операций по обработке данных.

Например, при выполнении даже весьма сложных запросов программа, работающая у пользователя, будет получать только необходимую ей выборку, а вся промежуточная обработка будет выполняться на сервере. Преимущества архитектуры 1С Предприятия 8 [102]: - Трехуровневая архитектура позволяет более гибко распределять нагрузку между клиентом и сервером 1С Предприятия, в зависимости от решаемой задачи, производительности используемого оборудования и предполагаемом количестве пользователей. - Блокировки на уровне записей позволяют 1С:Предприятию 8 обеспечить большую параллельность (пропускную способность) в конкурентных режимах работы. - В модели данных, поддерживаемой 1С:Предприятием 8, не существует таблиц базы данных, однозначно приводящих к конкурентному доступу со стороны нескольких пользователей. Конкурентный доступ возникает только при обращении к логически связанным данным и не затрагивает данные, не связанные между собой с точки зрения предметной области.

Преимущества 1С предприятия 8, выявленные в наборе тестов, проводимых компанией 1С [102]: - Многопользовательский ввод и проведение документов; - Построение отчетов; - Высокое быстродействие при стандартных уровнях рабочей нагрузки; - Существенно меньшая деградация производительности при увеличении уровня рабочей нагрузки и росте объема обрабатываемых данных; - Высокая параллельность (пропускная способность) в конкурентных режимах работы; - Более эффективное использование возможностей сервера баз данных для выборки информации; - Высокая масштабируемость при увеличении мощности серверного оборудования. Web-расширение позволяет организовать доступ через веб-интерфейс к функциональности прикладных решений новых категорий пользователей, в том числе и тех, у которых на компьютерах не установлена платформа 1С:Предприятия. Это могут быть мобильные пользователи, сотрудники территориально удаленных подразделений, посетители интернет-магазинов и веб-порталов[ 107]. Используя технологии веб-сервера (Microsoft.NET) и механизмы 1С .Предприятия 8 (СОМ-соединение), Web-расширение предоставляет как пользовательский, так и программный интерфейс для манипулирования данными информационной базы 1С:Предириятия 8. Это становится возможным благодаря тому, что Web-расширение имеет многоуровневую архитектуру, включающую в себя как базовые объекты (выполняющие только операции манипулирования данными), так и специализированные объекты, реализующие алгоритмы взаимодействия пользователя с данными информационной базы, аналогичные используются в самой системе 1С:Предприятие 8. Для доступа к информационным базам Web-расширение использует механизм СОМ-соединения. Этот механизм является наиболее эффективным инструментом организации программного доступа к данным 1С:Предприятия 8. Web-расширение может сохранять открытые СОМ-соединения в пуле для их повторного использования, что позволяет экономить ресурсы веб-сервера и ускорять работу пользователей. На базовом уровне работа с данными 1С Предприятия 8, осуществляется, при помощи набора объектов, реализующих технологию доступа к данным ADO.NET. Эти объекты позволяют не только получать данные, но и модифицировать их[107].

Получение данных возможно в двух режимах: режиме таблицы, реализующем технику объектного доступа к данным, и в режиме запроса, позволяющем полностью использовать возможности языка запросов 1С Предприятия 8. Web-расширение содержит ряд шаблонов, позволяющих значительно автоматизировать работу по созданию форм объектов и списков. Кроме этого, Web-расширение содержит набор форм "по умолчанию", которые используются в случае, когда запрашивается доступ к данным, для которых разработчик не предусмотрел специальных форм. На всех уровнях работы с данными Web-расширение использует информацию о метаданных 1С предприятия 8. Эта информация генерируется автоматически при создании веб-приложения или веб-сервиса с использованием специализированных шаблонов. Кроме того, утилита генерации метаданных может быть запущена отдельно, в случае если конфигурация информационной базы 1С Предприятия была изменена. Наличие информации о метаданных позволяет автоматизировать многие операции, например, табличное поле использует информацию об исходной таблице для организации редактирования элементов и навигации по списку. Таким образом, архитектура Web-расширения, с одной стороны, позволяет эффективно создавать специализированные пользовательские интерфейсы, а с другой стороны, имеет гибкие механизмы для работы с данными на более низком уровне. Выбранный набор программных средств отвечает следующим требованиям: 1. Высокая скорость доступа к данным в многопользовательском режиме, достигнутая за счет применения трехзвенной архитектуры (балансировка нагрузки, кэширование данных). 2. Помимо этого, трехзвенная архитектура позволяет применить сложные алгоритмы масштабирования, для удовлетворения практически произвольной нагрузки, в том числе горизонтальную схему, когда несколько серверов объединяются в отказоустойчивый вычислительный кластер.

Порядок работы автоматизированной системы рационализации ведения договорной деятельности

Данный справочник предназначен для хранения структуры Группы компаний в иерархическом виде. Форма справочника «УПР» имеет табличные части: «Договора», «Визирующие Лица», «Контрагенты». Табличная часть формы «Договора», при открытии, заполняется «Договорами / Доп.соглашениями», заключенными данным УПР за выбранный период, с детализацией по «Статьям доходов и расходов» и суммам. Табличная часть формы «Визирующие Лица», при открытии, автоматически заполняется актуальным списком Визирующих лиц по этому УПР с указанием их ФИО, Должности, Функции, признака Куратора. Табличная часть формы «Контрагенты», при открытии, автоматически заполняется списком Контрагентов, с которыми текущее УПР ранее заключало Договора / Доп. соглашения, с указанием признаков

Контрагентов «Внутригрупповой», «Надежный», «Безальтернативный», «Дата проверки СБ», «Дата установки» (признака). Данный справочник предназначен для хранения списка статей доходов и расходов, в разрезе которых будут вестись ЛФО и Решения ТК. Значения элементов являются предопределенными и, соответственно, закрытыми от редактирования в «Пользовательском» режиме. 1. Данный справочник предназначен для хранения списка стран. Используется для обозначения места регистрации «Контрагента». 1.7) Справочник «Организационно-правовые формы (ОПФ)»

Данный справочник предназначен для хранения списка организационно-правовых форм, необходимых для заполнения соответствующего поля в форме справочника «Контрагенты». Данный справочник предназначен для хранения предопределенного списка функций, которые могут выполнять пользователи системы. Функция экспертиза или действие, выполняемое визирующим лицом при согласовании Договора / Доп.соглашения. 1.9)

Справочники «Алгоритм принятия решений» и «Настройка отбора таблиц» Эти справочники предназначены для настройки алгоритма подбора Визирующих лиц в Лист согласования. Отсутствуют в интерфейсах пользователей. Доступ к ним должен быть разрешен только одному ответственному лицу.